Функциональная морфология яичников крупного рогатого скота в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Сковородин, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 491
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Сковородин, Евгений Николаевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,.
2.1. Органогенез яичников крупного рогатого скота в онтогенезе
2.2. Функциональная морфология яичников крупного рогатого скота в онтогенезе.
2.2.1. Покровный эпителий, белочная оболочка, корков ое и мозгов ое вещество яичников.
2.2.2. Функциональная морфология тучных клеток яичников
2.2.3. Оогенез и фоллжкулогенез в яичниках крупного рогатого скота.
2.2.4. Атрезия полостных фолликулов.
2.2.5. Функциональная морфология сети яичника.
2.2.6. Структура желтых тел яичников крупного рогатого скота.
2.2.7. Гистоэнзимология оксидоредуктаз и гидролаз в яичниках крупного рогатого скота.
2.3. Патоморфология яичников крупного рогатого скота.
2.3.1. Пороки развития органов размножения самок крупного рогатого скота.
2.3.2. Патоморфология яичников при их дисфункциях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная морфология яичников крупного рогатого скота в онтогенезе»
Актуальность темы. Изучение развития и функционирования органов размножения сельскохозяйственных животных является одной из наиболее сложных и актуальных проблем животноводства (Шипи-лов, 1977; Соколовская, Милованов, 1981; Буянов, 1986; Нежданов, 1987; Эрнст, Сергеев, 1989; Валюшкин, Гуков, 1998; Hammond, 1927; Hunter, 1980). Большой интерес к ним не исчерпывается чисто теоретическими соображениями, поскольку достижения в данной области непосредственно связаны с кардинальными вопросами животноводства и ветеринарии, находят прямой и эффективный выход в практику (По-лянцев, Синявин, 1989; Зверева, 1991; Иноземцев, Таллер, 1997; Noakes, 1986).
Работ, посвященных функциональной морфологии и развитию яичников крупного рогатого скота, немало, но недостаточно исследований обзорного характера (Хватов, 1955; Литвинова, 1964; Хонина, 1984; Курило, 1985; Еремин, 1987; Садирова, Хрусталева, 1993; Свиридов, 1993; Erickson, 1966; Guraya, 1977). Дефицит информации, относящийся к морфологическому эквиваленту функции органов размножения, не позволяет эффективно решать целый ряд современных задач,поставленных практикой, таких как трансплантация эмбрионов, профилактика врожденного и симптоматического бесплодия, дифференциальная диагностика болезней органов размножения, их профилактика и лечение. По данным многих исследователей (Бабиа-швили, 1970; Лисевич, 1970; Авакаянц, 1972; Баадж, 1975; Визнер, Вил-лер, 1979; Цедендорж, 1982; Ильинский, 1983; Павлов, 1984; Черемиси-нов, 1984; Муруев, 1985; Заянчковский, 1989; Эрнст, Жигачев, 1990; Нежданов, Иноземцев, 1996; Cupps et al., 1959; Jabb et al., 1985) патология яичников и матки одна из наиболее частых причин бесплодия. Существующая в настоящее время классификация, основанная на клинио С5 ческом и, прежде всего ректальном исследовании, не отражает всей сложности патологических процессов, происходящих в овариальных железах. Практически не изучены пороки развития репродуктивных органов у плодов и их патология у половозрелых животных.
Цель работы. Изучить функциональную морфологию яичников крупного рогатого скота в онтогенезе в норме и при патологии. Задачи исследований.
1. Проанализировать воспроизводительную функцию коров и телок, изучить распространение дисфункций яичников в хозяйствах Республики Мордовия.
2. Провести патолого-анатомическое исследование органов размножения коров и телок в различные стадии пре - и постнатального онтогенеза.
3. Определить органометрические показатели яичников, яйцепрово-дов, матки в онтогенезе на фоне изучения роста массы и длины тела и в зависимости от уровня кормления коров-матерей и телок.
4. Изучить формирование гонад и трубчатых гениталий самок крупного рогатого скота на ранних стадиях эмбриогенеза.
5. С помощью гистологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов определить основные закономерности и критические фазы развития структур овариальных желез в онтогенезе.
6. Исследовать пороки развития органов размножения у самок крупного рогатого скота во время внутриутробного периода онтогенеза.
7. Изучить патологоанатомические, гистологические, гистохимические и гистоэнзиматические изменения в овариальных железах телок при гипоплазии половых желез, при фолликулярных кистах, перси-стентном желтом теле, гипофункции яичников коров.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые с помощью комплекса макроскопических, морфометрических, гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических, патолого-анатомических и клинико-гинекологнческих методов проведено исследование формирования яичников крупного рогатого скота в онтогенезе. При этом учитывались породные особенности, условия содержания, эксплуатации и кормления коров-матерей и телок после рождения.
Изучено распространение аномалий развития органов размножения самок крупного рогатого скота. Впервые описан "поликистоз яичников плода" у крупного рогатого скота, как форма гиперплазии органа, при нарушениях в системе мать-плацента-плод.
На основании проведения научно-производственного опыта доказано положительное влияние травяных рационов с оптимальным содержанием макро- и микроэлементов на формирование органов размножения ремонтных телок.
Разработаны "Способ биопсии желтого тела у крупного рогатого скота" (Патент РФ № 2083165) и "Способ определения усадки тканей при гистологической обработке" (Патент РФ № 2070403), методические подходы, разработанные при исследовании яичников крупного рогатого скота, успешно использовались при изучении органов размножения трансгенных (МТМЛЮКК) свиней (государственная научно-техническая программа, рук. Л.К.Эрнст), а также при оценке воспроизводительных качеств кур под влиянием селенопиранов (А.Ф.Блино-хватов и др.).
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны "Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней яичников крупного рогатого скота", утвержденные Коллегией Управления ветеринарии Республики Мордовия (протокол №3 от 17 ноября 1998 года). В процессе работы получены 2 патента, 3 свидетельства о рационализаторских предложениях, выпущено 3 информационных листка Мордовского ЦНТИ.
Описаны клинико-морфологические проявления пороков развитая и д исфункций яичников у коров и телок.
Полученные данные включены в учебное пособие "Диагностика, лечение и профилактика болезней яичников крупного рогатого скота" (Саранск, «Издательство Мордовского университета», 1999). Они также могут быть использованы для разработки способов диагностики болезней яичников у крупного рогатого осота и других видов животных, оценки фармакологических препаратов и рационов, а также в учебных целях по курсам анатомии, гистологии, акушерства и биотехнологии, патологической анатомии, при написании учебников и монографий по сравнительной и патологической морфологии, ветеринарной гинекологии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IX, XI и XII Всесоюзных конференциях патологоанатомов (Каунас, 1984; Харьков, 1990; Воронеж, 1993), 2 Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Москва,1988), 2-й регион, конференции морфологов Сибири и Дальнего. Востока (Улан-Уде,1992), 2-й и 3-й Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных" (Саратов, 1993; Волгоград, 1995), Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994), научно-производственных конференциях по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1994, 1995, 1996), Международных конференциях по актуальным проблемам ветеринарии (Барнаул, 1995, 1996), Международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона (Петрозаводск, 1996), Международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997), Всероссийской научно-производственной конференции (Нижний Новгород, 1997), научных конференциях (Ога-ревских чтениях) Мордовского государственного университета (1987
1998), Коллегии Управления ветеринарии Республики Мордовия (17 ноября 1998 года), расширенном заседании кафедры незаразных болезней и радиологии Аграрного института Мордовского госуниверситета (31 марта 1999 года).
Публикации. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 50 научных статьях. Получено два патента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 488 страницах машинописного текста, состоит из разделов «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Список литературы», «Приложения». Список использованной литературы включает 501 источников, в том числе 239 иностранных. Диссертация содержит 100 таблиц, 112 рисунков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Одной из причин бесплодия крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Мордовия являются болезни яичников коров и телок.
2. В зависимости от степени развития терминальных клеток и их сосудисто-тканевого региона, в морфогенезе яичников крупного рогатого скота различимы два периода, имеющих специфические мор-фофункциональные черты. Дофолликулярный, протекающий в раннем пренатальном онтогенезе, включает стадии: индифферентных гонад (20 - 34 суток), .дифференциации половых желез (34 - 45 суток) и формирования нефолликулярных ооцитов (1,5-4 мес.). Фолликулярный, начинается во время пренатального онтогенеза образованием неполостных фолликулов (4 мес.), переходит в стадию формирования антральных фолликулов (6 мес.) и, проявляющуюся в постнатальном онтогенезе, стадию овуляции и образования желтых тел полового цикла и беременности (половое созревание).
3. Основной причиной элиминации половых клеток в норме являются нарушения мейотических преобразований ядра и цитоплазмы, а при патологии - основную роль в этом процессе играют структуры сосудисто-тканевого региона ооцита.
4. У крупного рогатого скота наблюдаются два основных типа атре-зии полостных фолликулов: облитерация и лютеинизация, которые имеют свои возрастные особенности и стадии развития.
5. Рост и развитие овариальных желез в онтогенезе определяется не только генетическими факторами, но и характером течения беременности, а также качеством кормления и условиями содержания телок после рождения.
6. Морфофункциональная характеристика яичников при их патологии в пре- и постнатальном онтогенезе крупного рогатого скота.
2, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Сковородин, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В Республике Мордовия количество телят получаемых в среднем на 100 коров колеблется от 62 до 75. Сокращается поголовье и сроки использования животных, продуктивность их стала ниже, увеличилась потребность в ремонтных телках. Одной из причин бесплодия являются болезни органов размножения, которые в отдельных хозяйствах составляют 18,8% от числа обследованных.
2. У коров из акушерско-гинекологических заболеваний распространены дисфункции яичников в сочетании с патологией матки. У телок наиболее часто диагностируется гипоплазия овариальных желез. Пороки развития органов размножения, такие как фримарти-низм, удвоение шейки матки, поликистоз яичников плода встречаются довольно редко и не могут оказать существенное влияние на воспроизводство стада.
3. При нормальном развитии в индифферентных гонадах крупного рогатого скота, которые закладываются в конце зародышевого этапа (20 - 34 суток) на вентромедиальной поверхности мезонефросов, имеются целомический эпителий, мезенхимная основа, формирующиеся синусоидные капилляры и единичные оогонии. Эпителиоци-ты и мезенхимоциты активно митотически делятся, за счет чего гонады быстро растут. У 34 - 45 суточных зародышей они дифференцируется в яичники, и содержат основные структуры органа: покровный эпителий, корковое и мозговое вещество, сеть яичника, ме-зовариум.
4. Дальнейшее развитие яичников плода определяется активным ми-тотическим делением оогоний, вступлением последних в профазу I мейоза и формированием яйценосных шаров. В результате этого плотность расположения половых клеток в корковом веществе к 3 месяцам внутриутробного периода достигает максимума, У 4 месячных плодов на границе коркового и мозгового вещества начинают формироваться фолликулы, содержащие ооциты в стадии ди-нлотены профазы I мейоза. К рождению фолликулярные стадии генеративных элементов становятся преобладающими, оогонии и яйценосные шары исчезают.
5. Электронно-микроскопическое и гистохимическое исследование неполостных фолликулов свидетельствует о том, что оогенез у плодов крупного рогатого скота протекает асинхронно, в яичниках можно обнаружить половые клетки на нескольких стадиях профазы I мейоза и в разных морфофункциональных состояниях. После рождения у 6-9 месячных телок ооциты и окружающие их структуры достигают дефинитивного состояния.
6. Изучение элиминации половых клеток на протяжении онтогенеза свидетельствует о том, что это физиологический процесс, начинается уже у 45 суточных плодов и регистрируется на протяжении всей жизни. Его интенсивность связана с постепенным исчезновением оогоний, ооцитов в составе яйценосных шаров и отбором растущих фолликулов, из которых формируются антральные. В норме элиминация определяется, прежде всего, нарушениями мейотических преобразований ядра и цитоплазмы половой клетки, что приводит к появлению аномальных включений и апоптозу. При патологии основную роль в исчезновении генеративных элементов играют структуры сосудисто-тканевого региона ооцита, непосредственно влияющие на его развитие.
7. После 6 месяцев внутриутробного развития в яичниках появляются единичные полостные фолликулы, которые определяются макроскопически. Мы рассматриваем их как нормальные структуры, развитие и атрезия которых играет существенную роль в гистогенезе коркового и мозгового вещества. Увеличение количества и величины антральных фолликулов, сопровождающееся их кистозными изменениями (поликистоз яичников плода), а иногда и кровоизлияниями в полость пузырька, можно рассматривать как форму гиперплазии овариальных желез связанную с нарушением гормонального гомеостаза в системе мать-плацента-плод.
8. После рождения и в период полового созревания количество многослойных и полостных фолликулов увеличивается, но все они подвергаются различным формам атрезии, а при формировании полноценных половых циклов единичные пузырьки овулируют.
9. Показано, что атрезия антральных фолликулов яичников крупного рогатого скота протекает двумя путями, которые отличаются по своим морфогенетическим механизмам и срокам появления в онтогенезе, Облитерационный тип характеризуется атрофией фолликулярного эпителия и заполнением полости элементами соединительной ткани. Он возникает сразу после появления полостных фолликулов. При лютеинизации происходит гиперплазия клеточных элементов гранулезы и внутренней теки, приводящая к облитерации полости. Этот тип атрезии появляется перед рождением телочек, когда фолликулы достигают достаточно крупной величины.
10. У коров и телок с разным состоянием репродуктивной функции атрезия фолликулов имеет свои особенности. Число лютеинизирован-ных фолликулов преобладает у неполовозрелых 6 месячных животных, телок случного возраста, у коров с персистентным желтым телом, с фолликулярными кистами яичников. При гипофункции овариальных желез на ранних стадиях атрезии происходит снижение активности оксидоредуктаз и щелочной фосфатазы в стенке овариальных фолликулов, усиление активности кислой фосфатазы в гра-нулезе и увеличение проницаемости сосудов теки. Это приводит к более быстрому развитию необратимых атрофических и некротических процессов, преобладающих над регенерацией структур коркового вещества яичников.
11. Изучение функциональной морфологии яичников на разных стадиях онтогенеза крупного рогатого скота и при патологии позволяет нам отрицать роль покровного эпителия в морфогенезе структур коркового и мозгового вещества овариальных желез. Начиная с формирования органа и на протяжении жизни, эпителиоциты выполняют секреторную функцию. Ее интенсивность определяется уровнем гормонов секретируемых яичниками. Это особенно ярко выражено при патологии, когда покровный эпителий формирует структуры типа в давлений, каналов, инклюзионных кист и папиллом.
12. Сеть яичника, обнаруживаемая в мозговом веществе каждой ова-риальной железы крупного рогатого скота, формируется на самых ранних стадиях пренатального онтогенеза, как производная мезо-нефроса. Уже к 2 месяцам внутриутробного развития она представлена тремя частями: внутрияичниковой, соединяющей и внеяични-ковой. Они сохраняются на протяжении всей жизни, развиваются пропорционально росту органа и выполняют экскреторную функцию. Архитектоника внутрияичниковой части и ее активизация при формировании неполостных и антральных фолликулов свидетельствует об участии в формировании основных структур коркового и мозгового вещества. При патологии репродуктивной системы ее морфофункциональное состояние изменяется, что отражает нарушение гормонального гомеостаза. Ведущей роли в патогенезе дисфункций овариальных желез эта структура не имеет, но может быть источником нефолликулярных кист,
13. Рост и развитие полового аппарата телок в онтогенезе, сроки наступления половой и физиологической зрелости тесно связаны с уровнем кормления, условиями содержания и эксплуатации коров-матерей и телок после рождения. Скармливание в летний период зеленой массы многолетних трав и дерти ячменной, по рационам с оптимальным содержанием и соотношением макро- и микроэлементов, оказывает стимулирующее влияние на формирование половых органов телок. Это выражается в более раннем наступлении полового созревания и морфофункциональной зрелости органов размножения.
14. При нарушениях содержания и эксплуатации, несбалансированном частично скудном кормлении стельных коров, особенно в последнюю треть беременности, у поздних плодов развивается гипоплазия овариальных желез, Эта патология характеризуется небольшими размерами и низкой массой яичников, отсутствием в них полостных фолликулов, массовой элиминацией генеративных элементов, сопровождающейся гаметопатиями, тканевыми пороками коркового и мозгового вещества. Если в этот период заболевание носит обратимый характер, то после рождения у телок, переболевших желудочно-кишечными заболеваниями, плохом кормлении и содержании, гипоплазия яичников прогрессирует, сопровождается недоразвитием матки и яйцепроводов, неполноценными половыми циклами или анафродизией.
15. У бесплодных коров в яичниках при их гипофункции отмечали более интенсивную атрезию всех типов фолликулов, фибропластиче-ские процессы в соединительной ткани и в сосудистой сети с атрофией гормональноактивных структур, что сопровождается снижением эндокринной и генеративной функции яичников.
16. У коров нерсистентные желтые тела по своим гистологическим, гистохимическим и гистоэнзимологическим признакам отличаются от желтых тел полового цикла и 2-3 месячной беременности. Они характеризуются атрофией и жировой дистрофией лютеоцитов, нарастанием фиброзных изменений соединительной ткани и гиалино-за сосудов. Важную роль в этих процессах играет снижение активности окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов, которое особенно ярко выражено в персистентном желтом теле в состоянии инволюции.
17. У длительно бесплодных коров в яичниках с фолликулярными кистами отмечали отсутствие гистохимических признаков секреторной активности оболочек кистозно измененных фолликулов. Вследствие крупных размеров эти образования приводят к нарушениям гемодинамики органа, фиброзным и атрофическим изменениям стромы органа, гиалинозу сосудов. Продолжающийся рост фолликулов и их последующая лютеинизация ведет к накоплению значительного объема гормональноактивной лютеиновой ткани, что необходимо учитывать при разработке способов диагностики и лечения этой патологии.
18. Кисты, индуцированные высокими дозами СЖК, отличаются от спонтанных наличием в обоих яичниках желтых тел и множества полостей. Они заполнены фолликулярной жидкостью, кровью или лютеинизированы, имеют признаки высокой гормональной активности, что сопровождается гиперемией сосудов коркового и мозгового вещества.
19. Сравнительный морфологический анализ половых желез при поли-кистозе яичников плода, спонтанных фолликулярных и индуцированных кистах позволяет нам утверждать, что в основе их патомор-фогенеза лежит прогрессивное развитие сосудов стенки фолликула, а не их облитерация. Усиленное кровоснабжение приводит не к ат-резии полости, а к дальнейшему развитию пузырька, накоплению жидкости с последующими кистозными изменениями гранулезы и теки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При выяснении этиологии и патогенеза болезней органов размножения крупного рогатого скота, оценки действия терапевтических средств на репродуктивную систему необходимо проводить выборочное патолого-анатомическое и патогистологическое исследование биопсийного и послеубойного материала от плодов, новорожденных телят, телок и бесплодных коров.
1.1. Разработанный нами «Способ биопсии желтого тела яичника у крупного рогатого скота» (Патент РФ № 2083165. А 61 В 10Ю0. Приоритет от 25.01.95. Опубликовано 10.07.97. Бюл. № 19) позволяет достаточно быстро, без сложных оперативных вмешательств получить необходимый для морфологического и биохимического исследования кусочек желтого тела или других тканей яичника. При этом не требуется значительных материальных затрат и не оказывается отрицательное влияние на репродуктивную функцию животного. Данную пункцию можно использовать также .для интраовариальных инъекций.
1.2. Предложенное «Устройство для биопсии» (Рац. пред. № 11528/337-472 по ГУВ МСХ СССР) и принятое для внедрения в ветеринарной практике (приказ по ГУВ МСХ СССР №7 от 06.02.85) рекомендуем использовать для проведения прижизненных морфологических исследований эндометрия животных, особенно в случаях с неполностью открытой шейкой матки и необходимостью получить биоптат из глубоко расположенных участков органа.
1.3. При оценке полученных результатов целесообразно применять представленные в работе данные таблиц средних показателей и доверительных интервалов массы тела, яйцепровода, матки, яичника и объема овариальных желез телок, а при построении биоматематических моделей -уравнения регрессии роста этих показателей в онтогенезе.
2. В лабораторной практике при морфологическом исследовании яичников наиболее рационально использовать приготовление серийных срезов из поперечных пластинок всего органа, полученных с помощью «Аппарата для производства серийных срезов тканей и желез животных» (Рац. пред. №293 по Ивановскому СХИ). Пластинки можно фиксировать с помощью «Способа сохранения пластинчатых патанатомических препаратов» (Рац. пред. №747 по Мордовскому госуниверситету) и использовать в дальнейшем для стереометрического анализа.
3. Для комплексной оценки состояния основных структур органа необходимо определять в срезах объем коркового и мозгового вещества, подсчитывать относительное количество фолликулов с учетом их морфо функционального состояния, гистологической, гистохимической, гистоэнзимологической характеристикой покровного эпителия, стромы, сосудов и желтых тел. Для сокращения времени и повышения точности морфометрических исследований лучше использовать предложенный «Способ определения величины усадки тканей при гистологической обработке» (Патент РФ №2070403. А 61 В 10/00. Приоритет от 11.01.95. Опубл. 20.12.96. Бюл. №35.).
4. При разработке биотехнологических методов воспроизводства крупного рогатого скота, биологически активных и химиотерапевтических веществ для коров, рационов, технологий кормления и содержания стельных животных необходимо учитывать, что определенные сроки беременности являются «критическими» при формировании овариальных желез плода.
Это время оплодотворения и образования зиготы, формирования индифферентных гонад и миграции гоноцитов (20 - 34 суток), дивергентной дифференциации пола (34 - 45 суток), начала формирования иримордиальных фолликулов (4 мес.), образования антральных фолликулов (6-7 мес.).
5. Для обеспечения более интенсивного роста массы тела, стимуляции развития половых органов ремонтных телок рекомендуем в летнее время, при кормлении их зеленой массой злаковых и бобовых культур, естественных и искусственных пастбищ, обогащать рационы минеральными добавками, в составе премиксов, с учетом дефицита и избыточного их количества в местных кормах.
6. Материалы проведенных исследований включены в «Методические указания по диагностике, лечению и профилактике болезней яичников крупного рогатого скота», утвержденных и рекомендованных для внедрения в ветеринарную практику Коллегией Управления ветеринарии Республики Мордовия (Постановление №3 от 17.11.98 г.), в учебное пособие «Диагностика, лечение и профилактика болезней яичников крупного рогатого скота» (Изд-во Мордовского ун-та, Саранск, 1999), в 3 информационных листка Мордовского ЦНТИ (№181-95, №182-95, №183-95).
2.4. Заключение
Анализ литературы, посвященной функциональной морфологии яичников, позволяет сделать следующее заключение. История изучения органов размножения млекопитающих имеет давнюю историю. Предположение о том, что «все живущее возникает из яйца» было высказано Гарвеем еще в 1651 году. Российский академик Карл Максимович Бэр в 1827 году опубликовал работу об открытии яйца в яичнике суки. Ему первому удалось обнаружить яйцеклетки у других млекопитающих и человека. Уже в 1888 году в первом русском руководстве «Основания к изучению микроскопической анатомии человека и животных» проф. В.Н.Великий приводит более пятидесяти работ, посвященных строению яичника, а в 1896 году W. Nagel цитирует в своем обзоре более 1000 исследований в этой области. В дальнейшем число публикаций увеличивается в геометрической прогрессии. За рубежом эти изыскания обобщаются в многотомном издании «The Ovary», продолжающим обновляться (в чем можно убедиться через Интернет — www.altavista.com). Отечественные разработки в этой области также довольно многочисленны.
Это связано со следующим: 1) непосредственная связь этих исследований с запросами клинической практики и новых технологий воспроизводства (трансплантация эмбрионов, трансгенные животные); 2) появление новых методов и подходов к изучению репродуктивной системы, позволяющих находить функционально-морфологические связи между генеративной и эндокринной функциями; 3) появление современных концепций, которые обусловили постановку новых вопросов.
Овариальные железы крупного рогатого скота, в свете выше перечисленных аспектов, изучены недостаточно. Это касается, в частности, вопроса дивергентной дифференциации пола. Имеющиеся единичные работы не позволяют четко определить сроки и морфогенез этого процесса (Хонина, 1984; Попов и др., 1994; Erickson,1966; Gomercic, 1975; Mauleon, 1978).
Изменению массы и размеров яичников во время пренатального исследования посвящены несколько исследований (Литвинова, 1964; Лисевич, 1970; Бирих, Удовин, 1972; Садовский, Телегин, 1976; Небо-гатиков и др., 1980; Тепляков а, 1987). При этом перечисленные авторы не учитывали породные особенности, условия содержания коров-матерей и возможные фатальные патологии.
В тоже время, исследования, касающиеся яичников плодов .других млекопитающих, свидетельствуют о выраженных отличиях их морфологии при разном течении беременности (Агейченко, 1935; Лаше-не,1958; Вартапетова,19бЗ; Железнов, 1967; Гуркин, 1973; Кобозее-ва,1973; Кобозева, Гуркин, 1973; Amoroso, Perry, 1977; Kadilak, Janowiak, 1991).
Развитие яичников крупного рогатого скота после рождения практически не изучено. Органометрические показатели определены только в отдельные возрастные периоды (Некрасов и др., 1991; Сата рова, 1994).
Гистология овариальных желез и формирование структур, образующих яичник, также изучены слабо. Так, окончательно не определена функция покровного эпителия, который некоторые авторы рассматривают как «зачаточный» (Черемисинов, 1984), формирующий «эпителиальные тяжи» (Хонина, 1984). Не найден морфологический эквивалент, отражающий «особые отличительные от рыхлой соединительной ткани» потенции стромы органа, наличие которых предполагается (Волкова, 1983; Черемисинов, Черемисинов, 1991). Недостаточно изучена локализация и цитология тканевых базофияов в яичниках крупного рогатого скота в онтогенезе и при патологии (Яглов, 1995; Глинимедова, 1998; Cupps et al., 1959; Stefenson et al. , 1981; Nakamura et al., 1987).
Оогенез у крупного рогатого скота в сравнительном аспекте изучала Л.Ф.Курило (1985). Н.П.Теплякова (1987) и Б.Е.Свиридов (1991) исследовали хромосомные преобразования половых клеток в онтогенезе.
Остается открытым вопрос о сроках появления полостных овари-альных фолликулов у крупного рогатого скота. Н.Ф.Королев (1940), П.Г.Петской (1942), Л.Д.Литвинова (1964), В.К.Бирих и Г.Н.Удовин (1972), Г.А.Хонина (1987), С.П.Еремин (1987), С. Desjardins, H.Hafs (1969), D.Black, W.Hafs (1972) описывают наличие крупных полостных фолликулов (в том числе геморрагических и лютеинизированных) у поздних плодов. Но норма это или патология, как их появление связано с течением стельности остается неясным.
Процессы элиминации ооцитов и атрезия полостных фолликулов изучались в аспекте разработки метода культивирования ооцитов внутри фолликулов, с целью их последующей трансплантации (Эрнст и др., 1980, 1980, 1983; Галиева, 1981; Свиридов, 1991). В связи с этим, с помощью светооптических методов изучались ранние стадии атрезии полостных фолликулов. Ультраструктурные и гистохимические критерии патологии генеративных элементов не определены. Рациональное описание морфогенеза и классификация сложных атретических процессов, от ранних признаков до формирования атретических тел, отсутствует. Кроме того, не ясна роль этих структур в органогенезе яичников и их эндокринная функция.
Отсутствует единое мнение о формировании, строении и функции сети яичников крупного рогатого скота (Брейтерман, 1981, 1982, 1983, 1983, 1986; Moss et al., 1954; Kanagawa, 1963; Settergren, 1964; Archbald et al„ 1971; Wenzel et al, 1987).
Лютеиновая ткань представлена в овариальных железах не только желтыми телами, которые изучены относительно хорошо, но и структурами, образованными до овуляции. Лютеинизированные структуры занимают значительные объемы органа в определенные периоды онтогенеза и при патологии и их функциональная морфология не изучена.
Гистоэнзимология всех перечисленных тканей изучена только у половозрелых животных (Эвранова, 1971; Заузолкова, Пронин, 1977; Заузолкова, 1981; Филанова и др., 1990; Nakama, 1969; Priedkatres, Weber, 1968), причем количественная оценка активности ферментов не проводилась.
Недостаток информации, относящейся к развитию и функциональной морфологии яичников крупного рогатого скота в онтогенезе, не позволяет адекватно оценивать патологию этих органов. В частности, врожденные пороки яичников изучены, в основном, на уровне их распространения в популяциях крупного рогатого скота (Лисевич, 1970; Визнер, Виллер, 1979; Эрнст, Жигачев, 1990).
По сути дела отсутствует такое важное направление в ветеринарной медицине, как возрастная патология органов размножения, т.к. основная масса работ относится к натоморфологии репродуктивной системы бесплодных коров. Но даже эти исследования ограничены, в основном, изучением фолликулов, желтых тел, стенок кист и т.п., а не органа в целом. Изменения других структур яичников в большинстве случаев игнорируются, что не позволяет адекватно отличить причину от следствия.
Все выше изложенное и определило цель и задачи данного исследования, посвященного функциональной морфологии яичников крупного рогатого скота в онтогенезе (в норме и при патологии).
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы исследования
Работа выполнена в 1987 - 1998 годы в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева, НИИ "Агрокомплекс", а также в племзаводе-учхозе "Александрово" Можайского района Московской области, колхозе имени Ф.Э.Дзержинского Люберецкого района Московской области, учебном хозяйстве Мордовского госуниверситета, ОПХ "Ялта" и ТОО "Свердловское Октябрьского района г. Саранска, производственном объединении "Мордовское" по племенной работе, колхозе "Свободный труд" Краснослободского района, ГСП "Искра" Лямбирского района, колхозе имени А.С.Пушкина Ромода-новского района Республики Мордовия, а также на Можайском мясокомбинате Московской области, АО "Максо" и пшцекомбинате "Саранский" г. Саранска.
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Аграрного института Мордовского госуниверситета (29 марта 1999 г.).
В хозяйствах исследовали условия кормления, содержания и эксплуатации животных, анализировали воспроизводительную функцию коров с учетом распространения патологии половых органов. Клиническое состояние животных определяли по общепринятым в ветеринарной медицине методам, а также с помощью выборочного биохимического исследования крови на содержание общего белка, неорганического кальция, фосфора, кислотной емкости и каротина.
На основании этих данных отбирали животных и делили их на следующие группы. Первая группа - плоды (п = 81) от 20 суточного до 9 месячного возраста и новорожденные телята (п = 10), полученные от здоровых коров, телки в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев (п = 45), здоровые коровы во время стадии уравновешивания полового цикла о. = 10). Вторая группа - стельные коровы, кормление которых было неполноценным по энергетическому уровню и несбалансированным по основным элементам питания, содержащихся без активного моциона, с признаками нарушения обмена веществ (ацидоз, нарушения минерального обмена, гиповитаминоз А), полученные от них плоды возрастом от 20 суток до рождения (п = 56), новорожденные телята (п = 15) и телки в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 18 месячного возраста (и = 30). Третья группа - телки 6, 9, 12, 15 и 18 месячного возраста (п = 25), выращенные на летних травяных рационах с оптимальным содержанием и соотношением макро- и микроэлементов (научно-производственный опыт был выполнен совместно с доктором сельскохозяйственных наук, профессором А.И.Андреевым). Четвертая группа - коровы с дисфункциями яичников, а именно: с гипофункцией яичников (п = 10), с перси-стентным желтым телом (п = 8), с фолликулярными кистами яичника (и = 10), с кистами, вызванными обработкой животных высокими дозами СЖК с целью полиовуляции (п = 5). Пятая группа - плоды с пороками развития половых органов и других систем (п = 16).
На мясокомбинатах проводили тщательное послеубойное исследование туш и органов телок, коров и полученных от них плодов с последующим гистологическим, гистохимическим и электронно-микроскопическим изучением полученного материала.
3.1.1. Методика анализа воспроизводства стада крупного рогатого скота и клиник о-гинекологического исследования коров и телок
Анализ воспроизводства стада и клинико-гинекологическое исследование коров и телок проводили систематически в период взятия убойного материала. В зависимости от физиологического состояния формировали группы животных: 1) отелившихся, но не пришедших в половую охоту в течение 20-30 и более суток после отела; 2) многократно (свыше 3-х раз) осемененных коров; 3) животных, осемененных и исследуемых на стельность; 4) телок старше 12 месячного возраста, не приходящих в охоту или многократно осемененных. При исследовании использовали данные анамнеза. Обращали внимание на течение родов, отхождение последа, наличие послеродовых эндометритов, состояние обмена веществ, поведение животных и т.п. Половые органы исследовали ректальным методом с участием специалистов хозяйства. При этом обращали внимание на размеры, консистенцию и ригидность шейки, тела и рогов матки, яйцепроводов, яичников, среднематочных артерий, а также на выделения из половых органов. К помощи влагалищного зеркала прибегали при необходимости осмотра слизистой влагалища и влагалищной части шейки матки. При ректальном исследовании коров 3 группы ориентировались на дату последнего осеменения и учитывали изменения половых органов при их пальпации (размера рога - плодовместилища, наличие желтого тела беременности в яичнике, вибрацию среднематочных артерий). Результаты ректального исследования половых органов коров последовательно и тщательно протоколиров али.
Для уточнения диагноза проводили биопсию эндометрия устройством нашей конструкции (рационализаторское предложение 11528/337-472 по ГУ В МСХ СССР) и биопсию желтого тела яичника по разработанному нами способу (Патент Российской Федерации №2083165).
3.1.2. Патолого-анатомическое, гистологическое, гистохимическое и электронно-микроскопическое исследование
Убой коров и телок проводили на небольших мясокомбинатах, где имелась возможность тщательного предубойного и послеубойного исследования. Плоды крупного рогатого скота извлекали из маток коров. Возраст плодов определяли с учетом данных искусственного осеменения, а также по длине и массе тела, Новорожденных телят в возрасте до 15 суток убивали для последующего морфологического исследования, в условиях научной лаборатории Аграрного института Мордовского госуниверситета. После извлечения проводили измерения различных отделов органов размножения.
У коров и телок яичники осматривали, отмечая их величину, наличие фолликулов и желтых тел. Разрезали поперечно с помощью пластинчатого аппарата, состоящего из двух штоков от шприца типа "Ре-корд-Правац" и закрепленных на них с помощью шайб лезвиями от безопасных бритв. Полученные пластинки осматривали и фиксировали в жидком азоте, жидкости Карнуа и 10% растворе нейтрального формалина. Яйцепроводы разрезали остроконечными ножницами и из средней части брали неразрезанный участок в жидкость Карнуа, а остальные части в 10% раствор нейтрального формалина. Вскрывали полость матки и для морфологического исследования вырезали кусочки стенки на том же уровне (верхний свод каудальной части рогов матки), где обычно проводили биопсию эндометрия, Обращали внимание на состояние слизистой оболочки влагалища и шейки матки.
Биопсию желтого тела яичника проводили следующим образом. Корову фиксировали. Место пункции, которое находится в области средней трети линии, соединяющей наружный бугор подвздошной кости с кожной подхв остов ой складкой, выстригали и дезинфицировали. При исследовании правого яичника левую руку вводили в прямую кишки. Правой рукой делали укол иглой с мандреном перпендикулярно к поверхности крупа. Иглу продвигали вглубь тканей настолько, чтобы ее конец можно обнаружить пальцем через стенку прямой кишки. Затем захватывали яичник, оттягивали его каудально и несколько вверх, к своду тазовой полости, где находится конец иглы. Правой рукой вводили иглу глубже, извлекали мандрен и прокалывали желтое тело. При этом небольшая часть лютеиновой ткани остается в просвете иглы. Иглу извлекали, и ее содержимое помещали в фиксатор или на предметное стекло. При проведении биопсии левого яичника пункцию проводили левой рукой, а яичник через прямую кишку фиксировали правой.
Материал, зафиксированный в жидкости Карнуа или в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживали и заливали в парафин по схеме Г.А.Меркулова (1969). С помощью роторного микротома получали срезы толщиной 5-6 мкм и после депарафинации окрашивали их гематоксилином Майера и эозином, паноптическим методом по A.Pappenheim (1912), по Романовскому-Гимза (Меркулов, 1969). Кол-лагеновые волокна выявляли по ван Гизону, по Маллори, дезоксири-бонуклеопротеиды (ДНП) и рибонуклеопротеиды (РНП) - по L.Einarson (1951), по J.Brächet (1953), по R.U.Felgen, H.Rossenbec (1924), гликоген и нейтральные гликозаминогликаны - по А.Л.Шабадашу (1949), кислые гликозаминогликаны - по H.F.Steedman (1950). Из материала, фиксированного в формалине, срезы получали на замораживающем микротоме и окрашивали Суданом черным В по Ли-зону, Суданом III по Дадди (Кононский, 1976), импегнировали солями серебра по Билыповскому-Грос (Меркулов, 1969).
Из пластинок яичников, фиксированных в жидком азоте, в крио-стате получали срезы толщиной 10 мкм и в них, по прописям Э. Пирса (1962) и Р. Лилли (1969), выявляли активность дегидрогеназ сукцината (СДГ), лактата (ЛДГ)> глутамата (ГДГ), альфа-глицерофосфата (альфа-ГФДГ), никотиномидадениндинуклеотида восставленного (НАДНгДГ), никотинамидадениндинуклеотидфосфата восстановленного
НАДФГЬДГ), щелочной и кислой фосфатаз по Берстону в модификации Лойда и др. (1982).
Электронную микроскопию проводили по общепринятой методике. Материал фиксировали в охлажденном 2,5% глютаральдегиде на фосфатном буфере с рН 7,3 с последующей дофиксацией 1% раствором осьмиевой кислоты на фосфатном буфере. Кусочки заливали в эпон-аралдитную смесь. После получения, окраски полутонких срезов, блоки окончательно затачивали и готовили ультратонкие срезы на ультратоме и^гаки!:, монтировали их на опорные сетки и бленды, контрастировали цитратом свинца по Е.КеупоМя (1963). Просматривали в электронных микроеках ЭМФ-ЮОИ и ЭМ-125 при увеличениях на 6000-22000.
3.1.3. Морфометрия, микрофотографирование и статистическая обработка материала
У 34-60 суточных зародышей, для морфометрического, гистологического и гистохимического исследования, получали серийные срезы с дорсо-каудальной части туловища. У плодов старшего возраста определяли длину, ширину, толщину овариальных желез. Объем овариаль-ных желез плодов определяли по формуле Б. 8е1Ьу в нашей модифика-ции(1975): Об.= (4 тг /3X0.5« Дл>(0.5» Шр.>(0.5* Тлщ.) где: Об.- объем яичника, Дл.- длина, Шр.- ширина, Тлщ.- толщина органа.
Подсчитывали количество полостных фолликулов, макроскопически определяемых на поверхности органа, диаметр и длину влагалища, тела и рогов матки. Кроме того, определяли следующие показатели овариальных желез: относительные объемы коркового и мозгового вещества планиметрическим методом, ширину коркового вещества с помощью окуляр-микрометра, плотность расположения ооцитов в корковом веществе ( на стандартной площади среза при окуляре х7, объективе х40, бинокулярной насадке х1.5), величину соединяющей части сети яичника, диаметр соединяющей и внутрияичниковой частей сети яичника с помощью окуляр-микрометра. При этом учитывали величину усадки ткани, по предложенному нами методу (Патент Российской Федерации №2070403), путем сравнения линейных и поверхностных показателей двух гистологических срезов, один из которых получен по общепринятой методике, а второй - в криостате и окрашен то-луидиновым синим.
Способ осуществляли следующим образом. Вырезанные до необходимого размера кусочки фиксировали в жидком азоте. Для получения срезов кусочки помещали в криостат при температуре минус 20 -25° С. Блоки монтировали на держатели и получали срезы необходимой толщины. Их помещали на предметные стекла, готовили препараты, которые окрашивали толуидиновым синим, и заключали в каплю воды. На препаратах измеряли длину или площадь микрообъектов, а так же количество структур на площади среза.
Одновременно брали аналогичные по размеру кусочки материала, фиксировали, обезвоживали, заливали в уплотняющие среды, получали срезы и окрашивали по общепринятой методике. На микротоме получали срезы, наклеивали их на стекла и окрашивали гематоксилином-эозином (Меркулов, 1969). Измеряли величину (длину, площадь, количество объектов на площади среза) структуры и сравнивали с аналогичным показателем, полученным на криостатных срезах.
Величина линейного коэффициента усадки рассчитывается по формуле: ЛКУ = А1 : А2 где: А1 - длина структуры на криостатном срезе, Аг - длина структуры на срезе, обработанным обычным способом.
Величина поверхностного коэффициента усадки рассчитывают по формуле: ПКУ ~ П1 : П? где: П1 - площадь структуры на криостатном срезе, ГЪ - площадь структуры на срезе, обработанным обычным способом.
Величина объемного коэффициента усадки определяется по линейному коэффициенту, возведя его в куб: ОКУ=ЛКУ3.
Коэффициент плотности расположения структур определяется по формуле: КПОГШ1 : ГОЪ где: ПЛ1 - плотность расположения структур в криостатном срезе, ПЛ2 - плотность расположения структур в срезе, обработанным обычным образом.
В последующей работе не требуется каждый раз получать срезы на криостате, а используются уже полученные ранее коэффициенты, при условии, что проводится исследование аналогичного материала той же методикой.
В криостатных срезах материала, фиксированного в жидком азоте, изучали активность окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов. Гистохимическую активность энзимов оценивали по В.В.Семеновой-Тянь-Шанской и Л.А.Сайковой (1977) с использованием микроскопа МБР-3 (ок.7, об. 90). Для чего в тубус микроскопа вставляли измерительный окуляр с сеткой, содержащей 16*16 квадратов (8-8 мм), и с ценой деления квадрата 0.5«0.5 мм. Сетку накладывали в различных местах выше перечисленных структур и подсчитывали количество зерен продукта гистохимической реакции.
В поперечных срезах яичника, проходящих через весь орган вплоть до брыжейки, подсчитывали число лютеиновых образований, а также фолликулов с учетом их состояния. При этом использовали Международную гистологическую номенклатуру (1983) и классификацию овариальных фолликулов, предложенную Л.К.Эрнстом и др. (1980) с учетом особенностей ее приложения к гистологическим срезам.
В зависимости от гистологических и гистохимических изменений выделяли фолликулы, подвергшиеся облитерационной атрезии и лю-теинизации. Облитерационный процесс делили на три степени, а лю-теинизацию - на две. Подсчитывали относительное число фолликулов, относящихся к каждой из этих пяти групп.
Тучные клетки (тканевые базофилы) выявляли в срезах, полученных из кусочков, зафиксированных в жидкости Карнуа, залитых в парафин и окрашенных паноптическим методом по Паппенгейму, по Романовскому. Гистохимически гранулы тучных клеток и окружающую ткань оценивали при окраске по Стидмену и по Мак-Манусу. Подсчет тучных клеток проводили в поле зрения микроскопа при увеличении 10-1,25-40. Клетки подсчитывали дифференцированно: отдельно в белочной оболочке, корковом и мозговом веществе, в наружной теке полостных фолликулов бет признаков атрезии, в строме, соединяющей части сети яичника.
Количество гликогена, нуклеопротеидов, гликозаминогликанов и липидов оценивали по бальной шкале.
Объем ооцитов и их ядер, а также ядерно-плазматическое отношение рассчитывали по формулам К.Ташке (1980).
Данные подвергали математической обработке с помощью прикладных программ на персональном компьютере IBM с использованием критериев Стьюдента, Т-критерия Уайта, Х-критерия Ван-дер-Вардена. Наряду с описательной статистикой (среднее арифметическое и его ошибка, среднее гармоническое, геометрическое, квадратическое и кубическое, коэффициент вариации, точность среднего арифметического, асимметрия, эксцесс, доверительный интервал) рассчитывали: 1) абсолютный прирост массы (М) или длины тела (Дл.) за промежуток времени (Т) по формуле (Mi - Мг):Т или (Дл1 - Дп2):Т 2) относительный прирост массы или длины тела по Броди (Свечин, 1961) по формуле: ((М2 - Mi>100%):((M2 + Mi) : 2) или ((Дл2 - Дл1>100%) : ((Дл2 + Дш) : 2) при этом Мг и Дл2 могут быть массой и длиной новорожденного, a Mi и Дл1 - массой и длиной в определенный месяц эмбриогенеза.
Для изучения корреляционного взаимоотношения между массой и длиной в возрастном аспекте вычисляли коэффициент корреляции, коэффициент множественной детерминации, коэффициенты и основные характеристики уравнения однофакторной регрессии, строили графики. Полученные результаты однофакторного регрессионного анализа сравнивали с данными литературы, относящимися к различным породам крупного рогатого скота, представителей семейств Bovidae и
Cameldae (Bergmann, 1922; Nichol's, 1944; Berg et aL, 196?; Berg et aL, 1968; Hubbert et aL, 1972; Thomsen, 197 ; Шмидт-Ниельсен, 1975; Szuba et al., 1988).
Микрофотографирование проводили с помощью микроскопа МБИ -15-2 и МБИ-6 на пленку фото-32, "Микрат", с использованием зеленого светофильтра, на пленку ОРВОХРОМ-УТ-18, Kodak с использованием синего светофильтра, на пленку ОРВОХРОМ-УТ-17 с использованием матового светофильтра. Электроннограммы получали на технической фотопленке. Печатали на фотобумаге "Унибром" с помощью фотоувеличителя "Беларусь" или после сканирования на лазерном или струйном принтере с помощью редактора Corel Drav 7.0.
3,2, Результаты собственных исследований
3.2.1. Анализ воспроизводительной функции коров и распространение дисфункций яичников
Воспроизводство сельскохозяйственных животных является основополагающей частью технологии разведения, содержания и получения продукции от них. Научный и практический опыт подтверждает тот факт, что при условии выполнения общих и специальных зооветеринарных мероприятий, включающих в себя раздельное содержание коров с разным физиологическим состоянием, контроль над их полноценным кормлением, профилактику и своевременное лечение гинекологических заболеваний, существует реальная возможность регулярно, через каждые 10,5 месяцев, получать от каждой коровы теленка. При этом воспроизводительная способность коров не снижается и от них можно иметь 10-12 телят за время эксплуатации, а от 100 коров ежегодно получать 110-115 и более телят.
В Российской Федерации более 30 лет не было такого низкого выхода молодняка (табл. 1). Сокращается срок использования коров, продуктивность их стала ниже, увеличилась потребность в ремонтных телках.
В Нечерноземной зоне, за последние 14 лет, выход телят на 100 коров не превышал 84 %, а в отдельные годы недополучено 36 % телят. Уровень воспроизводства стада крупного рогатого скота в Республике Мордовия значительно ниже, чем в целом по Российской Федерации на 5,5 %. Этот показатель имеет тенденцию к снижению (табл. 2). Так в 1998 году выход приплода на 100 маток составил 61 голову.
Одной из главных причин слабого использования потенциала животноводства кроется в недостаточном и несбалансированном кормлении. Анализ рационов и уровня кормления животных свидетельствует о том, что в хозяйствах региона отмечаются существенные (5-14 %) отклонения в сторону уменьшения от норм кормления, в том числе по каротину, кальцию, фосфору и другим компонентам. В расчете на одну условную голову скота, в целом по Мордовии, расходуется кормов не более 13,2 ц кормовых единиц, в то время как в странах с высоким уровнем животноводства 40-45 ц.
Отмечается значительное снижение качества кормов. В среднем 30 - 40 % кормов по качеству было ниже уровня второго класса. К третьему классу и не классным отнесена каждая третья тонна сенажа, силоса и травяных кормов. В кормовом балансе сельхозпредприятий около 35% приходится на концентрированные корма, потребление которых за последнее время сократилось. Недостаток концентрированных кормов собственного производства многим хозяйствам не удается возместить комбикормами и другими высокобелковыми добавками промышленного изготовления из-за высоких цен на них.
В регионе ежегодно у 50 % и более коров отмечаются отклонения от состояния здоровья, соответственно отмечены высокие показатели заболеваемости телят (табл. 2). Потери от падежа скота в сельхозпредприятиях составляют 7600 голов крупного рогатого скота. Около двух третьих падежа приходится на телят рождения текущего года.
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что на фоне снижения общего поголовья крупного рогатого скота происходит рост относительного показателя заболеваемости животных патологией обмена веществ (от 7 % в 1993 году до 9,1 % в 1996 году). Широко распространены болезни органов размножения (от 5 % в 1993 году до 8 % в 1997 году).
Если учесть, что последний показатель относится только к маткам и преимущественно взрослым животным, то для реальной картины его необходимо увеличить в 3 - 4 раза. Подтверждением этого факта являются результаты гинекологического обследования крупного рогатого скота.