Экспериментальное исследование влияния внутренней структуры металлов на сопротивление высокоскоростному деформированию и разрушению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Гаркушин, Геннадий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гаркушин, Геннадий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
§1.1. ОСОБЕННОСТИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В
УДАРНЫХ ВОЛНАХ.
§1.2. ДЕФОРМИРОВАНИЕ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ТЕЛ В УДАРНЫХ ВОЛНАХ.
§1.3. ЯВЛЕНИЕ ОТКОЛА. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТКОЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ.
§1.4. МЕТОДЫ УПРОЧНЕНИЯ МЕТАЛЛОВ.
§1.5. МЕТОД РАВНО-КАНАЛЬНОГО УГЛОВОГО ПРЕССОВАНИЯ.
§1.6. МЕТОД ВСЕСТОРОННЕГО ПРЕССОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§2.1. МЕТОДЫ ГЕНЕРАЦИИ УДАРНЫХ ВОЛН В ИССЛЕДУЕМЫХ ОБРАЗЦАХ.
§2.2. СПОСОБЫ ВАРЬИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБРАЗЦОВ ВО ВЗРЫВНЫХ
ЭКСПЕРИМЕНТАХ.
§2.3. МЕТОД НЕПРЕРЫВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОФИЛЕЙ СКОРОСТИ СВОБОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОБРАЗЦОВ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРНОГО ИНТЕРФЕРОМЕТРА
VISAR».
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕДИ М1.
§3.1. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ МЕДИ М1 С РАЗЛИЧНОЙ ВНУТРЕННЕЙ
СТРУКТУРОЙ.
§3.2. ВЛИЯНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УДАРНОГО СЖАТИЯ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ
СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ.
§3.3. ИССЛЕДУЕМЫЕ ОБРАЗЦЫ МЕДИ М1. СВОЙСТВА. СТРУКТУРА.
§3.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АЛЮМИНИЕВЫХ
СПЛАВОВ АА6063Т6 И Д16Т ПРИ УДАРНОМ СЖАТИИ.
§4.1. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА СУБМИКРОСЕКУНДНУЮ
ПРОЧНОСТЬ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ АА6063Т6 И Д16Т.
§4.2. АЛЮМИНИЕВЫЙ СПЛАВ АА6063Т6. СВОЙСТВА. СТРУКТУРА.
§4.3. АЛЮМИНИЕВЫЙ СПЛАВ Д16Т. СВОЙСТВА. СТРУКТУРА.
§4.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
§4.5. СУБМИКРОСЕКУНДНАЯ ПРОЧНОСТЬ АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА Д16Т ПРИ
НОРМАЛЬНОЙ И ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ И ПРОЧНОСТНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК СПЛАВОВ TÍ51.1NÍ48.9 и TÍ49.4NÍ50.6.
§5.1. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ TiNi.
§5.2. ИССЛЕДУЕМЫЕ СПЛАВЫ Ti5i.iNi48.9 И Ti49.4Ni50.6- СВОЙСТВА. СТРУКТУРА.
§5.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование влияния внутренней структуры металлов на сопротивление высокоскоростному деформированию и разрушению»
Настоящая диссертация посвящена экспериментальному исследованию поведения материалов с различной внутренней структурой, полученной в результате термической и механической обработки при ударном нагружении интенсивностью до ЮГ Па.
Актуальность. В последние годы интенсивно разрабатываются и исследуются поликристаллические материалы с субмикронным размером зерна (диаметр зерна менее 1мкм) [1]. Интерес исследователей и практиков к этим материалам обусловлен их уникальными физико-механическими свойствами, существенно отличающимися от соответствующих свойств крупнозеренных поликристаллов. В частности, подобные поликристаллы с ультрамелким зерном обладают более высокими упруго-пластическими и прочностными характеристиками, в ряде случаев проявляют низкотемпературную и/или высокотемпературную сверхпластичность
1]. Перспективными методами создания объемных субмикрокристаллических материалов являются методы интенсивной пластической деформации (ИПД): равно-каналыюе угловое прессование (РКУП), кручение под высоким давлением, всестороннее прессование, а также методы, сочетающие ИПД с различными режимами термообработки и методами предварительного ударно-волнового деформирования
2]. Сформированная такими методами субмикрокристаллическая структура металлов, помимо малого размера зерна, характеризуется наличием большого количества микродефектов (дислокаций, дисклинаций, двойников, микропор, границ зерен). Такая дефектная структура в сочетании с малым размером зерна может внести коррективы в развитие высокоскоростной деформации субмикрокристаллических материалов по сравнению с крупнозернистыми поликристаллами. Перспектива использования субмикрокристаллических материалов с такой внутренней структурой в качестве конструкционных материалов определяет важность изучения закономерностей их деформационного поведения в условиях ударного нагружения.
Относительные вклады внутренней структуры в сопротивление деформированию могут быть выявлены экспериментально путем варьирования структуры материала и скорости деформирования [3]. Механизмы и определяющие факторы разрушения поликристаллов с размером зерна менее 1 мкм при статическом растяжении (сжатии) достаточно хорошо изучены [1], тогда как процессы квазистатического и, особенно, динамического сжатия и разрушения в таких материалах практически не исследованы. Ударно-волновые эксперименты дают уникальную информацию для установления фундаментальных физических механизмов высокоскоростной пластической деформации, которая развивается в строго контролируемых условиях нагружения [4]. Данные, полученные в динамических экспериментах, позволяют выявить основные механизмы и кинетические закономерности зарождения, роста и взаимодействия различного рода дефектов, зародышей новой фазы и других явлений, связанных со структурой материала. Поэтому исследование влияния внутренней структуры, полученной в результате термической обработки, интенсивной пластической деформации, предварительного ударно-волнового деформирования на высокоскоростное деформирование и разрушение металлов и сплавов при динамическом нагружении является актуальным.
Целыо работы является изучение влияния внутренней структуры, сформированной в процессе термической обработки, интенсивной пластической деформации, квазиизэнтропического и ударного сжатия на упруго-пластические и прочностные характеристики субмикрокристаллических металлов и сплавов при высокоскоростной деформации и разрушении.
Объекты исследования. В данной работе исследовались образцы высокочистой технической меди М1, алюминиевые конструкционные сплавы АА6063Т6 и Д16Т, бинарные сплавы никелида титана Т151Л№48,9 и Т149.4№5о.б в состоянии поставки и в состояниях, полученных после отжига, закалки, равно-канального углового и всестороннего прессования, предварительного квазиизэнтропического и ударного сжатия.
Научная новизна. Выявлено влияние внутренней структуры, сформировавшейся в результате термической обработки, интенсивной пластической деформации, предварительного квазиизэнтропического и ударного сжатия исходных металлов на их упруго-пластические и прочностные характеристики. Исследовано влияние структурных факторов на прочностные характеристики сплава Д16Т в широком диапазоне температур. Получены новые количественные данные по динамическим пределам упругости, текучести и откольной прочности меди М1, конструкционных алюминиевых сплавов Д16Т и АА6063Т6. Впервые проведены детальные измерения структуры интенсивных волн сжатия и разрежения в материале с мартенсигными превращениями - сплаве никелида титана с разной элементной концентрацией в широком диапазоне температур.
Практическая значимость. Экспериментальная информация об упруго-пластических и прочностных свойствах металлов в широком диапазоне параметров нагрузки и состояния внутренней структуры является основой для понимания механизмов деформации и разрушения при субмикросекундных длительностях нагрузки, для развития физики твёрдого тела, физики прочности и пластичности, механики разрушения в области высоких скоростей деформирования. Такие данные необходимы для построения адекватных моделей динамического деформирования и разрушения материалов и входят в базу данных о поведении веществ при экстремальных условиях. Полученные результаты могут быть использованы для решения прикладных задач в Институте проблем химической физики РАН (Черноголовка), Институте проблем машиноведения РАН (Санкт-Петербург), Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Москва), Институте физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск), Институте структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН (Черноголовка), Институте химической физики им. H.H. Семенова РАН (Москва), Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (Новосибирск), Российском федеральном ядерном центре - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Саров), Российском федеральном ядерном центре - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (Снежинск) и др.
Метод исследований основан на возбуждении в образцах одномерных импульсов сжатия различной длительности, непрерывной регистрации в процессе на-гружения профилей скорости движения свободной поверхности образцов и их последующего анализа. Импульсы ударного сжатия генерировались с помощью специальных взрывных устройств, а волновые профили регистрировались лазерным Допплеровским измерителем VISAR. Эксперименты с алюминиевым сплавом Д16Т, а также сплавами Ti5i.iNi48.9 и Ti49.4Ni50.6 проведены при различных начальных температурах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследований влияния сформировавшейся внутренней структуры образцов после термических и механических (ИПД, предварительное квазиизэнтропическое и ударное сжатие) воздействий на упруго-пластические и прочностные характеристики меди М1 и конструкционных алюминиевых сплавов АА6063Т6 и Д16Т.
2. Влияние температуры на динамический предел упругости и откольную прочность алюминиевого сплава Д16Т до и после термообработки в диапазоне от 20°С до 470°С.
3. Результаты исследований влияния внутренней структуры и аустенитно-маргенситного перехода на механические свойства сплавов никелида титана Ti5UNi48.9 и Ti494Ni5o.6 в исходном крупнозернистом состоянии и после интенсивной пластической деформации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Гаркушин, Геннадий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В работе получены следующие основные результаты:
1. Показано, что изменение внутренней структуры образцов меди М1, алюминиевых конструкционных сплавов Д16Т и АА6063Т6 в результате термической обработки (отжиг, закалка), интенсивной пластической деформации, или предварительного квазиизэнтропического и ударного сжатия оказывает разное влияние на их упруго-пластические и прочностные характеристики при высокоскоростном деформировании. А именно:
- Уменьшение среднего размера зерна в образцах меди М1 с 110 мкм до 30 мкм и 0.5 мкм приводит к увеличению прочности в ~1.5 раза. Динамическая прочность однородных субмикрокристаллических образцов может достигать прочности монокристаллов меди в исследованном диапазоне скоростей деформирования. Предварительное квазиизэнтропическое и ударное сжатие образцов меди М1 с размером зерна 30 мкм и 0.5 мкм приводит к уменьшению их прочности по сравнению с исходными образцами.
- Использование методов ИПД в сочетании с нагревом для измельчения зе-ренной структуры в алюминиевых сплавах не приводит к увеличению их прочностных характеристик вследствие ее отжига.
- Отжиг исходного сплава Д16Т снижает динамическую прочность на —30% и уменьшает динамический предел упругости в ~4 раза. Интенсивная пластическая деформация при повышенных температурах образцов сплава Д16Т приводит к уменьшению его динамического предела упругости в ~2.5 раза и незначительному увеличению откольной прочности по сравнению с исходными образцами.
- Интенсивная пластическая деформация при нормальной температуре путем равноканального углового прессования алюминиевого сплава АА6063Т6 приводит к увеличению откольной прочности на -10%, а предел упругости образцов после 8-х проходов РКУП увеличивается с 0.3 ГПа до 0.5 ГПа. При этом количество проходов РКУП практически не влияет на прочностные характеристики сплава при высокоскоростном деформировании.
2. Показано, что динамическая прочность сплава Д16Т в неотожженном состоянии значительно уменьшается с нагревом, в то время как прочность отожженного сплава практически не зависит от исходной температуры образцов. Динамический предел упругости отожженного сплава увеличивается с ростом температуры в 3-4 раза, что подтверждает возрастание вклада фононного трения в механизм торможения дислокаций при высокоскоростном деформировании алюминия и его сплавов с низким пределом текучести.
3. Впервые проведены детальные измерения структуры интенсивных волн сжатия и разрежения в образцах бинарных сплавов Т1№ - сплавах с обратимыми мартенсит-ными превращениями. Проведенные эксперименты показали, что влияние неупругого мартенситио-аустенитного перехода на прочностные свойства и характер динамического деформирования исходных сплавов (Т15и№48.9, Тц9.4>П5о.б) значительно превосходит влияние изменения их внутренней структуры вследствие предварительной интенсивной пластической деформации и не зависит от элементной концентрации.
Таким образом, полученные в данной работе результаты однозначно показали, что формирование ультрамелкозернистой внутренней структуры в поликристаллических металлах и сплавах методами интенсивной пластической деформации оказывает не столь значительное влияние на характер их высокоскоростного деформирования и разрушения по сравнению с соответствующим поведением аналогичных материалов в условиях статического и квазистатического нагружения.