Механизмы активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Егоров, Роман Игоревич

  • Егоров, Роман Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Егоров, Роман Игоревич. Механизмы активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Роман Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Методологические аспекты исследования

предпринимательской деятельности

1.1. Основные научные подходы к изучению

категории предпринимательства

1.2. Предпринимательство и рынок: эволюция субъекта предпринимательства

1.3. Предпринимательская активность и особенности предпринимательской деятельности в развивающихся экономиках

Глава 2. Предпринимательская деятельность в промышленном

секторе отечественной экономики

2.1. Текущее состояние и перспективы развития предпринимательской деятельности в России

2.2. Базовые предпосылки и условия активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях

2.3. Исследование ролевых функций предпринимательской деятельности для развития промышленного предприятия

Глава 3. Предпринимательская активность и эффективность

промышленных предприятий

3.1. Использование предпринимательского фактора в концепциях развития промышленных предприятий

3.2. Методические подходы к расчету показателей предпринимательской активности

3.3. Меры и инструменты усиления предпринимательской активности в промышленном секторе экономики региона

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Позади острая фаза экономического кризиса, второго за всю новейшую историю современной России, который в отличие от первого, положившего начало устойчивому экономическому росту, вверг российскою экономику в вялый, депрессивный рост без явной перспективы его оживления. Мировая политическая и бизнес-элита, собравшаяся на очередной ежегодный форум в Давосе, равно как и российские независимые эксперты, дают весьма неутешительные прогнозы относительно перспектив развития российской экономики. Все мнения сходятся в одном - модель экономического роста, основанная на эксплуатации природных ресурсов, себя исчерпала и уже не может обеспечить решение задач социально-экономического развития, которые стоят перед страной.

Относительно новой модели экономического роста в экспертном сообществе нет разногласий - это модернизационный сценарий развития. Но его реализация представляется затрудненной в условиях слаборазвитых рыночных институтов, тотальной коррупции, инфраструктуры, требующей огромных государственных инвестиций и, наконец, отсутствия в общенациональном масштабе основного потребителя инноваций -обрабатывающего производства.

Вместе с тем, на фоне всеобщего «уныния», поразившего предпринимательское сообщество, в отдельных регионах наблюдаются очаги высокой экономической активности. Источники экономического модьеада в данных регионах различны. В одних «драйверами» роста выступают мощные сырьевые компании, в других - госкорпорации, в третьих - раскрепощенная предпринимательская инициатива, как, например, в Калужской области, регионе небогатом природными ресурсами, промышленность представлена в основном частным сектором.

Активизация предпринимательской деятельности, формирующая

3

современную инфраструктуру бизнеса, адекватная запросам общества и экономики, требует от региональных органов власти и управления эффективных управленческих воздействий и поддержки в соответствии со стратегическими целями и приоритетами развития. В связи с этим, проведение исследований и разработка механизмов предпринимательской активности на промышленных предприятиях определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию феномена предпринимательства посвящено значительное количество научных трудов. Данная проблема к настоящему времени достаточно основательно проработана и нашла свое отражение в научных исследованиях как российских, так и зарубежных ученых. Среди основоположников теории предпринимательства следует отметить Р. Кантильона, И. Кирцнера, Л. Мизеса, Ф. Найта, Д. Риккардо, Ж. Б. Сейя, А. Смита, Й. Тюнена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера; среди современных ученых: П. Друкера, Б. Карлоффа, Р. Коуза, Т. Левита, Т. Питерса, О. Уильямсона, Р. Уотермана-мл., М. Хаммера.

Исследованию вопросов предпринимательской активности, а также оценке уровня активизации предпринимательской деятельности посвящены работы О. Верховской, С. Войновой, М. Дорохиной, В. Мердешева, О. Минёвой, И. Мубаракова, И. Савельевой, и др.

Несмотря на значительное число публикаций, избранная для исследования тема считается недостаточно изученной. Это относится, в частности, к определению сущности понятия «предпринимательская активность», к разработке методических подходов ее объективной оценки, к определению направлений и конкретных эффективных мер активизации предпринимательской деятельности на региональном уровне.

Область исследования. Научное исследование выполнено в рамках

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (промышленность) - п. 1.1.2 «Формирование механизмов

4

устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», а также п. 8.2. «Основные направления развития экономической мысли в сфере предпринимательства», п. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства», п. 8.17 «Состояние и перспективы развития межстрановой, национальной и региональной систем предпринимательства», п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса» Паспорта специальностей ВАК России по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций и предложений по созданию эффективных механизмов повышения предпринимательской активности в сфере промышленного производства.

Цель исследования предопределила задачи, требующие решения:

- на основе анализа эволюции основных научных подходов к изучению категории предпринимательства раскрыть особенности предпринимательской деятельности в развивающихся экономиках, систематизировать специфические для России факторы, снижающие предпринимательскую активность;

- оценить текущее состояние отечественной промышленности и перспективы ее дальнейшего развития, выявить базовые предпосылки для активизации предпринимательской деятельности, направленной на модернизацию промышленного производства;

- выявить внутренние источники предпринимательской активности на промышленном предприятии и предложить эффективные способы декомпозиции предпринимательской функции, исходя из его действующей организационной структуры;

- проанализировать существующие методические подходы к оценке

уровня активизации предпринимательской деятельности и разработать

5

авторскую методику расчета интегрального показателя предпринимательской активности;

- на основе имеющегося позитивного опыта подъема региональной экономики раскрыть систему разноплановых механизмов, мер и инструментов, обеспечивающих высокую активность предпринимательских структур-резидентов региона.

Объект исследования - предпринимательские структуры экономики Калужского региона, демонстрирующие высокую активность в сфере промышленного производства.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в быстро растущих сегментах экономики РФ, представленной в своём большинстве частным сектором, в условиях неблагоприятного делового климата, характерного для современной России.

Методологической основой диссертационного исследования является синтез системного и диалектического подходов, позволяющий выявить как структурные связи целого, так и его внутреннюю противоречивость. В ходе исследования были использованы методы организационного моделирования, экспертных оценок, эмпирического анализа, агрегирования, сравнений, а также экономико-статистический анализ.

Информационная база исследования включает труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательства и стимулирования предпринимательской активности, а также материалы по проблематике регионального экономического развития в современных условиях. В числе информационных источников использованы данные Федеральной службы государственной статистики, результаты обследований Министерства экономического развития РФ и ИЭП им. Е. Т. Гайдара, материалы портала администрации Калужской области, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

разработке предложений и методических рекомендаций по усилению

предпринимательской активности в сфере промышленного производства

6

путем создания новых и повышения эффективности действующих механизмов развития.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором.

1. Представлена авторская трактовка понятия «предпринимательская активность» как обладающая интегральным свойством характеристика предпринимательской деятельности, определяющая ее интенсивность и степень взаимодействия предпринимателя с внутренней и внешней предпринимательской средой. Уточнены закономерности изменения предпринимательской активности и определена роль предпринимательских инициатив в динамичном повышении результативности хозяйствования. Обоснована целесообразность развития иерархической системы поддержки предпринимательских инициатив с учетом задач формирования здоровой конкурентной среды и предложен комплекс взаимоувязанных мероприятий, которые должны проводиться на системной основе органами государственного управления в целях развития предпринимательства и конкуренции на товарных рынках.

2. На основе выявления и обобщения особенностей предпринимательской деятельности в развивающихся экономиках даны сравнительные оценки делового климата по ряду стран и показана необходимость его существенного улучшения в России в силу баланса сил влиянии сложившегося за период устойчивого роста. Доказана на конкретном примере возможность формирования благоприятного делового климата в отдельно взятом фрагменте российской экономики путем создания совокупности локальных механизмов пространственного развития разной природы, порождающих высокую предпринимательскую активность, в том числе и в сфере промышленного производства.

3. Предложен механизм декомпозиции предпринимательской функции

в сложных предпринимательских структурах по ролевому принципу,

который, в сочетании с функциональным, способствует в наибольшей

7

степени раскрытию предпринимательского потенциала промышленного предприятия, обеспечивая тем самым повышение его эффективности; даны рекомендации по созданию продуктивных ролевых комбинаций, адекватных действующей организационной структуре.

4. На основе критического анализа недостатков существующих методических подходов к оценке уровня активизации предпринимательской деятельности разработана методика расчета интегрального индекса предпринимательской активности (EAI - Entrepreneurship Activity Index), использование которого позволит проводить оперативный и объективный анализ состояния экономики территории (города, региона) и сложившихся микроэкономических тенденций, оценивать возможные краткосрочные перспективы развития организаций и выявить влияние важнейших факторов на предпринимательскую активность.

5. Представлен комплекс мер и инструментов усиления предпринимательской активности, в том числе, на основе анализа региональных предпринимательских структур, демонстрирующих высокую деловую активность: выявлены наиболее жизнеспособные стратегии развития, такие как «поиск зарубежного стратегического партнера», посредством которого компенсируется «инновационная недостаточность», а также перспективная стратегия, известная как «инновация ценности», обеспечивающая выход за пределы существующего спроса; разработаны научно-методические рекомендации по развитию блока информационно-аналитического обеспечения предпринимательских инициатив с использованием возможностей бенчмаркинга.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и результаты работы расширяют теоретическую и методическую базу данного направления научных исследований и помогают решить проблемы активизации предпринимательской деятельности в промышленном секторе экономики России.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как предпринимательскими структурами, ориентированными на развитие бизнеса, так и органами исполнительной власти различного уровня при разработке эффективных концепций экономического развития.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические, методические и практические положения работы обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций и семинаров, включая международную научно-практическую конференцию «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013 г.), а также используются в учебном процессе ФГРЭУ им. Г.В. Плеханова, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Авторские разработки, посвященные разработке механизмов активизации предпринимательской деятельности на промышленных предприятиях, нашли применение в работе Министерства экономического развития Калужской области, которые используются при разработке программ развития, а также позволяют рассматривать результаты данного исследования в качестве целостного методического руководства при тиражировании Калужского опыта в других российских регионах, что подтверждается актом внедрения от 06.05.2013 года №486-13-Ер/12.

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 7 статьях общим объемом 2,5 п.л. (авторский - 2,25 п.л.), в том числе в 3 статьях (1,0 п.л.) - в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и имеет общий объем 203 стр. машинописного текста, включая 25 таблиц и 34 рисунка. Библиографический список насчитывает 192 источника.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Основные научные подходы к изучению категории предпринимательства

Предпринимательство - это историческая, социальная, культурная, экономическая категория. Её сложность и многоаспектность порождает неоднозначность отношения со стороны общества к предпринимательской деятельности: от полного неприятия до позитивных оценок, возводящих предпринимателя в главного творца, обеспечивающего посредством развития экономики повышение жизненного уровня всех слоев населения. И то, и другое, на наш взгляд, имеет под собой весомые основания.

Экономический аспект категории предпринимательства начал разрабатываться в рамках позднего меркантилизма - политической экономии, главным положением которой был протекционизм, направленный на защиту отечественных производителей. Поскольку целью экономической политики меркантилизма была максимизация драгоценных металлов в стране, то государство активно вмешивалось в хозяйственную деятельность, поощряя сферу обращения, субъектами деятельности которой были купцы (термин «предприниматель» появился позднее).

Начало систематизированного подхода к научному изучению предпринимательства было положено Р. Кантильоном, написавшим свою основную работу «Очерк о природе торговли», которая, по мнению специалистов, является наиболее систематизированным, ясным и в то же время наиболее оригинальным из всех изложений экономических законов до «Богатства народов»1. Характерно, что тема предпринимательства ни у Р. Кантильона, ни у последующих экономистов не стала в экономическом анализе центральной, что свидетельствует о недооценке её роли в экономике.

1 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе/ Пер. с англ., 4-е изд. М.: «Дело Лтд», 1994. С. 18.

Тем не менее, будучи меркантилистом, Р. Кантильон разделял научную позицию физиократов и, раскрывая смысл чистой прибыли, придерживался факторной концепции ее формирования. Его внимание привлек четвертый фактор производства - «предпринимательство», под которым подразумевается специфическая деятельность: координация факторов, принятие решений, несение бремени риска и неопределенности, которая, подобно основным факторам (труду, земле и капиталу) должна вознаграждаться, а значит относиться к издержкам производства. Исходя из такой трактовки, чистая прибыль определяется как остаток после совершения всех контрактных выплат, включая предпринимательский фактор. Этот остаток есть «рента за дарование» (rent of abilities) и представляет собой оплату неординарного делового таланта2. По существу, это была первая «умозрительная» попытка раскрыть экономическую сущность предпринимательской деятельности.

Но проблема построения теории предпринимательства состояла в том, что предпринимательский фактор не обладал свойствами однородности и делимости, характерными для основных факторов производства, а, значит, исчисление его предельного продукта наталкивалось на непреодолимые трудности. Можно предположить, что именно это противоречие: исключительная важность предпринимательского ресурса в рыночной экономике, с одной стороны, и невозможность его экономического анализа, с другой, явилось поводом для «научной недооценки» фактора предпринимательства на протяжении значительного периода истории развития экономической науки («...влачило, так сказать, призрачное

л

существование в истории экономической мысли» ). Вероятно, по этой причине Р. Кантильон, вводя термин «предприниматель», ограничивался исключительно торговыми операциями: «продай дорого, купи дешево», т.е.

2 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе/ Пер. с англ., 4-е изд. М.: «Дело Лтд», 1994. С. 424.

3 Панорама экономической мысли конца XX столетия. Редакторы: Д. Гринэуэй, М. Блини, и Стюарт. В 2-х томах. СПб.: «Экономическая школа, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Государственный университет-Высшая школа экономики, 2002. Т. 1., С. 93.

по Р. Кантильону предприниматель - это субъект арбитражных сделок, выполняющий функцию приведения конкурентных рынков в состояние равновесия.

Но рынки несут в себе неопределенность, а торговые операции - риски. Поэтому доход предпринимателя, как полагал Р. Кантильон, представляет собой вознаграждение за риск, связанный с неопределенностью рыночной среды.

Спустя два десятилетия А. Смит разделил функции капиталиста (в современной терминологии - инвестора) и менеджера (управленца) и показал, что прибыль первого не включает в себя вознаграждение за труд по надзору и руководству. В то же время он не делал различий между капиталистом, предоставляющим предприятию ресурсы, и лицом, принимающим ключевые для бизнеса решения, т.е. предпринимателем.

Для такого взгляда существовал объективный фактор: во времена Промышленной революции (времени становления капитализма) основным субъектом рыночных отношений была семейная фирма, капитал которой обеспечивался ее хозяином. А. Смит проводил анализ «атомизированной» экономики, в которой функции владения и управления (о чем впоследствии говорил А. Чандлер) еще не имели тенденции к разграничению.

Отсутствие разграничений между капиталистом и предпринимателем

характерно для всей школы английской классической политэкономии.

Схожую позицию занимает К. Маркс, рассматривая экономическую

деятельность как некий автоматический процесс, необходимое условие

которого - наличие капитала, который может быть и заимствован. Что

касается сверхдохода, то К. Маркс его ассоциирует исключительно с

принуждением к более напряженному труду, т.е. с интенсификацией

(повышением эффективности) труда, как фактора производства. Вместе с тем

К. Маркс приходит к мысли, что механизм конкуренции требует различий в

поведении участников рыночного процесса. В противном случае было бы

невозможно объяснить как перемены в экономике, так и экономическое

12

развитие4. Но эти индивидуальные различия оказываются за пределами экономического анализа К. Маркса.

Ж.Б. Сей, будучи последователем А. Смита и являясь представителем школы классической политэкономии, подошел более близко к учету предпринимательского фактора в процессе формирования прибыли5. Главную функцию предпринимателя Ж.Б. Сей видел в координации факторов производства, что подразумевает сбор информации и накопление опыта, принятия соответствующих решений, запуска и осуществления производственного процесса6. Иными словами, Ж.Б. Сей рассматривает предпринимателя как субъекта, перемещающего в условиях риска «экономические ресурсы из области низкой производительности и низких

п

доходов в область высокой производительности и прибыльности» . Доход предпринимателя Ж.Б. Сей считает остаточным - привлекая на рынке факторы производства и оплачивая их, в том числе собственный капитал, предприниматель получает остаточный доход, который рассматривается как оплата предпринимательской функции. Ж. Б. Сей впервые проводит разграничение между предпринимательским доходом и доходом на капитал. Кроме этого, он делает попытку определить величину этого дохода, пытаясь апеллировать к некому гипотетическому рынку предпринимательских услуг. Однако решение данной проблемы найти не удается из-за сложности определения предельного предпринимательского продукта (о чем говорилось выше).

Вторая после Р. Кантильона попытка теоретического осмысления роли предпринимателя была предпринята Й. Тюненом в работе «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономике» (1826 г.), в которой автор определяет прибыль предпринимателя как доход, остающийся после уплаты процента, платы за управление и

4 Анисимов О.С. Маркс: экономическая онтология, метод, мир деятельности. М., 2002. С. 52.

5 Сей Ж. Б. Трактат политической экономии. М., 1986. С. 101.

6 Автономов В. С. Человек в зеркале экономической теории. М., 1993. С. 137.

7 Друкер П. Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. М., 1992. С. 30.

страховой премии по исчисляемым рискам. По Й. Тюнену остаток, представляющий собой доход предпринимателя, является платой за принятие тех рисков, которые отказываются покрывать страховые компании. Такими непредсказуемыми, по мнению И. Тюнена, являются риски, связанные с инновациями; предприниматель в такой ситуации выступает как

о

«изобретатель и исследователь в своей области» .

Сходную позицию занимает Ф. Найт9. В своем анализе предпринимательской деятельности он продвигается значительно дальше Й. Тюнена. Разделив риски и неопределенности и, отнеся первые к издержкам производства (поскольку они страхуемы), он концентрирует внимание на неопределенностях, характерны для исключительных ситуаций и в связи с этим не поддающихся объективному измерению. Эти неопределенности в силу своей природы не могут быть «ни застрахованы, ни капитализированы, ни оплачены в форме заработной платы».

По мнению Ф. Найта, предприниматель, беря на себя риски, связанные с такого рода неопределенностями, получает вознаграждение в виде предпринимательского дохода, который в условиях совершенной конкуренции и долгосрочного равновесия, по его мнению, может принимать положительные значения. Согласно классической, а затем и неоклассической политэкономии, при достижении равновесия на конкурентных рынках вознаграждение факторов производства становится равным их предельному продукту, что является, с одной стороны, основанием для «упразднения» самой конкуренции, а с другой - исключается причина предпринимательского дохода.

Как известно, производство товаров осуществляется согласно рыночному спросу, который в силу изменчивости экономической конъюнктуры не может быть точно спрогнозирован. Если так, то предприниматель, находясь в конкурентной среде, производит продукцию в

8 Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. Пер. с англ., 4-е изд. М.: «Дело Лтд», 1994. С. 427.

9 Найт Ф. Понятие риска и неопределенности // Thesis. Вып. 5., 1994. С. 14.

условиях некоторого уровня неопределенности. Дело в том, что при реализации продукции натуральный предельный продукт привлеченных факторов производства конвертируется в денежную форму и может варьироваться относительно прогнозной величины, служащей ориентиром при составлении и заключении контрактов по поводу привлечения факторов производства. В случае положительной разницы предприниматель получает остаточный доход, являющийся вознаграждением за несение бремени предпринимательского риска, в противном случае - терпит убытки. Как полагает Ф. Найт, этот доход является случайным, так как не существует связи между его величиной и величиной неопределенности, порождающей предпринимательский риск. При наличии такой связи прибыль могла бы быть исчислена в виде предельного продукта предпринимательства и отнесена к издержкам производства подобно традиционным факторам.

Однако прибыль представляет собой случайную величину между действительными и ожидаемыми поступлениями от реализации продукции. Являясь функцией ожиданий, она существенным образом зависит от настроений предпринимателей. Так, при чрезмерном оптимизме относительно будущего состояния рынка факторы производства могут быть переоценены, что негативно скажется на предпринимательском доходе, и наоборот.

Как видим, Ф. Найт, значительно продвинулся вперед в анализе источников предпринимательского дохода, оставаясь, тем не менее, в рамках статического предельного анализа, рассматривая лишь различные временные срезы.

В целом попытки теоретического осмысления роли предпринимателя в

рамках английской классической (а затем и неоклассической) политэкономии

в принципе не могли быть успешными, поскольку центральным вопросом

исследований было статическое равновесие в условиях совершенной

конкуренции. Его достижение, рассматриваемое как результат

нескоординированных действий экономических агентов, оперирующих на

15

рынке, означает исчезновение прибыли - в качестве дохода у предпринимателя в соответствии с классическими воззрениями остается лишь процент на инвестируемый капитал.