Управление рисками как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Махиянова, Мария Александровна

  • Махиянова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Махиянова, Мария Александровна. Управление рисками как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махиянова, Мария Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Экономическая природа предпринимательства

1.2. Эволюция подходов к определению понятия «риск» и «неопределенность»

1.3. Классификация предпринимательских рисков

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ОТРАСЛИ

2.1. Сравнительный анализ основных тенденций развития предпринимательских функций в пищевой отрасли

2.2. Основные виды рисков, влияющие на предпринимательскую деятельность компаний пищевой промышленности

2.3. Анализ существующей системы управления рисками в пищевой отрасли

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В РАМКАХ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Развитие системы управления рисками в компаниях пищевой отрасли

3.2. Факторы, определяющие эффективность бизнеса и платежеспособность контрагентов

3.3. Рейтинговая модель оценки кредитоспособности дистрибьюторов как

инструмент управления предпринимательскими рисками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В условиях усиления кризисных явлений и внешнеэкономических ограничений отмечается нарастание количества рисков и степени их влияния на развитие предпринимательской деятельности.

В частности, увеличиваются риски предприятий пищевой отрасли в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Уменьшение реальных доходов населения, несвоевременная оплата продукции со стороны контрагентов в связи со снижением их платежеспособности, увеличение расходов на приобретение импортного сырья, снижение доступности кредитных ресурсов -это лишь часть факторов, оказывающих отрицательное влияние на развитие предпринимательской деятельности и устойчивость предприятий пищевой отрасли. При этом, развитие производства, устойчивость и успешность деятельности предприятий данной отрасли является не только целью собственников и руководителей компаний, но и представляется необходимым условием благополучия граждан, что обусловлено социальной значимостью пищевой промышленности для обеспечения продовольственной безопасности государства.

В текущих кризисных условиях предприятиям необходимо не только систематизировать возможные риски, но и осуществлять непрерывное управление предпринимательскими рисками с помощью разработанных методик. Однако, современные предприятия пищевой отрасли, как правило, занимаются управлением рисками интуитивно и не уделяют достаточного внимания внедрению соответствующих инструментов риск-менеджмента. Это связано не столько с ограниченными ресурсами компаний, сколько с отсутствием в настоящее время научно обоснованных и универсальных методик для снижения рисков. Данная проблема существенно влияет на эффективность деятельности предприятий и ограничивает развитие предпринимательства. Ситуация осложняется еще и тем обстоятельством, что ведение предпринимательской деятельности осуществляется в постоянно меняющихся условиях, что

способствует увеличению как количества, так и качественного разнообразия самих рисков.

Систематизация имеющихся рисков и применение обоснованных инструментов для их снижения позволит предприятиям увеличить эффективность своей деятельности. Разработка способов и методик в сфере развития системы управления предпринимательскими рисками является актуальным аспектом ведения предпринимательской деятельности для обеспечения возможности ее развития и внедрения инновационных механизмов.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению сущности предпринимательства нашел свое отражение в многочисленных исследованиях ученых-экономистов, таких как Бабаскин С.Я., Бусыгин А.В., Акимов О.Ю., Горфинкель В.Я, Проценко О.Д., Довбий И.П., Поляк Г.Б., Грузинов В.П., Грибов В.Д., Кулькова В.Ю., Львов Ю.А., Бутовский А.И., Безобразов В.П., Гасперт Е.В., Яковлев В.М., Ромашова Л.О., Альхимович И.Н., Светуньков М.Г., Мамаева Л.Н., Грачева М.В., Мельников О.Н.

Вопросам эффективности предпринимательской деятельности особое внимание уделяли Щербаков А.И., Сафронов Н.А., Терещенко Н.Н., Емельянова О.Н., Асаул А.Н., Владимирский Е.А., Гордеев Д.А., Гужва Е.Г., Петров А.А., Фалтинский Р.А., Капустин С.Н., Пурыжова Л.В.

Идеи, посвященные анализу сущности понятий неопределенности и риска, раскрывались в работах следующих зарубежных и российских исследователей: Найт Ф.Х., Маршалл А., Бернстайн П., Майстров Л. Е., Канеман Д. , Тверски А., Королев М.И.

Исследованию предпринимательских рисков, их классификации и построению системы управления рисками посвящен большой объем публикаций и монографий, среди которых значительный вклад в исследование данной темы внесли Тэпман Л.Н., Абчук В.А., Альгин А.П., Шахов В.В., Цакаев А.Х., Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г., Балабанов И.Т., Васин С.М., Половинкин П.Д., Зозолюк А.В., Авдийский В.И., Безденежных В.М., Ермасова Н.Б., Ковалев В.В., Четыркин

Е.М., Гранатуров В.М., Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов P.M. Мильнер Б.З., Валдайцев С.В., Уродовских В.Н.

Принимая во внимание существенный вклад вышеуказанных ученых в разработку подходов к раскрытию отдельных положений рассматриваемой в диссертационном исследовании тематики, следует отметить, что в настоящее время остаются мало изученными вопросы построения эффективной системы управления рисками для обеспечения развития предпринимательской деятельности. Недостаточное внимание исследователей к современным предпринимательским рискам и возможностям их снижения, связанное с изменчивостью внешней конъюнктуры и трудностями разработки практико-ориентированных подходов к управлению рисками, определило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач и формирование структуры настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических знаний и разработке практических рекомендаций в области управления предпринимательскими рисками для повышения эффективности деятельности предприятий пищевой отрасли и развития предпринимательства.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты предпринимательской деятельности и свойственных ей рисков;

- изучить существующие классификации предпринимательских рисков и предложить их систематизацию;

- проанализировать основные тенденции развития предпринимательской деятельности в пищевой отрасли;

- выявить и структурировать виды рисков предприятий пищевой отрасли и провести анализ существующей системы управления рисками в компаниях пищевой промышленности;

- выявить пути развития действующей системы управления рисками на предприятиях пищевой отрасли и обосновать необходимость в разработке подходов к управлению дебиторской задолженностью дистрибьюторов;

- определить и систематизировать факторы, определяющие платежеспособность дистрибьюторов и сформировать подходы их к оценке;

- разработать рейтинговую модель оценки кредитоспособности дистрибьюторов для обеспечения эффективного управления рисками несвоевременной или неполной оплаты произведенной продукции и обосновать возможность ее практического применения на предприятиях пищевой отрасли.

Объектом исследования выступают риски предпринимательской деятельности компаний пищевой отрасли.

Предметом исследования является разработка эффективных механизмов управления рисками предпринимательских структур пищевой отрасли с целью повышения эффективности их деятельности и обеспечения развития предпринимательства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды ведущих зарубежных и российских ученых, посвященные вопросам предпринимательства и управления рисками предпринимательской деятельности. Для решения поставленных задач диссертационного исследования применялись общенаучные и специальные методы, в том числе наблюдение, анализ и синтез информации, метод экспертных оценок. Использовалось графическое, табличное и схематическое представление рассматриваемых экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили статистические и отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной таможенной службы России, Центрального банка Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, национальные и международные стандарты по управлению рисками, отраслевые материалы, а также собственные наблюдения и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке практических рекомендаций в области развития системы управления предпринимательскими рисками и состоит в следующем:

- Обоснована предложенная автором обобщенная классификация предпринимательских рисков, суть которой заключается в учете финансовых (в частности, кредитных, валютных, процентных, инфляционных), операционных, политических (страновых), стратегических, отраслевых и репутационных рисков при формировании предпринимательскими структурами реестра рисков на этапе идентификации и анализа рисков с целью последующей разработки и реализации системы мер по управлению рисками (пп. 8.9 Паспорта специальности 08.00.05).

- Выявлены направления совершенствования действующей системы управления рисками на предприятиях пищевой отрасли на основе построения оптимальной организационной структуры, налаживания взаимосвязи подразделений, задействованных в процессе управления рисками, а также развития документационного обеспечения. Реализация предприятиями предложенных мер обеспечивает повышение эффективности риск-менеджмента, как одного из ключевых механизмов исполнения стратегии их развития (пп. 8.9 Паспорта специальности 08.00.05).

- Выявлены недостатки в части осуществления превентивных мероприятий для управления кредитными рисками, связанными с увеличением проблемной дебиторской задолженности, ввиду отсутствия в настоящее время широко применяемых универсальных методик. Обоснована необходимость в разработке и внедрении инструмента управления кредитными рисками, возникающими при несвоевременной или неполной оплате поставляемой контрагентам -дистрибьюторам продукции с отсрочкой платежа в связи со снижением их платежеспособности, что негативным образом сказывается на устойчивости и эффективности предпринимательских структур (пп. 8.22 Паспорта специальности 08.00.05).

- В качестве инструмента управления кредитными рисками разработана рейтинговая модель оценки кредитоспособности дистрибьюторов, на основе

которой необходимо проводить комплексный анализ финансовых и нефинансовых факторов, характеризующих платежеспособность и надежность контрагентов и, на основании полученных данных, определять максимальную величину объема поставки продукции каждому дистрибьютору на условиях отсрочки платежа (пп. 8.6 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических знаний в области управления рисками предпринимательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе углубления научных знаний в таких экономических областях, как основы предпринимательства, экономика фирмы, управление рисками и служить базой для дальнейших исследований.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенного исследования носят прикладной характер и могут быть использованы предприятиями пищевой отрасли в качестве мер превентивного управления предпринимательскими рисками. В частности, разработанная рейтинговая модель оценки кредитоспособности дистрибьюторов позволит предприятиям снизить отрицательные последствия рисков несвоевременной или неполной оплаты поставляемой продукции с отсрочкой платежа посредством всестороннего анализа платежеспособности своих контрагентов. Достоверность положений диссертации подтверждена апробацией разработанной рейтинговой модели оценки кредитоспособности дистрибьюторов на пяти контрагентах предприятия АО «Кондитерская фабрика «Саратовская», задолженность которых формирует более половины дебиторской задолженности компании.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для изучения и преподавания таких дисциплин как «Предпринимательство», «Экономика предприятия», «Управление рисками» и дополнять исследования при написании учебных пособий, предназначенных для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством» (экономика предпринимательства): п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; п. 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и международных конференциях, в частности на научной конференции «Экономика России глазами молодых ученых» (Москва, РАНХиГС при Президенте РФ, 20 мая 2013г.); на заседании круглого стола "Современная экономика: теория, политика, инновации", проходившего в рамках международной научно-практической конференции VI Гайдаровского форума «Россия и мир: новый вектор» (Москва, РАНХиГС при Президенте РФ, 16 января 2015г.); на заседании круглого стола, проходившего в рамках международной научно-практической конференции VII Гайдаровского форума "Россия и мир: взгляд в будущее" (Москва, РАНХиГС при Президенте РФ, 15 января 2016г.).

Публикация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 4,5 печ. л. (лично автору принадлежит 3,65 печ. л.). В журналах, входящих в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных изданий, опубликовано 4 статьи общим объемом 3,8 печ. л. (лично автору принадлежит 2,95 печ. л.).

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Основной текст изложен на 150 страницах, включает 9 формул, 32 рисунка, 13 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РИСКОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Экономическая природа предпринимательства

Одним из основополагающих элементов рыночной экономики всегда являлось предпринимательство. Термин «предприниматель» ввел в научный оборот английский экономист Ричард Кантильон. В своей книге «Очерк о природе торговли вообще» (1755г.) он разработал первую концепцию предпринимательства, а под предпринимателем понимал человека, действующего в условиях риска, связанного с необходимостью реализацией товара при наличии ценовой неопределенности и при уже понесенных затратах [36]. К категории предпринимателей Р. Кантильон относил не только купцов и ремесленников, но и фермеров, а также разбойников, нищих и прочих лиц с неопределенным заработком [36]. Кантильон подчеркивал, что предприниматель вовсе не обязательно должен что-либо производить или заниматься предпринимательской деятельностью на свои деньги. Предпринимательская функция у Кантильона четко отличается от функций капиталиста или управляющего и связана исключительно с несением бремени риска.

Некоторыми исследователями предпринимательский доход отождествляется с доходом от собственных средств. Как пишет О.Ю. Акимов, «важнейшим показателем (признаком) собственности есть право на получение дохода от использования собственности ее экономическим хозяином. Применительно к сфере хозяйственной жизни это право реализуется предпринимателем» [18].

Однако, по нашему мнению, получение предпринимательского дохода целесообразно отличать от получения дохода на капитал: предприниматель в отличие от капиталиста, получающего процент за предоставление своего капитала, зарабатывает прибыль благодаря своим организаторским способностям. В этом, по мнению автора, заключается принципиальное отличие предпринимателя от капиталиста.

Жан-Батист Сэй еще в 1803г. в своем труде «Трактат политической экономии» отмечал, что главной функцией предпринимателя является координация факторов производства для организации производственного процесса [50]. Координируя три фактора производства (землю, труд, капитал), предприниматель применяет свои деловые качества (что считается редким ресурсом), за что получает прибыль, что является более высоким доходом по сравнению с факторными доходами (рентой, процентами на вложенный капитал и заработной платой). При этом, по мнению Сэя, предпринимательский доход включает процент на собственный капитал (если он применяется), премию за риск и вознаграждение за "комбинаторные" услуги и является «остаточным доходом» после выплаты долей, полагающихся владельцам трех факторов производства.

Французский экономист А. Маршаль (1907-1968) добавил к трем классическим факторам производства (земля, труд, капитал) четвертый - организацию. С этого момента не только расширяется понятие предпринимательства, но и придаются ему дополнительные функции.

Известный экономист Й. Шумпетер (1883 - 1950) в книге «Теория экономического развития» [61] определяет понятие «предприниматель» как «новатор». По мнению Й. Шумпетера, предназначение предпринимателя заключается в реализации нововведений для развития капиталистической экономики и обеспечения устойчивого экономического роста, под предпринимателем понимается хозяйствующий субъект, деятельность которого заключается в проведении «новых комбинаций».

Аналогичным образом рассматривает этот вопрос Ф. фон Хайек (1899 - 1984), по мнению которого, сущность предпринимательства состоит в поиске и изучении новых экономических возможностей. То есть подчеркивается, что предпринимательство представляет собой характеристику поведения, а не вид деятельности [56]. Нельзя не согласиться с Й. Шумпетером и Ф. фон Хайеком, выделяющими новаторский характер предпринимательства. Успешное ведение бизнеса в условиях конкуренции и неопределенности неотделимо от практического применения новых технологий, новых форм организации

производства и сбыта. При этом, под новаторской деятельностью следует понимать не столько новое изобретение или приобретение, а его внедрение в деятельность и практическую реализацию, выраженную в виде нового продукта, производственной технологии или формы организации бизнеса.

Инновационная составляющая предпринимательской деятельности особо подчеркивается д.э.н., профессором Бусыгин А.В., которым обосновано выделение отдельной экономической категории, такой как предпринимательская прибыль, или предпринимательский доход, связанной с новаторством: «под предпринимательским доходом следует понимать прежде всего дополнительный доход, доход от управления, от введения новых методов и приемов организации производства, излишек, получаемый предпринимателем благодаря его природным качествам или особому умению анализировать и по-новому комбинировать факторы производства в зависимости от внешних условий» [24].

Инновационная деятельность предпринимательских структур осуществляется в условиях высокого уровня неопределенности и рисков в связи с необходимостью своевременного реагирования на часто меняющиеся условия внешней и внутренней среды. Данное обстоятельство подчеркивается Бабаскиным С.Я. [21] и отмечается, что предпринимательская деятельность, внедряющая инновационные механизмы, в основе которой лежит производство и использование наукоемкой продукции, зависит от качества и эффективности системы управления рисками, обусловленными, в том числе, неправильным выбором стратегического направления инновационной деятельности, нестабильностью финансово-экономической ситуации и экономического законодательства. Учитывая элемент нестабильности, важность разработки и внедрения механизмов управления рисками отмечается и другими авторами, в т.ч. Мамаевой Л.Н. [44] и Грачевой М.В. [66]. Управление рисками инновационной деятельности подразумевает совокупность мер, основанных на принципе принятия управленческих решений с учетом установленных критериев эффективности, что содействует снижению неопределенности результатов инновационной деятельности и повышению эффективности инновационных

проектов. Некоторыми экономистами, в частности Довбий И.П. [67], справедливо подчеркивается, что для обеспечения устойчивого инновационного развития должны быть выполнены фундаментальные условия («условия риска»), необходимые для ведения предпринимательской деятельности.

Фактор возрастания уровня рисков по мере продвижения инновационных проектов (начиная с разработки НИОКР и подготовки опытного, а затем промышленного образца и до коммерциализации произведенных товаров) отмечается Яковлевым В.М. [85] и уточняется, что, в целях противодействия рискам, целесообразно проводить анализ каждой стадии проекта на предмет выявления специфических рисков.

С понятием «предприниматель» соотносится понятие «предпринимательство», под которым, по мнению В.Я Горфинкеля и Г.Б. Поляка [47], понимается «деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций».

Современный этап развития теории предпринимательства связывается с акцентированием на управленческом аспекте в анализе его деятельности. Именно управленческая сторона подчеркивается многими авторами, давая определение предпринимательству. «Предпринимательство - это особое искусство, которым могут владеть не все люди. В какой-то степени предпринимательство можно назвать свойством, особым талантом личности. Оно связано с риском: умением вести хозяйство на основе постоянного поиска нового» [30].

Российскими экономистами А.И. Бутовским и В.П. Безобразовым раскрывалась сущность предпринимательского дохода следующим образом: прибыль - это разница между доходами и расходами, в последние, помимо расходов на сырье и заработной платы рабочим, неизменно включалась выплата процентов за примененный капитал [25]. Данное определение подразумевает, что функционирование предприятия обеспечивается не столько собственным капиталом предпринимателя, сколько заемным. Такая точка зрения совпадает с

мнением автора по поводу того, что владелец капитала не является автоматически предпринимателем.

В связи с этим стоит отметить, что предпринимательству свойственны нравственное и социально-ориентированное начала, ведь предприниматель, осуществляя свою деятельность, несет ответственность не только перед собой, но и перед инвесторами, клиентами, работниками. Фактор ответственности предпринимателя за результаты своей деятельности (социально ответственный риск), как и некоторые другие характеристики социального предпринимательства (например, реализация социальных инноваций, создание и поддержание социальной ценности) систематизированы Кульковой В.Ю. [70].

Многие исследователи считают, что аналогом предпринимательской деятельности является американский термин «бизнес» (business). Приверженец этой позиции Ю.А. Львов отмечает: «Бизнес - вид экономической деятельности, требующей привлечения собственных средств и принятия ответственности и хозяйственного риска [41].

Несмотря на наличие широкого теоретического представления о сущности предпринимательства, некоторые ученые отмечают отсутствие единой сложившейся теории предпринимательства в современной экономической науке. Возможные причины такого феномена изложены Е.В. Гаспертом [65]:

1) изменчивость экономической теории, заключающаяся в эволюции как общества, так и научных взглядов;

2) второстепенное значение теории предпринимательства в истории экономической мысли, связанное с разнообразием научных подходов в отношении данного вопроса;

3) наличие упрощенных тенденций в рамках исследования проблемы распределения факторных доходов.

Несмотря на приведенные выше обстоятельства, в большинстве научных представлениях о деятельности предпринимательства присутствуют категории прибыли, доходов и издержек и исследуются риск и неопределенность как факторы и условия функционирования предпринимателя. Ориентируясь на

вышесказанное, можно выделить следующие черты деятельности предпринимательских структур:

• рисковый характер деятельности предпринимательских структур;

• разработка и внедрение инноваций;

• функционирование предпринимательских структур в условиях рыночной неопределенности;

• целевая направленность предпринимательской деятельности заключается в получении выгоды.

Неизбежное существование рисков, сопутствующих предпринимательской деятельности, приводит к необходимости управления рисками с помощью различных методов.

Выделенные особенности деятельности предпринимательских структур не противоречат и следующим позициям российских исследователей о сущности предпринимательской деятельности, определяющим ее как:

- сложно организованный процесс, представляющий собой последовательность действий креативного, инновационного, социального, экономического характера;