Гуманизация предпринимательской деятельности как условие устойчивого экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Валишвили, Мери Амирановна

  • Валишвили, Мери Амирановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Валишвили, Мери Амирановна. Гуманизация предпринимательской деятельности как условие устойчивого экономического развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валишвили, Мери Амирановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСЬСИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность экономических отношений, связанных с процессом гуманизации предпринимательства и устойчивым развитием экономики

1.2. Гуманизация как условие социально ориентированного экономического развития

1.3. Оптимизация соотношения экономической эффективности и социальной справедливости

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА КАК ПРОСТРАНСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ГУМАНИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

2.1. Социальная сфера как пространство формирования социально ориентированного предпринимательства

2.2. Возрастание роли человеческого капитала как фактора инновационного экономического развития

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ГУМАНИЗАЦИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Совершенствование социального партнерства как механизма гуманизации и повышения эффективности предпринимательской деятельности

3.2. Развитие государственно-частного партнерства как механизма достижения устойчивого развития экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация предпринимательской деятельности как условие устойчивого экономического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из важнейших факторов развития национальной экономики является предпринимательская деятельность, таковой она остается и в долгосрочной перспективе. Существенную роль для развития экономики по социально-ориентированному пути играет гуманизация предпринимательской деятельности. Кроме того, в условиях перехода к инновационной экономике, человек с его знаниями, навыками и умениями приобретает особое значение, и не только как работник, но и как предприниматель.

Частное предпринимательство своей деятельностью способно при благоприятных «правилах игры» обеспечить стабильность экономического развития, повышение адаптивности национальной экономики к динамично изменяющимся условиям среды. Особую роль играют предпринимательские структуры, действующие в «не сырьевых» отраслях. Следует подчеркнуть, что в современных условиях в целях поддержания конкурентоспособности все чаще требуются капиталовложения в нематериальные активы, такие как совершенствование знаний и умений работников, забота об их здоровье, развитие корпоративной культуры и мотивационной среды организации. Если же предприниматели в своих конкурентных стратегиях не учитывают или недостаточно учитывают человеческий фактор, они терпят значительные экономические потери, связанные с недобросовестным поведением (обман, воровство, производственный брак) работников. Для того чтобы добиться успехов в экономической деятельности необходимо наращивать человеческий капитал (ЧК) как отдельных организаций, так и обществ в целом. Следует отметить, что на развитие макроэкономической системы большое влияние оказывают нормы и ценности, которые разделяет общество.

Перспективы дальнейшего развития России связаны с формированием устойчивой инновационной экономической системы, ориентированной на человека, на улучшение качества и уровня его жизни. Переориентацию

развития от самоценного роста макроэкономических показателей к развитию человека отражает президентская концепция четырех «И», включающая в себя инновационную деятельность, переход от «социальных издержек» к социальным инвестициям, поддержка институтов и развитие инфраструктуры. В центре каждого из этих элементов - человек, без которого ни одна составляющая не имеет смысла. Все они включают в себя активного субъекта — предпринимателя, который в своей деятельности ориентируется или должен ориентироваться на развитие и всестороннее использование ЧК страны. Налицо двоякое воздействие человеческого фактора на макроэкономическую динамику: с одной стороны, ЧК - фактор развития экономики предпринимательского типа, с другой стороны, он - первоочередная и стратегическая цель экономического развития, а, следовательно, и предпринимательской деятельности. Таким образом, экономическая система, развитая до определенного уровня, предоставляет материальные ресурсы для развития общества (образования, здравоохранения, охраны труда и пр.). В свою очередь, качество воспроизведенного ЧК в социальной сфере в значительной степени определяет уровень и характер дальнейшего устойчивого социально-экономического развития страны.

По нашему мнению, качественная модернизация социально-экономической системы в России должна затрагивать не только и не столько технологические и организационные аспекты, а, в первую очередь, социальный и гуманистический аспекты общественных взаимоотношений. Невозможно создать социально ориентированное государство (как того требует основной закон страны - ст. 7 Конституции), не избрав гуманизацию одним из главных направлений развития экономических отношений.

В этой связи совершенствование механизмов влияния социально-экономических отношений на гуманизацию предпринимательской деятельности является одной из значимых научных проблем, требующей теоретического осмысления и разработки комплекса методических и

практических инструментов, обеспечивающих достижение стратегической цели развития, что и определяет актуальность избранной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Важный вклад в развитие идеи гуманизации экономического развития внесли представители школы социальной рыночной экономики, среди которых JI. Эрхард, Э. Ясаи, А. Мюллер-Армак. Вопросам теории, методологии и практики социальной ориентации экономики и её гуманизации посвящены работы отечественных ученых Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, Г.В. Горланова, Т.И. Заславской, Ю.А. Левады, Д.С. Львова, В.Н. Малейченко, А.И. Ракитова.

Проблемы противоречий между трудом и капиталом и возможные пути их преодоления исследовались в трудах В.И. Ленина, К. Маркса, Дж. Милля и др.

С момента зарождения экономической науки исследованию особенностей предпринимательства посвящены исследования многих экономистов-теоретиков, таких как Р. Кантильон, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, Ф. Найт, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сей, А. Смит, И. Тюнен. Каждый из них рассматривал определенный аспект предпринимательства в рамках своих теоретических изысканий. Личностные качества предпринимателя варьировались в зависимости от приверженности к тому или иному направлению теории. Наиболее полно экономическая сторона деятельности предпринимателя-новатора разработана в трудах американского экономиста И. Шумпетера.

Первым автором, исследовавшим отечественное предпринимательство, является И.Т. Посошков, который рассматривал предпринимательство в качестве решающего условия социально-экономического развития России, повышения благосостояния государства и его граждан. В начале XX века отечественное предпринимательство исследовали А.И. Каминка, Л.И. Петражицкий.

Предпринимательство представляет собой сложный феномен и требует применения междисциплинарного подхода, использующего достижения социально-гуманитарного знания. В нашем исследовании использовались результаты научных изысканий таких экономистов, психологов, философов и социологов как B.C. Балабанов, Ю.А. Васильчук, М. Вебер, Е.А. Девяткин,

B. Зомбарт, B.JL Иноземцев, M.JL Лезина, Л.С. Леонтьева, А. Маслоу, П.Д. Половинкин, О.Б. Репкина, В.М. Яковлев.

Фундаментальное значение гуманизации экономического развития и предпринимательской деятельности напрямую связано с формированием высокого уровня развития человеческого капитала. Основателями теории человеческого капитала являются представители чикагской школы Г. Бэккер и Т. Шульц. Последователями теории человеческого капитала на Западе являются Й. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, Б. Вейсброд, Э. Денисон, Э.Дж. Долан, Р. Дорнбуш, Дж. Кендрик, Д. Линдсей, Дж. Минцер и др., а в России: Л.И. Абалкин, B.C. Буланов, С.Ю. Глазьев, А.И. Добрынин, А.Б. Докторович,

C.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, A.B. Корицкий, М.М. Критский, В.И. Кушлин, В.И. Марцинкевич, В.А. Медведев и др.

Особую актуальность приобретает вопрос развития социального партнерства, способного объединить силы государства, частного бизнеса и гражданского общества для достижения стратегических целей социально-экономического развития. Особенности формирования социального партнерства в современной России рассматриваются P.C. Гринбергом, В.Т. Кривошеевым, С.И. Кубицким, A.B. Михеевым, А. Чириковой и др.

Проблемы воспроизводства рабочей силы и человеческого потенциала в своих работах исследуют B.C. Буланов, H.A. Волгин, В.Я. Ельмеев, А.Э. Котляр, Е.А. Леденева и др.

В мировой экономической науке вопросам экономического роста и экономического развития всегда уделялось пристальное внимание. Объективные предпосылки к формированию теории экономического роста заложены в работах А. Смита, Т. Мальтуса, К. Маркса, Дж. Кейнса. Разработке теории и методологии экономического роста посвящены исследования таких выдающихся зарубежных экономистов, как Е. Домар, Н. Калдор, С. Кузнец, Дж. Робинсон, П. Ромер, У. Ростоу, Р. Солоу, П. Самуэльсон и.др. Вопросы устойчивого развития нашли отражение в работах О. Ланга, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Дж. Хикса. В современной российской литературе анализу факторов

экономического роста и развития посвящены исследования Л.И. Абалкина, В.Т. Иванова, В.И. Кушлина, Е.И. Лаврова, В.А. Медведева, А.Н. Фоломьева.

Следует отметить, что постановка проблемы именно в рамках гуманизации предпринимательской деятельности, не нашла своего отражения в опубликованных исследованиях. Автором был проведен анализ, имеющихся диссертационных исследований фонда РГБ, в ходе которого выяснилось, что имеющиеся работы (6 диссертаций на соискание степени кандидата экономических наук и 1 диссертация - доктора наук) посвящены условиям гуманизации экономического роста и социально-трудовых отношений. Однако данные исследования охватывают иную сферу общественных взаимоотношений, что подтверждает актуальность и новизну темы исследования.

Таким образом, мы видим что, проблемы гуманизации предпринимательской деятельности почти не затрагивались в рассматриваемых работах, что и определило выбор темы, целей и задач данного исследования.

Цель диссертационного исследования — выявить содержание, направления и механизмы гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого развития национальной экономики.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: -исследовать сущность экономических отношений, связанных с процессом гуманизации предпринимательства;

—раскрыть значение необходимости процессов гуманизации предпринимательской деятельности как фактора повышения ее эффективности;

-исследовать взаимосвязь принципов социальной справедливости и экономической эффективности;

- раскрыть экономическое содержание человеческого капитала как фактора устойчивого экономического развития;

—определить направления и показатели гуманизации, а также угрозы дегуманизации экономического развития и предпринимательства в России;

—выявить сущность и характер воздействия механизмов социального партнерства, государственно-частного, частно-государственного и частно-

общественного партнерства на формирование направлений гуманизации предпринимательства;

-на основании проведенного анализа обосновать методические рекомендации по совершенствованию механизмов гуманизации предпринимательской деятельности.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): пп. 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства»; пп. 8.18. «Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология, социальные и общественные критерии), этические нормы предпринимательства»; пп. 8.23. «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства», а также Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.01 - экономическая теория: пп. 1.1. «Политическая экономия: гуманизация экономического роста».

Объектом исследования является предпринимательские структуры и их предпринимательская деятельность в условиях перехода к особому (инновационному) типу устойчивого экономического развития.

Предметом исследования определены социально-экономические формы и механизмы гуманизации предпринимательской деятельности и их влияние на процесс устойчивого экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и подходы, представленные в теориях предпринимательства, экономического роста, устойчивого экономического развития, общественного благосостояния, человеческого потенциала и капитала, социальной рыночной экономики, концепции качества трудовой жизни.

В качестве инструментария диссертационного исследования использовались общенаучные методы и приемы: системный, логический и исторический подходы, статистический и сравнительный анализ, методы

научной классификации, теоретического синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистический метод, а также метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Статистической службы Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития; аналитические материалы ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНСЕД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Международной организации труда, центра Legatum Institute; публикации российских и зарубежных авторов.

Нормативно-правовая база представлена Конституцией РФ, Гражданским Кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и подзаконными актами, Указами и Посланиями Президента РФ Законодательному Собранию, Постановлениями Правительства РФ и др.

Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка концепции исследования гуманизации предпринимательской деятельности, включающую в себя:

1) анализ теории предпринимательства и основных функций предпринимательской деятельности;

2) выдвижение положения об оптимизации соотношения социальной справедливости и экономической эффективности;

3) раскрытие содержания понятия «гуманизация предпринимательской деятельности» как экономической категории;

4) обоснование основных направлений гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого развития экономики;

5) раскрытие механизмов (институтов), побуждающих к действию и достижению поставленной цели.

Разработанная концепция дает возможность проанализировать социально-экономические показатели различных стран и отдельных компаний и выявить действительно ли они идут по пути гуманизации своей деятельности.

Научная новизна результатов исследования выносимых на защиту, полученная лично автором, заключается в следующем:

1. По специальности 08.00.05.

- Систематизированы и дополнены существующие методологические подходы к определению сущности предпринимательской деятельности в условиях исторического генезиса. Автором дополнена категория «предпринимательская деятельность», а именно выделена новая функция предпринимательских структур, которая заключается в их социальной направленности. Данная функция способствует устойчивому развитию на макро- и микроуровне и укреплению социальной ориентации современного предпринимательства.

- Автором выявлено, что в условиях современного предпринимательства возможно выстроить систему отношений по преодолению антагонистического противоречия между трудом и капиталом, которая заключается в возможности достижения сбалансированности между экономической эффективностью и социальной справедливостью. В постиндустриальном обществе, одной из целей которого является всестороннее развитие человека, интересы наемного работника и предпринимателя утрачивают прежний антагонизм и в своей основе начинают совпадать - и тот и другой заинтересованы в максимально выгодном использовании ЧК: только для одного этот эффект проявляется в виде личного дохода (заработной платы), а для другого, - в виде прибыли. Возникает ситуация когда взаимоотношения труда и капитала получают потенциальную возможность преодоления антагонизма, превращение его в неантагонистическое противоречие.

- На основании исследования существующих процессов в отношениях между трудом и капиталом в российской и зарубежной практике, выполнен анализ тенденций в области найма на предприятиях. Показано, что механизм социального партнерства может и должен стать важнейшим механизмом гуманизации социально-экономических и социально-трудовых отношений как на макро-, так и на микроуровне, т.к. способен ограничить негативное влияние

рыночного механизма на развитие предпринимательской деятельности и трудовых отношений.

— Теоретически обосновано, что государственно-частное (ГЧП) и частно-государственное партнерства (4111) представляют собой встроенные в систему экономических отношений механизмы гуманизации предпринимательской деятельности и экономического развития. Научно обосновано место и роль подобной формы отношений в системе гуманизации. Предложена авторская система критериев (характерных особенностей), позволяющая разграничить ГЧП и ЧГП, к которым отнесены: инициатор партнерства; доминирующая доля в общем объеме инвестиций и степень принятия рисков по проекту; приоритет прав собственности на конечный объект; государственный или частный приоритет значимости конечного результата.

- Дополнено и обосновано значение роли частно-общественных партнерств как форм взаимодействия предпринимательских структур и некоммерческих организаций, позволяющих осуществлять практические действия по развитию человеческого капитала в рамках конкретных сообществ на основе принципов гуманизма. Подобный механизм позволит решить целый ряд социально-экономических проблем развития территорий, снижая нагрузку на государственный бюджет.

2. По специальности 08.00.01.

- Уточнено место отношений, связанных с гуманизацией предпринимательской деятельности в общей системе экономических отношений современной России. Основные направления гуманизации как условия устойчивого экономического развития, способствуют гармонизации социально-экономических отношений между классом современных российских собственников и наемных работников, снижению социальной напряженности, способствуют развитию человеческого капитала и пр.

— Систематизированы и дополнены существующие подходы к определению понятий «экономический рост» и «экономическое развитие». Предложена авторская интерпретация категории «экономическое развитие», в

которой, в отличие от других трактовок, автор делает упор на развитие человека.

- Дополнительно аргументирована необходимость дифференциации понятий «человеческий потенциал» и «человеческий капитал». В соответствии с методологией настоящего исследования под человеческим потенциалом автор понимает внутренние ресурсы личности, с позиции физиологических, физических, интеллектуальных, профессиональных, креативных ресурсов, которая (личность) определяет механизмы вовлечения этого потенциала в экономические процессы (в т.ч. в предпринимательские) в качестве человеческого капитала. А человеческий капитал - это форма реализации в практической деятельности потенциала человеческой личности, но такая реализация, которая обеспечивает его (ЧП) расширенное воспроизводство. Предложен инструментарий комплексной оценки эффективности капиталовложений в человеческий капитал и социально значимые проекты, что позволяет реально оценить уровень гуманизации предпринимательской деятельности и повысить качество гуманизации.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в развитии и углублении концептуальных основ исследования направлений гуманизации предпринимательской деятельности как условия устойчивого экономического развития страны. Проведенный автором анализ гуманизации предпринимательской деятельности выявил ее содержание, формы и механизмы действия, создал новое поле для научных изысканий и может служить основой для дальнейших исследований в данном направлении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе анализа были выявлены основные угрозы дегуманизации предпринимательской деятельности и экономического развития, а также предложены рекомендации, практическая реализация которых позволит улучшить качество жизни населения. Также, диссертантом предложены шаги, направленные на содействие широкому внедрению механизма партнерства в

реализации социально-значимых проектов. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в деятельности частных предпринимательских структур, так и в деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, связанной с поддержкой и развитием предпринимательства, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Материалы работы докладывались на российских и международных научно-практических конференциях: ХХГая научная конференция, из цикла «Лебедевские чтения» «Посткризисная экономика России: направления модернизации» (Москва, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «РОССИЯ и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Россия и СНГ: Новые возможности стратегического партнерства» (Москва, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,33 п.л., в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертации определяется общей целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность экономических отношений, связанных с процессом гуманизации предпринимательства и устойчивым

развитием экономики

Мировая экономика в течение весьма продолжительного периода времени, начиная с 1990"х годов и вплоть до мирового финансового кризиса 2008 года, переживала время бурного и стремительного развития. Данный процесс сопровождался изменениями в характере развития, его основных факторов, а также появлением новых процессов и явлений. В свою очередь и экономическая теория ответила на эти изменения новыми исследованиями. Но, несмотря на все изменения, категория экономического развития остается основной в экономической науке и отражает важнейшие характеристики общественного производства для всех типов экономических систем.

На современном этапе становления инновационной экономики постиндустриальной фазы развития, одним из важнейших факторов развития мировой экономической системы является предпринимательство, таковым оно остается и в долгосрочной перспективе. Переход на воспроизводство основанное на предпринимательской деятельности в России становиться необходимым условием достижения устойчивости и поступательности движения на макро- и микроуровнях социально-экономической системы.

Для того чтобы предпринимательство стало реальной силой достижения социально-экономического развития необходимо четко понимать экономическую сущность и содержание предпринимательской деятельности. В рамках данного исследования целесообразно провести анализ основных трактовок понятия предпринимательства, а также рассмотреть ретроспективу концептуальных подходов к проблеме предпринимательства.

Ни в российской, ни в мировой литературе не сложилось единого подхода к определению сущности предпринимательской деятельности, а также общепринятого его определения. Изучая ретроспективу экономической теории, включающую рассмотрение проблемы предпринимательства, можно охарактеризовать её как крайне неоднородную. Подходы к изучению предпринимательской деятельности и личности предпринимателя условно можно разделить на несколько направлений, в соответствии с основными аспектами деятельности, на которые сделан особый акцент в той или иной теории. Кратко охарактеризуем каждое из направлений теоретических изысканий в указанной области.

Проблема формирования предпосылок, факторов и сущности предпринимательской деятельности изучалась не одно столетие. Каждый крупный экономист в своих исследованиях ставил перед собой задачу выявления возможностей и условий осуществления предпринимательской деятельности, исследования личностных особенностей человека способного стать предпринимателем.

Началом научных изысканий в области предпринимательства можно назвать ХУП-ХУШ вв. и связан этот процесс с именем экономиста, банкира и демографа Ричарда Кантильона (ок. 1680-1734 гг.). Именно он в своей работе «Опыт о природе торговли вообще» (была издана после его смерти в 1755 г.) впервые употребил в экономическом научном обороте понятие «предприниматель» и выделил в качестве экономической функции предпринимательство. Кантильон рассматривал предпринимательство как особую деятельность, связанную с элементами риска. Риск является главной отличительной чертой деятельности предпринимателя.

Точку зрения Кантильона поддержали и развили в своих научных работах, автор знаменитого «Исследования о природе и причинах богатства народов» шотландский профессор, экономист Адам Смит (1723-1790 гг.), немецкий экономист Иоганн Генрих фон Тюнен (1783-1850 гг.), а также американский экономист Фрэнк Хайнеман Найт (1885-1972 гг.), одной из

выдающихся работ которого в истории экономической мысли, посвященной проблемам предпринимательства, является монография «Риск, неопределенность и прибыль».

Другое направление в развитии теории предпринимательства связано с рассмотрением основной функции предпринимателя - рациональной комбинации основных факторов производства (капитала, земли и труда) и получением на этой основе предпринимательского дохода. Данные взгляды разделяли такие великие умы, как Жан-Батист Сэй (1767-1832 гг.) -французский экономист, представитель классической школы политэкономии, а также английский экономист и родоначальник неоклассического направления в экономической науке Альфред Маршалл (1842-1924 гг.).