Механизм водопроявления в очистных выработках и обоснование способов снижения его влияния на технологию выемки угля (на примере шахт Западного Донбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Садовенко, Иван Александрович

  • Садовенко, Иван Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 233
Садовенко, Иван Александрович. Механизм водопроявления в очистных выработках и обоснование способов снижения его влияния на технологию выемки угля (на примере шахт Западного Донбасса): дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Днепропетровск. 1984. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садовенко, Иван Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Краткий горно-геологический очерк Западного Донбасса.II

1.2. Определение некоторых терминов.

1.3. Обзор изученности вопроса

1.3.1. Прогнозирование водопритоков в шахты Западного Донбасса.

1.3.2. Исследования гидрогеологических условий отработки угольных пластов с учетом взаимного влияния системы горная выработка - водоносный горизонт в Западном Донбассе.

1.3.3. Исследования условий отработки угольных пластов с учетом взаимного влияния системы горная выработка - водоносный горизонт в других угледобывающих районах.

1.3.4. Изученность процесса трещинообразования в . окрестности очистной выработки

1.3.5. Опыт применения и состояние разработок по борьбе с водопритоками в шахты Западного Донбасса

1.4. Цель и задачи исследований.

1.5. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗА ВОДОПРОЯВЛЕНИЙ В ОЧИСТНЫХ

ВЫРАБОТКАХ

2.1. Методика натурных наблюдений. Сбор и обобщение фактического материала.

2.2. Особенности водопроявлений в очистных выработках шахт.

2.2.1. Внешний характер водопроявлений в лавах и на сопряжениях с выемочными штреками

2.2.2. Поведение углевмещающих пород Западного Донбасса под действием воды

2.2.3. Влияние водопроявлений на работу оборудования в очистных выработках

2.2.4. Роль естественно-геологических и технологичен ских факторов в формировании водопроявлений в лавах.

2.3. Зональность водопроявлений.

2.4. Показатель прорывоопасности подземных вод

2.5. Прогноз участка обводнения лав и высоты развития водопроводящих трещин

2.6. Время безопасного простоя лав.

2.7. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИШДЕЙСТВИЯ ОЧИСТНЫХ ВЫРАБОТОК И

ВОДОНОСНЫХ ПОРОД

3.1. Гидрогеомеханические условия формирования водопроявлений в очистных выработках

3.2. Исследование геомеханических факторов водоцрояв-ления при помощи гидрогеологических измерений в лавах и лабораторных испытаний горных пород

3.2.1. Исходные предпосылки и выбор способов экспериментальных и лабораторных испытаний

3.2.2. Выбор необходимых гидрогеологических измерений и лабораторных характеристик углевмещающих пород Западного Донбасса для оценки уровня напряженно-деформированного состояния породного массива над лавой.

3.2.3. Результаты натурных гидрогеологических измерений в лавах и оценка уровня напряженно-деформированного состояния зоны водопроводящих трещин над очистными выработками

3.3. Исследование влияния скорости подвигания забоя на напряженно-деформированное состояние породного массива в окрестности очистной выработки

3.3.1. Состояние разработок по учету фактора времени к описанию напряженно-деформированного состояния породного массива. Н

3.3.2. Экспериментально-аналитическое исследование параметров породного массива возмущаемого движущейся очистной выработкой

3.4. Определение зоны водопроводящей трещиноватости над очистными выработками шахт Западного Донбасса

3.5. Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ВОДОПРОЯВЛЕНИЙ

НА ТЕХНОЛОГИЮ ВЫЕМКИ УГЛЯ

4.1. Противофильтрационные завесы - способ охраны естественных ресурсов подземных вод и улучшения условий добычи угля

4.1.1. Общие положения.

4.1.2. Обоснование технологических схем возведения противофильтрационных завес в подземном варианте

4.1.3. Расчет противофильтрапионных завес применительно к различным технологическим схемам их возведения.

4.1.4. Обоснование и совершенствование конструкции . пакерующих устройств.

4.2. Условия и область применения дренажа.

4.3. Горнотехнические способы управления водопроявле- . ниями в очистных выработках.

4.3.1. Обоснование технологической схемы по управлению водопроявлениями горнотехническими способами

4.3.2. Прогнозный гидрогеомеханический паспорт лавы

4.3.3. Управление водопроявлениями с привлечением скоростного режима работы лав, временного режима подготовки выемочных столбов и конструкции применяемых крепей.

4.3.4. Подготовка выемочных столбов спаренными штреками в качестве способа активного воздействия на водопроявления в лавах

4.3.5. Обоснование способа управления кровлей и требований к конструкции крепей в очистных забоях при подработке водоносных пород

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм водопроявления в очистных выработках и обоснование способов снижения его влияния на технологию выемки угля (на примере шахт Западного Донбасса)»

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР, принятых ХХУ1 съездом КПСС, намечено к концу одиннадцатой пятилетки обеспечить добычу угля в количестве 770-800 млн. т. CIJ. Наряду с увеличением добычи угля открытым способом предусмотрено дальнейшее развитие подземной добычи за счет освоения серийного производства высокопроизводительных комплексов оборудования для выемки угля в сложных горно-геологических условиях, создания и внедрения автоматизированных средств добычи угля на шахтах без постоянного присутствия лкщей в очистных забоях. Прирост объема добычи угля должен быть обеспечен в основном за счет повышения производительности труда, улучшения условий труда и техники безопасности.

В последние два десятилетия значительный прирост поставки углей в украинской ССР обеспечен за счет освоения месторождения Западного Донбасса. Этот район относится к числу весьма своеобразных и сложных по горно-геологическим условиям. По состоянию на начало 1982 года на шахтах ПО "Павлоградуголь" зафиксировано около 300 завалов лав,причем 70$ этих случаев связаны с во-допроявлениями в очистных выработках. Потери добычи угля по этим причинам только за 1981 год составили более 100 тыс.т.

Работы по ликвидации последствий обводнения трудоемки и опасны. Они требуют разработки специальных мероприятий для обеспечения охраны труда рабочих, занятых на восстановительных работах.

Сохранение устойчивости обводненных углевмещапцих пород вызывает необходимость изучения условий формирования водопроявлений в очистных выработках. Целенаправленных законченных научных работ в этом плане до настоящего времени не выполнялось.

Успешное решение указанных вопросов может быть осуществлено только в органическом сочетании с проблемами охраны окружающей среды и, в частности, с разработкой мероприятий против истощения подземных вод в районе, связанного со значительными социально-экономическими последствиями.

В связи с этим цель работы состоит в установлении закономерностей формирования водопроявления в лавах для его прогнозирования и обоснования технологии управления им.

Достижение поставленной цели будет содействовать повышению производительности комплексов оборудования для выемки угля в сложных горно-геологических условиях Западного Донбасса, улучшению условий труда горняков и повышению безопасности очистных работ.

Мея работы заключается в дифференциации геолого-технологических факторов по их роли в формировании водопроявления и выбора на этой основе конструктивных и технологических элементов подготовительных иочистных работ.

Сфорь^улированные задачи исследований состоят в том, чтобы:- изучить степень влияния естественно-геологических и технологических факторов на формирование водопроявления в лавах;- разработать прогноз водопроявления и горнотехнические показатели работы лав по гидрогеологическому фактору;- установить количественно характер гидрогеомеханического взаимодействия системы "очистная и подготовительные выработки -водоносный горизонт";- обосновать способы горнотехнического управления водопро-явлениями в лавах;- разработать методику расчета параметров, усовершенствовать конструкции и условия применения глиноцементных противофильтрационных завес в подземном варианте.

Для решения этих задач привлечены экспериментально-производственные, лабораторные и аналитические методы, методы регрессивного анализа и математической статистики с применением ЭВМ.

Работа выполнена при методическом руководстве доктора технических наук, профессора О.В.Колоколова и кандидата технических наук А.В.Безазьяна, которым автор выражает искреннюю благодарность.

Практическая ценность работы заключается в установлении закономерностей формирования водопроявлений в очистных выработках, что позволило сформулировать критерии для их прогноза, а также доказать возможность и изыскать виды технологического и конструктивного управления ими. Обоснован порядок выбора горнотехнических способов предупреждения обводнения в лавах для повышения эффективности очистных работ и их безопасности. Предложен новый способ управления кровлей и конструкция крепи, конструкция пакерупцего устройства и расчет элементов технологии водоподавления.

Разработки нашли практическое применение на действующих шахтах с экономическим эффектом 10.12 тыс.руб. на лаву, а также применены в проектировании с экономическим эффектом 180 тыс.руб.

В работе защищаются:- количественный горнотехнический прогноз водопроявлений в лавах, отличающийся обоснованием показателя прорывоопасноити подземных вод и времени безопасного простоя лавы;- горно-геологическая модель водопроявлений, отличающаяся установленной независимостью динамики водопритоков на участке выемочных работ от геомеханических условий формирования водопроявлений в лаве, а также натурным параметрическим учетом упруго-реологических процессов в породном массиве и его трещинным разрыхлением, оцененным с привлечением гидродинамической информации;- доказана возможность управления водоптэоявлениямив. лавах: режимом подвигания забоя, снижением влияния выемочных штреков, компоновкой элементов технологических схем, снижающих водо-проявления, дифференцированным управлением кровлей и креплением лав, гидроизоляционным расчленением пород основной кровли, ги-дрогеомеханическим взаимодействием подготовительных выработок;- усовершенствованные элементы параметризации, технологии и методики расчета глиноцементных противофильтрационных завес учитывают особенности гидрогеологии Западного Донбасса.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Садовенко, Иван Александрович

4.4. Выводы

I. Экологически оправданным и технически полезным путем борьбы с перетоком годземных вод в очистное пространство по рабочему угольному пласту является водоподавление способом создания глкноцементных противофильтрационных завес в подземком варианте. Для этого разработаны три технологические схемы возведения противофильтрационных завес, обеспечивающие улучшение условии проведения и поддержания основных подготовительных выработок, а также позволяющие существенно сократить объем подготовительных выработок при отработке сближенных угольных пластов. Четвертая технологическая схема предназначена для изоляции зон активной гидравлической связи подрабатываемых водоносных горизонтов и использует гидравлический разрыв слабого контакта между почвой водоносного пласта и пород основном кровли.

2. разработана и апробирована методика расчета параметров возведения глиноцементных противофильтрационных завес для условий Пластовых водоносных горизонтов Западного Донбасса. Методика учитывает специфические условия ведения тампонажных работ, проявляющиеся в возникновении границы с нулевым напором. Расчеты позволяют оптимально задействовать ствол нагнетательных скважин, а также определить необходимое их отклонение от оси проводимой выработки.

3. Разработана конструкция пакерующих устройств, позволяющая производить поинтервальную пакеровку с использованием рабочего гидравлического давления нагнетаемой смеси без привлечения дополнительных устройств и трудоемких операций. Предложена и апробирована конструкция механического пакера с легко регулируемой длиной путем набора распорных элементов. Конструкция не требует привлечения для пакеровки силовых механизмов, создающих осевое тяговое усилие.

4. Применение специальных дренажных мероприятий для снижения влияния водопроявлений в лавах при подработке водоносных горизонтов неприемлемо либо экологически, либо нерационально по техническим соображениям, кроме бурения восстающих скважин в зоны тектонических нарушений водоносных песчаников.

5. Негативное влияние водопроявлений при ведении очистных работ в Западном Донбассе может быть существенно снижено применением комплекса горнотехнических способов, основанных на использовании взаимовлиятащих факторов, формирующих водопроявления в павах: скорости подвигания очистных забоев, длины лав и очередности их работы, временного режима подготовки выемочных столбов, длительности простоев лав, особенностей крепления выемочных штреков, характера проявления горного давления в окрестностях очистных выработок, поведения в обводненных лавах различных по конструкции крепей. Эти факторы используются в качестве параметров активного воздействия на механизм водопроявления.

Обоснованному выбору горнотехнических способов снижения влияния водопроявлений в лавах должно предшествовать составление прогнозного гидрогеомеханического паспорта лавы или участка выемочных работ, включающее систематизацию физико-механических и фильтрационных свойств углевмещаадих пород, определение их вспучиваемости в выемочных выработках, расчет критических скоростей подвигания забоев и ожидаемых простоев лав.

7. управление водопроявлениями в лавах при помощи скоростного режима работы забоев и временного режима подготовки выемочных столбов опирается на оптимизацию стоимостных показателей добычи угля. Ограничивает применение этих параметров длительность- операций на концевых участках лав.

При выбранном оптимальном подвигании забоев развитие во-допроводящего трещинообразования одерживается применением жестких крепей в выемочных штреках, а также концентрацией отпора перекрытий механизированной крепи у линии очистного забоя.

Р. Обоснованы: компоновка элементов технологических схем подготовительных и очистных работ, снижающих водопроявления, а также обоснован способ подготовки выемочных столбов спаренными штреками, которые своим геомеханическим взаимовлиянием создают зону повышенной проницаемости и способствуют перемещению динамических нагрузок в основной кровле за пределы лавы.

9. Для шахт Западного Донбасса, отрабатывающих пласты с признаками тяжелоуправляемых водосодержащих кровель, рекомендуется применение механизированных крепей с автономными опорными элементами, площадь которых должна составлять 800-1000 см?

Разработан также способ управления кровлей и крепь для его осуществления, основанные на дифференцированном управлении тре-щинообразованием в кровле по длине лавы с целью организованного дренажа и отвода воды.

10. Разработки применены при составлении проекта водопо-давления пластов Cs и С/ шахты "Западно-Донбасская" 21/22, вошли в состав "Рекомендаций по применению и методике расчета параметров горнотехнических мер для снижения влияния водопроявлений в лавах шахт Западного Донбасса", проектных рекомендаций по рациональному ведению горных работ на ш."Юбилейная" и "Тер-новская", а. также нашли практическое применение на шахтах им.Героев космоса и "Павлоградская" ПО "Павлоградуголь". Реальный экономический эффект внедренных разработок 10-12 тыс.руб. на одну лаву. Ожидаемая эффективность водоподавления по шахте "Западно-Донбасской" 21/22 составляет 180 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная задача прогноза водопроявлений в очистных выработках шахт Западного Донбасса и обоснованы способы активного снижения вредного влияния обводнения на технологию выемки угля. Исследован механизм взаимодействия водоносных пород и очистных выработок, обусловленный естественно-геологическими, технологическими и конструктивными факторами.

Выполненные исследования позволили получить следующие основные научные и практические результаты.

1. Установлена превалирующая роль технологических факторов в формировании водопроявления в очистных выработках.

2. Контуры зоны водопроводящих трещин в породном массиве над лавой определяются эмпирической экспоненциальной функцией, зависящей от прочности горных пород, скорости подвигания очистного забоя, величины вспучивания почвы сопрягающегося выемочного штрека.

На базе полученных зависимостей обоснованы количественные горнотехнические показатели работы лав по гидрогеологическому фактору - показатель прорывоопасности подземных вод и время безопасного простоя лав.

3. Установлен характер гидрогеомеханического взаимодействия системы "очистная и подготовительная выработки - водоносный горизонт", состоящий в том, что:

- условия формирования водопроявлений в очистных выработках независимы от гидродинамической схемы водопритоков на участке выемочных работ;

- водоприток в лаву из подрабатываемого водоносного горизонта служит информативным признаком уровня напряженно-деформированного состояния породного массива, а граница водопроводящих трещин над очистной выработкой соответствует началу разрыхления горных пород, формирующегося на пределе их нагружения;

- динамика упругих и реологических изменений в породном массиве под влиянием очистной выемки характеризуется наличием упруго-реологических констант между производными деформаций по глубине и временем, которым оценивается расстояние до движущегося забоя.

4. Практическая приложимость изученного механизма формирования водопроявления состоит в обосновании и разработке способов управления водопроявлениями в лавах: скоростью подвигания забоев выше критической при длине лав 100.135 м и ограничении их простоев менее безопасного по гидрогеологическому фактору, компоновкой элементов технологических схем подготовительных и очистных работ, снижающих водопроявления, сокращением времени ввода в эксплуатацию выемочных штреков и повышением жесткости их крепления, гидрогеомеханическим взаимодействием подготовительных выработок, гидроизоляционным расчленением пород основной кровли, конструкцией крепи и дифференцированным управлением кровлей путем концентрации трещин в безопасной зоне.

5. Обоснованы условия применения водоподавления способом создания противофильтрационных завес в подземном варианте.

Усовершенствована конструкция пакерующего устройства путем использования рабочего давления тампонажной смеси.

Разработана и апробирована методика расчета параметров глиноцементных противофильтрационных завес для условий пластовых водоносных горизонтов Западного Донбасса.

6. Разработки нашли практическое применение на действующих шахтах с реальным экономическим эффектом 10-12 тыс.руб. на одну лаву, вошли в состав "Рекомендаций по применению и методике расчета параметров горнотехнических мер для снижения влияния водопроявлений в лавах шахт Западного Донбасса" и проектных рекомендаций по рациональному ведению горных работ на шахтах "Юбилейная" и "Терновская", а также использованы в проекте водоподавления по шахте "Западно-Донбасской" 21/22 с экономическим эффектом 180 тыс.руб.