Разработка способов поддержания подготовительных выработок в зонах интенсивной мелкоамплитудной нарушенности антрацитовых пластов Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Бородин, Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.15.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородин, Роман Анатольевич
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1.Анализ публикаций посвященных вопросам поддержания выработок.
1.2. Обзор теоретических исследований и практического опыта шахт.
1.3. Выбор направления исследований.
2. Особенности тектонической нарушенности антрацитовых месторождений Восточного Донбасса.
2.1. Горно-геологические условия залегания пластов Восточного Донбасса.
2.2. Характеристика геологических нарушений углевмещающего массива.
3. Экспериментальные исследования поведения массива пород вокруг подготовительных выработок.
3.1. Механическая модель деформирования массива пород около выработок.
3.2. Шахтные исследования деформационных процессов с помощью наблюдательной станции.
3.2.1. Выбор объектов испытаний и методика шахтных исследований.
3.2.2. Результаты экспериментальных исследований проявления горного давления в выемочных штреках в зоне влияния дизъюнк-тива.
3.3. Изучение расслоение горных пород в подготовительных выработках геофизическими методами.
3.4. Оценка нагрузочных свойств пород кровли.
3.5. Определение степени влияния и области применения анкерных крепей в зонах мелкоамплитудных нарушений на шахтах Восточного Донбасса.
3.5.1. Обобщение практического опыта крепления горных выработок анкерной крепью, в том числе и в зонах мелкоамплитудных нарушений.
3.5.2. Результаты экспериментальных инструментальных наблюдений в выработках закрепленных анкерной крепью.
3.5.3. Влияние основных факторов на устойчивость заанкерован-ных пород в зоне мелокамплитудных нарушений.
4. Разработка и совершенствование эффективных способов поддержания выработок в зонах мелкоамплитудных нарушений.
4.1. Основные принципиальные положения по выбору эффективных способов поддержания подготовительных выработок.
4.2. Определение параметров целиков у мелкоамплитудных нарушений при разработке антрацитовых пластов опасных по горным ударам.
4.3. Геомеханическое обоснование выбора крепи.
4.4. Установление эффективности применения в выработках различных охранных конструкций.
4.5. Определение параметров кусто-пакетной крепи.
4.6. Область применения способов поддержания выработок в зонах мелкоамплитудных нарушений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов поддержания подготовительных выработок в зонах интенсивной мелкоамплитудной нарушенности антрацитовых пластов Восточного Донбасса»
Обеспечение безопасности и экономической эффективности разработки антрацитовых месторождений Восточного Донбасса в большой степени зависит от решения комплекса научных и практических задач, связанных с интенсивной тектонической нарушенностью и удароопасностью пластов.
Задачи по обеспечению безопасности горных работ на шахтах, разрабатывающих антрацитовые пласты, склонные к горным ударам, к настоящему времени в основном решены [14, 29]. Весьма сложной, актуальной задачей сейчас являются вопросы безопасного ведения горных работ в зонах влияния мелкоамплитудных нарушений. Антрацитовые месторождения Восточного Донбасса РФ (ОАО "Ростовуголь, ОАО "Гуковуголь") отличаются интенсивной мелкоамплитудной и разнообразной тектонической нарушенностью. В связи с актуальностью данной проблемы для рассматриваемого горнопромышленного района, недостаточной изученностью как в научном, • так и практическом планах автор посвятил свои исследования именно этому вопросу. Как работник ОАО "Ростовуголь", автор решал не только производственные вопросы, связанные с проходкой и поддержанием горных выработок на шахтах, в том числе в зонах мелкоамплитудных разрывных нарушений, но и участвовал в экспериментальных работах ВНИМИ, направленных на установление особенностей проявления горного давления в условиях разработки антрацитовых пластов.
Учитывая, что наиболее тектонически нарушенные каменноугольные пласты разрабатывались в России на шахтах Партизанского бассейна в Приморье и Анжеро-Судженского района Кузбасса, автор считал необходимым изучить опыт ведения горных работ и результаты многолетних экспериментальных исследованйй ВНИМИ, проведенных при разработке интенсивно нарушенных пластов в данных районах. Автор по литературным источникам ознакомился также с концепцией немецких ученых из АГ "Рурколе" по вопросу о степени влияния типа разрывных тектонических нарушений и их ориентировки по отношению к подземным выработкам на напряженно-деформированное состояние массива горных пород и устойчивость выработок.
Автор при интерпретации результатов своих исследований критически принимал во внимание результаты указанных экспериментальных работ ВНИМИ и точку зрения специалистов Германии из АГ "Рурколе".
Исследования автора позволили ему определить область применения и эффективность как известных, так и разработанных новых способов поддержания подготовительных выработок в зонах влияния мелкоамплитудных тектонических разрывных нарушений антрацитовых пластов.
Цель работы- разработка рекомендаций по способам безопасного и экономически целесообразного поддержания подготовительных выработок в зонах мелкоамплитудных разрывных тектонических нарушений.
Идея работы заключается в том, что при разработке способов поддержания и подготовительных выработок в зонах мелкоамплитудных разрывных тектонических нарушений антрацитовых пластов учитывается пространственная ориентировка плоскости разрыва по отношению к выработке характер трещиноватости массива, мощность и прочность пород непосредственной и основной кровли.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Мелкоамплитудные разрывные тектонические нарушения антрацитовых пластов не обнаруживаются по данным предварительной геологоразведки (скважинами с земной поверхности) и должны определяться на основе изучения характера нарушенности в каждом выемочным блоке непосредственно в горных выработках. Опасность обрушения пород в зонах разрывных тектонических нарушений зависит от расположения выработки по отношению к поверхности разрыва, характера контактов между слоями пород массива и степени ослабления прочности пород непосредственной и основной кровли.'
2. Устойчивое состояние и безопасность подготовительных выработок вне зоны влияния очистных работ при проведении и поддержании в нетро-. нутом массиве подготовительных выработок в зонах влияния разрывных нарушений может быть достигнуто при применении анкерной крепи.
3. В подготовительных выработках, испытывающих влияние очистных работ в зонах мелкоамплитудных разрывных нарушений, возникают значительные деформации и в зависимости от особенностей структуры и прочности пород непосредственной кровли необходимо применение, кроме анкерной, еще дополнительной усиливающей рамной крепи. Способы и участки применения для поддержания выработок в устойчивом и безопасном состоянии дополнительной крепи могут определяться на основании результатов непрерывных инструментальных наблюдений за характером и скоростью расслоения пород кровли в подготовительных выработках с помощью геоакустических или геомеханических методов непосредственно в выемочных блоках.
Задачи исследований.
1. Изучение состояния вопроса по рассматриваемой тематике.
2. Установление особенностей тектонической нарушенное™ антрацитовых месторождений Восточного Донбасса с позиции степени их влияния на способы поддержания подготовительных выработок.
3. Получение экспериментальных данных о характере деформации массива горных пород и расслоения отдельных слоев пород кровли и почвы в подготовительных выработках в зависимости от особенностей разрывных нарушений и способов их поддержания.
4. Разработка практических рекомендаций по способам поддержания подготовительны?: выработок на участках влияния разрывных нарушений и их внедрение на шахтах ОАО "Ростовуголь".
Научная новизна работы:
- установлены основные закономерности поведения пород массива и устойчивости подготовительных выработок в зависимости от особенностей разрывных тектонических нарушений и способов поддержания выработок;
- дано геомеханическое обоснование применения способа поддержания выработок в зонах разрывных нарушений с помощью кусто-пакетной крепи;
- установлены типы ограждающих устройств в подготовительных выработках, обеспечивающих эффективное и безопасное поддержание выработок в зонах разрывных тектонических нарушений.
Методы исследований.
Применялся комплексный метод исследований, включавший в себя изучение практического опыта шахт, экспериментальные измерения деформаций и расслоения отдельных слоев пород в выработках, статистическую обработку опытных данных с применением современных ЭВМ, проверку практических предложений в шахтах.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, получении и анализе экспериментальных данных, организации работ на шахтах по испытанию практических предложений, внедрении способов поддержания подготовительных выработок на шахтах ОАО "Ростов уголь".
Достоверность и надежность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением известных и широко применяемых методов исследований проявлений горного давления в выработках, статистической обработкой опытных данных с применением современных ЭВМ, широким охватом практически всех шахт ОАО "Ростовуголь", ведущих горные работы при различных способах охраны и поддержания подготовительных выработок в зонах разрывных тектонических нарушений антрацитовых пластов, некоторые из которых опасны по горным ударам.
Практическая ценность и реализация работы.
Рекомендации автора внедрены или приняты к внедрению на шахтах им.Чиха, "Южная", "Аютинская", "Западная Капитальная". Разработаны "Руководство по определению параметров кусто-пакетной крепи и программа промышленных испытаний ее на шахтах ОАО "Ростовуголь".
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждались на Ученом совете ВНИМИ, Технических советах ОАО "Ростовуголь", на постоянно-действующих комиссиях по горным ударам и внезапным выбросам угля и газа при ОАО "Ростовуголь" и ОАО "Гуковуголь".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем работы.
Диссертация состоит из 4 глав, изложенных на 128 страницах машинописного текста, списка литературы 105 наименований.
Автор выражает благодарность генеральному директору ОАО "Ростовуголь" С.И.Посыльному, сотруднику геофизической группы при ОАО "Ростовуголь" М.Д.Молеву, А.А.Привалову, принимавшими участие в исследованиях ВНИМИ, сотруднику ОАО "Ростовуголь" М.П.Бондареву, главному координатору научно-исследовательских 9 работ Южно-Российского отделения Академии горных наук Ю.Я.Дьяконову, а также научным сотрудникам ВНИМИ, К.А. Арда-шеву, О.Ю.Андрианову, М.А.Розенбауму, В.Н.Монахову и коллективу лаборатории динамических явлений ВНИМИ за помощь в проведении лабораторных и шахтных экспериментов, полезные советы и конструктивные замечания, высказанные при обсуждении результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Бородин, Роман Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержится решение актуальной задачи повышения устойчивости подготовительных выработок в зонах влияния разрывных мелкоамплитудных тектонических нарушений и повышения экономической эффективности горных работ при разработке антрацитовых пластов Восточного Донбасса.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем.
1. .Установлена зависимость опасности обрушения пород кровли в выработках от угла встречи с мелкоамплитудным нарушением в условиях разработки антрацитовых пластов. Наибольшая опасность обрушения пород кровли в выработку наблюдается в диапазоне углов встречи 10-30°.
2. Определена степень эффективности применения в подготовительных выработках анкерной крепи на 11 шахтах ОАО "Ростовуголь" на основании обобщения условий ее применения. Установлены параметры анкерова-■ния и тип анкера: глубина (длина) 1,6-1,8 м, тип ЭС-КЛЩ, ЭС-ШР, мощность пластов 0,77-1,1 м, крепость пород 8-12, ширина выработок 3,5-5 м.
3. Установлено, что на участках выработок, где непосредственная кровля представлена песчанистыми сланцами с прочностью пород на одноосное сжатие до 40-50 МПа может применяться анкерная крепь без установки дополнительных элементов усиленной подпорной крепи.
4. В случае залегания в непосредственной кровле выработок слабых пород (менее 20 Мпа) на участках действия опорного давления от очистных работ требуется затяжка кровли и установка дополнительной подпорной крепи. В этих условиях в зонах влияния разрывных нарушений деформации массива горных пород превышают в 530 раз деформации, наблюдаемые на ненарушенных участках.
5. Дана методика расчета нового типа дешевой кусто-пакетной крепи. Проведены испытания этого типа крепи, в соответствии с приказом руководства ОАО "Ростовуголь", на шахте им.Чиха. Результаты этих испытаний свидетельствуют о эффективности их применения. Большим достоинством такой крепи является ее низкая стоимость. Методика расчета кусто. пакетной крепи предусматривает использование известной теории Эйлера при длине пакета стоек от 1 до 4 м.
6. При наиболее тяжелых условиях поддержания выработок в зонах разрывных нарушений, возникающих при углах встречи с выработками 10°, неизбежно оставление широких целиков, не опасных по горным ударам. Установлено, что применение известных аналитических методов расчета ширины неудароопасных целиков недостаточно, т.к. нет достоверных данных по механическим свойствам массива угля в зонах разрывов. В связи с этим, путем обобщения опыта ведения горных работ в зонах разрывых тектонических нарушений на удароопасных антрацитовых пластах определена ширина целиков, обеспечивающих как нормальные условия поддержания выработок на длительных срок, так и исключающих возможность проявления горных ударов в подготовительных выработках. Установлено, что в зависимости от мощности пластов, горнотехнической ситуации в шахтах и особенностей нарушения ширина указанных целиков должна составлять не менее 25-ти кратной мощности пласта, т.е. при средней мощности пластов 1,2-1,5 м порядка 30-35 м.
7. Установлено, что вопрос об условиях безопасного проведения и поддержания подготовительных выработок в зонах пликативных тектонических нарушений к настоящему времени решен не полностью и требует дальнейших специальных исследований. Необходимо установить механизм и условия возникновения динамических разрушений пород почвы и кровли в выработках в зонах мелкоамплитудных мульд и флексур в кровле и разработать комплекс мероприятий по предотвращению этих опасных проявлений горного давления.
Основные положения диссертации опубликованные в следующих работах.
1. Лабораторные исследования физико-механических свойств горных пород, слагающих углевмещающий массив Восточного Донбасса. М.Д.Молев, Р.А.Бородин. Изд.Сборник научных трудов ШФНГТУ, 1998.
2. К вопросу об оценке риска опасности различных средств механизации очистных работ негазовых шахт. М.П.Бондарев, Р.А.Бородин, И.В.Чефранов. Журнал "Безопасность труда в промышленности", № 9,1999. (В печати).
3. Крепление подготовительных выработок сталеполимерной анкерной крепью А.А.Привалов, С.И.Посыльный, Р.А.Бородин. Изд. Сборник научных трудов ШФНГТУ, 1998.
4.Результаты исследований характера и степени влияния неодно-род-ностей угольного массива на его напряженно-деформированное состояние. О.Ю.Андрианов, В.Н.Монахов, С.И.Посыльный, Р.А.Бородин. Изд. Научных трудов ШФЮРНГТУ, 1999.
5. Способы крепления выработок в зонах влияния мелкоамплитудных нарушений на шахтах Восточного Донбасса. "Совершенствование технологии разработки антрацитовых пластов Юга России". Сб. научных трудов. Изд.ЮРО АГН; Монография, 1999.
6. Временная инструкция по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Восточного Донбасса. - СПб., 1998.-48с (М-во топлива и энергетики РФ. Гос. НИИ горн.геомех. и маркшейдерского дела -межотраслевой научный центр ВНИМИ).
7. Оценка нарушений антрацитовых пластов разрабатываемых шахтами ОАО "Ростовуголь". Журнал "Уголь" № 7, 1999.