Гидрогеологическое обоснование охраны геологической среды угледобывающих районов (на примере Западного Донбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Яковлев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ04.00.06
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Яковлев, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.I
1. ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.б
1.1. Физико-географические условия района.
1.2. Геолого-гидрогеологические условия исследуемой территории. .II
1.2.1. Стратиграфия и литология осадочного комплекса пород.II
1.2.2. Характеристика геологической изученности и тектонической структуры района.
1.3. Влияние шахтных вод на окружающую среду района.
1.4. Обоснование основных задач исследований.
2.ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ ЗАПАДНОГО ДОНБАССА.
2.1. Характеристика водоносных горизонтов и комплексов.
2.2. Региональная оценка гидродинамического и гидрохимического режима подземных вод района.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИТОКОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ШАХТЫ ЗАПАДНОГО ДОНБАССА.
3.1. Анализ гидрогеологических условий шахтных полей Западного Донбасса.
3.2. Классификация шахтных полей по гидрогеологическим факторам их отработки.
3.3. Исследование влияния гидрогазодинамических условий на обводнение шахтных полей.
3.4. Оценка возможности применения методов статистики для повышения достоверности прогнозов водопритоков по методу аналогии.
4. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ШАХТ НА ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ, ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА.
4.1. Краткая характеристика изменений гидрогеологических условий.
4.2. Исследование влияния сброса шахтных вод и деформаций дневной поверхности в зоне горных работ на водные ресурсы района.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАХОРОНЕНИЯ ШАХТНЫХ ВОД, СОЗДАНИЯ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННОЙ ЗАВЕСЫ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ГОРНЫХ РАБОТ В КАЧЕСТВЕ ВОДООХРАННЫХ МНР.
5.1. Исследование взаимосвязи фильтрационных и энергетических параметров глубоких водоносных горизонтов Западного Донбасса для обоснования возможности обратной закачки шахтных вод.
5.2. Оценка санитарной безопасности полигона захоронения промстоков.
5.3. Обоснование и результаты опытных работ по устройству фильтрационных завес на шахтных полях Западного Донбасса.
5.4. Анализ возможности уменьшения притоков подземных вод на основе гидродинамического управления горными работами.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеологическое обоснование охраны геологической среды угледобывающих районов (на примере Западного Донбасса)»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г", принятыми на ХХУ1 съезде КПСС предусматривается широкое внедрение в производство принципиально новых технологий, результатов научных исследований, а также усиление охраны природы, земли и её недр как основных факторов повышения уровня хозяйствования во всех звеньях экономики. Планом XI пятилетки в Украинской ССР намечено увеличение выпуска продукции на 20-23 процента при сохранении опережающих темпов развития энергетики, химической промышленности, станкостроения, приборостроения, добычи руд черных металлов и др.
Западный Донбасс является интенсивно развивающимся углепромышленным районом УССР. В настоящее время здесь эксплуатируется II шахт общей производительностью 16 млн. тонн угля в год, находится в строительстве 2 и подготовлено к освоению 15 разведанных шахтных полей. Важность повышения степени гидрогеологической изученности Западного Донбасса определяется тем, что он занимает ведущее положение в республике по приросту промышленных запасов каменного угля.
Одновременно горнопромышленное освоение района привело к значительным изменениям окружающей среды, ряд из которых были связаны с низкой достоверностью прогнозов шахтных притоков и оценкой их влияния на поверхностные и подземные воды. Активное поступление подземных вод в горные выработки и превышение прогнозных притоков обусловим недостаточную эффективность первоначального варианта природоохранных мероприятий, базировавшихся на накоплении стоков в прудах-отстойниках и периодическом паводковом сбросе в местную гидрографическую сеть (р.р.Самара, Терновна и др.). Увеличение объёмов и солености шахтных вод по мере роста площади и глубин горных работ потребовало решения задач повышения достоверности прогнозов притонов подземных вод в горные выработки, комплексной оценки влияния строительства и эксплуатации угольных шахт на геологическую среду Западного Донбасса и разработки эффективных мероприятий по её рациональному использованию и охране (противофильтрационные завесы, обратная закачка шахтных вод и др.).
Характеристика выполненных исследований
Район исследований характеризуется сложными гидрогеологическими условиями вследствие развития на его территории многочисленных водоносных горизонтов, активно обводняющих горные выработки. В связи с этим, ведущим фактором влияния хозяйственного освоения на геологическую среду района являются шахтный водоотлив и связанные с ним изменения гидрогеологических условий. В настоящее время шахтный водоотлив превысил 25 млн. м3/год, в т.ч. с минерализацией 10-30 г/л и более 20% общего объёма. В условиях дальнейшего роста количества действующих и строящихся шахт их суммарный водо-приток по прогнозным оценкам на 2000 год может увеличиться в 1,2-1,5 раза, в т.ч. до 30-40% с минерализацией более 30 г/л. Прямой сброс такого количества минерализованных вод в р.Самара вызывает прогрессирующее засоление поверхностных и подземных вод бассейна р.Днепр в нижнем течении.
Недостаточная разработанность теоретических и методических основ достоверного прогноза шахтных притоков, а также практическое отсутствие обобщающих исследований по обоснованию природоохранных мероприятий, учитывающих новые фактические данные, обуславливают актуальность выполненных исследований. Для решения указанных вопросов проведен комплекс исследований по изучению закономерностей гидрогеологических условий шахтных полей Западного Донбасса, совершенствованию методов прогнозов шахтных притоков, оценке источников их формирования, а также разработка геолого-гидрогеологических способов предупреждения влияния горных работ на геологическую среду.
Методика проведенных исследований включала обобщение данных разведочных и горных работ, материалов о притоках в шахты, изменении гидрогеологических условий района,при одновременной их обработке с применением представлений динамики и баланса подземных вод, математической статистики, количественного анализа структурно-геологических и горно-технических факторов. В работе использованы также результаты экспериментального обоснования мер по рациональному использованию и охране подземных вод и уменьшению притоков в шахты.
Новизна выполненных научно-производственных исследований заключается в разработке теоретических, методических и практических вопросов гидрогеологических исследований шахтных полей, рационального использования и охраны геологической среды Западного Донбасса, включающих:
- теоретические исследования взаимосвязи фильтрационных и энергетических параметров при оценке перспектив подземного захоронения в глубокие водоносные горизонты;
- типизацию шахтных полей по совокупности структурно-геологического строения, источникам и условиям поступления подземных вод в горные выработки, обеспечившей повышение достоверности прогнозов притоков в горные выработки;
- разработку рекомендаций по подбору пластов-аналогов для прогноза притоков с использованием математической статистики;
- разработку методики оценки эффективности противофиль'трационных завес, способствующих снижению притоков в горные выработки;
- комплексную оценку и прогноз влияния горных работ на гидрогеологические условия региона.
Практическая ценность и производственное внедрение работы состоит в усовершенствовании методики и повышении достоверности прогнозов притоков в шахты Западного Донбасса, обосновании и разработке комплекса природоохранных мероприятий при строительстве и эксплуатации шахт (устройство противофильтрационных завес, полигонов обратной закачки шахтных вод), развитии методики гидрогеологических исследований при разведке шахтных полей района на основе использования выявленных закономерностей гидрогеологических условий района.
Реализация работы
Результаты выполненных исследований использованы при составлении "Методических указаний по изучению и прогнозированию гидрогеологических условий при разведке угольных месторождений Донецкого бассейна" (1979г), "Временных методических рекомендаций по расчётам полигонов захоронения промышленных сточных вод на основе взаимосвязи фильтрационных и энергетических параметров глубоких водоносных горизонтов" (1981г), защите производственных отчётов в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ СССР).
Основные положения работы доложены на республиканских научно-технических конференциях по вопросам развития угольной промышленности Западного Донбасса (Днепропетровск, 1970, 1972, 1973 гг.), Всесоюзном научно-техническом семинаре ''Современные методы изучения и прогнозирования горно-геологических условий при разведке угольных месторождений" (Ростов-на-Дону, 1973 г), заседании Научного Совета АН УССР по проблеме "Гидрогеология и инженерная геология" (Киев, 1980г),республиканской школе передового опыта "Усовершенствование методики прогнозирования условий захоронения промстоков в глубокие водоносные горизонты с учётом их энергетических и фильтрационных параметров" (ВДНХ УССР, Киев, 1981г). По теме работы опубликовано 20 работ - статьи, методические указания, временные методические рекомендации, глава монографии "Оценка изменений гидрогеологических условий под влиянием производственной деятельности" ("Недра", 1978).
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Гольдбергу В.М. за деловые советы, критические замечания,поддержку и ценные указания, полученные в процессе проведения исследований, обработки их результатов и выполнения диссертационной работы.
Автор искренне признателен Б.Ф.Шнюкову, В.М.Шестопалову, И.М.Ксенде, Г.Г.Лютому, Д.Р.Литваку, А.Г.Клыкову, Н.П.Сторчаву за ценные советы и деловую помощь при подготовке работы и глубоко благодарен Л.С.Язвину, Н.В.Сокулиной, А.В.Безазьяну, Н.М. Заезжеву, сотрудникам Павлоградской ГРЭ ПГО "Донбассгеология" Мингео УССР за помощь и советы при проведении исследований.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Яковлев, Евгений Александрович
152 ВЫВОДЫ
Выполненные исследования геолого-гидрогеологических условий обводнения шахтных полей Западного Донбасса, региональных изменений геологической среды под влиянием горных работ и разработанный комплекс природоохранных мероприятий позволили установить следующее.
1Д. Ведущую роль в формировании водопритоков условий выхода угольных пластов под водоносные горизонты покровных пород. Обоснованы две принципиальные схемы обводнения угольных пластов: закрытая и открытая. Первая характеризуется малыми водопритоками в горные выработки шахт и их высокой минерализацией. Пласты, выходящие под водоносные горизонты покровных пород, характеризуются повышенными водопритоками и малой минерализацией шахтных вод. Во второй схеме преимущественное влияние на формирование водопритоков, оказывают естественные ресурсы подземных вод карбона.
1.2. Существенное влияние вещественного состава углей на их водопроницаемость и обводнение горных выработок; повышенной проницаемостью обладают угли с преимущественным содержанием витрини-та.
1.3. Влияние схем отработки угольных пластов, имеющих гидравлическую связь с покровными водоносными горизонтами, на водопри-токи в горные выработки: первоочередная отработка уклонных частей шахтного поля (удаленных от участков выхода пластов под покровные горизонты) уменьшает объём шахтных вод, и их негативное влияние на водные ресурсы.
ХЛ. Взаимосвязь характера обводнения горных выработок с газогидродинамическими условиями угольных пластов. Установлено, что закрытые пласты характеризуются повышенным содержанием метана, что даёт возможность при разведка предварительно оценить прогнозную величину водопритока. Рекомендована методика анализа данных определения метана в угольных пластах при разведке месторождений для оценки гидрогеологических условий угольных пластов.
2. Возможность повышения достоверности прогноза притоков при разведке новых шахтных полей на основе усовершенствований метода аналогии посредством использования в нём статистических параметров (эвклидово расстояние).
2.1. Комплексное возрастающее влияние эксплуатации шахт на гидрогеологические, гидрологические и геоморфологические условия района, проявляющееся в формировании региональных депрессионных воронок в горизонтах покровных пород, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения; ухудшение качества поверхностных вод, повышение их минерализации; загрязнение пресных подземных вод за счёт инфильтрации из прудов-накопителей и подтягивания к водозаборам загрязненных речных вод.
2.2. Рост влияния просадок дневной поверхности в зоне горных работ, их подтопления и затопления минерализованными шахтными водами.
2.3. Активизация экзогенных геологических процессов (склоновые, эрозионные и др.).
2.4. Увеличение подземного водного и солевого стока и роста глубины водообмена под влиянием дренирующего воздействия горных выработок, ущерб поверхностному стоку; ухудшение экологических условий в связи с засолением земель, загрязнением поверхностных водоёмов и водоносных горизонтов.
На основании результатов проведенных научных, производственных и опытных работ составлены рекомендации по обоснованию природоохранных мероприятий для условий Западного Донбасса включающие:
1. 0СН0ВНЫ9 направления проведения природоохранных мероприятий применительно к гидрогеологическим условиям шахтных полей Западного Донбасса;
2. условия рационального применения предложенных мероприятий;
3. экспериментальные разработки возможности захоронения шахтных вод в глубокие водоносные горизонты с учётом взаимосвязи их фильтрационных и энергетических параметров; предложена методика расчёта геофильтрационных параметров процесса нагнетания, которая превышает достоверность расчётов гидродинамических, технико-экономических и санитарных характеристик полигонов закачки шахтных вод;
4. создание лротивофильтрационных завес (ПФЗ) на участках повышенной проницаемости угольных пластов и преобладающего поступления по ним подземных вод в горные выработки; дана методика оценки гидрогеологической эффективности и снижения притоков в зоне влияния ПФЗ, а также проведено опытное её изучение, подтвердившее высказанные положения.
5. технологический способ уменьшения водопритоков с учётом того, что при первоначальной отработке погруженных частей шахтного поля, имеющего открытые пласты, общий объём шахтных вод может быть уменьшен в 1,5-2 раза; предложена расчётная зависимость для этой схемы.
Обоснованные в работе природоохранные мероприятия, базирующиеся на результатах изучения закономерностей геолого-гидрогеологических условий Западного Донбасса и их изменений под влиянием горношахтного освоения, подтверждают принципиальную возможность управления геологической средой региона и ограничения её техногенных нарушений.
Разработанные теоретические положения, методические рекомендации и экспериментальные исследования могут быть применены в районах со сходными гидрогеологическими условиями.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Настоящая работа базируется на обобщении и анализе фактических данных геологоразведочных и горноэксплуатационных работ в Западном Донбассе, экспериментальном обосновании мероприятий по охране геологической среды и теоретических исследованиях полученных результатов. Выполнение указанных исследований обусловлено необходимостью дальнейшего развития методики изучения гидрогеологических условий региона Западного Донбасса, повышения достоверности прогнозов притоков в шахты и изменений геологической среды в процессе горных работ. Создавшееся к настоящему времени отставание уровня решения природоохранных вопросов на стадии геологоразведочных работ в шахтодобывающих районах и необходимость обоснования в проектах шахт эффективных природоохранных мероприятий обусловили разработку автором ряда новых методических рекомендаций. К ним могут быть отнесены новые положения, связанные с прогнозом и оценкой источников формирования шахтных притоков, разработкой способов расчёта объёмов депрессий, противофильтрационных завес, полигонов обратной закачки шахтных вод.
Ниже приводятся основные результаты исследований, выполненных автором настоящей работы.
I. Выявлены и проанализированы основные закономерности структурно-геологического строения и гидрогеологических условий шахтных полей Западного Донбасса, разработана их классификация по факторам обводнения угольных пластов для целей достоверного прогноза притоков в шахты.
На основе корреляционного анализа данных о фактических притоках в шахты, геолого-гидрогеологических и горно-эксплуатационных факторов отработки угольных пластов установлено ведущее влияние на режим и величину притоков подземных вод в шахты гидродинамических условий шахтных полей. Предложены корреляционные зависимости, обладающие более высокой надёжностью по сравнению с использовавшимися ранее, которые включены в изданные методические
На основе анализа метода аналогии, широко использующегося для прогноза шахтных притоков на первоначальных стадиях геологоразведочных работ (поиски, предварительная разведка), предложена его модификация на базе применения методов математической статистики. Разработанный способ позволяет расширить возможности и повысить достоверность метода аналогии за счёт многофакторного подбора объекта-аналога и учёта надёжности корреляционных связей с основными факторами формирования притоков.
3. Предложен метод совместной оценки изменений гидрохимических условий каменноугольных водоносных горизонтов и газоносности угольных пластов для предварительного определения источников формирования шахтных притоков и их прогнозных величин. На основе совместного анализа данных о вещественном составе углей, их физико-механических и водно-физических (сорбционных) свойствах установлены связь проницаемости углей с их вещественным составом, определяющим различное развитие в них трещиноват ости, а также изменчивость прочности.
Обоснован метод совместной обработки данных о химсоставе вод и газоносности углей каменноугольных отложений, что позволило комплексно оценивать газо-гидродинамические условия шахтных полей региона, предварительно выделять зоны активной и затрудненной взаимосвязи с обводняющими горизонтами мезокайнозойских отложений. Установлена принципиальная целесообразность применения билогариф-мических графиков изменения газоносности углей с глубиной как инрекомендации различных районах Донбасса. дикаторного метода оценки условий движения вод и интенсивности водообмена в каменноугольных горизонтах. Выявлена возможность повышенной газо-водообильности крупных сбросов ниже зоны интенсивного выветривания и кольматации каменноугольных пород.
Оценено влияние и даны характеристики основных факторов влияния горных работ на геологическую среду Западного Донбасса. Обоснован комплекс природоохранных мероприятий по ограничению влияния горнопромышленного освоения Западного Донбасса на геологическую среду региона.
На основе анализа источников формирования шахтных притоков установлено, что основными путями их поступления являются угольные пласты, имеющие выход под водоносные горизонты мезокайнозоя и обладающие наиболее выдержанной водопроводимостью среди каменноугольных пород. Путём сопоставления фильтрационных параметров угольных пластов с изолирующей способностью вмещающих песчано-глинистых пород (аргиллитов, алевролитов и др.) предложен метод уменьшения притоков путём устройства противофили рационных завес (ПФЗ). Экспериментальными работами подверждена принципиальная возможность создания ПФЗ в проницаемых углях, предложена методика расчёта эффективности ПФЗ, удостоенная бронзовой медали ВДНХ СССР (постановление главного комитета от 07.12.79 № 971-1У).
Результаты данных исследований использованы Днепрогипрошах-том Минуглепрома УССР при разработке ТЭО природоохранных мероприятий в Западном Донбассе.
Для облегчения расчётов эффективности завесы построены графики и предложена расчётная зависимость, учитывающая гидродинамические условия ПФЗ.
5. С учётом роста минерализации шахтных вод в центральном и западном районах региона обоснована геолого-экологическая целасообразность обратной закачка шахтных вод в связи с их преобладающим формированием за счёт естественных запасов и ресурсов дренируемых водоносных горизонтов.
Установлено, что различие гидравлических параметров откачки и нагнетания обусловлено взаимосвязью фильтрационных и энергетических параметров горизонта-коллектора. На основе совместного решения уравнений гидродинамики и сопротивления материалов получены уравнения, позволяющие более точно рассчитывать фильтрационные и технико-экономические параметры полигонов обратной закачки шахтных вод на стадии их разведки.
6. На основе выявления эффекта дополнительного напора нагнетания уточнены критерии санитарной безопасности полигонов обратной закачки шахтных вод. Посредством сравнения упругоемкостных параметров закачиваемых стоков и горизонта-коллектора установлены расчётные критерии, обеспечивающие устойчивость перекрывающих слабопроницаемых (водоупорных) слоёв, а также ограниченные перетоки через них.
Результаты выполненных исследований использованы при составлении методических рекомендаций и математическом моделировании схемы обратной закачки шахтных вод Западного Донбасса (Днепропетровское отделение ИМР Мингео УССР, Днепропетровский горный институт), схемы горных работ по уменьшению притоков.
С учётом выполненных исследований задачами дальнейших гидрогеологических работ по обоснованию направлений охраны геологической среды Западного Донбасса являются:
- повышение достоверности оценки условий вскрытия и разработки шахтных полей на основе широкого внедрения экспрессных методов оценки гидро-газодинамических и инженерно-геологических параметров пород (пластоиспытания, гидрокаротаж и др.);
- экспериментальное обоснование полигонов обратной заначки шахтных вод или равновесных гидродинамических систем "шахта-полигон" обратной закачки шахтных вод;
- разработка и внедрение элементов управления шахтными притоками и режимом подземных вод на основе устройства противофильт-рационных завес, полигонов обратной закачки и выбора защитных систем отработки угольных пластов, обеспечивающих локализацию отрицательного влияния горных работ.