Механизм управления социально-экономическим развитием региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шокарова, Лина Хасанбиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шокарова, Лина Хасанбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научные аспекты функционирования рыночной экономики
1.1. Сущность организационно-экономического механизма функционирования рынка.
1.2. Социальные аспекты рыночных преобразований.
1.3. Рынок как экономическая категория, система показателей, характеризующих рыночный процесс.
Глава 2. Анализ экономического и социального развития региона.
2.1. Оценка состояния развития экономики республики.
2.2. Динамика уровня воспроизводства экономически активного населения Кабардино-Балкарской Республики.
2.3. Анализ проблем занятости и безработицы в условиях традиционно -трудоизбыточного региона.
Глава 3. Концепция экономического и социального развития региона
3.1. Обоснование механизма экономического развития региона.
3.2. Разработка алгоритма экономической и социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления социально-экономическим развитием региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Сложный и болезненный переход нашей страны к рыночным отношениям сопровождается кризисом социальной и экономической сфер, что особенно ярко проявляется на уровне отдельных регионов. Важнейшая роль в преодолении этого негативного явления принадлежит государству как институту, выражающему интересы всех слоев общества и каждого гражданина. Формирование и совершенствование механизма государственного регулирования процессами развития Российской Федераций и ее субъектов является непременным условием решения экономических и социальных проблем.
Происходящие изменения во всех сферах жизни территориально-административных образований страны обуславливают необходимость преобразования системы управления развитием регионов, и, прежде всего, создания качественно нового организационно-экономического механизма воздействия государства на их социально-экономическое развитие.
В этих условиях разработка механизма социально-экономического развития региона, получение объективных и значимых социальных и экономических результатов реализации стратегического плана развития региона, проведение анализа функционирования региона в ретроспективный период, макро-, микросред, влияющих на социальное развитие региона, на изменение системы показателей, характеризующих качество жизни граждан, социальной стратегии, обеспечивающей повышение уровня качества жизни граждан в регионе выступают одним из условий научной обоснованности намечаемых стратегических целей, обеспечивающих увеличение темпов экономического роста, повышение уровня конкурентоспособности, увеличение объемов социального потребления, роста доходности, рационализации структуры потребительских расходов граждан.
Актуальность решения научных проблем повышения качества жизни населения региона, возрастает в условиях динамичных изменений внешней 3 и внутренней среды, наличия в регионе значительной доли убыточных предприятий, роста структурной части морально и физически устаревшего оборудования, высокого уровня ресурсоемкости производства, значимой доли бедных граждан, низкого уровня медицинского и жилищно-коммунального обслуживания.
Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема управления социально-экономической системой региона и сопряженные с ней вопросы во все времена являются предметом пристального изучения многих ученых. Вопросы социально-экономического развития регионов, процессов формирования экономической политики, современных взглядов на процесс экономических преобразований в условиях переходного периода, на механизмы регулирования регионального экономического развития достаточно подробно разработаны и изучены в трудах: А Гранберга, А Емельянова, Б. Лагома, В. Гимпелсона,
B. May, В.Козырева, В. Овчинникова, В. Ступина, Д. Адама, JI. Балкеровича, М. Дабровского, М.Колодко, Р.Мандела, Р. Слайдера, С. Воронина,
C. Дзарасова, С. Кумакова, Ф. Лесли, Я. Тинбергена и др.
Вместе с тем, современное состояние экономической и социальной сферы на уровне региона требует углубленного изучения и поиска нетрадиционных путей решения вопросов, по поводу совершенствования рычагов регулирования и оптимизации региональных программ развития экономической и социальной сферы.
Необходимость разработки теоретических и методологических подходов к формированию механизмов управления региональным социально-экономическим развитием в условиях переходного периода обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством, п. «5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» и п. «5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления».
Основная цель диссертационной работы состоит в углублении теоретических и методологических подходов и разработке практических рекомендаций формирования механизма экономического и социального развития региона, направленного на повышение качества жизни граждан.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи: теоретическое обоснование проблемы формирования рыночной среды в реальном секторе экономики региона; исследование социальных аспектов рыночных преобразований в РФ и регионе; оценка рыночных процессов в секторах экономики региона; оценка уровня воспроизводства экономически активного населения, занятости и безработицы; обоснование механизма, обеспечивающего уровень развития экономики региона; разработка алгоритма экономической и социальной стратегии, направленной на повышение качества жизни граждан.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования и совершенствования организационно-экономического механизма регулирования развития регионов, протекающий в условиях расширения и углубления рыночных отношений.
Объектом диссертационного исследования выступает регион, его хозяйствующие субъекты и комплексы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики переходного периода, анализу особенностей российской модели экономики, управлению региональным экономическим развитием.
Поставленные в работе задачи реализуются нами посредством применения методов экономического, функционально-структурного, экономико-социологического и статистического анализа.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, территориальных статистических органов, Службы Занятости РФ, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие теоретические, научно-методологические и практические результаты, которые определяют новизну работы и являются предметом защиты:
- теоретическое обоснование необходимости системной оценки уровня развития региональной экономики, характеризующейся депрессивностью, трудоизбыточностью;
- исследование трансформации экономики, сопряженной с нарастанием негативных процессов в реальном секторе экономики республики, значительной доли убыточных хозяйствующих субъектов, устойчиво продолжающимся высоким уровнем безработицы;
- разработан и предложен для реализации механизм экономического развития региона, предполагающий повышение инвестиционной привлекательности его, внедрение единой стратегической направленности социально-экономического развития, совместного участия всех составляющих реального сектора экономики в расширении соответствующих целевых программ;
- разработана и предложена для практического использования диагностическая модель социально-экономической стратегии развития региона, обеспечивающая повышение качества жизни граждан региона;
- формализована для реализации методика оценки значимости прироста результатов факторного анализа в условиях задействования нелинейной опорной модели в контексте ранговой интерпретации коэффициентов нормативных парных соотношений.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при совершенствовании организационно-экономического механизма воздействия государства на социально-экономическое развитие регионов РФ. Практическую направленность имеют результаты анализа функционирования региона - Кабардино-Балкарской Республики, разработанный механизм экономического развития и стратегия повышения качества жизни граждан в регионе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- теоретическое обобщение научных публикаций по проблеме формирования механизма развития социально-экономической системы региона;
- результаты проведенной экономической оценки развития реального сектора экономики региона;
- результаты проведенного соискателем социологического обследования молодежи по проблеме их трудоустройства;
- рекомендации по методологии обоснования уровня экономического развития региона, предполагающие двухступенчатость механизма и равнонаправленное развитие стратегических, научно-технических, социальноэкологических, финансово-экономических и производственных критериев отбора;
- результаты диагностической многомерной модели оценки уровня развития региона и реализации перспективной стратегии социально-экономического развития региона.
Апробация результатов работы. Результаты и выводы диссертационного исследования использовались при разработке «Комплексной программы социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики»; отделом экономического анализа и прогноза управления стратегического развития Министерства экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики.
Материалы диссертации обсуждены и одобрены на Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Нальчик, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2005); Международной научно-технической Интернет - конференции «Экономика и эффективная организация производства» (г. Брянск, 2005); Международной конференции «Экономика -2005» (г. Москва, 2005); Международной конференции «Эффективное управление региональной экономикой и ее роль в становлении развитого экономического пространства» (г. Санкт Петербург, 2005).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,5 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка объемом 144 наименования. Текст диссертации изложен на 155 страницах, включая 29 рисунков и 33 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шокарова, Лина Хасанбиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
Обобщение результатов исследований ведущих ученых -экономистов и практических работников позволяет отметить, что подавляющее их большинство единодушно во мнении непроработанности, непродуманности проводимых реформ, приведших к кризисным последствиям в экономической и социальных сферах и снижению уровня жизни населения.
Опыт развитых стран наглядно демонстрирует доминирующую роль государства в деле стимулирования экономических процессов, а рынок служит одним из экономических рычагов государства в вопросах спроса и предложения.
Происходящие кризисные изменения в Кабардино-Балкарской республике негативно отразились на продолжительности жизни, падении темпов прироста населения, особенно сельского, которое за период с 1991 г. по 2004 г. ежегодно снижалось почти на 19% при одновременном превышении темпов смертности над темпами рождаемости.
Показатели промышленного производства характеризуют отрасль как динамично развивающуюся, о чем свидетельствует рост такого показателя, как индекс промышленного производства, в 2005г. он составил 118,1% и вырос по сравнению с предыдущим годом на 15,3 %. В промышленности республики производится до 20 % валового регионального продукта и формируется до 60 % общей суммы собственных доходов бюджета республики. Однако в целом по Южному федеральному округу республика по объему промышленности занимает пятое место среди субъектов Южного федерального округа.
Базовой отраслью экономики республики является производство сельскохозяйственной продукции. За счет производства сельскохозяйственной продукции формируется 32 % ВРП. Сопоставляя среднегодовые темпы роста объемов производства сельскохозяйственной продукции за период 2000 - 2005 г.г. (106%), что значительно выше среднегодовых темпов роста за период с 1992 - 1998 г.г. (98,3%), можно сделать вывод, что за последние годы укрепилась экономика сельскохозяйственных предприятий, улучшились финансовые показатели АПК, расширились межрегиональные связи республики. Но при этом проблема отсталости материально-технической базы и технологии сельскохозяйственного производства остается актуальной и в настоящее время. Достаточно отметить, что парк основных видов техники в сельскохозяйственных предприятиях сократился почти наполовину, а до 70 % имеющейся наличной техники находится за пределами сроков амортизации.
В целом по экономике республики можно сделать вывод о том, что предприятия и организации КБР в большинстве своем остаются убыточными и не способны вести хозяйственную деятельность в рамках расширенного воспроизводства. Доля убыточных предприятий в 2004 г. составила 57,0 % в общем числе предприятий, или в объеме до 1389,2 млн. рублей, что в 1,1 раза выше аналогичного показателя 2003 г. С каждым годом растет удельная часть морально и физически устаревшего оборудования на предприятиях республики, снижается коэффициент ввода новых основных фондов, все еще низки темпы вывода устаревшего оборудования. Дополнительные проблемы хозяйствующим субъектам создают задолженности бюджетных организаций и предприятий жилищно-коммунальной сферы промышленными предприятиями за оказанные услуги.
Сравнительная характеристика основных показателей уровня жизни населения республики свидетельствует об увеличении неравенства доходов населения. В КБР численность населения с доходами ниже прожиточного минимума достигла к концу 2005 г. 24,7 % общей численности населения. и/
Наиболее показательным моментом служит тот факт, что среднедушевой доход по России равен 2,4 прожиточного минимума, а в республике соответственно 1,9 прожиточного минимума, то есть уровень жизни населения республики составляет всего 40 % от среднероссийского уровня. В итоге падение реальных доходов населения порождает отрицательный социальный эффект.
Реальной демографической угрозой является высокий рост смертности, что связано, прежде всего, с такими факторами, как углубление социальной дифференциации населения, рост бедности, перманентные всплески социальной напряженности, криминализация общественной жизни, разрушение механизмов социальной поддержки, включая проблемы пенсионного обеспечения, здравоохранения и т.д. Повышенная смертность особенно наблюдается у мужчин в трудоспособном возрасте и составляет 35 - 70 %, что ведет к сокращению численности трудоспособного населения и снижению обороноспособности страны.
Ситуация на рынке труда характеризуется высокой трудоизбыточностью в республике, значительными масштабами вынужденной неполной занятости, низким уровнем занятости сельского населения (около 50 % безработных граждан являются представителями сельской местности), наибольшим числом беззаботных в 2005 г. среди молодых людей в возрасте от 20 - 24 лет (17,9 %) и возрасте от 25 - 29 лет (13,0%).
В рамках проведенного социологического исследования молодежи по проблеме их трудоустройства было выявлено, что для большинства молодых людей определяющей ценностью при выборе места работы являются «деньги, а не содержание». Следовательно мотивационные установки молодежи в отношении статусной позиции - «хороший заработок» и, в конечном итоге предпочтение «прибыльных», с точки зрения молодых людей профессий. Ситуация с занятостью сельской молодежи весьма кризисная. Где по некоторым оценка до 90 % в возрасте
138 от 16 до 30 лет являются безработными со всеми вытекающими социальными последствиями.
Анализ безработицы по Южному федеральному округу показал, что Кабардино-Балкарская республика занимает промежуточное место по напряженности ситуации с занятостью населения между крайне острым положением Республики Ингушетия и менее напряженным в Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской республике, уровень безработицы составил соответственно 25,7 %, 46,3 %, 17,6 %, 16,9%. По масштабу несоответствия уровней официальной и общей безработицы, КБР находится в числе самых неблагополучных регионов РФ. Уровень реальной безработицы в КБР составил в 2005 г. 25,7 % при регистрируемом уровне 3,3 % (разность составила 22,4).
С учетом отдельных положений и выводов исследований мы пришли к следующему определению качества жизни. Качество жизни - сложная синтетическая категория, аккумулирующая в себе все существенные для личности условия существования и развития. К компонентам этой категории отнесены товары и услуги, доходы, сбережения, духовные потребности, личная безопасность проживания на данной территории и другие атрибуты социальной комфортности, экологическая обстановка и состояние среды обитания.
Низкий уровень качества жизни населения является насущной проблемой для большинства регионов России, требующей принятия комплекса текущих и стратегических мер. Поэтому основной целью социально-экономического развития республики на ближайшие годы должно стать улучшение качества жизни населения региона. Приоритет в данном случае отдается таким направлениям, как создание условий для формирования среднего класса и сокращение масштабов бедности.
Разработка и последующая реализация социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан должна определяться: стратегической социальной целью развития Кабардино-Балкарской
НУ
Республики, характеризуемой региональными целевыми программами, направленными на создание социально-экономических условий для роста доходов экономически активных граждан, совершенствование механизма социальной защиты граждан с ограниченной трудоспособностью и нетрудоспособных, на обеспечение минимальных условий для безопасности жизнедеятельности в регионе; укреплением системы социального партнерства на основе стимулирования социальных инициатив предпринимателей; развитием здорового образа жизни системы образования и получением качественной медицинской помощи; усилением борьбы с преступностью, улучшением условий труда, повышением уровня охраны труда, окружающей среды, развитием материальной базы социальной инфраструктуры.
Разработан и предложен для реализации двухуровневый механизм экономического развития региона, предполагающий повышение инвестиционной привлекательности его, внедрение единой стратегической направленности социально-экономического развития, совместного участия всех составляющих реального сектора экономики в расширении соответствующих целевых программ. Данный механизм предполагает создание консалтингово - аналитического центра с контрольно-организаторскими функциями при отборе и оценке проектов по научно-техническим, стратегическим, финансово-экономическим и производственным критериям.
При разработке социальной стратегии нами была предложена система показателей, с помощью которых можно вести тщательный контроль за динамикой изменения уровня качества жизни в регионе, к ним относятся: валовой региональный продукт, доходы населения, средняя продолжительность жизни, уровень образования и культуры, уровень обеспеченности жильем и собственностью, обеспеченность общества мощностями инфраструктуры; физическая и имущественная безопасность; занятость населения, состояние природных экосистем, лечебному профилактическая помощь населению.
На основе выявленных попарных упорядочений показателей качества жизни населения, а затем их ранжирования выдвинута нормативная диагностическая модель стратегии, обеспечивающая повышение качества жизни граждан региона, на основе которой была произведена интегральная оценка уровня реализации стратегии. В 2003 г. она составила 0,468, что больше по сравнению с 2004 г. и 2005 г. на 0,024 и 0,1 соответственно. Очевидно, что данная оценка составила низкое и снижающееся значение и при этом не выходила из той области, в которой состояние качества жизни населения региона ближе к худшему, чем к лучшему.
Разработан метод факторного анализа прироста и значения результативного показателя в условиях использования нелинейной опорной модели при использовании коэффициентов значимости нормативных парных соотношений показателей. Расчеты указали на детерминирующую роль в повышении интегрированного коэффициента качества жизни населения увеличения валового регионального продукта (а = 0,015 %), уровня образования и культуры (а = 0,011 %), занятости населения (а = 0,003 %). На спад оценки уровня реализации стратегии самое большое влияние оказали снижение темпов роста таких показателей, как: средняя продолжительность жизни (|3 = 35,5 %), состояние природных экосистем (|3 = 35,5 %), физическая и имущественная безопасность (|3 = 35,5 %).