Исследование тенденций, факторов функционирования и развития региональных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Урсуков, Муазир Николаевич

  • Урсуков, Муазир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Урсуков, Муазир Николаевич. Исследование тенденций, факторов функционирования и развития региональных социально-экономических систем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Урсуков, Муазир Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем

1.1 Теоретические положения формирования социально-экономических условий в региональных экономиках.

1.2 Факторы и условия, определяющие развитие социальноэкономических процессов в регионе.

Глава 2. Анализ тенденций функционирования и развития социально-экономических процессов в регионе

2.1 Оценка уровня и тенденций развития социально-экономических процессов.

2.2 Доходы и потребление населения как императив социально-экономического развития региона.

2.3 Обоснование методов оценки мотивации к производительному труду.

Глава 3. Разработка стратегии развития социально-экономической системы в регионе

3.1 Развитие главных компонент, формирующих уровень социально-экономического развития.

3.2 Прогноз развития социально-экономической сферы региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование тенденций, факторов функционирования и развития региональных социально-экономических систем»

Актуальность исследования. Исследование региональных социально-экономических систем (РСЭС) продолжает оставаться в течение продолжительного времени одной из наиболее острых проблем в национальной экономике. Более того, данная проблема, так или иначе, имеет место во всем мире, поскольку здесь находят свое отражение сложные опосредованные динамичные процессы, характеризующиеся определенными закономерностями. По оценкам специалистов, трудности, связанные с неустойчивостью промышленного производства, снижением инвестиционной активности становятся характерными и для стран с развитым рынком. Но, если в этих странах функционирует достаточно отлаженная жесткая конкурентная производственная система с продуманной социальной составляющей, то в России все обстоит по другому. Современная экономика России продолжает испытывать трудности, связанные с ассиметричностью производственной сферы, высокой дота-ционностью большинства региональных бюджетов, повышением безработицы, снижением жизненного уровня, технической вооруженности, социальным расслоением и некоторыми другими проблемами, что обуславливает объективную потребность комплексной оценки тенденций, выявление доминантных факторов, прогнозирования развития РСЭС.

Диспропорции, сложившиеся в финансово-кредитной системе, выразившиеся в гипертрофированном развитии финансового сектора в ущерб реальному, высокий уровень монополизации Российской экономики также способствовали деструктуризации региональных социально-экономических систем.

В настоящее время все еще нет единой методики, позволяющей оценить в целом уровень социально - экономического развития регионов. Используемые характеристики, в большинстве своем, основаны на задействовании тех или иных индикаторов в отношении автономных направлений развития региональных социально-экономических систем.

Недостаточная методическая проработанность обусловлена высокой динамичностью, многообразием тех или иных сегментов, диспропорцией, асси-метричностью развития РСЭС. Этим определена актуальность оценки уровня и разработки методического инструментария развития основных факторов региональных социально-экономических систем.

Все это позволяет констатировать реальную необходимость уточнений теоретических аспектов, разработки рекомендаций по оценке и прогнозированию развития региональных социально-экономических систем и является важной научной задачей, формирующей актуальность и практическую важность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития экономических систем является одной из ведущих в трудах экономистов. Наиболее активно они отражены в работах Вальраса Л., Гранберга А., Кальдора Н, Кейнса Дж., Кларка Дж., Корнай Я., Маркса К, Маршалла А., Милля Дж, Пигу А., Рай-зберга А., Риккардо Д, Робинсон Дж, Самуэльсона П., Смита А., Солоу Д., Хайека Ф., Хансена Э., Харрода Р., Хейне П.

Социально-экономические процессы изучались в трудах Абалкина Л., Алтухова А., Багмута А., Балкизова М., Басаева Б., Батова Г., Беспахотного Г., Бинатова Ю., Боева В., Болотина Б., Буздалова И., Вернадского В., Гасиева П., Гелбрейта Д., Гладилина А, Гукежевой Л., Дикинова А., Добрынина В., Дудова А., Жамбековой Р., Жангуразовой Ж., Иванова П., Киселева С., Козлова М., Крылатых Э., Куянцева И., Мазлоева В., Маремукова А., Махоше-вой С., Мисакова В., Назаренко В., Никонова А., Оглоблина Е., Свободина В., Тихонова В., Ткача А., Трубилина И., Ушачева И., Фиапшева А., Челин-цева А., Шафронова А., Шевлокова В., Шеожева X., Шидова А., Шутькова А. и др.

В Российской экономической науке проблемы экономического, социального развития изучались достаточно активно. Вместе с тем, множество мнений, положений, высказываний по теоретическим и методическим аспектам вызывает необходимость соответствующего их осмысления, формализации, как в отношении понятийного аппарата, так и множества индикаторов, разработки совокупного агрегированного показателя к выстраиванию интегрированных оценок и прогнозов социально-экономического развития региона. Важным звеном в данной проблеме является структурирование подсистем, их кластеризация для целей компонентного анализ, достижения типизации изучаемых признаков и степени их влияния на уровень экономического развития региона в условиях неопределенности, динамично меняющейся внешней среды. Это все дает основание необходимости и актуальности темы настоящего исследования.

Соответствие темы диссертационной работы требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является совершенствование теоретико-методических положений оценки и разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем в условиях дотационного, трудоизбыточного региона. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать и обобщить научные и практические подходы, учитывающие региональные особенности функционирования социально-экономических процессов;

- обосновать методические подходы к формированию системы показателей для выделения факторов и условий, оказывающих доминирующее воздействие на уровень социально-экономической системы региона;

- дать анализ уровня социально-экономического развития и их особенностей в Северо-Кавказском федеральном округе и обосновать значимость конкретных сегментов, составляющих социально-экономическую систему;

- изучить динамику доходов и потребления населения, выявить их структуру, соотношение;

- предложить методический инструментарий оценки мотивации к производительному труду;

- обосновать главные компоненты, формирующие уровень развития социально-экономической системы в регионе;

- разработать методический подход к оценке уровня развития социальных, экономических процессов в регионе с позиций экономической самостоятельности;

- разработать алгоритм, обеспечивающий возможность прогнозирования развития региональной социально-экономической системы в условиях дотационного региона.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических, практических аспектов оценки и прогнозирования развития социально-экономической системы и подсистем региона.

Объект исследования — региональные социально-экономические системы субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Более подробное исследование проведено в рамках Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области региональной экономики, а также положения и разработки в области прогнозирования социально-экономических систем. Методика исследования основана на системном, комплексном подходе.

В качестве инструмента исследования использовались методы экспертных оценок, многомерного моделирования, кластерного анализа, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, анкетный, программные продукты общего и специального назначения 8ТАТ18Т1КА 6.0, УБТАТ.

Эмпирической и информационной основой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также регионов Юга России, министерства экономического развития Кабардино-Балкарской республики, программы социально-экономического развития субъектов СКФО, материалы научно-практических конференций, собственные расчеты автора.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

-уточнены теоретические аспекты о содержании социально-экономической системы региона с позиций необходимости равнонаправленного функционирования производственной, экономической, финансовой, социальной, экологической составляющей вне зависимости от среды функционирования;

- определены теоретико-методические представления мониторинга факторов и условий, определяющих развитие социально-экономических процессов региона, выявлены сущностные показатели, принципы, методы его проведения;

- выявлены тенденции, характеризующие трансформационные процессы региональных социально-экономических систем СКФО, явившиеся основанием для последующих расчетов многомерного анализа и обоснования положительных и тревожных траекторий развития главных компонент территориальной экономики;

- разработан и реализован алгоритм, оценки уровня доходов и потребления населения региона дифференцировано мест их проживания, позволивший обосновать актуальность социальной поддержки сельского населения в регионе, а также позиционировать уровень индекса развития человеческого потенциала как недостаточный для оценки социально-экономического состояния;

- определен, выявлен и ранжирован комплекс факторов мотивации к производительному труду, учитывающий отношение к собственности;

- выявлены тенденции развития региональных социально-экономических систем в контексте отдельных территорий СКФО в результате чего сформулированы локальные проблемные факторы, для целей последующих их корректировки при разработке в регионах социально-экономических программ;

- разработана и формализована системная концепция социально-экономического развития региона, включающая повышение инвестиционной привлекательности, внедрение четко сформулированной социально-экономической программы с участием всех субъектов реального сектора территориальных экономик.

- разработан и апробирован методический подход к прогнозной оценке социально-экономического развития региона, практическая реализация которого позволит обеспечить достаточно надежное направление развития территориальных экономик.

Практическая значимость проведенных исследований определяется реальной возможностью применения полученных результатов при разработке социально-экономического механизма развития региональных экономик в Северо-Кавказском Федеральном Округе, учитывая достаточно высокую степень схожести их функционирования. Предложенные в работе методические подходы к идентификации основных характеристик социально-экономического развития, модели, методы, предложения, рекомендации могут послужить научно-методической основой для оценки уровня, динамики социально-экономического развития регионов. Результаты работы также могут быть задействованы для целей государственного регулирования отношений, возникающих в области социальной поддержки в разрезе возрастных и территориальных структур населения, а также в сфере инвестирования отраслей, секторов экономик.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации результаты оценки уровня и тенденций развития социально-экономических процессов в разрезе регионов Северо-Кавказского Федерального Округа; методика оценки уровня доходов и потребления населения региона дифференцировано территориальных образований, а также интегральных оценок уровня и качества их жизни; методические подходы характеристики мотивации к производительному труду; методические подходы к идентификации региональных социально-экономических систем в контексте их экономической самодостаточности.

Теоретико-методологические разработки, включающие обширный эмпирический материал за период с 1990 года представляют интерес, как для практикующих специалистов, так и для работников высшей школы, студентов, научных работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам региональной экономики в городах Москве, Ульяновске, Владикавказе, Нальчике в 1998-2010гг.

Результаты исследования, предложения и рекомендации докладывались также на межфакультетских научно-методических семинарах Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Материалы исследования успешно используются в учебном процессе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке студентов экономических специальностей, а также институте повышения квалификации (справки о внедрении от 15 ноября 2010г. и от 22 ноября 2010г. соответственно).

Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликована 21 работа общим объемом 15,1 п.л. в том числе по теме диссертации 14 работ объемом 6,6 п.л., из них 2 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами, решенными для ее выполнения. Работа включает введение, три главы, заключение, выводы и предложения, список использованных источников и представлен следующей структурой.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, отражены научная новизна практическая значимость работы, методы исследования, формы апробации и реализации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем» уточнены сущность и понятие социально-экономических систем в региональных экономиках, обозначены факторы, формирующие поступательное развитие национальных экономик, их условия. Выделены методические подходы к определению конкретных индикаторов-показателей при помощи, которых достигается адекватная оценка многомерных социально-экономических систем региона.

Во второй главе «Анализ тенденций функционирования и развития социально-экономических процессов в регионе» дана оценка уровня состояния, направлений развития экономических, социальных преобразований в регионе за период реформ. Рассчитаны индексы развития человеческого потенциала, динамика доходов и расходов населения, уровень социальной поддержки людей. Разработана методика, позволяющая характеризовать мотивационные составляющие производительного труда с учетом форм собственности.

В третьей главе «Разработка стратегии развития социально-экономической системы в регионе» изложены, сформулированы главные компоненты, формирующие социальные и экономические процессы, обозначена возможная траектория их наращивания. Выстроена и предложена совокупность моделей реализации стабилизации и улучшения среды функционирования хозяйствующих субъектов с позиций необходимости приоритетного развития, выделенных в процессе анализа конкретных доминантных факторов, позволившая обосновать прогнозную модель развития региональной социальной и экономической сферы региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Урсуков, Муазир Николаевич

Выводы и предложения

1. Перестройка форм и методов хозяйствования во всех сферах экономики сопровождается сменой жесткого руководства разумным координированием в управлении между государством и регионами. Вместе с тем, как показывает опыт реформенных процессов, не удается достичь стабилизации и позитивных изменений социальных и экономических условий жизни большинства населения, усугубившихся мировым финансовым кризисом 2008г.

2. Анализ трансформационных процессов свидетельствует о том, что слабо формируется важная составляющая рыночных структур - социальная база, направленная на улучшение условий жизни за счет трудовой деятельности основной, экономически активной части населения.

3. Обобщение опыта развитых стран является свидетельством того, что главная причина экономического отставания России заключается в значительно низких по сравнению со странами Центральной, Восточной Европы, Прибалтийских государств, темпах рыночно ориентированных структурных преобразований. Реальный сектор экономики во время реформ оказался «на обочине», не получил необходимых инвестиций, чуть ли не вся денежная масса стала обращаться на финансовом рынке, выполняя чисто спекулятивные функции. Основные отрасли - промышленность и сельское хозяйство -оказались сами собой, со своими проблемами.

4. Самоустранение государства за годы реформ от ценовой составляющей привело к тому, что по расчетам экономистов только за десять лет реформ (1990-100%) (1990-1999гг.) сводный индекс цен возрос в 15850 раз, в т.ч. на продовольствие-16780р. Недовольство и крайнюю социальную озабоченность вызывает рост тарифов на энергоносители, коммунальные услуги, лекарства, медицинское обслуживание. Все это нашло изложение в работе. Внесены конкретные предложения.

5. Анализ и расчеты показывают, что осуществление всего спектра мероприятий, обеспечивающих улучшение социально-экономической ситуации необходимо проводить с учетом: многонациональное™, сложившегося менталитета, традиций; огромных масштабов страны.

6. Реальный сектор экономики СКФО характеризуется неустойчивым развитием. Ни один из субъектов округа по доле промышленности, среди отраслей, производящих товары, не достиг среднего по России уровня — разница составляет от 1,5 до 5,6раз. В качестве положительной динамики можно отметить высокие темпы строительства, которые в каждом субъекте выше, чем по стране в целом. Регион характеризуется неразвитостью финансового рынка и рынка недвижимости (доли данных сегментов в ВРП ниже среднероссийских). Особенностью региона является высокая доля расходов на госуправление и обеспечение военной безопасности. Удельный вес доли малого предпринимательства в ВРП регионе невысок- менее 13%.

7. За период с 2001 по 2008гг. не наблюдается повышение темпов роста ВРП, наиболее динамично среди субъектов ЮФО развивается Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская области, а среди СКФО — Ставропольскому краю, где темпы роста в 20085г. Составляли соответственно: 29,6%, 21,0%, 15,7%; 10%.

8. Кабардино-Балкарская республика, являясь субъектом Северо- Кавказского федерального округа относится к числу самых густонаселенных регионов. Средняя плотность на 01.01.10г.- 71,7 чел. на км2, что в 8,6р. выше, чем по РФ и в 1,9 р., чем по Южному Федеральному округу. Проживает на территории 893,8тыс. чел. Относится к промышленно развитым регионам с развитым сельским хозяйством.

9. Кабардино-Балкарская республика по объему промышленного производства занимает 5 место среди субъектов ЮФО, показатели индекса физического объема за последние годы свидетельствуют как о динамично развивающейся отрасли. Наибольший удельный вес в структуре производства здесь занимают машиностроение и пищевая промышленность на долю которых приходится более 60% всего промышленного производства. Весьма важную роль играет консервное производство, ориентированное на собственную сырьевую базу. В последнее время динамично развивается производство по розливу минеральной воды — 10% всей выпускаемой в России минеральной воды. Вместе с тем, настоящее время проектные мощности большинства предприятий используется на 30-60%, а активная часть фондов из-за финансовой несостоятельности практически не обновляется.

10. Большое значение для экономики республики имеет ТЭК. База для них - гидроэнергетические ресурсы горных рек. В 2009 году в КБР выработка электроэнергии составила 409 млн.кВт/ч. В конце 2002г. Была введена Ау-шигерская ГЭС установленной мощностью 60 МВт. Важнейшей задачей для КБР является дальнейшее строительство каскада Нижнее-Черекского ГЭС, где необходимо привлечь и освоить не менее 850 млн. рублей капитальных вложений на сооружение второй очереди каскада — Черекской ГЭС №2. Также планируется строительство МГЭС «Адырсу», Сармаковской ГЭС и каскада Мухольских МГЭС. Кроме того, Кабардино-Балкарская Республика обладает углеводородным сырьем, которое оценивается в 32 млн.тонн условного топлива, а извлекаемые запасы составляют только 7,3млн. тонн. Нефтеперерабатывающий завод мощностью 50 тыс. тонн, используется на 1/10 от его проектной мощности.

И. Сельскохозяйственное производство является важнейшей составной частью экономики региона (более 30% в ВРП). Здесь с 1999 года отмечается стабильный рост. За последние годы сельское хозяйство стало важной базовой отраслью экономики. Среди регионов Северо- Кавказского федерального округа. По объему сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарская республика занимает третье место. В общественном разделении труда страны республика выступает как важный производитель плодов, ягод и овощей, водки и ликероводочных изделий, виноградных вин, коньяков.

С 1999 года отмечается стабильный рост объемов производства продукции сельского хозяйства по всем категориям сельхозтоваропроизводителей. За последние годы удалось приостановить спад поголовья скота и производства животноводческой продукции, улучшились финансовые показатели предприятий АПК, активнее решаются социальные программы села, расширяются межрегиональные связи республики. Сельское хозяйство республики — зерно

- животноводческого направления.

12. Основная проблема сельского хозяйства- техническая отсталость материально-технической базы и устаревшие технологии сельскохозяйственного производства. Достаточно отметить, что парк основных видов техники в сельскохозяйственных предприятиях сократился почти наполовину, а до 70% имеющейся наличной техники находится за пределами сроков амортизации.

13. Анализ уровня розничной торговли показал, что наибольший темп роста по розничной торговле в СКФО наблюдается по Республике Дагестан, Республике Северная Осетия-Алания, Ставропольскому краю и Кабардино-Балкарской Республике.

Оборот розничной торговли в республике за 2005-2008 годы возрос в 2 раза и в 2008 году составил 47968 млн. руб., оптовой торговли в 1,9 раза и составил 5700 млн. руб.

14. Анализ факторов, ограничивающих деловую активность организаций розничной торговли показал (в % от общего числа организаций торговли), что за последние годы основными являются - недостаток собственных финансовых средств-55%, недостаточный платежеспособный спрос - 43%, высокая конкуренция со стороны других организаций розничной торговли — 58%, высокий уровень налогов — 40%, высокие транспортные расходы - 22%, высокий процент коммерческого кредита - 35%.

В республике индекс предпринимательской уверенности в 2009г. Составил

- 13%. По сравнению с 2000г. он увеличился на 1%. Наиболее низким этот индекс был в 2002г. - 7%.

15. Структура объемов платных услуг населению в республике, как и в целом по стране, приобрела устойчивый характер. В 2009году населению было оказано платных услуг на 12471,9 млн. руб., что в сопоставимых ценах на 2% больше чем в 2008 году и на душу населения составил 12104 руб., против 10080 руб. в 2008г. Наибольший удельный вес занимали услуги связи

23,4%) и коммунальные услуги (22,2%). В структуре объема бытовых услуг в 2009г. преобладающую долю занимали услуги по ремонту и строительству жилья (55,2%), по ремонту и техобслуживанию автомототранспортных средств (20,8%).

16. Динамично осуществляется строительство объектов как производственного, так и непроизводственного назначения, а также жилья. В 2009году сдано в эксплуатацию 1707 квартир, в том числе в сельской местности-586. Общая площадь введенного жилья составляет 255тыс.м2, что на 3,1 тыс. больше, чем в 2008году.

17. Значительная часть инвестиций направляется на строительство объектов социально-культурного значения. Введено в строй около 8 тыс. мест в школьных и 300 в дошкольных учреждениях. Введен в эксплуатацию конноспортивный манеж, который послужит основной не только для возрождения в КБР такой традиционной отрасли, как коневодство, но и придаст импульс широкому развитию конного спорта с привлечением молодежи.

18. Завершается газификация сельских населенных пунктов. Ежегодно проводятся работы по улучшению питьевого водоснабжения населения, реконструируется до 40км. ветхих водопроводных сетей и вводятся новые водопроводные скважины питьевого водоснабжения с объемом более 16 тыс. куб. м. в сутки.

19. Рекреационная сфера играет большую роль в экономике республики, с ней связаны развитие инфраструктуры, услуг, экологии. В ближайшей перспективе в рамках предстоящей зимней Олимпиады предполагается качественная перестройка Приэльбрусья, возрождение некогда традиционных санаторно-курортных комплексов, что будет способствовать экономическому росту региона.

20. Продолжается динамичное развитие малого бизнеса в рамках целевой программы республики, число занятых в этой сфере достигло 30% от всей численности занятых в экономике.

21. Внедрение нерегулируемых рыночных отношений привело к широкому притоку в республику неконтролируемого импорта, увеличению отечественной пищевой продукции не соответствующей требованиям стандартов. В связи с тем, что в республике слабо развита сертификация продукции и практически не используются антидемпинговые меры, увеличивается поступление на рынок некачественного продовольствия.

22. Денежные доходы населения в КБР в среднем на душу населения в 2009г. Составили 9612 руб., по сравнению с 2000г. они увеличились в 9 раз. Реальные располагаемые среднедушевые доходы населения по отношению к 2000 г. увеличились в 2,2 раза. Средний размер назначенной пенсии с учетом компенсационных выплат в 2009г. составил 5160 руб., что превышает уровень 2000 года в 7,2 раза. Величина прожиточного минимума в 2009г. по сравнению с 2000г. увеличилась в 4 раза. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составила 144, 7 тыс.человек, что по сравнению с 2000г. уменьшилось наполовину.

23. Денежный доход в рыночных условиях стал для одних стимулятором потребления продуктов питания, для других ограничителем. Анализ показал на детерминированность потребления от уровня натуральных поступлений, что характеризует существенную зависимость населения республики от са-дово-огородничества и личных приусадебных участков. Вместе с тем, здесь прослеживается положительная динамика в сравнении с предыдущими исследователями. Индекс развития человеческого потенциала составил 0,771, он несколько ниже среднероссийского, но вырос на 0,019 показателя 2006г.