Механизм управления государственной собственностью в промышленной сфере региона: На прим. Респ. Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сагидов, Сергей Юрьевич

  • Сагидов, Сергей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Сагидов, Сергей Юрьевич. Механизм управления государственной собственностью в промышленной сфере региона: На прим. Респ. Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 1998. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сагидов, Сергей Юрьевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ: стр. 1

ГЛАВА I СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ И СПЕЦИФИКА УПРАВЛЕНИЯ ЕЮ. 9

J J. Отношения собственности в переходной экономике.

Место и роль государственной собственности в условиях современного промышленного производства.,.,.9

1.2. Особенности функции управления государственной собственностью. Общая струтстура механизма управления госсобственностью.34

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН. 63

2.1. Система органов управления государственной собственностью. 63

2.2. Способы управления государственной собственностью:

2.2.1. Право хозяйственного ведения;. 74

2.2.2. Право оперативного управления;. 88

2.2.3. Аренда;.99

2.2.4. Доверительное управление;.114

2.3. Направления совершенствования механизма управления государственной собственностью.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления государственной собственностью в промышленной сфере региона: На прим. Респ. Дагестан»

Актуальность темы исследования. Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики. Отношения собственности, формы ее производительного использования, их функциональное назначение предопределены задачами материального обеспечения потребностей общества в производстве материальных благ.

Содержание отношений собственности в разные исторические периоды изменяется с перераспределением объектов и прав собственности, что оказывает решающее влияние на развитие экономики. Опыт развитых стран свидетельствует о происходящих изменениях в структурах производительных сил и производственных отношений. С одной стороны, эти изменения нацелены на расширение числа участников производства, с другой стороны, они сопровождаются мерами регулятивного характера по отношению к частной собственности.

Государственная организация современного общества вызывает к жизни отношения государственной собственности как главной (хотя и не единственной) формы реализации экономических связей. Государство призвано концентрировать, представлять и защищать интересы общества.

Но для того, чтобы это осуществлять эффективно, государство должно располагать определенным набором материальных благ - объектов собственности, создаваемых трудом своих граждан и используемых для дальнейшего воспроизводства, распределения и потребления новых материальных благ на удовлетворение потребностей всех граждан страны.

Переживаемый Россией социально-экономический кризис подтверждает настоятельную необходимость в поиске таких путей выхода из него, которые связаны именно с обобществлением производства, институционализацией функций государственной собственности б органах разного уровня, дальнейшей социализацией экономики.

Поэтому, именно особенности государственной собственности как объективно необходимой формы обретают свою актуальность в уже обозримой перспективе.

Степень разработанности проблемы функционирования государственной собственности в отечественной науке неодинакова по отношению к отдельным ее аспектам и б целом зависит от той роли и значения, которое институт государственной собственности занимает в идеологической надстройке общества.

Так, основной вклад в исследование сущности и специфики государственной собственности внесли ведущие советские ученые послевоенного периода: Братусь С.Н., Шкредов В.П., Корнеев С.М., Зинченко С А. Рассматривая отношения собственности как единую экономико-правовую категорию, они в качестве специфики государственной формы собственности выделили ее двойственный характер.

С одной стороны, субъектом (выразителем) госсобственности в социально-экономическом смысле считался народ, с другой стороны, субъектом права госсобственности, а соответственно - владельцем, пользователем и распорядителем ею выступало государство в лице органов гос.власти. Оно же яелялось субъектом присвоения результатов функционирования этой собственности, самостоятельно распределяя их в обществе.

Ряд ученых, в том числе Абалкин П.И., Полонский Э.Г., Колесов

НА., Радаев В .В. уже в 70-S0-e гт. обращали внимание на необходимость расширения прав хозяйствующих субъектов-предприятий, признания последних субъектами присвоения материальных благ, что сыграло существенную роль в дальнейшем развитии этого института.

В настоящее ьремя, учитывая опыт низкой эффективности политики разгосударствления и масштабной приватизации, особую актуальность приобретают проблемы сохранения и эффективного использования именно государственной собственности, ее экономической и правовой защиты, подход к ней с позиций взаимосвязи присвоенческого и управленческого аспектов, чему ранее редко уделялось внимание. Существенный вклад в исследование этих аспектов внесли работы Мозолина В.П., Ахмедуева А.III., Алиева А.И., Хубиева К., Губанова С. и других.

В целом же институт государственной собственности открывает дальнейшие перспективы как в теоретическом, так и практическом значении.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по дальнейшему совершенствованию механизма управления государственной собственностью.

В соответствии с поставленной целью основное содержание работы подчинено решению следующих задач:

- обособление и анализ государственной собственности в системе всех действующих форм собственности;

- исследование функций управления собственностью как основного правомочия собственника в современной экономике;

- определение действующей модели управления государственной собственностью в масштабах субъекта федерации (на примере Республики Дагестан);

- сравнительный экономический и предметный правовой анализ основных форм управления государственной собственностью при инструментальном использовании права хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, доверительного управления;

- выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию действующей модели механизма управления государственной собственностью в направлении повышения эффективности ее функционирования.

Объектом исследования являются отношения собственности е государственном секторе экономики переходного периода.

Предметом исследования является механизм управления государственной собственностью промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых о сущности и значении отношений собственности, проблемах их трансформации е условиях переходной экономики, работы научно-исследовательских организаций в области управления собственностью, а также нормативные акты федерального и республиканского законодательства, регушфующие вопросы содержания, разграничения, приобретения, прекращения и защиты права государственной собственности на территории России.

В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госкомимущества РФ, Госкомстата РФ. Госкомимущества РД, Фонда имущества РД, материалы конференции, семинаров и совещаний.

Научная новизна исследования характеризуется следующими результатами:

- обоснован в качестве основного методологического подхода при анализе собственности принцип присвоения как наиболее универсальная связь трех факторов производства;

- определены значение, роль и место государственной собственности в современной экономике, многоуровневый характер ее отношений как главное отличие данной формы собственности;

- дано экономико-юридическое обоснование функции управления государственной собственностью как главного правомочия собственника-государства;

- представлена действующая в современной экономике организационно-правовая модель механизма управления государственной собственностью;

- классифицированы, проанализированы и обобщены система, способы и методы управления государственной собственностью с точки зрения эффективности ее использования;

- выработаны общие направления и предложены конкретные методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию действующей модели механизма управления государственной собственностью в перспективе.

Практическое значение и апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в практической работе Госимущества РД и комитетов по управлению имуществом городов и районов. Отдельные положения работы вошли составной частью в республиканские программные материалы по управлению государственной и муниципальной собственностью.

Ряд выводов, положений и рекомендаций, содержащихся в работе, использованы при разработке и принятии республиканских нормативно-правовых актов, введенных е действие решениями органов представительной и исполнительной власти Республики Дагестан:

- Указы Государственного Совета Республики Дагестан от 15 февраля 1995 г. № 20 «О реформе государственных предприятий Республики Дагестан», от 13 марта 1995 г. № 4! "О вопросах использования нежилого государственного фонда в Республике Дагестан";

- Постановления и распоряжения Правительства Республики Дагестан от 6.05.93 г. № 90 "О мерах по повышению управляемости народным хозяйством республики"; от 21 сентября 1995 г. № 190 "О мерах по реализации Указа Государственного Совета Республики Дагестан от 13 марта 1995 г. № 41 "О вопросах использования нежилого государственного фонда в Республике Дагестан".

Результаты исследования были также использованы при:

- составлении и заполнении реестров федеральной и республиканской государственной собственности;

- разработке процедуры учреждения государственных унитарных предприятий, учреждений;

- принятии решений о передаче государственного имущества в аренду, хозяйственное ведение, оперативное управление, е качестве государственных долей в уставные капиталы хозяйственных обществ:

- разрешении спорно-правовых процедур о принадлежности собственности и возврате госимущества из чужого незаконного владения.

Основные положения диссертации докладывались на совещаниях и научно-практической конференции: "Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов в условиях рыночной экономики" (г. Махачкала, май 1997 г.).

Структура и объем работы. Диссертация включает б себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сагидов, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не секрет, что хозяйственная деятельность многих субъектов в современных условиях, фактически являясь производственной функцией собственности, далеко не всегда осуществляется в виде реального производства товаров и услуг. Другими словами, собственность "не работает" с точки зрения здравого смысла, и тем не менее, используется эффективно с точки зрения ее пользователя.

Объективно, государственная собственность сейчас используется не всегда по назначению или в соответствии с требованиями закона, позволяя ее пользователю извлекать прибыль.

Как заставить собственность работать не только на ее владельца (пользователя), но и на общество?

Этого можно достичь только одним способом - сделать так, чтобы пользователи захотели чтобы она заработала. А захотят они этого только тогда, когда более легкие способы получения прибыли будут исчерпаны. Если единственным источником получения прибыли станет работающая собственность, тогда понятие "эффективное использование собственности" будет адекватно tomv, насколько производительно она работает.

Отсюда возникает естественный вопрос: как определить критерии оценки управления собственностью, в чем они?

Экономическая теория обычно называет такие критерии, определяя их в 4 группы:

1. 1 Рыночные критерии. К ним относятся: соответствие основной продуктовой стратегии потребностям рынка, вероятность коммерческого успеха; вероятный объем продаж, позиции в конкурентной борьбе, стартовые затраты.

2. 1 Научно-технические критерии. Вероятность технического успеха, стоимость и трудоемкость изготовления нового вида продукции.

3. I Финансовые, Инвестиции в производство, ожидаемая форма прибыли,

4. ! Производственные. Новые технологии, наличие производственного персонала необходимой квалификации и численности, цена и наличие материалов, издержки производства.

Совершенно очевидно то, что указанные теоретические критерии определения эффективности управления госсобственностью, на практике далеко не всегда оказываются состоятельны по причине отсутствия тех или иных ресурсов и компонентов: нет инвестиций в производство, оборудование изношено, новых технологий не предвидится, прибыли нет и т.д.

На мой взгляд, критерии оценки эффективности производства могут быть любыми, но при их формировании руководитель любого уровня должен выполнять сам и требовать выполнения от подчиненных двух главных условий.

Первое условие, - достижение поставленных целей, т.е. достижения формализованного конкретного состояния производства через определенное время. Методы управления, - планирование, прогнозирование, принятие решений, контроль, отчетность, - должны применяться во имя достижения поставленных целей.

Второе условие, - цели должны быть не только формализованы, т.е. обозначены, но и представлены в измеряемом виде. Это значит, что при определении цели должны использоваться не просто качественные показатели - лучше, дальше, больше, - а количественные характеристики, которые легко поддаются сравнению и оценке. Например, добиться роста производства на 25 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и т.д.

Таких количественных характеристик не должно быть много, но, являясь ключевыми показателями, они позволят собственнику сделать вывод о том, насколько эффективно осуществляется управление его собственностью» Они же позволяют арендатору или доверительному управляющему иметь четкие критерии представления о том, чего ожидает от них собственник и как будет оцениваться их работа.

В диссертации почти не затрагивались вопросы использования государственной собственности, переданной в качестве гос доли или пакета акций в уставные капиталы акционерных обществ. Это не случайно. Автор считает, что подобная передача госсобственности не является способом управления собственностью. По действующему законодательству - это передача имущественных прав в собственность юридическому лицу, которая не имеет ничего общего управлением использованием госсобственности.

В заключении надо сказать, что современные средства производства могут быть эффективно применены только при коллективном использовании, обеспечивая заинтересованность б конечном результате данного коллектива.

Об этом свидетельствует не только практика традиционного хозяйствования в России, но и весь мировой опыт.