Механизм стимулирования инвестиций в промышленное производство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зеленский, Юрий Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зеленский, Юрий Борисович
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы инвестирования
1.1. Соотношение государственных и рыночных стимулов повышения эффективности инвестиционных процессов
1.2. Особенности стимулирования инвестиций в промышленное производство
Глава 2. Государственное и рыночное воздействие на инвестиционную активность в российской экономике
2.1. Оценка эффективности действующего механизма стимулирования 38 инвестиций
2.2. Стимулирование экспорта и импорта капитала
Глава 3. Результативность инвестиционной политики государства и 60 промышленных предприятий на уровне региона
3.1. Особенности источников и структуры инвестиций
3.2. Активность инвестиционного самообеспечения промышленных 68 предприятий
3.3. Участие финансовых посредников в повышении инвестиционной 75 активности
Глава 4. Направления создания благоприятного инвестиционного 80 климата в российской промышленности
4.1. Стратегия оптимального соотношения влияния государства и 80 рынка в инвестиционной сфере
4.2. Усиление заинтересованности промышленных предприятий в 89 инвестиционном самообеспечении
4.3. Роль финансовых посредников в стимулировании инвестиций
4.4. Усиление действенности методов государственного 99 стимулирования инвестиционной активности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм стимулирования инвестиций в промышленное производство»
Актуальность темы исследования. В процессе построения цивилизованного рыночного хозяйства переходная российская экономика наталкивается на необходимость решения ряда сложнейших проблем. Одной из таких проблем следует признать слабое инвестиционное обеспечение промышленного производства.
Морально устаревший и непрерывно деградирующий индустриальный сектор страны настоятельно требует оживления инвестиционных процессов, активного притока инвестиций в промышленное производство для воссоздания его на новой технологической основе, его качественного обновления и обеспечения финансово-ресурсных предпосылок его интенсивного саморазвития. Без решения этой актуальнейшей задачи угроза превращения экономики России в сырьевой и аграрный придаток мирового хозяйства может воплотиться в реальную действительность.
Правительство России предпринимает ряд кардинальных мер по улучшению инвестиционного обеспечения промышленного производства, в частности в среднесрочной программе Правительства России на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост" решение проблемы преодоления низкой инвестиционной активности признано одним из важнейших направлений достижения экономического роста /113, 3-7/.
Однако Правительство России вместе с тем вынуждено констатировать, что несмотря на все предпринимаемые усилия, кризис в инвестиционной сфере до сих пор не преодолен, закладываемые в программах прогнозные темпы роста инвестиций не достигаются и низкая инвестиционная активность по-прежнему остается серьезным препятствием на пути обеспечения экономического роста.
Потребность в поиске реальных возможностей преодоления инвестиционного кризиса в российской экономике и предопределяет актуальность поставленной темы исследования, необходимость разработки теоретических основ и практических рекомендаций по эффективному стимулированию роста инвестиций в промышленное производство.
Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, необходимо отметить, что поскольку современная российская переходная экономика - это уникальное явление развития мирового экономического сообщества, то многие вопросы ее целенаправленного преобразования находятся еще в стадии их начального рассмотрения. Вследствие этого еще не раскрыты в должной мере причины депрессии инвестиционных процессов в российской экономике и не обоснованы теоретические и практические возможности повышения эффективности стимулирования инвестиций в промышленное производство, как рыночного, так и государственного.
В трудах классиков экономической теории А.Смита, Ж.-Б.Сэя, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Кейнса, М.Фридмана, П.Самуэльсона, Р.Коуза, Ф.А.фон Хайека заложены основы теоретических воззрений на сущность стимулирования активности инвестиционных процессов, на необходимость сочетания государственных и рыночных стимулов роста инвестиций, на границы рационального государственного вмешательства в инвестиционное самообеспечение рыночно самостоятельных производственных предприятий.
Эти теоретические положения получили последующее развитие в современной западной экономической теории - в работах М.Бромвича, Л.Дж.Гитмана, Э.Дж.Долана, К.Р.Макконнелла, Н.Г.Мэнкью, С.Фишера, П.Хейне. Однако в трудах западных ученых не ставилось задачи и поэтому не разработана такая концепция стимулирования инвестиционных процессов, которая по своей структуре и логике построения в наибольшей степени бы отвечала потребности создания эффективного механизма стимулирования роста инвестиций в экономике переходного типа.
В современных работах отечественных ученых - О.С.Белокрыловой, В.М.Белоусова, А.В.Бузгалина, В.И.Видяпина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, Г. П.Журавлевой, М.М.Загорулько, В.Кокова, А.Я.Лившица, М.Б.Прилепского, раскрываются отдельные особенности стимулирования инвестиционных процессов в российской экономике, в определенной мере выявлены причины кризисных явлений в инвестиционной сфере и предлагаются некоторые направления ее эффективного преобразования.
Вместе с тем многие аспекты формирования действенного механизма стимулирования инвестиций в промышленное производство остаются неисследованными, отдельные предложения по совершенствованию инвестиционной политики достаточно спорны и не возможны для практического применения в хозяйственной деятельности. Активно изменяющаяся российская переходная экономика ставит новые проблемы, которые не были ранее предугаданы и своевременно исследованы, но которые необходимо учитывать в дальнейшей инвестиционной политике.
Таким образом, несмотря на достаточно большое количество публикаций, теоретическая концепция и практические рекомендации по созданию эффективного механизма стимулирования инвестиций в промышленное производство в современных условиях российского рынка остаются неполными, отрывочными и требуют их развития и оформления в более системном и обобщенном виде.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы стимулирования инвестиций в развитие промышленного производства определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по целенаправленному преобразованию механизма стимулирования инвестиций в промышленное производство экономики переходного периода.
Для реализации цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- теоретически обосновать рациональное соотношение государственных и рыночных стимулов повышения результативности инвестиционных процессов, раскрыть специфику системы экономических отношений, складывающихся в процессе инвестиционного обеспечения промышленного производства,
- выявить особенности и недостатки действующего в российской экономике механизма стимулирования промышленных инвестиций и раскрыть причины, сдерживающие рост инвестиций в промышленное производство,
- оценить инвестиционную активность хозяйственных субъектов, ее направленность на развитие промышленного производства, степень государственной инвестиционной поддержки промышленных предприятий на уровне конкретного региона,
- раскрыть направления создания благоприятного инвестиционного климата для развития российской промышленности, обосновать конкретные рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики с целью обеспечения роста промышленных инвестиций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе как целенаправленного воздействия государства на улучшение инвестиционного обеспечения промышленного производства, так и рыночного инвестиционного самообеспечения. В качестве объекта исследования принят процесс инвестиционного обеспечения промышленного производства как на уровне региона, так и на общероссийском уровне.
Методологической основой является диалектический метод, системный и структурный подходы. Концепция преобразования механизма стимулирования инвестиций излагается с позиции учета многообразия взаимосвязей и взаимоотношений, возникающих в системе инвестиционного обеспечения промышленного производства, и с учетом их непрерывного динамичного развития и обогащения.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты.
Информационной базой диссертационной работы послужили опубликованная в статистических сборниках информация Госкомстата РФ, материалы периодической печати, первичная информация, собранная автором в процессе исследования функционирования промышленных предприятий и финансовых посредников Саратовской области.
Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование заключаются: разработана авторская концепция преобразования механизма стимулирования инвестиций, исходящая из особенностей развертывания инвестиционного процесса в экономике переходного периода, - теоретически обоснован механизм взаимодействия государственных и рыночных стимулов к инвестированию в реальное производство, основанный на ведущем значении организованно-рыночных и институционально-рыночных форм стимулирования и их эффективном дополнении и корректировке директивными ограничениями государства, его рациональной кредитно-денежной и налогово-бюджетной политикой,
- выявлено влияние особенностей промышленного производства на характер инвестиционного процесса и структуру формируемых и возникающих при этом стимулов: специфика средства извлечения прибыли (именно создание реальных производственных мощностей) не требует со стороны государства столь жестких ограничений, как для спекулятивных финансовых инвестиций, а наоборот, предполагает широкое использование стимулирующих льгот (налоговых, кредитных); достаточная рентабельность и привлекательность промышленного предпринимательства для частного бизнеса предполагает ведущую роль рыночных стимулов роста инвестиций за исключением отдельных отраслей, имеющих стратегическое и общегосударственное предназначение,
- раскрыты и обоснованы особенности функционирования механизма стимулирования роста инвестиций в промышленное производство российской экономики: низкая результативность рыночных стимулов вследствие незавершенности процесса трансформации отношений собственности и отсутствия стабильности экономической динамики, обеднение стимулов к вложению инвестиций в расширение промышленного производства вследствие резкого снижения прибыльности промышленной деятельности, самоустранение государства от участия в финансировании процесса стимулирования улучшения инвестиционного обеспечения промышленного производства, противоречивость государственного регулирования, когда стимулирующее влияние снижения темпов инфляции не сопровождалось соответствующими преобразованиями в налоговой и структурной политике, слабая действенность налоговых инвестиционных льгот вследствие массового ухода экономического оборота из сферы налогообложения, низкая результативность льготной амортизационной политики вследствие нецелевого использования предприятиями амортизационных сумм,
- доказана неэффективность инвестиционной политики государства и промышленных предприятий в условиях региональной обособленности воспроизводственного процесса, проявляющаяся в хроническом недоинвестировании промышленной деятельности, сокращении финансовой основы процесса разработки новых промышленных образцов и стимулирования высоких технологий, отсутствии предпосылок для развития самофинансирования инвестиционного обеспечения промышленных предприятий, отсутствие возможностей хеджирования и получения гарантий безопасности инвестиционных вложений капиталов в промышленное производство,
- выявлены направления создания благоприятного инвестиционного климата для обеспечения экономического роста в российской промышленности, основанные на расширении системы льгот для промышленных инвестиций (налоговых, кредитных, дотационных, гарантийных, ускоренная амортизация) при ужесточении контроля за целевым использованием предоставляемых льгот, а также на обеспечении достаточной прибыльности промышленного предпринимательства (разумные налоговые изъятия, правовая защищенность предпринимательства, предсказуемые преобразования экономической политики государства, сдерживание инфляции).
Степень новизны полученных результатов заключается:
- в отличие от имеющихся в экономической литературе отрывочных положений о путях выхода из инвестиционного кризиса в диссертационной работе представлена целостная концепция задействования стимулов к росту инвестиций в промышленное производство с учетом взаимодействия рыночных стимулов и стимулов, инициируемых государством,
- предложена авторская классификация стимулов к росту инвестиций в промышленное производство, исходящая из их деления на стихийно-рыночные, организованно-рыночные стимулы (в рамках промышленных ассоциаций, союзов, консорциумов, холдингов) и институционально-рыночные стимулы (продуцируемые коммерческими банками, инвестиционными и трастовыми компаниями, лизинговыми фирмами, фондовыми и другими посредническими институтами) и стимулы, инициируемые государством - прямые в рамках государственной собственности и косвенные (директивные ограничения, кредитно-денежная, налогово-бюджетная и индикативно-плановая политика),
- в авторской трактовке обоснована объективная обусловленность стагнации инвестиционных процессов в промышленной деятельности в условиях переходной российской экономики как следствие отсутствия структурного единства механизма стимулирования промышленных инвестиций, несогласованности его рыночных и централизованных элементов, отсутствия взаимоувязки отдельных инструментов прямого и косвенного государственного регулирования инвестиционной активности,
- имеющиеся в экономических исследованиях подходы к определению факторов роста промышленных инвестиций дополнены выявлением региональных предпосылок активизации инвестиционных процессов (задействование регионального природно-ресурсного потенциала, использование глубокой емкости рынка промышленных инвестиций для технико-технологического обновления регионального производства, мобилизация высококвалифицированных трудовых ресурсов и значительного научно-технического персонала, применение накопленного багажа инновационных технологий, использование преимуществ достаточно развитой торговой и банковской инфраструктуры),
- предложены основные рекомендации по преобразованию налоговой, бюджетной, структурной, кредитно-денежной политики государства в экономике переходного периода, ориентированные на обеспечение взаимосвязи направлений государственного регулирования и их целенаправленности на достижение роста инвестиций в промышленное производство.
Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование обогащает теоретические представления об особенностях инвестиционного обеспечения промышленного производства в условиях активно преобразующихся экономических отношений и о специфике стимулов к росту инвестиций в производственный сектор. Вместе с тем теоретические положения, обоснованные автором, доведены до комплекса практических рекомендаций по преобразованию механизма стимулирования роста инвестиций в промышленное производство экономики переходного периода, направленному на решение важнейшей научно-практической проблемы выхода российской экономики из инвестиционного кризиса.
Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования использовались при подготовке правительственных программ развития промышленности в Саратовской области и в практической деятельности структурных подразделений Правительства Саратовской области по регулированию развития региональной экономики.
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на конференциях:
Научной конференции по итогам научно-исследовательской работы в 1997 г. Саратовской государственной экономической академии (Саратов, 5-6 февраля 1998 г.);
Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (Саратов, 4-5 февраля 1998 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зеленский, Юрий Борисович
Выводы и предложения
Обязательным условием обеспечения стабильных темпов экономического роста является эффективное взаимодействие рыночного и государственного стимулирования усиления активности инвестиционной деятельности. Эффективность соотношения рыночных и государственных стимулов роста инвестиций обуславливается спецификой экономических отношений, складывающихся на конкретном этапе развития определенного экономического сообщества. Конкретные изменения в системе экономических отношений неизбежно влекут за собой и преобразования механизма стимулирования инвестиций. Достижение оптимального сочетания отдельных направлений государственного и рыночного стимулирования инвестиций во многом определяет результативность проводимых реформ.
Представления о рациональном соотношении государственных и рыночных стимулов к росту инвестиций претерпевали определенные изменения и имеют существенные различия в рамках отдельных теоретических течений. Одними экономистами (классическое, неоклассическое, неоконсервативное направления) отстаивалась высокая действенность рыночных стимулов, их достаточность в обеспечении равновесия между сбережениями и инвестициями и в достижении непрерывного роста инвестиций в производство и обосновывалось продуцирование лишь отрицательных экстерналий государственного вмешательства в инвестиционные процессы. Другие экономисты (кейнсианское, неокейнсианское течения) доказывали, что регулирование инвестиций нельзя оставлять в частных руках, и необходима активная
Ill государственная корректировка стимулирующих функций норм процента с помощью определенных методов фискальной и кредитно-денежной политики.
Реальная экономическая практика показала, что и излишнее государственное вмешательство в инвестиционные процессы, и ненужное самоустранение государства от регулирования рынка инвестиций ведут к стагнации инвестиционной деятельности. Необходим активный поиск такого уникального сочетания различных методов государственного и рыночного стимулирования, которое соответствовало бы национальным традициям экономической деятельности и обеспечивало бы непрерывный приток инвестиций в реальное производство с целью достижения стабильного экономического роста.
В формировании побудительных стимулов вложения инвестиций в производство доминирующую роль играет величина процентной ставки, обуславливающая результативность и направленность процесса трансформации сбережений в инвестиции. Колебания процентных ставок выравнивают пропорции между потреблением и накоплением, способствуя непрерывному притоку инвестиционных ресурсов в производство. Благоприятная динамика комплекса норм процента служит основным стимулом к росту инвестиций в расширение и модернизацию производства. Однако рыночные стимулы к инвестированию, возникающие в процессе стихийной рыночной конкуренции, не всегда достаточны для равновесного функционирования рынка инвестиций, и следовательно, должны быть дополнены эффективной государственной инвестиционной политикой (учетной, резервной, политикой открытого рынка, бюджетно-налоговой), которая бы восполняла недостаток предложения инвестиционных ресурсов. При этом вмешательство государства в функционирование рынка инвестиций должно чутко реагировать на потребности реального производства, не превышая определенных границ, чтобы не приводить к стагнации рыночных стимулов эффективного вложения инвестиций.
При построении схемы механизма стимулирования инвестиционных процессов следует учитывать, что функционирование стихийно-рыночных стимулов в современных детерминированных экономических системах имеет существенно ограниченную сферу. Превалирующая доля принадлежит именно организованно-рыночным и институционально-рыночным формам стимулирования. Согласованность интересов участников промышленных ассоциаций, союзов, консорциумов, холдингов обеспечивает необходимую целенаправленность и результативность процесса движения инвестиционных ресурсов. Преимущества, вытекающие из участия в финансово-промышленных группах (единая инвестиционная программа, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, сбалансированность между потребностями в инвестициях и возможностями роста инвестиционного обеспечения) предопределяют ускорение инвестиционных процессов. Существенный вклад в сокращение трансакционных издержек процесса движения инвестиционных ресурсов вносят посреднические институты, эффективная деятельность которых обязательна для усиления мотивации к росту производственных инвестиций в современных экономических условиях.
Необходимым условием достижения эффективности механизма стимулирования инвестиций будет и обеспечение продуманности, последовательности и предсказуемости правительственной политики по разумному ограничению функционирования рынка инвестиций, созданию благоприятных условий получения инвестиционных кредитов и достижения рентабельности инвестиционных проектов.
Качественное своеобразие инвестиций в промышленное производство предопределяет и особенности механизма их стимулирования. Промышленные инвестиции, как вложения в реальные активы производственного характера, имея своей побудительной целью извлечение прибыли, обладают и особым средством достижения этой цели -а именно создание реальных производственных мощностей, организацию производственного процесса, привлечение рабочей силы для обеспечения функционирования производства. Следовательно, механизм стимулирования промышленных инвестиций должен предполагать обеспечение необходимых условий для получения промышленными предприятиями достаточной прибыли для их непрерывного саморазвития путем расширения производственных мощностей и их активного использования.
Производственный характер промышленных инвестиций предопределяет и снижение спекулятивной составляющей в структуре мотиваций. Вследствие этого инвестиционная деятельность в промышленном производстве не требует со стороны государственных органов управления применения столь жесткой системы контроля и ограничений, как для спекулятивных финансовых инвестиций. В отличие от последних, промышленные инвестиции жизненно нуждаются в применении к ним широкого набора стимулирующих льгот (кредитных, налоговых, дотационных, гарантийных).
Выбор того или иного сочетания государственных и рыночных стимулов должен учитывать отраслевое своеобразие промышленных инвестиций. В отличие от инвестиций социального характера деятельность по капитальным вложениям в промышленность в нормальных экономических условиях как правило достаточно рентабельна и привлекательна для частного бизнеса. Вследствие этого в большинстве промышленных отраслей (за исключением стратегического и общегосударственного значения) не требуется использование государственной собственности или государственных субсидий и дотаций, а необходимо создание благоприятных предпосылок для активного действия рыночных стимулов роста эффективности вложения инвестиций.
Структурные диспропорции и отсутствие сбалансированности воспроизводственных процессов в российской переходной экономике предопределяют и низкую эффективность действующего механизма стимулирования инвестиций. Характерными показателями усиления кризисных явлений в функционировании механизма стимулирования инвестиций можно считать:
- катастрофическое падение объемов капиталовложений, когда темпы снижения инвестиций в основной капитал намного опережают темпы сокращения валового внутреннего продукта и объемов промышленной продукции;
- наихудшая динамика объемов производства именно средств производства по сравнению с производством потребительских и промежуточных товаров;
- деградация основных производственных фондов, выражающаяся в высокой степени износа машин и оборудования;
- ухудшение структуры инвестиций, когда они направлялись в основном в добывающие отрасли экспортного значения;
Диссертационное исследование позволило сделать вывод, что в российской переходной экономике происходят достаточно интенсивные процессы трансформации форм собственности, что расширяет сферу действия рыночных стимулов к инвестированию. Однако общая экономическая нестабильность, отсутствие правовой защищенности предпринимательства, высокие налоговые изъятия не позволяют активно задействовать рыночную заинтересованность в увеличении инвестиций в промышленное производство.
Основным сдерживающим фактором роста инвестиций в последние годы являлась низкая прибыльность промышленной деятельности.
Отсутствие такого важного рыночного стимула, как получение достаточной прибыли, вместе с тем сопровождается самоустранением государства от стимулирования улучшения инвестиционного обеспечения реального производства.
В правительственной политике стабилизации экономики можно отметить ряд негативных явлений, которые не могли способствовать стимулированию роста инвестиций в промышленное производство:
- гипертрофированное расширение рынка ГКО, когда государство не только вытесняло частные инвестиции, но и своими текущими расходами вытесняло долгосрочные государственные инвестиции;
- несогласованность правительственных мер, когда стимулирующее влияние снижения темпов инфляции не подкреплялось необходимыми изменениями в структурной, налоговой и бюджетной политике; непоследовательность и непредсказуемость государственной политики.
Общий неблагоприятный инвестиционный климат в российской экономике не позволяет достичь необходимых результатов от предоставляемых государством специальных стимулирующих льгот, так как:
1. Налоговые льготы для инвестиций не оказывают сильного стимулирующего воздействия вследствие массового ухода предпринимателей от налогообложения и несовершенства всей системы налогового законодательства.
2. Новая льготная амортизационная политика не приводит к росту инвестиций, так как промышленные предприятия вынуждены использовать амортизационные отчисления на текущее потребление из-за сильнейшего недостатка оборотных средств.
3. Выделение в федеральном бюджете защищенных статей бюджета развития не способствует сильному росту инвестиционных вливаний в российскую промышленность как следствие постоянных секвестирований федерального бюджета и невыполнения правительством обещаний по финансовой и гарантийной поддержке эффективных инвестиционных проектов.
Кризис механизма стимулирования инвестиций в российской переходной экономике проявляется и в непрерывной утечке капитала за границу, и в незначительности объемов, нерациональной структуре иностранных инвестиций. Высокая рискованность предпринимательства в России и стремление отмыть теневой капитал становятся основными факторами вывоза капитала. Непредсказуемость политических и экономических преобразований одновременно сдерживает поступление иностранных инвестиций, способствуя ряду негативных диспропорций:
- средства иностранных инвесторов направлялись в основном в портфельные (в первую очередь в ГКО) инвестиции, а не в более необходимые для российской экономики прямые инвестиции;
- иностранные вложения поступают в основном не в перспективные индустриальные производства, а в сырьевые отрасли и отрасли с низкой степенью обработки.
Отрицательные экстерналии неэффективности инвестиционной политики проявляются и на уровне отдельных регионов. Сформировавшаяся за годы перестройки в российских регионах прослойка частных собственников в большей степени заинтересована в спекулятивных операциях, нежели чем в не приносящих быстрой прибыли промышленных инвестициях. В результате резкое сокращение государственного финансирования промышленных инвестиций не компенсируется соответствующим приростом частных сбережений. Как следствие, в российских регионах развертывается хроническое недоинвестирование промышленной деятельности.
Однако ряд регионов в силу более благоприятных предпосылок активизации инвестиционной деятельности имеют более выгодное положение с промышленными инвестициями по сравнению со среднероссийским уровнем: в Саратовской области темпы падения инвестиций ниже, чем в среднем по России.
Для оживления инвестиционной деятельности на переходный период, пока еще слабо действуют рыночные стимулы к инвестированию, механизм стимулирования должен включать широкую систему специальных льгот для промышленных инвестиций (налоговых, кредитных, дотационных, гарантийных, ускоренную амортизацию). Этот подход предполагает освобождение от налогов той части прибыли промышленных предприятий, которая направляется на наращивание производственной мощности по производству высокотехнологичной, прогрессивной продукции. Налоговые льготы рационально предоставлять и банковским учреждениям на величину недополученной прибыли вследствие льготного кредитования промышленных инвестиций.
Поскольку в сложившейся кризисной ситуации самоустранение государства от кардинального решения инвестиционной проблемы лишь усиливает стагнацию инвестиционных процессов, постольку только рост государственного финансирования промышленных инвестиций может вытянуть экономику из инвестиционной депрессии. Усиление финансирования предполагает расширение бюджета развития и строгое соблюдение правительством обязательств по его исполнению, расширение за счет средств бюджета практики государственных гарантий для привлекаемых под промышленные инвестиции частных сбережений. Так как неразвитость рыночной инфраструктуры еще длительное время будет сдерживать формирование системы надежного хеджирования капиталовложений, то только государственные гарантии остаются единственной альтернативой безопасности инвестиций. Усиление конкурентного характера получения правительственных гарантий и финансовых субсидий обусловит необходимую целенаправленность и эффективность выделяемых под промышленные инвестиции денежных ресурсов. Обеспечение доступности и открытости конкурсов инвестиционных проектов вместе с тем позволит привлечь наибольшее количество предложений и за счет усиления конкуренции достигать наибольшей результативности конкурсов.
Одновременно следует создать более жесткую систему контроля за целевым использованием предоставляемых государством льгот промышленным инвестициям с формированием соответствующей институциональной и правовой базы. Усиление контроля возможно и путем создания специальных инвестиционных счетов, аккумулирующих все средства инвестиционной направленности (амортизационные суммы на полное восстановление, в том числе и по схеме ускоренной амортизации, освобожденная от налогов прибыль, бюджетные дотации, льготные кредиты).
Вместе с тем следует подчеркнуть временный характер мер по расширению льгот и ужесточению контроля. По мере становления цивилизованных рыночных отношений потребность в излишних трансакционных издержках на функционирование системы льгот и контроля будет отпадать и замещаться рыночными стимулами вложений инвестиций в промышленное производство.
Другой стороной выхода из инвестиционного кризиса является обеспечение достаточной прибыльности промышленного производства. Обязательным условием для этого будет формирование и развитие цивилизованных рыночных отношений, в первую очередь, отношений частной собственности на средства производства, соблюдение последовательности в процессе трансформации отношений собственности в промышленных отраслях. Только задействование частнособственнической заинтересованности в получении доходов от роста инвестиций в расширение промышленного производства может дать мощный импульс к активизации функционирования всего механизма стимулирования инвестиций. Вместе с тем эффективное развертывание частнособственнической заинтересованности в росте инвестиций предполагает обеспечение нормальной рыночной среды и системы разумных государственных ограничений, то есть правовой защищенности отношений собственности, создание стройной, стабильной и разумной системы налогообложения, достижение финансовой стабилизации и содействие здоровой конкурентной среде. Это в свою очередь включает государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий, стабилизацию валютного курса рубля и сдерживание бюджетного дефицита.
Существенные резервы активизации инвестиционных процессов заложены в усилении процесса формирования ФПГ современного типа. Обеспечивая согласование интересов финансовых институтов и промышленных предприятий, ФПГ позволяют усилить их взаимодействие по целенаправленной инвестиционной политике с необходимой концентрацией ресурсов в перспективные проекты и сбалансированностью между потребностями в инвестициях и финансовыми возможностями. Проникновение ФПГ в прогрессивные отрасли обрабатывающей промышленности позволит усилить инвестиционное обеспечение производства конкурентоспособной продукции.
Государственная политика стимулирования инвестиционной деятельности должна быть направлена в первую очередь на концентрацию инвестиционных ресурсов в области высоких технологий, промышленных инноваций и венчурных производств.