Механизм развития культуры производства на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Бугаева, Татьяна Михайловна

  • Бугаева, Татьяна Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 152
Бугаева, Татьяна Михайловна. Механизм развития культуры производства на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Воронеж. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугаева, Татьяна Михайловна

Введение

1 Теоретические основы формирования механизма развития культуры производства на промышленном предприятии

1.1 Сущность и содержание организационной культуры как стратегического ресурса предприятия

1.2 Понятие культуры производства на промышленном предприятии

1.3 Содержание и принципы построения механизма развития культуры производства

2 Исследование механизма развития культуры производства на промышленном предприятии

2.1 Методика исследования механизма развития культуры производства на предприятии

2.2 Анализ состояния культуры производства предприятия

2.3 Исследование связей между элементами механизма разви- 89 тия культуры производства

3 Реализация механизма развития культуры производства на промышленном предприятии

3.1 Алгоритм развития культуры производства на промышленном предприятии

3.2 Программа развития культуры производства на промышленном предприятии

3.3 Методы преодоления коммуникативных барьеров между функциональными субкультурами на промышленном 120 предприятии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм развития культуры производства на промышленном предприятии»

Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся высокой динамикой изменений, предприятия постоянно внедряют го-вые формы и методы организации и управления производством с целью повышения собственной конкурентоспособности. Рационализация в сфере управления и организации производства связанна с изменением ценностных установок и норм участников производственной цепи предприятия, и привадят к сопротивлению с их стороны. Сопротивление изменениям является следствием возникающего несоответствия культуры производства требованиям, предъявляемым новыми формами и методами организации производства. При этом развитие культуры производства является важным фактором повышения конкурентоспособности предприятия. В качестве наиболее перспективного направления решения данных проблем автор диссертации считает разработку механизма развития культуры производства на промышленном предприятии.

В настоящее время интерес к вопросам культуры производства как со стороны ученых, так и практиков во многом обусловлен появлением требований к ее уровню в международном стандарте ИСО. Однако теоретические и прикладные вопросы формирования и развития культуры производства до настоящего времени не получили достаточного отражения в научных трудах.

Отдельные аспекты организационной культуры рассматривают в своих работах П. Вейлл, К. Девис, И.Б. Дуракова, А. Кромби, Дж. Ньюстром, В.Н. Родионова, Е.Н. Скляр, Э. Шейн, Д. Элдридж и др. Н.С. Куленко, А.А. Пот-радзе, A.JI. Черненко представляют культуру производства как совокупность форм и методов управления производством. Работы Дж. Барни, Дж. Коттера, М.И. Магуры, С.Е. Новиковой, Т. Питерса, Р. Уотермана, Дж. Хескета посвящены исследованию влияния организационной культуры на эффективность работы предприятия. Однако целостно представить проблему развития культуры производства и ее влияния на результаты работы предприятия авторы не пытались. В свете изложенного, представляется актуальным проведение исследования, связанного с научным обоснованием и разработкой практических рекомендаций по формированию и развитию культуры производства промышленных предприятий.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений научных исследований Воронежского государственного технического университета ГБ 25.01 «Экономика, организация производства и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 01.200.112405.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических и научно-методических представлений о механизме развития культуры производства на промышленном предприятии и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию культуры производства на промышленном предприятии.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость рехш-ния следующих задач: систематизировать представления об организационной культуре предприятия и рассмотреть ее как стратегический ресурс предприятия; дать научное и практическое обоснование понятия культуры производства на промышленном предприятии; определить структуру и содержание механизма развития культуры производства на промышленном предприятии; разработать методику диагностики культуры производства на промышленных предприятиях; представить программу развития культуры производства промышленного предприятия; разработать карту методов преодоления коммуникативных барьеров между функциональными субкультурами на промышленном предприятии.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические аспекты построения культуры производства, характерные для отечественных промышленных предприятии и проявляющиеся на всех стадиях их организационного развития в уровне конкурентоспособности предприятия. Объект исследования - российские промышленные предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных специалистов в области организационной культуры, организации производства, управления производством, управления персоналом, организационного развития, управления качеством.

Для решения поставленных задач использовались методы теоретического и эмпирического исследования, экономико-математического моделирования, корреляционного анализа, приемы социологического исследования, эю-номического и статистического анализа, системный подход, метод экспертных оценок. В целях статистической обработки аналитической информации использованы современные компьютерные технологии.

Информационной базой исследования стали ресурсы сети Internet, материалы, полученные в ходе исследовательской работы автора на промышленных предприятиях России: ПГ «Ангстрем», ОАО «ВАШ», ФГУП ВМЗ, ОАО «Вэкс», ОАО «Рудгормаш», ОАО «Промтекстиль», ОАО «Электросигнал» и других.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: уточнено понятие культуры производства, отличительная черта которого состоит в определении культуры производства как системы ценностных установок участников производственной цепи предприятия, в которой качество является основной ценностью, определяющей требования к формам и методам организации и управления производством, а также рассмотрении культуры производства как стратегического ресурса предприятия; определены структура и содержание механизма развития культуры производства, отличием которого является установление причинно-следственных отношений между факторами развития культуры производства; предложена методика диагностики культуры производства, отличао-щаяся учетом степени влияния культуры производства на уровень качества продукции на предприятии; разработана программа развития культуры производства, отличительная черта которой состоит в комплексном воздействии на социокультурные факторы, повышающие уровень качества продукции на предприятии, а также в использовании карты выбора методов развития культуры производства; разработана карта методов преодоления коммуникативных барьеров между функциональными субкультурами на промышленном предприятии, отличительная особенность которой заключается в возможности использования различных уровней воздействия на работников с целью повышения рынсн-ной ориентации предприятия.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика диагностики культуры производства, позволяющая учесть степень влияния социокультурных факторов на уровень качества продукции на предприятии; алгоритм и карта выбора методов развития культуры производства, позволяющие подобрать для каждого предприятия индивидуальные методы развития культуры производства в зависимости от характера проблем, выявленных в ходе диагностики; программа развития культуры производства, обеспечивающая комплексное воздействие на социокультурные факторы, повышающие уровень качества продукции на предприятии; карта методов преодоления коммуникативных барьеров между функциональными субкультурами на промышленном предприятии, позволяющая использовать различные уровни воздействия на работников с целью повышг-ния рыночной ориентации предприятия.

Внедрение авторских разработок позволит обеспечить развитие культуры производства на отечественных промышленных предприятиях, повысить качество выпускаемой продукции, а также экономическую и социальную эффективность производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором и обсуждались на внутривузовских, городских, областных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах.

Методика диагностики культуры производства на промышленном предприятии внедрена в деятельность ОАО «ВАСО». Программа развития культуры производства на промышленном предприятии нашла практическое применение на ФГУП ВМЗ.

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета и ш-пользуются в лекционных занятиях по курсам «Организация производства на предприятии» и «Организация и мотивация труда участников производственного процесса».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ. В работах, написанных в соавторстве, соискателю лично принадлежат определение понятия стратегического потенциала предприятия [17]; исследование существующих подходов к понятию культуры производства и формирование системы ценностей культуры производства [24].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 156 наименований, и содержит 152 страниц основного текста, 12 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бугаева, Татьяна Михайловна

Заключение

В современных условиях развитие культуры производства можно считать одним из ключевых путей обеспечения экономической и социальной эффективности работы предприятия, поскольку предприятия с развитой культурой производства имеют конкурентные преимущества по сравнению с другими предприятиями.

Актуальность задач, решаемых в диссертационном исследовании, обусловлена необходимостью разработки механизма развития культуры производства, позволяющего успешно осуществлять реорганизацию производства промышленного предприятия.

Проведенные теоретические и практические исследования проблемы развития культуры производства позволили решить поставленные автором задачи:

1. Проанализированы различные подходы к понятию организационной культуры и определены требования к ее содержанию. Организационная культура предприятия является важным стратегическим ресурсом, формирующим и поддерживающим устойчивые конкурентные преимущества предприятия.

Организационная культура является частью стратегического потенциала предприятия и способствует усилению его стратегических способностей: надежности, устойчивости, гибкости и синергизма.

2. Определено понятие стратегического потенциала предприятия, представляющего собой совокупность ресурсов и способностей, формирующих и поддерживающих устойчивые конкурентные преи\^щества.

Выделены четыре подхода к развитию стратегического потенциала предприятия: предпринимательский, кибернетический, обучающий и культурологический, различающиеся, во-первых, по тому, какой ресурс и какую способность сторонники подхода считают наиболее важными, и, во-вторых, по своим допущениям относительно внутренней и внешней среды предприятия.

3. Рассмотрены деятельностиый и ценностный подходы к понятию культуры производства на промышленном предприятии. С точки зрения дея-тельностного подхода культура производства представляет собой способ ш-териальной деятельности. Согласно ценностному подходу, культура производства рассматривается как культура качества.

В диссертационном исследовании автором использован ценностный подход к культуре производства.

4. Определено понятие культуры производства промышленного предприятия, которая представляет собой систему ценностных установок работников производственной цепи предприятия, в которой качество является основной ценностью, определяющей требования к формам и методам оргаш-зации и управления предприятием. Сформирована система ценностных установок культуры производства, включающая следующие ценности: «рациональные трудовые отношения», «непрерывное совершенствование качества производственных процессов», «ориентация производства на потребителя» и «бездефектное производство».

5. Выделены четыре подхода к развитию культуры производства как стратегического ресурса, а также к управлению качеством, соответствующие четырем подходам к развитию стратегического потенциала. Каждый из рассмотренных подходов предлагает особые приемы и методы повышения уровня качества работы предприятия.

6. Рассмотрены три вида механизмов развития культуры: управленческие, организационные и социальные механизмы. Управленческие механизмы используются для принятия решения о развитии культуры, организационные механизмы позволяют организовать процесс развития культуры, а социальные - прогнозировать социокультурные явления.

На основе анализа существующих видов механизмов, направленных на развитие как организационной культуры в целом, так и ее отдельных аспектов, сформулированы требования к механизму развития культуры производства и разработан социальный механизм развития культуры производства на промышленном предприятии, направленный на повышение качества продукции и услуг. В качестве элементов данного механизма выступают факторы развития культуры производства.

7. Выделено три типа методов диагностики организационной культуры: базирующиеся на иерархическом стиле мышления, базирующиеся на индивидуальном стиле мышления и базирующиеся на морфогенетическом стиле мышления.

Разработана методика диагностики культуры производства, опирающаяся на иерархический тип мышления, который предполагает ранжирование, классификацию, последовательное восприятие, поиск регулярности и общих черт. Целью применения методики диагностики культуры производства является выявление взаимосвязей между факторами, оказывающими влияние на культуру производства предприятия, и выявление проблем развития культуры производства на конкретном промышленном предприятии.

8. Проведено исследование культуры производства на отечественных промышленных предприятиях с помощью разработанной автором методики, которое выявило крайне низкий уровень культуры производства на обследованных предприятиях и определило основные факторы развития культуры производства.

В ходе исследования выявлены типичные проблемы в культуре производства на отечественных промышленных предприятиях в зависимости от типа производства и численности работающих на предприятии. В зависимости от численности работающих наиболее низкие показатели культуры производства имеют предприятия с численность менее 1000 человек, а в зависимости от типа производства - предприятия с серийным и единичным типом производства.

9. На основе математического правила продукции в диссертации разработана карта выбора методов развития культуры производства. Данная карта позволяет выбирать соответствующий метод развития культуры производсгва для факторов, показавших низкие значения в ходе диагностики культуры производства на предприятии.

Разработана классификация методов развития культуры производства на промышленном предприятии по двум признакам: по стадиям измгнений и по составляющим культуры производства на промышленном предприятии.

10. Предложена программа развития культуры производства промышленного предприятия, направленная на устранение выявленных с помощью диагностики типичных недостатков в культуре производства отечественных промышленных предприятий.

Реализация мероприятий программы развития культуры производства осуществляется в соответствии со стадиями изменений.

11. С целью повышения ориентации предприятия на потребителя разработана классификация методов преодоления коммуникативных барьеров между функциональными субкультурами по двум признакам: по уровню воздействия и типу методов.

12. Наиболее эффективный метод преодоления коммуникативных барьеров между функциональными субкультурами предполагает внедрение отношений «поставщик-заказчик» и действует на организационном уровне, поскольку коммуникативные барьеры существуют практически между всеми подразделениями отечественных промышленных предприятий.

Сущность диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в разработке механизма развития культуры производства промышленного предприятия, направленного на повышение качества выпускаемой продукции и услуг.