МЕХАНИЗМ РАЦИОНАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор наук Бубнов Вячеслав Анатольевич

  • Бубнов Вячеслав Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 423
Бубнов Вячеслав Анатольевич. МЕХАНИЗМ РАЦИОНАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА: дис. доктор наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ». 2017. 423 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бубнов Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Генезис финансирования и его роль в экономическом росте и развитии

1.1. Финансирование как объект исследования

1.2. Роль финансирования в достижении экономического роста и развития

1.3. Закономерности генезиса финансирования

Глава 2. Методология рационального финансирования на субфедеральном уровне

2.1. Сущность и принципы рационального финансирования

2.2. Рациональное финансирование на субфедеральном уровне

2.3. Концептуальные подходы к формированию рационального финансирования

на субфедеральном уровне

Глава 3. Оценка рациональности финансирования на субфедеральном уровне . 120 3.1 Современное состояние финансирования на субфедеральном уровне

3.2. Методика оценки рациональности финансирования на субфедеральном уровне

3.3. Методика оценки результатов финансирования на субфедеральном уровне на

основе данных налоговой статистики

Глава 4. Инструментарий рационального финансирования на субфедеральном уровне

4.1. Факторная модель аллокации финансовых ресурсов

4.2. Дифференциация типов рационального финансирования

4.3. Апробация факторной модели на примере Сибирского федерального округа

Глава 5. Внедрение принципов рационального финансирования на субфедеральном уровне

5.1. Механизм рационального финансирования на субфедеральном уровне

5.2. Взаимодействие институтов рационального финансирования на субфедеральном уровне

5.3. Прогнозирование результатов внедрения рационального финансирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

299

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Генезис научных концепций рационального финансирования ... 342 Приложение Б Оценка рациональности финансирования демографии и рынка

труда за период 1990-2013 года

Приложение В Оценка рациональности финансирования социального

направления за период 1990-2013 года

Приложение Г Оценка рациональности финансирования экономики за период

1990-2013 года

Приложение Д Оценка рациональности финансирования уровня жизни населения

за период 1990-2013 года

Приложение Е Оценка рациональности финансирования инфраструктуры за

период 1990-2013 года

Приложение Ж Оценка рациональности финансирования финансово-

инвестиционной сферы за период 1990-2013 года

Приложение И Оценка рациональности финансирования за период

года

Приложение К Рейтинг рациональности финансирования за период

года

Приложение Л Статистические данные по НДС за период 2006-2013 года в

разрезе субъектов Федерации

Приложение М Поступление налога на прибыль в консолидированный

федеральный бюджет РФ в 2006-2013 годах (млрд руб.)

Приложение Н Валовой региональный продукт по субъектам РФ в 1998-2012гг. в

текущих ценах млрд руб

Приложение П Финансовый вклад региональных финансовых систем в

результаты экономического роста в РФ (млрд рублей)

Приложение Р Отличие между валовым региональным продуктом в текущих ценах и финансовым вкладом региональных финансовых систем в ВВП (млрд рублей)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕХАНИЗМ РАЦИОНАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА СУБФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой экономический кризис 2008 г. и его осмысление привело и ученых и политиков к изменению представлений о роли финансов в экономическом развитии. Кризис показал, что финансы являются определяющим фактором состояния экономической системы. Во всех экономиках, попавших в полосу кризиса, возникла необходимость корректировать государственную финансовую политику и посредством этих изменений оказывать помощь реальной экономике.

Современная экономическая ситуация в России также требует новых подходов к изучению роли финансов, как института в экономических процессах и поиска инструментов, позволяющих ему эффективно влиять на экономическое развитие. Одним из таких инструментов является рациональное финансирование. Однако в условиях кризиса, важнейшей задачей экономических исследований становится выбор механизма рационального финансирования, позволяющего направлять ресурсы в ключевые, национально значимые проекты развития. Поиск и научное обоснование такого механизма является важнейшей исследовательской и практической задачей.

На фоне резкого ухудшения экономической ситуации в связи с падением мировых цен на энергоносители становится очевидным, что страны с однобокой экспортной ориентацией в период кризиса наиболее уязвимы, так как их организации и институты не сформированы под многоукладную экономику. Выходом из сложившейся ситуации является развитие самодостаточной национальной экономики на основе комплексного развития на субфедеральном уровне. Решить задачу стимулирования развития регионов не распыляя ограниченные финансовые ресурсы общества, позволит внедрение рационального финансирования. Переход к рациональным принципам финансирования на уровне субъектов Федерации требует тщательного научного обоснования. Таким образом, разработка теоретических и методических основ рационального финансирования комплексного разви-

тия субъектов Российской Федерации и разработка рекомендаций по его применению в субъектах федерации является актуальной научной и практической задачей.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема распределения финансовых ресурсов, в том числе их распределения между регионами не только весьма актуальна, но и очень сложна как в теоретико-методологическом, так и в методическом плане.

Научно-методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов.

Основы решения проблем функционирования финансовой системы заложены в трудах П.П. Баранова, Ю. М. Березкина, С.Ю. Витте, В.В. Глинского, Н.Б. Грищенко, А.Г. Грязновой, Е.А. Ермаковой, А.Г. Зверева, В.В. Иванова, В.В. Ковалева, В.Е. Леонтьева, С.Д. Надеждиной, А.В. Новикова, Н.М. Сабитовой, Г.М. Тарасовой, А.И. Шмыревой и др. Изучению государственного финансирования экономического развития, субфедеральных отношений, развития бюджетного федерализма, управления финансированием регионов посвящены работы В.З. Баликоева, С.Ю. Глазьева, В.В. Ивантера, А. П. Киреенко, В.В. Ковалева, Н.А. Кравченко, А.Л. Кудрина, В.А. Мау, М.Р. Пинской, Л.Ю. Руди, А.Г. Силуа-нова, Т.В. Сорокиной, Д.Ю. Федотова, И.Э. Фролова, Швецова Ю.Г. и др.

Общетеоретические и прикладные аспекты финансирования рассматриваются в зарубежных научных трудах З. Боди, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Дж. К. Гелбрейта, Х. Зиберта, Дж К. Маршалла, Д. Молдина, Р.Г Раджана, Р.Э. Лукаса, Р.К. Мертона, М. Спенса, Д. Теппера, М. Фридман и др.

Взаимодействие процесса финансирования и институтов отражено в работах институциональной школы - Т.Б. Веблена, Дж.К. Гэлбрейта, Дж.Р. Коммонса, У.К. Митчелла, Д.М. Кларка, неоинституциональной школы - Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Бьюкенена, новой институциональной школы - Л. Тевено, Дж. Нэша, Г. Саймона, В. Полтерович, А. Аузана,_В. Автономова.

Важное значение для исследования факторов экономического развития и роли финансирования имеют работы О. фон Бём-Баверка, З.К. Бжезинского, Ф. Визера, А. Гринспена, Р. Дж. Гордона, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, К. Менгера, Л. Мизеса, Г. Мюрдаля, П.А. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, Ф. Хайека, Й.А. Шумпетера и др.

Методологически значимыми для решения поставленных задач явились также работы в области пространственной экономики и финансирования регионального развития Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ф. Броделя, К. Бруннер, Г.В. Вернадского, А.Г. Гранберга, И.М. Кулишера, Д.И. Менделеева, П.Н. Милюкова, С.М. Соловьева, В.Н. Татищева, С. Хантингтон и др.

Для разработки основ рационального финансирования автором учтены положения в области проектного финансирования изложенные в трудах зарубежных исследователей Э. Йескомба, Ч. Ли, С. Гатти, Б. Комера, Э. Файта, Д. Финнерти, С. Л. Хофмана, Б. С. Эсти, а также отечественных ученых А.Э. Баринова, Т. Беликова, В.В. Бочарова, Т.А. Владимировой, В.Д. Газмана, М.В. Елесиной, В.Ю. Ка-тасонова, Д.С. Морозова, С.А. Мишина, И.А. Никоновой, М.В. Пучковой, И. Родионова, М.А. Федотовой, Л.Е. Филипповой.

Широкий спектр рассмотренной научной литературы отражает значительный интерес к изучению проблем финансирования экономического развития на уровне страны в целом, однако финансирование развития на субфедеральном уровне изучено далеко не достаточно. А в условиях кризиса возникают новые проблемы, которые требуют внимания при формировании механизмов рационального финансирования.

Актуальность внедрения рационального финансирования, направленного на укрепление национальной экономики на субфедеральном уровне, а также недостаточная теоретическая разработанность представленной научной проблемы способствовали выбору темы диссертации, цели, задачам и структуре работы.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в условиях нестабильной экономической ситуации и ограниченности финансовых ресурсов требуется изменить сложившуюся систему финансирования субфедерального уровня, и

что рациональное финансирование позволит стимулировать развитие на субфедеральном уровне.

Целью работы является формирование теоретико-методологических и практических положений построения рационального финансирования экономического развития на субфедеральном уровне. Достижение данной цели основывается на последовательном решении следующих задач, определивших логику исследования и структуру работы:

- Обобщить теоретические представления о финансировании и уточнить его роль в воспроизводственном процессе.

- Изучить генезис финансирования экономического развития и роста на субфедеральном уровне.

- Разработать методологию рационального финансирования на субфедеральном уровне.

- Предложить концептуальные подходы к формированию рационального финансирования на субфедеральном уровне.

- Разработать и апробировать методику оценки рациональности финансирования на субфедеральном уровне.

- Сформировать факторную модель аллокации ресурсов в целях рационального финансирования на субфедеральном уровне и на ее основе уточнить ти-пологизацию финансирования регионов и федеральных округов.

- Обосновать механизм внедрения рационального финансирования на субфедеральном уровне.

- Провести апробацию внедрения принципов рационального финансирования на основе прогнозирования экономического роста субъектов Байкальского региона.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс финансирования на субфедеральном уровне.

Предмет исследования. Предметом исследования является финансовые отношения, возникающие в процессе рационального финансирования на субфеде-

ральном уровне и взаимосвязи между рациональным финансированием и результатами развития субъектов Федерации.

Объектом наблюдения являются финансирование, экономическое развитие и экономический рост в федеральных округах и субъектах федерации.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п.1.3. «Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития», п. 1.9. «Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства», п.2.2. «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов» паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили ключевые положения экономической теории; фундаментальные исследования финансовой науки в сфере теории государственных и региональных финансов, труды отечественных и зарубежных экономистов в области финансирования развития пространственной экономики, разработки подходов к оценке социально-экономического развития регионов и применения рационального финансирования.

Методология и методы исследования. Для изучения процесса рационального финансирования комплексного развития на субфедеральном уровне и подходов к ее оптимизации использовались диалектический метод познания и системный подход, методы научной абстракции и прогнозирования, группировки и сравнения, синтеза и обобщения, статистического и факторного анализа, систематизации и формализации, структурно-динамического и историко-экономического анализа, а также методы типологизации. Для получения обоснованных результатов исследования в работе были использованы общенаучные методы комплексного, институционального, логического, диалектического, факторного и ситуационного подходов, применением методов экономического моделирования, приемов и методов статистико-математического анализа. Это обеспечивает целостность, всесторонность и достоверность проведенного исследования.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили исследования отечественных и зарубежных экономистов в области социально-экономического развития и особенностей его финансирования, аналитические материалы экспертных организаций по финансовым рынкам, опубликованные в периодической печати и сети Интернет, официальные материалы Министерства финансов и Минэкономразвития России; данные Росстата и Центрального банка РФ о результатах социально-экономического развития России и субъектов РФ, документы региональных администраций по формированию и использованию их бюджетов, нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ и субъектов РФ по вопросам комплексного развития и субфедеральной бюджетной политике.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основных положений формирования системы рационального финансирования субфедерального уровня, развитии методического инструментария оценки результатов финансирования с учетом дифференциации на субфедеральном уровне, внедрение проектного подхода в рациональное финансирование на субфедеральном уровне в целях комплексного развития субъектов Федерации. В частности, новыми являются следующие научные результаты:

1. Дополнена теоретическая база исследований в развитие теоретических положений, разработанных Ю.М. Березкиным, З. Боди, Ю. Бригхемом, Л. Гапен-ски, В.В. Ивановым, В.В. Ковалевым, Р.К. Мертоном, Р.Г Раджаном в области теории финансов, положением о роли финансов в обеспечении воспроизводственного процесса. В частности, систематизированы современные подходы к сущности «финансов» и «финансирования» с позиций процессного подхода; расширены теоретические представления о роли финансирования в воспроизводственном процессе на всех его стадиях и сформулировано понятие «рациональное финансирование», что позволяет рассматривать финансы как фактор экономического роста и развития. Акцентированы различия между финансированием и рациональным финансированием, что способствовало определению этапов, признаков, ин-

струментов и принципов осуществления рационального финансирования (п. 1.9);

2. Изучен генезис финансирования экономического развития и роста на субфедеральном уровне. Доказана необходимость признания ведущей роли рационального финансирования в экономическом развитии субъектов федерации, а также необходимость перехода к активной роли рационального финансирования в их экономическом развитии, что дополняет положения, содержащиеся в работах С.Ю. Витте, С.Ю. Глазьева, А.Г. Грязновой, А.Г. Зверева, Р.Э. Лукаса, Й.А. Шум-петера. Продолжена линия исследования форм и способов финансирования развития регионов, содержащаяся в трудах М.И. Кулишера, Д.И Менделеева, И.Э Фролова, что позволило обосновать историческую закономерность появления нового финансового инструмента - рационального финансирования (п. 2.2);

3. На основе анализа теоретических и практических знаний о проектном финансировании, используемом в корпоративных финансах, нашедших свое отражение в работах А.Э.Баринова, Т. Беликова, В.Д. Газмана, Э.Р. Йескомба, Э. Файта, Д. Финнерти, С. Л. Хофмана, Б. С. Эсти, сформулировано положение о рациональном финансировании на субфедеральном уровне как финансовом процессе, основанном на проектном подходе, направленном на достижение целей развития субъекта федерации определены его принципы: управление доходами, сохранение единого экономического пространства, наличие трех ограничений - содержание проекта, время осуществления и стоимость, селективность в выборе источников, стабильность. Выделены особенности финансирования экономического роста и экономического развития и на этой теоретической основе доказана необходимость применения рационального финансирования в целях стимулирования развития на субфедеральном уровне (п. 1.9);

4. На основании изучения теоретических изысканий и практические рекомендаций институционального направления экономической мысли, сформулированы концептуальные подходы к формированию рационального финансирования на субфедеральном уровне: наличие процесса, который постоянно возобновляется во времени; необходимость определения согласованных правил или целей, достижение которых является условием возобновления процесса; получение проме-

жуточных результатов; процесс реализации финансирования; управление финансированием и формирование ответственности; получение конечного результата и наличие возможности проверки его достоверности. Обоснован необходимость изменения парадигмы управления публичными финансами от стандартного бюджетирования и управления государственными расходами к управлению государственными доходами, которое включает в себя рациональное финансирование, учет факторов роста, экономический рост и развитие, рациональность, солидарную ответственность о подотчётность гражданскому обществу.

5. Исследованы современные методики, используемые для оценки эффективности финансирования субфедерального уровня Фонда развития гражданского общества, упраздненного Минрегионразвития, рейтингового агентства ЯЛЕХ-«Эксперт РА», обоснован вывод об ограниченности применения существующего инструментария для качественной оценки влияния финансирования на субфедеральном уровне на индикаторы развития регионов и федеральных округов. На основе положений, изложенных в работах И.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, В.А. Мау, М.Р. Пинской и А.Г. Силуанова выявлена необходимость дополнить существующий инструментарий оценки дифференцированным подходом к оценке рациональности финансирования развития регионов с различными характеристиками. В результате разработана методика оценки рациональности финансирования комплексного развития на субфедеральном уровне по шести направлениям, каждый из которых включает десять индикаторов. Апробация данной методики проведена на данных по субъектам федерации за период 1990-2013 года, ее применение позволило сделать выводы об усиливающихся диспропорциях между регионами РФ и негативном влиянии на результативность финансирования иррационального характера современной системы финансирования (п. 1.3);

6. Для доказательства выдвинутой гипотезы о необходимости дифференцированного подхода к финансированию субъектов федерации построена факторная модель финансирования экономического роста на субфедеральном уровне, включающая государственные, корпоративные финансы и финансы домашних хозяйств. Для расчета использовались данные по субъектам Федерации и федераль-

ным округам за период 2000-2014 года. На основе применения факторной модели финансирования экономического роста на субфедеральном уровне, осуществлена типологизация федеральных округов и субъектов Федерации, с точки зрения влияния финансирования на экономический рост, что позволило выявить три типа регионов: регион-социум, регион-квазигосударство и регион-квазикорпорация. Показано, что применение данной модели, позволяет в отличие от известных способов обоснования финансирования субфедерального уровня, определить те направления рационального финансирования, которые окажут положительное влияние на экономический рост конкретного региона (п. 2.2). Исследованы факторы, оказывающие влияние на экономический рост для каждого субъекта федерации. Адаптированная факторная модель финансирования экономического роста применена к каждому региону, что позволило выявить факторы, оказывающие положительное и отрицательное влияние на рост валового регионального продукта в регионах с различными характеристиками и уровнями развития. Обоснована сфера применения рационального финансирования комплексного развития субфедерального уровня, дополняющего традиционные инструменты финансирования (передача части федеральных налогов, дотации, субвенции и субсидии), применение которых не способствует к достижению планируемых индикаторов развития и роста. Разработаны концептуальные подходы внедрения принципов проектного финансирования в рациональном финансировании субфедерального уровня на примере субъектов Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ (п. 2.2);

7. Разработаны рекомендации по применению рационального финансирования как инструмента комплексного развития на субфедеральном уровне. Разработана концептуальная модель рационального финансирования на основе проектного подхода, включающая схему взаимодействия участников проекта, описание его жизненного цикла, и фаз его реализации. Предложен механизм осуществления рационального финансирования на уровне субъекта федерации через корпорацию развития, которая должна формироваться на проектной основе, с применением финансового лизинга. Предложено выделение в структуре российской эко-

номики сектора государственных интересов, под которым понимаются системообразующие организации. Включение данного сектора в механизм рационального финансирования позволит существенно повысить темпы экономического роста на субфедеральном уровне, привлечь инвестиционные ресурсы и потенциал корпоративных финансов для комплексного развития субъектов федерации (п. 1.9);

8. Осуществлена апробация факторной модели финансирования экономического роста для прогнозирования результатов применения рационального финансирования на субфедеральном уровне. Сделан прогноз результатов воздействия рационального финансирования на экономический рост Байкальского региона -Республику Бурятию, Забайкальский край и Иркутскую область. Расчеты проведены с учетом принципов проектного финансирования, предполагающих использование дополнительных доходов бюджета, полученных в ходе реализации проекта для дальнейшего финансирования на субфедеральном уровне (п. 1.3).

Научная новизна исследования заключается в постановке и комплексном решении важной экономико-институциональной проблемы теоретико-методологического обеспечения рационального финансирования на субфедеральном уровне, как инструмента обеспечения экономического развития и экономического роста путем формирования проектного подхода с учетом уровня развития субъекта Федерации, являющегося продуктом синтеза экономико-исторических особенностей и институциональных отношений и служащих образцом для конструирования или преобразования существующей системы финансирования регионального развития с позиций воспроизводственного похода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные теоретические и методологические основы рационального финансирования развивают теорию финансов, расширяют представления о роли рационального финансирования в воспроизводственном процессе, а также дополняют имеющиеся научные суждения об инструментах стимулирования комплексного развития на субфедеральном уровне.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что отдельные результаты работы, разработанные методики и ре-

комендации могут быть использованы при формировании программ комплексного развития субъектов Российской Федерации и федеральных округов, для оценки практики финансирования и разработки прогнозов развития на уровне субъектов федерации.

Основные научные идеи и выводы диссертации могут найти практическое применение в учебном процессе при преподавании дисциплин в области государственных и региональных финансов, а также в научно-исследовательских работах по проблемам повышения эффективности финансирования субъектов Российской Федерации, повышении прозрачности финансовых взаимоотношений центра и регионов.

Положения, выносимые на защиту. На основе обобщения теории и анализа современной практики финансирования комплексного развития на субфедеральном уровне, а также проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Систематизированы современные подходы к сущности «финансов» и «финансирования» с позиций процессного подхода; расширены теоретические представления о роли финансирования в воспроизводственном процессе на всех его стадиях и сформулировано понятие «рациональное финансирование».

2. Обоснована необходимость признания ведущей роли рационального финансирования в экономическом развитии субъектов федерации, а также необходимость перехода к активной роли финансирования в их экономическом развитии, что позволило обосновать историческую закономерность появления нового финансового инструмента - рационального финансирования на основе проектного подхода.

3. Разработана методология рационального финансировании на субфедеральном уровне, определены его принципы, выделены особенности финансирования экономического роста и экономического развития в целях стимулирования развития на субфедеральном уровне.

4. Предложены концептуальные подходы к формированию рационального финансирования на субфедеральном уровне путем изменения парадигмы управ-

ления публичными финансами - переход к управлению доходами, т.е. обеспечению экономического роста на субфедеральном уровне.

5. Доказано на основе разработанной методики определения рациональности финансирования комплексного развития на субфедеральном уровне и ее апробации за период 1990-2013 года на субфедеральном уровне, что существующая система финансирования нерациональна, что препятствует экономическому росту и развитию субъектов федерации.

6. Построена факторная модель финансирования экономического роста на субфедеральном уровне, включающая государственные, корпоративные финансы и финансы домашних хозяйств на основе данных за период 2000-2014 года. На основе применения факторной модели финансирования экономического роста на субфедеральном уровне, осуществлена типологизация финансирования субфедерального уровня, с точки зрения влияния финансирования на экономический рост, что позволило выявить три типа финансирования регионов: регион-социум, регион-квазигосударство и регион-квазикорпорация.

7. Разработан и обоснован механизм рационального финансирования на субфедеральном уровне, включающий в себя: разработку факторной модели рационального финансирования экономического роста, типологизацию финансирования регионов, определение направлений финансирования, управление финансовыми ресурсами, финансирование проекта, обеспечивающего экономический рост, исследование факторов, оказывающие влияние на экономический рост,

8. Прогнозирование результатов применения рационального финансирования в Байкальском регионе показало, что при учете типа финансирования региона можно ускорить экономический рост, что приведет к выравниванию показателя «валовый региональный продукт на душу населения» до среднероссийского показателя.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов базируется на строгом соблюдении логики системного анализа, опоре на научные результаты признанных российских и иностранных ученых в данной предметной области, использо-

вании достоверных исходных данных за продолжительный период времени, апробации и внедрении вынесенных на защиту положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические исследования проводились в течение 2000-2017 гг. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Экономические аспекты реформирования естественных монополий» 2022.04.2005г., г. Иркутск, Всероссийской научно-практической конференции «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» 05.04.2008г., г. Иркутск; Всероссийской научно-практической конференции «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» 04.04.2009г., г. Иркутск; 69-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов БГУЭП 10-12.04.2010г., г. Иркутск; Всероссийской научно-практической конференции «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» 03.04.2010г., г. Иркутск; Всероссийской научно-практической конференции «Современный этап развития российской экономики» 29-30.05.2011г., г. Иркутск; III всероссийской конференции с международным участием «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» 15-19.05.2012г., г. Иркутск; Всероссийской научно-практической конференции «Современный этап развития российской экономики» 20-22.05.2012г., г. Иркутск; Всероссийской научно-практической конференции «Современный этап развития российской экономики» 24-26.05.2013г., г. Иркутск; XIV Международной научно-практической конференции «Оценка и планирование экономической деятельности субъектов рыночных отношений: вызовы и решения» 12.10.2013г., г. Санкт-Петербург; Международной конференции «Интернационализация научного поиска: перспективы и проблемы» 28.12.2013 г,, г. Киев; III Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса», 28.05.2013г., г. Гомель; Международной научно-практической конференции «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» 30.12.2013г., г. Тамбов; Международной научно-практической конференции «Управление общественными и корпоративными финансами: