Механизм противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Теоретико-прикладной анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Мусаев, Алауди Нажмудинович

  • Мусаев, Алауди Нажмудинович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 471
Мусаев, Алауди Нажмудинович. Механизм противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Теоретико-прикладной анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Санкт-Петербург. 2003. 471 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Мусаев, Алауди Нажмудинович

Введение

Глава I. Сущность и правовое обеспечение механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

§ 1. Понятие механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

§ 2. Современное состояние правового обеспечения механизма противодействия криминальному наркообороту.

§ 3. Общесоциальные меры в механизме противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

Глава И. Детерминанты криминального оборота наркотических средств, психотропных веществ и антикриминогенное воздействие на них.

§ 1. Детерминанты криминального оборота наркотических средств и психотропных веществ.

§ 2. Антикриминогенное воздействие на детерминанты криминального оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Глава III. Правовая политика современной России в области противодействия криминальному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

§ 1. Общая характеристика правовой политики России в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

§ 2. Анализ законодательной базы противодействия незаконному обороту наркотических средств в Российской Федерации.

§ 3. Проблемы наказания за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Глава IV. Уголовно-процессуальные и оперативно-разыскные меры в механизме противодействия криминальному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

§ 1. Актуальные проблемы правового обеспечения уголовно-процессуальных и оперативно-разыскных мер в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

§ 2. Проблемы правового обеспечения комплексного использования уголовно-процессуальных мер и оперативно-разыскных мероприятий в механизме противодействия криминальному обороту наркотических средств и психотропных веществ

§ 3. Практика реализации механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

Глава У. Проблемы функционирования механизма противодействия криминальному обороту наркотических средств и психотропных веществ

§ 1. Структурно-организационные аспекты механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

§ 2. Основные направления взаимодействия субъектов профилактики незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

§ 3. Роль органов внутренних дел в механизме противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Теоретико-прикладной анализ»

Актуальность исследования. Реформы, осуществляемые а России в течение последнего десятилетия, привели не только к положительным результатам в отдельных сферах общественной жизни, но и повлекли за собой негативные последствия в виде проблем с трудовой занятостью, снижением уровня жизни, социальным расслоением, инфляцией. Определенная часть населения столкнулась с состоянием социальной безысходности, поскольку сложной оказалась адаптация к новым социально-политическим, экономическим и иным реалиям жизни. Пребывая в таких условиях, люди по-разному реагируют на эти обстоятельства. Одни пытаются самоактуализироваться, преодолевая трудности и балансируя на грани правопослушного и отклоняющегося поведения, другие избирают явно криминальный путь, исходя из принципа: цель оправдывает средства. Третьи пытаются уйти в иллюзорный мир, погружаясь в наркотизацию и алкоголизацию.

Обладая информацией об этих процессах и прогнозируя их развитие в России, наркодельцы в начале 90-х годов XX века активизировали свою деятельность, организуя криминальный бизнес с учетом возросшего спроса на наркотические средства и психотропные вещества. В современной России помимо множества проблем социально-экономической жизни особую актуальность приобрели вопросы, связанные с массовой наркотизацией населения. В XXI век российское общество вошло с наличичием примерно четырех миллионов наркозависимых граждан и с таким же количеством начинающих потребителей наркотических средств и психотропных веществ. Тревожными особенностями отличаются темпы прироста наркоманов среди женщин, несовершеннолетних и молодежи.

Организованная профессиональная деятельность наркодельцов представляет собой разновидность криминального предпринимательства, особенностью которого являются сверхприбыли, позволяющие наркодельцам успешно развивать свой криминальный бизнес. Такому развитию благоприятствует и экономический кризис, в котором оказалась страна, усугубляя обострение наркоситуации. Если на государственном уровне не удастся противостоять этому натиску и создав четкую систему борьбы с незаконным оборотом наркотиков, неизбежна деградация населения в силу необратимых изменений в физическом и нравственном здоровье людей. Опасно и то, что одновременно с ростом числа лиц, злоупотребляющих наркотиками, примерно в такой же прогрессии возрастает и количество преступлений, связанных с незаконным их оборотом.

Для противодействия указанной форме организованной преступной деятельности необходима взаимосвязанная и обоснованная система государственных мер, заключающаяся в создании и обеспечении специализированных государственных органов в данной сфере, а также их эффективного взаимодействия с иными субъектами антинаркотической деятельности. Все они призваны выявлять причины и условия наркотизации населения, а также криминального поведения, связанного с наркотическим средствами и психотропными веществами. Важное значение имеет также последовательно проводимая работа по раскрытию и расследованию противоправных деяний, рассмотрению в судах уголовных дел, уголовно-исполнительного воздействия на лиц, совершивших подобные преступления и правонарушения.

Принципиально важным является и то, чтобы перечисленные меры носили легитимный характер. Поэтому ключевой проблемой противодействия незаконному обороту наркотических средств является правовое обеспечение антинаркотической деятельности. Особый интерес в последние годы представляет вопрос о форме, в которую могут быть облечены разноплановые меры по контролю над наркотическими средствами, противодействию наркопреступности, а также связанными с ней иными проявлениями социальной патологии.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ была и остается вопросом, привлекающим внимание широкого круга специалистов в сфере уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. Это объясняется тем, что научное изучение различных аспектов наркотизма может оказать положительное влияние на снижение остроты стоящих перед обществом проблем.

В работах известных ученых выявлены причины и условия распространения наркотиков, дана криминологическая характеристика личности наркопреступника (Анисимов JI.H., Габиани A.A., Калачев Б.П., Музыка A.A., Сбирунов Л.П.); проанализировано уголовное законодательство (Боголюбова Т.А., Миньковский Г.М., Николаева J1.П., Оми-гов В.И., Осмоналиев K.M., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П., Смитиенко В.Н.); различные вопросы тактики, методики раскрытия и расследования преступлений, связанных с наркотиками (Курылев И.И., Мерету-ков Г.М., Хамдамов A.A.); рассмотрено организационно-правовое и информационно-техническое обеспечение борьбы с незаконным оборотом наркотиков (Звягинцев Р.В., Лукашов Н.В., Полежаев А.П., Трошин АЛ., Целинский Б.П.); международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков (Маслова A.B.).

Тем не менее указанные научные изыскания не исчерпали круг существующих теоретических проблем, а отдельные их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке. Вместе с тем многие научные работы были подготовлены в период, предшествовавший радикальным преобразованиям в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, можно, с одной стороны, констатировать наличие обширного материала по различным проблемам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а с другой — отсутствие комплексных научных исследований в данном направлении.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, возникающих в процессе осуществления системы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: общегосударственных, правовых, организационных, прикладных (уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных), профилактических.

Предметом исследования выступает — система мероприятий, составляющих содержание механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств, в виде общегосударственных, правовых, организационных, прикладных и профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка путей повышения эффективности деятельности государства, направленной на противодействие криминальному обороту наркотических средств и психотропных веществ, выработка предложений по совершенствованию российского антинаркотического законодательства и практики его применения, определение оптимальных организационных, предупредительных и иных мероприятий по раскрытию и расследованию противоправных деяний в этой области.

Указанная цель обусловила необходимость решения в процессе исследования следующих задач: определить сущность, основные элементы механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; изучить современное состояние организационно-правового обеспечения механизма противодействия криминальному обороту наркотических средств и психотропных веществ, выработать концептуальные подходы к построению его эффективной модели; исследовать и раскрыть структурно-организационный аспект противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; охарактеризовать основные элементы организации противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, выявить возможности повышения эффективности указанных элементов в современных условиях; проанализировать роль органов внутренних дел определить их роль в механизме противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; рассмотреть проблемы координации работы субъектов противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сформулировать рекомендации по совершенствованию их совместной деятельности; охарактеризовать правовую политику государства в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; определить состояние правового регулирования ответственности за противоправные деяния в данной сфере; исследовать и охарактеризовать практику выявления и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, показать возможности оптимизации расследования таких противоправных деяний; выявить и проанализировать факторы, обусловливающие незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, рассмотреть современные возможности антикриминогенного воздействия на них.

Методология и методика исследования. Методологической основой научного исследования выступили как общефилософские методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, диалектического развития), так и общенаучные и частнонаучные методы (системного подхода, анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, сравнительно-правового анализа, исследования документов). Посредством указанных методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом, обобщенным за период с 1992 по 2002 год. Автором изучено более трехсот уголовных дел, возбужденных на основе соответствующих материалов, осуществлен анализ статистических, информационных, справочных и отчетных документов подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств (НОН), уголовного розыска, иных служб органов внутренних дел.

В ходе исследования проведен опрос более ста сотрудников аппаратов по борьбе с НОН (БНОН), следователей, специализирующихся по линии борьбы с наркопреступностью, а также анкетирование более пятисот подозреваемых и обвиняемых в причастности к наркобизнесу, а также осужденных за совершение данной категории противоправных деяний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в рамках самостоятельного направления юридической науки и практики. Предложенная концепция представляет собой систему логически взаимосвязанных идей и положений, определяющих сущность и механизм противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в современных условиях с учетом произошедших в этой области радикальных организационно-правовых реформ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм противодействия криминальному обороту наркотических средств и психотропных веществ представляет собой комплекс взаимосвязанных функций правоохранительной направленности. Содержанием этих функций являются соответствующие средства и методы воздействия на наркопреступность. Субъекты данных функций определяются в организационно-правовом порядке, что в итоге создает модель анализируемого механизма. Результативность работы рассматриваемого механизма предопределяется мерами, которые носят общегосударственный характер.

2. Меры общегосударственной направленности, а именно экономического, политического идеологического, воспитательного характера создают условия, в которых формируется, модернизируется и функционирует механизм противодействия криминальному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

3. Современное состояние механизма противодействия криминальному обороту наркотических средств и психотропных веществ в целом и отдельных его элементов не отличается стабильностью ввиду постоянных преобразований, происходящих в организационно-правовой сфере, составляющей основу анализируемого механизма.

4. Реорганизация правоохранительных органов, направленная на централизацию управления в области контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может благоприятствовать более результативной государственной политике. Указанные преобразования будут успешными только в случае структурного обеспечения правоохранительной деятельности и координации усилий всех субъектов антинаркотической деятельности.

5. Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ГКН рФ) является специфическим федеральным органом государственной и власти, наделенным полномочиями осуществлять контрольно-проверочные функции в области контроля за оборотом наркотических средств, а также силовые виды правоохранительной деятельности. Построение органов ГКН РФ должно соответствовать устройству правоохранительной структуры по типу органов внутренних дел.

6. Принципы построения механизма противодействия криминальному наркооборту организационного и правового характера предопределяют его функционирование в направлении непосредственной борьбы с наркопреступностью, а также в сфере координации антинаркотической деятельности. ГКН РФ сможет выполнять роль ведущего субъекта противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при условии наличия в его составе специального Координационного бюро, организующего на вневедомственном уровне противодействие криминальному наркообороту.

7. Реорганизация управления в области противодействия криминальному наркообороту и создание параллельных структур, призванных разрешать данную проблему, требует дальнейшего развития процесса координации взаимодействия между подразделениями Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органов внутренних дел.

8. Профильная подготовка персонала правоохранительных органов, в компетенцию которых входит противодействие НОН, должна осуществляться на базе ведомственных учебных заведений органов ГКН РФ и предусматривать основное обучение в рамках государственных образовательных стандартов, адаптированных к потребностям задач, поставленных перед этими органами.

9. Организационно-структурные изменения в механизме противодействия криминальному наркообороту требуют соответствующего правового обеспечения. Государственное управление противодействию криминальному наркообороту может быть урегулировано нормами специального Федерального закона «Об организационно-правовых началах противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ». В качестве альтернативы такому документу возможно принятие федерального закона, определяющего статус органов ГКН РФ, либо модернизированного варианта законопроекта главы VI Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

10. Правовая политика, проводимая государством в области противодействия криминальному наркообороту, характеризуется совершенствованием отраслевого законодательства и моделированием комплексного межотраслевого Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Это привело к созданию антинаркотического законодательства, в структуре которого имеются разноплановые правовые положения.

11. Тенденция детальной регламентации оперативно-разыскной деятельности, направленная на создание эффективной правовой основы работы оперативных подразделений и следственных аппаратов, не привела к созданию системы норм, обеспечивающих результативное проведение оперативно-разыскных мероприятий, в том числе значимых для противодействия криминальному наркообороту.

12. Научная разработка проблем доказывания в уголовном процессе и документирование в теории оперативно-разыскной деятельности не привели к адекватному отражению ее результатов в законодательстве, регламентирующем досудебное производство по уголовным делам о преступлениях, отличающихся профессионализмом и организованностью. Это является характерными для наркобизнеса и вызывает необходимость создания эффективной нормативно-правовой базы для обеспечения механизма противодействия криминальному наркообороту, фиксации в УПК РФ модели особого производства, предопределяемого спецификой указанной преступной деятельности. Такая модель должна охватывать подвергнутые кодификационной переработке норм ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» и УПК РФ, обеспечивающие в своем единстве доказывание обстоятельств совершения тайных, маскируемых преступлений в области криминального наркооборота.

13. Преступления, связанные с наркотическими средствами, совершаются в специфичной обстановке, с использованием характерного набора способов, продуцирующих определенный механизм следо-образования, а также сокрытия следов этих деяний. При их выявлении, раскрытии и расследовании необходимо применение частных методик, исходя из использования возможностей ОРД в виде оперативно-аналитического поиска и оперативной разработки. В современных условиях важное значение имеют организационные меры, обеспечивающие взаимодействие следователей, оперативных работников и экспертов криминалистов.

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что она обращена к актуальной и требующей настоятельного разрешения в современных российских условиях проблеме противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Она восполняет имеющиеся в этой сфере пробелы и создает предпосылки для последующих научных исследований в этой области. Теоретическое значение диссертации обусловлено тем, что противодействие незаконному обороту наркотических средств предстает как комплекс взаимосвязанных в едином механизме мероприятий, реализация которых с опорой на надлежащую научную основу должны обеспечить достижение такой стратегической цели, как контроль над наркопреступностью. Автором определены проблемы законодательной регламентации ответственности за противоправные деяния, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами, обозначены варианты модернизации данного правового института.

Сформулированные автором выводы развивают и конкретизируют положения теории уголовного права и процесса, ОРД, административного права, криминологии. Комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для обширного ряда отраслевых и прикладных юридических наук, положения которых необходимы для научного обоснования эффективной борьбы с распространением наркомании и противодействия криминальному наркообороту. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ представлено в работе как полномасштабная сиситема мероприятий, которые в своем единстве могут гарантировать нейтрализацию данной угрозы для национальной безопасности России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научных статьях, методических рекомендация для подразделений БНОН МВД РФ. Положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по вопросам обеспечения национальной безопасности, борьбы с преступностью, используются в учебном процессе Московского, Санкт-Петербургского университетов, Ростовского института МВД России. Материалы научного исследования внедрены также в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета при обучении лиц, получающих дополнительную квалификацию «Работник сферы государственной молодежной политики», а также в рамках реализации программ дистанционного образования по вопросам профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью, в практическую деятельность Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в нормотворческую деятельность Комитета по законодательству Государственной Думы, Федерального Собрания РФ.