Механизм правового стимулирования социально-активного поведения: Проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лебедева, Елена Николаевна

  • Лебедева, Елена Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 207
Лебедева, Елена Николаевна. Механизм правового стимулирования социально-активного поведения: Проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лебедева, Елена Николаевна

Введение

Глава I. МЕСТО И РОЛЬ СТИМУЛОВ В СИСТЕМЕ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1. Понятие и признаки правовых стимулов как юридических средств

2. Цели и функции правовых стимулов социально-активного поведения

3. Виды правовых стимулов

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА

ПРАВОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

1. Понятие механизма правового стимулирования социально-активного поведения

2. Основные элементы механизма правового стимулирования

3. Механизм правового стимулирования на международном, общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях

Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЗМА

ПРАВОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

1. Использование правовых стимулирующих средств в различных отраслях Российского законодательства

2. Оптимизация правовых стимулов в условиях многоукладной экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм правового стимулирования социально-активного поведения: Проблемы теории и практики»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития Российского государства, где место административно-командных рычагов управления во многом уже несовместимо с рыночной экономикой, характеризуется насущной потребностью поиска новейших позитивных средств и методов управления обществом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 года № 1024 «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» (с изменениями на 29 ноября 2000 года)1, в заключении которого отмечено, что последовательная, планомерная и системная реализация концепции является предпосылкой качественного улучшения инвестиционного климата в стране и осуществления важнейших функций государства развивающей и стимулирующей - в отношении национальной экономики. Следовательно, стимулирование в настоящее время выдвинуто государством в ранг важнейших функций современного развития. Поэтому постановка вопроса о стимулируемом развитии и ее детальное исследование актуально и своевременно.

Стимулирующие средства в различном своем выражении становятся все более действенным способом управления общественным развитием. Разветвленная сеть стимулов в виде поощрений, льгот, субъективных прав, рекомендаций, законных интересов, свобод и других свидетельствует о гармоничности и демократичности определенного государства. Но стимулируемое развитие общества нельзя выделить, а тем более изучить как некий хаотичный процесс. Можно определить стимул, обосновать необходимость его изучения, но в таком случае указанная категория не может стать динамично функционирующей из-за обособленности от других работающих конструкций.

1 СЗ РФ. 1999. № 39. Ст. 4626.

Стимулы можно изучить лишь в системе, как длящийся процесс их действия от правоустановления до правореализации. Следовательно, через изучение механизма действия стимулов можно прийти к пониманию возможности развития свободного государства преимущественно позитивными средствами, что выводит из тупиковой ситуации применения исключительно запретов, приказов, обязанностей и других ограничивающих средств и методов прямого администрирования.

Научная и практическая значимость работы. Современное развитие Российского государства, достижение его высших целей и приход к правовому рубежу подразумевает наличие и совершенствование одного из основных его механизмов - механизма правового стимулирования, назначение которого выражается в воздействии на общественное развитие положительными средствами и методами, а также в формировании поведения личности социально-активного направления.

Научная значимость выполненного диссертационного исследования заключается в разработке самой категории - механизма правового стимулирования - как последовательной, логически определенной и действующей системы правовых средств, а также исследовании содержания понятия механизм правового стимулирования с точки зрения различных подходов к его изучению.

Глубокое исследование выбранной темы способствует обоснованию необходимости выделения различных механизмов в действии права, что позволяет более «объемно» оценивать современную правовую форму, способствует реальному видению различных пластов и срезов правового регулирования и воздействия, где механизм правового стимулирования выступает совокупностью правовых средств, позволяющих направлять пути общественного развития с помощью прогрессивных средств общестимулирующего характера.

Теоретические научные обобщения по раскрытию содержания механизма правового стимулирования основываются на углубленном изучении проблем действия указанного механизма как на различных уровнях управления Российского государства (общефедеральном, региональном и муниципальном), а также на международном уровне и рассмотрении действия стимулирующих механизмов в отраслях российского права и законодательства.

Рассмотрение механизма правового стимулирования способствует установлению теоретических и практических критериев правоустановления, право-реализации и правоинтерпретации стимулов, оказывает влияние на сущностно-теоретическое, технико-вспомогательно-юридическое понимание общестиму-лирующей природы действия права.

Выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть далее углублены в отраслевом изучении проблемы правового стимулирования, в практической работе правотворческих и правореализационных органов.

Применение материалов диссертационного исследования может иметь место при преподавании курса теории государства и права, ее проблем, при написании курсовых и дипломных работ по предлагаемой теме, в кружковой работе учебных заведений юридического профиля, для самостоятельной работы студентов, аспирантов и практических работников, а также в целях правового воспитания населения.

Степень разработанности проблемы. Стимулы так или иначе рассматриваются в монографических и диссертационных исследованиях. Вопросы стимулов и стимулирования волновали умы еще ученых-юристов конца XIX-начала XX веков. Среди них можно назвать М.В. Вишняка, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича и других. Целый ряд научных разработок и исследований проблема стимулирования обрела в трудах таких современных ученых-юристов, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.М. Ведяхин, В.М. Горшенев, Т.А. Гуменюк, Б.И. Зеленко, В.И. Гой-ман, В.П. Казимирчук, С.С. Каринский, В.Н. Кудрявцев, B.JI. Кулапов, В.В. Jla-паева, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Т.В. Милушева, В.Н. Никитинский, Б.Г. Прошкин, П.М. Рабинович, Т.Н. Радько, В.А. Сапун, Б.М. Сейнароев, И.Н. Сенякин, А.Ф. Сизый, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, К.Э. Торган, P.O. Халфина, Г.В. Хныкин, А.И. Экимов и других.

Наиболее последовательную научную разработку получили отдельные виды стимулов, рассматриваемые как методы правового воздействия и правовые позитивные средства управления обществом.

В то же время современная практика, реальное состояние дел в области применения стимулов показывают, что новейшие правовые стимулы социально-активного поведения довольно-таки противоречиво входят в нашу жизнь, что, к сожалению, пока не нашло своего отражения в общетеоретических исследованиях. Не выработана концепция правового стимулирования и даже не заявлен вопрос об отдельно изучаемой, целостной и логически обособленной категории механизма правового стимулирования. Проблема правовых стимулов и механизма правового стимулирования не получила обстоятельного научного анализа на различных уровнях правового регулирования в пределах федеративного устройства Российского государства, на международном уровне, а также в пределах особых правовых режимов, в отраслях права и законодательства. Рассматриваемая проблема требует дальнейших социально-теоретико-практических разработок на уровне общетеоретических положений изучения механизма правового стимулирования для положительно-позитивного развития отраслей юридической науки, практики и реализации целей позитивного развития России.

Цели и задачи исследования. Ключевой целью диссертационного исследования является научная постановка вопроса о необходимости обособленного рассмотрения механизма правового стимулирования как самостоятельной категории современной юриспруденции, а также обстоятельный всесторонне-целостный анализ с общетеоретических позиций данного понятия с привлечением рассмотрения практики действия механизма правового стимулирования на различных уровнях общеправового регулирования и в различных отраслях права и законодательства.

Цель всестороннего комплексного исследования механизма правового стимулирования основывается на целостной характеристике правовых стимулов, их места и роли в системе правового регулирования.

Для достижения поставленных целей исследования диссертант руководствуется следующими задачами:

- выделить общенаучный характер категории «стимула» для понимания ее сути и раскрытия наиболее широкого, охватывающего все стороны и сферы жизни значения;

- представить как общее смысловое содержание категории правового стимула, так и сущностное понятие дефиниции;

- рассмотреть признаки правовых стимулов как юридических средств;

- показать взаимосвязь целей и функций правовых стимулов с точки зрения реализации конкретных целей стимулирования через соответствующие направления деятельности российского государства;

- раскрыть диалектическую взаимосвязь действия стимулов и социально-активного поведения личности;

-исследовать наиболее значимые виды стимулирующих средств с точки зрения их полной и целостной теоретико-практической интерпретации;

- обосновать необходимость выделения и рассмотрения категории механизма правового стимулирования, в пределах чего исследовать его природу, особенности, сочетание, взаимосвязь и различие с другими механизмами действия права, обозначить элементы механизма правового стимулирования;

- рассмотреть с практической стороны действие механизма правового стимулирования на международном, общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- проанализировать использование правовых стимулирующих средств в различных отраслях права и законодательства;

- внести соответствующие рекомендации по совершенствованию механизмов реализации стимулов в отраслях законодательства;

- проанализировать возможности наиболее полной оптимизации стимулов в условиях многоукладной экономики.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической базой работы является метод диалектико-материалистического познания правового пространства, общенаучные (исторический, логический, анализа и синтеза, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный и другие), ча-стнонаучные (статистический, конкретно-социологический, формально-юридический и иные) методы.

Теоретической основой исследования стала специальная юридическая, психологическая, социологическая, философская, политологическая, управленческо-исследовательская литература, освещающая различные аспекты проблемы стимулов и стимулирования.

Представленный материал диссертационного исследования отражает изучение положений Конституции РФ, Конституций и Уставов субъектов РФ, федеральных и региональных законов, иных нормативно-правовых актов, текстов международных договоров, соглашений и деклараций, а также материалов опубликованной разнообразной практики.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении категории механизма правового стимулирования в качестве самостоятельной, логически обоснованной, изучение которой имеет определяющее значение для развития современного Российского государства из-за научного обоснования возможности и необходимости управления обществом посредством, преимущественно, позитивных средств.

Теоретические нововведения выражаются также в разработке содержания понятия механизма правового стимулирования наряду с наиболее полной характеристикой понятийной сути "правовых стимулов" и "правового стимулирования" как обязательных элементов поля действия механизма правового стимулирования.

Новизна постановки вопроса и изучение механизма правового стимулирования представляется во всестороннем его исследовании. Рассмотрена его суть, природа, особенности, элементы. Приведен сравнительный анализ механизма правового стимулирования и различных блоков правовых средств, обособляющихся в конкретные механизмы действия и реализации права для их углубленного познания, а также выработки широких научных воззрений на правовую действительность, имеющую объемное, многоуровневое строение.

Научное построение целостного видения механизма правового стимулирования зиждется на совокупности учета самых разнообразных данных системы наук и, прежде всего, выделение психологических аспектов проблемы.

Вниманию научной мысли предлагается комплексный анализ массива стимулов и механизма их действия, хотя автор не ставил целью исследование всех аспектов выбранной темы, учитывая ее новизну, широту и глубину, а предпринял попытку исследования ключевых вопросов.

Наряду с присутствием в работе общетеоретических выводов, подчеркиваем ее практическую новизну через выборочное рассмотрение массива законодательства на предмет изучения действия стимулов, их сравнительной характеристики, а также оценок правоустановления стимулов с точки зрения вынесения практических рекомендаций по четкому закреплению механизмов их реализации и выявлению недостатков по вопросам, например, наградного процесса, рассмотрения «работы» стимулирующих средств в отраслях российского законодательства, а также разграничение действия механизма правового стимулирования на международном, общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Диссертантом на защиту выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Представляется общетеоретическая всесторонняя характеристика места и роли стимулов в системе правового регулирования, где уделено первостепенное внимание рассмотрению стимула как общенаучной категории. Стимулы определяются как правовые факторы, побуждающие к социально-активному поведению и создающие наиболее благоприятные условия для удовлетворения интересов. Действие стимулов, как юридических средств, может бьггь обусловлено, с одной стороны, «дефицитом» правовых средств для приоритетного и наиболее быстрого развития группы, сферы общественных отношений, а, с другой стороны, наличием препятствий, возникающих на пути действия механизма правового регулирования. Препятствиями можно считать различные помехи, препоны, стоящие на пути осуществления цели, достижения социально-полезного результата в процессе правоустановления и правореализации.

2. Делается вывод о возможности выделения во всем многообразии позитивных факторов средств-установлений, являющихся субстанциональными правовыми явлениями, своеобразным юридическим инструментарием, призванным активизировать процесс управления обществом позитивными средствами и повышать уровень социально-активного поведения личности, которые характерны для правотворчества и выражаются в виде поощрений, льгот, дозволений, субъективных прав, законных интересов, норм-стимулов, фактов-стимулов и так далее. Исследуются и стимулирующие средства-деяния, представляющие юридическую технологию, характерные для правоприменения и выступающие в форме правостиму-лирующих отношений, актов реализации прав и обязанностей, стимулирующих правоприменительных актов, разнообразной стимулирующей практики и других средств. При подобном условном разделении стимулов весь их массив рассматривается с позиций юридических средств, и подчеркивается, что в таком качестве они выражают способы, приемы, установления и деяния, формирующие поведение граждан, отраженные в правотворческой и правореализацион-ной деятельности.

3. Отмечается, что исследование стимулов проходит на фоне категории социально-правовой активности личности, так как стимул всегда направлен на получение позитивного результата путем активных поведенческих действий. Стимулируется наиболее позитивный вид человеческой деятельности, переходящий в высшую форму ее проявления - в активное поведение индивидов.

4. Отстаивается точка зрения, согласно которой ограничивающие юридические средства, такие как наказание, взыскание, ответственность и другие не относятся к позитивно-стимулирующим.

5. Заявлена возможность выделения и рассмотрения категории механизма правового стимулирования как самостоятельной, логически обособленной и самодостаточной. Механизм правового стимулирования в самом общем виде характеризуется как взятая в единстве и в определенной последовательности система внешних (позитивных юридических средств) и внутренних факторов, побуждающих субъектов к социально-активному поведению.

6. Особенностью механизма правового стимулирования является его весьма объемный характер. Он включает в себя гораздо большее число элементов, чем, например, механизм правового регулирования для достижения положительных результатов при помощи позитивных средств.

С объективной стороны составляющими механизма правового стимулирования будут: правовые нормы-стимулы, юридические факты-стимулы, пра-востимулирующие отношения, акты реализации прав и обязанностей, стимулирующие правоприменительные акты, льготы, поощрения, рекомендации, субъективные права и так далее. С субъективной стороны элементами выступают: потребности, интересы, мотивы, цели, воля, установки, обещания, убеждение, правосознание. Спецификой психологического воздействия механизма правового стимулирования является то, что стимулы способны существенно повлиять на юридическо-психологический настрой личности через идеи, эмоции, мысли и само право, как состоявшуюся объективацию всей совокупности субъективных факторов. Соответственно, стимулы через правосознание задают программу правового поведения личности, оказывая общестимулирующее воздействие, могут повлиять на социально-правовую жизнь общества, а, уже в связи с этим, на решение крупных экономических и социальных задач, являясь действенными рычагами воздействия на весь ход развития общественных отношений и всех крупномасштабных преобразований в обществе с рыночной экономикой.

7. Акцентируется внимание на взаимодействии механизма правового стимулирования с другими блоками правовых средств, складывающимися в конкретные механизмы, в частности, с механизмом реализации права, социальным механизмом действия права.

8. Дана детальная характеристика механизма правового стимулирования на международном, общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях с точки зрения выработки критериев и подходов к исследованию стимулируемого развития различных уровней, выделения наиболее существенных черт, а также представлено рассмотрение законодательного корпуса стимулирующих нормативно-правовых актов на практических примерах развития различных уровней управления.

9. Оптимальность стимулирующих средств определяется как наилучшая количественная и качественная характеристика возможностей стимулов вызывать достижение запланированных результатов, когда намеченные для реализации с помощью стимулов цели достигнуты в полной мере по объему, с наименьшими социальными затратами, в кратчайшие временные сроки, наряду с учетом других подобных показателей.

Рассмотрены отдельные наиболее существенные условия оптимизации правовых стимулов в современный период развития России.

Апробация результатов исследования. Теоретические изыскания и сделанные основные выводы являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, отдельные теоретико-практические выводы исследовательской работы нашли отражение в опубликованных и подготовленных статьях. По проблемам стимулирующей правовой политики современной России автор выступил на научной конференции «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000 г.), опубликованы статьи: «Стимулы как общенаучная категория» (Тольятти, 2000 г.), «Правовое стимулирование на современном этапе: некоторые проблемы» (Пенза, 2002 г.), «Природа и особенности механизма правового стимулирования социально-активного поведения» (Москва, 2002г.).

Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лебедева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования механизма правового стимулирования как общетеоретической категории, способствующей прогрессивному развитию обновленной России, можно сделать некоторые теоретические обобщения, направленные на дальнейшее теоретическое обоснование необходимости применения стимулирующих механизмов и совершенствование действующего законодательства в вопросах четкого их закрепления в сферах и отраслях права.

1. Необходимо дальнейшее общетеоретическое исследование МПС на основе развития теории и практики действия стимулов.

2. Для обеспечения наиболее полной реализации МПС следует стимулирующий подход к регулированию различного рода общественных отношений в любой его ипостаси (как функции, цели, средства, метода правовой политики государства) закрепить в Основах законодательства России, Кодексах или основополагающих законах развития отрасли, сферы общественной жизни.

3. Успешное функционирование МПС требует гарантий обеспечения соответствующих идеологических, финансовых, правовых, социальных его предпосылок, где:

- идеологические предпосылки подразумевают формирование сознания личности о поступательном движении России от административно-командных рычагов управления к рыночным, предусматривающим самое широкое использование стимулирующих средств и выработки идеологических установок личности на социально-активное стимулируемое поведение;

- финансовые предпосылки действия МПС подразумевают строго научный экономический расчет обеспечения действия стимулов. Например, финансирование социальных гарантий, компенсаций, льгот, исключающее их декларативный характер; правовые предпосылки подразумевают стройную логически-обоснованную систему правостимулирующих средств, а не хаотичное их принятие по отдельным вопросам. Стимулы в любом своем виде (поощрения, субъективные права, льготы, рекомендации и так далее) целесообразно принимать по принципу «нормативного пакета», когда закрепленные в основополагающих актах стимулы получают дальнейшую конкретизацию в подзаконных нормативных актах, что исключает их противоречивость, несоответствие, дублирование и прочие негативные явления;

- социальные предпосылки наиболее выпукло определяют сферы жизни, категории граждан, нуждающиеся, прежде всего, в стимулирующем регулировании, для достижения социального компромисса, гармонии.

4. Для дальнейшего совершенствования стимулирующего законодательства важно четко определять механизм реализации стимулов по отношению к их правоустановлению в пределах предписывающих их законов или в принятых в их развитие подзаконных нормативных актах.

5. Подчеркиваем глубокую специфику МПС, заключающуюся в невозможности его исследования исключительно на основе специально-юридических параметров. Этот объективный механизм воздействия основывается на информационно-психологических факторах, где при помощи юридически значимой информации возникает мотив на совершение юридически значимых действий. МПС можно реально исследовать с двуединых позиций изучения объективных его составляющих (поощрений, норм-стимулов, юридических фактов - стимулов и так далее) и субъективных (потребностей, мотивов, установок и других психологических факторов).

6. Механизм правового стимулирования обладает наиболее общими признаками, и по многогранности, и по сложности регулирования ему присущ воздействующий характер. Ведь нельзя регулировать (в строго юридическом значении этого понятия) мотивационно-ориентиционную сторону мыслительной деятельности людей по восприятию и реализации стимулов. Воздействие на чувства, эмоции, мысли людей стимулирующими средствами с целью выработки мотивов и установок на совершение позитивных действий, где выработка психологических ориентиров будующих действий зависит от информационных каналов получения правовой информации. Таким образом, изучение МПС возможно только при анализе процессов принятия и реализации объективно существующих стимулов (поощрений, льгот, рекомендаций, субъективных прав и других) с учетом их психологического восприятия личностью через субъективные моменты действия стимулов (мотив, цель, волю, установки и другие). МПС воздействует на волю и сознание индивида через правовую информацию для получения акта стимулирующего поведения. Так, например, необходимо правовое регулирование ограничительными нормами при запрете совершения правонарушения, но, ни коем образом, нельзя «заставить» совершить подвиг, где нужно стимулирование поведения позитивными средствами для такого поощряемого акта поведения.

7. Реализация МПС обязательно приводит к повышению уровня активности личности, так как стимулировать можно только совершение положительно-значимых действий, пассивное же поведение не нуждается в стимулах.

В пределах исследуемой темы, анализ МПС позволил сделать конкретные содержательные выводы.

1. Четко отражено место и роль стимулов в системе правового регулирования как обязательного элемента современной правовой действительности. При рыночной экономике правовое регулирование расширяет рамки своего действия через регулирование отношений посредством стимулов, являющихся позитивными средствами, реализация которых приводит к социально-активному поведению личности.

2. Правовые стимулы рассмотрены с точки зрения правовых средств, хотя могут выступать в различных ипостасях.

3. Цели и функции правовых стимулов направлены на должное выполнение обязательств, их сверхисполнение, повышение уровня социально-активного поведения личности, развитие общества преимущественно позитивными средствами и возможно более полную его гармонизацию.

4. Видовая характеристика стимулов позволяет сделать вывод о их широком многообразии, где изучение основных их видов дает широкий простор познания практического принятия и реализации стимулов.

5. Подробно изученные на основе эмпирического материала природа и особенности механизма правового стимулирования, позволяют судить о нем с точки зрения механизма стимулирующего воздействия, при неразрывной связи объективных и субъективных составляющих его природы.

6. Элементами механизма правового стимулирования как объективных его составляющих являются правовые нормы-стимулы, юридические факты-стимулы, правостимулирующие отношения, акты реализации прав и обязанностей, стимулирующие правоприменительные акты, выступающие в неразрывной связи с субъективными элементами МПС, такими как потребности, мотивы, цели, установки и другими.

7. Особенности механизма правового стимулирования рассматриваются на международном, общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях.

8. Обосновывается возможность и необходимость использования правостимулирующих средств во всех абсолютно, без исключения, отраслях российского права и законодательства. При этом выделяется разница между общести-мулирующими (широко применяющими стимулы) и общезапрещающими (применяющими специфические стимулы наряду с запретами) отраслями.

9. Оптимизация правовых стимулов в условиях многоукладной экономики, как высший критерий их эффективности, возможна, в первую очередь, на основе всесторонне изученного процесса действия стимулов, позволяющего говорить о наличии механизма такого действия. При наличии множественного количества работ, так или иначе рассматривающих стимулы, отсутствует их исследование на общетеоретическом уровне с точки зрения правового механизма стимулирования, стадийности действия стимулов, научного прогноза в отношении действия того или иного стимула в ближайшем и отдаленном будущем.

10. Рассмотрены конкретные наиболее важные условия оптимизации стимулов в современный период развития России.

Проведенный научный анализ механизма правового стимулирования и вышеназванные теоретические выводы позволяют выдвинуть следующие практические рекомендации:

1. Выработка концепции стимулирующей политики Российского государства, направленной на выделение стимулирования как одной из основных целей политики государства с дальнейшим применением стимулов в качестве средств и методов поддержания подобной политики.

2. Изучение составляющих элементов механизма правового стимулирования, таких как, поощрения, льготы, дозволения, субъективные права, законные интересы, нормы-стимулы, факты-стимулы, правостимулирующие отношения, акты реализации прав и обязанностей, стимулирующие правоприменительные акты и так далее, как субстанциональных правовых явлений, своеобразного юридического инструментария, с одной стороны, и с другой - как юридической технологии, выступающей как правостимулирующие средства-деяния.

3. Практическое отделение стимулов от ограничений для единообразного применения стимулов как позитивных средств развития общества.

4. Необходимость постановки конкретных целей развития при помощи стимулов для отдельных сфер жизни, где из-за сбоя в правовом регулировании имеют место забастовки, другие акции протеста (например, акции протеста учителей, врачей, шахтеров и другие).

5. Обязательность закрепления целей правового стимулирования во всех законодательных стимулирующих актах, так как, когда четко оговорены цели действия стимулов, то принимаемые подзаконные акты логически более последовательно развивают действие правовых стимулов в заданном и целенаправленном русле. Практические рекомендации в отношении закрепления целей стимулов даны на основании выборочного анализа законодательства в области общественных объединений граждан и иных негосударственных организаций.

6. Рекомендации даны по видовому разнообразию стимулов для их практического четкого разделения между собой и применения в каждом конкретном случае соответствующего стимулирующего средства. Акцентируется вопрос о практике применения наиболее прогрессивных и передовых видов стимулов, идет речь о повышении роли, например, морального, статутного стимулирования.

7. Изучена возможность реализации стимулов через генезис поступка, представленного в виде следующей цепочки: потребности (интересы) - возможности - цели - средства - правосознание - принятие решения - действия -результат.

8. Рекомендации по психологической коррекции поведения личности путем воздействия стимулов на ее субъективное восприятие для получения стимулируемого социально-полезного результата.

9. Сравнительная характеристика механизма правового стимулирования с механизмом реализации права и социальным механизмом действия права для улучшения работы перечисленных механизмов в сфере реализации права.

10. С практической точки зрения рассмотрен наградной процесс, где дана подробная характеристика «Положения о государственных наградах Российской Федерации», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442, и Закона Саратовской области от 26 октября 1999 года № 51 «О почетных званиях Саратовской области и наградах органов государственной власти Саратовской области» на предмет выделения их достоинств и предложений по устранению недостатков.

11. Предложены и обоснованы пути совершенствования механизма правового стимулирования на международном, общефедеральном, региональном и муниципальном уровнях.

12. Использование правостимулирующих средств с практическими рекомендациями по их совершенствованию представлено по отдельным отраслям права и законодательства.

13. Рассмотрены возможные пути оптимизации как стимулов, так и всего механизма правового стимулирования в целом.