Правовые стимулы в российском законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мирошник, Светлана Валентиновна

  • Мирошник, Светлана Валентиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 169
Мирошник, Светлана Валентиновна. Правовые стимулы в российском законодательстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 1997. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мирошник, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО СТИМУЛА В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

§1.1. Многообразие подходов к определению правового стимула как отражение сложности и многогранности этого явления.

§1.2. Понятие и практика применения правовых ограничений в российском законодательстве.г.

§1.3. Правовые стимулы на уровне собственно правового регулированиям

§1.4 Правовые .льготы и поощрения как правовые стимулы.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

§2.1 Проблема юридического закрепления правовых сшмулов и пути ее решения.'.

§2.2 Принципы тождества права и закона - основа подлинно правового стимулирования.

§2.-3. Совершенствование российского законодательства как способ выявления и устранения юридических и правовых ошибок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые стимулы в российском законодательстве»

Актуальность темы исследования

Проблема стимулирования поведения индивида изучается многими науками: психологией, экономикой, социологией. Ко среди них особос значение имеет правовая наука, представляющая и изучающая право как специфический регулятор общественных отношений.

Практика реформирования экономических и социальных отношений в России выявила ряд проблем, связанных с применением неэффективных моделей и методов перехода к рыночным отношениям. Вот почему в современный период на передний план выдвинулась в масштабе всей страны задача активизации предпринимательской деятельности, прежде всего, в производственной сфере.

Доминирующим направлением социально-экономической политики России становится создание сильных мотивационных стимулов законной индивидуальной и ассоциированной деятельности во всех сферах жизни, к саморегулированию возможностей населения по повышению его трудовой, социальной и предпринимательской активности.

Одна из важнейших задач назревшей серьезной корректировки концепции экономических и социальных реформ в России - повышение роли субъективного фактора, формирование мощной системы стимулов правомерного поведения граждан. Речь идет об усилении действия права как социально-психологического фактора общественной жизни, направленного на воспитание граждан, поддержку их положительных стремлений и мотивов.

Всякая сложная социальная деятельность, включая правовую, характеризуется огромным многообразием мотиваций и личных побуждений. Таковыми выступают личные интересы, престиж, идейная убежденность, страх ответственности, ревность и даже эгоизм. Выявление мотивов поведения -важнейшая задача юридической науки. На личность действует внутренняя побудительная сила в виде мотива и внешняя в виде правового стимула. Право, воздействуя на сознание и волю людей, определяет направленность их поступков, способствует укреплению правопорядка в обществе различными средствами и, прежде всего, с помощью правовых стимулов. В настоящей диссертации выдвигается к оооскоБывается понятие правового стимула как юридического института, то есть совокупности норм, закрепляющих определенные средства воздействия на сознание и психику человека в ситуациях, связанных с выбором наилучшего варианта правомерного поведения, достижением результатов правовых действий, имеющих высокую индивидуальную и (или) общественную ценность. В общей форме правовой стимул можно определить как устанавливаемый законодательством институт, усиливающий мотивацию правомерного поведения субъекта. Стимул - не единственное средство, с помощью которого законодатель оказывает воздействие на юридические мотивы участников правового общения. Правовые ограничения, например, в виде запретов и ответственности за их нарушения, являются институтами законодательства, установленными для того, чтобы подавлять мотивацию, побуждающую человека совершать противоправные поступки - правонарушения. Стимулирующее значение имеют те юридические институты, которые создают заинтересованность субъекта в результатах правомерного действия. К широкому кругу правовых стимулов, действующих на институциональном уровне, можно отнести различные виды поощрений и наград, льготы и преимущества (привилегии), премии и различные вознаграждения, почетные звания, степени и ранги, иммунитеты и т. п. Стимулы, как правило, усиливают установку субъекта на совершение правомерных действий, но такая установка может формироваться не только посредством стимулов, но, например, вследствие привычки человека поступать правомерно (навыки правового поведения), под влиянием страха нарушить закон и понести за это наказание, в силу моральных соображений человека, связанных с честностью, стыдливостью, нежеланием терять свое достоинство в глазах других людей.

Назначение правовых стимулов состоит не столько в том, чтобы предотвратить возможность совершения правонарушений (преступлений и проступков), сколько в том, чтобы вызвать мотивацию, направленную на эффективное правовое поведение, на высокий результат действий.

Правовой стимул можно рассматривать и как категорию юридической психологии - дисциплины, изучающей психологические закономерности системы "человек - право".1 В этой связи правовой стимул определяется как мотав, осознанное побуждение к действию (или воздержанию от действий), имеющему правовое значение. Во всех случаях правовые стимулы входят в структуру правомерных действий, формируют его установки. Поэтому сегодня одна из главных задач законодателя - серьезно проработать, смоделировать необходимые мотавационно-стимулирующие механизмы правомерных действий и закрепить данные механизмы в соответствующих нормативно-правовых актах; создать комплекс правовых стимулов, благодаря которому право сможет выполнить свое социальное назначение в период глубоких соци&тьно-экономических преобразований в нащей стране.

Таким образом, актуальность изучения правовых стимулов обусловлена: во-первых, проведением экономической и правовой реформ в Российской Федерации, требующих высокой социальной и правовой активности членов общества; во-вторых, недостаточной разработанностью теории правовых стимулов; в-третьих, необходимостью разработки и рационализации методов закрепления правовых стимулов в российском законодательстве; в-четвертых, потребностью в теоретическом обосновании предложений по совершенствованию правовых институтов и норм, стимулирующих правомерное поведение субъектов права;

1 Чуфрановский Ю.В. Юридическая психология. М., 1995. С. 8. в-пятых, актуальностью задачи усиления борьбы с правонарушениями и их профилактики.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке положений концепции правовых стимулов в российском законодательстве и обосновании основных направлений правового стимулирования правомерного поведения.

В соответствии с намеченной целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- провести комплексный анализ правового стимула, дать определение понятия "правовой стимул";

- раскрыть сущность правовых льгот и поощрений как правовых стимулов;

- определить взаимосвязь между правовым стимулом и принципами права;

- проанализировать диалектическую взаимосвязь между правовым стимулом, правовым статусом и правовым режимом;

- разработать предложения по совершенствованию стимулирующих элементов механизма правового регулирования.

Уровень научной разработанности проблемы

Долгое время отечественная юридическая наука не уделяла должного внимания проблеме правового стимулирования. Поэтому она относится к числу наименее разработанных. Ее комплексный характер потребовал изучения специальной литергтуры по философии, психологии, экономике, праву, освещающей различные аспекты темы.

Начала серьезного изучения правовых стимулов в русской юридической науке были положены основателем "психологической школы права" Л.И. Петражицким, который исходил из того, что право есть "психический фактор общественной жизни" и оно воздействует на общественные отношения, то есть регулирует их, по преимуществу психологическими средствами. Действие права, по мысли Л.И. Петражицкого, '"состоит, во-первых, в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям (мотивационное или импульсивное действие права), во-вторых, б укреплении и развитии одних склонностей и черт человеческого характера, в ослаблении и искоренении других, вообще в воспитании народной психики.".1 Он был убежден, что право способно решать такие задачи как рационализация индивидуального и массового поведения посредством стимулирующей правовой мотивации, совершенствование человеческой психики, и, следовательно, самого человека путем укрепления его социальных склонностей. Идеалом для него является достижение "совершенного господства действенной любви в человечестве". Хотя другие ученые - юристы не столь высоко оценивали миссию права в воспитании добродетельного человека, все же вклад некоторых из них (Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Б. А. Кистяковского и др.) в изучение движущих мотивов и стимулов правового поведения был весьма заметен.

В наше время заслуга нового открытия темы правовых стимулов принадлежит A.B. Малько, посвятившему ей специальное монографическое исследование2, в котором впервые правовое стимулирование рассматривается целостно на информационно-психологическом уровне действия права. Кроме трудов A.B. Малько и Н.И. Матузова ценными источниками при подготовке настоящей диссертации послужили работы С. С. Алексеева/ Г. В Атаманчука, В. М. Баранова, В. М. Ведяхина, В. П. Казимирчука, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, В. И. Курилова, Б. М. Лазарева, В. М. Лебедева, Г. В.

1 Петражицкий Л.И. Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии. СПб., 1907. С. УП. 2

Мэлысо Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный аспект. Саратов. Изд-во СГУ, 1994. - 184 с.

Мальцева, В. И. Новоселова, М. М. Рассол ова, Ю. А, Тихомирова, Ф. Н. Фаткуллина, Н. А. Шайкенова, Т. М. Шамбы, Д. Ю. Шапсугова, Л. С. Явича, А. М. Яковлева.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что теория правовых стамулов находятся еще б стадии разработки. Поэтому настоятельно необходимы новые теоретические обобщения в плане комплексного рассмотрения российского законодательства и выявления новых путей повышения эффективности правовых норм. Настоящая диссертация призвана решить некоторые проблемы правового стимулирования.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральные законы и решения Законодательного собрания Ростовской области, а также иные нормативно-правовые акты, относящиеся к теме исследования, в том числе и зарубежные.

В качестве методологической основы диссертации были использованы общенаучный, системный, конкретно-исторический, диалектический, сравнительно-правовой методы познания, методы анализа и синтеза, научной классификации, экспертных оценок и прогнозирования.

Предметом исследования являются проблемы правового стимулирования в российском законодательстве.

Научная новизна диссертационного исследования связана с недостаточной разработанностью проблемы правового стимулирования как в теоретическом, так и в практическом плане.

В диссертации использован институциональный подход комплексного изучения правового стимула в российском законодательстве. Выдвинут тезис о необходимости выделения структурно простых и сложных стимулов.

Раскрыта сущность правовых льгот, поощрений как правовых стимулов. Анализ российского законодательства подтвердил теоретическую возможность появления в правоприменительной деятельности юридических ошибок и, как их следствие, норм - стимулов с обратным эффектом. В связи с этим сформулированы предложения по совершенствованию механизма правового стимулирования.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, обладающие определенными элементами новизны:

- определение правового стимула: правовой стимул - зто юридический институт, то есть совокупность юридических норм, закрепляющих определенные средства воздействия на сознание и психик}' человека с целью усиления мотивации правомерного поведения;

- на основе анализа деления правовых льгот в зависимости от выполняемых ими функций на стимулирующие и компенсационные сделан вывод о необходимости введения в классификацию третьей их разновидности -компенсаторно-стимулирующих;

- выделены структурно простые и сложные правовые стимулы. Сложный правовой стимул представляет собой определенное сочетание простых правовых стимулов. Сложные правовые стимулы соответствуют специфике каждой отрасли права. В частности, правовой стимул в налоговом праве - это сложное правовое явление, выраженное в виде особого способа взаимосвязи норм права, регулирующих осуществление налогового контроля, предоставление налоговых льгот, норм, закрепляющих научно обоснованное налоговое бремя, способа создающего правовой режим, побуждающего к активной положительной деятельности в интересах самого индивида, общества, государства;

- выдвинуто положение об использовании в юридической деятельности всего потенциала позитивной и ретроспективной ответственности в целях обеспечения оптимальности правового стимулирования;

- обоснована необходимость осуществления в юридической деятельности принципа тождества права и закона как теоретической основы подлинно правового стимулирования. Конкретным проявлением данного принципа является сохранение и периодическая инвентаризация в российском законодательстве правовых льгот, а также необходимость последовательного проведения принципа социальной справедливости в механизме юридической ответственности;

- введено понятие юридической ошибки (юридическая ошибка - это разновидность юридических коллизий, появление которых обусловлено неправильным применением или толкованием закона), существующей наряду с правовой ошибкой (правовая ошибка - это принятие неправового закона);

- обосновано существование в российском законодательстве норм-стимулов, выступающих при определенных условиях в качестве дестимуляторов. Появление норм - стимулов с обратным эффектом - результат правовой ошибки.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором положения могут рассматриваться в качестве подходов к решению проблемы стимулирования правомерного поведения, а также учитываться при анализе актуальных проблем права, правовой культуры, правового государства.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для дальнейших теоретических исследований, так и для разработки государственной политики, направленной на активизацию человеческого фактора. Работа доведена до уровня конкретных рекомендаций по стимулированию большинства участников правоотношений, что позволит применять их в практической работе органов государственной власти и управления всех уровней.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры теории права и гражданско-правовых дисциплин СевероКавказской академии государственной службы. Положения диссертации используются в процессе преподавания курсов "Теории государства и права" и "Финансовое право" в Северо-Кавказской академии государственной службы и

Ростовском юридическом институте СКАГС, Институте управления, бизнеса и права.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях в СевероКавказском юридическом вестнике и выступлениях автора на научных конференциях, проверенны?: Северо-Кавказской академией государственной службы в 1994-1997 годах, на научно-практических конференциях: "Государственность и право республики в составе РФ", прошедшей в апреле 1996 года в г. Нальчике; "Основные проблемы становления и развития системы местного самоуправления в городах АПОР", проведенной в июне 1995 года Ассоциацией городов Юга России по инициативе администрации г. Ростова-на-Дону.

С результатами исследования диссертантка выступала на Всероссийских научно-практических конференциях: "Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений" (сентябрь 1996 г., г. Ростов-на-Дону) и "Власть и управление" (апрель 1997 года, г. Ростов-на-Дону).

Структура и объем исследования

Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мирошник, Светлана Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономика РФ носит многоукладный характер. Ка ее дальнейшее развитие могут оказывать влияние как традиционные средства ограничения в форме запретов, так и новые, получающие все большее распространение мотивационно-стимулирующие механизмы. Они должны быть заранее смоделированы, серьезно обдуманы, предусмотрены в соответствующих законах и реально исполнены.

Роль права и закона в жизни общества меняется. На первый план выдвигается стимулирующая роль законодательства, имеющая определенные особенности, связанные с предметом регулирования. Российские реформы лишний раз подтвердили, что рыночная экономика самостоятельно ^настраивается слишком долго. Поэтому концепция проводимой реформы требует внесения серьезных изменений: усиления роли субъективного фактора, создания мощной системы стимулов. "Известно, что юридические законы могут либо ускорять, либо тормозить действие экономических законов. В данном случае речь идет о стимулирующем действии права.Власть, право, законы должны блокировать теневые стороны рынка, смягчать его негативное воздействие на определенные слои населения."2

В правовом стимулировании важно определить, прежде всего, его цели, направления, субъектный состав.

Цель правового стимулирования в РФ - восстановление экономики страны, развитие ее потенциала. Основные направления - промышленное

1 Бовыкин В.И. Новый менеджмент: (управление предприятиями на уровне высших стандартов, теория и практика эффективного управления). М.: ОАО "Издательство Экономика". 1997. С. 178!

Матузов Н.И., Малько A.B. Правовое стимулирование в условиях становления рыночных отношений//Государство и право. 1995. Ш 4;С. производство, сельское хозяйство, интеллектуальная сфера, инвестиционная деятельность.

Изучение концепций и теорий мотивации позволяет сделать вывод, что люди далеко не всегда поступают согласно своим желаниям. Их поведение определяется целой совокупностью субъективных и объективных факторов. "Людям только кажется, что они делают что хотят. На самом деле людьми движут скрытые в их психике побудительные силы."1

Мотивы в каждом случае достаточно специфичны. Это может быть и сознательность, и страх, и желание получить вознаграждение, моральное или материальное. "Гражданин, знакомясь с правовым актом, воспринимая и оценивая его, призван формировать мотивы, которые побуждают и стимулируют его правомерное поведение, деятельность в соответствии с целями правовых актов. Осознание этих мотивов служит выработке внутренней установки действий в направлении, определяемом правовым актом."2

Стимулирующая роль права может быть усилена с помощью различных факторов, среди которых в первую очередь следует назвать учет интересов всех субъектов права. Еще древние отмечали: "Если физический мир подлинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета . и . честность, с точки зрения отдельного лица . есть лишь привычка поступать так, как выгодно этому лицу.,,? "Интерес в праве является важнейшим правообразующим и правореализующим фактором.

1 Ладанов И.Д. Практический менеджмент. М., 1995. С. 82.

2 Тихомиров Ю.А. Теория закона. Москва: Наука, 1982. С. 152.

3 Гельвеций К.А. Об уме / Сочинения. Т. 1. М., 1974. С. 186.

Вопрос в том, как право отражает весь спектр интересов общества, какие из них и как приобретают смысл нормативно-обязательной воли и веление власти."1

Эффективен, реален, полезен лишь тот закон, который учитывает . адекватно отражает интересы человека, общества, государства. Он создает необходимые условия - правовые стимулы для активной, целенаправленной работы.

Право должно гибко реагировать к a see изменения, происходящие в стране, и, подобно морской губке, все впитывать и принимать ту форму, которая наиболее рациональна и эффективна в каждый конкретный период времени. И сегодня как нельзя более актуально звучат слова Б.А. Кистяковского: " .еще громадное количество несомненных интересов, чрезвычайно важных для индивидуума, ждет своего формально-правового признания."2*

Важно не только законодательно закрепить правовые стимулы, но и обязательно довести их до сведения всех субъектов права. Информация должна быть точной, своевременной, представлена в таком виде, который позволяет ее легко понять и реализовать на практике. Иными словами, должна быть установлена эффективная связь между теми, кто принимает нормативно-правовые акты и теми, кто их должен выполнять. И российская, и зарубежная практика показывает, что для удовлетворения информационного интереса лица опубликования закона явно недостаточно. Важно не только своевременное получение информации, но и точное ее уяснение. Информационная политика должна строиться на основе теории маркетинга, в частности, нужно соблюдать следующие очень несложные правила:

1 Тихомиров Ю.А. Публичное право: падения и взлеты // Государство и право. 1996. №1. С. 6.

Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. М., 1915. С.524.

1. Выбранная тема для разговора должна быть интересной, для слушателей.

2. Подача информации должна быть научно "дозированной".

3. Некоторую информацию нужно повторять несколько раз, так как "мы слышим лишь то, что хотам услышать."

Информационное воздействие права заключается в доведении до сведения граждан "позиций государства о требуемом, дозволенном и запрещенном поведении и его правовых последствиях."1

Человек, получив такую информацию, . будет учитывать ее при определении целей, выборе средств и результатов своих поступков.

Многие ученые связывают стимулирующее воздействие права с реализацией известного принципа "разрешено все, что не запрещено законом", впервые сформулированного во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. Но его реализация требует определенного уровня политической и правовой культуры. И как здесь не вспомнить слова Т. Гоббса: "Индивиды разбегаются во все стороны, если законы позволяют им делать все. Обе крайности вредны, ибо законы установлены не для устранения, а для направления человеческих действий, подобно тому, как природа поставила берега не для задержания течения реки, а для того, чтобы направлять его."2

Правовая система РФ должна эффективно сочетать как правоограничения, так и праводозволения.

Право в конечном счете есть средство, развивающее, стимулирующее фактическую деятельность и поведение, содействующее самореализации людей. Это не противоречит тому, что в ряде случаев око выступает фактором, сдерживающим деструктивную активность. Но право потому ее и ограничивает, чтобы предоставить больше возможности для распространения конструктивной

1 Курилов В .И. Личность. Труд. Право. М. :Юрид. лит. 1989. С. 101.

2 Гоббс Т. Избранные произведения. М., 1956. Т.1. С.381. социально-правовой активности."1 При этом право действует через сознание, волю, чувства, мотивы.

Настоящая работа не претендует на конечное решение проблемы правовых стимулов в российском законодательстве. Она чрезвычайно многогранна и многоаспектна. На наш взгляд, требуют дальнейшего научного внимания такие вопросы, как:

- анализ законодательства РФ и зарубежных стран с целью выявления новых правовых стимулов, их взаимосвязей;

- создание теории правовых льгот;

- уточнение связи юридическая ответственность - правовой стимул; анализ причин появления норм - стимулов с обратным эффектом, разработка предложений по их устранению и профилактике. Решение этих и других вопросов окажет существенное влияние на теорию и практику правового стимулирования.

1 Гойман В.И. Действие права: методологический анализ. М., 1992. С. 133.