Повышение эффективности процессов сварки вольфрамовым электродом в инертных газах титановых балочных и панельных конструкций летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.10, доктор технических наук Долотов, Борис Иванович

  • Долотов, Борис Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.10
  • Количество страниц 315
Долотов, Борис Иванович. Повышение эффективности процессов сварки вольфрамовым электродом в инертных газах титановых балочных и панельных конструкций летательных аппаратов: дис. доктор технических наук: 05.02.10 - Сварка, родственные процессы и технологии. Комсомольск-на-Амуре. 2010. 315 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Долотов, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СВАРКИ ПОГРУЖЕННЫМ ВОЛЬФРАМОВЫМ ЭЛЕКТРОДОМ.

1.1. Некоторые особенности производства толстостенных конструкций из титановых сплавов.

1.2. Физическая сущность и особенности процесса сварки погруженным вольфрамовым электродом.

1.3. Сварка погруженным вольфрамовым электродом различных 31 металлов

1.4. Специализированное оборудование для сварки погруженным вольфрамовым электродом.

Глава 2. ПОСТАНОВКА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Негативные факторы, сопутствующие изготовлению сварных конструкций из титановых сплавов.

2.2. Разработка методики ускоренного анализа, направленного на выявление задач исследования. Постановка задач.

Глава 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СВАРКУ ПОГРУЖЕННЫМ ВОЛЬФРАМОВЫМ ЭЛЕКТРОДОМ КОНСТРУКЦИЙ ПОВЫШЕННОЙ ТОЛЩИНЫ.

3.1. Гидродинамические процессы в сварочной ванне. Исследование интенсивности перемешивания металла в сварочной ванне.

3.2. Определение режимов сварки, обеспечение равнопрочности сварного соединения по всей длине стыка.

3.3. Разработка быстродействующего регулирования длины сварочной дуги. Автоматизация процесса сварки.

3.4. Исследование свойств сварных соединений.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВОЛЬФРАМОВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ С ПОВЫШЕННОЙ ЭРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТЬЮ.

4.1. Характеристика существующих способов улучшения стойкости вольфрамовых электродов.

4.2. Разработка и обоснование конструкции электрода с тороидальной заточкой рабочего торца.

4.3. Численное моделирование процесса контрагирования полоцилиндрической сварочной дуги, возбуждаемой с тороидального электрода

4.3.1. Моделирование полоцилиндрической дуги с фиксированным положением ее концов.

4.3.2. Изменение формы дуги под действием собственного электромагнитного поля.

4.4. Повышение эрозионной стойкости вольфрамового электрода с конусной заточкой; многостержневой электрод.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОСНАСТКИ ИЗ ОТХОДОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ РАСКРОЕ ПЛИТ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВАРКИ ПОГРУЖЕННЫМ ВОЛЬФРАМОВЫМ ЭЛЕКТРОДОМ

5.1. Многоместное устройство для вакуумной термофиксации шпангоутов.

5.2. Исследование процесса сварки погруженным вольфрамовым электродом по необработанным после плазменной резки кромкам.

5.3. Исследование возможности сварки погруженным вольфрамовым электродом плит с необработанными после керосинокислородного раскроя кромками.

Глава 6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА СВАРКИ.

6.1. Дефекты, характерные для сварки погруженным вольфрамовым электродом.

6.2. Способ аргоно-дуговой сварки с регулированием времени существования сварочной ванны в широком диапазоне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов сварки вольфрамовым электродом в инертных газах титановых балочных и панельных конструкций летательных аппаратов»

Развитие современной авиационной техники неразрывно связано с появлением новых материалов, которые должны удовлетворять все возрастающие требования к летным характеристикам, и с разработкой новых технологий обработки материалов. Сварка плавлением, в» частности сварка вольфрамовым электродом в среде инертных газов, и в обозримом будущем будет занимать лидирующее положение среди наукоемких технологических процессов наряду с литьем, штамповкой и др., обеспечивая высокую технологичность производственных процессов изготовления конструкций.

В настоящее время сварочное производство стало одной из ведущих областей техники. Достигнутый высокий уровень развития сварочной- техники постоянно совершенствуется, пополняется новыми разновидностями. К их числу можно отнести и сравнительно новый вид сварки - сварку погруженным вольфрамовым электродом (в дальнейшем - СПВЭ): С начала 60-х годов, когда впервые появилась СПВЭ, эффективность этого процесса практически оставалась неизменной, поэтому потенциальные возможности рассматриваемого процесса сварки еще не исчерпаны.

На протяжении всей истории развития авиации оставались актуальными задачи постоянного повышения скоростей самолетов и снижение веса самолетных конструкций. Рост скоростей приводит к увеличению аэродинамических нагрузок на конструктивные элементы, которые работают вследствие этого в условиях циклических нагрузок. По удельной усталостной прочности титановые сплавы превосходят другие материалы, поэтому замена ими алюминиевых сплавов и сталей позволяет значительно повысить удельную усталостную прочность самолетных конструкции [27,118].

В связи с ужесточением требований к экономичности самолетов, повышению их эффективности возросли требования и к ресурсу самолетных конструкций, и к их массе. В настоящее время в мировом самолетостроении наблюдается общая тенденция к увеличению ресурса проектируемых самолетов с одновременным снижением массы конструкции планера, которая теперь приближается к 26.28 % от взлетной массы самолета [72, 74,195].

Выполнение столь жестких условий стало во многом возможным благодаря применению титана, сплавы которого начали применять в авиационной промышленности, начиная с 50-х годов. Титановые сплавы стали незаменимыми для, многих конструкций сверхзвуковых самолетов. Однако наряду с великолепными эксплуатационными свойствами титановые сплавы, менее технологичны по сравнению со сталями и алюминиевыми сплавами,, что препятствует их более широкому применению в авиастроении. Тем не менее, на, отдельных предприятиях уже накоплен достаточный опыт изготовления титановых конструкций.

Поскольку титановые сплавы значительно дороже алюминиевых и нержавеющих сталей, очень остро стоят вопросы повышения экономичности всех технологических процессов, задействованных при изготовлении титановых конструкций. В настоящей работе показано, что тщательно проведенный анализ технологий с постановкой задач и их решением может существенно снизить производственные затраты, повысить коэффициент использования металла (КИМ). В немалой степени это связано с тем, что производственный цикл изготовления ответственных самолетных конструкций из титановых сплавов включает в себя ряд современных, подчас уникальных технологий обработки металлов. Вполне естественно, что подобные технологии таят в себе еще нераскрытые ресурсы. Помимо этого технологический цикл изготовления подобных конструкций охватывает несколько цехов. Например, титановые шпангоуты проходят обработку в пяти разных цехах; кроме того, для обслуживания производственного процесса задействовано несколько служб ЦЗЛ. И здесь также присутствует ощутимый ресурс, заключающийся в согласовании отдельных технологических операций. Например, вместо двух операций термической обработки шпангоута - после сварки и после механической обработки - можно ограничиться одной, если время обработки шпангоута в механическом цехе не будет превышать регламентированного периода вылеживания детали после сварки.

Большие возможности таит в себе и элементарная экономия дорогостоящих и дефицитных материалов (вольфрам, аргон, гелий); сокращение их расхода и повышение коэффициента использования металла при сварке титановых сплавов может существенно улучшить экономические показатели применяемых технологий.

Некоторые технологические операции, и прежде всего сварка, термическая резка, связаны со структурными изменениями металла и появлением в нем дефектов, исправление которых приводит к увеличению длительности цикла изготовления титановых конструкций в целом, что нежелательно, так как даже после механической обработки в них при вылеживании могут возникнуть поводки.

Поэтому весьма актуальными остаются задачи снижения издержек производства и повышение уровня предельных возможностей выполнения основных технологических операций.

Цель работы заключалась в разработке и внедрении в производственный цикл изготовления сварных конструкций из титановых сплавов различной толщины технологических процессов сварки вольфрамовым электродом в среде гелия и аргона, направленных на увеличение глубины проплавления и повышение качества сварки титана в инертных газах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- сформулировать основные требования для обеспечения повышенной глубины проплавления при сварке погруженным вольфрамовым электродом и получения плотных швов на панельных конструкциях;

- разработать новую конструкцию вольфрамового электрода, обладающего повышенной эрозионной стойкостью;

- теоретически и экспериментально обосновать способность сварочной полоцилиндрической дуги к контрагированию под действием магнитных полей, наводимых сварочным током;

- провести исследования для объяснения процесса частичной дегазации (саморафинирования) сварочной ванны в процессе сварки погруженным вольфрамовым электродом, ее способности частично очищаться от газовых примесей, содержащихся в исходном металле;

- разработать технологические приемы, позволяющие сократить расход сварочных материалов- (гелий, аргон, вольфрам, сплав ВТ20), снизить объем механической обработки при подготовке стыка под сварку;

- максимально снизить количество пор в сварных швах.

Научная новизна работы подтверждена патентами и дипломами международных салонов изобретений и состоит в следующем:

- установлено, что при увеличении сварочного тока до 1800.2000 А происходит погружение вольфрамового электрода ниже кромок свариваемой детали до 25.27 мм, сопровождающееся увеличением глубины проплавления;

- установлено, что при сварке погруженным вольфрамовым, электродом на токах до 2000 А контрагирование (сжатие) столба дуги существенно выше, чем при сварке открытой дугой, особенно при использовании вольфрамового электрода с формообразованием рабочего торца в виде полутора (тороидальный электрод), что способствует расширению технологических возможностей способа сварки;

- показано, что значительный эрозионный износ вольфрамовых электродов, характерный для сварки на форсированных режимах, может быть уменьшен за счет искусственного оплавления рабочего торца путем изменения полярности тока с прямой на обратную, за счет использования тороидального электрода или электрода с преимущественным расположением легирующих элементов в осевой области;

- показано, что высокая интенсивность нагрева при сварке погруженным вольфрамовым электродом позволяет осуществить перегрев сварочной ванны до температуры кипения, при этом пары титана, взаимодействуя с примесями, способствуют частичному удалению водорода, азота и кислорода из сварочной ванны.

Практическая полезность работы заключается в следующем:

- разработана и внедрена в производство усовершенствованная, технология сварки, позволяющая получать за один проход без разделки кромок соединения толщиной до 50 мм и более, что в два раза превышает достигнутые ранее результаты;

- разработана конструкция вольфрамовых электродов с формообразованием рабочего торца в виде полутора, обладающих повышенной, эрозионной стойкостью, трудоемкость изготовления которых не превышает затрат на конусную заточку стандартных электродов;

- разработанная технология сварки по необработанным кромкам, содержащим окисленный слой, позволяет значительно повысить коэффициент использования металла при производстве сварной титановой оснастки для вакуумной термофиксации конструкций;

- разработанные и апробированные конструкции вольфрамовых электродов позволяют внести дополнения в действующий ГОСТ 23949-80 "Электроды вольфрамовые сварочные неплавящиеся" в части производства трубных заготовок наряду с прутками;

- полученные решения по существенному увеличению ресурса вольфрамовых электродов при сварке протяженных стыков делают возможным разработку сварочного оборудования нового типа;

- разработанный способ аргонодуговой сварки листовых титановых конструкций электродом с двумя вершинами позволяет регулировать время существования сварочной ванны в широком диапазоне;

- трудоемкость и расход твердосплавного инструмента при изготовлении сборных выводных планок уменьшается за счет исключения операции механической обработки резанием при подготовке кромок под сварку;

- расход редкоземельных элементов (лантана, иттрия, тория) и вольфрама существенно снижается при изготовлении электродов из трубных заготовок и в связи с повышением их эрозионной стойкости.

Экономический эффект от частичного внедрения разработанных технологий составил 37 млн. 300 тыс. руб. на одно изделие (в ценах 2000 г.).

Полученный экономический эффект при внедрении более совершенных технологических процессов сварки обеспечен прежде всего повышением глубины проплавления, улучшением качества деталей, сокращением трудоемкости их изготовления и снижением затрат на сварочные материалы.

Работа была выполнена в ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» на кафедре «Технологии сварочного производства».

Основные результаты работы доложены и обсуждены на всесоюзных и международных научно-технических семинарах и конференциях: Всесосоюз-ной конференции посвященной подготовки инженеров-сварщиков» (Владивосток, 1980г.); научно-технической конференции «Развитие и размещение производительных сил и транспортное обеспечение Дальневосточного региона на период до-2000г.» (Хабаровск, 1984г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-98» (Москва, 1998 г.); третьей Всесоюзной конференции по сварке цветных металлов (Тольятти, 1986г.); международной научно-технической конференции «Металлургия сварки и сварочные материалы» (Санкт-Петербург, 1993г.), четвертой международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материал» (Воронеж , 1996г.); ежегодных научно-технических конференциях аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 1984-2009гг.); международной научной конференции «Материаловедение тугоплавких соединений. Достижения и проблемы» (Киев, 2008 г.); международной научной конференции «Новые технологии и материалы инновации в промышленности Дальнего Востока» (Комсомольск-на-Амуре, 2007г.); научной конференции «Исследования и перспективные разработки в авиационной промышленности» (Москва, 2007 г.); международной научной конференции, посвященной 75-летию ФГУП «ВИАМ» ГНТТ РФ «Вопросы* авиационного материаловедения» (Москва, 2007); на научных межкафедральных семинарах в КнАГТУ (1984 — 2009 гг.).

Работа в целом доложена, обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на расширенном научно-техническом совете ОАО КнААПО.

Основное содержание диссертации опубликовано в 52 научных трудах, в том числе 6-ти монографиях, 18-ти изобретениях, 15-ти статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций, и 6-ти зарубежных изданиях.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 232 наименований, и 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Сварка, родственные процессы и технологии», Долотов, Борис Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

Выполненные в диссертации теоретические, экспериментальные исследования и промышленные испытания разработанных технологий, позволили сделать выводы:

1. Увеличение глубины проплавления при сварке погруженным вольфрамовым электродом может быть достигнуто за счет большей концентрации, дугового разряда, а также за счет увеличения сварочного тока с одновременным обеспечением высокой эрозионной стойкости вольфрамового электрода.

2. Сварочная дуга, возбуждаемая с электрода, рабочий торец которого выполнен в виде полутора (тороидальный электрод), имеет форму полого цилиндра и обладает повышенной способностью к самопроизвольному сжатию (контрагированию), что способствует увеличению глубины проплавления.

3. Проплавляющая способность полоцилиндрической погруженной дуги по сравнению с открытой дугой стандартного конусообразного электрода заметно выше; этому способствует также и погружение электрода ниже верхней кромки свариваемой детали, что приводит к более полному использованию тепла дуги.

4. Процесс сварки погруженным вольфрамовым электродом из-за специфических условий плавления металла, главными из которых являются интенсивное перемешивание металла сварочной ванны и перегрев ее зеркала до температуры кипения расплава, позволяет получить качественный металл шва даже при сварке по газонасыщенным кромкам. Высокая степень нагрева сварочной ванны приводит к интенсивному испарению титана — благодаря высокой активности паров титана происходит частичное удаление газовых примесей (азота, водорода, кислорода) из жидкометаллической фазы (эффект саморафинирования), что в ряде случаев позволяет отказаться от механических операций, снизить расход металла, твердосплавного инструмента и уменьшить трудозатраты.

5. Наряду с основными параметрами режима сварки (сварочный ток, напряжение дуги, скорость сварки), правильное соотнешение которых способствует уменьшению, порообразования^ наиболее полное использование фактора времени достигается применением-электрода с двумя вершинами, расстояние между которыми, а следовательно и время существования сварочной ванны можно изменять в широких пределах.

6. Повышение эрозионной стойкости вольфрамовых электродов может быть достигнуто, в частности, путем концентрации легирующих элементов преимущественно в осевой области электрода, а также оплавлением рабочей поверхности электрода в процессе сварки путем кратковременного изменения полярности сварочного тока с прямой на обратную, что позволяет осуществлять сварку протяженных стыков на форсированных режимах.

7. Многочисленными исследованиями, было установлено, что сварка погруженным вольфрамовым электродом толстостенных конструкций из нового сплава ВТ20 обеспечивает механические свойства сварного соединения близкие к основному металлу и уменьшенное по сравнению с исходным металлом содержание вредных газовых примесей - водорода, кислорода и азота; полученные результаты позволили успешно внедрить в, производство усовершенствованный технологический процесс сварки:

8. Внедренные в производство научно-технические и технологические разработки позволили освоить изготовление силовых конструкций толщиной до 76 мм, при эксплуатации которых в течение 30 лет на самолетах семейства СУ-27 не было зафиксировано ни одного отказа, и получить экономический эффект 37 млн. 300 тыс. руб. на одно изделие.