Управление процессом сварки трением сталей перлитного и карбидного классов вблизи температур фазового превращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Трущенко, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трущенко, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ 10 СВАРКИ ТРЕНИЕМ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК (литературный обзор)
1.1. Общие представления о биметаллическом инструменте
1.2. Технология изготовления режущего инструмента с использова- 14 нием сварки трением
1.3. Анализ качества и основные дефекты сварных биметалличе- 22 ских соединений
1.4. Пути повышения качества соединений при сварке трением
1.5. Сверхпластичность. Применение эффекта сверхпластичности в 35 инструментальном производстве
1.6. Постановка задач исследования
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА СВАРКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ 61 ПРЕДЕЛОВ ВАРЬИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРАМИ РЕЖИМА
3.1. Механизм образования дефекта типа "блестящих полос сколь- 61 жения" в процессе традиционной сварки трением
3.2. Выбор параметров, влияющих на качество сварного соедине- 71 ния, и возможность их контроля
3.3. Установка для исследования процессов, протекающих при 75 сварке трением
3.4. Исследование распределения температуры по сечению стыкуе- 87 мых поверхностей
Выводы
4. СТРУКТУРА, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И МЕХАНИЧЕСКИЕ 109 СВОЙСТВА БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (СТАЛЬ 45 - СТАЛЬ Р6М5), ПОЛУЧЕННЫХ ВБЛИЗИ ТЕМПЕРАТУРЫ ФАЗОВОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ
4.1. Изменение структуры и фазового состава в околостыковой зоне 110 в ходе сварки трением
4.2. Структура, фазовый состав и механизм формирования 123 околостыковой зоны
Выводы
5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ 132 СТАЛЕЙ ПЕРЛИТНОГО КЛАССА, ПОЛУЧЕННЫХ ВБЛИЗИ ТЕМПЕРАТУР ФАЗОВОГО ПРЕВРАЩЕНИЯ
5.1. Структура, фазовый состав и изменения микротвёрдости в 133 околостыковой зоне после сварки трением сталей перлитного класса
5.2. Результаты механических испытаний биметаллических образ- 143 цов
5.3. Практическое использование биметаллических изделий изго- 146 товленных из сталей перлитного и карбидного классов
5.4. Оценка ожидаемой экономической эффективности при замене 149 традиционной сварки трением на сварку с регулируемым нагревом вблизи температур фазового превращения
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом сварки трением сталей перлитного и карбидного классов вблизи температур фазового превращения»
Абсолютное большинство применяемых на практике конструкционных и инструментальных материалов имеют сложное строение. Каждый элемент структуры оказывает влияние на механические свойства материала, определяющие в конечном итоге металлоёмкость, показатели надёжности и долговечности изготовленных из них изделий. Поэтому обоснованное управление структурой металлических материалов имеет важное как научное, так и практическое значение. Это в полной мере относится и к биметаллическому режущему инструменту, основная часть которого изготавливается сваркой трением.
В настоящее время одним из основных инструментальных материалов является быстрорежущая сталь. Её доля составляет 68 %, 20 % приходится на твердые сплавы, 8 % - на углеродистую сталь, 4 % - на минералокерамиче-ские и сверхтвердые материалы [1,2]. На изготовление крупногабаритного режущего инструмента (метчиков, разверток, свёрл, зенкеров, фрез) диаметром 20.60 мм расходуется свыше 60% общего расхода быстрорежущей стали [3].
Режущий инструмент в настоящее время изготовляется по различным технологиям. Мелкоразмерный (диаметром до 8 мм) - производят цельным по ГОСТ 25751-83. При производстве средне- и крупноразмерного инструмента этот способ становится крайне невыгодным, из-за большого количества отходов быстрорежущей стали в стружку и на его хвостовую часть. Поэтому средне- и крупноразмерный режущий инструмент производят биметаллическим - составным из двух частей - режущей части из быстрорежущей стали, и хвостовой части из углеродистой стали 45 или стали 40Х.
Долговечность такого биметаллического инструмента в большой степени зависит от качества сварного стыка. Однако его обеспечение связано с большими трудностями, обусловленными сильными различиями в химическом составе конструкционной и быстрорежущей сталей и их физико-механическими свойствами. Это приводит к образованию в сварном соединении ряда дефектов, основными из которых являются "блестящие кольца" или "блестящие полосы скольжения" со стороны быстрорежущей стали, и ферритная прослойка со стороны конструкционной стали. Толщина этих дефектов в поперечном сечении сварного шва может изменяться от 1.2 до нескольких десятков и даже сотен микрон. "Блестящие кольца" в поперечном сечении могут выглядеть как в виде прямых, так и в виде волнистых линий, приближаясь или удаляясь от сварного стыка. Оба дефекта оказывают отрицательное влияние на свойства сварного соединения.
В последнее время в литературе обсуждается точка зрения, что избежать образования дефектов типа "блестящие кольца" можно за счет использования эффекта сверхпластичности быстрорежущей стали в процессе сварки трением. Данный эффект проявляется в условиях изотермического одноосного сжатия при температуре на 15.25°С ниже температуры АС| [4]. В работах [5-7] приводятся первые результаты исследований сварных стыков биметаллических заготовок, сваренных в температурном интервале сверхпластичности быстрорежущей стали. Анализ микроструктур сварного стыка показал, что в стали 45 под действием пластической деформации происходит измельчение зерна, сфероидезация пластинчатого цементита, доля карбидов в зоне стыка составляет 19 % и близка к исходной, "блестящих колец" не обнаруживается. Однако сварка в температурном интервале сверхпластичности требует строгого контроля температуры, её распределения, давления, качества поверхности и т.д. [4,8]. В противном случае наблюдается увеличение брака в сварных соединениях.
Исходя из сказанного, целью настоящей работы является повышение качества соединений сталей перлитного и карбидного классов за счёт обеспечения управления сваркой трением вблизи температур фазового превращения.
Научная новизна
1. На основе исследования взаимодействия стали Р6М5 и стали 45 в околостыковой зоне при традиционной сварке трением установлен механизм образования дефектов типа "блестящих полос скольжения". Это формирование карбидных строчек и их движение параллельно стыку за счёт пластического течения металла и его выдавливания в грат, раскатывание карбидных конгломератов в процессе сварки и их радиальных перемещений, диссоциация карбидов, диффузия углерода и легирующих элементов в более нагретые зоны сварки и выпадение их вновь.
2. На основе систематического исследования взаимодействия стали Р6М5 и стали 45 при сварке трением вблизи температуры фазового превращения быстрорежущей стали, детального анализа структуры, химического и фазового состава в околостыковой зоне, влияния термической обработки, разработан алгоритм сварки, включающий разделение процесса нагрева свариваемых заготовок на два этапа: предварительный и выравнивающий. Установлена необходимость снижения частоты вращения шпинделя машины до 70. 150 об/мин, увеличения давления нагрева до 150.200 МПа; длительности выравнивающего разогрева, находящейся в пределах 8. 10 с, при продолжительности пауз и импульсов давления нагрева 2.3 с.
3. Показано, что при сварке по предлагаемому технологическому режиму в околостыковой зоне формируется мелкозернистая композитная структура, с образованием вихревых структурных конгломератов. Данный переходный слой или "третье тело" шириной 1000. 1200 мкм способствует плавному переходу от исходной структуры стали 45 к структуре стали Р6М5. Отсутствие "блестящих полос скольжения" и закалочных структур обеспечивает высокое качество сварным соединениям.
Практическая значимость 1. Предложен алгоритм сварки трением с регулируемым нагревом вблизи температуры фазового превращения стали Р6М5, обеспечивающий надежное качество сварным стыкам биметаллического режущего инструмента. Выбрана и обоснована временная диаграмма изменения осевого давления для обеспечения равномерного нагрева по всей поверхности трения.
2. Создан исследовательский комплекс для сварки по предлагаемой технологии, путём модернизации пневматической схемы и привода сварочной машины МФ-327, изготовления блока управления и регистрирующей аппаратуры.
3. Разработанный алгоритм сварки не приводит к образованию "блестящих А полос скольжения" и закалочных структур в околостыковой зоне, что исключает операцию длительного отжига после сварки и формирующуюся феррит-ную прослойку в результате его проведения.
4. Разработанный алгоритм сварки применён для получения биметаллических свёрл и метчиков (сталь Р6М5 - сталь 45), пик отбойных молотков (сталь ШХ15 - сталь 50). Это позволило улучшить механические свойства сварных стыков режущего инструмента, производить перезаточку рабочей части и увеличить ресурс работы пики.
Автор выносит на защиту
1. Механизм формирования дефекта типа "блестящих полос скольжения" при традиционной технологии сварки трением, обусловленный изменением исходной структуры быстрорежущей стали в околостыковой зоне.
2. Алгоритм сварки биметаллических заготовок вблизи температур фазового превращения сталей перлитного и карбидного классов, включающий три этапа: предварительный разогрев с постоянным давлением, выравнивающий нагрев с импульсным изменением давления и проковка. Я
3. Технологический режим сварки трением в близи температур фазового превращения, обеспечивающий равнопрочность сварного соединения.
4. Комплекс экспериментально полученных данных о фазовом составе и структуре околостыковой зоны биметаллических материалов сталь 45 Ф сталь Р6М5, сталь 50 - сталь ШХ15Ь реализующихся в процессе сварки трением и термической обработки.
Результаты представленные в диссертации, докладывались на:
• научных семинарах кафедры "Оборудование и технология сварочного производства" Томского политехнического университета (19952003г.);
• 1— областной научно- практической конференции молодежи и студентов по техническим наукам и высоким технологиям (Томск, 1995г.);
• 2— областной научно- практической конференции молодежи и студентов "Современные техника и технологии" (Томск, 1996г.);
• 3— областной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск, 1997г.);
• Российской научно- технической конференции "Современные проблемы сварочной науки и техники «Сварка-97»" (Воронеж, 1997г.);
• 4— областной научно- практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск, 1998г.);
• Всероссийской молодежной научно- технической конференции "Технология и оборудование современного машиностроения" (Уфа, 1998г.);
• Международной научно- технической конференции "Новые материалы и технологии на рубеже веков" (Пенза, 2000г.);
• At International Workshop "Mesomechanies: Fundamentals and Applications" (MESO, 2003) and the VII International Conference "Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies" (CADAMT, 2003). August 18-23, 2003, Tomsk, Russia.
Работа выполнялась в соответствии с межвузовской научно-технической программой "Поисковые и прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники", в рамках хозяйственных договоров и научно-технического сотрудничества между кафедрой ОТСП ТПУ и ПП "Томский инструмент".
Выражаю глубокую признательность и благодарность своим коллегам и соавторам по научной работе доктору технических наук, профессору Хазано-ву И.О.; доцентам Азарову H.A., Киселёву A.C., Советченко Б.Ф. за плодотворное сотрудничество; научному руководителю, доктору технических наук, доценту Гнюсову С.Ф. за большую помощь в организации исследований, ф ценные обсуждения результатов в процессе их получения и при написании работы. k
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Трущенко, Евгений Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В соответствии с поставленной задачей в диссертации показано, что основным условием получения бездефектных сварных стыков биметаллических заготовок из стали Р6М5 и стали 45 является использование сварки трением с регулируемым нагревом вблизи температуры фазового превращения быстрорежущей стали. Разработан алгоритм сварки и обоснованы его основные параметры: частота вращения шпинделя машины 70. 150 об/мин, давление нагрева 150.200 МПа; длительность выравнивающего разогрева 8. 10 с, при продолжительности пауз и импульсов давления нагрева 2.3 с. Для обеспечения регулирования данных параметров создан исследовательский комплекс для сварки трением по предлагаемой технологии, путём модернизации пневматической схемы и привода сварочной машины МФ-327, позволяющий осуществлять заданный цикл сварки.
Проведённые в работе исследования позволили сделать следующие выводы.
1. Экспериментально установлено, что основной причиной образования дефекта типа "блестящих полос скольжения" при сварке трением биметаллических заготовок являются следующие процессы, действующие одновременно:
• формирование карбидных строчек и их движение параллельно стыку за счет пластического течения металла и его выдавливания в грат;
• раскатывание карбидных конгломератов в процессе их радиальных перемещений;
• диссоциация карбидов, диффузия углерода и легирующих элементов в более нагретые зоны сварки и выпадения их вновь.
2. На основе комплексного исследования взаимодействия стали Р6М5 и стали 45 при сварке трением вблизи температуры фазового превращения быстрорежущей стали, детального анализа структуры, химического и фазового состава в околостыковой зоне, разработан алгоритм сварки, включающий этапы предварительного нагрева, выравнивающего нагрева и проковки соединения. Критерием для определения этапа выравнивающего разогрева наиболее целесообразно использовать скачкообразное изменение момента сил трения, что соответствует температуре 495. .500°С.
3. Предложенный алгоритм управления нагревом вблизи температур фазовых превращений позволяет затянуть процесс для обеспечения плавного подхода к температуре повышенной пластичности, обеспечить равномерное распределение температуры по поверхности трения свариваемых заготовок. Установлено, что толщина зоны перемешивания и интенсивной пластической деформации составляет 1000. 1200 мкм и представляет собой слоистый композиционный материал, матрица которого имеет дисперсную структуру. Фазовый состав переходной зоны состоит из а - твердого раствора на основе ОЦК железа, карбидов МС и М6С.
4. На основе анализа структуры и свойств сварных стыков сталь 20Н2М -сталь 20Н2М, сталь 50 - сталь ШХ15, сталь ШХ15 - сталь ШХ15, сталь 45 -сталь Р6М5 показано, что предложенный способ управления нагревом позволяет индивидуально подойти к формированию качественного сварного соединения сталей перлитного и карбидного классов, отличающихся содержанием углерода и легирующих элементов. Данный алгоритм сварки позволяет исключить образование дефектов типа "блестящих полос скольжения" и фер-ритной прослойки, формирующейся в процессе длительного отжига, и обеспечить сварному стыку равную прочность с основным объёмом материала.
5. Разработанный технологический процесс сварки трением вблизи температур фазовых превращений применен для получения биметаллического режущего инструмента сталь 45 - сталь Р6М5 и пик отбойных молотков сталь 50 - сталь ШХ15. Экономический эффект при производстве биметаллического режущего инструмента сталь 45 — сталь Р6М5 складывается из исключения операции длительного отжига заготовок и снижения процента брака и составит 91818 рублей на один типоразмер сверл (в ценах и объемах выпуска декабря 2003 г). В случае изготовления биметаллических пик сталь 50 — сталь ШХ15 экономический эффект будет складываться из увеличения стойкости рабочей части в десять раз по сравнению с пиками, изготовленными из стали 50.