Механизм образования пор в Si n- и р-типов проводимости при его электрохимическом травлении в растворах фтористоводородной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Абрамова Елена Николаевна

  • Абрамова Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 198
Абрамова Елена Николаевна. Механизм образования пор в Si n- и р-типов проводимости при его электрохимическом травлении в растворах фтористоводородной кислоты: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Механизмы химических процессов порообразования в

1.1.1. Химические процессы по Тернеру-Меммингу-Шквондту

1.1.2. Гидридный механизм химических реакций, предложенный Батенковым В.А

1.1.3. Химические процессы, предложенные Лехманом

1.1.4. Механизм химических реакций Коласинского

1.1.5. Механизм химических процессов по Коойху и Ванмакелбергу

1.2. Модели механизмов порообразования в 81 при его электрохимическом травлении

1.2.1. Модель, предложенная Бизи

1.2.2. Модель по Горячеву Д.Н., Белякову Л.В., Среселли О.М

1.2.3. Модель первичной самоорганизации регулярной структуры ПК Компана М.Е

1.2.4. Модель всплесков тока Фолля

1.2.5. Модель, разработанная Били

1.2.6. Модель по Улину В.П., Улину Н.В., Солдатенкову Ф.Ю

1.2.7. Модель, предложенная Залкиндом Я.Г. 53 Выводы по литературному обзору

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные материалы и реактивы

2.2. Методика эксперимента

2.2.1. Получение пористого кремния

2.2.2. Гравиметрия

2.2.3. Азотная порометрия

2.2.4. Оптическая и электронная микроскопия

2.2.5. Спектроскопические исследования

2.2.6. Фотолюминесцентные исследования

2.2.7. Получение частиц ПК и характеризация размеров

2.2.7.1. Получение частиц ПК

2.2.7.2. Фотонно-корреляционная спектроскопия

и электрофоретическое светорассеяние

3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности химических взаимодействий 81 с травителем при

пористом травлении

3.2. Механизм взаимодействия иона (НР2)" с кремнием

3.3. Особенности процессов порообразования в 81 п- и р- типов проводимости

3.3.1. Влияние типа проводимости 81 на механическую прочность слоев ПК

3.3.2. Зависимость толщины слоев ПК от параметров процесса анодирования

3.3.3. Влияние типа легирующей примеси в 81 на радиальные размеры пор

3.3.4. Плотность распределения пор в 81 п- и р-типа проводимости

3.3.5. Расчет радиальных размеров пор в п- и р-81

3.3.6. Определяющая роль иона-травителя в образовании формы пор и направлении их роста

3.4. Особенности процессов, обуславливающих зарождение

и формирование пор 81 п-и р-типов проводимости

3.4.1. Образование пленки на поверхности п- и р-81 в процессе анодирования

3.4.2. Процессы зарождения и формирования пор в п-81

3.4.3. Процессы зарождения и формирования пор в р-81

4. Аспекты практического использования ПК

4.1. Пористый кремний для медицины

4.2. Перспективы применения ПК 173 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 176 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 178 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм образования пор в Si n- и р-типов проводимости при его электрохимическом травлении в растворах фтористоводородной кислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пористый кремний (ПК) является предметом многочисленных исследований, начиная с 1956 г., когда он впервые был получен А. ЦЬНг электрохимическим травлением монокристаллического кремния в растворе фтористоводородной кислоты. [1].

Повышенное внимание к ПК в 1990-х годах было обусловлено обнаруженной у него электро- и фотолюминесценцией при комнатной температуре в видимой области спектра (1=640-670 нм) [2]. В дальнейшем интерес к ПК активно поддерживался открытием у него новых свойств прикладного характера. В настоящее время, согласно [3-10] он наиболее активно используется в областях энергетики, создания различных датчиков и сенсоров, медицины. Первые две прикладные области использования ПК обусловлены в большинстве своем физическими или физико-химическими свойствами материала, в то время как использование ПК в медицине обеспечивается наличием у него таких свойств, как нетоксичность, биосовместимость, биодоступность, способность к биодеградации [10]. При этом, различные прикладные свойства ПК в основном определяются его параметрами: радиальными и осевыми размерами пор, плотностью их распределения, расстоянием между порами, пористостью, структурой пористого слоя, сильно развитой удельной поверхностью и т.д. В свою очередь структура слоев ПК, обуславливающая его функциональные свойства, определяется процессом образования пор в кремнии. Соответственно, установление механизма процесса порообразования в позволит выявить, обосновать и прогнозировать взаимосвязь параметров ПК с условиями его получения.

Параметры пористого кремния зависят как от условий получения ПК (состав травителя, ток, время и температура травления, освещенность и т.д.),

так и от характеристик самого Si (тип проводимости, вид и концентрация примеси, кристаллографическая ориентация пластины, совершенство ее поверхности и т.д.). Каждый из этих факторов в той или иной степени вносит свой вклад в конечные характеристики образующихся слоёв ПК. Столь большое число «переменных» существенно затрудняет выбор оптимальных режимов и условий процесса получения ПК с заранее заданными параметрами, определяющими возможность его использования в средствах и устройствах того или иного функционального назначения. Возможно, именно это послужило причиной многочисленных противоречий и условностей при интерпретации экспериментальных результатов различными авторами.

Процесс порообразования подразумевает совокупность различных этапов, включая зарождение пор, их образование, рост, развитие и формирование на этой основе пористых слоев. Каждый из этих этапов существенно влияет на конечный результат процесса и требует, поэтому, своего тщательного исследования.

Таким образом, определение механизма порообразования в Si, включающего в себя перечисленные выше этапы процесса, позволит упростить задачу выбора условий и режимов получения ПК с регулируемым интервалом параметров, что является важной и актуальной задачей.

Степень разработанности темы. ПК является предметом многочисленных исследований. Наиболее полно изучение механизма образования пор в кремнии отражено в работах Beale M.I.J., Bisi O., Canham L.T., Cullis A.G., Foll H., Hoffmann P.M., Kolasinski K., Lehman V., Memming R., Parkhutik V., Nurul Inzi Rusli, Schwandt G., Turner A., Uhlir A., Арутюняна В.М., Белякова Л.В., Герасименко Н.Н., Гостевой Е.А., Горячева Д.Н., Залкинда Я.Г., Зимина С.П., Ищенко А.А., Кашкарова П.К., Компана М.Е., Среселли О.М., Тимошенко В.Ю., Улина В.П. и др. [11-35]. В этих работах обсуждаются различные механизмы электрохимических процессов, обусловливающих образование пор. При этом, в данных трудах, где в

основном рассматриваются отдельные этапы процесса порообразования, объяснения даются преимущественно на основе либо химических, либо физических предпосылок без их взаимозависимости. В подавляющем большинстве работ отмечается, что ионом, обеспечивающим порообразование, является ион F-.

Анализ работ свидетельствует, что помимо ряда противоречий, в них часто отсутствуют объяснения полученных экспериментальных результатов и не до конца решены следующие вопросы, связанные с:

• причиной начала пористого травления кремния только при концентрации Сш > 1М в растворе травителя;

• несоответствием зарядового числа реакции электролитического растворения кремния, определенного по данным масс-зарядового баланса ^=2), и наиболее устойчивой валентности кремния ^=4);

• объяснением причины выделения водорода на аноде (кремний) в ходе образования ПК;

• причиной и механизмом образования на поверхности кремния в процессе его анодного травления гидридных БьН и гидроксильных Si-OH групп, которые могут обуславливать некоторые специфические свойства материала;

• объяснением пространственной ориентации пор в пластине в зависимости от её кристаллографической ориентации, а также формы пор на пластинах п- и р-типов проводимости;

• различием в механизмах порообразования в кремнии п- и р-типов проводимости.

Цель работы: на основе полученных в работе экспериментальных и расчетных данных предложить механизм электрохимического взаимодействия иона-травителя с Б! и модель образования пор на подложках Б! п- и р-типов проводимости, позволяющую прогнозировать условия процесса электрохимического получения ПК с регулируемыми параметрами пор, определяющими функциональные назначения материала.

Задачи работы. С целью разработки механизма порообразования в Si п- и р-типов проводимости и для возможности прогнозирования условий получения ПК с заранее заданными параметрами необходимо:

1. Конкретизировать ион, обеспечивающий пористое травление кремния, и комплексно изучить взаимосвязь между условиями получения ПК (содержание ОТ в растворе травителя, ток травления, время травления, температура, освещенность, напряженность электрического поля), а также характеристиками исходного Si (вид и концентрация легирующей примеси, кристаллографическая ориентация пластины, качество поверхности) и параметрами образующихся пористых слоёв.

2. Предложить механизм электрохимического взаимодействия иона-травителя с кремнием в процессе электрохимического пористого травления.

3. Определить наиболее вероятные области зарождения, развития и формирования пор на Si п- и p-типов проводимости.

4. Изучить влияние кристаллографической ориентации платины Si на направление роста пор, во многом определяющее структуру образующихся пористых слоев.

5. Определить механизм образования на поверхности ПК различных химических групп типа Si-H, Si-OH.

6. Определить взаимосвязь между химическими группами типа Si-H, Si-OH на поверхности Si и фотолюминесценцией (ФЛ) ПК.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексного изучения процесса порообразования в кремнии предложены качественно новый механизм электрохимического взаимодействия иона-травителя (ОТ2)- с Si и модели формирования пор в кремнии п- и р-типов проводимости при электрохимическом травлении кремния.

Наиболее важными научными результатами являются следующие: 1. Предложена качественно новая модель порообразования в кремнии, обусловленная особенностями взаимодействия иона-травителя (ОТ2)- с кремнием.

2. Определено превалирующее влияние мелкой легирующей примеси в Б! на локализацию процесса зарождения пор.

3. Установлено, что форма пор, образующихся при травлении, обусловлена спецификой взаимодействия иона-травителя (ОТ2)- с Б!. Предложена эмпирическая формула, описывающая форму пор.

4. Математически обоснован экспериментально установленный факт формирования пор конечных радиальных размеров в самые начальные времена травления (<30 секунд).

5. Обосновано различие в процессах порообразования в п- и р-Б! при общем механизме электрохимических взаимодействий Б! с травящим ионом (ОТ2)- и предложены соответствующие модели зарождения пор.

6. На основе особенностей взаимодействия иона-травителя с Б! объяснено и экспериментально подтверждено образование на поверхности ПК групп типа БьН и БьОН и выделение газообразного водорода на кремниевом аноде при электрохимическом травлении.

7. Объяснено восстановление пика фотолюминесценции (ФЛ) ПК 1=640-670 нм на образцах, отожженных при Т=500°С в течение 5-15 минут в атмосфере инертного газа или в вакууме после их длительного хранения на воздухе (4-6 месяцев).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Предложены качественно новые механизмы процесса образования пор, обуславливающие формирование пористых слоев в кремнии п- и р-типов проводимости при его электрохимическом травлении, которые объясняют ключевые вопросы порообразования и ряд сопутствующих процессов и устраняют многие противоречия ранее существующих теорий.

2. Обозначены и объяснены общности и различия в процессах порообразования в Б! п- и р-типов проводимости.

3. Предложенная модель порообразования позволяет существенно упростить выбор условий и режимов получения ПК с регулируемым

интервалом параметров пор и слоев, определяющих функциональные свойства материала.

4. Совокупность результатов, отражающих процесс химического взаимодействия иона-травителя (ОТ2)- с Si и экспериментально установленное поведение пика ФЛ ПК 1=640-670 нм на отожженных в атмосфере инертного газа или в вакууме и выдержанных на воздухе образцов, позволила качественно обосновать возможную природу возникновения ФЛ ПК в красно-оранжевой области спектра (1=640-670 нм).

Результаты работы могут быть использованы в учебных курсах по направлениям физическая химия, материаловедение, химия твердого тела, неорганическая химия.

Методология и методы исследования. Исследуемые образцы ПК получены методом электрохимического травления пластин монокристаллического бездислокационного кремния п- и р-типов проводимости в растворах ОТ, для чего специально изготовлена ячейка электрохимического травления. Характеристики и параметры ПК изучены электрофизическими методами, методами оптической и электронной микроскопии, спектроскопии в видимой и ИК- областях, фотолюминесцентного анализа, гравиметрии, фотонно-корреляционной спектроскопии. Экспериментальные данные обработаны методами математического моделирования и обработки статистических данных в программах НурегеИеш и ImageJ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ионом, обеспечивающим пористое травление кремния, является ион (ОТ2)-.

2. Процесс порообразования в кремнии является многостадийным и включает в себя: зарождение пор, формирование их зародышей, развитие и прорастание непосредственно пор.

3. Специфика механизма электрохимического взаимодействия иона-травителя (ОТ2)- с монокристаллическим Б! определяет форму пор, направление их роста и обуславливает структуру получаемых слоёв ПК.

4. Пик ФЛ ПК 1=640-670 нм обусловлен наличием на поверхности ПК химических групп типа БьОН, изменение количества которых определяет кинетику ФЛ при термообработке ПК.

5. Форма пор на пластинах Б! п-типа проводимости с ориентацией (100) обусловлена селективностью взаимодействия иона-травителя (ОТ2)- с кремнием в кристаллической решетке и может быть описана полуэмпирической формулой Дф) = ^0х(1-а* | Бт(2ф) |), где Я0 отражает линейный размер поры, ф - полярный угол, а - постоянное положительное число, отражающее величину анизотропии системы.

Личный вклад автора. Автор выполнил литературный обзор по теме диссертации, участвовал в постановке задач и определении методов их решения, непосредственно участвовал в выполнении всех видов работ, часть из которых осуществлена в соавторстве. Лично автором получены пористые слои при различных условиях электрохимического травления, проведены гравиметрические измерения, расчеты и интерпретация результатов, исследование ФЛ свойств ПК, измерения электрофизических характеристик ПК, оптические исследования слоев ПК. Диссертант также принял прямое участие в выработке предложений по модификации установки травления, выборе направлений экспериментальной работы. В исследованиях, выполненных в соавторстве, вклад автора заключается в участии в экспериментальной работе. Лично автором проведена обработка, анализ и оформление полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и выводы по работе.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных методов исследования и оборудования, а также серийностью экспериментальных данных. Результаты и основные положения работы

докладывались на всероссийских и международных конференциях, семинарах, научных школах: VI-ой Всероссийской научно-технической конференции «Фагран-2012» и VII Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах - Фагран-2015» (Воронеж, 2012, 2015); Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Химия под знаком Сигмы» (Казань, 2012); 2-ом Всероссийском конкурсе молодых ученых (ИТМО, С.-Петербург, 2013); II-ой Международной заочной конференции для молодых ученых и студентов (Саратов, 2013); V-ой Всероссийской конференции по наноматериалам НАНО 2013 (Звенигород, 2013); XV Internation scientific conference High-tech in chemical engineering -2014 (Zvenigorod, 2014); XI и XIII Российской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов (с международным участием) (Москва, 2014, 2016); 6 Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Москва, 2015); 6-ом Всероссийском семинаре «Физикохимия поверхностей и наноразмерных систем» (Москва, 2015); Всероссийской молодежной конференции с международным участием «Химическая технология функциональных материалов» (Москва, 2015); 13 Курчатовской молодежной научной школе (Москва, 2015); Первом Российском кристаллографическом конгрессе (Москва, 2016); X Международной конференции молодых учёных «Менделеев-2017» (Санкт-Петербург, 2017); VI Международной молодежной научной школе-конференции, посвященной 75-летию НИЯУ МИФИ и 95-летию академика Н.Г. Басова «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2017); 3-м Междисциплинарном молодежном научном форуме РАН «Новые материалы» (Москва, 2018); VII Международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий» (Москва, 2018), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2018);

XXVII Российской конференции по электронной микроскопии «РКЭМ-2018» (Черноголовка, 2018).

Награды:

1) Диплом за лучший стендовый доклад, Первый Российский кристаллографический конгресс, Москва, 2016.

2) Диплом за лучший устный доклад, 3-ий Междисциплинарный молодежный научный форум РАН «Новые материалы», Москва, 2018.

3) Грамота за доклад, XIII Российская ежегодная конференция молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов», Москва, 2016.

4) Диплом 2-ой степени за лучший устный доклад, V-ая Всероссийская конференция по наноматериалам НАН0-2013, Звенигород, 2013.

5) Лучший доклад на секции «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», 2-ой Всероссийский конкурс молодых ученых, Санкт-Петербург, 2013.

Публикации. По результатам работы имеется 39 публикаций:

• 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК, индексируемых в Web of science, Scopus и РИНЦ;

• 1 статья, индексируемая в РИНЦ;

• 14 статей, индексируемые в Web of science и Scopus;

• 21 тезисов конференций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения; четырех глав: литературного обзора, экспериментальной части, экспериментальных результатов и их обсуждения; заключения и выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 198 листе машинописного текста, включая 5 таблиц и 70 рисунков.

Соответствие научной специальности. Диссертация соответствует пунктам 5,8,10 паспорта специальности 02.00.04 - Физическая химия.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Впервые пористый кремний (ПК) был получен Улиром А. в 1956 году [36] в процессе электрохимического травления монокристаллического кремния в растворе фтористоводородной кислоты. В процессе развития технологий получения пористых материалов был разработан еще ряд способов формирования ПК (травление с использованием внутреннего источника тока, химическое окрашивающее травление, химическое травление монокристаллического кремния, покрытого слоем благородного металла - МаСЕ и т.д.) [37,38]. Однако на сегодняшний день метод жидкостного электрохимического травления является самым распространенным в связи с возможностью получения ПК с широким диапазоном размерных параметров, простотой аппаратурного оформления и дешевизной.

Благодаря открытию ряда уникальных свойств ПК (электро- и фотолюминесценции при комнатной температуре, высокой адсорбционной способности, биосовместимости и др.) интерес к материалу постоянно растет. В связи с этим работы по изучению свойств ПК, а также механизма порообразования в кремнии, берущие начало с 60-х годов прошлого века, и к настоящему времени не решившие до конца ряд фундаментальных задач, остаются одними из актуальных, так как на их основе осуществляется выбор условий получения наноструктурированных слоёв пористого кремния с контролируемыми параметрами. В данной главе осуществлен обобщенный анализ литературных данных, посвященных механизмам порообразования в

1.1. Механизмы химических процессов порообразования в 81

Рассматриваемые различными авторами химические процессы, которые обуславливают порообразование в Б!, можно условно разделить на две категории, отличающиеся между собой валентностями: Б! (II) или Б! (IV) в продуктах, образующихся при взаимодействии кремния с фтористоводородной кислотой.

Механизмы химических процессов с образованием 81 (II)

1.1.1. Химические процессы по Тернеру-Меммингу-Шквондту

Один из первых механизмов порообразования в кремнии в процессе его электрохимического травления в растворах концентрированной фтористоводородной кислоты был предложен Тернером А. [20,41]. В основу реакций взаимодействия Б! с НБ были положены результаты расчета масс-зарядового баланса электрохимического травления. Полученное при этом значение зарядового числа реакции пористого травления 7=2 послужило основанием для предложенных реакций (1.1)-(1.3):

Б! + 2НБ + пе+ ^ + 2Н+ + (2 - п)е- , (1.1)

где п = 2.

Учитывая очень высокую нестабильность 81Б2 [39], предполагалось, что далее происходит реакция диспропорционирования (1.2) с образованием аморфного кремния и газообразного тетрафторида кремния, который по реакции (1.3) реагирует с ИБ с образованием гексафторкремниевой кислоты: 281Б2 ^ + , (1.2)

+ 2ИБ ^ И281Бб , (1.3)

Гексафторкремниевая кислота (реакция (1.3)), по мнению автора, может адсорбироваться на кремнии, образуя пленку на поверхности ПК, ограничивающую плоскопараллельное подтравливание поверхности кремния, что способствует образования пор. Помимо реакции (1.3) гексафторкремниевая кислота может образоваться при взаимодействии ИБ и диоксида кремния, присутствующего на поверхности за счет окисления на воздухе, по реакции (1.4):

БЮ2 + 6ИБ ^ И281Б6 + 2И20, (1.4)

Экспериментально установленный факт выделения водорода на кремниевом аноде при пористом травлении [40], по представлениям Тернера А. [41], обусловлен взаимодействием аморфного кремния (реакция (1.2)) с водой, которая всегда присутствует в растворах ИБ (реакция (1.5)): Б1ам. + 2И2О ^ БЮ2 + 2И2\ , (1.5)

Взаимодействием кремния с водой Тернер А. объясняет также плоскопараллельное травление монокристаллического кремния в растворах фтористоводородной кислоты при низком содержании ИБ (<Ш) (реакции

(1.6), (1.7)):

+ 2И2О + пе+ ^ БЮ2 + 4И+ + (4 - п)е- , (1.6)

где п = 4,

БЮ2 + 6ИБ ^ И281Б6 + Н2О , (1.7)

Это позволяет Тернеру А. объяснить различие процессов, связанных с образованием (81Б2) и а также объяснить отсутствие

выделения газообразного водорода при плоскопараллельном травлении в отличие от пористого.

Таким образом, предложенный Тернером механизм пористого травления с образованием бифторида кремния, базируется на данных масс-зарядового баланса реакции электрохимического травления кремния. Согласно расчету, для удаления одного атома кремния из его кристаллической решетки необходим подвод двух фторсодержащих ионов. В связи с этим в данном механизме имеет валентность (II). Однако в монокристаллическом состоянии кремний склонен к устойчивому 4-х зарядному состоянию [42]. При этом не объясняется также, почему пористое травление (реакция 1.1) превалирует над плоскопараллельным травлением (реакция 1.6).

Развивая представления Тернера об образовании 81Б2, Мемминг Р. и

Шквондт Г. [43] предложили несколько иную схему химических реакций:

+

(Б! ) ^Щт-5-^!),, — -►

а Ь

НБ, (-Н+) е+, (-Н+)

(81)+- • -►(Бад- ^2-►

с ё

(З1Р2)„+ :81Р2+Н+, (1.8 а, Ь, с ,ё)

где (81)и - «внутренние» (расположенные не на поверхности пластины) атомы кремния в кристаллической решетке; (...) - одноэлектронная связь; (-) и (=) - одинарная и двойная ковалентная связь; (•) - несвязанный электрон; (:) - два несвязанных электрона.

По мнению авторов [43], скорость электрохимического растворения кремния определяется скоростью стадии Ь. После разрыва одноэлектронной связи на стадии Ь атом кремния с одной разорванной связью реагирует с НБ, в результате чего образуется молекула 81Б2 в растворе и Н+ (стадия ё).

Общая схема химических процессов, приводящих к образованию 81Б2 и обеспечивающих, по преставлениям Мемминга Р., Тернера А. и Шквондта Г., пористое травление а также альтернативная схема полирующего травления представлены на рисунке 1.1.

а)

б)

Рисунок 1.1 - Схема протекания химических реакций на поверхности кремния при образовании пористого слоя (а) и полирующем травлении (б) по

[43].

В предложенной объединенном механизме остается неясным, что происходит с фрагментом кристаллической решетки Si-Si^F2 (рисунок 1.1а, стадия 1b). Взаимодействие «дырки» © со связью Si-Si приводит только к образованию ненасыщенной связи Si^'Si, но не к ситуации, изображенной на рисунке 1.1, стадия 1a и 1b, где существует атом Si в кристаллической решетке с одной незаполненной связью и атом Si с локализованным электроном.

Кроме этого неясно, почему ион F- из раствора травителя образует связи с кремнием в решетке, а не взаимодействует с тем атомом кремния, у которого уже есть две связи Si-F (рисунок 1.1, стадия 1с). Возможным объяснением этого может служить представление о том, что данный процесс происходит в ходе анодного травления. Однако в этом случае процесс порообразования должен был бы очень сильно зависеть от напряженности электрического поля, что не наблюдается.

При обосновании реакций (рисунок 1.1б), происходящих при полирующем травлении, сомнительна роль H2O в качестве травящего агента.

Нетипичную с точки зрения электрохимии реакцию выделения на аноде газообразного водорода в ходе пористого травления Si Мемминг Р. и Шквонд Г. связывают с образованием в электролите кремнефтористоводородной кислоты (реакции (1.9), (1.10)): SiF2 + 2HF ^ H2\ + SiF4; SiF4 + 2HF ^ H2SiF6 , (1.9)

или

SiF2 + H2O ^ H2\ + SiOF2 ; SiOF2 + 4HF ^ H2SiF6 + H2O , (1.10)

Согласно их заключению [43], около 40% бифторида кремния диспропорционирует с образованием аморфного кремния (реакция 1.2), а остальные молекулы взаимодействуют с HF и водой по реакциям (1.9) и (1.10). На основе этих реакций объясняется интенсивное выделение водорода на аноде. Однако не ясно, каким образом, и по какой причине SiF2 распределяется в указанном процентном соотношении (40% на 60%) между процессами (1.2) и (1.9), (1.10). Величина 40 % бифторида кремния,

участвующего в процессе диспропорционирования, вероятно, завышена, так как реакция диспропорционирования подразумевает прямой контакт двух молекул 81Б2, что маловероятно с учётом относительно невысокой их концентрации и высокой реакционной способности молекул 31Б2, участвующих в образовании кремнефтористоводородной кислоты.

При пористом травлении в разбавленных растворах (0,1 моль/л ОТ и 0,9 моль/л К^Б), протекающем при высоком напряжении на аноде до 0,2 В (до критической плотности тока, выше которой наблюдается плоскопараллельное травление кремния), в отличие от травления в растворах с высоким содержанием ИБ, коричневая аморфная пленка не образуется, но водород выделяется. На основе этих данных Мемминг М. и Швандт Г. [43] предложили механизм электрохимической реакции анодного растворения кремния с участием И20 вместо ОТ (реакция (1.11)):

+ 2И2О + 2е+ ^ Б1(0И)2 + 2И+ (1.11)

Авторы полагают, что образовавшийся по реакции (1.11) Б1(0И)2, подвергается дальнейшим химическим реакциям с И20 и ОТ, вследствие которых и выделяется водород (реакции (1.12)):

Б1(0И)2 + 2И20 ^ Я2\ + Б1(0И)4 ^ БЮ2 + ^0 , (1.12а)

Б1(0И)2 + 2ОТ ^ Я2\ + Б^И^ , (1.12Ь)

По их мнению, при низком содержании ОТ в растворе травителя на поверхности формируется оксидная пленка из-за недостаточной скорости подвода ОТ к аноду [43]. Однако, на наш взгляд они не учитывают возможность локального повышения концентрации ионов фтора в области анода за счет высокой плотности тока и напряженности электрического поля.

1.1.2. Гидридный механизм химических реакций, предложенный

Батенковым В.А.

Развивая теорию Тернера А., Меммига Р. и Шкондта Г. о порообразовании в кремнии, Батенковым В.А. предложен механизм анодного растворения 81, объясняющий появление связей 81-Н на поверхности пористого кремния, экспериментально установленных в работах [44-46].

Общая схема гидридного механизма порообразования в кремнии при его электрохимическом травлении соответствует реакциям (1.13 а-Ь2):