Транспортные свойства гетероструктур a-Si+ПК/p-Si, полученных анодированием кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Хмара Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Хмара Александр Николаевич
Введение
Глава 1. Получение слоев пористого и аморфного кремния и исследование их транспортных свойств (обзор)
1.1. Пористый и аморфный кремний: получение и свойства
1.1.1. Получение пористого кремния
1.1.2. Транспортные свойства пористого кремния
1.2. Получение пленок аморфного кремния электрохимическим осаждением и их свойства
1.3. Пленки оксида цинка
1.4 Выводы к главе
Глава 2. Получение слоев пористого и аморфного кремния и гетероструктур на их основе. Исследование их структурных
свойств
2.1 Получение гетероструктур 7пО/а^+ПК /р-Б1
2.2. Исследование морфологии слоев а^+ПК
2.3. Исследование химического состава поверхностных слоев, полученных анодированием кремния в безводных электролитах
2.4. Выводы к главе
Глава 3. Исследование транспортных свойств гетероструктур а-Si+ПК/p-Si на постоянном и переменном токах
3.1. Механизмы проводимости в полупроводниках на постоянном
токе
3.1.1.Общее представление о механизмах проводимости на
постоянном токе
3.1.2. Механизмы прыжковой проводимости
3.2. Механизмы проводимости в аморфных полупроводниках на
переменном токе
3.2.1 .Модели механизмов проводимости на переменном токе
3.2.1.1.Туннельный переход между одночастичными состояниями, равномерно распределенными по пространству и энергии
3.2.1.2. Прыжки через коррелированый барьер
3.2.2. Измерение удельной электропроводности на переменном токе,
методика обработки полученных данных и их интерпретация
3.2.3 Температурные зависимости емкости
3.2.4. Оценка величины дрейфовой подвижности
3.3. Выводы к главе
Глава 4. Исследование вольт-амперных характеристик (ВАХ) гетероструктур ZnO/ а^+ПК/р^ в режиме токов монополярной
инжекции
4.1. Теоретические основы переноса в режиме токов монополярной инжекции, ограниченных объемным зарядом
4.2. Исследование ВАХ в режиме токов ограниченных объемным зарядом (ТООЗ)
4.3. Анализ и интерпретация ВАХ, полученных в режиме ТООЗ
4.4. Выводы к главе
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортные свойства гетероструктур a-Si+ПК/p-Si, полученных анодированием кремния»
ВВЕДЕНИЕ
Аморфный кремний (а-Si) - это перспективный материал для изготовления дешевых и эффективных солнечных батарей (максимальный к.п.д. ~13% для батареи с тремя p-i-n переходами [11, 13, 14, 69, 91, 103]), а также анодов с высокой удельной емкостью для литий-ионных батарей [4, 18, 47] (теоретическая удельная емкость - 4212 мА-ч-г"1, достигнутая на данный момент 3400-3700 мА-чт-1 , в то время как у применяемых сейчас графитовых анодов максимальная удельная емкость - 372 мА-чт-1). Также он используется для создания фотодетекторов [94] и детекторов ионизирующего излучения на основе p-i-n структур, светодиодов, тонкопленочных транзисторов (TFT), устройств хранения информации [78] и датчиков влажности [9]. Традиционно а-Si получают разложением силана SiH4 в тлеющем разряде, магнетронным напылением, термическим вакуумным напылением, термическим разложением силана SiH4. Для получения пленок а-Si так же применяется электрохимическое осаждение кремния из растворов его соединений. По сравнению с другими методами этот метод осаждения является более дешевым, ресурсосберегающим и энергоэффективным [18, 22, 45, 63, 80]. Но его применимость ограничивается рядом особенностей процесса, такими, как применение довольно дорогих и токсичных растворителей. Помимо этого пленки кремния, полученные этим методом, зачастую обладают довольно высоким уровнем легирования фтором, а в ряде случаев и углеродом.
Кроме того, как показало изучение существующих публикаций по данной теме, транспортные свойства аморфного кремния, полученного электрохимическим осаждением, являются недостаточно изученными. Что, в свою очередь, затрудняет практическое применение аморфного кремния полученного по такой технологии.
Другим перспективным материалом является пористый кремний (ПК).
Впервые слои пористого кремния были получены случайно при отработке
режимов анодной электрополировки кремния в водно-спиртовом растворе
4
плавиковой кислоты [47]. При дальнейшем изучении пористого кремния был обнаружены уникальные свойства, такие как зависимость ширины запрещенной зоны от структуры пористого слоя, прямозонность, несвойственная кристаллическому кремнию и высокая удельная поверхность. Это позволяет существенно расширить область применения классической кремниевой электроники.
Согласно одному из представлений о механизме образования ПК основную роль в его образовании грает аморфный вторичный кремний, образующийся на поверхности и стенках пор по реакции диспропорционирования и создающий условия для анизотропного травления кремния [1]. Образующееся при этом количество аморфного кремния мало. Поэтому представляет интерес получение поверхностных слоев, содержащих большее количество аморфного кремния и сочетающих в себе свойства обеих материалов, а также исследование их транспортных свойств.
Таким образом, можно сформулировать цель данного исследования:
получение гетероструктур на основе слоев пористого кремния и исследование их транспортных свойств, определяемых переносом заряда в слоях а^+ПК/р-Б1, полученных электрохимическим травлением кремния.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:
1. Установить влияние параметров технологии получения, таких как состав электролита, время и плотность тока на особенности морфологии полученных гетероструктур.
2. Определить влияние условий получения на транспортные свойства гетероструктур а^+ПК/р-Бг
3. Установить особенности распределения плотности локализованных
состояний по энергии посредством анализа вольтамперных характеристик
(ВАХ) на основе теории токов, ограниченных пространственным зарядом
Актуальность работы обусловлена интенсивным развитием материалов на
основе кремния, использующихся в энергетике для получения и накопления
энергии. Это делает необходимым разработку новых методов получения этих материалов и исследование их свойств.
Основными экспериментальными методами исследований в данной работе являлись .
измерение вольт-амперных характеристик (ВАХ); мостовой метод измерения импеданса с автоматической балансировкой (ЯЬС-метр Актаком АМ-3026); энергодисперсионный анализ (ЕВАХ); рентгеновская дифрактометрия (ХКО); растровая электронная микроскопия (РЭМ). рамановская спектроскопия.
В результате выполнения работы:
1. Установлено, что для полученных слоев а-Б1+ПК на постоянном токе действуют следующие механизмы переноса: активационная проводимость, на низких температурах (Т < 60 - 160К) преобладает прыжковая проводимость по состояниям, лежащим вблизи уровня Ферми. У всех образцов с энергией активации около 0.054 - 0.171 эВ (~0.1 Её) наблюдается прыжковая проводимость по Мотту, тогда как для образцов с энергией активацией порядка 0.46 - 0.48 эВ (~Её/2) наблюдалась прыжковая проводимость по механизму Шкловского-Эфроса. Это объясняется закреплением уровня Ферми примерно посередине запрещенной зоны из-за расщепления уровня нейтральных дефектов
2. Установлено, что топологическая размерность (для ПП по Мотту) зависит от плотности тока при получении образца, так как при увеличении плотности тока увеличивается и скорость роста пленки аморфного кремния, а, следовательно, и степень беспорядка и концентрация дефектов.
3. Установлено, что на переменном токе транспорт носителей осуществляется благодаря прыжковой проводимости по локализованным состояниям в хвостах зон с коррелированным за счет электростатического взаимодействия барьером (1111КБ).
Отличительной особенностью механизма ППКБ по локализованным
состояниям в хвостах зон является практически линейная зависимость
6
энергии состояний, участвующих в прыжках от температуры, что согласуется с теорией переноса носителей заряда с захватом на ловушки [48,78,82].
Полученные нами значения времени нахождения носителя на ловушке
5 8
составляют порядка 10- - 10- с, что совпадает со значениями, полученными для аморфного кремния, полученного магнетронным распылением и разложением в тлеющем разряде [78].
4. Исследовано распределение состояний в запрещенной зоне аморфного кремния с использования метода анализа ВАХ в режиме тока ограниченного объемным зарядом (ТООЗ), что позволило определить тип распределения ловушек (локализованных состояний) по энергии и их концентрацию. Была определены значения плотности состояний в хвосте зоны проводимости, согласующиеся с величинами плотности состояний, полученных из значений емкости на постоянном токе.
Научная новизна работы:
1. Впервые при анодировании кремния были получены гетероструктуры со слоем макропористого кремния с порами, полностью заполненными вторичным аморфным кремнием, осажденным из электролита.
2. Впервые установлены механизмы проводимости на постоянном и переменном токах в гетероструктурах а^+ПК/р-Б1, полученных электрохимическим травлением кремния, а также распределение уровней прилипания (ловушек) по энергии.
Практическая значимость работы:
1. Полученная информация о механизмах проводимости и параметрах переноса носителей заряда в поверхностных слоях гетеростуктур, полученных при анодировании кремния, может быть использована при проектировании устройств на его основе (литий-ионные батареи, солнечные батареи, фотодатчики).
2. Выяснено влияние параметров процесса получения на распределение
по энергии уровней прилипания и их концентрацию, что позволит создавать
гетероструктуры с требуемыми свойствами для их использования в качестве
7
поглощающего слоя в солнечных батареях или анода в литий-ионных батареях.
Личный вклад автора в проведение исследований и получение результатов является определяющим. Все результаты, приведенные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии. Исследование образцов с помощью РЭМ проводилась совместно со специалистами ЦКП НИУ «БелГУ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние перемешивания электролита на морфологию поверхностных слоев а^+ПК, заключающееся в образовании слоя ПК с порами, полностью заполненными вторичным кремнием.
2. Влияние условий получения на транспортные свойства гетероструктур а^+ПК/р^, такие как величины удельной электропроводности и энергии активации, а также механизм низкотемпературной прыжковой проводимости.
3. Глубина залегания хвоста зоны проводимости и плотность локализованных состояний в запрещенной зоне материала слоя а^+ПК.
Связь работы с научными программами и темами.
Работа выполнена при финансовой поддержке программы Министерства образования и науки Российской Федерации для высших учебных заведений, ФЦП, проект №14.578.21.0192 ^МЕБ157816Х0192).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 5 печатных работ, отражающих основное содержание диссертации (включая 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК, и 1 статью в зарубежном периодическом издании. Также полученные результаты были представлены на одной международной конференции.
Достоверность результатов обоснована применением современных методов исследования и воспроизводимостью результатов получения и исследования свойств гетероструктур а-81+ПК/р-Б1.
Выводы диссертации сделаны на основе комплексного исследования
8
транспорта носителей заряда с использованием нескольких методик, при этом полученные по каждой из них результаты дополняют другие и согласованы между собой. Полученные нами данные согласуются с теоретическими и экспериментальными данными, полученными ранее другими авторами.
Объем и структура диссертации.
Диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 119 наименований и содержит 119 страниц, 42 рисунка и 11 таблиц.
Глава 1. Получение слоев пористого и аморфного кремния и исследование их транспортных свойств (обзор).
Введение
Впервые пористый кремний был получен в середине 1950-х годов А. Улиром в ходе исследования процессов анодной электрохимической обработки пластин монокристаллического кремния в электролитах на основе водных растворов плавиковой кислоты. Было обнаружено, что при определенных режимах обработки кремниевых пластин вместо ожидаемой электрополировки на их поверхности образуются цветные пленки.
В 1990 году Л. Кэнхэм обнаружил достаточно эффективную фотолюминесценцию пористого кремния при комнатной температуре в видимой области спектра [12]. Это вызвало интерес к изучению свойств пористого кремния.
В настоящее время появилась возможность изготовления на основе слоев пористого кремния светоизлучающих структур, фотоэлектрических преобразователей солнечной энергии, химических датчиков и других полупроводниковых приборов.
Основным препятствием для широкого применения пористого кремния в производстве полупроводниковых приборов является нестабильность его люминесцентных и электрофизических характеристик из-за окисления вследствие его высокой удельной поверхности и химической активности. В то же время пористый кремний обладает рядом уникальных свойств, что делает этот материал перспективным для применения. Например, изменяя степень пористости и размеры пор можно управлять величиной ширины запрещенной зоны и положением полосы фотолюминесценции [116].
Создание полупроводниковых приборов делает актуальной задачу
управления свойствами пористого кремния. Оно может достигаться
введением в матрицу ПК других веществ [116, 119]. Эти вещества могут, как
взаимодействовать с матрицей ПК, так и не взаимодействовать. Например,
разработан метод карбидизации, заключающийся во введении в матрицу ПК
10
растворов углеводов с последующим отжигом [41, 77].
В случае нереагирующего наполнителя матрицы ПК возможны два случая:
- если ПК окислен, то получится система, состоящая из квантовых нитей\точек, которая может использоваться в оптике и фотонике;
- если ПК не окислен, то при нанесении на него пленок получится гетероструктура с текстурированным гетеропереходом, что может использоваться для создания светоизлучающих, фоточувствительных и газочувствительных приборов. [9, 11, 13, 14, 69, 78, 94, 91, 103]
Также матрицу пористого кремния можно заполнить аморфным кремнием, что позволит использовать уникальные свойства обеих материалов для получения поглощающих слоев в солнечных батареях [11, 13, 69] и в качестве анодов в литий-ионных батареях [4, 18, 47].
Аморфный кремний является перспективным материалом благодаря большей, чем у кремния ширине запрещенной зоны (1.5 - 1.9 эВ) и ряду других особенностей.
Помимо этого пористый кремний можно сочетать и с оксидом цинка, создавая гетероструктуры ZnO/ПК/p-Si. Слой оксида цинка наносится на слой ПК, а ПК играет роль матрицы и полупроводника р-типа, в то время как ZnO является полупроводником п-тиш и выполняет функцию прозрачного электрода. Поскольку ПК обладает чаще всего фотолюминесценцией оранжево-красного цвета [41], а оксид цинка - сине-зеленой, то совместив оба материала можно получить светоизлучающую структуру белого свечения. В ряде работ [19, 25, 29, 34, 58, 73, 74, 92] исследователи получили на подобных структурах белую фотолюминесценцию, что подтверждает перспективность практического применения этих структур.
1.1. Пористый кремний: получение и свойства.
На данный момент пористый кремний является популярным
материалом и ему посвящено множество обзоров на английском языке [7, 51]
11
и книг [1, 26, 27], но из отечественной литературы стоит отметить монографию Трегулова В.В. [116], так как она достаточно полно отражает современный уровень научных представлений о пористом кремнии.
1.1.1. Получение пористого кремния.
В настоящее время известны два способа получения слоев ПК на поверхности кремниевых пластин - химическое окрашивающее травление без приложения внешнего электрического поля и анодное электрохимическое травление кремниевой пластины во внешнем электрическом поле. Большинство исследователей используют второй метод.
Один из вариантов конструкции электрохимической ячейки для получения слоев ПК показан на рис. 1.1, также есть вариант с перемешиванием электролита (рис. 1.2) [21].
В качестве анода служит кремниевая пластина, которая помещается в электрохимическую ячейку. Электролит в основном это смесь плавиковой кислоты (ИБ) с органическими добавками, которые хорошо смачивают поверхность кремния (в основном спирты: этанол или изопропанол), потому, что ИБ не смачивает поверхность кремния.
Рис. 1.1 Конструкция электрохимической ячейки для получения пористого кремния [49].
12
Рис. 1.2 Схема установки для получения пористого кремния c перемешиванием электролита[21]
В качестве катода используется электрод, материал которого не взаимодействует с плавиковой кислотой (например, платина или спектрально-чистый графит). Электрохимическую ячейку изготавливают из материалов, устойчивых к действию НР, в основном из пластиков (фторопласт, полиэтилен, полипропилен).
Если рост слоев ПК производится при освещении поверхности кремниевой подложки (обязательно для кремния п-типа), то в корпусе электрохимической ячейки монтируется прозрачное окно из материала, устойчивого к действию НР.
Типичная зависимость потенциала анода от анодного тока при травлении кремния р-типа и высоколегированного п-типа в растворах плавиковой кислоты обычно имеет S-образную форму (рис. 1.3) [118]. Вид анодной кривой может несколько изменяться в зависимости от условий электролиза: концентрации НР, перемешивания раствора, температуры и т.д. Наибольший практический интерес представляют показанные на рис. 1. 4 участки 1 и 2. При плотности анодного тока, соответствующей отрезку между точками Ь и с (участок 1 на рис. 1.3), на поверхности кремниевой
пластины наблюдается рост пористой пленки коричневого цвета.
13
О 25 50 75 /, мА/см2
Рис. 1.3 Типичный вид анодной кривой для кремния p-типа (водный раствор HF 25 моль/л, 25 °С) [118].
Пленка может отделяться от подложки, имеет низкую проводимость и, по данным химического анализа, содержит 85-92 % кремния и 3.8-4 % фтора. Рентгеноструктурный анализ показал, что эта пленка аморфна.
На отрезке между точками b и с (участок 1 на рис. 1.3) наблюдается выделение водорода с поверхности кремниевого анода. Причем выделение водорода продолжается некоторое время и после отключения источника тока. Водород выделяется в результате химической реакции при восстановлении протонов продуктами частичного анодного окисления кремния или при разложении гидридов [118].
На участке 2 выделение водорода прекращается, пленка на поверхности кремния перестает образовываться, наблюдается электрополирование кремния. Наилучшие условия полировки достигаются в точке d. При высоких анодных потенциалах на анодной кривой появляется
14
участок 3, начинается непрерывное выделение кислорода на аноде, полировка прекращается, и электролит заметно нагревается.
Электрохимическое травление кремния проводят в одном из трех режимов - гальваностатическом (при постоянном токе), потенциостатическом (при постоянном напряжении) и комбинированном [118].
В гальваностатическом режиме скорость роста пленки на поверхности кремниевого анода линейно зависит от плотности анодного тока [118]:
Л£ _ ]Мц
& пГ р
где Д5 - приращение толщины пленки; у - плотность анодного тока;
М - молекулярная масса оксида в пленке;
п - число электронов, теряемых атомом кремния;
П - выход по току;
Г - число Фарадея;
р- плотность пленки.
В гальваностатическом режиме на постоянном токе должна наблюдаться линейная зависимость логарифма ионного тока от падения напряжения в пленке.
Потенциостатический режим, является нестационарным. В начальный момент времени при приложении к аноду повышенного напряжения начальная плотность тока ¡ъ, ограниченная только сопротивлением электролита и электродов, достигает больших значений. Затем плотность тока экспоненциально уменьшается до значения остаточного тока ]г [118]:
у = Л ■ ехр(-^) + у
где в - постоянный коэффициент, зависящий от условий процесса анодирования.
Комбинированный режим начинается с анодирования при постоянном токе до напряжения, которое на 15-30 % меньше напряжения пробоя пленки, затем это напряжение поддерживается постоянным, а плотность тока снижается до уг. Такой режим позволяет получить анодные пленки более
совершенной структуры с улучшенными диэлектрическими свойствами.
В [116] на с.8-9 приведен обзор основных режимов анодного электрохимического процесса изготовления слоев ПК, из которого видно, что большинство исследователей при анодном электрохимическом травлении использует электролит, содержащий плавиковую кислоту и этанол.
Метод химического окрашивающего травления без приложения внешнего электрического поля для получения слоев ПК основан на применении в составе травителя наряду с плавиковой кислотой сильного окислителя, например, KNO2, НЫ03 [23, 24, 38]. Процессы, протекающие на поверхности кремниевой пластины, сходны с процессами при электрохимическом травлении. Однако доокисление ионов Б12+ до Б14+ осуществляется не ионами водорода, а более сильными окислителями, и водород на поверхности кремниевой пластины не выделяется.
Электрохимическое и химическое окисление кремния во многом аналогично и в обоих случаях протекает в две стадии [24]:
1) перенос заряда через межфазную границу кремний/раствор
протекает с потреблением дырок 2И+, при этом образуются неустойчивые
2+
ионы :
+ 2И+ ^ Б12+ (1.1)
2) окисление ионов Б12+ ионами водорода:
Б12+ + 2Н+ ^ Б14+ + Н2 Т (1.2)
Также в работе [100] авторы предлагают механизм переноса заряда при
травлении кремния с участием воды, при этом кремний окисляется также в
два этапа:
+ 2И+ + Н20 ^ Б10 + 2Н+
Б10 + 2И+ + Н2О ^ Б102 + 2Н+ (1.3)
также оксид кремния (II) может окисляться водородом воды:
Б10 + Н2О ^ Б102 + 2Н0 (1.4)
Образующиеся при этом атомы водорода являются переносчиками
заряда между кристаллитами кремния [100].
16
Неустойчивые ионы Б12+ также могут участвовать в реакции диспропорционирования:
312+ + Б12+ ^ + Б14+ (1.5)
в результате которой образуется вторичный атомарный кремний в количестве равном половине участвующих в этой реакции атомов кремния. Вторая половина атомов кремния реагирует с ионами Б-, образует ионные комплексы [81Б6]2- и в таком виде переходит в раствор. Реакции окисления и диспропорционирования протекают параллельно.
При анодном электрохимическом окислении кремния вначале происходит изотропное растворение кремния и накопление ионов Б12+ [24]. На этой стадии ПК не образуется. Возникающие ионы могут адсорбироваться на поверхности кремния, а также диффундировать в раствор в виде комплексных ионов [Б1Б4]2- и адсорбироваться на некотором расстоянии от места их образования. Затем начинаются реакции окисления и диспропорционирования. Реакция диспропорционирования наиболее вероятно протекает на поверхности кремния, так как благодаря наличию свободных носителей в твердой фазе возможен прямой обмен зарядами между частицами, расположенными на удалении друг от друга. Вторичные атомы кремния, возникающие по этой реакции, также изначально адсорбируются на поверхности кремния.
Таким образом, на поверхности кремния образуются начальные островки роста. Концентрация вторичных атомов кремния, адсорбированных на поверхности подложки, сопоставима или превышает поверхностную концентрацию атомов кремния исходной подложки. При этом вторичные атомы кремния не имеют возможности достраивать кристаллическую решетку исходного кремния и хаотически располагаются по поверхности подложки. Возможно также образование агрегатов, состоящих из нескольких атомов вторичного кремния. Образующиеся на поверхности кремниевой подложки структуры роста могут растворяться, однако в результате квантово-
размерных эффектов их электрическое сопротивление может оказаться
17
значительно выше сопротивления исходного кремния, что увеличит устойчивость структур роста к растворению. Так на поверхности кремниевой подложки возникают поверхностные нанокристаллиты [24].
В дальнейшем кремний растворяется преимущественно в промежутках между нанокристаллитами, начинается образование и углубление пор. Одновременно с образованием пор продолжается нарастание вторичного кремния на всей поверхности ПК, в том числе и на стенках пор. Высокое удельное сопротивление вторичного кремния обеспечивает повышенную устойчивость стенок пор к растворению и способствует росту крупных пор вглубь подложки. Вторичный кремний осаждается на стенках пор также в виде отдельных разрозненных агрегатов, в результате чего образуются мелкие боковые ответвления пор [24].
Освещение кремниевой подложки усиливает вклад реакции диспропорционирования в образование ПК [24]. На подложках п-типа проводимости ПК практически всегда получают при освещении, поскольку свет обеспечивает достаточную концентрацию дырок на границе кремния с электролитом [24].
На кинетику реакций влияют параметры исходного кремния: концентрация и подвижность основных и неосновных носителей заряда, скорость поверхностной рекомбинации. Освещение увеличивает концентрацию неосновных носителей заряда. При этом повышается интенсивность реакции диспропорционирования и снижается интенсивность реакции окисления, что способствует образованию на поверхности ПК нанокристаллического слоя с интенсивной фотолюминесценцией [24].
При получении ПК методом электрохимического окисления на подложках р-типа проводимости освещение практически не влияет на напряжение и ток в электролитической ячейке, однако существенно влияет на структуру. Пористый кремний, полученный при освещении подложки, более светлый, его поверхность более рыхлая, и демонстрирует интенсивную фотолюминесценцию [24].
Освещение кремниевой положки при электрохимическом травлении ускоряет химический процесс взаимодействия электролита со слоем образующегося ПК. Пористость слоя заметно возрастает с увеличением интенсивности освещения. Причем спектральный состав излучения существенно не влияет на пористость.
На размер пор в ПК наряду с интенсивностью освещения большое влияние оказывает удельное сопротивление кремниевой подложки. Для управления размерами пор авторы [98] предлагают добавлять в состав электролита галогенсодержащие вещества. В этом случае образцы ПК изготавливались методом анодного электрохимического окисления. Галогены добавлялись в электролит в виде раствора в изопропиловом спирте брома и йода и в виде солей КС1 и К1. Морфология слоев ПК исследовалась методом атомно-силовой микроскопии. В работе [98] установлено, что добавление свободных галогенов Вг2 и 12 способствует формированию крупных пор с характерными размерами 100-150 нм. Добавление галогенидов калия (КС1 и К1) приводит к образованию большого количества пор с характерными размерами 30-60 нм. Таким образом, контролируемое введение галогенов и их солей может использоваться для гибкого управления размерами пор и пористостью получаемых слоев.
1.1.2. Транспортные свойства пористого кремния.
Обзор работ, посвященных экспериментальному исследованию
электрических свойств - поперечного транспорта тока ПК, до 2000 г.
представлен в обзорных статьях [67, 118]. Отмечается, что хотя квантовый
конфайнмент (явление обеднения поверхностных слоев полупроводника за
счет квантово-размерных эффектов, наблюдается в наночастицах) широко
привлекается для объяснения люминесцентных свойств ПК, его роль не
совсем ясна в объяснении транспорта тока.