Механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат юридических наук Холохоев, Ибрагим Суланбекович

  • Холохоев, Ибрагим Суланбекович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 168
Холохоев, Ибрагим Суланбекович. Механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: дис. кандидат юридических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Холохоев, Ибрагим Суланбекович

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕХАНИЗМ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ.стр.

1.1 Соотношение комплексного института безопасности и юридической безопасности.стр.

1.2 Общая характеристика правового механизма обеспечения института безопасности.стр.

ГЛАВА 2. ДЕЙСТВИЕ ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ.стр.

2.1 Особенности реализации и обеспечения правовой защиты в условиях чрезвычайной ситуации.стр.

2.2 Проблемы организационно-правового характера, оказывающие влияние на обеспечение юридической безопасности в условиях чрезвычайной ситуации.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией РФ в России признается приоритет прав и свобод человека и гражданина1, ее нормы выдвигают человека в качестве первоосновы правовой системы. Согласно статье 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. На основании статьи 56 Конституции РФ в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия.

Одной из приоритетных задач государства является обеспечение безопасности. Именно поэтому была разработана и принята Концепция национальной безопасности Российской Федерации, определяющая, что национальные интересы, в частности, состоят «в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, 2 территориальной целостности, единства правового пространства, .» , а «важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий .»3. Из содержания указанных норм можно выделить отдельную сферу обеспечения безопасности -правовую или юридическую. Несмотря на некоторые различия,' проводимые в научной литературе между понятиями «правовая

1 См.: Конституция РФ. - Ст. ст. 2, 18.

2 См.: Указ Президента РФ от 10.01.2000 № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. — 2000. - № 2. - Ст. 170.

3 См.: Там же. безопасность» и «юридическая безопасность», мы полагаем, что последняя заключается в правовой защите личности, общества и государства от различных угроз. Следовательно, в рамках настоящего исследования целесообразнее использовать понятие «юридическая безопасность», поскольку оно полнее отражает сущность указанной категории.

В государстве может сложиться такая ситуация или обстановка, в которой особенно важно обеспечить защиту основных конституционных прав и свобод человека. Примером такой обстановки является чрезвычайная ситуация, в условиях которой увеличивается вероятность наступления неблагоприятных последствий для субъектов права. Следовательно, в условиях чрезвычайной ситуации, ее предотвращения и ликвидации- необходимо обеспечить юридическую безопасность участников общественных отношений.

На настоящий момент действуют законы и иные нормативные правовые акты, в той или иной степени регулирующие обеспечение безопасности в условиях чрезвычайной ситуации, ее предотвращения и ликвидации, основными из которых являются: Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и другие.

Вышеуказанные и иные действующие нормативные правовые акты в целом обеспечивают механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, но в них в полной мере не раскрываются, например, порядок действия указанного механизма, понятийный аппарат. Эти и другие негативные факторы могут повлечь правонарушения и умаление законных прав субъектов права как в условиях чрезвычайной ситуации, так и в условиях ее предотвращения и ликвидации.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы исследования и проблемы совершенствования нормативных правовых актов в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Степень научной разработанности. Современное напряженное состояние международных отношений, а также отношений внутри государства на первый план ставит обеспечение безопасности Российской Федерации и ее граждан. При этом возникает необходимость обеспечения отдельных видов безопасности, например, юридической. Исследование юридической безопасности как вида безопасности начало проводиться лишь в последнее время.

Общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, несмотря на их актуальность, еще не стали предметом пристального научного внимания и не нашли должного отражения в современной научной юридической литературе.

Существенный вклад в изучение проблем обеспечения безопасности в целом, а также обеспечения юридической безопасности, в том числе в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, внесли такие авторы как Ю.Е. Аврутин, B.C. Артамонов, O.A. Бельков, Г.Г. Бернацкий, И.И. Бондаревский, A.B. Возжеников, А.И. Васильев, В.Ю. Голубовский, С.Д. Гринько, Б.В. Дрейшев, П.В. Дихтиевский, М.А. Ефимов, Д.Ю. Ильин, В.Я. Кикоть, Б.П. Кондратов, Е.В. Кряжев, A.A. Кукар, В.И. Митрохин, И.Г. Напалкова, A.JL Пашин, А.И. Стахов, В.Н. Сарапулов, Ю.Г. Смирнов, C.B. Степашин, A.A. Тер-Акопов, Н.И. Уткин, A.A. Фомин и др.

В процессе исследования использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, A.B. Малько, Л.И. Петражицкого, А.Г. Хабибуллина, JI.C. Явича и др.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти, органами местного самоуправления по поводу обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предметом исследования служат нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное исследование понятия и содержания юридической безопасности, механизма обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и разработка основных направлений совершенствования законодательства в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи: изучить и обобщить имеющиеся научные источники и нормативные документы в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидация чрезвычайных ситуаций; рассмотреть различные научные подходы к понятиям и сущности «юридической безопасности», «механизма обеспечения юридической безопасности» и определить указанные понятия применительно к обеспечению безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; исследовать особенности правового механизма обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; выявить угрозы юридической безопасности при предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, уяснить содержание средств и способов реализации юридической безопасности; определить и проанализировать проблемы правового регулирования обеспечения юридической безопасности при предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций; разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, правоприменительная и судебная практика.

Методологическую основу диссертации составили современные методы познания, выявленные юридической наукой. Исследование основано на использовании общенаучных методов: индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также частнонаучных методов: системно-структурного, сравнительно-правового, формально-юридического и других.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации впервые в отечественной науке проводится исследование юридической безопасности и анализ ее обеспечения в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Исследование охватывает основные понятия, категории, способы и средства обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В диссертации определен механизм и средства обеспечения юридической безопасности, сформулированы и обоснованы некоторые предложения, направленные на совершенствование нормативных правовых актов в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Юридическая безопасность, посредством которой обеспечивается защита конституционных и иных законных прав и свобод субъектов права, а также обеспечивается исполнение обязанностей, возложенных на участников общественных отношений нормативно-правовыми актами, занимает центральное место в системе безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Юридическая безопасность в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов субъектов общественных отношений в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, при котором указанные субъекты могут осуществлять свои права в полном объеме в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, требовать от других субъектов права исполнения обязанностей, не опасаясь причинения вреда жизни, здоровью или имуществу, а также состояние, при котором, независимо от сложившихся неблагоприятных обстоятельств, действует механизм реализации права и механизм защиты основных прав и свобод человека и общества.

Юридическую безопасность можно выразить через правовую защиту, представляющую собой систему мер, средств и методов обеспечения юридической безопасности в указанных условиях.

3. Эффективность обеспечения безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций зависит от влияющих на нее совокупности факторов: a. действия субъектов права, направленного на соблюдение действующего законодательства Российской Федерации, добросовестное исполнение обязанностей; b. деятельности органов государственной власти, направленных на реализацию норм права; c. деятельности органов государственной власти и судебных органов по защите прав субъектов права;

1. состояния правовой системы России и качества принимаемых нормативно-правовых актов; е. обоснованности принятия решений по ограничению некоторых прав субъектов права.

4. Механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций есть совокупность специальных средств, способов и методов устранения угроз юридической безопасности, предполагающая наличие особых сил и средств осуществления правовой защиты личности, общества и государства в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В состав механизма входят средства, способы и методы, которые, с одной стороны, непосредственно связаны с правом и юридической деятельностью, а с другой — имеют опосредованное значение, но оказывают существенное влияние на обеспечение юридической безопасности.

5. Угроза юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представляет собой совокупность условий и факторов, создающих опасное состояние, то есть такое состояние, при котором возникает реальная возможность нарушения конституционных и иных законных прав субъектов права, а также невозможность обеспечения защиты нарушенных прав.

Угрозы юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - есть совокупность природных и техногенных факторов окружающей природной среды, связанных с неправомерными действиями субъектов права по использованию природных и техногенных источников опасности и порождающих вред для конституционных и иных законных интересов личности, общества и государства.

6. В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо принятие единого нормативного правового акта, основной целью которого является обеспечение юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и включающего понятийный аппарат, цели, задачи и принципы обеспечения юридической безопасности, механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы существенно расширяют теоретические знания в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ряд выводов и положений являются новационными для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Практическое значение исследования состоит в том, что: результаты научного исследования воплощены в конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию нормативных t правовых актов, регулирующих общественные отношения, связанные с обеспечением юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; материалы и выводы могут быть использованы в ходе преподавания «Административного права», «Международного права», «Экологического права», а также в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий при проведении других научно-практических исследований в данной области.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Итоги разработки исследуемой проблемы и отдельных ее вопросов нашли свое отражение в публикациях и выступлениях по теме диссертационного исследования на научно-практических конференциях.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2.0 п.л.

Структура диссертации. Общий объем диссертации - 168 страниц, основной текст изложен на 150 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка, состоящего из 180 наименований.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Холохоев, Ибрагим Суланбекович

Выводы по главе. В общем виде механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций можно представить как совокупность специальных средств, способов и методов воздействия на общественные отношения с целью защиты жизненно важных интересов, основных прав и свобод личности, общества и государства, а также с целью реализации государственной политики в области обеспечения безопасности в условиях чрезвычайной ситуации.

Особенностью механизма обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является многообразие составляющих его средств и методов, поэтому мы предлагаем классифицировать элементы. Классификация строится на основании связи приемов, способов и средств с юридической деятельностью. В связи с этим систему специальных средств, способов, методов можно разделить на две группы. Первую группу составляют способы, непосредственно связанные с правом и юридической деятельностью, а вторую — имеющие опосредованное значение, но оказывающее существенное влияние на обеспечение юридической безопасности.

Первую категорию способов, средств и методов обеспечения правовой защиты в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций составляют следующие элементы:

7. Система нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

8. Совокупность прав и обязанностей граждан, юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления и иных субъектов общественных отношений в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

9. Система сил и средств обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

10. Нормотворческая деятельность субъектов права.

11. Правореализующие способы и методы правового регулирования.

12. Меры ответственности.

Во вторую категорию способов, средств и методов обеспечения правовой защиты в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций входят следующие элементы:

1) организационно-технические способы;

2) финансово-экономические средства;

3) учебно-научные методы;

4) способы и методы информационного обеспечения;

5) средства контроля и надзора.

Исследование научной литературы, анализ нормативно-правовых актов позволил прийти к выводу, что юридическая безопасность в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов субъектов общественных отношений в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, при котором указанные субъекты могут осуществлять свои права в полном объеме в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, требовать от других субъектов права исполнения обязанностей, не опасаясь причинения вреда жизни, здоровью или имуществу, а также состояние, при котором независимо от сложившихся неблагоприятных обстоятельств действует механизм реализации права и механизм защиты основных прав и свобод человека и общества.

Механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций есть совокупность специальных средств, способов и методов устранения угроз юридической безопасности, предполагающая наличие особых сил и средств осуществления правовой защиты личности, общества и государства в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Правовой механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций включает следующие средства: разработку и принятие нормативно-правовых актов; реализацию норм права; ответственность субъектов общественных отношений; самозащиту прав.

Таким образом, для преодоления негативных тенденций и повышения эффективности обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо повысить уровень законотворчества так, чтобы принимаемые нормативно-правовые акты соответствовали не только нормам международного права, но и уровню развития общества, а также отражали реальное состояние дел. Основным критерием эффективности законодательной деятельности должно стать обеспечение соответствия законодательного регулирования общественным интересам и потребностям.