Механизм формирования стоимости (ценности) благ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Томашевская, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Томашевская, Людмила Ивановна
Введение.
Глава 1. Эволюция теорий стоимости на индустриальной стадии развития общества.
1.1. Категория «стоимость (ценность)» как отражение взаимосвязи производства и потребления.
1.2. Эволюция зарубежных концепций стоимости и ценообразования.
1.3. Эволюция отечественных теорий стоимости в XIX веке и первых трех четвертях XX века.
1.4. Эволюция отечественных теорий стоимости в последней четверти XX века и начале XXI века.
Глава 2. Механизм и конкретные процессы формирования стоимости (ценности) благ.
2.1. Качественная сторона процесса формирования стоимости (ценности) благ.
2.2. Количественная сторона процесса формирования стоимости (ценности) благ.
2.3. Формирование стоимости (ценности) благ на рынках различных типов конкуренции
2.4. Направления структурной политики, детерминированные объективными процессами формирования стоимости (ценности) благ (на примере экономики Республики Башкортостан).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования стоимости (ценности) благ»
и
Актуальность темы диссертационного исследования. Трансформация экономической системы России привела к изменению всех системообразующих факторов и принципов организации экономики. Это обусловило необходимость смены парадигмы экономического развития и пересмотра учений, образующих теоретический фундамент экономического устройства общества. Трудовая теория стоимости в ее советском варианте, обосновывающая адекватность директивного планирования и принципов «затратного» ценообразования самой сути командно-административной экономики, не отвечают требованиям сегодняшнего дня с его рыночными реалиями. В связи с этим актуализировалась необходимость исследования принципов обменных отношений на постиндустриальной стадии развития общества, и базовой экономической категории, составляющей основу формирования современных социально-экономических отношений.
На наш взгляд, «закон стоимости», по определению, являющийся законом, регулирующим обменные отношения, продолжает оставаться таковым и в новых условиях, а объективно складывающиеся социально-<ы экономические отношения по-прежнему сохраняют характер «стоимостных отношений». Можно сказать, что «закон стоимости» адекватен современной парадигме экономического развития в условиях «новой экономики». Однако основной вопрос заключается в определении содержания самой категории «стоимость», ее сущности, которые были искажены за десятилетия господства советских политэкономических догматов в соответствии с идеологическими установками той эпохи. Основной вопрос закономерно порождает новые: как формируются и как проявляются стоимость и стоимостные отношения в обществе в условиях утверждения в российской экономике господства частной собственности и рыночного регулятора хо-зяиственнои деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Все существующие к началу XX века теории стоимости опираются на три основных концептуальных подхода к анализу проблемы стоимости. В рамках первого подхода - «производственного» - предполагается, что стоимость формируется в сфере производства. В рамках второго подхода - «потребительского» - утверждается, что стоимость формируется на основе потребительской оценки полезности товара. В рамках третьего подхода - «рыночного» - объединяются, как бы «синтезируются», два предыдущих.
В зарубежных экономических учениях идеи синтеза получили реальное воплощение в виде законченной научной концепции рыночного ценообразования и стоимости А. Маршалла, созданной во второй половине XIX века. Идеи синтеза развивались и углублялись в трудах различных экономистов на протяжении всего XX века. Процесс развития теорий стоимости прошел несколько этапов объединения альтернативных теоретических воззрений на проблему стоимости.
В России идея о возможности и необходимости дальнейшей разработки теории ценности в направлении синтеза теорий издержек производства и предельной полезности была поддержана в конце XIX и начале XX века в работах П. Струве и С. Франка, а также серьезно разрабатывалась В. Дмитриевым и М. Туган-Барановским.
Однако в современной России вновь дискутируется возможность и целесообразность объединения концептуально и идеологически различных теорий и методологических подходов к экономическому анализу.
Некоторые современные ученые-экономисты вместе с «затратной» трактовкой стоимости отвергают и саму теорию стоимости К. Маркса. Другие - отвергают теорию предельной полезности, сохраняя «верность» трудовой теории стоимости. Третьи — ищут принципиально новые пути решения проблемы, заявляя о деструкции стоимости. Следовательно, все * они отвергают идею синтеза «трудовой теории стоимости» и «теории предельной полезности». Вместе с тем, ряд экономистов, являясь сторонниками идеи синтеза, ищут различные варианты соединения названных теорий.
Однако, на наш взгляд, сама идея «синтеза» ни в коей мере не подразумевает объединение исключительно этих двух теорий, так как реалии сегодняшнего дня не могут быть описаны только ими. Современная российская экономика, достигшая высокого уровня монополизации еще в советский период, столкнулась с вызванной процессами глобализации настоятельной необходимостью движения в сторону постиндустриальной экономики. В связи с этим новая трактовка изучаемой категории должна дать возможность использовать ее в теоретическом анализе системы реально существующих рынков несовершенной конкуренции,. постоянно находящейся в ситуации неравновесия. Это означает, что новая трактовка данной категории должна учитывать влияние на ее формирование суммарного вектора разнонаправленных факторов, действующих в экономической системе, и включать в себя расширенное и углубленное понимание содержания субстанции этой категории.
Таким образом, познание сущности базовой категории, лежащей в основе обменных процессов, и изучение проблемы ее формирования должно опираться на признание двух принципов: принципа преемственности теорий стоимости (использования уже существующих научных достижений и открытий) и принципа их научной взаимодополняемости. Оба они определяют закономерность и необходимость реализации третьего принципа -принципа синтеза различных, но в научном плане дополняющих друг друга теорий. Это особенно важно, так как проблема формирования исследуемой категории — это многогранная проблема, которая не может быть разрешена при рассмотрении ее только с одной точки зрения. И наоборот, исследование проблемы с разных сторон, на разных уровнях анализа и с использованием разных аналитических методов дает ее всестороннее освещение.
Объект исследования - процесс формирования стоимости; теории стоимости, созданные на индустриальной стадии развития общества.
Предмет исследования - содержание базовой экономической категории «стоимость (ценность) блага».
Цель и задачи исследования. В рамках исследования структуры и закономерностей развития экономических отношений и экономических интересов целью диссертации является раскрытие содержания механизма формирования стоимости (ценности) благ, обусловливающего качественную сторону процесса ее формирования, и определение характера влияния различных социально-экономических факторов на количественную сторону данного процесса.
Поставленная цель диссертационного исследования конкретизируется решением следующих задач:
- систематизация и периодизация эволюции теорий стоимости и ценообразования, созданных на индустриальной стадии развития общества, осуществленные на основании введенных критериев классификации, отражающих направления развития взглядов на механизм формирования стоимости;
- уточнение сущности сложной категории «стоимость (ценность) блага», составляющей основу современных обменных отношений;
- раскрытие характера взаимодействия качественной и количественной сторон формирования процесса стоимости (ценности) блага и установление характера связи последней с ценой блага;
- установление системы понятий категории «стоимость (ценность) блага» и формулировка обобщенной характеристики исследуемой категории, позволяющая раскрыть ее содержание.
- обоснование возможности определения основных направлений структурной политики государства, детерминированных реальными процессами формирования стоимости (ценности) благ.
Методы исследования, использованные в работе: исторический и логический методы; методы структурно-генетического анализа и синтеза, индукции и дедукции, моделирования; метод сравнительной статики, индексный и другие методы статистического анализа.
Методология диссертационной работы основана на принципе синтеза концептуально, методологически и идеологически различных, но дополняющих друг друга в научном плане теорий стоимости.
Теоретическая основа диссертации - теории стоимости и ценообразования, созданные на индустриальной стадии развития общества. Отправной точкой для данного исследования явилась «синтезированная теория соотносительной стоимости», созданная Н. Вульфсоном и Р. Гайсиным применительно к ситуации равновесия рынков совершенной конкуренции.
Эмпирический анализ выполнен на базе статистической информации о системе основных макроэкономических показателей, отражающих развитие региональной экономики Республики Башкортостан за истекший с начала системных реформ период.
Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:
1. Выполнены авторские систематизация и периодизация теорий стоимости и ценообразования по трем специально введенным критериям классификации.
Назовем эти критерии: 1) количество основных стоимостеобразующих факторов; 2) базовый концептуальный подход к анализу проблемы стоимости, основанный на представлении о той сфере общественного производства, в которой формируется стоимость (или ценность); 3) методология исследования.
Построено «дерево теорий стоимости» как представленный в формализованном виде результат систематизации зарубежных и российских теорий стоимости и ценообразования, проведенной на основании одновременного использования всех трех критериев классификации. «Дерево» показывает, что в процессе развития этих теорий реализуются принципы их преемственности, научной взаимодополняемости и соответствия исторической ситуации.
2. Выполнены соответствующие классификации рассматриваемых теорий на основании раздельного использования первого и второго критериев.
На базе первого критерия классификации выполнена авторская периодизация эволюции созданных на индустриальной стадии развития общества зарубежных теорий стоимости и ценообразования. Она отражает развитие теорий по пути поэтапного расширения числа стоимостеобразующих факторов.
На базе второго критерия классификации составлена единая схема концептуальных подходов к анализу проблемы формирования стоимости, используемых авторами разных концепций. В авторской схеме выделено пять подходов, тогда как прежде выделялось только два - производственный и рыночный.
3. Дано авторское определение категории стоимость, включающее в себя «затратно-производственный» и «оценочно-потребительский» элементы, и предложен для обозначения этой категории двойной термин «стоимость (ценность) благ», подчеркивающий то, что в процессе формирования стоимости (ценности) благ равноправно участвуют две стороны.
Вместе с тем, общепринятые сегодня в российском экономическом лексиконе термины «стоимость» или «ценность», используемые для обозначения исследуемой категории, акцентируют внимание только на одном из указанных элементов, соответственно, на затратно-производственном или оценочно-потребительском. Данный акцент обусловлен тем, приоритет какого элемента признается автором соответствующей концепции.
4. Выявлено, что процесс формирования стоимости (ценности) блага осуществим только в непрерывном взаимодействии его качественной и количественной сторон. При этом качественная сторона процесса обусловливается действием механизма формирования стоимости (ценности) благ. Это действие реализуется в рамках общественного воспроизводства, а его принцип всегда остается неизменным. Количественная сторона процесса определяется меняющимися параметрами среды его протекания, влияющими на результат - величину стоимости (ценности) благ, обнаруживаемую в рыночной цене блага. Значит, связь качественной и количественной сторон этого процесса обусловливает характер взаимосвязи между стоимостью (ценностью) блага и его ценой.
Обоснован тезис (на основании вышеприведенных рассуждений): реально сложившаяся рыночная отраслевая цена блага является одновременно показателем величины стоимости (ценности) данного блага настоящего момента времени и фактором, воздействующим на формирование стоимости (ценности) этого блага в будущем, посредством влияния на поведение рыночных агентов.
Констатация двойственной роли рыночной цены по отношению к стоимости (ценности) благ отличает доказанный в работе тезис от общепринятого понимания отношения между ценой и стоимостью. В соответствии с ним цена блага (как правило, равновесная, в некоторых случаях -рыночная) является исключительно внешней формой стоимости блага.
5. Показано, что стоимость (ценность) блага некоего вида формируется на макроуровне, в рамках целостной экономической системы (и не существует вообще вне процесса развития этой системы) одновременно и взаимозависимо со стоимостями (ценностями) благ всех иных видов, создаваемых в экономике.
Обосновано, что содержание категории «стоимость (ценность) благ» может быть полностью раскрыто только с помощью единой системы понятий: 1) стоимость (ценность) единицы блага; 2) общая стоимость (ценность) всех единиц блага одного рода; 3) совокупная стоимость (ценность) всех благ, производимых в экономике. При этом общие стоимости (ценности) благ разного рода непосредственно соотносятся между собой, образуя структуру совокупной стоимости (ценности) благ. Иными словами, общая стоимость (ценность) благ есть категория непосредственно соотносительная.
Сформулирована обобщенная характеристика изучаемой категории, объединяющая все описанные выше ее части. Она воспроизводит авторское понимание стоимости (ценности) благ как объективной макроэкономической апостериорной соотносительной многоэлементной экономической категории, выражаемой единой системой понятий. Это понимание отличается от принятых сегодня в российской экономической науке трактовок стоимости как складывающейся на микроуровне априорной категории. В них не отмечается соотносительность ее характера, последняя признана только в «синтезированной теории соотносительной стоимости», но непосредственно в качестве соотносительной категории рассматривается стоимость отдельного товара.
Практическая значимость результатов теоретического исследования состоит в том, что они могут служить теоретическим обоснованием для выбора необходимых направлений структурной политики государства.
Так, на основании анализа сложившегося на фиксированный момент времени соотношения общих стоимостей (ценностей) благ различного рода, отражаемого отраслевой или секторальной структурой показателя ВРП/ВНП, можно установить необходимые для экономики направления изменения данного соотношения. Они и определяют учитывающие объективное развитие экономики практические рекомендации относительно направлений структурной политики.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Томашевская, Людмила Ивановна
Заключение
Итак, проведенное в диссертационной работе теоретическое исследование проблемы формирования стоимости (ценности) благ позволяет сделать ряд логически связанных между собой теоретических выводов. Результирующий теоретический вывод дает возможность выявить направления структурной политики, соответствующие целям развития экономической системы, и предложить ряд мероприятий. Последнее и определяет практическую значимость теоретического исследования. Сформулируем эти выводы подробнее.
1. Ряд выводов был сделан по результатам оценки и систематизации, теорий стоимости и ценообразования, проведенных на основании трех впервые введенных в диссертации критериев классификации: 1) количество основных стоимостеобразующих факторов; 2) базовый концептуальный подход к анализу проблемы стоимости, основанный на представлении о той сфере общественного производства, в которой формируется стоимость (или ценность); 3) применяемая методология исследования.
Представленная в схематичном виде периодизация (выполненная на базе первого критерия) эволюции созданных на индустриальной стадии развития общества зарубежных теорий стоимости и ценообразования показала, что они в своей эволюции прошли четыре этапа синтеза во втором периоде развития.
Классификация теорий стоимости и ценообразования, выполненная на основе второго критерия классификация (также представленная в виде схемы), показала, что развитие рассматриваемых концепций шло по пути расширения той сферы, в которой формируется стоимость, и увеличения числа факторов, влияющих на формирование стоимости благ.
Оценка и систематизация зарубежных и российских теорий стоимости и ценообразования, осуществленная на основании совместного использования всех трех предложенных критериев, в формализованном виде представляет собой таблицу, именуемую «дерево теорий стоимости». Оно показывает, что процесс развития теорий осуществлялся за счет неоднократной реализации «принципа синтеза» концептуально и методологически различающихся теорий, основанного на признании принципа социально-исторической обусловленности каждой теории и принципа их преемственности и научной взаимодополняемости.
2. На основании того факта, что результат взаимодействия производства и потребления благ находится под непосредственным влиянием суммарного вектора всех действующих в экономике социально-экономических сил, был сделан следующий вывод: категория, отражающая этот результат, должна быть категорией сложной, многоэлементной (поэлементное строение данной категории представлено в виде схемы). В связи с этим сформулированное авторское определение исследуемой категории включает в себя одновременно «затратно-производственный» и «оценочно-потребительский» элементы, на правах равнозначных, (для краткости они называются «затратный» и «ценностный»). С целью отражения в названии категории равнозначности элементов, для ее обозначения предложен двойной термин «стоимость (ценность) благ».
В соответствии с авторским определением, стоимость (ценность) благ показывает, какой объем ресурсных затрат на создание некоего вида благ, при существующих производственных возможностях и при сложившейся структуре производства и потребления, общество оценивает (посредством оплаты этих благ на рынке) как общественно необходимые для удовлетворения определенной потребности с помощью данного вида благ.
3. Изучение характера взаимосвязи между сущностью категории «стоимость (ценность) благ» (определяемой механизмом ее формирования как качественной характеристикой процесса) и ее внешним рыночным выражением (определяемым величиной стоимости (ценности) благ как количественной характеристикой процесса) позволяет сделать следующий важный вывод. Отраслевая цена блага представляет собой одновременно аналитический показатель величины стоимости (ценности) данного блага настоящего момента времени и фактор, воздействующий на формирование стоимости (ценности) блага в будущем посредством влияния на поведение агентов рынка.
4. В диссертации сделан вывод о формировании стоимости (ценности) некоего блага исключительно в процессе функционирования экономической системы, одновременно и взаимозависимо со стоимостями (ценностями) всех других благ, производимых в данной национальной экономике. То есть стоимость (ценность) этого блага является частью целой совокупности стоимостей (ценностей) всех благ разного рода, созданных в экономике. При этом величина совокупности стоимостей (ценностей) всех благ обусловлена производственными возможностями данной экономики. В связи с этим, содержание категории «стоимость (ценность) благ» может быть раскрыто только с помощью единой системы понятий данной категории (представлена в формализованном виде). В рамках этой системы выделено три основных вида понятий: 1) «стоимость (ценность) единицы блага» какого-либо рода; 2) «общая стоимость (ценность)» всего произведенного объема благ одного рода; 3) «совокупная стоимость (ценность)» всех произведенных в стране благ. При этом общие стоимости (ценности) благ различного рода непосредственно соотносятся между собой и образуют структуру совокупной стоимости (ценности) благ, а соотносительность стоимости (ценности) единицы блага какого-либо рода оказывается опосредованной количеством произведенных единиц блага этого рода.
5. Таким образом, цепочка представленных выше, логически взаимосвязанных и вытекающих друг из друга теоретических выводов, сделанных в процессе диссертационного исследования, обусловливает возможность сформулировать обобщенную характеристику экономической категории стоимость (ценность) благ», воспроизводящую авторское понимание данной категории.
Обобщенная характеристика показывает, что исследуемая категория, выражая взаимосвязь между общественным производством и потреблением, не существует вне пределов функционирования национальной экономики и представляет собой объективную апостериорную соотносительную многоэлементную экономическую категорию, выражаемую единой системой понятий. При этом сложившееся на фиксированный момент времени соотношение общих стоимостей (ценностей) благ различного рода образует структуру совокупной стоимости (ценности) произведенных в стране благ. Данная структура отображает соотношение агентов национального рынка по силе их рыночной власти, то есть показывает преобладающие в стране экономические интересы.
Авторское понимание сути категории «стоимость (ценность) блага», отраженное в ее обобщенной характеристике позволяет рассматривать исследование процесса формирования стоимости (ценности) благ, производимых в национальной экономике, как теоретическую базу для выработки стратегии и тактики реструктуризации экономики. Так, анализ динамики отраслевой структуры ВВП (ВРП), отражающей динамику структуры совокупной стоимости (ценности) произведенных в стране благ, позволяет установить учитывающие объективно сложившуюся экономическую конъюнктуру и отвечающие национальным интересам направления структурной политики.
6. Итак, сделанные в процессе проведения теоретического и эмпирического анализа выводы, нашедшие свое комплексное воплощение в обобщенной характеристике категории стоимость (ценность) благ, полностью подтверждают актуальный и широко обсуждаемый в обществе тезис о необходимости государственного регулирования современной экономики и обязательности проведения государством структурной политики в следующих направлениях.
Первое - всемерное развитие и расширение сферы услуг посредством проведения в ней конкурентной политики. Это позволит снизить размеры рыночной власти отдельных экономических агентов, и значительно повысить долю сферы услуг в ВРП за счет увеличения объемов оказываемых услуг, расширения их ассортимента и повышения качества.
Второе - уменьшение отрицательных общественных эффектов от реализации монополиями своей рыночной власти и усиление положительных эффектов от объективного процесса укрупнения капиталов. В качестве одного из возможных мероприятий по реализации данного направления можно предложить, например, создание системы мер, активно стимулирующих вложение ресурсоэксплуатирующими монополиями своих сверхдоходов в инновационные и социальные проекты. Это обеспечит сочетание экономических интересов держателей рыночной власти с интересами общества, связанными с развитием производительных сил посредством создания условий для внедрения высоких технологий. Достижение вышеназванных результатов посредством реализации перечисленных мер особенно актуально в условиях назревшего перехода к постиндустриальной ступени развития общества.