Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мовсисян, Арам Ваграмович

  • Мовсисян, Арам Ваграмович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Мовсисян, Арам Ваграмович. Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мовсисян, Арам Ваграмович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНФРАСТРУКТУРНЫМИ И ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Региональные проблемы инфраструктурного и инновационного характера в переходный период экономики.

1.2. Проблемы региональной инфраструктуры как комплексный объект исследования.

1.3. Инструменты региональной инвестиционной политики прямого метода регулирования экономики (нефондовые).

1.4. Инструменты региональной инвестиционной политики прямого метода регулирования экономики (фондовые).

II. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В СИСТЕМЕ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Инструменты региональной инвестиционной политики косвенного метода регулирования экономики.

2.2. Государственно-частное партнерство как инструмент региональной инвестиционной политики.

2.3. Определение финансовой, бюджетной, общественной эффективности инвестиционных проектов в системе организационно-экономического механизма управления региональными ИП.

III. ОЦЕНКА ВКЛАДА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ

ГЧП В РАЗВИТИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

3.1. Целевые приоритеты стратегического планирования в управлении региональными инвестиционными проектами на основе ГЧП.

3.2. Оценка сбалансированности целеполагания и формирование сбалансированной системы показателей.

3.3. Эффективный отбор инвестиционных проектов как результирующий элемент организационно-экономического механизма управления региональными ИП на основе ГЧП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства»

В настоящее время экономика Российской Федерации и российское общество стоят перед необходимостью решения комплекса социально-экономических проблем, которые имеют срочный характер для эффективного функционирования большинства отраслей и развития страны в целом в ближайшее время и перспективе. Напряженность в связи с острой нехваткой инфраструктурных объектов и их низкой эффективностью, невысокими инновационными составляющими в экономике страны за последние два десятилетия привела к дестабилизации социальных и экономических отношений в стране, что существенно отразилось на внешнеэкономических и внешнеполитических отношениях РФ. Переход экономики России на инновационный путь развития в условиях глобализации и все более глубокой интеграции страны в мирохозяйственные связи, рост открытости экономики являются императивом для сохранения устойчивых темпов экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В эпоху глобализации мировой экономики основа успешного позиционирования страны, региона, отрасли лежит в постоянном инфраструктурном и инновационном обновлении, направленном на достижение максимальной производительности, конкурентоспособности, развитии человеческого капитала. По существующим оценкам, в развитых странах от 50% до 90% роста ВВП определяется инновациями и технологическим прогрессом [164, с.6], инновации становятся обязательным условием и основным двигателем развития всех секторов промышленности и сферы услуг. Однако в нашей стране, в связи с физическим и моральным износом техники и технологий, недостатком инфраструктурных объектов, каждый процент прироста валового внутреннего продукта (ВВП) обходится ценой примерно в 5 раз больших совокупных затрат труда и энергоресурсов, чем странам с развитой экономикой (при расчете его по паритету покупательной способности валют) [33, 112]. Только энергоемкость ВВП превышает среднемировой показатель в 2,3 раза, а по странам Евросоюза -более чем в 3 раза [164, с.317] (на 1 руб. энергопотребления приходится всего около 30 руб. ВВП [128]). Несмотря на эти проблемы с начала 90-х годов прошлого века затраты РФ на инфраструктуру достигали 2,3% ВВП, в то время как среднемировой показатель достигает 4,2% ВВП [133].

В мировой практике вопросы инфраструктурного и инновационного развития уже несколько десятилетий решаются в рамках региональной инвестиционной политики путем конструктивного диалога между властными структурами и инвесторами. Вопросы функционирования и развития инфраструктурных и инновационных отраслей экономики, государственного и частного партнерства, управления инвестиционными проектами (в частности региональными) рассматривались в работах ряда отечественных и зарубежных ученых - Баженова А.В., Блажевича А.А., Бочкова С.О., Варнавского В.Г., Вилисова М.В., Горенбургова М.А., Гусакова А.Г., Заборовская О.В., Изарда У., Кузнецова С.В., Лебедева О.Т., Максимова С.Н., Смирнова Е.Б., Сосна А.С., Сигала И.Х., Стоуна Т.Д., Цветков А.Н., Чекалин B.C., Шопенко Д.В. и ряда других авторов.

Однако ряд некоторых важнейших фундаментальных организационно-экономических аспектов остался недостаточно изученным и нуждается в дальнейшем исследовании. Анализ показывает перспективные возможности использования организационно-экономического механизма управления инфраструктурными и инновационными проектами в системе региональной политики. Этим проблемам посвящены исследования ряда таких зарубежных и отечественных авторов, как Р. Каплан, Д. Нортон, А.К Айзагир, П. Хорват, Г.Я. Гольдштейн, А.А. Блажевич.

В настоящее время теоретические основы партнерства государственного и частного сектора исследованы достаточно обстоятельно, но организационно-экономические аспекты при создании и дальнейшем регулировании соглашений на основе сотрудничества исследованы далеко не в исчерпывающей мере. Недостаточно эффективны схемы адаптации большинства инвестиционных инструментов регулирования экономики применительно к местным условиям (законодательство, ментальность, и т.д.) и их интеграции в региональную политику. В частности, принципы, условия и схемы отбора инфраструктурных и инновационных проектов различными финансовыми институтами часто не соответствуют местным интересам. Недостаточно проработаны и неэффективны механизмы разделения проектных рисков, согласования интересов и целей государственного сектора и частных инвесторов в рамках региональных проектов, в связи с чем увеличивается временной лаг между инициацией проекта и началом его осуществления (организационный процесс занимает много времени и съедает огромные ресурсы). Все это в конечном итоге приводит к удорожанию проектов, неэффективному распределению средств и может свести их на нет из-за резкого снижения рентабельности.

Кроме перечисленных проблем, необходимо также отметить, что нет четкого механизма самого отбора комплекса проектов с учетом ограничения средств, существующей экономической ситуации и перспектив развития региона для получения максимального макроэкономического эффекта на каждый рубль вложенных государством средств.

В связи с этим возникает необходимость обобщения и развития как теоретических основ, так и практического опыта в разработке основных приоритетов сотрудничества госсектора и инвесторов в рамках инфраструктурных и инновационных проектов как на национальном, так и на региональном уровне.

Целью исследования является развитие системного подхода к формированию организационно-экономического механизма управления региональными инвестиционными проектами на основе государственного и частного партнерства.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Произвести комплексный анализ основных инфраструктурных и инновационных проблем экономики и определить их значение для функционирования и развития реального сектора региональной хозяйственной системы;

2. Проанализировать и определить эффективность инструментов региональной инвестиционной политики в сфере инфраструктурных и инновационных проектов;

3. Выявить и обосновать необходимость повышения эффективности государственно-частного^ партнерства для решения проблем, связанных с инновационным развитием и инфраструктурной обеспеченностью регионов и страны в целом;

4. Проанализировать направления совершенствования организационно-экономического механизма- создания партнерских инфраструктурных и инновационных региональных проектов и уточнить методические рекомендации региональной политики по отбору инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства региональной;

5. Разработать и предложить организационно-экономический механизм управления формированием и реализацией региональных инфраструктурных и инновационных проектов на основе государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является процесс управления региональными инвестиционными проектами на основе государственно-частного партнерства как важнейший элемент в системе региональной политики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития механизмов государственно-частного партнерства в современных условиях.

Основной теоретико-методологической базой работы являются теоретические исследования и практический опыт в области разрешения проблем государственно-частного партнерства, регионалистики, инвестиционного проектирования и стратегического планирования.

Методологические основы исследования. Диссертация строится на методе научной дедукции - от общего к частному, от обобщенного анализа основных характеристик, свойств и понятий в области регионалистики, инвестиционного и стратегического планирования, анализа механизмов сотрудничества между государством и частным сектором и их возможных классификаций к выявлению специфики комплексного внедрения партнерских проектов на уровне региональных систем. Применялись общенаучные методы анализа — структурно-функциональный, ретроспективный, системный и логический, сопоставление, обобщение и синтез.

Информационной базой работы выступают труды российских и зарубежных исследователей по проблемам регионального развития, сотрудничества госсектора и частных инвесторов, инвестиционного планирования, стратегического менеджмента. В процессе исследования использованы отечественная и зарубежная периодическая литература, законодательная база России, международные нормативные акты, данные российских официальных органов - Росстата, международных экономических, финансовых и научно-исследовательских организаций, а также статистические базы Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена степень влияния инфраструктурных и инновационных отраслей региональной экономики на реальный сектор в целом на основе произведенного анализа проблем их функционирования и развития.

2. Предложена схема оценки степени проработанности отдельных инструментов региональной инвестиционной политики для стимулирования инфраструктурного и инновационно-инвестиционного развития региональной экономики на основе произведенного комплексного анализа нормативно-правовых проблем и организационно-экономических особенностей инструментов.

3. Уточнен организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства для повышения эффективности государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности, что обусловило усовершенствование системы организации и планирования сотрудничества государственного сектора с частными инвесторами.

4. Предложен математический метод отбора комплекса региональных инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства, для получения максимального макроэкономического эффекта с помощью использования методов динамического программирования, модели ветвей и границ, убывающей эффективности и основ сбалансированной системы показателей.

5. Разработана и предложена организационная модель стратегического взаимодействия субъектов региональной инвестиционной политики в сфере инфраструктурного и инновационного развития в рамках государственно-частного партнерства.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации стратегического планирования регионов и отборе проектов государственного и частного партнерства Минрегионразвитием. Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе, а также исследованиях социально-экономических проблем регионалистики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в ходе научных и научно-практических конференций: V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», 17-18 апреля 2008г. - СПбГИЭУ; XIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 28-30 октября 2008г. - СПбГПУ, а также используются в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве СПбГИЭУ.

Объем и структура диссертации обусловлены основными целями и задачами, поставленными в диссертации, логикой изложения материала, конкретными проблемами внедрения организационно-экономических методов и программ в регионах. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мовсисян, Арам Ваграмович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В основе устойчивого социального и экономического роста лежат инфраструктурные и инновационные отрасли экономики, обусловливающие конкурентоспособность и эффективность реального сектора экономики. Несмотря на общепризнанность высокой роли инфраструктурных и инновационных сфер, их комплексное исследование в большинстве случаях носит фрагментарный характер и не имеет финансово-экономическую форму представления проблем. В большей части исследуются необходимые ресурсные вложения для восстановления отраслей, но не общеэкономические потери, вследствие изношенности и неразвитости вышеприведенных сфер хозяйствования. Это потребовало исследования, обобщения и уточнения существующих проблем относительно прямого и косвенного влияния на реальный сектор экономики. В целом анализ показал, что роль инфраструктуры - это поддержание экономики страны и региона в настоящее время, а роль инноваций - определение ее будущего состояния. В свою очередь, анализ показал, что инновационные отрасли можно включить в инфраструктурную сферу, так как инфраструктура принимает участие в обеспечении оборота экономики (движение товаров и услуг на рынке), производстве услуг и общественных благ для населения, обеспечении охраны окружающей среды и ее воспроизводство.

Чаще всего элементы инфраструктуры обобщаются под понятием региональной инфраструктуры. Это - организационно-экономическая система, обслуживающая население и территориально-хозяйственные комплексы и способствующая их адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, обеспечивающая свободное внутри- и межрегиональное перемещение товарных, сырьевых, трудовых, финансовых, инвестиционных, информационных ресурсов. Основная функция региональной инфраструктуры - создание условий, необходимых для поддержания нормального процесса производства и воспроизводства его факторов средств производства, рабочей силы, финансово-кредитных и природных ресурсов), в соответствии с которыми выделяются укрупненные элементы инфраструктуры (производственная, социальная, институциональная, финансовая, коммерческая, информационная, инновационная).

Исследование показало, что элементы инфраструктуры, находятся в критическом и даже за критическом состоянии, что приводит к неэффективности работы, потерям потенциального экономического роста и неконкурентоспособности реального сектора отечественной экономики. Ежегодные прямые и косвенные общеэкономические потери соизмеримы с ВВП страны.

Комплексный анализ проблем национальной экономики инфраструктурного и инновационного характера показал, что они имеют срочный характер. Это предполагает необходимость доработки механизмов эффективного развития инфраструктуры, в особенности ее инновационной составляющей. Необходимы огромные суммы финансовых средств и иных ресурсов для эффективного решения поставленных задач, цель которых -устранение неоправданно высоких инфраструктурных издержек для национальной экономики.

2. Анализ показал, что для решения возникших проблем необходимо комплексное и программное использование инструментов региональной инвестиционной политики. Автором предложено условное разделение инвестиционных инструментов на прямого и косвенного метода регулирования экономики, с последующим разделением инструментов прямого метода регулирования на фондовые и нефондовые.

При исследовании инструментов региональной инвестиционной политики использовались различные методические приемы. Анализ показал, что для целей данного исследования наибольшей степени подходит так называемая модель "черного ящика", которая позволяет проецировать инструменты региональной инвестиционной политики по элементам модели управления системой процессов региональной инфраструктурой (см. рис. 3) и выявить степень проработанности инструмента регулирования. Автором данная модель была уточнена и дополнена следующими организационно-экономическими элементами, в целях более детального изучения инструментов региональной инвестиционной политики: этапы проектирования; модернизации или строительства; эксплуатации; обмена, распределения, потребления и введением фактора Р (организационно-распорядительный информационный поток).

Анализ инвестиционных нефондовых механизмов региональной политики прямого метода воздействия показал слабый контроль за расходованием перечисленных бюджетных средств, опасность их неэффективного использования и размытую отраслевую направленность этих механизмов. Перечисленные проблемы приводят к невозможности достижения целевых установок, первопричиной которого является отсутствия четких стратегических приоритетов и слабое планирования механизмов регионального развития.

Исследование инвестиционных фондовых механизмов региональной политики прямого метода воздействия показало, что несмотря на широкомасштабные предпринимаемые меры прямого воздействия со стороны государства направленные на становления инфраструктурных и инновационных отраслей экономики, в большинстве инструментов региональной инвестиционной политики существуют организационно-экономические и нормотивно-методологические проблемы. Эти недостатки не позволяют своевременно и эффективно решать поставленные перед такими организационно-экономическими институтами задачи и соответственно добиться существенного резонанса в развитии инфраструктурных отраслей (в том числе и инновационных).

Выстраиваемая в настоящее время инновационная инфраструктура не выполняет своей главной задачи — обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования полного цикла инновационной цепочки: прохождения инновационного проекта от стадии фундаментального исследования до выпуска промышленной продукции. При этом отдельные элементы инновационной инфраструктуры, призванные стимулировать эффективное функционирование определенного звена инновационной цепочки, не справляются со своими задачами.

Серьезнейший недостаток системы институтов развития в ее сегодняшнем виде - невыполнение своего главного назначения - поддержки действительно инновационных проектов с высоким риском, помощи в прохождении наиболее сложных стадий развития проектов.

Деятельность институтов не направлена на нефинансовую поддержку инновационных проектов - информационную, консалтинговую, экспортную.

Анализ показал, что достижение целей, поставленных перед инструментами региональной инвестиционной политики как прямого, так и косвенного регулирования экономики, требует всестороннего повышения эффективности сотрудничества госструктур с частным сектором экономики. Это потребовало исследование основных методов и моделей государственно-частного партнерства для дальнейшей разработки и предложения эффективной модели финансирования и управления развитием инфраструктурных и инновационных составляющих региональной экономики.

3. Исследование показало, что экономическое содержание ГЧП можно рассматривать со следующих сторон:

• как часть системы мер государственного регулирования в целях реализации региональной политики, стимулирования инновационной активности, привлечения финансовых средств в развитие инфраструктуры;

• с точки зрения привлечения частного сектора к деятельности по предоставлению общественных услуг;

• как инструмент привлечения частной инициативы и инвестиций при сохранении государственного контроля над активами (такими как недра, объекты инфраструктуры, предприятия, имеющие высокое социальное или оборонное значение и т.д.);

• с точки зрения этико-экономического аспекта.

Автором ГЧП было определено, как представляющую собой совокупность механизмов экономического, организационного и институционального взаимодействия государства и бизнеса, основная цель которого - мобилизация всех типов ресурсов и информации для реализации общественно значимых инфраструктурных и инновационных инвестиционных проектов в различных секторах экономики.

Анализ показал, что для эффективного функционирования и развития ГЧП необходимо:

• на федеральном уровне принять специальный закон о формах и механизмах ГЧП, допускаемых в Российской Федерации;

• более масштабно и эффективно использовать ресурсный и интеллектуальный потенциал частного сектора в общественных сферах деятельности и зонах традиционной ответственности государства;

• комплексно подходить к вопросам развития инфраструктурных и инновационных отраслей с применением ГЧП (уточнить и развить механизм функционирования и регулирования ГЧП);

• нужно создать единый координирующий и регулирующий орган имеющий свои отраслевые и региональные представительства;

• необходимо развить общеобразовательные программы подготовки специалистов в сфере ГЧП, разработать методику принятия решений по созданию и регулированию проектов на основе ГЧП.

Исследование степени правовой и организационной проработанности инструментов региональной инвестиционной политики позволил проецировать их на модель управления процессами региональной инфраструктуры по признакам степени проработанности и значимости элементов схемы (рис. 4) для этих инструментов. Экспертная оценка, проведенная автором путем опроса специалистов выявил приведенный в таблице 13 взаимосвязь элементов модели управления процессами региональной инфраструктурой и инструментами региональной инвестиционной политики.

4. Для определения эффективности отдельных инфраструктурных проектов был проанализирован механизм Инвестфонда РФ, как инструмент с наиболее прозрачными моделями принятии решений. Автором предложен альтернативный механизм оценки инвестиционных проектов (рис. 12), который среди всего прочего отличается от существующей схемы итеративным характером.

Исследованы, уточнены и дополнены модели расчетов показателей социальной, финансовой и бюджетной эффективности. Для решения проблемы, связанная с моделью расчета социальной эффективности проекта на основе ГЧП автором предложено применить матрицу расчетных коэффициентов, сформулированные Митрофановой И.В., модель которого также была корректирована и дополнена. Для решения одной из проблем связанных с корректностью модели расчета финансовой эффективности, предложено применение современных схем выявления, регистрации и распределения проектных рисков.

На основе проведенных исследований, автором предложен математический метод отбора комплекса инвестиционных проектов, выполняемых на основе государственно-частного партнерства, для получения максимального макроэкономического эффекта с помощью использования механизмов динамического программирования, модели ветвей и границ и убывающей эффективности. Выбор оптимального результата остается за исполнительными органами государства, которые, учитывая, в том числе и макроэкономическую ситуацию могут варьировать от политики наиболее эффективного использования государственных средств до их наиболее полного использования.

5. Для решения задачи сбалансированности целеполагания отдельного проекта с программами госструктур, также систематизации проектных целей автором предложено с учетом корректировок и дополнений

181 использовать основы сбалансированной системы показателей (BSC). С помощью предложенной модели предполагается перенос целевых приоритетов стратегии 2020 на проектный уровень.

Исследован прототип центра региональных инвестиционных проектов на основе ГЧП созданный в рамках одного из инструментов региональной инвестиционной политики (структурное подразделение) - ГК Внешэкономбанк в июле 2008 года. Анализ показал, что с учетом некоторых уточнений и дополнений механизма центра ГЧП, его необходимо включить в модель организационно-экономического механизма управления региональными инвестиционными проектами на основе ГЧП как основной и системообразующий элемент модели.

Автором разработана и предложена организационная модель стратегического взаимодействия субъектов инфраструктурного и инновационного развития региональной политики в рамках государственно-частного партнерства.