Механизм формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поляков, Кирилл Валентинович

  • Поляков, Кирилл Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Поляков, Кирилл Валентинович. Механизм формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поляков, Кирилл Валентинович

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ.

1.1. Инвестиционные процессы в регионе как объект исследования и управления.

1.2. Законодательное регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

1.3. Региональные особенности инвестиционных процессов в Ленинградской области.

1.4. Ключевые проблемы и предпосылки управления инвестиционными процессами в регионе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ.

2.1. Принципы и методы формирования региональной инвестиционной стратегии.

2.2. Стратегические цели и приоритеты региона в инвестиционной сфере.

2.3. Оценка эффективности региональной инвестиционной стратегии.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РЕГИОНА.

3.1. Принципы формирования и основные блоки механизма реализации стратегии.

3.2. Региональная инвестиционная политика как ключевой компонент механизма реализации стратегии.

3.3. Информационное обеспечение процесса реализации региональной инвестиционной стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии»

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в России, становление рыночных отношений обусловливают смену принципов организации и функционирования инвестиционных процессов в регионах. Значимость углубленного исследования проблемы региональной координации инвестиционной деятельности определяется тем, что управление инвестиционными процессами является мощным средством структурного преобразования производственного потенциала регионов России, повышения его эффективности, проведения действенной экономической и социальной политики. Актуальной научной проблемой становится изучение и обоснование новых форм и методов регионального регулирования инвестиционной деятельности, соответствующих объективным законам рыночного хозяйства.

Привлечение инвестиционных ресурсов в экономику региона является непростой задачей, поскольку отбор объектов инвестиций осуществляется потенциальным инвестором достаточно субъективно, зачастую при недостатке информации об инвестиционном потенциале региона. Условия для инвестиционной деятельности значительно различаются по регионам, что связано как с разной материальной и ресурсной базой, так и с разным уровнем развития рыночной инфраструктуры, отличиями в подходах региональных властей к управлению инвестиционными процессами. Одной из серьезнейших проблем регионального уровня организации инвестиционной деятельности является изыскание и мобилизация финансовых источников для капитальных вложений, формирование и активизация инвестиционного рынка.

В целях ускорения темпов социально-экономического развития региона, инвестиционные процессы на его территории должны быть сопряженными и согласованными во времени и пространстве, что обусловливает необходимость их планирования и прогнозирования. Для стимулирования и координации инвестиционных процессов на региональном уровне необходима единая долгосрочная программа действий - инвестиционная стратегия региона.

Решению этой задачи и посвящено данное исследование. В диссертации, на основе углубленного анализа правовых и экономических основ осуществления инвестиционной деятельности в регионе (на примере Ленинградской области), предпринята попытка стратегического подхода к решению проблем управления инвестиционными процессами на региональном уровне и разработан механизм формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы регулирования инвестиционной деятельности исследуются в многочисленных трудах отечественных и в зарубежных ученых. В отечественной науке к числу работ, посвященных тенденциям и закономерностям развития инвестиционных процессов в условиях реформируемой России, следует отнести труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.А. Бланка, B.C. Барда, С.В. Валдайцева, А.В. Воронцовского, А.А. Горбунова, Г.В. Дваса, В.В.Ковалева, B.C. Кулибанова, С.В.Кузнецова, Д.С.Львова, B.A.May, А.И.Михайлушкина, А.А.Румянцева,

B.В. Царева, В.В. Шеремета. Исследование особенностей экономики региона и перспектив региональных инвестиционных процессов отражено в работах П.А.Бунича, Е.Т.Гайдара, А.Г.Гранберга, А.Г.Поршнева, И.И.Сигова, Е.Г.Ясина. Отдельные аспекты инвестиционной деятельности нашли отражение в работах В.С.Боголюбова, П.И.Вахрина, В.С.Кабакова, А.К.Казанцева,

C.Н. Максимова, К.Ф.Пузыни, М.И.Самогородской, Л.И.Якобсона. Проблемам стратегического управления посвящены труды А.Л.Гапоненко, А.Е.Когута, О.П.Литовки, В.Е.Рохчина, А.А.Румянцева, Н.Н.Тренева, B.C. Чекалина, Ю.В.Якишина. Большой вклад в решение проблем управления инвестиционными процессами внесли зарубежные ученые: Г.Александер, Дж.Бейли, Г.Сигел, П.Фишер, Дж.Хикс, У. Шарп, Дж.Шим и другие.

Перечисленными учеными достигнуты значительные результаты в исследовании инвестиционных процессов в экономике, в том числе в вопросах координации инвестиционной деятельности в регионе. Вместе с тем, происходящие в обществе изменения, наметившиеся экономический рост и стабилизация политической жизни, выдвигают задачу разработки долгосрочных, перспективных программ регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне. Отсутствие целостного стратегического подхода к управлению инвестиционными процессами оборачивается определенными просчетами в управлении экономикой региона. В связи с этим, развитие методических основ стратегического управления инвестиционными процессами в регионе и разработки региональной инвестиционной стратегии выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, что предопределяет актуальность темы настоящего исследования, обусловливает его цель и задачи.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в регионе как система экономических отношений между субъектами и объектами инвестиционной деятельности в контексте управления регионом как целостным территориальным и социально-экономическим образованием.

Предмет исследования составляют методологические и методические основы управления инвестиционной деятельностью и практические особенности их реализации на региональном уровне в условиях современного этапа социально-экономического развития России.

Целью исследования является обоснование научных подходов, разработка методических положений и рекомендаций по стратегическому управлению инвестиционной деятельностью на уровне региона, в комплексе составляющих методические основы механизма формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии как фактора ускоренного социально-экономического развития региона.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: - исследование сущности инвестиционных процессов как объекта управления, правовых основ их регулирования в Российской Федерации;

- анализ региональных особенностей инвестиционных процессов на примере Ленинградской области, выявление ключевых проблем и предпосылок стратегического управления инвестиционными процессами в регионе;

- обоснование принципов и методов формирования региональной инвестиционной стратегии, постановки целей и определения стратегических приоритетов региона в сфере инвестиций;

- разработка методического подхода к оценке эффективности региональной инвестиционной стратегии;

- обоснование принципов формирования механизма реализации стратегии, его функций и основных блоков;

- разработка методических положений по формированию региональной инвестиционной политики как ключевого компонента механизма реализации инвестиционной стратегии региона;

- разработка рекомендаций по информационному обеспечению процесса управления инвестиционной деятельностью в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестиционными процессами. Методология исследования основана на системном подходе, методах экономического анализа и синтеза, экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике, официальные данные о результатах инвестиционной деятельности в Ленинградской области.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к решению проблем управления инвестиционными процессами в регионе, разработке методических основ механизма формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии как основы ускоренного социально-экономического развития региона.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат стратегического управления инвестиционной деятельностью: введены и раскрыты понятия стратегические инвестиции, управление инвестиционными процессами в регионе, региональная инвестиционная стратегия, позволяющие учесть специфику регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне.

2. Выявлены региональные особенности инвестиционных процессов, обусловливающие необходимость обеспечения их открытости, системности, перспективности и позволяющие сформировать адекватную региональную инвестиционную стратегию.

3. Разработаны методические основы механизма формирования региональной инвестиционной стратегии, включающие принципы и алгоритм разработки и реализации стратегии, методы постановки стратегических целей и обоснования приоритетов; показана необходимость привлечения инвестиций в промышленные и сельскохозяйственные кластеры, что обеспечивает мультипликативный эффект и создает основу для интенсивного роста экономики региона.

4. Обоснован методический подход к оценке эффективности региональной инвестиционной стратегии как многоаспектного понятия, включающего оценку ее результативности по предложенным целевым параметрам; оценку эффективности инвестиционных программ, разрабатываемых в рамках стратегии, как совокупности сопряженных инвестиционных проектов; оценку экономической, бюджетной и социальной эффективности отдельных проектов для их включения в инвестиционные программы.

5. Разработаны принципы формирования механизма реализации региональной инвестиционной стратегии, обоснованы его функции и основные блоки, показана необходимость создания и обоснованы функции инвестиционного совета региона как органа, позволяющего обеспечить баланс интересов власти и бизнеса в процессе реализации стратегии.

6. Обоснованы методические положения по формированию региональной инвестиционной политики, направленной на активизацию регионального инвестиционного рынка и включающей два ключевых направления - политику мобилизации и политику использования инвестиционных ресурсов в регионе.

7. Разработаны методические рекомендации по информационному обеспечению региональной инвестиционной стратегии с помощью механизма, основанного на принципе пертинентности информации, позволяющего прогнозировать и упреждать информационные потребности субъектов инвестиционной деятельности в регионе; обоснован критерий эффективности механизма информационного обеспечения стратегии.

Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на решение важной народнохозяйственной проблемы развития регионов России на основе активизации инвестиционной деятельности на их территориях. Результаты исследования могут быть использованы региональными и местными органами власти при разработке и реализации стратегии управления инвестиционными процессами, нацеленной на активизацию инвестиционной деятельности и обеспечение на этой основе экономического роста в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: «Оценочные технологии в экономических процессах» (международная научно-практическая конференция, 17-18 марта 2005г., Санкт-Петербург, СПбГИЭУ), «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (22 апреля 2005 г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,9 п.л., лично автору принадлежит 3,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений; содержит 19 рисунков, 10 таблиц и 9 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поляков, Кирилл Валентинович

Выводы по главе 3

1. Для практического применения РИС необходим обоснованный механизм ее реализации, под которым понимаются принципы, функции и инструменты воздействия субъекта управления инвестиционными процессами в регионе на все составляющие инвестиционной сферы для достижения целей РИС.

2. Содержание механизма реализации РИС отображается совокупностью управленческих функций (планирование, организация, мотивация, контроль), которые обоснованы в данной главе применительно к объекту исследования. В механизм реализации РИС включены 4 основных блока: институциональный, нормативно-правовой, экономический и информационно-аналитический, взаимодействующие на основе информационных потоков. Важным компонентом механизма реализации РИС является кадровое обеспечение, задачи которого определены в данной главе.

3. В регионе необходимо создать специализированную негосударственную структуру (инвестиционный совет), в рамках которой можно обеспечить стратегический баланс интересов власти и бизнеса в инвестиционной сфере региона.

4. Ключевым элементом механизма реализации РИС является региональная инвестиционная политика, рассматриваемая как совокупность двух направлений: политики мобилизации и политики использования инвестиционных ресурсов в регионе. В данной главе раскрыты атрибуты, цели и содержание региональной инвестиционной политики; показаны резервы повышения эффективности регионального инвестиционного рынка на основе продуманной инвестиционной политики.

5. Очень важной задачей в процессе реализации РИС является информационное обеспечение инвестиционной деятельности. Систематизированная и своевременная информация способна ориентирующе воздействовать на участников инвестиционного рынка. В диссертации разработаны методические рекомендации по формированию механизма информационного обеспечения РИС, основанного на принципе пертинентности информации и позволяющего прогнозировать и упреждать информационные потребности регионального инвестиционного рынка.

Заключение

В процессе исследования, выполненного в соответствии с поставленными в нем целями и задачами, сделан ряд важных выводов и получены следующие результаты:

1. В период рыночного реформирования экономики существенно меняется место и роль регионов в инвестиционном процессе. Инвестиционный климат региона - особая подсистема институциональной системы экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и научно-техническом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность.

2. На современном этапе развития регионов остро встает проблема перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научных методов предвидения ее направлений и форм, адаптации к общим целям развития региона и изменяющимся условиям внешней среды. Эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью в регионе, подчиненного реализации целей его общего развития в условиях происходящих существенных изменений макроэкономических показателей, системы государственного регулирования рыночных процессов, конъюнктуры инвестиционного рынка и связанной с этим неопределенностью, выступает инвестиционная стратегия.

3. В работе исследована сущность региональных инвестиционных процессов, что позволило уточнить существующую классификацию инвестиций с позиций стратегического управления региональными инвестиционными процессами. Выявленные особенности региональных инвестиционных процессов подвели к выводу о необходимости обеспечения их открытости, комплексности, системности и управляемости с точки зрения достижения перспективных целей инвестиционной деятельности в регионе.

4. Анализ особенностей инвестиционных процессов в Ленинградской области показал, что регион имеет все необходимые предпосылки для экономического роста и представляет собой природно-производственный комплекс, обладающий признаками самодостаточности. В области сложился профессиональный кадровый потенциал, имеются перспективные инвестиционные проекты, накоплен достаточно мощный интеллектуальный потенциал. Область относится к типу регионов с умеренным уровнем инвестиционного риска и средним потенциалом (ресурсным, производственным), однако характеризуется низким инновационным и инфраструктурным потенциалами. В результате анализа сделан вывод о том, что главной задачей в настоящее время является создание условий для мобилизации внутренних и привлечения внешних инвестиционных ресурсов. Для активизации инвестиционной деятельности в регионе необходима научно обоснованная стратегия, учитывающая его особенности как объекта инвестирования, которые проявляются в приоритетности социальных целей развития и социальной ответственности региональных властей при отборе инвестиционных проектов, ограниченных возможностях региона в изменении правовых условий инвестиционной деятельности, так как большинство законодательных актов принимается на федеральном уровне.

5. В целях научного обоснования механизма формирования региональной инвестиционной стратегии в диссертации развит терминологический аппарат стратегического управления инвестиционной сферой в регионе. Автором предложено определение региональной инвестиционной стратегии (РИС) как системы долгосрочных целей развития инвестиционных процессов в регионе и путей их достижения, определяемых общими задачами развития региона и его социально-экономической политикой. Введено понятие стратегических инвестиций в регион как средств, направляемых на создание высокотехнологичных производств и обеспечивающих существенный прирост внутреннего регионального продукта.

6. Разработанные методические положения включают также принципы и алгоритм формирования региональной инвестиционной стратегии, методы оптимизации стратегического выбора, постановки стратегических целей и обоснования приоритетов. Показано, что в процессе постановки целей РИС необходимо соблюдать требования, согласно которым цели должны быть значимыми и в то же время достижимыми (реальными); гибкими, чтобы соответствовать изменениям внешней среды; измеримыми количественно, чтобы оценить степень их достижения; конкретными, учитывающими специфику стратегического управления инвестиционными процессами и, наконец, совместимыми с общими целями социально-экономического развития региона.

7. При рассмотрении вопроса о стратегических приоритетах РИС показана необходимость привлечения инвестиций в промышленные и сельскохозяйственные кластеры, что обеспечивает мультипликативный эффект и является ключевым звеном в процессе реализации инвестиционной стратегии. Согласно разработанному в ходе исследования методическому подходу, в результате поэтапного многофакторного анализа формируется три группы инвестиционных приоритетов. Первая группа предполагает консолидацию "точек роста" и "отраслей роста" с целью обеспечения инвестиций в крупные, существенно влияющие на региональный бюджет предприятия, принадлежащие к этим отраслям, а также создание новых предприятий. Приоритеты второй группы определяются политикой инвестирования связанных отраслей и создания упорядоченной сети инвестиционных проектов. Стратегические приоритеты третьей группы предполагают создание условий для стимулирования высококонкурентных и самодостаточных отраслей региональной экономики при условии обновления производственной инфраструктуры. Доказано, что на современном этапе при разработке РИС особое внимание следует уделять инновационным и инфраструктурным аспектам формирования стратегии.

8. Важнейшей методологической задачей является оценка эффективности РИС. Истолкование сущности понятия эффективность представляет собой один из наиболее дискутируемых в экономической литературе вопросов. В работе предложено рассматривать эффективность РИС как многоаспектное понятие, включающее:

- результативность РИС, оцениваемую по степени достижения поставленных в ней целей;

- эффективность инвестиционных программ, разрабатываемых для реализации РИС, как совокупности взаимосвязанных инвестиционных проектов;

- эффективность отдельных проектов для развития региона как фактор их отбора для включения в инвестиционные программы.

Обоснованы целевые параметры РИС, разработана математическая модель оценки ее согласованности во времени и по этапам, обоснован подход к оценке бюджетной и социальной эффективности отдельных проектов для развития региона.

9. Для обеспечения возможности практического применения РИС в диссертации разработаны методические основы механизма ее реализации. Обоснованы функции такого механизма и его основные блоки: институциональный, нормативно-правовой, экономический и информационно-аналитический. Предложено сформировать организационную структуру, в рамках которой можно обеспечить стратегический баланс интересов власти и бизнеса в инвестиционной сфере региона.

10. Ключевым компонентом РИС является региональная инвестиционная политика (РИП), поэтому в работе ей уделено особое внимание. Обоснованы методические положения по формированию РИП как целеобусловленной совокупности двух направлений: политики мобилизации и политики использования инвестиционных ресурсов в регионе. В работе раскрыты необходимые атрибуты и содержание РИП; показаны резервы повышения эффективности регионального инвестиционного рынка на основе продуманной инвестиционной политики.

11. В контексте реализации РИС очень важной задачей является обеспечение субъектов инвестиционного рынка систематизированной и своевременной информацией. Такая информация способна ориентирующе воздействовать на участников инвестиционного рынка. Более того, с переносом центра тяжести экономической реформы на региональный уровень появляется реальная возможность именно в регионах подобным методом координировать инвестиционный рынок. В связи с этим, в диссертации разработаны методические рекомендации по формированию механизма информационного обеспечения РИС, основанного на принципе пертинентности информации. Пертинентная информация о региональном инвестиционном процессе - это систематизированная объективная информация, продуцируемая при помощи информационного механизма для принятия решений независимо от запросов участников регионального инвестиционного процесса. Использование этого принципа позволит прогнозировать и упреждать информационные потребности РИС. Информационный механизм РИС- это совокупность логических приемов и технических средств преобразования исходных данных в систему пертинентной информации, обеспечивающей коммуникацию участников региональных инвестиционных процессов, обоснованное принятие стратегических решений и эффективное регулирование инвестиционной сферы в регионе. Вся требуемая инвесторам совокупность информации структурирована по уровням и сформированы информационные совокупности каждого уровня. В работе также обоснован критерий эффективности информационного механизма РИС как минимальный уровень шума (физического, семантического и прагматического) и определены элементы, которые должны содержаться в информационном механизме, чтобы он обеспечивал удовлетворительные значения этого критерия.

За рамками исследования остались вопросы венчурного инвестирования в контексте стратегического управления инвестиционной деятельностью в регионе, которые можно рассматривать как направление дальнейших исследований по данной тематике.

В целом, на основе проведенного исследования предложен комплексный подход к решению проблемы управления инвестиционными процессами в регионе, обоснованы научные положения и разработаны рекомендации, составляющие методические основы механизма формирования и реализации региональной инвестиционной стратегии как основы ускоренного социально-экономического развития региона.