Информационный механизм регионального инвестиционного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поверенов, Владимир Владимирович

  • Поверенов, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Поверенов, Владимир Владимирович. Информационный механизм регионального инвестиционного рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поверенов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА №1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА РЕГИОНА.

1.1. Инвестиционный потенциал и региональная стратег ия реального инвестирования.

1.2. Риски инвесторов. Инвестиционная привлекательность региона.

1.3. формирование инвестиционного рынка региона и его информационной инфраструктуры.

ГЛАВА №2. ИНФОРМАЦИОННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И АСИММЕТРИЯ В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

2.1. Региональная система управления инвестиционными процессами.

2.2. Информационные потребности участников регионального инвестиционного рынка.

2.3. Принцип пертинентности информации в принятии инвестиционных решений.

ГЛАВА №3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА РЕГИОНА.

3.1. Система информации и информационный механизм в региональном инвестиционном процессе

3.2. Качественные характеристики информационного обеспечения инвестиционного рынка.

3.3. Информационно-коммуникационныетехнологии управления региональными инвестициями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный механизм регионального инвестиционного рынка»

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в России, становление рыночных структур обуславливают смену принципов организации и функционирования инвестиционных процессов в регионах Российской Федерации.

Значимость углубленного исследования проблемы информационной координации региональной инвестиционной деятельности определяется тем, что управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования производственного и социального потенциала России, повышения его эффективности, проведения действенной антициклической и социальной политики. Актуальной задачей становится изучение и обоснование новых форм и методов регионального регулирования инвестиционной деятельности, разработка информационных механизмов нового типа, адекватно отражающих рыночное хозяйство, с соответствующими целями, методами, структурами, инструментами.

Привлечение инвестиционных ресурсов в экономику регионов является непростой задачей, поскольку отбор объектов инвестиций осуществляется потенциальным инвестором на основе полной, достоверной и актуальной информации. Недостаток и асимметрия информации становятся непреодолимым препятствием на пути реализации инвестиционных проектов.

Стремительный, опережающий рост и дифференциация спроса участников инвестиционного процесса на все виды информации в условиях взаимодействия глобальных, трансформационных и региональных процессов, повышение требований к содержанию и формам представления знаний о с тенденциях преобразований в экономической среде являются стимулами для развития рынков информационно-коммуникационных технологий.

Общемировая тенденция становления информационного общества и его влияние на все аспекты экономической жизни страны обуславливает использование информационных методов для координации инвестиционного процесса в регионах России.

Современные преобразования в хозяйственной системе регионов, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, необходимость компетентного принятия инвестиционных решений привели к существенным изменениям в масштабах, структуре, функциях информационных потоков, а также в организационных формах и методах представления и использования знаний.

Переход регионов России к устойчивому, безопасному, конкурентоспособному экономическому росту возможен только путем соединения современных наукоемких и ресурсосберегающих производств с перспективными формами их организации и эффектившлми информационными механизмами управления. Создание информационных механизмов особенно актуально, когда информация и знания трактуются как важнейший и редкий ресурс, резерв, элемент инвестиционного потенциала региональной хозяйственной системы, который должен эффективно использоваться для достижения целей ее развития.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регулирования инвестиционной деятельности анализируются как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Теоретической основой изучения инвестиционного процесса послужили труды классиков экономической мысли, таких как Дж. М. Кейнс, К. Маркс, П. Самуэльсон, У. Шарп. Основными экономическими учениями, положения которых были использованы в настоящей работе являются «теория предложения» А. Лаффера, «теория рациональных ожиданий» Р. Льюкеса и институционализм, положения которого излагаются в работах 9

Дж. К. Гелбрейта, Дж. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, О. Уильямсона,

К. Эрроу и др.

В отечественной экономической мысли к числу работ, посвященных тенденциям и противоречиям инвестиционного процесса в условиях реформируемой России, следует отнести исследования

Л.И. Абалкина, Г.В. Горланова, В.В. Куликова, А.Я. Лившица,

И.П. Павловой, В.Г. Рязанова, В.Н. Черковца. Отдельные стороны инвестиционного процесса нашли отражение в работах А.Г. Аганбегяна, К.К. Вальтуха, А.И. Добрынина, A.B. Сидоровича, Т.С. Хачатурова, P.A. Хейнмана.

Исследование особенностей и перспектив региональных воспроизводственных процессов отражено в работах С. Агапцова, М. Беляева, В. Битунова, П. Бунича, Е. Гайдара, М. Гохгберга, О. Иншакова, В. Лексина, О. Ломовцевой, А. Новоселова, В. Овчинникова, Л. Перекрестовой, С. Сазонова, В. Тарасевича, В. Христенко, И. Шабуниной, Г. Шалминой, Р. Шнипера, В. Шульги, Е. Ясина и др.

Ими достигнуты значительные результаты в изучении инвестиционных процессов в экономике, в том числе, в вопросах координации региональной инвестиционной активности.

Происходящие в обществе изменения, связанные с глобальной информатизацией процессов общественной жизни, ставят вопрос исследования информационных аспектов координации инвестиционной деятельности. Экономическая теория, теория региональной экономики должны исчерпывающим образом описать роль и место информации в инвестиционном процессе отдельных стран и применительно к России — в отдельных регионах страны.

Вопросами анализа информации с точки зрения системы управления, кибернетики, теории информации занимались Н. Винер,

Дж. Ф. Нейман, У. Эшби, К. Шеннон и др. В дальнейшем t

Дж. Ф. Нейманом в связи с теорией управления была развита теория игр, которая в настоящий момент широко применяется многими экономическими школами, прежде всего в исследовании поведения участников инвестиционного рынка. Информация в данной концепции выступает в роли сигнального механизма для определения более вероятных действий участников игры.

Одним из первых исследовал понятие информации как экономическую категорий А. Харт. Он рассматривал информацию как одну из причин успеха деятельности фирм, действующих на биржевых рынках. К проблеме эффективного функционирования фирм с позиции их информационной обеспеченности обращался Ф. Найт, определив информацию как величину, обратно пропорциональную неопределенности. Р. Коузом использовалось понятие информации в теории трансакционных издержек. Поведение участников рынка в зависимости от их информированности исследовали К. Эрроу, Г. Саймон, У. Боумоль., Эффективность рынков в зависимости от количества информации, доступной агентам, оперирующим на данных рынках исследовалась Дж. Стиглером.

Важным этапом в формировании современного понимания экономики, основанной на информатизации, было введение Э. Фогелем понятия «информационного ресурса», а М. Аттинджером -«интегрированного информационного менеджмента». Теорию информационной экономики развивали И. Хергет, Э. Кастельс и др. с

Отечественные экономисты Е. А. Майминас, A.A. Аузан, Р.Т. Зяблюк, Р.П. Малахинова, Р.И. Цвылев и другие исследовали природу информационных ресурсов и информационного продукта в экономике.

Информационные механизмы развития региональных хозяйственных систем на уровне предприятия, отраслевого и межотраслевого комплекса, региона в целом детально исследовались в трудах М.Ф. Мизинцевой, Л.В. Перекрестовой.

Достаточно высокая степень теоретического познания сущности экономической информации и особенностей регулирования инвестиционной сферы стала импульсом для более глубокого исследования взаимодействия информации, управления, принятия инвестиционных решений на региональном уровне с учетом специфических условий регионов нашей страны.

Потребовала более детальной проработки и конкретизации f проблема информационной недостаточности и асимметрии в управлении региональным инвестиционным процессом, формирования системы информации локального инвестиционного рынка и информационного механизма его регулирования.

Необходимость дальнейших исследований по управлению региональной инвестиционной деятельностью актуализировалась также в связи с нарастанием информационных рисков.

Теоретическая и практическая значимость вопросов регулирования инвестиционной деятельности, недостаточность их разработки применительно к функционированию современных форм локальных инвестиционных рынков, необходимость научного анализа новых информационных механизмов на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы информации и управления в регулировании инвестиционной активности и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, модельной разработке и определении направлений совершенствования информационного механизма управления и развития региональных инвестиционных рынков.

В соответствии с целью диссертации в работе ставятся следующие задачи:

• провести декомпозицию региональной инвестиционной стратегии; определить региональный инвестиционный потенциал;

• выделить и конкретизировать информационные риски региональной инвестиционной деятельности;

• исследовать тезаурус участника регионального инвестиционного процесса;

• структурировать систему информации регионального инвестиционного рынка;

• выявить зоны информационной асимметрии регионального инвестиционного рынка;

• разработать модель информационного механизма регионального инвестиционного рынка.

Объектом исследования является многоуровневая система информации о инвестиционных процессах в регионах России.

Фактологическое подтверждение теоретических положений и выводов, иллюстрация противоречий, тенденций, механизмов управления региональными инвестиционными рынками проведены на примере Волгоградской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся на инвестиционном рынке региона, влияние на них информации, а также особенности информационного механизма регионального инвестиционного рынка.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют основные положения, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Автором диссертационной работы применен системный подход для анализа регионального инвестиционного процесса, конкретизированный методами статистического и сравнительного анализа. При исследовании информационного механизма регионального инвестиционного рынка использовался метод структурно-функционального анализа.

Информационной базой исследования послужили справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, МНС РФ, информационных агентств Росбизнесконсалтинг, Блумберг, Дан энд Бредстрит, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий.

В диссертации использованы положения основ Российского и регионального законодательств о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности, об информации и информатизации, об инвестициях. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, опираются на анализ статистического и фактического материала о функционировании Российской экономики и ее регионов на протяжении 90-х, в 2000 и в 2001 году.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

1.Дано авторское определение регионального инвестиционного потенциала. Региональный инвестиционный потенциал - это совокупная возможность собственных и привлеченных в регион экономических ресурсов обеспечивать при наличии благоприятного инвестиционного климата инвестиционную деятельность в целях и масштаба, определенных социально-экономической политикой региона.

2. Выделены экономический, институциональный и информационно-аналитический признаки декомпозиции региональной инвестиционной стратегии как единой высокоинтегрированной системы. В информационно-аналитическом аспекте представлены система информации о региональном инвестиционном процессе как базис разработки информационного механизма управления инвестициями и информационный механизм как средство коммуникации участников инвестиционного рынка.

3. В совокупности рисков, определяющих инвестиционную привлекательность региЬна, наряду с финансовыми, экономическими, социальными, криминогенными, политическими, правовыми рисками выявлены информационные риски: базисный (информационной недостаточности и асимметрии) и коммуникационные (информационных технологий и асинхронности).

4. В основу анализа региональной системы информации об инвестиционных процессах и информационного механизма регулирования инвестиционного рынка положено понятие тезауруса участника регионального процесса, как совокупности ассоциативной информации о локализованном на территории инвестиционном процессе, играющей роль семантического фильтра, отсеивающего семантический шум.

5. Система информации регионального инвестиционного рынка структурирована по трем уровням: региональному; уровню организаций - реципиентов инвестиций; уровню конкретных инвестиционных проектов. Приведен конкретный состав информационных совокупностей каждого уровня.

6. На основе построения информационной модели взаимодействия инвесторов и объектов инвестиций на региональном уровне сформулировано понятия информационного поля регионального инвестиционного рынка как совокупности доступной участникам инвестиционного процесса информации, опосредованной наличием коммуникации (информационных связей) между ними. Выделены экстремальные группы ( нарушений информационных связей на региональном инвестиционном рынке, искажающие информационное поле: отсутствие информационных связей между потребителями инвестиционных ресурсов и отсутствие информационной коммуникации между инвесторами.

7. Применен принцип пертинентности информации к принятию инвестиционных решений, в соответствии с которым содержание информации должно удовлетворять объективные информационные с потребности, а не только субъективные запросы пользователей.

Пертинемтная информация о региональном инвестиционном процессе — это систематизированная объективная информация, продуцируемая при помощи информационного механизма для принятия решений независимо от запросов участников инвестиционного процесса.

8. Информационный механизм регионального инвестиционного рынка определен как совокупность логических приемов и технических средств преобразования исходных данных в систему пертинентной информации, обеспечивающей коммуникацию участников локальных инвестиционных процессов, принятие решений и регулирование региональных инвестиций.

Логическая цепь информационного механизма представлена как последовательность физического, прагматического и семантического фильтров информации об инвестиционных процессах. Критерий эффективности информационного механизма — минимальный уровень всех видов шума: физического, прагматического, семантического.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для эффективного решения социально-экономических задач в условиях регионов России. В частности, ряд предложений направлен на улучшение управления инвестиционным процессом, на совершенствование бюджетно-налоговой и денежно-кредитной форм регулирования инвестиционных процессов, а также на развитие административно-правовбго механизма управления инвестиционной сферой. Реализация изложенных в диссертационной работе предложений будет способствовать совершенствованию инвестиционного фактора экономического роста и углублению проводимых реформ.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства в области правового регулирования информационного обмена и инвестиционной деятельности.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по региональной экономике, чтении спецкурсов по информационным аспектам регулирования экономики, в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно — с практических конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге,

Волгограде. Положения настоящей диссертационной работы используются в повседневной работе ряда государственных органов (городской информационный центр, налоговая служба) в части сбора и структурирования информации.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поверенов, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период рыночного реформирования экономики существенно изменяется состояние, место и роль регионов в инвестиционном процессе. Инвестиционный климат региона - особая подсистема институциональной системы экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно экономических отношений в развитии и научно-техническом обновлении производительных сил общества через активную инвестиционную деятельность.

Инвестиционные решения относятся к числу наиболее сложных и создаются на многовариантной, многокритериальной оценке ряда факторов и тенденций. Оценка инвестиционной привлекательности региона является важным аспектом принятия любого инвестиционного решения. Методика составления комплексного рейтинга инвестиционной привлекательности региона должна опираться на общедоступные данные и региональные законодательные акты, сочетая статистический (включая выборки) и экспертный подходы.

Волгоградская область имеет все необходимые предпосылки для экономического роста, и представляет собой природно-производственный комплекс, обладающий признаками самодостаточности; сложился профессионально-кадровый потенциал; имеются перспективные инновационные проекты; накоплен достаточно мощный интеллектуальный потенциал. Область относится к типу с регионов с умеренным уровнем инвестиционного риска и потенциалом I ресурсным, производственным) выше среднего, однако характеризуется низким институциональным и потребительским потенциалами. Инновационный потенциал в последние годы также существенно снизился под воздействием кризиса самой высокотехнологичной отрасли с промышленности региона - машиностроения. Низкий рейтинг

Волгоградская область имеет по инфраструктурной составляющей инвестиционного рынка.

Экономическая составляющая инвестиционного риска в области находится на среднем (умеренном) уровне и ей присуща некоторая тенденция к снижению. Анализ инвестиционного потенциала и рисков Волгоградской области показывают, что ее главная задача в настоящее время - создание условий для мобилизации внутренних и привлечении внешних ресурсов для подъема экономики региона.

Эта задача неразрешима без формирования результативно функционирующей системы управления инвестиционной сферой, которая была бы достаточно стабильной но отношению к различным политическим и экономическим рискам.

При этом, в связи с происходящими в обществе изменениями, связанными с глобальной информатизацией процессов общественной жизни, встает вопрос исследования информационных аспектов управления инвестиционной деятельностью. В данной диссертационной работе сделана попытка описания роли и места информации в инвестиционном процессе отдельных регионов России.

Наиболее важная задача, как региональных властей, так и профессиональных участников инвестиционного рынка области -обеспечение субъектов инвестиционного рынка систематизированной, обработанной информацией об окружающей социально-экономической среде согласно целям и задачам региона. Эта прогнозно-аналитическая и информационная активность способна ориентирующе воздействовать на участников инвестиционного рынка.

Более того, с переносом центра тяжести экономической реформы на региональный уровень появляется реальная возможность именно в регионах подобным методом координировать инвестиционный рынок.

Инвестиционный рынок региона — это механизм, представляющий собой систему элементов, позволяющих посредством установления равновесия между спросом и предложением инвестиционных ресурсов реализовываться воспроизводственному инвестиционному процессу на определенной территории. В современном понимании теории систем на природу элементов не накладывается никаких ограничений. Л система рассматривается как целостное множество взаимосвязанных элементов, связи между которыми более интенсивны и стабильны, чем связи с макросистемой или окружающей ее социально-экономической средой.

Поэтому проблему управления инвестициями на уровне региона целесообразно рассматривать как систему внутренних и внешних с информационных отношений и связей. Информационные отношения формируются в процессе взаимодействия структур управления, государственного регулирования, рыночных, производственных и технологических связей множества юридических лиц, расположенных на территории региона, межрегиональных и международных связей.

В информационных отношениях проявляется особая роль «фильтров», позволяющих выбрать в непрерывно нарастающем и захлестывающем потоке информации необходимую. Согласно данному диссертационному исследованию, информация на инвестиционном рынке региона - это не любые сообщения, сведения, данные, а лишь те, которые уменьшают неопределенность у субъектов инвестиционного рынка данной территории.

Информация на инвестиционном рынке региона принимает форму сведений о потребителях инвестиционных ресурсов, инвесторах, инвестиционных ресурсах. Вся эта информация плюс информация о состоянии общества и отдельных его элементах формируют информационное поле инвестиционного рынка региона.

Количество информационных связей между инвестором и потребителем инвестиционных ресурсов при большом количестве и тех и других будет велико. Каждый инвестор доводит информацию о своих условиях до каждого потребителя инвестиционных ресурсов и каждого другого инвестора. Соответственно, потребитель инвестиционных ресурсов доводит информацию о своих запросах до каждого потребителя инвестиционных ресурсов и каждого инвестора.

В идеальном случае, соответствующем совершенной конкуренции, данное информационное поле однородно (все обо всех все знают). Однако в реальной жизни очень часто складываются ситуации, когда нарушены информационные связи между инвесторами, между потребителями инвестиционных ресурсов, между инвесторами и потребителями инвестиционных ресурсов. Имеет место асимметрия информации или искривление информационного поля рынка с инвестиционной деятельности. Вышеприведенная концепция позволяет рассмотреть функционирование инвестиционного рынка и его субъектов с информационной точки зрения. Здесь решающую роль начинают играть обмен информацией между агентами, стремление преодолеть неполноту информации, для чего создаются разнообразные информационные системы. Однако все существующие сегодня информационные системы релевантны и исходят из принципа: есть информационный запрос — есть и информационная потребность, которую нужно удовлетворить. Или иначе: нет информационного запроса — нет и информационной потребности.

Но кроме субъективной составляющей информационной потребности, выражаемой в информационном запросе, существует и объективная составляющая информационной потребности, не зависящая от какого-либо субъекта, его знаний, опыта, вкусов, привычек и пр., но необходимая для выполнения объективно существующих работ, регламентируемых, например, различными стандартами. Поскольку запросная (релевантная) система всегда ждет запрос — она нередко запаздывает с ответом, и в принципе не способна упреждать события.

Таким образом, нужна информационная система, которая способна своевременно (без опозданий) обеспечивать субъектов инвестиционного рынка региона необходимой информацией. Такой системой может быть система, основанная на принципе пертинентности т. е. удовлетворяющая информационные потребности, а не только запросы, которая позволяет выявлять объективную составляющую информационной потребности, а затем соответствующей информационной системой без запроса удовлетворять эту объективную составляющую информационной потребности субъекта инвестиционного рынка региона, т. е. выдавать е\^у пертинентную информацию в соответствии с теми потребностями, которые данный субъект в настоящее время имеет.

По нашему мнению Госкомстат РФ не может обеспечить экономических агентов информацией такого рода. Иными словами, российские статистические структуры не в состоянии учитывать специфические реалии сегодняшнего дня и поставляют на рынок информации «неочищенные» данные, с которыми практически невозможно работать. с

Таким образом, проблема нехватки информации усугубляется ее низким качеством. Если при принятии решений об инвестировании опираться на эти сведения, можно совершить грубые управленческие ошибки.

Подводя итог данному исследованию, связанному с формированием эффективной системы управления инвестиционным процессом на региональном уровне, а также принимая во внимание современное состояние экономики региона необходимо выделить следующие основные положения. «

Во-первых, преодоление нестабильности в Волгоградской области невозможно без значительного наращивания инвестиционной активности, создания условий для результативного накопления и использования инвестиций. Формирование и развитие рынка капиталов и инвестиций является главным условием, позволяющим не только стабилизировать экономику, но и обеспечить последовательное расширение и наращивание потенциала отраслей производства.

Во-вторых, задача привлечения и эффективного использования инвестиций всех уровней, как отечественных, так и зарубежных, неразрешима без формирования результативно функционирующей системы управления инвестиционной сферой, которая была бы достаточно стабильной по отношению к различным политическим и экономическим рискам.

В-третьих, управление инвестиционным процессом должно с осуществляться как традиционными мерами налоговой, кредитно-денежной и амортизационной политики, различными законодательными актами, так и новыми, учитывающими реалии современной экономики информационными методами.

Практическая реализация основных положений диссертации, по мнению автора, будет способствовать совершенствованию инвестиционного процесса в регионе и поможет привлечь новые инвестиционные ресурсы на предприятия Волгоградской области.