Механизм формирования и развития проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сахаров, Иван Сергеевич

  • Сахаров, Иван Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Сахаров, Иван Сергеевич. Механизм формирования и развития проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сахаров, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СПЕЦИФИКА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

НА РЫНКЕ ИТ.

1.1 Становление и развитие рынка ИТ.

1.2 Российский и зарубежный опыт внедрения систем управления качеством продукции организации в сфере ИТ.

1.3 Аутсорсинг ИТ -проектов как перспективное направление повышения качества продукции.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ В СФЕРЕ ИТ.

2.1 Теоретическое обоснование проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации.

2.2 Модель управления качеством продукции на основе механизма формирования проектно-ориентированных резервов.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1 Технология разработки ИТ - проекта в рамках реализации системы управления качеством продукции.

3.2 Методика оценки качества продукции организации в сфере ИТ.

3.3 Оценка организационно-экономической эффективности предлагаемого подхода.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования и развития проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации»

Актуальность исследования. Развитие и широкое применение информационных технологий является глобальной тенденцией мирового прогресса, приобретая решающее значение для повышения уровня жизни граждан и конкурентоспособности национальной экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую экономическую систему, роста эффективности государственного управления и местного самоуправления.

Информационный бизнес является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей в мире. На фоне этого фактора современной экономики повышается спрос на информационные услуги и продукты, что порождает возникновение и интенсивное развитие новых активных участников рынка, осуществляющих свою деятельность преимущественно в проектной форме и управление согласно стандартам управления проектами. Такая форма организации деятельности подразумевает получение прибыли в том числе и за счёт уникальности услуг и продуктов, что влечёт проявление специфики во всех аспектах деятельности организации - от разработки стратегии позиционирования до реализации внутренних бизнес-процессов. Исследование и опыт практической работы в данной сфере подтверждают, что особое внимание уделяется перспективному направлению - аутсорсингу, представляющему деятельность, в ходе которой происходит распределение (передача) бизнес-процессов между заказчиком и исполнителем. При этом заказчик осознает, что в сложившихся социально-экономических условиях эффективнее обратиться к профессионалам в этой области, поскольку именно опыт и специализация является одним из ключевых преимуществ в информационном бизнесе.

В современных условиях организации в сфере информационных технологий испытывают сильнейшую конкуренцию, обусловленную достаточно большим количеством хозяйствующих субъектов, простотой входа на рынок, наличием типовых решений, географической концентрацией в крупных городах. Как следствие, потенциальный клиент осуществляет выбор, опираясь не только на информацию о технической и программной оснащенности организации, но все больше обращая внимание на аспекты качества предлагаемой продукции. Таким образом, для обеспечения устойчивой конкурентной позиции организации необходимо системное и комплексное решение проблемы управления качеством реализуемых проектов, базирующееся на принципах Всеобщего управления качеством (TQM) и международных стандартах ISO серии 9000. Практика подтверждает целесообразность внедрения системы менеджмента качества в организации, позволяющей, действуя в соответствии с международными принципами и нормами, формулировать и оптимизировать проектно-ориентированные резервы повышения качества продукции, оптимизировать внутренние бизнес-процессы и достигать запланированного результата.

Постоянная практика разработки решений по реализации информационных проектов дает возможность исполнителю проецировать значимый опыт на будущие проекты, снижая затраты на их реализацию, сохраняя при этом их уникальность, что обуславливает формирование проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции, которые используются при наступлении плановых или внеплановых необходимостей.

Потребность резервирования в проектной деятельности возникает достаточно часто, что обусловлено отсутствием возможности точного прогнозирования потока клиентов и объема проектов. При отклонениях выше нормы использование именно проектно-ориентированных резервов позволяет формировать новые ресурсы, а при отклонениях ниже нормы -поддержать сущест5 вующие. Особую значимость проектно-ориентированные резервы приобретают в решении проблемы снижения рисков, обусловленных инновационной спецификой проектной деятельности организации в сфере ИТ. Специфика деятельности организации в сфере ИТ, а также свойства, потребительские качества и уникальность информационных продуктов и услуг требуют дополнительной научной проработки вопросов проектирования и внедрения механизмов управления качеством продукции на основе формирования и развития проектно-ориентированных резервов и определяет актуальность и значимость исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование теоретических, методологических и практических вопросов в области менеджмента качества в организациях, TQM, экономики и управления предприятием, проводились многими российскими и зарубежными учеными.

Современные научные работы и публикации по проблеме управления и обеспечения качества продукции посвящены разнообразным ее аспектам: концептуальным подходам к обеспечению качества, сравнению мировой и отечественной практики в этой области, методам управления и оценки качеством, разработке маркетинговых решений и решений в инновационной, проектной деятельности для обеспечения качества и конкурентоспособности продукции.

Общие принципы использования резервов повышения качества, их типология и структура получили отражение в трудах зарубежных авторов: У. Дэминг, К. Исикава, Г. Тагути, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, Дж. Джуран, У. Шухарт, заложивших основы концепции TQM и стандартов качества серии ISO 9001. Данной проблеме посвящены работы российских ученых: Ю. П. Алдера, В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, Б.В. Бойцова, В.А. Васильева, В. Г.

Версана, Б.И. Герасимова, О.В. Голосова, О.П. Глудкина, М.Г. Круглова, С.В. Пономарева, В.Н. Тамбовцева и др.

Вопросы управления качеством в сфере ИТ рассматривались в работах А. Г. Городнова, A.J1. Денисовой, В.Т. Елиферова, Е.А. Паршиной, В.В. Репина, A.JI. Солина, А.В Хорошилова, В.Н. Бас, Шматко, И. В. Храповой.

Практические аспекты внедрения СМК в сфере ИТ получили развитие в трудах В.В. Ильина, В.А. Москвина, Э. Спароу, Л.И. Шокиной, М.М. Кане, Б. В. Иванова, В. Н. Корешкова, А. Г. Схиртладзе, В.В. Ефимова и др.

Анализ существующих исследований позволил выявить наиболее общие этапы разработки и внедрения системы управления качеством продукции: исследование существующих методов управления предприятием; анализ современных концепции качества, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, и границы их применения; систематический анализ экономических методов управления качеством и возможности их практического применения для решения задач на предприятиях; совершенствование механизма управления качеством. Отдельные этапы, индивидуальные для каждого из направлений исследования, описывают конкретную прикладную область деятельности, в основном ориентированы на промышленные сферы.

Выполненные исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, в то же время остаются малоизученными вопросы формирования и развития проектно-ориентированных резервов, влияющих на качество позиционирования организации в сфере ИТ, а также построения системы управления качеством разрабатываемых ИТ-проектов на условиях аутсорсинга. Требуют дополнительного исследования организационно-экономические основы управления качеством продукции организации в сфере ИТ с позиций учета инфраструктуры рынка информационных услуг и продуктов, отражения специфики реализации проектного подхода в сфере ИТ.

Таким образом, наряду с имеющимися научными разработками и нормативными документами, определяющими основы построения систем управления качеством, ощущается недостаток методических и организационных инструментов реализации стратегических решений в области качества, сочетающих комплексные подходы и экономическое обоснование механизмов формирования и развития проектно-ориентированных резервов. Эти положения выступили определяющим фактором в выборе темы исследования, его целей, задач и методов.

Цель исследования заключается в постановке и решении научной проблемы повышения качества продукции организации как основы её устойчивой конкурентной позиции на рынке информационных услуг и продуктов на основе организационно-экономического механизма формирования и развития проектно-ориентированных резервов.

Объект исследования — деятельность аутсорсинговой организации в сфере ИТ.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации в сфере ИТ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ рынка информационных услуг и продуктов с позиций особенностей его формирования, инфраструктуры, тенденций развития в контексте выявления ключевых факторов успеха деятельности аутсорсинговой организации в данной сфере.

2. Исследовать и обобщить зарубежный и российский опыт внедрения систем управления качеством продукции, систематизировать взгляды на сущность и структуру проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации.

3. С учетом специфики деятельности, особенностей этапов жизненного цикла проекта и реализуемых бизнес-процессов организации в сфере ИТ рассмотреть возможности реализации системы принципов управления качеством и разработать критериальную систему оценки качества продукции.

4. Теоретически обосновать механизм формирования и развития проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации в сфере ИТ и определить условия его реализации.

5. Разработать и апробировать технологию создания ИТ-проекта в условиях реализации механизма формирования и развития проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции.

6. Оценить организационно-экономическую эффективность предлагаемого подхода.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на постулатах системного подхода, теории управления организацией, всеобщей теорией управления качеством, теорией управления проектами. Исследование основано на конкретных методологиях научного познания: экономической теории, теории систем, менеджмента, маркетинга, прикладных направлениях экономической информатики. За основу взяты Международные стандарты ISO серии 9000, подразумевающие перечень: ISO 9000-2000, ISO 9001-2000, ISO 9004-2000, так же в работе использованы стандарты СММ (Capability Maturity Model), CMMI (Capability Maturity Model Integration), PMBoK, которые являются профильными.

В качестве базовых методов исследования использована теория системного анализа, теории процессного управления, аппарат теории множеств, методы математической статистики.

При решении конкретных задач в качестве инструментария исследования использовались элементы теории экономических информационных систем, 9 методы экспертных оценок. При моделировании бизнес-процессов использовались программно-инструментальные средства ARIS и BPwin 4.0, Microsoft Visio 2007, при проектировании плана управления проектом использовалось средство Microsoft Project 2007.

Информационную базу исследования составляют публикации в экономических и технических изданиях, материалы Интернет.

В ходе исследования проанализированы и использованы работы научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Тамбовского государственного технического университета; Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, ГУ-ВШЭ и других организаций.

Содержание работы соответствует п. 9.13 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: Экономика и управление качеством.

Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически и методически обоснован и разработан механизм формирования и развития проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации в сфере ИТ как основа развития бизнеса и обеспечения конкурентоспособности на рынке информационных услуг и продуктов. При этом автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• введено в научный оборот понятие проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации в сфере ИТ, представляющих собой возможности организации по обеспечению максимального удовлетворения потребностей клиентов и улучшения характеристик ИТ-проектов с позиций восстановления, поддержания и повышения экономика ческих и технологических характеристик ресурсов организации, ее интеллектуального и инновационного потенциала; выявленная специфика реализации ИТ-проекта и его конкурентных преимуществ позволяет расширить возможности аутсорсинговой организаций в контексте достижения ключевых факторов успеха в информационном бизнесе в условиях высокой динамики деловой среды; разработана и апробирована модель управления качеством продукции организации в сфере ИТ, представляющая собой совокупность взаимосвязанных целевого, содержательного, технологического и процессного компонентов, способных комплексно, последовательно и максимально эффективно влиять на уровень качества как отдельного информационного проекта, так и на конкурентную позицию организации в целом; теоретически и методически обоснованы условия реализации механизма формирования и развития проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации, включающие в качестве обязательных мотивационно-содержательную и техническую подготовку руководства и персонала, планирование бюджета на реализацию, подготовленную содержательную, техническую и технологическую платформы реализации ИТ-проектов, обеспечивающие отражение всех этапов жизненного цикла проекта, адаптацию организационной структуры и бизнес-процессов организации с учётом текущих и прогнозируемых информационных потребностей клиентов и тенденций развития рынка информационных услуг и продуктов; предложена система критериев и показателей оценки качества ИТ-проекта, позволяющая осуществлять мониторинг изменения качества продукции, определять результативность использования проектно-ориентированных резервов и получать характеристики, значимые для комплексного целевого воздействия, организационного влияния и управления реализацией проектной деятельности организации с позиций достижения требуемого качества продукции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты существенно расширяют представления о механизмах управления качеством продукции как эффективного технологического решения проблемы укрепления конкурентной позиции организации в сфере ИТ. В частности: расширены экономические знания о возможностях использования международных стандартов управления качеством в сфере разработки информационных проектов; разработанная модель управления качеством продукции организации в сфере ИТ может служить теоретической базой совершенствования технологии управления качеством продукции при проектной организации работ, в том числе, на основе технологий аутсорсинга.

Практическая значимость работы заключается в том, что спроектированный механизм формирования и развития проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации и методические рекомендации по его реализации составляют основу функционирования СМК организации в сфере ИТ, внедрены в практическую деятельность и обеспечивают: стабильность успешного позиционирования организации на рынке информационных услуг и продуктов и устойчивость его организационной структуры в условиях конкуренции и динамики деловой среды; высокую степень удовлетворенности потребителей за счет повышения качества реализуемых ИТ-проектов, и, как следствие, поддержание позитивного имиджа организации и стабильный рост клиентской базы; рост значений экономических показателей и увеличение инновационного, технологического и интеллектуального потенциала организации.

Результаты и выводы диссертационного исследования ориентированы на специалистов, занимающихся вопросами развития методологии, теории и практики всеобщего управления качеством, а так же могут быть широко использованы при создании новых и совершенствовании существующих систем управления качеством продукции и услуг организаций, функционирующих на основе проектного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования. Спроектированный механизм формирования и развития проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации апробирован и внедрен на ООО «Артинсайд», ООО «Бриз», отдельные положения и технологические решения реализованы в практике работы 107 Проектно-конструкторского управления ВВС РФ, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: Международной научно-практической конференции «Проблема развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2005); Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 20052008); Международной научно-практической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2007); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в современной торговле в условиях вхождения в ВТО» (Кемерово, 2006-2007); Заседании круглого стола при Государственной Думе РФ «Бизнес и Интернет: эффективность развития» (Москва, 2007).

Результаты исследования использованы в учебном процессе Института экономики и управления производствами ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» для подготовки специалистов по специальностям и направлениям: 080300 - Коммерция, 080301 - Коммерция (торговое дело), 080700 — Бизнес-информатика, что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, объемом 12,43 печ. л. (авт. объем 8,23 печ. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сахаров, Иван Сергеевич

выводы

Данная глава подводит практический итог предшествующим теоретическим исследованиям и раскрывает реализацию механизма формирования проектно-ориентированных резервов повышения качества продукции организации. Основным исследованными вопросами явилась технология разработки ИТ-проекта, методика оценки качества продукции, и непосредственно оценка организационно-экономической эффективности предлагаемого подхода.

Автором рассмотрены обстоятельства определяющие характеристику практически любого проекта: большое количество рисков и высокая степень неопределенности. Внедрение информационных технологий, как правило, связано также со значительным изменением роли специалистов в затрагиваемых бизнес-процессах, неизбежно приводит к изменению точки зрения экспертов предметной области, что, в свою очередь, меняет требования к процессам. На базе этого, предложны схемы взаимодействия между потребителем и организацией в сфере ИТ: прямое взаимодействие исполнителя с заказчиком, взаимосвязь через посредника, взаимосвязь через посредника с прямой обратной связью, взаимосвязь с посредником-исполнителем, множественная связь с посредником исполнителем.

В контексте исследования для практической реализации был выбран проект по разработке информационной системы компании «Шлюмберже». Для этого проекта было произведено разбиение его на жизненные циклы и произведено описание процессов разработки проекта. Особое внимание было уделено процессу формирования стоимости проекта, который в том числе отображает затраты на формирование проектно-ориентированных резервов. Однако по значимости на первом месте стоит отметить процесс реализации проекта, который является самым продолжительным и требует значительного внимания с точки зрения управления качеством.

В исследовании так же приведен пример матричной организационной структуры организации в сфере ИТ, которая имеет горизонтальное и вертикальное направления. Преимуществами такой структуры является высокая гибкость и сокращение численности управленческого персонала по сравнению с иерархическими структурами. Однако существуют недостатки: очень высокие требования квалификации, личным и деловым качествам руководителя проекта; дробление ресурсов между проектами. Как видно, преимущество перевешивает недостатки. Возможности воплощения принципов современной философии качества определяются формой управления проектами.

Особое внимание уделено коммуникациям внутри проектной группы, и важный акцент поставлен на взаимодействие со службой качества. Внутри проектной группы находятся исполнители (программисты, дизайнер, верстальщик, тестировщик), они подчинены руководителю проекта, формальные коммуникации происходят с ним. Коммуникации более высокого уровня подразумевают наличие более низкоуровневых коммуникаций. Подразумевается, что руководитель организации может иметь формальные и неформальные коммуникации с любым сотрудником. Взаимосвязь между группами контролируется руководителем проекта, хотя некоторые участники процесса могут, минуя руководителя осуществлять формальные коммуникации.

Одним из важных этапом проектирования системы управления качеством продукции организации в сфере ИТ является определение относительного показателя результативности - эффективности, которая представляет отношение полученных результатов деятельности к затраченным ресурсам. Оценка эффективности дает представление об уровне развития системы управления качеством продукции, для этого следует установить степень реализации запланированной деятельности и степень достижения запланированных результатов в области качества. Оценка системы управления качеством в контексте исследования производится через оценку процессов деятельности организации в сфере ИТ, поэтому автором были выделены группы данных процессов: процессы управленческой деятельности руководства, процессы менеджмента ресурсов, процессы жизненного цикла продукции, процессы измерения, анализа и улучшения.

В рамках исследования разработана система показателей, с основу которых положены финансовые и временные характеристики, на базе показателей построена методика оценки эффективности системы управления качеством продукции организации в сфере ИТ. Приведенные показатели имеют критерии и факторы успеха, а так же возможные нормы, которые были выявлены в ходе деятельности организации на протяжении последних нескольких лет. Все эти численные показатели будут использованы в дальнейших расчётах эффективности системы управления качеством продукции.

Согласно полученных исходных данных произведем расчет экономической эффективности системы управления качеством продукции за 2006-2008 годы из которого видно, что просматривается положительная динамика по всем показателям с момента внедрения системы управления качеством продукции, основанная на постоянном контроле, планировании и соответствия результатов требованиям потребителя.