Механизм формирования государственной информационной политики за рубежом: Институциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Сабитов, Рифат Абдулвагапович

  • Сабитов, Рифат Абдулвагапович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 216
Сабитов, Рифат Абдулвагапович. Механизм формирования государственной информационной политики за рубежом: Институциональный анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2000. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Сабитов, Рифат Абдулвагапович

Введение.3

Глава I. Методология формирования государственной 19-89 информационной политики: зарубежный опыт и практика

§1. Элементы теории массовой коммуникации в деятельности

СМИ: гносеологический анализ.19

§2. Структура формирования информационной политики за рубежом: тенденции и практика.46

§3. Механизмы разработки политики по освещению избирательных кампаний в электронных СМИ: международный опыт.58

Глава И. Политический анализ теории коммуникативного 90- 140 процесса Г.Лассуэлла и его роль в формировании информационной политики.

§ 1 .Институциональный анализ политической коммуникации и ееставляющих.90

§2. Семантика политического языка в деятельностивременных СМИ.98

§3. Техника пропаганды и ее роль ввременной политической коммуникации.111

Глава III. Структурогенез информационной политики за 126-187 рубежом: компаративный анализ тенденций.

§ 1. Основные этапы разработки общеевропейского законодательства в области СМИ. 126

§2. Государственная политика управления деятельностью СМИ в ФРГ.141

§3. Информационная политика в деятельности электронных СМИ во Франции. 157

§4. Традиции и инновации в телерадиовещании Великобритании (на примере корпорации Би-Би-Си) 167

§5. Государственная политика вере телерадиовещания в США: анализ основных направлений. 177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования государственной информационной политики за рубежом: Институциональный анализ»

Актуальность темы: В современном мире важнейшее значение в общественной и политической жизни каждой страны имеет государственная информационная политика, которая является инструментом формирования общественного мнения и, в конечном счёте, определяет направление развития общества, обеспечивает стабильность жизненного уклада государства, определяет его геополитическую стратегию и положение в мировом сообществе.

Каждый гражданин в демократическом обществе имеет право на получение достоверной и полной информации обо всех происходящих в этом обществе процессах. Это помогает властным структурам, учитывая мнения граждан, правильно выстраивать внешнюю и внутреннюю политику государства.

На современном этапе на мировом информационном рынке происходит довольно жесткая конкурентная борьба. Различные политические силы ведут борьбу за лидерство в средствах массовой информации с целью решения своих сиюминутных и долгосрочных задач.

Выстраивая свою информационную политику, любое средство массовой информации должно иметь ясное понимание последствий воздействия выдаваемой информации и нести ответственность за свои действия.

В современной России мы имеем довольно широкую палитру различных средств массовой информации, Но, к сожалению, многие средства массовой информации в России под демократией понимают совсем не то, что давно принято в мировом демократическом сообществе. Можно и нужно доводить до граждан общества достоверную и полноценную информацию, но нужно задумываться о том, как она будет воспринята и каковы будут последствия того или иного способа подачи информации. В любом демократическом государстве выработаны определённые нормы, регламентирующие деятельность средств массовой информации, сформулированы принципы формирования государственной информационной политики, что является важной составляющей национальной безопасности любого государства.

Информационная политика формирует определённое общественное сознание. В обществе будут преобладать либо упаднические, пессимистические настроения, либо общество будет настроено на преодоление существующих трудностей, на созидание.

В данной диссертации проанализирован опыт формирования государственной информационной политики в странах Европы и в США, изучен опыт регламентирования деятельности средств массовой информации, определяющего меру их ответственности перед обществом за свою деятельность. Все это необходимо для создания осмысленной государственной информационной политики в современной России.

В конечном итоге можно сказать, что опыт зарубежных средств массовой информации необходимо использовать в России с учетом специфики наших условий, с учетом настроений всех социальных слоев населения, их образовательного уровня, материального положения, ареала проживания. Задача непростая, но необходимая в целях сохранения целостности государства, обеспечения достойных условий жизни граждан, обеспечения национальной безопасности, повышения авторитета России в мировом сообществе.

Степень научной разработанности темы: исследование механизмов формирования государственной информационной политики за рубежом носит междисциплинарный характер. Данная проблематика привлекает внимание и политологов, и социологов, и психологов, и правоведов, и экономистов.

В зарубежных политических науках существуют целые научные школы, занимающиеся изучением информационных технологий и методик кодирования познавательных процессов. Признанным авторитетом, предложившим систему передачи и восприятия информации, по праву считается известный американский ученый Г.Лассуэлл1

1 См.: Lasswell H.D. Describing the Contents Communication// Smith В., Casey R. Propoganda, Communication and Public Opinion, 1946; Lasswell D. The Structure and Function of Communication in Society//Berelson В., Janowitz M. Reader in Public Opinion and Communicastion, 1966, Lasswell H. Propoganda and Channel of Communication. Education against Propaganda: Developing Skill in the Use of Sources of Information about Public affairs National Councel for the Social Studies Seventh Yearbook, 1937; Lasswell H. Nation and Classes: The Symbol of Identification // World Politics and Personal Insecurity. N.Y.: Tree Press, 1965; Lasswell H., Mc Dougal M.S. Legal Education and Public Policy: Professional Training in the Public Interest // Gale Law Journal, 1943, Vol. 52; Lasswell H. Policy Problem of a Data - Recr Society // Information Technology in a Democracy/ -Cambridge, 1971; Lasswell H. The Propagandists: Bids for Power// American Schola., Vol. 1939; Lasswell H. Psychopatology and Politics. N.Y. 1960; Lasswell H. Describing the Effects of Communications // Propaganda, Communication and Public Opinia. Princeton, 1946; Lasswell H. The Study and Practice of Propaganda // Propaganda and Promotional Activities. Mineapolis, 1935; Lasswell H. Theory of Political // American Political Science Review/ 1927, Vol. XXI, 3; Lasswell H. The Strategy of Revolutionary and War Propaganda // Public Opinion and World Politics.

Более предметно технологии коммуникативного анализа разрабатываются за рубежом. Эта традиция восходит к Т.Адорно, М.Оргхеймеру, Г.Маркузе. В 70—80-е годы механизмы защиты средствами массовой коммуникации существующих социальных отношений изучались Патрисом Флиши, Арманом Маттларом, Бернаром Мьежем, Полем Бодом (Франция). Маршалл Мак Люэн стал основателем теории «технологического детерминизма». В Германии Элизабет Ноель-Неманн обосновала теорию «спирали умолчания» в СМИ. Американцы Максуэл Мак Комбс и Дональд Шоу сделали достоянием специалистов и общественности наблюдения за функциями «записной книжки» в информационных стратегиях. Получила распространение концепция перехода от «мягкого» убеждения к «жесткому» (Филипп Бретон и Серж Пру). Жан Мари Дюменш подробно описал технологию политической пропаганды, основанной на методах манипулирования аргументами. Созданы многочисленные исследования по теории дезинформации.

В данном контексте значительный интерес для научной общественности представляют труды по проблемам государственной информационной политики известных западноевропейских ученых1.

Chicago: University of Chicago, 1933; Lasswell H. The Score of Research on Propaganda and Dictatorship. Princeton University, 1936: Лассуэлл Г. Техника пропаганды в мировой войне. М. - Л., Изд-во военной политической литературы, 1929.

1 Alben P., Tudesq A.-J. Histoire de la radio - television. - PUF, coll. "Que sais-je?", 3 ed-, 1990; Balle F. Medias et societes. - Montchrestien, 1991; Balle F., Eymeri G. Les nouveax medias. - PUF, coll. "Que sais-ie? ", 3 ed., 1990; Beaud P. La societe de connivence. - P., Aubier, 1982; Bonnell R. La vingt-cinquieme image. - P., Gallimard/FEMIS, 1989; Bourges H., Pascal J.

Un amour de television. - P., Pion, 1989; Cayrol R. Les medias. - PUF, 1991; Chalvon-Demersay S., Pasquier D. Oroles de stars. - P., Aubier, 1990; Donnat O. Les pratiques culturelles des Francais. 1973 - 1989. - P., La Documentation francaise/ LaDecouverte, 1990; Flichy P. Les industries de rimaginaire. -PUG/INA, 1980; Freches J. La television par cable, - PUF, coll. "Que sais-ie?", 2 ed., 1990; Kopp P. La television en concurrence. - P., Economica/Anthropos, 1990; Lazar J. La sience de la communication. - P, PUF, coll. "Que sais-ie? ", 1992; Le Diberder A., Coste-Cerdan N. Briser les chatnes. - P., La Decouverte, 1988; Maggiore M. La production audiovisuelle dans le marche unique. - Document de la Commission des Communautes europeennes, Bruxelles, 1991; Mehl D. Latenetre elle miroir. - P., Payot, 1992; Michel H. La television en France et dans le monde. -PUF, 1989; Michel H., Laure Angoulevent A. Les televisions en Europe. -PUF, coll. "Que sais-ie?". 1992; Stourdze Y. Pour une poignee tfelectrons. -P., Fayard, 1988; Toussaint-Desmoulains N. L'Economie des medias. - PUF, coll. "Que sais-ie? ", 3 ed., 1992; Wolton D. Eloge du grand public. - P., Flammarion, 1990; Gibso W. Neuromachine. - L., 1985; Ellis B. Rational Belies Systems. Oxford, 1981; Gardenfors P. Knowledge in flux. Cambridge, 1988; Forrest P. The Dynamics of Belief. Oxford, 1986; Levi J. The Enterprise of Knowledg. Cambridge, 1980; Frasse B. van Rational Belief and Probadility // Philosopy of Science. №47, p. 165-187. Gougeon Marie-Noelle. Le cable contre la television. // Mediaspouvoirs n°31-32, 1993; Gout Didier. Le num<srique gagne la bataiile de la television du futur. // Mediaspouvoirs, n°30, avrii-mai-juin 1993; Guillou Bernard. Les strategies multimedias des groupes de communication // Notes et Etudes documentaires, n° 4763, La Documentation francaise, 2-е ed., Paris, 1985; Jacquinot Genevieve. De Finteractivite ou quand l'audiovisuel educatif est somme de s'informatiser. // Les Cahiers du Circav n°3, 1993; Ktitareff M. La

Среди французских исследователей теорий массовой коммуникации выделяется несколько научных школ1. television interactive aux Etats-Unis. // Les medias, Cahiers francais, n°266, 1994; Pascal L. L'arrivee de la telecommande et la pratique du zapping: une revolution copemicienne dans les perspectives televisuelles. // Mediaspouvoirs n° 39-40, 3° et 4° trimestre 1995; Le Fournier V. Les organisations professionnelles de la telematique et les enjeux des autoroutes de rinformation. // Mediaspouvoirs n° 39-40, 3° et 4° trimestre 1995; Mamou I. Canal+ et Berteismann font alliance dans la 1010AA payante en Егоре. // Le Monde, 23 juill, 1994; Mamou I. Les chames publiques europeennes se concertent pour mieux concurrencer les chatnes privees. // Le Monde, 4 dec., 1993;

Mariani V.I. Le Conseil sup6rieur de l'audiovisuel, une instance independante//Les cahiers francais n° 266 mai-juin 1994; Paracuellos J.-C. La television aux Etats-Unis. // Les medias, Cahiers francais, n°266, 1994; Rabat6 F. - Lauraire R. L'interactivite saisie par le discours. // Bulletin de Г Idate n°20, juillet 1985; Robillard S. Les autorites de regulation en Europe: entre traditions nationales et cooperation. . // Mediaspouvoirs n° 39-40, 3° et 4° trimestre 1995; Regourd S., Espace L audiovisuel europeen: quelles regulations contre la dependance? // Revue francaise d'Administration publique, 1989, n°49, p. 121; Schroeder M. et Hamean C. Arte en 1995: bilan, enjeun et perspectives, media pouvoirs n° 39-40, 3° et 4° trimestre 1995;

1 Cm. Lefevre B. Collection "Audiovisuel et communication": Audiovisuel et telematique dans la cite. - P., INA/ La Documentation francaise; Souchon M. Petit ecran, grand public, - P., INA/ La Documentation franqaise, 1980; Pierre E., Chaguiboff J., Chapelin B. Les nouveaux t61espectateurs de 9 a 18 ans. - P., INA/ La Documentation francaise; Cazeneuve F. Pionnier et

Поскольку в последние годы комиссии Европейского Сообщества visionnaire de la television, Jean d'Arcy parle. - P., INA/ La Documentation fran9aise; Bonnetblanc G. Les telecommunications francaises: quel statut pour quelle entreprise. -P., La Documentation francaise; Libois J.L. Genese et croissance des telecommunications. - P., La Documentation francaise, 1983; Labarrere CI. L'Europe des Postes et telecommunications. - P., La Documentation franqaise, 1985; Moles A. Theorie structurale de la communication et societe. - P., La Documentation francaise, 1986. Bourges H. J. A television du public. - P., Flammarion, 1993; Guillome F. Un president a abatre. - P., Editions Albin Michel, 1991; Beaulieu J. La television des realisateurs. - P., La Documentation francaise, 1984; Cazeneuve J. Sociologie de la radio - television. - P., PUF , coll. "Que sais-je?", 1986; Chabrol J.-L., Perin P. Le zapping, Riseaux. - P., CNET, 1991; Daney S. Le salaire du zappeur. - P., Ramsay, 1988; Gailiard J.-M. Zappons enfants de la patrie. - P., Fayard, 1990; Lazard J. Sociologie de la communication de masse. - P., Armand Colin, 1991; Cortade E. La television francaise. 1986 -1992. - PUF, 1993. Couprie E. Publicite, cable et satellite: les elements du debats europeen. - Ed. ang. et fr.; Pragnell A. Qualites et valeurs de communication: un tournant dans la television europeenne. - Ed. ang. et fr.; Wedell G. & Luyken G.-M. La concurrence entre les medias: F Avenir de la presse et des medias electroniques dans 22 pays. - Ed. Ang.; Couprie E., Olsson H. La communication en liberte surveille: neuf eludes de cas. - Ed. ang. et fr.;

Vers un marche commun de la television: contribution au debat. - Media Monograph, n°8;

Baidi P., Connell 1., Desaulniers J.-P., Gitlin Т., Prado E. International television. Viewers views in 6 countries. - Geneve, Association pour la recherche sur les medias, spring 1988. занимаются разработкой архитектоники европейского информационного пространства, существует возможность выделить целый ряд научных работ и статей, посвященных особенностям деятельности СМИ в европейских государствах1.

1 См. Bahu-Leyser D. La politique europeenne: les illusions perdues. // Communication et langage, 2-е et 3-е trim, 1993; Beghin F. Le nouveau paysage audiovisuel europeen. // Capital, aout, 1993; Boullier D. Les styies de relation a la television. // Dossiers de l'audiovisuel n°51, septembre-octobre 1993; Bourdon J. Television: cinquante ans de memoire. // Mediaspouvoirs n° 39-40, 3° et 4° trimestre 1995; Chamou J.-P. 50 ans de telecommunications . // Mediaspouvoirs n° 39-40. 3° et 4° trimestre 1995; Chaptal A. En attendant l'inforoute. // Mediaspouvoirs n° 39-40, 3° et 4° trimestre 1995; Chaptal A. Grandeur et mis>ere du D2MAC // Mediaspouvoirs, n°30,1993; Crabit E., Bergevin J. Le cadre reglementaire des services de la societe de rinformation, laboratoire pour un nouveau droit du marche interieur. // Revue du Marche Unique Europeen, n°l, 1995; Cramier P. L'information entre droit et d6ontologie: les "nouvelles frontieres" de la liberte. . // Mediaspouvoirs n° 39-40, 3° et 4° trimestre 1995; Daniel J. Vous avez dit Communication ? // Le Debat n° 60; Freccero C. L'espace social de la television. // Mediaspouvoirs n° 39-40, 3° et 4° trimestre 1995; Soibes J. Medias bussines. Argent. Ideologie. Desinformation. - P., Messidor, 1988; Souchon M. Petit ecran, grand public, - P., INA/ La Documentation francaise, 1980; Bertho C. Histoire de telecommunications en France. - P., Eres, 1984; G.Charles et Dyan B. Guide des technologies de rinformation informatique et nouveaux medias. - P., Autrement, 1984; Stourdze Y. Pour une poignee d'electrons. - P., Fayard, 1988; Tarrit J.-M. La mediatique: le traitement publicitaire des medias,. - P., Chotard, 1987; Thery G. Les autoroutes de l'information . - La

В последнее десятилетие было издано значительное число работ, посвященных анализу роли государственной политики в сфере распределения информационных ресурсов. Среди них выделяются исследования, проведенные учеными МГУ им. М. В. Ломоносова1.

В целом возможно сделать вывод, что механизму функционирования информационного пространства в современном мире уделяется значительное место и в трудах российских ученых

Documentation francaise 1994; Toussaint-Desmoulains N. L'Economie des medias. - PUF, coll. "Que sais-je?" 3 ed., 1992; Vers un marche commun de la television: contribution au debat. - Media Monograph, n°8; Wallstein R. Les videocommunications. - P., Dunod, 1989; Wedell G. & Luyken G.-M. La concurrence entre les medias: Avenir de la presse et des medias eilectroniques dans 22 pays. - Ed. Ang.; Westphalen M.-H. Le communicator, guide operationnel de la communication. -P., coll. " Que sais-je? ", PUF, 1989; Wolton D. Eloge du grand public. - P., Flammarion, 1990.

1 См., Блажнов E.H., Засурский Я.Н., Шкондин М.В., Журналистика и политика. М., Изд-во МГУ, 1987; Засурский Я.Н., Голованова Г.А., Вороненкова Г.Ф., Урина Н.В. Средства массовой информации США, Германии, Италии в 1997 г. // Вестник МГУ, 1998, № 5. С.26-80; см. дополнительно об этом: Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., Изд. МГУ, 1995; Шарончикова Л.В. Печать Франции (80-90 гг). М., Изд-во МГУ, 1995; Хромченко Н.А. АРТЕ -попытка создания европейского канала. // Вестник МГУ, сер. Журналистика, № 2, 1994; Хромченко Н.А. Евроньюс - паневропейский спутниковый канал новостей. // Вестник МГУ, сер. Журналистика, № 1, 1995. специалистов по теории коммуникаций1.

Отражению преобразований СМИ в современной России посвящена монография «Средства массовой информации России 1997 г. Анализ, тенденции, прогноз» (Авт. колл. В. Богданов, Я. Засурский и др. М., 1998). В данном издании впервые не только комплексно показан механизм концентрации и монополизации отечественных СМИ но и представлена иерархия современного медиа-бизнеса. Также представляет определенный интерес двухтомный труд «Власть, зеркало или служанка? Энциклопедия жизни современной российской журналистики» (В.Богданов, Я. Засурский, М., 1998).

В отечественной литературе изучение сложностей, возникающих при восприятии информационных потоков, ведется с 70-х годов. (Н.Д.Арутюнова, Н.Б.Гвишиани, Т.М.Дризе, Ю.А.Шезкович).

Основные модели применения когнитивно-коммуникативного подхода в политологии в контексте механизмов кодирования познавательных процессов представлены в трудах российских ученых Г.М.Андреевой, Г.С.Батыгина, А.А.Кокошина, С.Н.Комиссарова, А.В.Макеева, Л.Н.Панковой, Ю.М.Плотинского, В.В.Петрова, Ю .В .Петрунина.

1 Андрунас Б.Ч. Бизнес и пропаганда. - М., 1986; Андрунас Б.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Багиров Э. Место телевидения в системе СМИП.-М., 1976; Беглов С.И. Имнезия меняет адрес: Британская печать на рубеже тысячелетий; Вачнадзе Г.М. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. - Тбилиси, изд-во. Ганацлеба, 1989; Галушко Р.И. Западное телевидение и массовая культура. М., 1991. Урвалов В.А. Очерки истории телевидения. М., Наука, 1990; Язык и стиль буржуазной пропаганды. М., 1980.

Цели и задачи исследования. В широком смысле цель диссертации заключается в следующем: на основании изучения зарубежного опыта определить механизм формирования государственной информационной политики и выделить составляющие ее основополагающие элементы, осмыслить роль информационной политики в системе государственного управления и структурогенезе властных отношений в демократических государствах. Задачами диссертации являются нижеследующие:

- исследовать методологию формирования государственной информационной политики в странах Западной Европы и США;

- изложить основополагающие элементы теории массовой коммуникации в деятельности СМИ за рубежом;

- определить специфические особенности воздействия СМИ в информационном пространстве на микроаудиторию, макроаудиторию и мегааудиторию;

- описать механизмы разработки политики по освещению избирательных кампаний в электронных СМИ, используемые за рубежом;

- провести институциональный анализ политической коммуникации и составляющих ее элементов;

- определить значение семантики политического языка в деятельности современных СМИ;

- охарактеризовать место и роль техники пропаганды в современной политической коммуникации;

- провести компаративный анализ тенденций информационной политики за рубежом;

- выявить основные направления государственной политики в управлении деятельностью СМИ в ФРГ;

- определить современную структуру информационной политики во Франции;

- провести компаративный анализ традиционных и инновационных элементов в методологии телерадиовещания в Великобритании (на примере корпорации БИ-БИ-СИ);

- определить основные направления государственной политики в сфере телерадиовещания в США;

- на основе изучения зарубежного опыта предложить методологию разработки государственной информационной политики в современных СМИ как составную часть концепции национальной безопасности РФ.

Объектом исследования является институциональный анализ механизмов формирования государственной информационной политики за рубежом.

Предмет исследования - компаративный анализ методологии и практики функционирования СМИ в информационном пространстве Западной Европы и США.

Источниками для диссертации послужили имеющиеся теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, государственные и законодательные акты, регулирующие деятельность СМИ в Западной Европе и США, информационные источники о деятельности ведущих зарубежных информационных агентств, отчетные и статистические материалы деятельности зарубежных телерадиовещательных корпораций, средств массовой информации.

Научная новизна работы заключается в постановке актуальных политических проблем - изучения и обобщения положительного опыта по формированию государственной информационной политики в странах Западной Европы и США.

В диссертации обосновано положение о целесообразности использования в отечественной практике некоторых зарубежных методик в формировании государственной информационной политики, концепция которой в настоящее время в России всё ещё не разработана.

На основе осмысления зарубежного опыта сформулирована дефиниция понятия «стратагемы формирования государственной информационной политики», указаны возможные элементы дифференциации её категорий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственная информационная политика за рубежом исходит из необходимости структурирования информационного пространства в интересах государства.

2. Государственная информационная политика в странах Западной Европы и США синтезирует в своей деятельности теории массовой коммуникации и технологии воздействия на микроаудиторию, макроаудиторию и мегааудиторию.

3. Государственная информационная политика в странах Западной Европы (например, ФРГ и Франции) исходит из необходимости регламентации деятельности национальных телерадиовещательных корпораций.

4. В целом за рубежом усиливаются тенденции регионализации СМИ. Ярким примером тому может служить структура телерадиовещания в США, ФРГ или во Франции.

5. Политическая коммуникация за рубежом способствует структурализации деятельности политических сил в политическом пространстве государств.

6. В современных коммуникативных моделях значительная роль отводится семантике политического языка, особенно в контексте теории кодирования познавательных процессов.

7. Технологические основы ведения пропаганды на различных этапах реализации государственной политики варьируются от методик политического просвещения общественности до технологий компании

9. За функционированием СМИ во Франции осуществляется контроль со стороны правительственных органов. Причем этому контролю подвержены не только независимые телеканалы ТФ1, Антенн 2, ФРЗ, ТДФ, СФП, ИНА, Радио-Франс, но и все без исключения частные предприятия СМИ.

10. Правительство Великобритании практикует гибкий контроль за деятельностью телерадиовещательных корпораций страны при посредстве Управления независимого телевидения. С 1968 года в Великобритании усилилась роль региональных компаний, которые обладают значительной долей самостоятельности.

11. В США с 30-х годов XX века существует традиция партнерских отношений институтов власти с телерадиовещательными корпорациями. Но в критических случаях, когда возникают противоречия принципиального характера, в полемике с Государственным департаментом телевизионные компании отстаивают свои права, обращаясь в Верховный Суд.

12. Зарубежный опыт в сфере государственного влияния на деятельность СМИ необходимо учитывать при разработке нанесен

•^мационных ударов.

8. Сто^ ш государственной информационной яет значительный интерес для современной гибко сочетается контроль со стороны а функционированием СМИ в целом со гоятельностью региональных компаний государственной информационной политики РФ как составной части концепции национальной безопасности.

13. Следует определить роль и место государственных СМИ в системе обеспечения национальной безопасности государства. В этих целях необходимо разработать концепцию государственного телерадиовещания в современной России.

14. В информационной политике государства необходимо учитывать социальное, материальное положение аудитории, ее предпочтения, образовательный уровень, многонациональность аудитории, традиции наций и народностей, населяющих Россию.

15. Принципы формирования государственной информационной политики в странах Западной Европы и в США могут быть использованы российскими СМИ в их деятельности.

16. Опыт регламентации деятельности СМИ в странах Западной Европы и в США со стороны государства может служить аргументом в научных дискуссиях с противниками подобной регламентации в России.

17. Информационная политика по освещению избирательных кампаний на федеральном и региональном уровнях в РФ может быть построена с учетом элементов зарубежного опыта.

Научно-практическое значение исследования.

В рамках диссертации обобщен зарубежный опыт формирования государственной информационной политики. Структура диссертации построена таким образом, чтобы доказать необходимость создания целостной концепции государственной информационной политики в современной России как составной части национальной безопасности страны. В этих целях:

1. Основные идеи, изложенные в диссертации, могут рассматриваться в качестве отдельных положений концепции государственной информационной политики в РФ;

2. Результаты исследования, сформулированные на их основе практические рекомендации, могут быть использованы директивными органами при построении структуры государственной информационной политики;

3. Основные теоретические положения, выводы и фактические материалы, приведенные в диссертации, могут быть использованы в деятельности ведущих телерадиокомпаний России и других средств массовой информации, при подготовке политологов и журналистов в вузах и университетах России, руководящих кадров по специализации информационная политика и национальная безопасность.

Апробация работы. Идеи, обобщения и выводы диссертации были опубликованы в брошюрах и статьях, докладывались на конференциях, применялись в практической деятельности региональных государственных телерадиокомпаний.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Сабитов, Рифат Абдулвагапович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий обзор телевидения в мире и в России позволяет определить основные тенденции развития вещания, выявить общие подходы и национальные особенности деятельности телекомпаний, а также формы взаимодействия и сотрудничества телерадиоорганизаций разных стран в мировом информационном процессе.

Основные характеристики состояния и перспектив функционирования мирового телевидения в разной степени свойственны и развитию вещания в России.

В мире растет роль спутникового телевидения.

В силу ряда причин Россия оказалась на обочине спутникового ТВ. Очевидно, однако, что уже в конце текущего десятилетия Россия активизирует создание собственных специализированных спутниковых каналов для огромной (150 млн.) внутренней аудитории, а также для русскоязычного населения (30 млн.) за рубежом.

В мировом вещании лидируют американская система «Уорлднист», Всемирная телеслужба Би-Би-Си, «Немецкая волна», «Канал Франс Интернациональ». Россия пока не имеет аналогичного спутникового канала, его компенсируют отчасти программы «Москва-Глобальная» и межгосударственная компания стран СНГ «Мир».

Телекомпания «Москва-Глобальная» создана в марте 1992 года Российской государственной телекомпанией «Останкино» и Федеральным институтом договоров США. Составленные в форме дайджеста наиболее интересных отечественных передач, программы «Москвы-Глобальной» рассчитаны на информационные запросы специфической аудитории - русской, украинской, еврейской и других диаспор, проживающих за рубежом.

В мировом и Российском вещании заметна перспектива возрастания роли кабельного ТВ.

Кроме создания собственных программ, учитывающих особенности региона, обслуживаемого системой КТВ, решаются следующие задачи: а) Прием различных станций спутникового телевидения; б) Создание на базе КТВ широкополосной системы многоцелевого назначения: справочно-информационная служба, видеосвязь, телефонная связь, обмен видеозаписями, фототелеграф и т.д.

Создается также двухсторонняя связь в режиме справочно-информационной службы. Двухсторонняя связь нужна для учебных программ (диалоговый режим), организации конкурсов, социологических исследований, т.е. когда требуется опрос зрителей. Абонент связывается с головной станцией КТВ, его информация поступает в ЭВМ, обрабатывается в ней, после чего сообщаются результаты. По заявке абонента по сети КТВ можно передавать различные информационные материалы: расписание поездов, справки из энциклопедии, фотографии и т.д.

В России КТВ, в основном, решает узкую задачу - по существу, это еще одна программа в дополнение к центральному ТВ, т.е. еще одна программа, отражающая специфику региона, обслуживаемого КТВ.

На мировом телерынке происходит обмен телепродукцией между телеорганизациями разных стран. В результате таких связей происходит купля-продажа, совместное производство программ и фильмов, оказание различных технических и творческих услуг друг другу, объединение усилий телеорганизаций для трансляции крупных мировых событий в области политики, культуры, спорта.

При этом важно иметь в виду, что для выживания и сохранения национального имиджа телерадиокомпаний России, в соответствии с законодательством страны, необходимо соблюдать приоритетность российской кино- и видеопродукции, создавая наиболее благоприятные условия для развития отечественного рынка кино- и видеопродукции и предоставления гражданам возможности приобщаться к сокровищам в первую очередь культуры народов, населяющих Россию. Это должно выражаться, главным образом, в размещении заказов на кино- и видеопродукцию среди студий и творческих коллективов России.

Поддержание национальной культуры исключает однако дискриминацию лучших образцов видео- и кинопродукции зарубежных стран, а также поступающей из них информации.

Примером межгосударственной телерадиокомпании является компания «Мир». Она учреждена государствами-участниками соглашения стран СНГ 9 октября 1992 года в целях:

- объективного и беспристрастного освещения общественно-политической, экономической и культурной жизни государств-учредителей и их международных связей;

- обеспечения широкого информационно-культурного обмена между государствами-учредителями;

- предоставления населению возможностей широкого выбора теле- и радиопрограмм.

Основной целью деятельности компании является более полное и качественное удовлетворение потребностей граждан государств-учредителей во всесторонней объективной информации о событиях и процессах, происходящих в государствах-учредителях и на мировой арене, а также обеспечение средствами телевидения и радиовещания их культурных запросов.

Видами деятельности компании являются:

- производство и распространение телевизионных и радиопрограмм на территории государств - учредителей, выход в мировое информационное пространство с учетом национальных особенностей и специфики интересов государств-учредителей при строгом соблюдении их обязательств по международным договорам;

- содействие участию в мировом информационном пространстве национальных государственных телерадиоорганизаций стран-учредителей, выделение эфирного времени для официальной информации, предоставляемой уполномоченными на то представителями учредителей;

- обмен программами с национальными государственными ТРК.

По мере уменьшения доли государственных вложений в финансирование общественного телевидения вырастает роль коммерческих структур, отечественных и зарубежных инвесторов.

Реорганизация государственного телевидения во всем мире проходит на основе законов, принятых парламентами. Остальные меры, такие как постановления правительств, допустимы, но как временные.

Таким образом, в мировой практике сложились, а в России складываются виды ТРК: государственные, общественные и частные.

Государственной является телерадиокомпания, учредителями которой являются имеющие не менее 51% акций государственные органы Российской Федерации или субъектов Российской Федерации. Финансирование государственной телерадиокомпании осуществляется преимущественно из бюджетных средств.

Общественной является телерадиокомпания, соучредителями которой являются государственные органы Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, а также иные юридические лица и граждане.

Частной является телерадиокомпания, учредителями которой являются граждане и (или) юридические лица, за исключением государственных органов.

Все телерадиокомпании в Российской Федерации, независимо от их вида и формы собственности, пользуются равными правами и несут одинаковую ответственность в соответствии с законодательством.

Во многих странах, в России в том числе, появилось альтернативное телевидение - телевизионные организации, созданные в соответствии с Законом о средствах массовой информации РФ, действующие вне рамок государственных телесетей на своей собственной технической базе подготовки и распространения программ или на условиях аренды ее у государственных телекомпаний. К нему можно отнести, например, кабельное, коммерческое телевидение, теленовости информационных агентств.

На состояние вещания в России глубокое влияние оказали распад СССР и экономическая ситуация в стране.

Суть современного периода в России, ряде стран Центральной и Восточной Европы состоит в переходе от государственного управления к государственному регулированию, т.е. к созданию системы правового обеспечения деятельности телерадиокомпаний в целях наиболее полного удовлетворения интересов общества и телезрителей, системы юридических гарантий взаимоотношений телевидения с органами власти, с общественностью, с авторами, наконец, со своими сотрудниками.

Анализ развития отношений между государством и телевидением, между властью и СМИ во многих странах показывает, что отношения приобретают все более высокий уровень - уровень отношений между телевидением и обществом, отношений, которые включают в себя и отношения с государством.

Общество, государство стремится регулировать деятельность телекомпаний. Здесь обнаруживаются два пути - формирование правовой базы телевидения и создание эффективного механизма функционирования государственных телерадиокомпаний, влияющих своим программированием, отбором информации, наконец, правилами своей деятельности на работу всех телерадиокомпаний страны.

При решении проблемы функционировать ли государственному телевидению в стране, или нет, следует исходить из традиций страны, особенностей политического и экономического развития общества.

В России с ее просторами, национальными и региональными территориями, с различиями в экономическом и социальном развитии республик, краев, областей, с незатихающими тенденциями к национальной обособленности после десятилетий господства централизма деятельность государственных общенациональных телеканалов становится одним из решающих факторов интеграции общества и единства многонационального государства - России.

Государственное регулирование вещания осуществляется не только созданными для этого правовыми нормами органами. В этом регулировании вещания в центре и на местах немалую роль играют общенациональные телерадиокомпании. Выстраивая стратегию и тактику вещания, формируя профиль программ и каналов, логику их появления и последовательность их тематики, государственные общероссийские компании отбирают для своего эфира такие произведения, подготовленные коммерческими и иными структурами телевидения и других видов искусств, которые представляют большой общественный интерес, которые лишены скрытой, или открытой рекламы, которые, наконец, лишены политических пристрастий лоббистских групп и не созданы в угоду политическим амбициям отдельных партий и лиц.

Реальное участие государственных телерадиокомпаний в упорядочении вещания в стране в решающей степени зависит от уровня управляемости телерадиокомпаний, от желания и способности их руководителей определять и проводить в жизнь линию на укрепление государства и активизацию граждан в управлении общественными делами. На государственном телевидении не могут бесконтрольно существовать передачи, подготовленные коммерческими структурами и частными телекомпаниями. В противном случае на телеканале получается случайный набор однотипных, дублирующих друг друга программ, каждая из которых отвечает прежде всего интересам своих инвесторов, а уже потом зрителей.

Во многих странах Восточной Европы становление новых правовых основ, законодательства о средствах массовой информации, о телевидении в особенности, происходит в условиях обострения борьбы политических партий и групп, здесь сталкиваются нередко прямо противоположные интересы разных политических сил и политиков.

Разработка законодательства СМИ в этих странах находится на разных стадиях. Например, проект «Закона о СМИ» в Венгрии содержит 200 страниц, здесь пытаются вместить в текст закона как можно больше описаний различных ситуаций в телевещании.

В Польше при реализации принятого сеймом Закона о СМИ обострилась борьба между общественностью и структурами президентской власти за руководство телевидением в стране.

Начал действовать в соответствии с Законом и Совет по вещанию в Румынии.

Принят Закон о телерадиовещании и на Украине.

В Чехии и Словакии оппозиция также атакует законодательство о телевидении; кстати, в Чехии Законом не предусмотрено создание частных телекомпаний, здесь только государственное телевидение.

В настоящее время «Закон о телерадиовещании» в России еще не принят Государственной Думой и Федеральным Собранием РФ. Прежде всего изучение зарубежного опыта необходимо для формирования грамотной информационной политики в Российской Федерации.