Механизм формирования финансовой самостоятельности муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Атаева, Айсылу Гарифулловна

  • Атаева, Айсылу Гарифулловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 224
Атаева, Айсылу Гарифулловна. Механизм формирования финансовой самостоятельности муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Уфа. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атаева, Айсылу Гарифулловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические подходы формирования финансовых ресурсов муниципального образования.

1.1. Финансово-экономические категории в современной модели местного самоуправления.

1.2. Кругооборот финансовых потоков муниципального образования.

1.3. Тенденции развития муниципальных финансов Российской Федерации^ и Республики Башкортостан в контексте реформы местного самоуправления^.

2. Методологические и методические положения формирования и оценки финансовой самостоятельности муниципальных образований.

2.1. Концепция формирования и использования финансовогошотенциала муниципального образования.

2.2. Методика анализа финансового потенциала муниципальных образований.

2.3. Методика оценки финансовой самостоятельности и эффективности использования финансовых ресурсов муниципальных образований.

3. Методические рекомендации по разработке механизма повышения финансовой самостоятельности муниципальных образований.

3.1. Механизм повышения финансовой самостоятельности'муниципального образования.

3.2. Региональные финансовые инструменты повышения налоговых доходов муниципальных образований.

3.3. Финансово-экономические инструменты повышения финансовой самостоятельности территорий муниципального уровня.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования финансовой самостоятельности муниципальных образований»

Актуальность темы диссертационной работы. Государственная политика в России в последнее двадцатилетие обусловила финансовую зависимость муниципальных образований от помощи из вышестоящих бюджетов, что выражалось в снижении количества местных налогов, сокращении отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов,■ росте передаваемых на местный уровень расходных полномочий. В частности реформирование местного самоуправления, направленное на установление новых основ устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований России, не привело к предполагаемой децентрализации финансовых ресурсов страны до ее первичного территориального звена — муниципальных образований. На . сегодня бюджеты муниципальных образований характеризуются высокой степенью дотационное™, отсутствием собственной финансовой базы для исполнения полномочий, низкой эффективностью управления финансовыми ресурсами и незаинтересованностью органов местного самоуправления в саморазвитии.

Существующие точечные инструменты воздействия на увеличение финансовой базы муниципальных образований, как правило, представляют собой различные методики распределения финансовой помощи местным бюджетам, в то время как вопросы повышения финансовой самостоятельности территорий требуют оптимизации распределения доходов между уровнями бюджетной системы, увеличения роли налоговых и неналоговых доходов в обеспечении расходных обязательств и других инструментов активизации финансового потенциала муниципальных образований. В связи с этим особую актуальность представляет комплексное решение задач повышения финансовой самостоятельности территории через разработку действенных государственных и муниципальных механизмов, соответствующих экономическим и правовым реалиям российской действительности.

Степень изученности, проблемы исследования. Исследованиями различных аспектов управления территориальными финансами занимаются 'з многие российские и зарубежные ученые, в трудах которых заложены теоретические и методологические основы данной проблемы в области:

- теории развития территориальных систем, в том числе муниципальных образований: Абалкин Л. И., Аганбегян А. Г., Анимица Е. Г., Белкин В. Н., Боткин О. И., Бочко В. С., Бухвальд Е. М., Велихов Л. А., Гайнанов Д. А., Гранберг А. Г., Загряцков М. Д., Закиров И. Д., Зотов В. Б., Игнатов В. Г., Куклин А. А., Лаженцев В. Н., Махмутов А. X., Озеров И. X., Пасынков А. Ф., Пыткин А. Н., Татаркин А. И., Шеломенцев А. Г., Широков А. Н. и др.;

- сущности финансов и финансовой устойчивости, в том числе муниципальных образований: Азрилиян А. Н., Александров А. М., Бабич А. М., Балихина Н. В., Боголепов М. И., Грязнова А. Г., Дробозина Л. А., Дьяченко В. П., Иваницкий В. П., Захарчук Е. А., Качанова Е. А., Ковалев А. М., Колесникова Н. А., Краснова Т. Г., Крейнина М. Н., Лушин С. И., Маршак В. Д., Морозов В. В., Пансков В. Г., Пешина Э. В., Пинская М. Р., Поляк Г. Б., Полякова О. А., ПыховаИ. А., Родионова В. М., Сорокина Е. Д., Татаркин А. И., Татаркин Д. А. и др.;

- финансового потенциала муниципальных образований как части общего потенциала саморазвития: Гайнанов Д. А., Глущенко Л. Р., Колесникова Н. А., Коломиец А. М., Мельник А. Д., Новиков А. И., Климова Н. И., Татаркин А. И., Конярова Э. К., Сабитова Н. М., Лаженцев В. Н., Мельникова Н. М. и др.

Несмотря на весомость полученных результатов, некоторые моменты требуют доработки и совершенствования. В работах по развитию территориальных систем не учитывается необходимость активизации потенциальных возможностей муниципальных образований для обеспечения устойчивого развития, а также саморазвития, что является крайне актуальным в связи с негативной федеральной и региональной политикой в отношении местных финансов. В работах по оценке финансовой устойчивости и финансовому потенциалу представлены лишь отдельные, не имеющие стратегического характера инструменты воздействия на увеличение доходной базы муниципальных образований, не позволяющие обеспечить их долгосрочную финансовую самостоятельность. Недостаточная разработанность методических вопросов, а также необходимость разработки действенных механизмов повышения финансовой самостоятельности муниципальных образований как на государственном, так и на муниципальном уровне, обусловили выбор темы исследования, цели и задач диссертационной работы.

Объектом исследования является финансовый потенциал муниципальных образований Российской Федерации.

Предмет исследования — социально-экономические и финансовые отношения по поводу формирования финансовой самостоятельности муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ и методического обеспечения формирования механизма повышения финансовой самостоятельности муниципальных образований.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

1) исследовать теоретико-методологические и методические подходы по формированию финансовой самостоятельности муниципального образования, в том числе определение понятия финансовой самостоятельности, механизма ее повышения и показателей оценки;

2) разработать концепцию формирования и использования финансового потенциала в целях повышения финансовой самостоятельности муниципального образования и методику оценки эффективности его использования;

3) предложить механизм оптимизации межбюджетных отношений в системе «регион - муниципальное образование»;

4) разработать финансово-экономические инструменты повышения финансовой самостоятельности муниципального образования.

Теоретической и методологической основой' исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области муниципальных финансов. В процессе выполнения диссертационной работы изучена общая и специальная литература, нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня, материалы научных конференций, международная и отечественная практика управления финансовыми ресурсами муниципальных образований.

Методы исследования. Исследование основано на методологии системного подхода, общенаучных методах познания (анализ, синтез, сравнение), статистических методах (сбор, обобщение, систематизация данных, корреляционно-регрессионный, ретроспективный анализ, группировка и классификация), методах финансово-экономического анализа (структурный, индексный, факторный анализ и анализ коэффициентов), а также методах экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Информационная база исследования: нормативно-правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, справочные материалы Федеральной и региональной службы государственной статистики, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы научно-практических конференций и муниципальных органов власти, Мегпе^ресурсы, собственные разработки автора. Результаты, полученные автором, их научная новизна: 1. Уточнены теоретико-методологические положения по повышению финансовой самостоятельности муниципальных образований: предложено определение финансовой самостоятельности как совокупности прав и обязанностей муниципального образования по формированию и использованию финансовых ресурсов территории, отражающих относительную финансовую обособленность органов местного самоуправления от государства, в том числе выражающейся в достаточности собственных средств для исполнения расходных полномочий, и основанной на активизации и эффективном использовании финансового потенциала территории; определены внешние и внутренние факторы воздействия на финансовую самостоятельность с точки зрения возможности влияния на них органов местного самоуправления; раскрыты концептуальные основы механизма повышения финансовой самостоятельности муниципального образования (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).

2. Предложена процессно-ресурсная концепция формирования и использования финансового потенциала, представляющая собой последовательное преобразование «финансовый потенциал — финансовые ресурсы — результат (устойчивое социально-экономическое развитие и финансовая самостоятельность)», позволяющая определить эффективность использования финансового потенциала с точки зрения достижения финансовой самостоятельности муниципального образования. В рамках концепции предложен комплекс показателей оценки финансовой самостоятельности и финансового потенциала муниципального образования (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).

3. Предложен механизм оптимизации межбюджетных отношений, включающий оптимизационную модель распределения налоговых доходов в системе «регион - муниципальное образование», отличительной особенностью которой является учет роли налогов в региональном и местных бюджетах, неравномерности размещения налоговой базы, возможности влияния органов местного самоуправления на ее повышение, влияния- налогов- на благополучие населения и интересы хозяйствующих субъектов (п. 1.6 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).

4. Разработана модель оценки степени достижения финансовой самостоятельности муниципального образования в результате реализации мероприятий программ социально-экономического развития, отличительной особенностью которой является учет причинно-следственных связей и статистических зависимостей для количественной оценки бюджетной эффективности реализации программных мероприятий. Модель позволяет принимать решения по выбору наиболее эффективных программ с точки зрения укрепления финансовой самостоятельности и оптимизации распределения бюджетных средств муниципального образования (п. 1.7 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»).

Практическая значимость работы состоит в возможности практического применения основных ее положений и выводов: методика оценки финансовой самостоятельности и финансового потенциала муниципальных образований, модель перераспределения налоговых доходов могут быть использованы региональными органами законодательной и исполнительной власти в качестве научно-методической основы совершенствования политики межбюджетных отношений в регионе; рекомендации по оценке бюджетной эффективности мероприятий могут быть применены органами местного самоуправления для разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований; теоретико-методологические положения диссертационной работы могут использоваться высшими учебными заведениями при подготовке курсов: «Государственные и муниципальные финансы», «Государственное и муниципальное управление», «Антикризисное управление».

Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона», г. Уфа, 10 ноября 2009 г.; конференции молодых ученых в рамках Российского экономического Конгресса, г. Москва. 7-12 декабря 2009 г., Всероссийской конференции «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России», г. Уфа, 27 октября 2010 г.; VIII Всероссийской конференции молодых ученых, г. Екатеринбург, 29 октября 2010 г.; XI Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука», г. Москва, 2-3 ноября 2010 г. и др.

Исследования, связанные с оценкой степени достижения финансовой самостоятельности муниципального .образования в результате реализации программ социально-экономического развития территорий, были использованы при разработке «Комплексной программы социально-экономического развития г. Уфа на 2011-2015 годы», а также «Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья до 2015 года».

Публикации. Результаты научного исследования нашли отражение в 28 научных публикациях общим объемом 9,9 п.л., в т. ч. 8,0 авторских, из них 4 статьи из перечня ВАК (журналы «Вестник Самарского государственного экономического университета», «Аудит и финансовый анализ», «Труды Вольного экономического общества России», «Вестник государственного университета управления») объемом 1,47 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименований, и приложений. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, цифровой и графический материалы представлены в 23 таблицах, 48 рисунках и 19 приложениях.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Атаева, Айсылу Гарифулловна

Выводы по главе 3.

1. Представлена концептуальная схема механизма повышения финансовой самостоятельности муниципального образования, который представляет собой взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание финансово-экономических инструментов, осуществляемых на государственном и муниципальном уровнях, а также условий, форм и методов реализации данных инструментов.

2. Определены внешние и внутренние факторы формирования финансовой самостоятельности муниципального образования, условия ее повышения, а также предложен комплекс региональных и муниципальных инструментов повышения финансовой самостоятельности муниципального образования.

3. Сформулированы основные принципы и механизмы региональной налоговой политики, позволяющие оптимизировать распределение налоговых доходов в системе «регион - муниципальное образование» с точки зрения критериев неравномерности размещения налоговой базы, степени влияния органов местного самоуправления на ее повышение, роли налогов в региональном и местных бюджетах, и степени его связи с благополучием населения". Предложены методические, рекомендации по оптимизации региональной налоговой политики на примере Республики Башкортостан, которые позволят изменить модель формирования доходов местных бюджетов «НД : НеНД : МТ» от современной республиканской «0,34 : 0,11 : 0,55» к более оптимальной «0,45 : 0,10 : 0,45» без существенного ущерба для республиканского бюджета.

4. Определены основные факторы формирования доходов местных бюджетов России, с учетом которых предложены основные мероприятия по повышению финансового потенциала территории.

5. Предложена модель оценки степени достижения финансовой самостоятельности муниципального образования в результате реализации программ социально-экономического развития территорий, позволяющая на основе причинно-следственных связей и статистических зависимостей осуществлять количественную оценку бюджетной эффективности реализации программных мероприятий и принимать решения по выбору наиболее эффективных программ с точки зрения повышения финансовой самостоятельности и бюджетной обеспеченности муниципального образования. Модель реализована на примере Среднесрочной программы экономического развития Зауралья Республики Башкортостан на 2011-2015 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических и методических подходов управления финансовыми ресурсами муниципального образования показало, что, несмотря на большое внимание к данной проблеме, некоторые аспекты нуждаются в дальнейшем исследовании и практической апробации применительно к особенностям функционирования и развития муниципального образования в Российской Федерации. В работах по развитию территориальных систем не учитывается необходимость активизации потенциальных возможностей муниципальных образований для обеспечения устойчивого развития, а также саморазвития, что является крайне актуальным в связи с негативной федеральной и региональной политикой в отношении местных финансов. В работах по оценке финансовой устойчивости и финансовому потенциалу представлены лишь отдельные не имеющие стратегического характера инструменты воздействия на увеличение доходной базы муниципальных образований, не позволяющие обеспечить их долгосрочную финансовую самостоятельность. Недостаточная разработанность методических вопросов, а также необходимость разработки действенных механизмов повышения финансовой самостоятельности муниципальных образований, как на государственном, так и на муниципальном уровне обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Для обеспечения повышения финансовой самостоятельности муниципальных образований, в диссертационной работе были получены следующие результаты:

1. Определены современные тенденции развития муниципальных финансов в контексте реформы местного самоуправления и изменений в бюджетной и налогом законодательстве, а именно: снижение значимости местных бюджетов в основных макроэкономических показателях Российской Федерации и Республики Башкортостан; диспропорция структуры местных бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях; наличие региональных барьеров для децентрализации финансовых ресурсов до уровня муниципальных образований; дефицитность местных бюджетов; «рамочное» закрепление формальных признаков бюджетной автономии муниципальных образований; перекос структуры доходной части местных бюджетов в сторону усиления финансовой зависимости муниципальных образований; проблемы формирования и управления муниципальной собственностью как источника неналоговых доходов муниципальных образований; неравномерность распределения налогооблагаемой базы и, как следствие, асимметрия бюджетной обеспеченности муниципальных образований; высокая степень дифференциации финансовой* обеспеченности и дотационности разных типов муниципальных образований; проблемы разграничения расходных полномочий, местного самоуправления; несоответствие сокращения собственных доходных источников МО на фоне постоянного расширения вопросов местного значения.

2. Определены критические значения основных параметров финансовой самостоятельности местных бюджетов Российской Федерации и Республики Башкортостан за последнее десятилетие. Исходя из данных критических значений, установлена современная фаза стадийно-уровневого развития муниципальных образований, связанная с последствиями государственной федеральной и региональной финансовой политики, и выражающаяся в финансовой несостоятельности, высокой дотационности муниципальных образований и их неспособности осуществлять свои полномочия за счет собственных ресурсов. Установлено, что кризисность большинства муниципальных образований России требует разработки и реализации эффективных мер по восстановлению финансовой состоятельности муниципальных образований через механизмы активизации их финансового потенциала и оптимизации федеральной и региональной бюджетно-налоговой политики в отношении муниципальных образований.

3. На базе процессно-ресурсного подхода «потенциал-ресурсы-результат» уточнены финансово-экономические категории формирования финансовых ресурсов МО: финансы, финансовая система, финансовый потенциал, финансовые ресурсы МО, финансовая устойчивость, а также определена взаимосвязь этих категорий.

4. Уточнены теоретико-методологические положения по повышению финансовой самостоятельности муниципального образования: уточнена экономическая сущность категории финансовой самостоятельности муниципального образования, особенностью которой является ее относительный характер в части финансовой обособленности и выделение финансового потенциала территории как основы ее формирования; определены внешние и внутренние факторы воздействия на финансовую самостоятельность с точки зрения возможности влияния на них органов местного самоуправлении; представлена концептуальная схема механизма повышения финансовой самостоятельности муниципального образования.

5. Представлена концептуальная схема кругооборота финансовых потоков, в которой выделены основные агенты, финансовые и материальные потоки, а также две зоны повышения финансовой самостоятельности муниципального образования: зона I - саморазвития и зона II — межбюджетных отношений. Установлена, что текущая ситуация муниципальных финансов такова, что соотношение зон I и II при формировании налоговых доходов составляет 1 : 9 (90% передается в вышестоящие бюджеты), а при распределении 4 : 6 (40% налоговые и неналоговые доходы, 60% -межбюджетные трансферты). Установлено, что при разработке механизмов повышения финансовой самостоятельности МО необходимо обеспечить увеличение роли зоны I через активизацию финансового потенциала МО, а также через оптимизацию межбюджетных отношений между МО и регионом.

6. На основе концептуальной схемы формирования и кругооборота финансовых потоков в муниципальном образовании, предложена процессно-ресурсная концепция формирования, преобразования и использования финансового потенциала муниципального образования, позволяющая определить степень влияния его структурных составляющих на результаты развития муниципального образования. Представлена схема механизма управления финансовым потенциалом МО в рамках процессно-ресурсной концепции.

7. Предложен комплекс показателей оценки структурных составляющих и методика расчета финансового потенциала муниципального образования. Произведен расчет и анализ структурных и интегрального показателя финансового потенциала МО Республики Башкортостан, предложены основные направления использования оценки финансового потенциала территории.

8. Проведен корреляционно-регрессионный анализ влияния структурных составляющих финансового потенциала на валовый муниципальный продукт, доходы местного бюджета, уровень социально-экономического развития МО. На формирование валового муниципального продукта наибольшее влияние оказывают основные фонды предприятий через амортизацию, а также доходы населения. С точки зрения влияния на доходы местных бюджетов (на примере муниципальных образований Республики Башкортостан) наибольшее влияние оказывают налог на доходы физических лиц (бюджетообразующий налог в местном бюджете), предпринимательские доходы (которые являются налогооблагаемой базой для двух налогов - ЕНВД и ЕСХН) и неналоговые доходы местных бюджетов.

9. Определена методика расчета финансовой самостоятельности муниципальных образований с использованием индикативного метода рейтинга территорий на основе четырех групп показателей: бюджетной самостоятельности, обеспеченности, результативности и ликвидности МО. Произведен расчет финансовой самостоятельности муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан

10. На основе сопоставления интегральных показателей финансовой самостоятельности и финансового потенциала предложена матрица оценки эффективности использования финансового потенциала, в которой выделены 4 зоны: зона А - депрессивные территории, зона Б - благополучные территории, зона В — зона самовосстановления или неэффективного управления, зона Г зона поддержки или эффективного управления. Определены зоны неэффективного управления финансовым потенциалом в РБ.

11. Разработан механизм повышения финансовой самостоятельности муниципальных образований, представляющий собой взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание финансово-экономических инструментов, осуществляемых на государственном и муниципальном уровнях, а также условий, форм и методов реализации данных инструментов. Установлено, что процесс повышения финансовой самостоятельности носит долгосрочный характер и требует реализации сочетания инструментов государственного (прежде всего регионального) и муниципального уровней, позволяющих поэтапно повышать уровень финансовой самостоятельности

12. Сформулированы основные принципы и механизмы региональной налоговой политики, позволяющие оптимизировать распределение налоговых доходов в системе «регион - МО» с точки зрения критериев неравномерности размещения налоговой базы, степени влияния органов местного самоуправления на ее повышение, роли налогов в региональном и местных бюджетах, и степени его связи с благополучием населения. Предложены методические рекомендации по оптимизации региональной налоговой политики на примере Республики Башкортостан, которые позволят изменить модель формирования доходов местных бюджетов «НД : НеНД : МТ» от современной республиканской «0,34 : 0,11 : 0,55» к более оптимальной «0,45 : 0,10 : 0,45» без существенного ущерба для республиканского бюджета.

13. Определены основные факторы формирования доходов местных бюджетов России, с учетом которых предложены основные мероприятия по повышению финансового потенциала территории. Предложена модель оценки степени достижения финансовой самостоятельности МО в результате реализации программ социально-экономического развития территорий, позволяющая на основе причинно-следственных связей и статистических зависимостей осуществлять количественную оценку бюджетной эффективности реализации программных мероприятий и принимать решения по выбору наиболее эффективных программ с точки зрения повышения финансовой самостоятельности и бюджетной обеспеченности муниципального образования. Модель реализована на примере Среднесрочной программы экономического развития Зауралья Республики Башкортостан на 2011-2015 гг.

Таким образом, предлагаемые в диссертационной работе теоретико-методологические положения и методические рекомендации развивают теоретические основы формирования механизма повышения финансовой самостоятельности и позволяют на практике повысить финансовую самодостаточность территорий и обеспечить их устойчивое развитие.