Механизм административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в обеспечении общественного порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Мирзохофизиён Мирзоали Мирзохофиз
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзохофизиён Мирзоали Мирзохофиз
Введение
Глава I. Теоретико-правовой анализ механизма административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в обеспечении общественного порядка
§ 1.1. Понятие и элементы механизма административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в обеспечении
общественного порядка
§ 1.2. Этапы становления и развития механизма административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в обеспечении общественного порядка и его правовые основы
§ 1.3. Формы участия граждан в обеспечении общественного порядка на территории Республики Таджикистан и особенности их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления
Глава II. Реализация механизма административно-правового регулирования участия граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Таджикистан
§ 2.1. Нормы административного права и административные правоотношения в механизме административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в обеспечении общественного порядка
§ 2.2. Акты применения норм права в механизме административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в обеспечении
общественного порядка
§ 2.3. Правовые и организационные проблемы участия граждан Республики Таджикистан в обеспечении общественного порядка и пути совершенствования административно-правового регулирования
Заключение
Список литературы
Приложение № 1. Материалы социологического опроса сотрудников органов внутренних дел Республики Таджикистан
Приложение № 2. Классификация форм участия граждан Республики Таджикистан в обеспечении общественного порядка
Приложение № 3. Проект о внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в обеспечении общественного порядка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена значимостью активного содействия граждан обеспечению общественного порядка (далее - ООП) как важнейшего института социального участия в правоохранительной деятельности в интересах укрепления государства и неуклонного повышения уровня общественной безопасности.
Как справедливо отмечал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своей речи на торжественном собрании по случаю Дня таджикской милиции 10 ноября 2018 г., «обеспечение общественного порядка, предотвращение правонарушений и принятие законных мер по отношению к лицам, совершившим административные правонарушения и уголовные преступления, предотвращение правонарушений среди несовершеннолетних, незаконного оборота наркотиков, обеспечение соблюдения правил дорожного движения и другие являются главной задачей органов внутренних дел»1.
Указанные обстоятельства актуализируют значимость поддержки ООП со стороны граждан. Формы и инструменты административно -правового регулирования данных общественных отношений были детально проработаны и доказали высокую эффективность в период существования СССР, в особенности в 1960-1970-е годы, когда была сформирована уникальная, не имевшая аналогов в мире система участия гражданского общества в обеспечении правопорядка, к огромному сожалению, практически полностью утраченная после распада СССР и, применительно к Республике Таджикистан, восстанавливаемая лишь в последнее десятилетие.
1 Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на торжественном собрании по случаю дня таджикской милиции. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://mvd.tj (дата обращения 09.09.2019).
В частности, для сотрудничества с общественностью в соответствии с требованиями Закона Республики Таджикистан от 3 декабря 2009 г. № 566 «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» приказом Министерства внутренних дел Республики Таджикистан от 9 января 2013 г. № 2б/з было утверждено Положение об организации сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан с внештатными сотрудниками милиции1. В соответствии с данным Положением и разработанными в его исполнение указаниями руководства Министерства внутренних дел Республики Таджикистан сотрудниками органов внутренних дел для предотвращения преступлений и обеспечения устойчивого общественного порядка, безопасности граждан привлекаются граждане к сотрудничеству на добровольной основе в качестве внештатных сотрудников милиции.
В Республике Таджикистан наблюдается рост количества совершаемых преступлений. Так, число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений в период с 2010 по 2020 год выросло на 23,2 %. Криминализация происходит на фоне нестабильности показателей социально-экономического развития, значительного оттока трудоспособного населения в зарубежные государства. В республику, напротив, прибывает поток мигрантов, часто с низким уровнем правовой культуры и правосознания, с сомнительными целями и родом занятий, нередко из государств, в которых существует радикальный исламизм.
Организационно-правовые решения стимулировали участие граждан в ООП, формы которого, прежде всего добровольные народные дружины (далее - ДНД) и внештатное сотрудничество граждан с милицией, за достаточно короткий промежуток времени доказали свою эффективность. В частности, по состоянию на 1 октября 2020 г. численность граждан,
1 Приказ Министра внутренних дел Республики Таджикистан от 9 января 2013 года № 2 б/з «Об утверждении положения «Об организации и сотрудничества органов внутренних дел Республики Таджикистан, с внештатными сотрудниками милиции».
являющихся членами ДНД, составляла 22 174 чел. (показатель на аналогичную дату 2018 г. - 16 419 чел.), силами которых за указанный двухлетний период было раскрыто 46 преступлений лично и 236 - во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел.
Кроме того, за период с 2016 по 2020 год число внештатных сотрудников милиции в Республике Таджикистан выросло с 3876 до 5223 чел., которые совместно с сотрудниками органов внутренних дел за этот период раскрыли 2190 преступлений1.
Между тем имеющиеся возможности по привлечению граждан Республики Таджикистан к обеспечению общественного порядка реализуются не в полной мере, имеются многочисленные проблемы в нормативно-правовом регулировании и организационном обеспечении. По сути, не работает институт индивидуальных добровольных помощников милиции. Не вполне понятно место внештатных сотрудников милиции в системе форм добровольного содействия правоохранительным органам в ООП.
Для комплексного рассмотрения проблем в сфере участия граждан Республики Таджикистан в ООП и разработки научно обоснованных рекомендаций по их решению необходимо изучить опыт зарубежных государств, прежде всего стран Евразийского экономического союза (далее -ЕАЭС) в сфере восстановления и совершенствования института общественных добровольных помощников правоохранительных органов в обеспечении общественного порядка. Исследование механизма административно-правового регулирования участия граждан в ООП необходимо проводить в сочетании с комплексным анализом состояния и проблем развития данного института в Республике Таджикистан и его организационно-правового обеспечения.
1 Статистика по учёту ГИАЦ МВД Республики Таджикистан на 01.10.2020 г.
Степень разработанности темы. Проблематика участия граждан в ООП на добровольной основе привлекала и по-прежнему привлекает интерес исследователей-административистов и ученых смежных научных дисциплин. Между тем современная наука административного права Республики Таджикистан по ряду объективных и субъективных причин характеризуется многочисленными пробелами в исследовательском плане. Не является исключением и проблема участия граждан в охране и обеспечении общественного порядка. Кроме исследований Г.Б. Санавварова «Становление и развитие административно-правового статуса общественных объединений в Республике Таджикистан», Н.Д. Валиева «Административно-правовое регулирование взаимодействия органов внутренних дел Республики Таджикистан с общественными объединениями» в научной литературе Таджикистана указанная проблематика не рассматривалась.
Соответствующий исследовательский пробел восполняется, прежде всего, наработками авторов советского периода, когда не только был развит институт добровольных народных дружин, но и уделялось значительное внимание исследователей теоретико-методологическому, философскому осмыслению и правоприменительной деятельности. Поскольку в соответствующие периоды правовая система Республики Таджикистан была тесно интегрирована в систему советского права, соответствующие положения научных исследований являлись актуальными и в контексте административно-правового регулирования в пределах республики.
Одними из первых в области изучения и научного осмысления вопросов участия граждан в ООП были В.С. Основин, В.В. Потехин и В.В. Труфанов1.
Среди авторов, активно разрабатывавших вопросы участия граждан в охране общественного порядка в советский период, могут быть названы
1 Потехин В.В. Народные дружины. Одесса, 1959. 52 с.; Основин В.С. Добровольные народные дружины / В.С. Основин, В.В. Труфанов. Воронеж, 1960. С. 35.
Ш. Байматов, М.И. Байтин, В.Г. Борисенков, И.И. Веремеенко,
B.С. Гольдман, И.А. Дубровин, А.П. Закалюк, А.И. Иванов, Г.Л. Кригер, А.В. Серегин, В.А. Фомин, А.М. Хвостов, Н.И. Яблоков и другие ученые1.
Проведение административно-правовых исследований участия граждан в ООП было продолжено российскими исследователями, в особенности в плане восстановления института участия граждан в ООП в современных условиях. Материалы и выводы, представленные в исследованиях российских авторов, применимы в административном праве Республики Таджикистан. Помимо пользы в рамках сравнительно-правовых исследований, речь идет о схожести моделей механизма административно-правового регулирования в данной сфере, которая, по всей видимости, будет расти в свете грядущей интеграции Республики Таджикистан в общее правовое пространство ЕАЭС. Среди российских авторов, опубликовавших научные труды по рассматриваемой проблеме, известны такие ученые, как
C.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, А.В. Борисов, Ю.К. Валяев, С.А. Васильев, Ф.П. Васильев, А.М. Воронов, А.Г. Елагин, М.И. Еропкин, Ю.М. Козлов,
A.М. Кононов, А.П. Коренев, А.В. Куракин, И.А. Макеева, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, С.А. Невский, Н.Д. Нечевина, И.В. Потапенкова,
B.М. Редкоус, Б.В. Россинский, М.М. Соболева, Ю.Н. Старилов, О.А. Шелег и другие2.
1 Байматов Ш. Участие трудящихся Таджикистана в борьбе с нарушителями общественного порядка / Ш. Байматов, М.М. Муллаев. Душанбе, 1963. С. 83; Борисенков В.Г. Руководство народными дружинами / В.Г. Борисенков, В.И. Кригер. М., 1971. С. 79; Байтин М.И. Народные дружины / М.И. Байтин, В.С. Гольдман. Саратов, 1969. С. 207; Веремеенко И.И. Оперативные отряды добровольных народных дружин. М., 1977. С. 63; Дубровин И.А. Народные дружины. Белгород, 1960. С.48; Закалюк А.П. Общественное воздействие и предупреждение правонарушений. Киев, 1975. С. 263; Иванов А.И. Народные дружины. Чебоксары, 1976. С. 54; Кригер Г.Л. Народные дружины в борьбе с преступностью. М., 1976. С. 79; Серегин А.В. Добровольная народная дружина по охране общественного порядка / А.В. Серегин, И.В. Соколов. М., 1971. С. 112; Фомин В.А. На страже порядка. М., 1978. С. 407; Хвостов А.М. В помощь товарищеским судам и народным дружинам / А.М. Хвостов, Б.М. Дымент. Минск, 1964. С. 127; Яблоков Н.П. Взаимодействие народных дружин и милиции. М., 1977. С. 56.
2 Васильев С.А. Конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина: монография / С.А. Васильев. 2-е изд. М., 2016. С. 115;
В контексте проведения сравнительно-правовых исследований, поиска направлений и обоснования целесообразности использования зарубежного опыта административно-правового регулирования и организации участия граждан в ООП значительный исследовательский интерес представляют также труды ученых из дальнего зарубежья: A. Myhill, P. №уго^, J. Ratcliffe, M. Segrave1.
Между тем указанные работы не восполняют исследовательский пробел в теории административного права Республики Таджикистан, связанный с недостаточной разработанностью механизма административно-правового регулирования участия граждан в ООП. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью сформировать целостное научное представление о механизме административно-правового регулирования участия граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Таджикистан, особенностями и проблемами его реализации; большой значимостью данного исследования для практики; наличием проблемных и нерешенных вопросов в рассматриваемой сфере.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе участия граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Таджикистан.
Воронина М.С. Взаимодействие органов внутренних дел с населением на основе технологий public relations: монография. 2-е издание. М., 2016. С. 148; Население и охрана общественного порядка в российской истории: монография / А.В. Борисов, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, И.А. Потёмкин. М., Академия управления МВД России, 2018. С. 147; Нечевина Н.Д. Правовое регулирование участия граждан в обеспечении правопорядка в современный период: монография / Н.Д. Нечевина. М., 2006. С. 62; Соболева М.М. Взаимодействие полиции и гражданского общества в защите личных прави свобод человека и гражданина в России: монография / М.М. Соболева. СПб., 2015. С. 123; Шелег О.А. Участие граждан и негосударственных объединений в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности и предупреждении преступлений: учебное пособие. Калининград, 2012. С. 51.
1 Myhill A. Community engagement in policing: Lessons from literature. London: Home Office, 2006. Р. 113; Neyroud P. Public participation in policing. London: Institute for Public Policy Research, 2001. Р. 498; Segrave M., Ratcliffe J. Community policing: A descriptive overview. Australian Institute of Criminology, 2017. Р. 18.
Предметом исследования является механизм административно-правового регулирования участия граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Таджикистан.
Цель диссертационного исследования - формирование целостного научного представления о механизме административно-правового регулирования участия граждан в ООП в Республике Таджикистан и разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию организации и правового регулирования в данной сфере.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить понятие, признаки и элементы механизма административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в ООП;
- разработать периодизацию становления и развития механизма административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в ООП;
- исследовать и классифицировать формы участия граждан в ООП на территории Республики Таджикистан и их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления;
- раскрыть содержание ключевых элементов механизма административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в ООП: норм права, правоотношений;
- обосновать меры по совершенствованию деятельности по подготовке актов применения в механизме административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в ООП;
- сформулировать предложения по совершенствованию механизма административно-правового регулирования и организации участия граждан Республики Таджикистан в ООП.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общие принципы научного познания, подходы,
традиционно относящиеся к аппарату юридических наук. В работе использованы диалектический метод познания объективной действительности (изучение становления и развития механизма правового регулирования участия граждан в ООП), логический (разработка терминов и научных понятий, являющихся основными категориями исследования), системный методы (определение специфики организации участия граждан Республики Таджикистан в ООП и их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления), а также методы дедукции и индукции (определение цели, задач, принципов участия граждан в ООП), анализа и синтеза (при изучении теоретических, правовых и организационных основ участия граждан в ООП). Кроме того, использованы частнонаучные и специальные методы (наблюдение, анкетирование, статистический анализ), сравнительно-правовой (сравнительный анализ, сопоставление понятий механизма правового регулирование участия граждан в ООП, выявление особенностей правовых основ участия граждан в ООП на различных исторических этапах), логико-юридический (исследование внутреннего строения административно-правовых норм, анализ источников), исторический (определение периодизации становления и развития участия граждан в ООП), системно-структурный (исследование и классификация форм участия граждан в ООП на территории Республики Таджикистан, изучение роли граждан в системе ООП), формально-логический (классификация субъектов обеспечения общественного порядка в процессе участия граждан, форм и методов, этапов развития правовых основ их участия), анализ документов.
Применение данных методов позволило объективно, всесторонне и комплексно исследовать имеющиеся проблемы, сделать обобщения теоретического и практического характера, сформулировать выводы и рекомендации по совершенствованию механизма административно-правового регулирования участия граждан в ООП в Республике Таджикистан.
Эмпирическую базу исследования составляют соответствующие статистические данные Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, органов местного самоуправления Республики Таджикистан, ДНД. Эмпирические материалы были дополнены результатами анкетирования практических сотрудников ОВД Республики Таджикистан по вопросам участия граждан в ООП и сотрудничества с органами внутренних дел, а также по смежным вопросам.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведен системный анализ механизма административно-правового регулирования участия граждан в ООП в Республике Таджикистан, что является первой попыткой в период после восстановления и запуска полноценного функционирования института добровольных народных дружин. Получены новые знания по поводу основ административно-правового регулирования и нормативно-правового обеспечения участия граждан в ООП в Республике Таджикистан, позволившие сформировать целостное научное представление о механизме административно-правового регулирования и формах участия граждан в ООП в Республике Таджикистан - ДНД и внештатных сотрудников, что ранее не находило своего отражения в научной юридической литературе. Разработана историческая периодизация становления и развития механизма административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в ООП. Представлены авторские положения о формах участия граждан в ООП на территории Республики Таджикистан, об особенностях взаимодействия граждан, участвующих в ООП, с органами государственной власти и местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Сформулировано авторское определение механизма административно-правового регулирования участия граждан в обеспечении охраны общественного порядка в Республике Таджикистан, под которым
следует понимать совокупность административно-правовых средств (нормы права, правоотношения, юридические факты, акты применения административно-правовых норм), а также организационных и правовых предпосылок для упорядочения этой деятельности, складывающихся в процессе выполнения исполнительно-распорядительных функций государственных органов и органов местного самоуправления. Это выражается в комплексном содействии участию граждан во взаимодействии с милицией в инициативной форме сотрудничестве или деятельности по обеспечению общественной безопасности, направленном на упорядочение данных отношений и приведение их в соответствие с общественно значимыми целями и задачами в результате воздействия на них административно-правовых норм.
2. Представлена периодизация этапов становления и развития механизма административно-правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в ООП, критерием для которой явилось наличие специализированного нормативного правового акта общегосударственного уровня в указанной сфере общественных отношений.
В соответствии с периодизацией выделены следующие этапы:
• первый этап - с 1959 г. (с момента издания 2 марта 1959 г. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об участии граждан в охране общественного порядка») по 1991 год, отличительной чертой которого является формирование и развитие законодательных основ Таджикской ССР по участию граждан в ООП;
• второй этап - с 1991 по 2009 год - характеризуется отсутствием системообразующего республиканского закона в механизме административно-правового регулирования участия граждан в ООП;
• третий этап - с 2009 г. (с момента принятия 3 декабря 2009 г. Закона Республики Таджикистан № 566 «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка») по настоящее время - отличается современным
развитием механизма административно-правового регулирования участия граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Таджикистан.
3. Представлена классификация форм участия граждан в ООП на территории Республики Таджикистан в механизме административно-правового регулирования, с выделением императивного (непроцессуального и процессуального) и добровольного (коллективного, индивидуального) участия, разделяющегося на формальное (активное) и неформальное (реализуемое как в активной, так и в пассивной форме) участие, и двух сложившихся организационно-правовых форм: добровольных дружин и внештатного сотрудничества с милицией. Констатируется необходимость дальнейшего развития каждой из выделенных форм, поскольку исключительно в многообразии соответствующих форм содержится возможность по обеспечению эффективного участия граждан в ООП в Республике Таджикистан, на достижение и развитие которых должны быть направлены усилия государства и общества.
Обоснована необходимость дополнить компетенцию должностных лиц ОВД в части мотивации, обучения и социальной защищенности гражданских помощников по ООП в отраслевом Законе Республики Таджикистан от 3 декабря 2009 г. № 566 «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка».
4. Направления совершенствования механизма административно -правового регулирования участия граждан в ООП в Республике Таджикистан включают в себя:
• оказание содействия участию граждан в ООП государственными органами в процессе осуществления их исполнительно-распорядительной деятельности (включая отбор граждан, регистрацию, учет, обучение, нормативно-методическое, организационное, техническое обеспечение), а также социальной поддержки в установленных случаях;
• регулирование деятельности граждан по ООП через регламентацию их административно-правового статуса и издание
индивидуальных правоприменительных актов по вопросам непосредственной деятельности (например, выполнение поручений сотрудников ОВД);
• взаимодействие органов государственного управления и граждан, добровольно оказывающих содействие в рамках правоохранительной деятельности по ООП;
• привлечение граждан, осуществляющих содействие компетентным государственным органам в ООП, к юридической ответственности за правонарушения, связанные с такой деятельностью и/или возникшие в ее ходе, привлечение к ответственности любых других субъектов правоотношений, препятствующих такой деятельности без наличия законных оснований.
5. Система актов применения в механизме административно -правового регулирования участия граждан Республики Таджикистан в ООП включает в себя:
• протоколы по делам об административных правонарушениях, которые в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона Республики Таджикистан от 3 декабря 2009 г. № 566 «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» члены добровольной народной дружины вправе составлять совместно с сотрудниками ОВД;
• письменное распоряжение сотрудника органа внутренних дел по поводу участия внештатного сотрудника или дружинника в определенной деятельности по ООП;
• в сфере внештатного сотрудничества с милицией таким актом применения выступает поручение руководителя подразделения органа внутренних дел внештатному сотруднику милиции;
• издаваемый местным исполнительным органом государственной власти акт учетной регистрации добровольной дружины.
С учетом сущностно-содержательной стороны подобных актов к их подготовке могут привлекаться руководители и члены дружин.
Обоснована необходимость принятия отдельных актов (предостережений) дружинниками, внештатными сотрудниками милиции, в том числе наделения их на инициативной основе доводить такие акты до сведения конкретных граждан.
6. Сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма административно-правового регулирования деятельности участия граждан Республики Таджикистан в ООП:
• в Законе Республики Таджикистан от 3 декабря 2009 г. № 566 «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» детализировать меры юридической ответственности участников соответствующих правоотношений, а в КоАП Республики Таджикистан включить нормы, устанавливающие ответственность добровольных помощников ОВД за нарушения прав и свобод граждан, а также за нарушения действующего законодательства республики в ходе исполнения поручений и осуществления других полномочий, предусмотренных законодательством республики об участии граждан в ООП;
• наделить граждан, участвующих в ООП в Республике Таджикистан, правом выносить предписания, с дифференциацией их юридической силы в зависимости от субъекта издания (добровольный инициативный помощник милиции, внештатный сотрудник ОВД, дружинник);
• предусмотреть в законодательстве норму об ограничениях участия добровольных помощников в ООП в условиях введения специальных режимов. Изложить ч. 5 ст. 7 Закона Республики Таджикистан «Об участия граждан в обеспечении общественного порядка» в следующей редакции: «В необходимых случаях для решения отдельных неотложных задач в сфере общественной безопасности граждане могут привлекаться на временной основе к ООП по решению Президента Республики Таджикистан и исключительно на добровольной основе».
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы направлены на развитие административно-правового регулирования участия граждан в ООП в Республике Таджикистан. Выработка и уточнение понятийно-категориального аппарата позволяют учитывать роль и место различных форм участия граждан Республики Таджикистан в ООП, которые не рассматривались ранее в юридической литературе. Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования механизма административно -правового регулирования участия граждан в ООП в Республике Таджикистан. Полученные результаты могут найти применение в учебном процессе при преподавании дисциплин и факультативов административно -правового цикла, а также в проведении дальнейших теоретических исследований по вопросам участия граждан в ООП в Республике Таджикистан, подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.