Механизм адаптации управленческих решений градообразующих предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сизюков, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизюков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АДАПТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ КАК ФАКТОР ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Сущность предпринимательской деятельности и ее роль в рыночной экономике.
1 1 ''
1.2. Теоретические аспекты адаптивного управления предприятием в условиях стабилизации экономических процессов.
1.3. Адаптивная организационная структура - важнейший фактор конкурентных преимуществ градообразующей предпринимательской структуры.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР.
2.1. Исследование видов организационной структуры управления.
2.2. Сетевые организационные структуры.
2.3. Исследование методов модификации организационных структур.
2.4. Факторы, влияющие на адаптацию управленческих решений предпринимательских структур.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДАПТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.
3.1. Характеристика и содержание механизма обеспечения адаптации управленческих решений.
3.2. Реализация механизма обеспечения адаптивности структуры управления ОАО «Гайский ГОК».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм адаптации управленческих решений градообразующих предпринимательских структур»
В современных экономических условиях России внешняя среда различных предпринимательских структур (ПС) характеризуется неопределенностью, непредсказуемостью, что свойственно кризисным ситуациям. Это затрудняет их нормальное функционирование и управление
Несвоевременная и неадекватная реакция системы управления ПС на возмущающие воздействия внешней среды приводит к снижению надежности и порога экономической безопасности даже крупных градообразующих предпринимательских структур (ГОПС).
Современный этап экономического развития требует рассматривать организацию предпринимательского типа в постоянной взаимосвязи с поставщиками ресурсов и потребителями готовой продукции.
В условиях возрастающей конкуренции необходим предпринимательский подход к организации системы управления, что обусловлено, прежде всего, необходимостью для любой ПС гибко реагировать и адаптироваться к переменам в целях предотвращения кризисной ситуации и продолжения нормального функционирования. >
Реализацию свойства адаптивности в производственной системе возможно осуществлять посредством формирования адаптивной организационной структуры управления. Организационная структура является формой адаптации организационной деятельности хозяйствующего субъекта на изменения внешней среды, при этом скорость реакции ГОПС на изменения рынка определяется гибкостью организационной структуры системы и механизма управления.
Отличительной особенностью адаптивной структуры управления является ее направленность на обеспечение способности ПС реагировать на изменения факторов внешней и внутренней среды при выполнении условия минимизации затрат времени и ресурсов.
Исследование проблем деятельности предпринимательских структур, а также вопросов адаптивного управления предприятием нашло отражение в работах отечественных и зарубежных авторов: Ансоффа И., Виханского О. С., Горбунова Б. М., Градова А. П., Кабакова В. С., Крутика А.Б., Новикова Ю.В., Маркова М.М., Мильнера Б. 3., Попкова В.П., Тренева Н. Н., Фатхутдинова.Р. А. и др.
Однако в экономической литературе не рассмотрены вопросы формирования адаптивной структуры управления с учетом специфики предпринимательской деятельности градообразующих предприятий и факторов, определяющих адаптивность организации предпринимательского типа.
Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ формирования и развития механизма адаптации управленческих решений РОПС в условиях стабилизации экономических процессов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи: выявлены характеристики предпринимательской деятельности градообразующих предприятий, определяющие необходимость придания адаптивных < свойств организации принятия управленческих решений; определены тенденции развития схем принятия управленческих решений градообразующих предпринимательской деятельностью; определены факторы, влияющие на адаптивность организационных структур управления и выбор ее вида для организации предпринимательского типа; определено содержание и структура механизма обеспечения управленческих решений и сформулированы рекомендации по реализации данного механизма в градообразующих предпринимательских структурах.
Предметом исследования является процесс формирования и развития адаптивной структуры управления организацией предпринимательского типа.
В качестве объекта исследования рассматривается организация предпринимательского типа, как открытая социально-экономическая система, подверженная активному влиянию факторов внешней и внутренней среды.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и разработки отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования, организации предпринимательской деятельности, теории организации, теории адаптивного управления.
В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, методы экономико-организационного моделирования, логического анализа, экспертных оценок, иерархической декомпозиции.
Диссертационное исследование соответствует пунктам 10.12. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, 10.19. Организационная структура управления предпринимательскими формированиями
Научная новизна диссертационного исследования. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Выявлены особенности адаптивности градообразующих предпринимательских структур: большая численность работающих, равномерный прирост объемов производства и товарооборота, которые способствуют реализации не только их экономической, но и социальной роли в городе или другом месте поселения людей.
2. Определены факторы: тип среды, источники предпринимательского дохода, влияющие на адаптивность схем принятия управленческих решений и выбор их вида для градообразующих предпринимательских структур, которые позволяют определить границы их использования в социальном и экономическом представлении результатов деятельности градообразующих предпринимательских структур.
3. Выявлены тенденции развития схем принятия управленческих решений градообразующими предпринимательскими структурами, которые позволили обосновать экономическо-организационную эффективность внедрения по процессной организационной формы, позволяющей градообразующим предпринимательским структурам в полной мере реализовывать собственные интересы и интересы общества.
4. Определено содержание механизма обеспечения управленческих решений, и предложена методика его реализации в градообразующих предпринимательских структурах, которая позволяет повысить экономико-организационную устойчивость развития градообразующих предпринимательских структур в условиях стабилизации экономических процессов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на формирование адаптивной структуры управления градообразующих предпринимательских структур, позволяющей обеспечить адаптивные свойства с минимальными затратами ресурсов и времени.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях и семинарах. Кроме того, практические и научные разработки были использованы в работе в ОАО «Гайский ГОК».
Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе, при создании и функционировании сети магазинов пошаговой доступности.
Объём публикаций по теме диссертации составляет 1,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сизюков, Сергей Анатольевич
Выводы по главе 3
1. Механизм обеспечения адаптивности реализуется адаптирующей подсистемой посредством получения, обработки и консолидации информации об изменениях внешней среды путем выбора мероприятий адаптационного характера. При этом структурная адаптация реализуется путем формирования адаптивной структуры управления.
2. Процесс реализации механизма обеспечения адаптивности структуры управления состоит из нескольких последовательных этапов: характеристика рынка, определение конкурентных преимуществ, характеристика действующей структуры управления, определение степени делегирования полномочий и уровня централизации, оценка действующей структуры на адаптивность, формирование адаптивной структуры управления.
3. В соответствии с предложенной последовательностью этапов проведена модификация организационной структуры управления ОАО «Гайский ГОК». Предложенная структура адаптивна для существующих производственных мощностей и номенклатуры продукции. При увеличении объемов производства необходимо повторно модифицировать структуру. При этом рекомендуется периодически сканировать систему управления на адаптивные свойства и при необходимости редактировать ослабленные связи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях динамично развивающейся рыночной экономики и ужесточения конкурентных отношений адаптивность является свойством, определяющим жизнеспособность любой предпринимательской структуры. Организационная структура управления как форма адаптации деятельности градообразующие предпринимательские структуры к изменениям внешней среды, должна модифицироваться с учетом оптимизации затрат ресурсов и времени.
2. Современные тенденции развития адаптивных организационных структур управления состоят в развитии горизонтальных связей, гибких организационных структур, внутренних рынков и стратегических центров прибыли, при этом в градообразующие предпринимательские структуры привычная моноструктура заменяется множественной организационной структурой управления, позволяющей использовать достоинства различных видов организационных структур.
3. Одним из эффективных методов адаптивного управления градообразующей предпринимательской структурой является создание сетевых организаций, позволяющих получить преимущества вертикальной интеграции с сохранением выгод гибкой горизонтальной структуры.
4. Для придания адаптивных свойств градообразующие предпринимательские структуры следует учитывать факторы, определяющие адаптивность организационной структуры управления, и определить предпочтительный тип реакции организации, исходя из характеристик управления и изменений внешней среды.
5. Эффективность адаптации определяется механизмом ее обеспечения.
Процесс реализации механизма обеспечения адаптивности структуры управления состоит из нескольких последовательных этапов: характеристика рынка, определение конкурентных преимуществ, характеристика действующей структуры управления, определение степени делегирования полномочий и уровня централизации, оценка действующей структуры на адаптивность, формирование адаптивной структуры управления.