Механико-технологическое обоснование комбинированного рабочего органа для мелкой обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пронин, Владимир Вячеславович

  • Пронин, Владимир Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 153
Пронин, Владимир Вячеславович. Механико-технологическое обоснование комбинированного рабочего органа для мелкой обработки почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Пенза. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пронин, Владимир Вячеславович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ ИЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агротехнические требования, предъявляемые к почвообрабатывающим орудиям, предназначенных для мелкой обработки почвы.

1.1.1. Лемешные орудия.

1.1.2. Тяжелые культиваторы.

1.1.3. Культиваторы-плоскорезы.

1.1.4. Комбинированные агрегаты.

1.1.5. Дисковые бороны.

1.1.6. Дискаторы.

1.2. Почвообрабатывающие орудия, применяемые для мелкой основной обработки почвы.

1.2.1. Плуг лущильник.

1.2.2. Культиватор.

1.2.3. Культиватор - плоскорез.

1.2.4. Комбинированные агрегаты.

1.2.5. Дисковые бороны.

1.2.6. Дискаторы.

1.3. Результаты исследований почвообрабатывающих орудий применяемых для мелкой обработки почвы.

1.3.1. Плуг лущильник.

1.3.2. Культиватор.

1.3.3. Культиватор - плоскорез.

1.3.4. Комбинированные агрегаты.

1.3.5. Дисковые бороны.

1.3.6. Дискаторы.

1.4. Анализ результатов исследований почвообрабатывающих орудий применяемых для мелкой обработки почвы.

1.5. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА И ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ ДЛЯ МЕЖОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

2.1. Механико-технологические свойства обрабатываемого пахотного слоя.

2.2. Обоснование оптимального технологического процесса мелкой обработки почвы.

2.2.1. Обоснование оптимальных схем крошения столбчатой структуры.

2.3. Конструктивно-технологическая схема рабочего органа для мелкой обработки пахотного слоя.

2.4. Обоснование основных параметров комбинированного рабочего органа.

2.4.1. Основные параметры стойки рабочего органа.

2.4.2. Основные параметры наральника комбинированного рабочего органа.

2.4.3. Основные параметры лемеха комбинированного рабочего органа.

2.5. Технологические схемы расположения комбинированных рабочих органов на почвообрабатывающем орудии.

2.6. Тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия для мелкой обработки почвы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследования.

3.3. Технические средства, используемые для экспериментальных исследований.

3.3.1. Мини почвенный канал.

3.3.2. Материал (среда) мини почвенного канала.

3.3.3. Модели экспериментальных рабочих органов.,.

3.4. Методика проведения лабораторных исследований моделей экспериментальных рабочих органов.

3.5. Экспериментальные рабочие органы.

3.6. Экспериментальное почвообрабатывающее орудие.

3.7. Методика лабораторно-полевых исследований технологического процесса, выполняемого экспериментальным почвообрабатывающим орудием с комбинированными рабочими органами.

3.7.1. Определение качественных показателей технологического процесса, выполняемого экспериментальным почвообрабатывающим орудием с комбинированными рабочими органами.

3.7.2. Определение энергетических показателей технологического процесса, выполняемого почвообрабатывающим орудием с комбинированными рабочими органами.

3.7.3. Эксплуатационная оценка работы почвообрабатывающего орудия с комбинированными рабочими органом.

3.7.4. Оценка надежности работы почвообрабатывающего орудия с комбинированными рабочими органами.

3.8. Методика обработки результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЛАБОРАТОРНЫХ И ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.2. Результаты и анализ лабораторно-полевых исследований технологического процесса экспериментального почвообрабатывающего орудия.

4.3. Результаты и анализ лабораторно-полевых исследований опытного почвообрабатывающего орудия.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ С КОМБИНИРОВАННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Показатели эффективности применения почвообрабатывающего орудия с комбинированными рабочими органами.

5.2.Расчет экономической эффективности применения почвообрабатывающего орудия с комбинированными рабочими органами ПБО-4,4.

5.3. Определение показателей экономической эффективности.

5.4. Экономические показатели, формирующие основные параметры эффективности.

5.5. Границы эффективного использования новой техники.

5.6. Экономическая оценка универсальных агрегатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механико-технологическое обоснование комбинированного рабочего органа для мелкой обработки почвы»

В современных условиях перечень возделываемых культур существенно ограничен озимыми и яровыми зерновыми культурами, которые хорошо отзываются на мелкую обработку почвы, т.е. урожайность этих культур не ниже, чем при традиционной обработке почвы [18].

Из этого следует, что для этих культур целесообразно уменьшить глубину обработки, то есть перейти на мелкую обработку почвы.

Переход на минимальную обработку почвы на глубину 8-16 см обеспечивает снижение энергетических затрат путем уменьшения числа и глубины обработок, совмещения операций в одном рабочем процессе [25].

В отличие от глубокой обработки почвы мелкая обработка способствует созданию благоприятных условий для прорастания семян сорняков, уничтожение вегетирующих сорняков [11,41] и паразитирующих на них вредителей и возбудителей болезней [3,13].

Учитывая вышеизложенное можно утверждать, что совершенствование основной обработки почвы должно базироваться на принципах минимализации [47].

Осенние сроки обработки являются оптимальными для выполнения всех требований, предъявляемых к основной обработке почвы. В этот период, в основном, условия характеризуется: в начале - высокой твердостью 3,5-5,0 МПа, а в конце - высокой влажностью почвы 30-35% [69-92], при этом, пахотный слой может находиться в различных технологических состояниях [39].

Очевидно, что технологическое обоснование процесса мелкой обработки почвы должно базироваться на почвозащитной безотвальной обработке почвы [1,9,14,35,40,45,46]. При этом сокращение энергозатрат должно быть достигнуто за счет сокращения проходов (до одного) [27,36, 47], а также создания комбинированного безотвального рабочего органа [5,17].

Поэтому исследования по созданию почвообрабатывающих орудий для мелкой обработки почвы, способных работать как в нормальных, так и в экстремальных условиях, являются актуальными и практически значимыми для аграрного производства.

Исследования выполнены в соответствии с программой: «Концепции развития сельскохозяйственного машиностроения в регионах ассоциации «Большая Волга», (решением Совета Ассоциации «Большая Волга» № 2 от 27 января 1999 года) [33] и планом НИР ФГУ «Поволжская МИС» по теме: «Разработка конструкции, испытание и эксплуатационно-технологическая оценка почвообрабатывающего орудия с комбинированными рабочими органами для безотвальной обработки почвы при ее экстремально высокой влажности и твердости» [94].

Цель исследований. Механико-технологическое обоснование комбинированного рабочего органа для мелкой обработки почвы.

Объект исследований. Технологический процесс мелкой обработки почвы, выполняемый почвообрабатывающим орудием с комбинированными рабочими органами.

Предмет исследований. Закономерности влияния параметров комбинированных рабочих органов на энергетические и качественные показатели почвообрабатывающего орудия.

Методика исследований. Методика исследований включает в себя разработку теоретических положений работы по обоснованию оптимального технологического процесса мелкой обработки почвы с разработкой конструктивно-технологической схемы и обоснованием основных параметров комбинированных рабочих органов для мелкой обработки почвы. Теоретические исследования проводились на основе известных законов земледельческой механики и математического анализа. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и лабораторно-полевых условиях на основе методик, изложенных в государственных и отраслевых стандартах, а также руководящих документах на испытания сельскохозяйственной техники с использованием основных положений математической статистики.

Научная новизна. Разработана и обоснована конструктивно-технологическая схема комбинированного рабочего органа и почвообрабатывающего орудия для мелкой обработки почвы. Получены аналитические зависимости, позволяющие обосновать рациональные значения основных конструктивных параметров комбинированного рабочего органа для почвообрабатывающего орудия. Определена рациональная расстановка комбинированных рабочих органов на почвообрабатывающем орудии для мелкой обработки почвы.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований разработан оптимальный технологический процесс мелкой обработки почвы. Результаты исследований приняты за основу при создании комбинированного рабочего органа для мелкой обработки почвы, который обеспечивает требуемое качество обработки почвы и низкий расход дизельного топлива пахотного агрегата. Реализация предлагаемого технологического процесса, выполняемого почвообрабатывающим орудием с комбинированным рабочим органом, обеспечивает снижение энергоемкости обработки почвы на 20% по сравнению с культиватором КПИР-3,6.

Реализация результатов исследований. Опытный образец почвообрабатывающего орудия, оснащенного комбинированными рабочими органами, прошел государственные приемочные испытания в ФГУ «Северо-Кавказкая МИС» (АКТ №11-29В-06) и в ФГУ «Поволжская МИС» (протокол №08-106-2006). По результатам испытаний рекомендовано почвообрабатывающее орудие ПБО-4,4 поставить на серийное производство. Почвообрабатывающее орудие экспонировалось на выставке-демонстрации «ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПОЛЯ» в 2006 году, на 8-ой Российской агропромышленной выставке «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ», на международной специализированной выставке «AGROTECH», на которых награждено двумя золотыми и серебряной медалью.

Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО

Самарская ГСХА» (2003-2006 г.г) и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им.

H.И.Вавилова» (2005-2006 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т. ч. 1 статья опубликована в издании, указанном в «Перечне ВАК», две статьи опубликованы без соавторов. Общий объем публикаций составляет

I,07 пл., из них 0,75 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем диссертации^ Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 153 е., содержит 65 рис., 22 табл., список литературы из 115 наименований и 14 с. приложения. Научные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пронин, Владимир Вячеславович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обрабатываемый пахотный слой в зависимости от влажности почвы может находиться в трех технологических состояниях, которые характеризуются структурой, влажностью и твердостью почвы. При низкой влажности пахотный слой имеет столбчатую структуру твердостью до 5,9 МПа, а при высокой влажности пахотный слой соответствует сплошной дисперсной среде, находящейся в пластичном состоянии. Основной причиной низкого качества обработки почвы и высокой энергоемкости известных почвообрабатывающих орудий применяемых для мелкой обработки почвы состоит в несоответствии технологических параметров основных рабочих органов почвообрабатывающего орудия технологическим состояниям обрабатываемого пахотного слоя.

2. Принципиальное решение улучшения качества и снижения энергоемкости мелкой обработки почвы основано на разработанном технологическом процессе, который включает действие узкого силового потока на обрабатываемый слой почвы в вертикальной плоскости с последующим действием силового потока шириной 0,25-0,3 м в горизонтальном направлении.

3. Для выполнения технологического процесса мелкой обработки почвы разработан рабочий орган, который состоит из комбинации элементов известных рабочих органов: наральника, стойки и двух треугольных лемехов. При этом наральник устанавливается вертикально на стойку, а треугольные правый и левый лемеха установлены на стойку за наральником.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что высокие качественные и низкие энергетические показатели обеспечивает почвообрабатывающее орудие, укомплектованное комбинированными рабочими органами при обработке пахотного слоя, находящегося в трех технологических состояниях на глубину до 16 см, с четырехрядным расположением рабочих органов по разработанной схеме, при этом основные параметры комбинированного рабочего органа: ширина захвата 290 мм; угол постановки треугольного лемеха ко дну борозды 12°; угол раствора лемеха 45°; угол зазора 10°. На рабочей и нижней поверхностях наральника находятся односторонние фаски, расположенные под углом 20°.

5. В результате применения предлагаемого почвообрабатывающего орудия в ряде хозяйств Самарской области и испытаний на Поволжской и Северо-Кавказской МИС установлено, что почвообрабатывающее орудие шириной захвата 4,4 м, агрегатируемое с тракторами тягового класса 30 кН, при обработке пахотного слоя на глубину 10-16 см имеет погектарный расход дизельного топлива 8-11 кг/га и обеспечивает производительность 2,8-3,4 га/ч. Применение опытного почвообрабатывающего орудия по сравнению с культиватором КПИР-3,6 обеспечивает годовой экономический эффект в размере 52500 рублей за счет снижения себестоимости механизированных работ на 14,3%.