Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Дьяконов, Виктор Васильевич

  • Дьяконов, Виктор Васильевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 322
Дьяконов, Виктор Васильевич. Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2011. 322 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Дьяконов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАЛЕОВУЛКАНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ/.

1.1; Структурные особенности палеовулканических сооружений:.

1.2. Фацнальный состав нродукюв жизнедеятельности вулканов.

1;3. Реконструкциипалеовулканическнх сооружений.

1.3.1. Полярный Урал.

1.3.2. Северный Урал. Турватская налсову. ¡коническая структура (S-D1-2).

1.3.3. Южный Урал. Восточное Оренбуржье.

1.3.4. ЦентральнышКазахстан.'.

1.3.5. Горная Шория.

1.3.6. Кайемравеемский рудный узел.

Глава 2. CU-MO МИНЕРАЛИЗАЦИЯ, УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ В ПАЛЕОВУЛКАННЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ.

2.1. Основные медно-норфировые провинции и зоны, особенности их геологического строения и минерализация.

2.2. Тихоокеанский подвижный пояс. / < *

2.2.1. Филиппины и острова Юго-Западной части Тихого океана.

2.2.2. Провинция Аргентинских Кордильер.

2.2.3. Перу-Чилийская провинция.

2.2.4. Центральноамериканская провинция.118"

2.2.5. Провинция юго-западных штатов США и Мексики.

2 2.6. Провинция Британская Колумбия, включая Юкон иАчяску.

2.2.7. Юго-западная часть Восточно-Азиатской системы мезо-кайнозойских поясов складчатости — Восточнокитайская провинция (Китай, Корея).

2.2.8. Российский сектор Тихоокеанского кольца.

2.2.8.1. Верхояно-Чукотская область складчатости.

2.2.8.2. Корякско-Курило-Камчатская складчатая дуга (Камчатская область и Корякский АО).

2.2.8.3. Монголо-Охотская складчатая область.

2.2.8.4. Приморский край. Сихоте-Алиньская складчатая зона.

2.3. Средиземноморский подвижный пояс.

2.3.1. Альпийско-Ггшалайская область.:.

2.3.1.1. Медно порфировая минерализация Югославии и Болгарии.

2.3.1.2. Медно-порфировая минерализация Венгрии.

2.3.1.3. Медно порфировая минерализация Армении и Азербайджана.168'

2.3.1.4. Медно-порфировая минерализация Ирана и Пакистана.

2.3.2. Тибетско-Индокитайская область.

2.4. Урало-Монгольский подвижный пояс.

2.4.1. Урал, как фрагмент Западно-Сибирского блока Урало-Монголо-Охотского подвижного пояса.

2.4.1 Л. Тектоническое и геологическое строение Урала и медпо-молибден-порфировая минерализация.

2.4.2. Централыюазиатский сегмент Урало-Монгольского пояса.

2.4.2.1 Казахстанская структура.

2.4.2.2 Тань-Шаньская структура.

2.4.2.3. Алтае-Саянская складчатая область.

2.4.2.4. Монголо-забайкальская область и прилегающие с севера регионы.

2.4.3. Монгольская провинция.

2.4.3.1. Северо-Монгольская провинция (Орхоно-Селенгинский вулканогенный пояс)

2.4.3.2. Южно-Монгольская провинция (Южио-Гобийский вулканогенный пояс).

2.5. Восточно-Австралийская провинция.

2.6. Структурные условия локализации медно-молибдеи-порфирового оруденения в палеовулканических сооружениях.

Глава 3. РАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС МЕТОДОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ МЕДНО-ПОРФИРОВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ.

3.1. Изучение результатов мелкомасштабного геологического картирования (масштабы 1: 1 ООО ООО, 1:500 ООО).

3.2. Дешифрирование космосиимков.

3.3. Аэрогеофизические исследования.

3.4. Выделение перспективных участков и геохимические поисково-оценочные работы.

3.5. Теоретические предпосылки применения йодометрии для поисков рудных тел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фанерозойские палеовулканические сооружения и рудная минерализация медно-молибден-порфирового типа»

Представляемая вниманию читателей работа является результатом многолетних региональных и тематических исследований автора, принимавшего участие в геологических съемках масштабов двухсот и пятидесяти тысячных по территориям Центрального и Южного Казахстана, Средней Азии, Закавказья и Урала [258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 270, 271, 272, 280, 281, 282]. Детальными работами были охвачены рудные районы Северного Кавказа, Забайкалья, Приморского края, Чукотки. Под руководством автора были подготовлены и успешно защищены шесть кандидатских диссертации [112, 125, 152, 173, 189, 227]. По счастливому стечению обстоятельств, все проводимые работы были связаны с территориями сложенными продуктами магматизма.

Магматизм в его эффузивной ипостаси характерен не только для нашей планеты. Последние исследования планет солнечной системы показали присутствие вулканических сооружений на Марсе и спутнике Юпитера - По. (Рис. 1).

Непрерывное извержение на спутнике Юпитера ИО

Рис. 1. Снимки вулкана Олимп на Марсе и снимок поверхности Но. (Google Mars. NASA)

На поверхности земли магматизм проявлен как на дне океанов, так и на континентах. Согласно классификации В.А.Апродова [6] различают четыре вида вулканизма (магматизма): срединно-океанический. периферийно-океанический, периферийно-континентальный, срединно-континентальный. Такой принцип классификации обязан идеи движения литосферных плит. Аналогичной систематике придерживается и группа авторов Гладких B.C., Гусев Г.С., Гущин A.B. и др.[46]. Д.П.Рэдулеску [184] считает, что генерирование магм могут происходить в трех зонах литосфернык плит: 1) в зонах раздвижения земной коры, с образованием океанических или континентальных рифтов, 2) в зонах субдукции, 3) во внутренних частях плит, над горячими зонами (точками) мантии

Наиболее полно о зонах продуцирующих магматические породы изложено в монографии Т.Н. Далимова и В И. Троицкого, под редакцией В. Е. Хайна - Эволюционная геология [50]. Авторами приводится нижеследующая классификация таких структур: I. Магматизм океанов.

1. Магматизм срединно-океанических хребтов (зона спрединга).

2. Внутриплитный магматизм океанов - одиночные вулканические поднятия, вулканические хребты и плато в пределах равнинных пространств океанического дна (их образование связано с генерацией мантийных магм на уже сформировавшейся океанической коре).

II. Магматизм активных континентальных окраин.

1. Западно-Тихоокеанский (островодужный) тип,

2. Восточно-Тихоокеанский (андский) тип активных континентальных окраин;

III. Магматизм задугового рифтогенеза и спрединга. . .

Эют магмагизм завершает латеральную магматическую зональность активных континентальных окраин. Он располагается под зоной субдукции, между вулканической дугой и континентом над мантийным клином.

IV. Коллизионный магматизм - область конвергенции сходящихся плит.

V. Внутриплитный магматизм континентов обязан восходящим плюмам.

1. Магматизм рифтовых областей; а) постколлизионный (опиорогенный); б) магматизм эпиплатформенного рифтогенеза (геосинклиналь?);

2. Магматизм трапповых полей, щелочных интрузий и трубок взрыва (посторогенный?).

Что интересно, авторами отмечается гомодромная последовательность накопления магматических продуктов для всех перечисленных зон магматизма.

Уж раз мы коснулись столь фундаментальных источников, то вспомним, как трактовались области магматизма фиксистами. В первую очередь надо отметить, что их взгляды сформированы на основе знаний о геологическом строении континентов. Выделению областей магматизма и их тенденции были посвящены работы многочисленных Российских исследователей: КХА.Билибин [21], A.A. Богданов [22], Ю.А. Кузнецов [139], Е.Е. Милановский [149, 150], М.Б. Муратов [153], Б.А. Петрушевский [169], Ю.М. Пущаровский [176, 177], В.И. Смирнов [191, 192], В.Е. Хайн [224], АЛ. Яншин [233] и др. и зарубежных - М. Кэй [141], Ж. Обуэн [157], Г.Штилле

228]и др. В.В. Белоусов [18], суммируя данные предшественников, выделяет ниже следующие классы материковых структур, в пределах которых развивались эндогенные режимы:

A. класс геосинклинальных режимов;

Б. класс платформенных режимов;

B. класс орогенных режимов;

Г. класс риф говых режимов;

Д. класс режимов магматической активизации платформ;

Е. класс режимов окраин материков;

Перейдя к новой теории пли г, произошло практически увеличение областей проявления магматизма за счет новых данных о строении океанического дна.

В качестве вулкано-плутонических (вулканических) поясов обычно выделяются четыре типа структур (Бахтеев М.К.)[15]:

I. Протяженные (многие сотни и тысячи километров), ограниченные по ширине (десятки и первые сотни километров) зоны преимущественного развития магматических горных пород (независимо от тектонических условий образования последних). Данный тип объединяет линейные эвгеосинклинали (зеленокаменные синклинории восточного склона Урала), океанические и континентальные рифтовые пояса, магмоподводящие глубинные разломы, длительно развивающиеся на протяжении нескольких тектонических эпох и определяющие линейное расположение вулканических аппаратов, трубок взрыва и т.д. Вулкано-плутонические пояса в таком понимании выделяются на всех этапах становления земной коры.

II. Линейные и дугообразные зоны непрерывного распространения наземных вулканогенных образований и интрузивных массивов, протягивающихся на первые тысячи километров при ширине не более 100— 200 км. Из многочисленных структур, сложенных магматическими породами к вулкано-плутоническим поясам относятся те, которые образуются в обстановке субаэрального вулканизма (Охотско-Чукотский, Казахстанский, Прибалхашско-Илийский и др.). Такие пояса возникают на орогенных этапах развития складчатых систем либо образуются в результате тектоно-магматической активизации.

III. Вытянутые, протяженные, достаточно широкие ареалы пространственно изолированных друг от друга областей субаэральных вулканитов и интрузивных пород того же возраста, группирующиеся в линейные зоны. По такому принципу выделены позднепалеозойский Евразиатский пояс, мезозойско-кайнозойский Монголо-Охотский пояс, характерные для тех же тектонических режимов, что и II тип.

IV. Вытягивающиеся в линию, удаленные на значительные расстояния участки узлового развития одновозрастных магматических пород, формирующихся в одинаковых тектонических условиях. Примером такого подхода' к выделению поясов является позднетриасовый Северокавказско-Туркменско-Североафганский вулкано-плутонический пояс В.Е. Хайна [224], связывающийся с раскрытием северной зоны Тетиса.

Обзор существующих представлений показывает, что вулкано-плутонические пояса, несомненно, имеют полигенное происхождение, обусловленное особенностями развития- конкретных регионов. Попытки связать их появление только с одной геодинамической обстановкой являются безуспешными. В образовании поясов "повинны" различные причины, определяющие и разнообразие морфологии.

В пределах глобальных структур выделяют области, провинции и- зоны, характеризующиеся различными геотектоническими признаками, насыщенностью месторождений, географо-экономическими границами. Но для всех подразделений, без исключения, устанавливается приуроченность эндогенных месторождений к областям, сложенным продуктами магматизма, представленными комагматичными вулканогенными и интрузивными породами, составляющими устойчивые естественные сообщества —' вулканоплутонические ассоциации. Чаще всего такие территории рассматриваются в качестве региональных структур с ярко выраженной магматической активизацией заключительной стадии развития тектонической эпохи на этой территории [1, 4, 7, 8, 15, 18, 20,21,25, 50, 121, 129, 134, 135 и т.д.]

В ходе геологического развития, в пределах территорий, происходило дробление на отдельные мелкие структуры, отличающиеся режимами своего развития. Одни блоки испытывали устойчивое вздымание, другие - опускались. Этим обусловлено их сложно-мозаичное строение.

Характер магматизма варьирует от основного до кислого и, как правило, представлен гомодромным рядом.

Присутствие вулканов в зонах магматизма вряд ли вызывает, у кого ни будь, сомнения. Многочисленные зарубежные, советские и российские исследователи, различных групп эндогенных полезных ископаемых, связывали их генезис с палеовулканическими постройками [3, 4, 7, 15, 19, 31, 32, 37, 52, 56, 59, 60, 72, 124, 131, 132, 133, 167, 171, 189, 191, 196, 203, 218, 230, 232, 246]. Проведенный анализ обширного материала показал, что основная масса исследователей под палеовулканами чаще всего понимают локальные депрессионные постройки, отвечающие кальдерам или отдельным жерлам, заполненным целым букетом осадочных, пирогсластических, лавовых, субвулканических, гипабиссальных образований, сопровождающих вулканизм. Диаметр описываемых построек редко превышает первые километры. Отсюда бытующее среди геологов мнение, что размер вулканических построек от древних этапов геологического развития к современности увеличивается.

Полученные нами данные в ходе проведенных исследований позволяют высказать мнение — размеры палеовулканов палеозойского и мезо-кайнозойского возраста ничуть не уступали современным вулканическим сооружениям.

Исторически сложилось так, что на территории России не были выявлены крупные медно-порфировые объекты. Отсутствие крупных медно-порфировых объектов на территории России можно объяснить лишь отсутствием желания или возможности их искать. В книге автора - «Медно-порфировые месторождения - условия локализации и поиска» 2010г. проведен достаточно серьезный обзор многочисленных порфировых объектов по России, выявленных к сегодняшнему дню. Для них всех четко устанавливается тесная связь с вулканизмом.

К сожалению, в посмотренной нами обширной фондовой и изданной литературе отсутствуют систематизированные данные пространственного размещения медно-порфирового оруденения относительно строения палеовулканических сооружений.

Для большей части объектов отсутствуют палеовулканические реконструкции. , Месторождения и рудопроявления, как правило, хорошо изучены в пределах рудного поля и в той или иной степени понята их региональная позиция - приуроченность к вулканогенным поясам. Но вот геологическое строение района месторождения, как правило, освещено ( слабо, что говорит о низком уровне анализа структуры. Целенаправленные работы в этом направлении позволят значительно расширить наши , знания о рудогенезе в целом и получить целостную структурно-генетическую модель формирования месторождений в пределах областей текгономагматической активизации.

Проводя анализ обширного геологического материала по медно-порфировым месторождениям под этим углом зрения, уже сейчас можно получить следующие данные:

1. Медно-порфировая минерализация в пределах крупных вулкано-купольных структур приурочена не только к порфировым интрузиям, формирующимся в ее жерловой части;

2. Ряд месторождений локализуются в пределах интрузивных тел, представляющих собой лакколиты, лополиты, гарполиты, заложившиеся в склонах вулканов (вне пределов кальдерной части) по межпластовым разделам отложений, с различными физико-механическими свойствами;

3. Основным фактором создания промышленных концентраций полезных компонентов, в пределах вулкано-купольных структур, является время существования постройки в условиях стабилизации тектонического режима.

Повсеместно наблюдается тесная приуроченность рудной минерализации к малым телам порфировых пород, независимо от того являются ли они самостоятельными или представляют собой одну из фаз, принимающих участие в формировании крупного массива. Роль таких порфиров оценивается по-разному: генетическая, парагенетическая, структурная. На многих месторождениях оруденение приурочено к зонам интенсивной трещиноватости, формирующихся в пределах экзоконтактов порфировых штоков, дайковых поясах, местах сочленения разноориентированных тектонических нарушений.

В работе, на основании личного опыта, рекомендуется рациональный комплекс методов для поисков медно-порфировых месторождений.

Анализ результатов многолетних исследований позволяет:

1. Показать, чю основной структурной единицей областей магматизма являются крупные вулканы (сооружения), средний диаметр основания которых превышает 100 км.

2. Установить, что осадочные, эффузивные и интрузивные породы вулканических сооружений составляют единую, в генетическом и структурном понимании, терригенно-вулкано-илутоническую ассоциацию, отражающую гомодромную направленность магматизма.

3. Выявить конкретные связи медно-порфирового оруденения с крупными вулкано-купольными сооружениями.

4. Обосновать новую модель размещения оруденения в палеовулканической структуре.

5. Обнаружить, что медно-порфировая минерализация в пределах рудных полей сопровождается специфическим и четким комплексным кольцевым литохимическим ореолом (как по коренным, так и рыхлым отложениям) - Си, Мо, РЬ, Ъъ, Ag, Аи, Бп, К, I, значительно превосходящим площадь оруденения.

Выявленные геологические закономерности позволяют по новому взглянуть на строение территорий, независимо от степени их изученности, целенаправленно прогнозировать перспективные участки на выявление медно-порфировой минерализации.

Так в пределах Северо-Балхашского сегмента Балхашо - Иллийского медного пояса Казахстана, спрогнозировано и затем подтверждено присутствие медно-порфировой минерализации в пределах выявленных палеовулканических структур. На сегодняшний день нами проведена прогнозная оценка на выявление медно-порфировых месторождений в пределах Восточно-Уральского поднятия по Оренбургской и Челябинской областям, Полярного Урала.

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в одной монографии, 51 печатных работах, изложены в 12-и производственных отчетах, послужили основанием для написания 6-и диссертаций на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук, под руководством автора настоящей работы.

Основные защищаемые положения.

На основе полученного, в процессе проведенных исследований фактического материала, автором выдвигаются следующие основные защищаемые положения:

1. В пределах подвижных поясов фанерозоя уверенно диагностируются крупные вулканические сооружения сложного строения. Породы, слагающие их, составляют единую терригенно-вулкано-плутоническую ассоциацию, формирующуюся па протяжении десятков миллионов лет.

2. В палеовулканических сооружениях промышленная медно-молибден-порфировая минерализация концентрируется в вулканических центрах сооружений (диаметром 10 и более км), в ассоциации с субвулканическими порфирами, и в апикальных областях гипабиссальных лополитов, где ассоциирует с заключительной гранит-порфировой фазой внедрения. Оруденение формируется на заключительной стадии развития вулканических сооружений.

3. Медно-молибден-порфировые месторождения сопровождаются комплексным геохимическим ореолом (первичным и вторичным) элементов - Си, Мо, РЪ, Zи, Аи, Бп, К, I, превосходящим площадь рудного тела в разы. Аномальные поля элементов, как правило, не перекрывают друг друга, что ведет к низкой корреляции элементов индикаторов. Формируются сложно — мозаичные геохимические ореолы. Йод является эффективным индикатором при поиске оруденения на перекрытых территориях.

Автор пользуется случаем, чтобы поблагодарить всех помогавших ему в проведении полевых работ, аналитических исследованиях, обработке данных и написании работы за высокий профессионализм и творческую поддержку.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Дьяконов, Виктор Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований дают основания сделать нижеследующие выводы:

1. В областях накопления фанерозойских продуктов магматизма формируются крупные палеовулканические сооружения. Средний-диаметр основания превышает 100 км. В пределах вулканического центра (о более 10 км) концентрируются породы околожерловой фации (эффузивные и субвулканические). Промежуточная зона (склон вулкана) выполнена покровами лав и пирокластики. Ширина зоны варьирует в пределах первых десятков километров (в зависимости от степени эродированности). По периферии вулкана накапливаются вулканогенно-осадочные и осадочные отложения удаленной зоны (фации подножия вулкана).

2. Продукты жизнедеятельности палеовулканических сооружений составляют единую терригенно-вулкано-плутоническую ассоциацию пород, отражающую гомодромную направленность магматизма.

3. Интрузивные массивы представляют собой крупные пластообразные тела -гарполиты, лакколиты и т. д., площадь которых составляет сотни квадратных километров. Подводящие каналы приближенны к вулканическим центрам, а формирование основной массы гранитоидов происходило в области склона и подножия, в толще отложений промежуточной и удаленной фаций вулканизма. Массивы многофазные, относятся к производным полигенных и неясного генезиса расплавов, с низкой степенью дифференциации. Принадлежат к высоко и весьма высокоглиноземистому интрузивному субщелочному комплексу субвулканических (гипабиссальных) гранитоидов, калиево-натровой серии, с узким (от 1 до 4) интервалом изменения сериального щелочного индекса Ритмана, стабильно низкими значениями индекса Куно (3 < < 20) и др.

4. Промышленная медно-порфировая минерализация концентрируется в крупных палеовулканических сооружениях в вулканических центрах, в апикальных частях гипабиссальных гранитоидных массивов, в ассоциации с субвулканическими порфирами заключительной стадии развития.

5. Медно-порфировые месторождения сопровождаются площадными, сложно-комплексными первичным и вторичным ореолами высоких содержаний элементов — Си, Мо, РЬ, Ъп, Ац, Аи, I, превосходящими площадь рудного тела на порядок. Внутренняя часть ореола состоит из контрастных аномалий Си, Мо, Аи, превышающих размеры рудного штокверка в 2-2,5 раза. По периферии, в виде кольцевого пояса, шириной до 2 км, располагаются аномалии РЬ, У-п. Аномальные поля, как правило, не перекрывают друг друга, а формируют мозаичное поле. Это обуславливает низкую корреляцию прямых элементов индикаторов.

6. В перекрывающих рыхлых отложениях рудные тела сопровождаются контрастными ореолами йода сложной формы, при слабой информативности прямых элементов индикаторов. Но общая тенденция пространственного распределения последних прослеживается.

7. Основными факторами создания промышленных концентраций полезных компонентов, в пределах вулкано-купольных структур, являются ее размеры и значительное время развития (десятки, а то и сотня миллионов лет).

8. Формирование порфировой минерализации совпадает с заключительной (постмагматической) деятельностью вулканических структур, в отличие от синхронного с начальным (базальтовым) магматизмом колчеданного рудообразования.

Для целей поиска медно-порфировых месторождений рекомендуется следующий комплекс методов: палеовулклническое реконструирование на базе результатов мелкомасштабного геологического картирования (м-б 1:1000000, 1:500000), с привлечением данных дешифрирования космоснимков и аэрогеофизических исследований; выделение перспективных, на выявление медно-молибден-порфировой минерализации, участков на основе данных полученных по завершении предыдущего этапа и предложенной схеме локализации оруденения в палеовулканических сооружениях; проведение литогеохимических исследований в пределах выделенных участков, с привлечением йодометрии.

Автор считает своим долгом отметить, что в период выполнения исследований он получал всестороннюю помощь и поддержку со стороны руководства РУДН и сохрудников геологических кафедр инженерного факультета. Всем товарищам, способствовавшим подготовке диссертации, автор выражает искреннюю благодарность. С чувством особой признательности, автор обращается к своим непосредственным коллегам и соратникам, с которыми проводил совместные научно-исследовательские геологические экспедиции и камеральную обработку материалов.