Лингвокультурная обусловленность номинации языковых единиц в сфере неформального делового общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Фомина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фомина, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЯЗЫКА
1.1. Проблема социальной дифференциации языка в различных национальных лингвистических школах.
1.2. История изучения некодифицированной лексики в отечественной и зарубежной лингвистике.
Выводы.
ГЛАВА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕЧЬ И ЕЕ РАЗНОВИДНОСТИ
2.1. Соотношение и объем понятий «жаргон», «арго», «сленг».
2.2. Функционально-стилистическая дифференциация профессионального делового общения.
Выводы.
ГЛАВА
СПЕЦИФИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
3.1. Психология больших социальных групп.
3.2,Особенности бизнес-коммуникации.
3.3. Влияние психологии предпринимательства на формирование жаргонной лексики в сфере делового общения.
3.4. Влияние психологии участников биржевых игр на формирование жаргонной лексики в сфере деловых отношений.
Выводы.
ГЛАВА
ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖАРГОННОЙ ЛЕКСИКИ В СФЕРЕ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
4.1. Влияние исторических событий на формирование жаргонных лексических единиц в сфере делового общения.
4.2. Классическая художественная литература, народный эпос, мифы и легенды как источник формирования жаргонных лексических единиц в сфере делового общения.
4.3. Влияние СМИ и кино на формирование жаргонной лексики делового общения.
4.4. Различные виды профессиональной деятельности как источник формирования жаргонных лексических единиц делового общения.
Выводы.
ГЛАВА
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЖАРГОННОЙ ЛЕКСИКИ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ
5.1. Морфологический способ образования жаргонных лексических единиц сферы делового общения.
5.2. Лексико-семантический способ образования жаргонных лексических единиц в сфере делового общения.,.
5.3. Фонологический способ образования жаргонных лексических единиц сферы делового общения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная обусловленность номинации языковых единиц в сфере неформального делового общения»
Данная диссертационная работа представляет собой комплексное исследование деловой профессиональной речи и ее разновидности - некодифициро-ванной профессиональной речи, а также описание источников и способов образования жаргонной лексики, употребляемой в сфере делового общения.
Актуальность данной темы определяется, прежде всего, ролью жаргонной лексики в современном деловом общении. Общение - это сложный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности, обменом информацией, выработкой единой стратегии взаимодействия. Если в деловом общении не возникает взаимопонимания, которое очень часто может быть обусловлено непониманием лексики участниками коммуникации, то это общение нельзя считать состоявшимся. При этом следует помнить, что общение не ограничивается использованием лексического материала исключительно функционально-делового стиля речи. Круг ситуаций, в которых происходит деловое общение, не ограничивается рамками официальных бесед и переговоров. Количество ситуаций в деловой коммуникации весьма многочисленно. Так же количественно разнообразны жанры и формы делового общения. Основная цель профессионального делового общения - налаживание контактов между предпринимателями из разных страц, развитие и укрепление сотрудничества, достижение положительного результата переговоров. Таким образом, если важно добиться согласия партнеров в каком-то вопросе или склонить их к нужному решению и многое другое, то общение в строгих рамках официально-делового стиля не всегда может привести к желаемому успеху. Напротив, непринужденная беседа в неофициальной обстановке, в которой используются языковые средства, характерные для жаргона, может содействовать достижению поставленной цели.
Изучение жаргонной лексики начинается с изучения социальной стратификации языка и речи. Начиная с М.В. Ломоносова в русском языкознании наметилась тенденция рассмотрения языка как явления социального. Проблемами социальной дифференциации языка в отечественном языкознании занимались Ф.И. Буслаев, И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.М. Жирмунский, Е.Д. Поливанов, Л.П. Якубинский, И.А. Каринский, Б.А. Ларин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур и многие другие. В зарубежном языкознании этому вопросу уделяли внимание А. Мейе, Ш. Балли, Ж. Вандриес, А. Сеше, М. Коэн, В. Матезиус, Б. Гавранек, Э. Сепир, У. Лабов, Д. Хаймс, Дж. Гамперц и другие.
Область некодифицированной речи, в частности жаргона, была освещена значительно меньше. В большинстве случаев работы языковедов посвящены молодежному сленгу, который иначе называют молодежным жаргоном, и уголовному арго, который также называют «феней» или «блатной музыкой». В современной лингвистике до сих пор не сложилось единого мнения по поводу дефиниции таких понятий, как «жаргон», «арго» и «сленг». Очевидно, что за каждым из терминов стоит либо определенный ракурс взгляда на язык (стилистический, социологический), либо определенная национальная традиция. Тем не менее, чаще всего между терминами «жаргон», «арго», «сленг» ставится знак равенства.
Целью настоящего исследования является выявление путей и способов образования жаргонной лексики в сфере делового общения.
В соответствии с данной целью в работе предполагается решить следующие задачи:
1. Дать определение профессиональной жаргонной лексцки и отграничить ее от таких смежных явлений, как арготизмы и слен-гизмы.
2. Представить функционально-стилистическую дифференциацию профессиональной речи.
3. Выявить источники формирования, пополнения и развития жаргонной лексики в сфере делового общения.
4. Выяснить роль экстралингвистических факторов на формирование жаргонной лексики в сфере бизнес-коммуникации.
5. Выяснить отражение особого психологического настроя предпринимателей и участников биржевых игр в жаргонной лексике делового общения.
6. Выявить основные словообразовательные модели, задействованные в создании жаргонной лексики делового общения.
7. Составить выборку жаргонных лексических единиц соответствующей тематики для ее дальнейшего исследования и подготовки англо-русского словаря жаргонных лексических единиц, употребляемых в сфере неформального делового общения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе исследуются и определяются характерные для неформального делового общения способы образования жаргонных лексических единиц и их экстралингвистическая обусловленность. Новым является и то, что в этой работе изучается влияние американского варианта английского языка на формирование жаргонной лексики делового общения.
Предметом исследования является жаргонная лексика сферы делового общения.
Объектом исследования является выборка английской жаргонной декси-ки сферы делового общения, составленная на основе сплошного просмотра текстов и лексикографических словарей по экономике и бизнесу, общим объемом в 1442 лексические единицы.
Материалом для составления выборки послужили:
1. специальные периодические издания по бизнесу и экономике на английском языке, такие как The new York Times, The Economist, The U.S.
News, The Forbes, The Washington Post и т.д.;
2. экономические статьи из сети Internet;
3. специальные англоязычные словари зарубежных изданий;
4. русско-английские словари по бизнесу и экономике.
Основными методами исследования являются компонентный анализ, анализ словарных дефиниций, метод сравнения дефиниций из разных источников, метод корреляции языковых и социальных явлений.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные вносят вклад в дальнейшее изучение некодифицированной лексики и неформального делового общения.
Практическая ценность работы состоит в том, что материалы диссертации и результаты проведенного исследования могут быть применены в практике преподавания английского языка для студентов факультетов иностранных языков и экономических специальностей. Составленный по теме исследования словарь может быть применен в качестве иллюстративного материала в обучении студентов деловой речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При дифференциации профессиональной речи по функционально-стилистическому признаку, в ней могут быть выделены два основных функциональных подстиля - функционально-деловой стиль, т.е. собственно терминологическая база определенной профессиональной деятельности, и стиль неформального профессионального общения, частным проявлением которого является употребление жаргонных лексических единиц.
2. Жаргон - это стилевая разновидность устной и письменной коммуникации, присущая определенным профессиональным группам и коллективам.
3. Экстралингвистические предпосылки, а именно - культурно-исторические, обусловливают образование английских жаргонных лексических единиц сферы делового общения.
4. В жаргонных лексических единицах отражается особый психологический настрой предпринимателей и участников биржевых игр.
5. Основными словообразовательными способами жаргонной лексики делового общения являются морфологический, куда входят словосложение, аффиксация, образование слов по аналогии, сокращение, универбация и конверсия, а также лексико-семантический способ, использующий такие
Щ средства как метафорический перенос и антономасия, и фонологический способ, включающий фонетическую мимикрию и рифмованные словосочетания.
6. Образование жаргонной лексики делового общения часто происходит в соответствии с нормами и языковыми традициями, присущими американскому варианту английского языка.
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного ис-щ следования были представлены на следующих научно-практических конференциях: Герценовские чтения, апрель 2003, г. Санкт-Петербург; Межкультурная коммуникация в современном обществе, сентябрь-октябрь 2003, г. Санкт-Петербург; Третий международный технологический конгресс, июнь 2005, г. Омск. Результаты исследования отражены в следующих сборниках: «Материалы научной конференции», г. Санкт-Петербург, 2003; «Научно-^ технологический реферативный сборник», г. Москва, 2004; «Методикопедагогические аспекты терминологии», г. Омск, 2004; «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения», г. Омск 2004. Опубликована статья в коллективной монографии «Из истории отдельных терминов», г. Омск а
2005. Составлен и издан англо-русский словарь жаргонных лексичерких единиц, употребляемых в сфере делового общения.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами работа со-£ стоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется цель, задачи и методы работы, указывается материал для анализа и его источники, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна полученных результатов и научнопрактическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов исследования.
В первой главе рассматриваются научно-теоретические предпосылки исследования жаргонной лексики делового общения, дается обзор существующих работ по социолингвистике и изучению некодифицированной лексики.
Вторая глава посвящена анализу функционально-стилистической дифференциации деловой профессиональной речи, а также вопросу о соотношении и объеме понятий «жаргон, «арго», «сленг».
В третьей главе выявляется специфика и особенности делового общения. Рассматривается особый эмоциональный и психологический фон делового общения. Выявляется отражение психологии предпринимателей и участников биржевых игр в жаргонной лексике деловой коммуникации.
В четвертой главе показывается влияние экстралингвистических факторов на возникновение отдельных жаргонных лексических единиц бизнес коммуникации. Выясняется влияние исторических событий, классической художественной литературы, народного эпоса, мифов и легенд, а также влияние СМИ, кино и различных видов профессиональной деятельности на формирование некодифицированной лексики делового общения.
Пятая глава посвящена исследованию словообразовательных процессов, задействованных в формировании жаргонной лексики делового общения. Делается вывод о том, что словообразовательные способы в данной области можно подразделить на три большие группы: 1. морфологический способ; 2. лексико-семантический способ; 3. фонологический способ. В этой главе, также, выявляется также влияние американского варианта английского языка на формирование жаргонных лексических единиц.
В заключении подводятся итоги работы, полученные нами в результате исследования материала.
Библиографический список включает в себя 285 наименований, 250 работ на русском языке, 35- на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Фомина, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
На сегодняшний день жаргонная лексика характеризуется очень интенсивными словообразовательными процессами, которые определяются основными функциями словообразования в данной лексической системе. В частности, это такие функции, как номинативная, экспрессивная, конструктивная и компрессивная.
Появление нового слова диктуется также прагматическими потребностями. Отправитель сообщения выбирает из наличного лексического репертуара то, что наилучшим образом сможет отразить его мысли, чувства, окружающую действительность. Если такого слова нет, то отправитель видоизменяет старую или создает новую лексическую единицу.
Развитие номинативной функции языка отражается не только в расширении и обновлении сферы понятийной отнесенности наименования, но и в изменении способов номинации.
В формировании жаргонной лексики участвуют следующие способы словообразования: 1. морфологический, который использует такие способы, как словосложение, аффиксация, конверсия, универбация, сокращение и образование слов по аналогии; 2. лексико-семантический, при котором производящая основа и производное имеют один и тот же план выражения, но различный план содержания. Лексико-семантический способ включает в себя , в первую очередь, вторичную номинацию, частным проявлением которой является метафора и антономасия. 3. фонологический способ, включающий фонетическую мимикрию и рифмованные словосочетания.
Одним из самых продуктивных способов образования жаргонной лексики является лексико-семантический способ.
Вторым по продуктивности можно считать словосложение, насчитывающее более 20 моделей словообразования.
В морфологическом образовании жаргонной лексики обнаруживается четкое влияние американского варианта английского языка. Это влияние прослеживается в следующих случаях:
В увеличении количества многокомпонентных лексических единиц, типичное для американского варианта.
В образовании существительных от глаголов с предлогами путем сочетания конверсии со словосложением.
В использовании большого количества сокращений и сращений слов.
Из Американского варианта были заимствованы и некоторые новые для британского английского суффиксы и слова-суффиксы.
Из американского варианта заимствуются некоторые словообразовательные модели при образовании жаргонных лексических единиц, употребляемых в сфере неформального делового общени^.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язык - это практическое, действительное сознание, в котором отражен не только общественно исторический опыт человечества, но и социальный статус конкретного слоя общества. Язык имеет знаковую природу и системную организацию, являясь, вследствие этого, универсальным средством общения. Выбор и активизация различных языковых средств в каждом конкретном случае (в быту, в производственной деятельности человека, в различных областях науки, культуры, общественной и политической жизни общества) зависит от целей, задач и условий общения, а также от социальной среды, возрастной группы, вида профессиональной деятельности и т.д. Так проявляется функциональное расслоение языка.
В данной диссертационной работе исследована жаргонная лексика в сфере неформального делового общения. Рассмотрены особенности делового общения, даны определения терминов «жаргон», «арго» и «сленг», исследована функционально-стилевая дифференциация профессиональной речи. Основное внимание уделено основным путям и способам пополнения жаргонной лексики, употребляемой в бизнес-коммуникации. В итоге, получены выводы о том, что;
1. в деловом общении формируется и активно функционирует особый пласт лексики, который можно назвать жаргонной лексикой неформального делового общения;
2. на формирование некодифицированной лексики делового общения большое влияние оказывают экстралингвистические факторы, а именно: исторические события, художественная литература, народный эпос, средства массовой информации, кино, телевидение и различные виды профессиональной деятельности, в особенности военное дело, спорт и медицина. Большое влияние на формирование некодифицированной лексики бизнес-коммуникации оказывает особый психологический склад людей, занимающихся бизнесом (предприниматели, биржевики), а также особый эмоциональный фон, сопровождающий этот вид деятельности.
Что касается собственно лингвистических способов образования жаргонной лексики, то основными способами являются следующие: морфологический способ, лексико-семантический и фонологический. Наиболее продуктивными являются два первых способа - морфологический и лексико-семантический.
Морфологический способ включает словосложение, аффиксацию, уни-вербацию, сокращение, конверсию, образование слов по аналогии. Лексико-семантический способ образования жаргонных лексических единиц заключается в том, что производящая основа и производное имеют один и тот же план выражения, но различный план содержания. В первую очередь лексико-семантический способ включает в себя вторичную номинацию, которая происходит посредством метафорического переноса или антономасии.
Фонологический способ образования жаргонных лексических единиц является наименее продуктивным. Он включат два способа: фонетическую мимикрию и рифмованные словосочетания.
Далее делается вывод о том, что существенное влияние на формирование жаргонной лексики неформального делового общения в английском языке оказывает американский вариант английского языка, как то: заимствование словообразовательных моделей и аффиксов, специфичных для американского английского, увеличение количества многокомпонентных лексических единиц, использование телескопии в качестве одного из продуктивных способов образования жаргонных лексических единиц, графическое написание некоторых лексических единиц, принятое только в американском варианте английского языка.
Лингвокультурная специфика языковых единиц, используемых в сфере неформального делового общения обусловлена, во-первых, их особым языковым статусом: будучи первично общеязыковыми единицами они максимально приближаются по характеру номинации и сфере функционирования к терминам, и, во-вторых, их происхождением в результате метафорического переноса из различных историко-культурных и профессиональных сфер общения. Они несут на себе печать исходной сферы функционирования и привносят в деловое общение черты национальной истории и культуры народа-носителя английского языка и его американского варианта.
Был также составлен словарь жаргонной лексики, употребляемой в сфере делового общения. Словарь насчитывает 1442 лексические единицы.
Данное диссертационное исследование и словарь, составленный в соответствии со спецификой данной темы, могут оказать существенную помощь в преподавании английского языка для студентов экономических специальностей, а также использоваться в качестве дополнительного материала на спецкурсах филологических факультетов.