Медицинская лексика в текстах социальной рекламы: онтологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Поснова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Поснова, Елена Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕДИАЛИНГВИСТИКА КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИЗУЧЕНИИ ЯЗЫКА СРЕДСТВ МАССОВОЙ
ИНФОРМАЦИИ
1.1 Функционирование языка в сфере массовой коммуникации
1.1.1 Средства массовой информации и их характеристики
1.1.2 Язык средств массовой информации
1.2 Социальная реклама как предмет исследования медиалингвистики
1.2.1 Современные подходы к определению социальной рекламы
1.2.2 Проблемы соотношения текста, медиатекста, дискурса
1.3 Текст социальной рекламы как онтологический феномен
1.3.1 Онтологические основания изучения текста
1.3.2 Особенности текста как природного объекта
1.3.3 Онтологические свойства текста социальной рекламы
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 СИСТЕМНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ЛЕКСИКИ В ТЕКСТАХ СОЦИАЛЬНОЙ
РЕКЛАМЫ
2.1 Медицинская лексика в текстах социальной рекламы
2.1.1 Лексика общеупотребительная и лексика ограниченного употребления
2.1.2 Специальная лексика, ее функции и особенности
2.2 Системный анализ функционирования медицинской лексики в тексте социальной рекламы
2.2.1 Алгоритм системного анализа функционирования медицинской
лексики в текстах социальной рекламы
2.2.2 Графосемантическое моделирование функционирования медицинской лексики социальной рекламы России
2.2.3 Графосемантическое моделирование функционирования медицинской лексики социальной рекламы Франции
2.2.4 Графосемантическое моделирование функционирования медицинской лексики в текстовом инварианте социальной рекламы
ГЛАВА 3 САМООРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЛЕКСИКИ В СТАНОВЛЕНИИ ТЕКСТА СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ КАК СИСТЕМЫ
3.1 Позиционное распределение медицинской лексики и семантических полей социальной рекламы России на
внутритекстовом отрезке пространства-времени
3.2 Позиционное распределение медицинской лексики и семантических полей социальной рекламы Франции на внутритекстовом отрезке пространства-времени
3.3 Инвариантное распределение медицинской лексики и семантических полей социальной рекламы на внутритекстовом
отрезке пространства-времени
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская лексика в текстах социальной рекламы: онтологический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Технологическая конвергенция информационных и коммуникационных технологий конца XX - начала XXI вв. актуализировала проблемы, связанные с исследованием языка в сфере массовой коммуникации как инструмента решения общественных проблем.
В связи с этим особый интерес представляет изучение дискретных единиц медиапотока - медиатекста, оказывающего влияние на общую ментальную сферу субъекта. Анализ важнейших достижений лингвистики последних десятилетий свидетельствует о том, что воздействующая функция наиболее последовательно и полно реализуется в социальной рекламе [В.В. Богуславская, М.Н. Володина, Т.Г. Добросклонская, Н.К. Гарбовский, Я.Н. Засурский, Н.Б. Кириллова, Г.Г. Николайшвили, В.В. Славкин, Г.Я. Солганик, М.В. Томская, А.П. Чудинов, М.В. Шкондин S. Proulx и др.].
Современный подход к изучению социальной рекламы направлен на
уточнение понятия «социальная реклама», решение проблемы
классификации и конкретизации основных ее задач [C.B. Андрияшкин,
Т.В. Астахова, В.В. Данилова, JI.M. Дмитриева, C.B. Исаев, П.А. Кузнецов,
O.A. Феофанов и др.]. Активно исследуется специфика использования
визуальной информации в текстах рекламы [В.М. Березин, Н.С. Валгина,
М.Б. Ворошилова, O.E. Романовская, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, L. Bardin,
В. Karlavaris, S.D. Sauerbier и др.]. Продолжаются работы по выявлению
функциональных, жанровых, стилистических и прагмалингвистических
особенностей рекламных текстов социальной направленности
[Н.В. Мещерякова, Е.В. Степанов]. Социальная рекламная коммуникация
рассматривается в тендерном и лингвокультурном аспектах [О.И. Каримова].
Разрабатываются вопросы формирования ценностных ориентаций на
здоровый образ жизни, устойчивых потребностей в сохранении и
совершенствовании здоровья [П.С. Гуревич, В.В. Данилова, И.В. Збронжко,
Г.Г. Николайшвили]. Несмотря на то, что указанные функции реализуются в
4
текстах социальной рекламы посредством употребления медицинской лексики, отмечается отсутствие системных исследований функционирования этой лексики в отдельных интегративных зонах языка, в частности социальной рекламы [Г.А. Абрамова].
Основная часть исследований текста социальной рекламы выполнена с учетом и использованием многочисленных идей и положений различных научных школ. Отсутствие единообразного подхода не позволяет современным ученым выйти за рамки эмпирического описания и констатации определенных особенностей социальной рекламы.
В этой связи актуальность данной диссертационной работы обусловливается исследованием социальной рекламы с позиции онтологического воззрения на природу мира, позволяющего рассматривать текст как особую форму материи, основным способом существования которой является движение в пространстве-времени, развитие, целостность [Щедровицкий, 1995].
В работе предпринимается попытка интеграции важнейших понятий естественных и гуманитарных наук, общей теории систем и структур, синергетики на основе общности онтологического базиса и единообразного построения. Онтологический анализ направлен на изучение системной значимости медицинской лексики в тексте социальной рекламы, с целью выявления универсальных механизмов структурно-семантических связей медицинской лексики в целом тексте.
При учете измеримой протяженности медицинской лексики в структуре текста становится возможным выявление ее локализации в интервалах пространства-времени, определение предпочтительных и ограничительных траекторий в реализации тех или иных связей в процессе становления текста как системы, установление репертуара наиболее значимых семантических полей, оптимальных для самоорганизации инварианта текста социальной рекламы.
Объектом исследования выступает текст социальной рекламы как онтологический феномен. Предметом исследования является медицинская лексика в тексте социальной рекламы.
Цель работы состоит в комплексном исследовании функционирования медицинской лексики в онтологическом аспекте изучения текста.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) выявить основные теоретические проблемы функционирования языка в сфере массовой коммуникации;
2) определить социальную рекламу как одного из предметов исследования медиалинвистики;
3) установить онтологические характеристики текста социальной рекламы и разработать алгоритм комплексного анализа функционирования медицинской лексики в текстах социальной рекламы с учетом данных характеристик;
4) исследовать системную значимость медицинской лексики и семантических полей медицинской лексики в тексте социальной рекламы с учетом онтологических свойств текста;
5) выявить инвариантные механизмы структурно-семантических связей полей медицинской лексики в целом тексте.
6) определить позиционную локализацию медицинской лексики с учетом пространственно-временного фактора существования текста;
7) обнаружить основополагающие характеристики инвариантного распределения медицинской лексики на внутритекстовом отрезке пространства-времени.
8) выявить репертуар наиболее значимых семантических полей, оптимальных для самоорганизации текста социальной рекламы как системы
В работе использовались следующие методы и приемы. Ведущими
методами явились метод графосемантического моделирования, выявляющий
системно-структурную значимость компонентов рекламного текста
[К.И. Белоусов, Н.Л. Зелянская] и метод позиционного анализа текста,
6
направленный на исследование текста с позиции его пространственно-временной организации [Г.Г. Москальчук].
В исследовании применялся комплексный методологический подход, включающий в себя как лингвистические, так и общенаучные методы и приемы: метод дефиниционного анализа, описательно-аналитический метод с элементами количественного и статистического анализа, лингвистический анализ и наблюдение; сравнительно-сопоставительный анализ; прием классификации и систематики, прием семантического поля.
Решение поставленных задач обеспечивалось интеграцией с общенаучными методами и положениями общей теории систем, теории самоорганизации.
Теоретико-методологической основой работы послужили идеи и положения, разработанные:
1) в научных концепциях и направлениях исследования текста, [И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, A.B. Бондарко, Т.А. Ван Дейк, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, Н.К. Гарбовский, M .Я. Дымарский, Н.И. Жинкин, В.А. Звегинцев, Г.К. Косиков, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, Э. Сепир, Е.Ф. Тарасов, Г.П. Щедровицкий, P. Guiraud, Е. Brunei, Meillet, А. др.];
2) в области медиалингвистики [В.В. Богуславская, Э.В. Будаев, М.Н. Володина, Т.Г. Добросклонская, Я.Н. Засурский, Н.Б. Кириллова, Б. Кортлэнд, В.Г. Костомаров, И.С. Куликова, Г.Г. Николайшвили, В.В. Славкин, Г.Я. Солганик, М.В. Томская, А.П. Чудинов, М.В. Шкондин, У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти, L. Bardin, Ph. Breton, S. Proulx, J.-M. Herrelier и др.];
3) в области терминологии [Б.H. Головин, В.П. Даниленко, В.М. Лейчик, A.B. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В.Васильева, О.Ю. Шмелева и др.];
4) в исследованиях междисциплинарного характера [К.И. Белоусов, A.B. Волошинов, A.B. Гладкий, И.А. Мельчук, В. А. Карпов, E.H. Князева,
А.Ю. Корбут, H.A. Кузьмина, С.П. Курдюмов, H.A. Манаков,
7
Г.Г. Москальчук, H.JI. Мышьсина, Р.Г. Пиотровский, В.А. Пищальникова, В.М. Солнцев, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Черемисина, Г.П. Щедровицкий, Е. Geoffrois, S. Chevalier, F. Preteux и др.].
Материалом исследования послужили 1011 текстов социальной рекламы (500 текстов русскоязычной и 511 □ франкоязычной социальной рекламы). Анализу подверглись различные типы текстов рекламы (видеоролики, плакаты, лозунги), отобранные методом сплошной выборки, размещенные на сайтах Интернет.
Использование принципиально разнообразного языкового материала направлено на нивелирование различий текстов и выявление инварианта как абстрактной модели. Весь корпус текстов подвергнут единообразной процедуре анализа с использованием компьютерной программы Lingvo 7, созданной по алгоритмам Г.Г. Москальчук.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что:
1) впервые предпринята попытка изучения функционирования медицинской лексики в онтологическом аспекте теории текста на материале социальной рекламы;
2) разработан алгоритм комплексного анализа изучения функционирования медицинской лексики в текстах социальной рекламы с учетом онтологических свойств текста;
3) выявлена частотность функционирования медицинских единиц в текстах социальной рекламы; определены единицы высокой и средней частотности повторяемости; в отдельную группу выделены единичные случаи употребления медицинских лексических единиц;
4) выделены ядерные и периферийные семантические поля медицинской лексики; установлена степень связности между компонентами полей (мера значимости определена статистически), выявлена типология структур;
5) определена позиционная локализация медицинской лексики и образованных ею семантических полей на внутритекстовом отрезке пространства-времени;
6) раскрыты онтологические характеристики инвариантного распределения медицинской лексики в целом тексте;
7) определен репертуар наиболее значимых семантических полей, оптимальный для самоорганизации текста социальной рекламы как системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование функционирования медицинской лексики социальной рекламы в контексте интеграции естественных и гуманитарных наук расширяет возможности изучения текста как онтологического феномена. Разработанный алгоритм комплексного анализа изучения медицинской лексики, направленный на определение системной значимости медицинской лексики в тексте социальной рекламы, выявление инвариантных механизмов структурно-семантических связей полей медицинской лексики в целом тексте, способствует решению ряда проблем в области теории языка, теории массовой коммуникации, прагмалингвистики. Полученные данные позиционной локализации как отдельных компонентов, так и семантических полей на внутритекстовом отрезке пространства-времени углубляют представление о тексте как о целостном многомерном лингвистическом объекте и вносят вклад в развитие общей теории текста.
Практическая значимость диссертационного исследования
определяется возможностью использования основных выводов и
фактического материала в преподавании курсов лекций по семиотике,
лексикологии, общему языкознанию, теории текста, теории языка; спецкурсах
по когнитивной лингвистике, лингвосинергетике, проблемам дискурса, теории
воздействия, а также в практике преподавания французского и русского
языков на материале аутентичного рекламного текста. Разработанный
алгоритм комплексного анализа изучения функционирования медицинской
лексики в текстах социальной рекламы может быть использован в области
9
рекламной коммуникации, что также обусловливает практическую значимость работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная реклама является открытой системой, действующей в соответствии с законами природы и общества. Учет онтологических качеств текста позволяет выявить инвариантные механизмы функционирования медицинской лексики в текстах социальной рекламы.
2. Расположение медицинской лексики от начала к концу текста демонстрирует реализацию ядерных и периферийных полей социальной рекламы. Семантическое пространство инварианта социальной рекламы представляет собой систему, образованную вокруг ядерного компонента «заболевание». Двунаправленность компонентов социальной рекламы определяется как инвариантный признак, характеризующий прогностическую способность взаимодействия элементов системы.
3. Распределение медицинской лексики и семантических полей в структуре инварианта текста реализуется в соответствии с закономерностями восприятия информации во внутритекстовом отрезке пространства-времени.
4. Текстовое пространство социальной рекламы представляется в виде установленного репертуара наиболее значимых семантических полей, позиционно детерминированного структурной организацией текста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования освещены в тринадцати статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2011), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2011), «Вестник Оренбургского государственного университета» (Оренбург, 2012).
Основные положения настоящей работы были представлены на
Международной научно-практической конференции «XIII Невские чтения»
10
(Санкт-Петербург, 2011), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 2012), Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011), Межрегиональной виртуальной научно-практической конференции с международным участием «Культурное разнообразие в эпоху глобализации. Язык, культура, общество» (Мурманск, 2011), Всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2013).
Результаты работы обсуждались на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (апрель 2011), на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета (апрель 2012).
Материалы исследования опубликованы в 13 статьях.
Объем и структура исследования. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 207 страницы печатного текста. В тексте диссертации содержатся 16 таблиц и 18 рисунков.
Во Введении указывается направление исследования, обосновывается актуальность, определяются цели, задачи, объект и предмет, описывается используемый материал и методы, формулируется теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Медиалингвистика как новое направление в
изучении языка средств массовой информации» анализируются основные
теоретические проблемы функционирования языка в сфере массовой
11
коммуникации, определяется социальная реклама как один из предметов исследования медиалинвистики, уточняется роль текста социальной рекламы в современной лингвистике, раскрываются его основные параметры с учетом онтологических категорий.
Во второй главе «Системная значимость медицинской лексики в текстах социальной рекламы» исследуется системная значимость медицинской лексики в тексте социальной рекламы с учетом онтологических свойств текста, анализируется содержательная сторона текстов социальной рекламы, выявляются инвариантные механизмы структурно-семантических связей полей медицинской лексики в целом тексте.
В третьей главе «Самоорганизация медицинской лексики в становлении текста социальной рекламы как системы» изучается распределение медицинской лексики и семантических полей во внутритекстовом отрезке пространства-времени, выявляется инвариантная локализация семантических полей в целом тексте, создается репертуар наиболее информативных и значимых семантических полей, оптимальных для самоорганизации текста социальной рекламы как системы.
В Заключении диссертации представлены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, и намечены перспективы дальнейшей научно-исследовательской работы.
ГЛАВА 1 МЕДИАЛИНГВИСТИКА КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИЗУЧЕНИИ ЯЗЫКА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Актуальность изучения медиалингвистики как нового направления в исследовании языка средств массовой информации связана с вопросами распространения системы взглядов на мир, передачи определенной совокупности ценностей, формирования идеологии, общественного сознания в процессе социального взаимодействия посредством медиатекста, к которому относится и социальная реклама [Добросклонская, 2008; Ерофеева, 2010; Каменева, 2007; Кириллова, 2006].
Современные информационные и коммуникационные технологии значительно расширяют способность социальной рекламы пропагандировать новые поведенческие установки, активно реагировать и воздействовать на решение социальных проблем [Гуревич, 2005; Дмитриева, 2009; Николайшвили, 2008а; Томская, 2008]. Однако механизмы процесса образования текста социальной рекламы не определены в полном объеме, не выработаны также универсальные критерии, которые позволили бы выявить основные текстообразующие элементы.
В связи с этим ставятся вопросы о необходимости обновления проблемного поля за счет междисциплинарного контекста, направленного на разработку новых подходов к изучению онтологических качеств текста [Белоусов, 2005; Карпов, 2003; Корбут, 2006; Малинецкий, 2008; Манаков, Москальчук, 2000; Мышкина, 1998; Олизько, 2009].
Тезис «текст как природный объект», принятый за основу исследования, отражает характерную тенденцию к интеграции естественных и гуманитарных наук на современном этапе [Манаков, Москальчук, 1999]. Поскольку текст признается частью единой действительности, то механизмы образования текста социальной рекламы определяются, в частности, и природными законами.
В задачи данной главы входит постановка и выявление основных
теоретических проблем функционирования языка в сфере массовой
13
коммуникации, определение социальной рекламы как одного из предметов исследования медиалинвистики, уточнение роли текста социальной рекламы в современной лингвистике, раскрытие его основных параметров с учетом онтологических категорий.
Ведущей стратегией в исследовании является стратегия комплексного анализа языковых единиц социальной рекламы, который основывается на учете основных форм движения материи (пространства и времени), определяющимся как онтологический аспект системного подхода.
1.1 Функционирование языка в сфере массовой коммуникации 1.1.1 Средства массовой информации и их характеристики
Лингвистика текста последних десятилетий XX века как в России, так и за рубежом характеризуется повышенным интересом к исследованиям функционирования языка в сфере массовой коммуникации, активным развитием и постоянным расширением круга аспектов изучения текста с применением новых моделей его описания.
Опосредующее действие языка, обусловленное «спецификой национального отражения, играет важную роль в процессе интерпретации действительности и моделирования картины мира, формирующейся в рамках системы коллективного знания» [Володина, 2008: 36].
Основными поставщиками коллективного знания являются средства массовой информации. Следует отметить, что в отечественной культурологии, социологии, лингвистике распространенными являются такие понятия, как «средства массовой информации» (СМИ), «средства массовой коммуникации» (СМК), в западных исследованиях практикуется термин «масс-медиа».
Медиа (от латинского «media», «medium» - средство, посредник) -термин XX века, первоначально употребляемый для обозначения любого проявления феномена «массовой культуры». Несмотря на происхождение самого слова, «медиа» - достаточно широкое, неоднозначное понятие, которое не может сводиться к простому «посредничеству». Н.Б. Кириллова уточняет, что это «не просто средство для передачи информации, эта целая среда, в которой производятся и транслируются культурные коды» [Кириллова, 2006: 22].
Ошибочное рассмотрение медиа исключительно в качестве посредника позиционирует В.В. Савчук: «Медийность - это экзистенциальный проект жаждущих пробиться и достучаться поверх и через газетную полосу, теле- и радиоэфир» [Савчук, 2001: 25].
Политологический энциклопедический словарь дает следующее определение средствам массовой информации: «средства массовой информации - это система сообщения населению информации посредством печатных, технических, изобразительных и иных форм и средств, а также осуществление коммуникаций между культурными и политическими субъектами посредством образных форм в виде искусства, трансляции массовых зрелищ, спортивных и иных феноменов, несущих информацию и воздействующих на человека как коммуникативного перципиента» [Политология. Энциклопедический словарь, 1993: 178].
В данном контексте под коммуникацией понимается акт общения, т.е. «связь между двумя и более индивидами, основанная на взаимопонимании, которая делает возможным накопление и передачу социального опыта, разделение труда и организацию совместной деятельности, управление, трансляцию культуры в процессе непосредственного общения между людьми» [Российская социологическая энциклопедия, 1998: 287].
Общение, по словам A.A. Леонтьева, - это «не столько процесс
внешнего взаимодействия изолированных личностей, сколько способ
внутренней организации и внутренней эволюции общества как целого,
15
процесс, при помощи которого только и может осуществляться развитие общества - ибо это развитие предполагает постоянное динамическое взаимодействие общества и личности» [Леонтьев, 1999: 21].
Современная трактовка сущности коммуникации определяет ее «как центральный механизм социального поведения человека в обществе, проводник его социальных установок, посредник в манифестации человеческих отношений» [Володина, 2008: 32].
Данное определение подчеркивает важность социальной природы языкового знака. Этот факт представляется особо значимым для нашего исследования, так как, с одной стороны, создает необходимые предпосылки для включения каждого индивида в общий процесс познания мира через конкретный язык, а с другой - диктует обязательные для каждого члена данного сообщества «правила игры» в процессе коммуникации. Общаться, по определению М.Н. Володиной, значит «взаимно предоставлять друг другу осознанную свободу выбора при формировании языковых единиц, которые строятся по определенным моделям конкретного языка (грамматика, синтаксис) и зависят от воли и возможностей партнера» [Володина, 2008: 32].
К числу первичных коммуникативных процессов в обществе Э. Сепир относит: 1) язык; 2) жест в самом широком смысле; 3) имитацию публичного поведения; 4) большую и плохо определенную группу имплицитных процессов, возникающих на основе явного поведения и производных от публичного поведения, которые довольно условно можно назвать «социальным намеком» [Сепир, 2002: 162]. Главный из этих коммуникативных процессов, по словам Э. Сепира, - «язык, самый эксплицитный из известных видов коммуникативного поведения, состоящий из абсолютно полного референциального аппарата фонетических символов, способных задавать любой известный социальный референт, в том числе все распознаваемые данные из области восприятия, которыми располагает традиция общества, обслуживаемого данным языком» [Сепир, 2002: 162].
Одной из особенностей современного языка, по определению М. Хайдеггера, является его ««идеологическая ангажированность». <...> Язык представляет собой не только мощное орудие власти правящей элиты, его надо рассматривать гораздо шире. Язык, особенно публичный язык массовой информации, имплицитно выражает принципы самой метафизики, те скрытые, незаметные основания, на которых строится культура, которые, будучи исторически установленными, выдаются за природные, за естественное положение дел. Метафизический язык и своей структурой, и своей нацеленностью на однозначность, монологизм, строгость в математическом смысле представляет собой продукт социализации человека, призванный обучить человека, внушить ему и постоянно закреплять нормы морали и соответственные программы и правила поведения. Таким образом, язык не предстает как нечто, не зависящее от социальной реальности; язык вписывается в структуру господствующего мировоззрения, служит той или иной идеологии» [Постмодернизм, 2001:
http://www.infoliolib.info/philos/postmod/haydegger.html].
В.А. Каменева манифестирует идею о том, что идеологию следует рассматривать как лингвокогнитивную категорию, включающую представления о социальном устройстве общества, содержащую информацию о социальной иерархии, социальном статусе групп и вытекающих правах и обязанностях. Эти представления имеют «языковое воплощение, реализацию и оформляются в определенную систему социальных когнитивных структур, содержащих, в свою очередь, набор релевантных установок, структурированных согласно ценностям, интересам и притязаниям доминирующей социальной группы. <...> Основной функцией идеологии признается структурирование знаний о социальном устройстве общества, формирование и / или корректировка социальных установок по отношению ко всем социальным группам» [Каменева, 2007: 7].
Ф. Джеймисон, Ж. Бодрияр, П. Верильо акцентируют внимание на
способах трансляции этих знаний социуму. Термином «медиакультура»