Функционирование редупликации в художественном тексте: системный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Букатникова, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат наук Букатникова, Светлана Дмитриевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕДУПЛИКАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1.1. Художественный текст и основные аспекты его изучения
1.2. Редупликация как объект научных исследований: история вопроса
1.3. Виды и классификации редупликаций
1.4. Функции редупликаций в художественном тексте
1.5 Алгоритм исследования функционирования редупликаций в
художественном тексте
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕДУПЛИКАЦИИ
2.1. Количественные характеристики редупликаций в художественном тексте
2.2. Инвариант количественного распределения редупликаций в тексте
2.3. Структурные характеристики редупликаций в художественном
тексте
2.3.1. Структурные характеристики редупликаций в русских
текстах
2.3.2. Структурные характеристики редупликаций во французских текстах
2.4. Инвариант распределения редупликаций в художественном тексте
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕДУПЛИКАЦИЙ В
ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
3.1. Позиционное распределение редупликаций на внутритекстовом отрезке пространства-времени
3.2. Инвариант функционирования редупликаций на внутритекстовом отрезке пространства-времени
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И
СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование редупликации в художественном тексте: системный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена исследованию одной из языковых реалий, свойственных всем естественным языкам, - редупликации - принципа повторяемости и ведущего приема, обеспечивающего структурно-смысловую организацию художественного текста.
Анализ научных достижений последних десятилетий свидетельствует о повышенном внимании к изучению категорий текста, которые становятся предметом исследования когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики. Особый интерес представляет категория связности, характеризующая типы осуществления внутренней организации текста. В понятие связности текста входят различные типы отношений компонентов текста, среди которых одним из главных является редупликация. Данный тип повторяемости исследуется не только в области лингвистики, но и в смежных науках: логике, психологии, прагматике, теории коммуникации, что свидетельствует о сложности и многогранности исследуемого явления.
Исследования, в центре которых находится изучение принципа повторяемости, рассматривают его с точки зрения лингвистики текста (В.Г. Гак, Т.П. Карпухина, В.А. Кухаренко, К.И. Масленникова, С. Сантис, С. Скализ), текстообразования (Д.В. Беляев, В.М. Жирмунский, И.Ю. Ковальчук, Г.Я. Солганик), литературоведения (О.Ю. Крючкова, Ю.М. Лотман, Р.Ф. Минлос, Л.И. Петрова), стилистики (И.Р. Гальперин, Н.Т. Головкина, Ю.М. Лотман, В.П. Москвин, Ю.М. Скребнев, Н.А. Шехтман, Э. Цэдэндоржийн), словообразования (С.Я. Алефиренко, Н.Ф. Алиева, Г.Б. Антрушина, О.Ю. Крючкова, Ю.С. Маслов, Ф.Р. Минлос, Н.М. Штейнберг), грамматики (В.В. Виноградов, А.А. Реформатский), психолингвистики (А.А. Леонтьев, П. Коирьер).
В научной среде наблюдается неоднозначность восприятия изучаемого
феномена. Под повторяемостью учеными понимается неоднородный спектр
явлений - от внутри- и межсловных удвоений (О.Ю. Крючкова), повторной
4
номинации (В.Г. Гак) до «морфем-операций» (Ю.С. Маслов), «повторов, служащих средством выражения грамматических значений» (Н.Ф. Алефиренко).
Неоднозначность в терминологии и отсутствие единого четко сформулированного определения явления повторяемости оказали существенное влияние на формирование различных точек зрения на классификацию. Отечественные и зарубежные ученые разрабатывают классификации исследуемого явления на основе языковых уровней (В.П. Москвин, С. Де Сантис, О.А. Турбина, Ф.Н. Рожанский, Н.А. Шехтман, У.Б. Утрер), в аспекте языковой типологии (О.Ю. Крючкова, А.А. Реформатский), в функциональном аспекте (А.А. Минакова) и в позиционном аспекте (В.Г. Гак, И.Ю. Ковальчук, А.Ю. Корбут, Г.Г. Москальчук, Ф.И. Рожанский). В данной связи становится актуальной унификация существующих точек зрения на понятие повторяемости и классификации ее видов.
Общим направлением для ряда современных лингвистических работ является путь от формального описания повторяющегося компонента (как чисто внешней приметы организации текста) к изучению его роли в организации внутренней композиции. Однако в научных работах анализируются отдельные контексты, а принцип повторяемости в тексте как в структурном целом мало изучен.
Особое внимание исследователей привлекает функциональная составляющая принципа повторяемости. В современных научных работах выявляются и изучаются отдельные функции изучаемого явления в художественном тексте: стилистические функции (Д.В. Беляев,
И.Р. Гальперин, Л.И. Казаева, Т.П. Карпухина, И.Ю. Ковальчук, А.А. Минакова, Е.В. Федяева, D. Tannen, K. Weils), текстообразующие функции (Д.Г. Гройновски, Т.П. Карпухина, А.А. Минакова, Г.Г. Москальчук, А.М. Надежкин, И.А. Осипова, Э. Цэдэндоржийн), грамматические функции (Н.Ф. Алефиренко, И.Р. Гальперин, А.Ю. Корбут, Т.П. Карпухина,
Е.Л. Яндакова). Однако в большей части научных работ подвергаются
5
исследованию только один или несколько видов повторяемости и их функционирование. Отсутствуют исследования, направленные на комплексный анализ всех видов повторяемости и закономерностей их функционирования в целом тексте.
В создавшейся ситуации становится важным поиск унифицированного подхода к изучению данного явления, обеспечивающего возможность рассмотрения функционирования разных видов повторяемости и их взаимодействия в рамках целого художественного текста, что обусловило обращение к основным положениям системного подхода.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения разных видов редупликаций в пространстве целого художественного текста и построения инварианта функционирования лексических, грамматических, семантических редупликаций в художественном тексте как системе.
Объектом исследования выступает художественный текст как система. Предметом исследования является функционирование лексических, грамматических (морфологических, синтаксических) и семантических редупликаций в целом художественном тексте как системе.
В качестве гипотезы выдвигается предположение о взаимосвязанном, системном функционировании редупликаций лексического, грамматического и семантического уровней относительно позиционных интервалов пространства целого художественного текста, обеспечивающим его структурно-смысловую организацию.
Цель исследования заключается в анализе функционирования редупликаций в целом тексте как системе.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) теоретически обосновать исследование редупликации и ее функционирование в художественном тексте;
2) разработать алгоритм исследования функционирования редупликаций в художественном тексте;
3) провести количественный и структурный анализ редупликаций;
4) построить и описать инвариант распределения редупликаций в пространстве целого художественного текста;
5) провести анализ позиционного распределения редупликаций на внутритекстовом отрезке пространства - времени;
6) выявить функции лексических, грамматических (морфологических, синтаксических) и семантических редупликаций в художественном тексте;
7) выявить систему функционирования редупликаций на внутритекстовом отрезке пространства-времени.
Специфика поставленных задач определила использование следующих методов и приемов:
- описательный метод (анализ и систематизация эмпирического материала);
- метод математической статистики (обработка полученных в ходе исследования количественных характеристик);
- метод позиционного анализа, разработанный Г.Г. Москальчук, (исследование текста с позиции его пространственно-временной организации);
- метод формализации (предоставление результатов анализа в виде таблиц и графиков);
- прием классификации (обобщение полученных данных о видах редупликации).
Теоретико-методологической базой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых в области:
1) изучения текста (В.Н. Адмони, Н.Д. Арутюнова, Л.Г. Бабенко, М.М. Бахтин, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, М.Я. Дымарский, Ю.В. Казарин, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, О.И. Москальская, Р.З. Мурясов, В.Р. Тимирханов, Е.А. Яковлева);
2) когнитивной лингвистики и лингвокультурологии (Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, А.С. Самигуллина, З.З. Чанышева и др.);
3) теории словообразования (Е.Ю. Крючкова, Ю.С. Маслов, Ф.Р. Минлос, М.И. Мехеда, Ф.И. Рожанский, Н.М. Штейнберг, У. Браво Утрера, A. Darmesteter, E. Moravcsik, C. Santis, S. Scalise);
4) семантики (А. Вежбицкая, В.Г. Гак, А.И. Новиков, H.A. Шехтман, И.Ю. Моисеева, С.Г. Шафиков);
5) междисциплинарных исследований (А.А. Брудный, Х.Г. Гадамер,
B. Дильте, Т.А. Комова, Н.В. Пестова, П. Рикер, В.П. Руднев, И.А. Сахно);
6) лингвосинергетики (Ю.А. Данилов, Т.И. Домброван, И.А. Герман,
C.К. Гураль, А.Ю. Корбут, Н.А. Манаков, Г.Г. Москальчук,
B.А. Пищальникова);
7) психолингвистики (В.Б. Апухтин, Д. Балота, В.П. Белянин, А.А. Залевская, В.А. Звегинцев, А.А. Леонтьев, А.И. Новиков, Н.П. Пешкова, P. Coirier).
Материалом исследования послужили художественные тексты (рассказы и новеллы) русских и французских авторов середины XX - начала XXI в. (Н.Ю. Абгарян, Ю. Антонов, Н.М. Артюхова, Д.Л. Быков, М. Гелприн,
C.С. Говорухин, Д. Жданов, О. Иженякова, А. Князев, Н.А. Ловчинский, О. Мартиросян, Т.Н. Толстая, F. Beigbeder, H. Cachau, A. Casanova, S. Cazenave-Sarkis, S. Chagny, P. Djian, F.H. Fajardie, F. Fombelle, M. Friboulet , A. Gavalda, J.M.G Le Clezio, R. Penblanc, E-E. Schmitt, M. Thiry, H. Troyat, M. Tournier и др.).
Анализу подвергнуто 600 целых художественных текстов, из них 300 текстов на русском языке и 300 - на французском. Выбор художественных текстов на языках разных языковых групп обусловлен несколькими основаниями. Во-первых, различиями в грамматическом строе языков (аналитический и синтетический). Вслед за Г.Г. Москальчук мы предполагаем универсальность редупликации как принципа текстообразования и способа грамматико-стилистической организации текста, которая проявляется на всех уровнях языка. Во-вторых, необходимостью выявления инвариантных свойств функционирования редупликаций в целом художественном тексте.
Выбор материала исследования обусловлен сравнительно небольшим объемом рассказов и новелл относительно количества словоформ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: 1) разработан алгоритм системного исследования функционирования редупликаций в позиционной структуре художественного текста; 2) впервые проведено комплексное исследование явления редупликации в целых художественных текстах; 3) разработана классификация редупликаций по языковым уровням и позиционному расположению в тексте; 4) исследованы разные виды редупликаций - лексические, грамматические (морфологические, синтаксические) и семантические редупликации и их подвиды - дистантные, контактные, составные редупликации; 5) исследовано функционирование всех видов редупликаций в позиционном аспекте; 6) построен инвариант функционирования лексических, грамматических (морфологических, синтаксических) и семантических редупликаций в целом художественном тексте; 7) выявлены закономерности функционирования разных видов редупликаций в целом художественном тексте.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что анализ функционирования редупликаций в целом художественном тексте как системе позволяет изучать взаимное функционирование лексических, грамматических (морфологических, синтаксических) и семантических редупликаций, следовательно, имеет особое значение для развития теории языка.
Выявленные количественные, структурные характеристики и инвариантные качества изучаемого явления позволяют комплексно исследовать редупликацию как структурное целое и взаимосвязь составляющих ее компонентов, что обогащает общую теорию текста.
Важное теоретическое значение для теории текстообразования и таких междисциплинарных наук как лингвосинергетика имеют результаты, полученные при анализе позиционного распределения лексических, грамматических (морфологических, синтаксических) и семантических
9
редупликаций в инвариантном художественном тексте, а также построенный инвариант функционирования лексических, грамматических
(морфологических, синтаксических) и семантических редупликаций в целом художественном тексте.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования фактического материала и основных выводов диссертации в учебном процессе при преподавании курсов общего языкознания, теории языка, теории текста; спецкурсов по теории воздействия, лингвосинергетики, а также на практических занятиях по русскому и иностранным языкам.
Разработанный алгоритм может быть использован при исследовании функционирования редупликаций в текстах другой жанровой принадлежности, проведении экспериментальных и теоретических психолингвистических исследований явления редупликации, что также определяет практическую значимость исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Алгоритм исследования функционирования редупликаций в художественном тексте включает в себя исследование характеристик редупликаций, отражающих особенности их функционирования в тексте: количественные и структурные характеристики, позиционное распределение редупликаций в целом тексте. Разработанный алгоритм направлен на выявление инвариантных особенностей функционирования лексических, грамматических (морфологических и синтаксических), семантических редупликаций в целом тексте как системе.
2. Выявленные количественные характеристики отражают распределение редупликаций в пространстве целого художественного текста как системе. Структурные характеристики показывают совокупность взаимосвязей между составляющими элементами редупликации. В совокупности данные характеристики позволяют изучить явление
редупликации как структурное целое, акцентируя внимание на взаимосвязях отдельных составляющих компонентов.
3. Инвариантные качества редупликации не зависят от принадлежности к языковой группе. Редупликация обладает следующими инвариантыми качествами: преобладание лексических и грамматических (морфологических) редупликаций дистантного подвида, преобладание редупликаций самостоятельных частей речи (имя существительное, глагол, имя прилагательное, наречие) и многокомпонентность синтаксичеких редупликаций (подлежащее + сказуемое + дополнение; сказуемое + дополнение; подлежащее + сказуемое и т. п.) в художественном тексте.
4. Позиционное распределение редупликаций в инвариантном художественном тексте характеризуется концестремительной динамикой в структуре текста, выраженной в повышении плотности редупликаций ближе к концу текста (интервалы Пред-ГЦ - Пост-ГЦ - Конец). Данная характеристика рассматривается как свойственный современным авторам композиционный текстообразующий прием, обеспечивающий связность текста в единое художественное целое и гармонизацию его структуры.
5. Выявленные лексические и морфологические редупликации характеризуются высокой степенью функционирования в пространстве целого текста. Лексические редупликации выполняют связующую функцию, функцию усиления. Морфологические редупликации выполняют функцию связности. В совокупности лексические и морфологические редупликации взаимодействуют при организации художественного текста, обеспечивая связность текста и его эмоционально-эстетическую составляющую. Синтаксические редупликации характеризуются средней степенью функционирования и выполняют ритмообразующую функцию, обеспечивая динамику повествования. Семантические редупликации характеризуются низкой степенью функционирования и выполняют функцию конкретизации и функцию градации, обеспечивая связность текста и подавление монотонности повествования.
6. Позиционный сценарий организации функций редупликаций в процессе становления художественного текста как системы выявляет тенденцию к системному функционированию лексических, грамматических (морфологических, синтаксических) и семантических редупликаций на всех шести позиционных интервалах художественного текста, что говорит об обеспечении связности текста в единое художественное целое.
Апробация работы. Отдельные положения и результаты данного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях. Международные научные и научно-практические конференции: «Филологические чтения» (Оренбург, 2012, 2014), «Божественный и обыденный образ Италии глазами филолога-романиста (язык, культура, стиль)» (Челябинск, 2013, 2015), «Филологические науки в России и за рубежом» (Санкт-Петербург, 2015), всероссийская научно-методическая конференция «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург,
2013, 2014), региональная студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Лингвистические исследования и лингвистическое образование в Оренбуржье» (Оренбург, 2016).
Отдельные результаты диссертационного исследования опубликованы в журнале «Молодой ученый» (Казань, 2014, 2015), «Наука-Rastudentru» (Уфа,
2014, 2016), «Приволжский научный вестник» (Ижевск, 2014, 2015).
Основные положения диссертационного исследования отражены в 18
научных статьях, три из которых опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: «European Social Science Journal» («Европейский журнал социальных наук») (Москва, 2013), «В мире научных открытий» (Красноярск, 2013), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2015).
Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета (2012 - 2016 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых сокращений и обозначений, списка использованной литературы, содержащего 184 наименования, списка источников языкового материала и 5 приложений. В тексте 17 таблиц и 20 рисунков.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формулируются цель, задачи, определяются объект, предмет, материал и методы исследования, дается характеристика работы с точки зрения ее новизны, теоретической и практической значимости в науке, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование исследования редупликации в художественном тексте» анализируется теоретический опыт исследования художественного текста, редупликации, ее видов и функций в современной науке, устанавливаются основные принципы применения системного подхода к изучению художественного текста, разрабатывается алгоритм исследования функционирования редупликаций в художественном тексте.
Во второй главе «Исследование количественных и структурных характеристик редупликации» проводится изучение количественного распределения редупликаций в целом тексте, составляющих элементов редупликаций, аргументируется методика формализации эмпирического материала, выявляется относительная частота употребления редупликаций, на основе построенного инварианта распределения редупликаций в пространстве художественного текста анализируется количественное распределение редупликаций в текстах.
В третьей главе «Системная организация редупликаций в
художественном тексте» проводится позиционный анализ распределения
13
редупликаций в текстах из представленной выборки, создается инвариант распределения редупликаций в целом художественном тексте для выявления закономерностей системной организации редупликаций и их функций на внутритекстовом отрезке пространства-времени.
В Заключении диссертационной работы приводятся теоретические и практические выводы, определяются перспективы исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕДУПЛИКАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
Первая глава диссертационной работы посвящена обоснованию основных направлений и принципов исследования редупликации.
Теоретико-методологические принципы базируются на трудах в области теории текста; лингвосинергетики; теории словообразования; исследований междисциплинарного характера.
Выбор подходов и методов исследования обусловлен изучением художественного текста как целого объекта и основан на совокупности основных положений общей теории систем с привлечением идей синергетики. В данной работе текст рассматривается в лингвистическом аспекте (общая теория текста) и лингвосинергетическом аспекте (позиционная организация).
В задачи данной главы входит:
1) изучение и систематизация теоретических основ исследования художественного текста в современной науке;
2) определение основных принципов применения системного подхода к изучению художественного текста;
3) изучение явления редупликации, ее видов и классификаций;
4) уточнение функциональных характеристик редупликаций в художественном тексте.
1.1. Художественный текст и основные аспекты его изучения
Современный этап развития науки характеризуется установлением междисциплинарных связей и активным развитием языкознания. В данной диссертационной работе текст рассматривается в аспекте общей теории текста (лингвистика текста) и его позиционной организации (лингвосинергетика).
Анализ и изучение текста послужили предпосылками появления общей теории текста, которая объединила воедино знания античных ученых (Аристотель, Платон), исследователей в области филологического анализа текста [Бахтин, 1975; Гальперин, 1982, 2007], исследования семантического аспекта слова [Апресян, 1992; Бондарко, 1998], интерпретацию текста и его стилистических и грамматических особенностей [Арнольд, 1991; Виноградов, 1950; Гак, 2000; Москальская, 1981].
На современном этапе развития теория текста характеризуется многоаспектностью исследований, например: категории текста и его целостность [Гальперин, 2006; Тураева, 1986], структурная организация текста [Корбут, 2005, Москальчук, 1999; Пищальникова, 1999], особенности художественного текста [Блох, 2011; Лукин, 1999; Новиков, 2007; Панченко, 1988].
Среди исследователей текста до сих пор ведутся дискуссии по поводу классовой принадлежности текста (языковое или речевое явление) и, как следствие, отсутствует единое определение текста.
С одной стороны, текст рассматривается с точки зрения его грамматической природы [Бахтин, 1997; Лотман, 1997; Лукин, 2005; Тураева, 1986], с другой стороны, как явление речевого характера, что отражается в определениях текста [И.Р. Гальперин, 2007; Колшанский, 1985].
С точки зрения лингвистики, в широком понимании текст - это
совокупность предложений, которые объединяются между собой
лексическими, логическими и грамматическими связями с целью передачи
организованной и направленной информации. «Текст есть сложное целое, функционирующее как структурно-семантическое единство» [Тураева, 1986].
Текст, по мнению В.А. Лукина, является сообщением, последовательностью знаков, которая обладает «формальной связностью, содержательной цельностью и возникающей на основе их взаимодействия формально-семантической структурой» [Лукин, 2005, с. 5].
М.М. Бахтин определяет текст как «первичную данность» всех гуманитарных дисциплин, являющуюся «непосредственной
действительностью, действительностью мысли и переживания, из которой только и могут исходить эти дисциплины и это мышление». Если текст отсутствует, то нет ни объекта изучения, ни мышления [Бахтин, 1997, с. 287].
В работах Ю.М. Лотмана текст метафорически представлен в виде «лабиринта», по которому «блуждают» исследователи и читатели, задача которых состоит в «распутывании клубка». Согласно Ю.М. Лотману, не существует универсального способа изучения текста или его смысла, существуют некоторые «эвристические принципы», которым необходимо следовать. Исследуя текст, нельзя быть полностью уверенным в понимании смысла текста, возможны затруднения и ошибочные суждения, потому что «распутывание клубка производится извне, а разгадывание лабиринта изнутри. В тексте скрывается сам автор, текст - есть свидетельство о нём; каждое творение содержит в себе - в том или ином виде - образ своего творца» [Лотман, 1997, с. 97].
Г.В. Колшанский рассматривает текст как связь нескольких высказываний, посредством которых совершается «минимальный акт общения - передача информации или обмен мыслями между партнерами» [Колшанский, 1985, с. 10].
И.Р. Гальперин определяет текст как «произведение речетворческого
процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде
письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом
этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда
17
особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 2007, с. 18].
Любой текст обладает присущими ему признаками. Так, по мнению Л.М. Лосевой:
1) текст является сообщением в письменной форме;
2) текст обладает «содержательной и структурной завершенностью»;
3) посредством текста автор выражает свое отношение к сообщаемому («авторская установка») [Лосева, 1980, с. 4].
Согласно И.В. Арнольд, основная коммуникативно-функциональная характеристика текста заключается в его информативности. Посредством текста информация может передаваться, храниться, осуществлять воздействие на личность получателя информации. К важнейшим свойствам текста ученый также относит целостность и связность. [Арнольд, 2002, с. 62].
Целостность и связность рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных лингвистов [Бабенко, 2004; Гальперин, 2007; Леонтьев, 1976; Тураева, 1986; Хэллидей, 1976], но определения данных характеристик и подходы к их изучению расходятся.
Так, М.А.К. Хэллидэй и Р. Хасан оперируют термином «cohesion» для обозначения, по их мнению, совокупности средств, которая разграничивает понятие текста и «не-текста», обнаруживая взаимосвязь между содержанием отдельных фрагментов текста. «Связность выявляет не что сообщает текст, а его организацию как семантического целого» (перевод с англ. яз. автора диссертации) [Halliday, 1976, с. 26].
Л.Г. Бабенко и Ю.В.