Моделирование конвергенции стилистических приемов в медиатексте системный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Плеханова, Елена Александровна

  • Плеханова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 207
Плеханова, Елена Александровна. Моделирование конвергенции стилистических приемов в медиатексте системный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Оренбург. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плеханова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНВЕРГЕНЦИИ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В МЕДИАТЕКСТЕ КАК СИСТЕМЕ

1.1 Медиатекст в современной массовой коммуникации

1.1.1 Роль средств массовой информации в формировании особенностей языка медиатекста

1.1.2 Теоретические основы исследования текста и медиатекста в современной науке

1.1.3 Предпосылки становления системного и синергетического

33

подходов к изучению медиатекста

1.2 Конвергенция стилистических приемов в медиатексте

1.2.1 Система функциональных стилей

1.2.2 Медиатекст в системе функциональных стилей

1.2.3 Понятие стилистического приема

1.2.4 Конвергенция стилистических приемов как сложный механизм взаимодействия стилистических и структурных функций

73

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 КОМБИНАТОРИКА МОДЕЛЕЙ КОНВЕРГЕНЦИИ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

2.1 Алгоритм моделирования конвергенции стилистических приемов в медиатексте как системе

2.2 Анализ моделей конвергенции стилистических приемов по

оо

количеству элементов

2.3 Однообразие и разнообразие моделей конвергенции

стилистических приемов

2.4 Ядерные и периферийные модели конвергенции

стилистических приемов медиатекста

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ КОНВЕРГЕНЦИИ

128

СТИЛИСТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В МЕДИАТЕКСТЕ

3.1 Позиционный анализ распределения моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-

времени

3.2 Позиционный анализ распределения моделей, различных по количеству составляющих их элементов

3.3 Системообразующая роль ядерных и периферийных моделей конвергенции стилистических приемов в процессе становления текста

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование конвергенции стилистических приемов в медиатексте системный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современных средств массовой информации характеризуется появлением новых интерактивных форм медиа, преобразованием традиционных средств массовой информации, увеличением их функций. Новаторские процессы вызвали и изменения в языке медиапотока, основной единицей которого признается медиатекст.

Анализ научных достижений последних десятилетий свидетельствует о расширении границ традиционного лингвистического определения текста при его экстраполяции в сферу масс-медиа. Активно изучается специфика медиатекста в культурологическом, социокультурном, динамическом аспектах, исследуются семиотически осложненные, креолизованньте тексты. Выявленные факты подтверждают особый интерес к языку газеты как важной составляющей языка средств массовой информации.

В данном направлении обсуждаются вопросы языка и стиля определенных газетных жанров, проводится описание лексических, грамматических и стилистических особенностей языка газеты, изучается употребление различных стилистических ресурсов в медиатексте.

Однако основная часть исследований стилистических ресурсов языка выполнена с использованием многочисленных положений научных школ и с привлечением обширного материала. Поиск унифицированного подхода к изучению медиатекста, способствующего аккумуляции накопленных знаний, выходу за рамки эмпирического описания отдельных стилистических приемов, обусловил обращение к основным положениям системного подхода.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью рассмотрения уровня более высокого, чем уровень стилистических приемов, а именно, систему конвергенции — схождение стилистических приемов, участвующих в единой стилистической функции.

Предложенный в работе подход к моделированию конвергенции стилистических приемов направлен на выявление закономерностей системной организации моделей конвергенции стилистических приемов в пространстве целого медиатекста.

Объектом исследования выступает медиатекст как система. Предметом исследования являются модели конвергенции стилистических приемов в медиатексте.

Цель исследования заключается в разработке и апробации алгоритма моделирования конвергенции стилистических приемов в медиатексте как системе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) проанализировать теоретические основы исследования средств массовой коммуникации, текста и медиатекста в современной науке;

2) установить основные принципы применения системного подходов к изучению медиатекста;

3) конкретизировать функционально-стилевую принадлежность медиатекста как феномена коммуникации;

4) изучить стилистический прием и конвергенцию стилистических приемов как базовые понятия исследования;

5) определить репертуар моделей стилистических приемов, выделить ядерные и периферийные модели;

6) провести анализ комбинаторных возможностей моделей конвергенции стилистических приемов;

7) выявить системную организацию моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

Специфика поставленных задач определила использование следующих методов и приемов:

Основными методами выступают метод позиционного анализа текста, направленный на исследование текста с позиции его пространственно-временной организации [Москальчук, 2010], метод моделирования.

В исследовании применялся комплексный методологический подход, включающий в себя как лингвистические, так и общенаучные методы и приемы: аналитический метод с элементами количественного и статистического анализа, лингвистический анализ текста, метод формализации, прием классификации и систематики языкового материала по определенным критериям, коммуникативно-функциональный принцип.

Решение поставленных задач обеспечивается интеграцией с положениями общей теории систем и идей синергетического мировидения.

Теоретико-методологической основой данного исследования составляют теории и положения, разработанные:

1) в научных трудах и направлениях исследования средств массовой информации (М.Н. Володина, Я.Н. Засурский, Н.Б. Кириллова,

A.A. Леонтьев, H.A. Рубакин, M.-J. Couturas, D. McQuail, J. Piotraut и др.);

2) в области изучения текста, медиатекста (В.Г. Адмони,

B.В. Богуславская, Э. Бенвенист, К.И. Былинский, Т.А. ван Дейк, И.Р. Гальперин, Т.Г. Добросклонская, Т.М. Дридзе, М.Я. Дымарский, Н.И. Жинкин, М.В. Загидуллина, Н.И. Клушина, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, Л.М. Майданова, Л.А. Месеняшина, Л.Н. Мурзин, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, В.И. Шаховский, L. Bardin и др.);

3) в исследованиях междисциплинарного характера (Р. Акофф, И. А. Герман, В. А. Пищальникова, В.А. Карпов, E.H. Князева,

C.П. Курдюмов, Л.В. Кушнина, A.IO. Корбут, А.Ф. Лосев, М.М. Маковский, H.A. Манаков, Г.Г. Москальчук, Н.Л. Мышкина, Н.С. Олизько, Р.Г. Пиотровский, И. Пригожин, И. Стингере, В.М. Солнцев, Ю.А. Урманцев, Г. Хакен, В.Д. Цветков, У.Р. Эшби, и др.);

4) в области стилистики, функциональных стилей, языка и стиля определенных газетных жанров, изучения стилистических средств языка (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, П. Гиро,

М.Н. Кожина, Д.Э. Розенталь, С.И. Сметанина, Г.Я Солганик, Ю.С. Степанов, Р. Харвег, А.Д. Швейцер, Д.Н. Шмелев, другие);

4) конвергенции стилистических приемов (И.В. Арнольд, Г.А. Копнина, И.В. Пекарская, М. Риффатер и другие).

Материалом для диссертационного исследования послужили 900 информационных и аналитических медиатекстов — газетных статей, среднего и малого объема (от 100 до 700 словоформ), опубликованных в электронных версиях газет на русском языке в период с 2010 по 2014 год: «Собеседник», «Аргументы и Факты», «РБК daily», «Коммерсант», «Известия», «Московский комсомолец» и другие.

Выбор именно электронных версий газет обосновывается доступностью получения материала исследования. Для достоверности полученных результатов весь корпус текстов подвергнут единообразной процедуре анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: 1) впервые предпринята попытка моделирования конвергенции стилистических приемов в пространстве целого текста; 2) составлен репертуар моделей конвергенции стилистических приемов, выделены ядерные и периферийные модели конвергенции медиатекста; 3) изучена комбинаторная возможность моделей конвергенции стилистических приемов; 4) выявлены закономерности позиционной локализации моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что исследование конвергенции стилистических приемов в системном аспекте расширяет возможности изучения медиатекста как междисциплинарного феномена. Разработанный алгоритм моделирования конвергенции стилистических приемов в пространстве целого текста способствует решению ряда проблем в области теории языка, теории массовой коммуникации, стилистики. Полученные данные о локализации ядерных и периферийных моделей конвергенции, установленные системные связи моделей конвергенции

формируют представление о тексте как о целостном лингвистическом объекте и вносят вклад в развитие теории текста.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования основных выводов и фактического материала в преподавании курсов лекций по общему языкознанию, теории текста, теории языка, стилистике; спецкурсах по риторике, лингвосинергетике, теории воздействия, прикладной лингвистике, а также в практике преподавания русского языка с использованием аутентичных медиатекстов.

Разработанный алгоритм комплексного анализа изучения системной организации моделей конвергенции стилистических приемов в пространстве целого текста может быть использован в области информационных технологий и средств массовой информации, что также обусловливает практическую значимость работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признание системного подхода в качестве методологической основы моделирования конвергенции стилистических приемов обусловлено возможностью исследования как последовательных, развернутых в пространстве текста моделей конвергенции стилистических приемов, так и целостно-пространственной организации текста вследствие одновременного анализа взаимодействия всех моделей конвергенции.

2. В качестве основных параметров моделирования конвергенции стилистических приемов признаются: комбинаторные возможности моделей, функционирование ядерных и периферийных моделей, локализация в пространстве целого текста, динамика распределения моделей конвергенции в тексте как системе.

3. Взаимодействие моделей с высоким коэффициентом однообразия, высоким коэффициентом разнообразия, а также моделей со средними коэффициентами однообразия и разнообразия способствует становлению медиатекста как системы.

4. Репертуар моделей конвергенции стилистических приемов образован ядерными и периферийными моделями, организующими пространство медиатекста. В соответствии с формально-позиционным расположением элементов ядерные модели конвергенции образуют три типа: 1) модели с инициирующим элементом метафорой, 2) модели с инициирующим элементом метонимией, 3) модели с инициирующим элементом фразеологизмом. Первостепенная роль в процессе конвергенции стилистических приемов медиатекста принадлежит метафоре и фразеологизму. Метонимия является базовым элементом частотной ядерной модели.

5. Количественное распределение моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени носит циклический характер, проявляющийся в стабилизации и дестабилизации областей симметричной и асимметричной реализации переходов моделей стилистических приемов. Особенностью организации текста как системы являются равноценных условия на вхождении в систему и на выходе из системы, что проявляется в равной абсолютной частоте моделей в интервалах Зачина и Конца. Данный факт рассматривается как композиционный прием создания медиатекста, структурно маркирующий эти зоны.

6. Процесс структурной организации медиатекста характеризуется синхронным взаимодействием симметричного распределения двух-, трех-, четырехэлементных моделей и асимметричного распределения пяти-, шести-, семиэлементных моделей. Модели, состоящие из двух элементов, являются конституирующими в процессе гармонизации текстового пространства медиатекста как системы.

7. Позиционный сценарий организации моделей конвергенции в процессе становления текста как системы репрезентирует неравноценную меру участия ядерных структур во внутритекстовом пространстве-времени. Интервалы «ПостГЦ» и «Конец» определены как интервалы гармонизации системы, интервал «ПостГЦн» - самой неравномерной (асимметричной) организации, структурная

организация интервалов «ПредГЦн», «ПредГЦ» характеризуется стабильными тенденциями тиражирования моделей, включением и выходом моделей из системы.

8. Ядерные и периферийные модели имеют различную способность участия в процессе становления текста как системы. В соответствии с данным критерием различаются четыре вида моделей: 1) модели, транслирующиеся на протяжении всех интервалов внутритекстового пространства-времени; 2) модели, транслирующиеся на протяжении четырех интервалов; 3) модели, функционирующие на двух интервалах; 4) модели, реализующиеся на одном интервале.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях. Международные научные и научно-практические конференции: «XIII Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Новое в современной филологии» (Москва, 2012 г.), «Перспективы развития современной филологии» (Санкт-Петербург, 2012 г.), «Наука и современность - 2014» (Новосибирск, 2014 г.). Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования опубликованы в Европейском научном журнале «European Applied Sciences» (Германия, 2014 г.), в международном журнале «International Journal of Humanities and Social Science» (США, 2014 г.), в научном журнале «Austrian Journal of Humanities and Social Sciences» (Австрия, 2014 г.), в международном научно-исследовательском журнале «Research Journal of International Studies» (Россия, 2014 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 научных статьях, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: «European Social Science Journal» (Европейский журнал

социальных наук) (Москва, 2013 г., 2014 г.), «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2014 г.).

Результаты работы обсуждались на заседании Вузовской академической лаборатории межкультурных коммуникаций Челябинского государственного университета (май, 2012 г.), на заседаниях кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Оренбургского государственного университета (2010 - 2014 г.г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 208 наименований, списка источников языкового материала. В тексте 12 рисунков, 12 таблиц.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи, определяются объект, предмет, материал и методы исследования, дается характеристика работы с точки зрения ее новизны, теоретической и практической значимости, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Тсоретико-методологнчсскнс основания исследования конвергенции стилистических приемов в медиатекстс как системе» анализируется теоретический опыт исследования текста и медиатекста в современной науке, устанавливаются основные принципы применения системного подхода к изучению медиатекста, выявляются функциональные и стилистические особенности медиатекста; определяются характерные признаки стилистических приемов и конвергенции стилистических приемов как базовых понятий исследования.

Во второй главе «Комбинаторика моделей конвергенции стилистических приемов» разрабатывается алгоритм анализа конвергенции стилистических приемов в пространственно-временной модели медиатекста, аргументируется методика формализации эмпирического материала, определяется репертуар моделей конвергенции, проводится классификация моделей по количеству составляющих их элементов, анализируется системное свойство

элементов модели - однообразие и разнообразие, выявляются формально-позиционные особенности расположения элементов модели.

В третьей главе «Системная организация моделей конвергенции стилистических приемов в медиатекте» определяются закономерности системной организации моделей конвергенции стилистических приемов. Проводится позиционный анализ распределения моделей конвергенции стилистических приемов, устанавливается позиционная динамика распределения моделей конвергенции стилистических приемов на внутритекстовом отрезке пространства-времени.

В Заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические и практические выводы, намечаются перспективы исследования.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНВЕРГЕНЦИИ СТИЛИСТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В

МЕДИАТЕКСТЕ КАК СИСТЕМЕ

Первая глава диссертационной работы посвящена обоснованию основных направлений и принципов исследования медиатекста.

Теоретико-методологические принципы базируются на трудах в области изучения: средств массовой информации; текста и медиатекста; исследований междисциплинарного характера; теоретических работ в области стилистики, функциональных стилей, стилистических средств медиатекста.

Выбор подходов и методов исследования обусловлен изучением медиатекста как целого объекта и основан на совокупности основных положений общей теории систем с привлечением идей синергетики.

В задачи данной главы входит изучение влияния средств массовой информации на формирование языка медиатекста, систематизация теоретических основ исследования средств массовой коммуникации, текста и медиатекста в современной науке; установление функциональной принадлежности и выявление стилистических особенностей медиатекста, определение основных характерных признаков стилистических приемов и конвергенции стилистических приемов.

1.1 Медиатекст в современной массовой коммуникации

1.1.1 Роль средств массовой информации в формировании особенностей

языка медиатекста

Лингвистика текста последних десятилетий XX века и начала XXI века, как в России, так и за рубежом, характеризуется, по словам Т.Г. Добросклонской, динамичным «ростом новой сферы речеупотребления, массовой коммуникации». Изменение вектора исследования лингвистической науки связано, с одной стороны с интенсивным «развитием традиционных средств массовой коммуникации, таких как печать, радио, телевидение. С другой стороны, - с появлением новых технологий и глобализацией мирового информационного пространства» [Добросклонская, 2005, с. 14].

Возникшие изменения объясняются A.B. Костиной «сменой социально-экономической системы на постиндустриальную стадию развития, что, в свою очередь, повлекло за собой и пересмотр социальной роли массовой культуры. Массовая культура стала восприниматься как явление, характеризующее специфику производства и распространения культурных ценностей в современном постиндустриальном обществе, выступая как средство реализации идентификационных и адаптационных стратегий» [Костина, 2013, с. 6-7].

Несмотря на различие в установлении главных отличительных признаков актуального состояния нашего социума: период развития «постиндустриального общества», «информационная эпоха», «постмодернистская ситуация» или период «глобализации», с уверенностью можно констатировать универсальное свойство нашего мира.

Универсальное свойство нашего мира определяется как «расширяющаяся система массовых коммуникаций, «информационного взрыва» (по определению канадского социолога Маршалла Маклюэна), основными характеристиками которого являются хаотичность, беспредельность и избыточность». Изменение привычной схемы коммуникации повлекло за собой и появление новых средств массовой информации, основанных на современных информационных технологиях [Кириллова, 2006, с. 7-22]. К таким новым средствам массовой коммуникации относятся интерактивно-коммуникативные медийные поля, внедренные посредством Интернета [Лукина, 2001, с. 64].

Экстенсивное развитие информационных технологий в сфере массовой коммуникации связывается с общественной природой СМИ, выражающейся в прямой зависимости их развития от прогресса и изменения конкретного общества [Добросклонская, 2005, с. 17-18].

Д. МакВейл проявляет обеспокоенность изменением характера и качества медиа, предпринимает попытки оценить эффективность средств массовой информации с точки зрения «общественного интереса». Автор напрямую соотносит результативность или неэффективность СМИ с экономическим состоянием общества [Мс(ЗиаП, 1992, 2010].

В рамках изучения новых форм медийных ресурсов возникает закономерный вопрос о разумности их применения в процессе коммуникации. Так, Г.В. Степанов подчеркивает противоречивый характер использования новых СМИ, выражающийся с «одной стороны в рекордном количестве общающихся людей и усложнении форм общения не только внутри одноязычного коллектива, но и между носителями разных языков в пределах многонациональной страны и в мировом масштабе. С другой — в тенденции к универсализации форм общения, вследствие увеличения количества людей, вовлеченных в акт коммуникации...» [Степанов, 1984, с. 2].

М-Ж Кутюрас, особо отмечая полученную, благодаря новым масс-медиа, возможность интерактивного общения людей, не допускает мысли о

доминировании технологий над прямым человеческим общением. Данная позиция объясняется тем, что это именно человек является двигателем прогресса: он изобретает, внедряет новые технологии и методики [Couturas, 2000].

Д. Доминик проводит сравнительный анализ изменений, происходящих в коммуникационном мире на примере традиционных СМИ и новых интерактивных форм медиа (социальные сети, новые медиа бизнес-модели, устройства для чтения электронных книг, онлайн-видео сайты) с позиции экономической эффективности. В работе указывается на превосходство последних в экономическом плане [Dominick, 2011].

Однако, говоря об изменениях в сфере информации и коммуникации, Ж. Пиотро высказывает идею о важной роли конвергенции информационных технологий, способствующей развитию и традиционных средств массовой информации, сумевших, в свою очередь, приспособиться к этой новой тенденции [Piotraut, 2006].

Не умаляя значимости коммуникации, особенно Интернета, в современном обществе Д.В. Иванов отмечает сугубо информационную роль, которую выполняют СМИ, высказывая сомнения о возможности созидания знания в этих условиях [Иванов, 2000, с. 12].

Анализируя ситуацию повседневного воздействия глобального информационного пространства на индивида, С. Жижек выражает опасение по поводу возможности превратиться в «опосредованное», «медиатизованное» тело, «низводящееся к чистой пустоте». Причины видятся в том, что лишая субъекта знания твердой уверенности относительно его желаний, новые масс-медиа навязывают свою идеологию, подталкивают к выгодному для них выбору, создавая тем самым у человека обманное чувство потребности в данных СМИ [Жижек, 1998, URL].

Р. Акофф, Ф. Эмери делают акцент на значении слова «информировать»: «информировать - это значит обеспечить основу для выбора, т. е. убеждение в большей эффективности одного варианта по сравнению с другим». Таким

образом, нельзя не согласиться с авторами в том, что «информация изменяет объективные вероятности выбора, изменяя предполагаемые (субъективные) вероятности успеха» [Акофф, 2008, с. 156].

Анализ современного состояния информационного пространства, проведенный М.В. Загидуллиной, актуализирует социальный статус информации, «которая оказывается домнирующим элементом общественной жизни и влияет на все социальные институты». Автор признает информационные потоки «фундаментом всех общественных действий, решений, а также инструментом социализации и самоидентификации личности» [Загидуллина, 2012, с. 48-49].

Эффективность коммуникативного воздействия, по мнению А.Ф. Петренко, зависит от прогнозирования начальных и конечных представлений или социальных репрезентаций (термин С. Московичи) реципиентов [Петренко, 2008, с. 174-176].

Изложенная мысль базируется на позиции H.A. Рубакина, который в своих работах настаивал на том, что автор должен, <...> «прежде всего, подметить, выяснить с самой наглядной ясностью и точностью, какие же именно чувства, эмоции, аффекты являются в душе собеседника преобладающими. Это влияние эмоций, примат восприятия чужой речи (устной, печатной или рукописной) дает возможность действовать планомерно и целесообразно» [Рубакин, 1972, с. 135]. С этой точки зрения не менее ценной является идея о воздействующем общении, высказанная A.A. Леонтьевым [Леонтьев, 2008, с. 138].

Среди других факторов медиатизации мышления индивида И.В. Рогозина выделяет: трансформацию «масс-медиа в основную информационную среду осуществления большинства социально значимых видов коммуникации; встраивание медиа в различные сферы деятельности человечества, становление неотъемлемым элементом структуры этих видов деятельности, не только отражающим, но и создающим эту структуру; увеличение роли медиа-информации в формировании картины мира современного человека» [Рогозина, 2003, URL].

К вышеперечисленным факторам медиатизации мышления Г.П. Бакулев добавляет и доступность осуществления коммуникации «в режиме реального времени или в режиме, приближенном к этому реальному времени», что стало достижимым, благодаря прогрессу в информационных технологиях [Бакулев, 2003, с. 14].

Т.Г. Добросклонская, обобщив идеи ученых, занимавшихся проблемой СМИ, выделила «систематический характер распространения корпоративно произведенной информации на массовую гетерогенную аудиторию с помощью СМИ» как объединяющий признак понимания массовой коммуникации [Добросклонская, 2005, с. 17-18]. Мы полностью разделяем взгляды Т.Г. Добросклонской на определение СМИ, которое принято в нашей работе за основополагающее.

Говоря о разумности изобретения или совершенствования новых средств массовой информации, целесообразно сосредоточить внимание на тех функциях, которые они призваны осуществлять.

И.В. Рогозина выделяет шесть основных функций СМИ: «1) диагностическая; 2) моделирующая; 3) информативная;

4) экспликативная; 5) интегрирующая функция; синергетическая функция» [Рогозина, 2003, URL].

Т.Г. Добросклонская определяет следующие функции СМИ: 1) информативная; 2) развлекательная; 3) образовательная; 4) рекламная;

5) идеологическая [Добросклонская, 2005, с. 21].

Наряду с большой свободой выбора и взаимодействия в социуме, основное функциональное предназначение новых масс-медиа Н.Б. Кириллова видит в способности «доставки различной информации пространственно удаленной аудитории, массовой трансляции эмоциональных смыслов» [Кириллова, 2006, с. 59].