Медитативность как свойство музыкального мышления: Авет Тертерян, Арво Пярт, Валентин Сильвестров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Кузнецова, Мария Васильевна

  • Кузнецова, Мария Васильевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 233
Кузнецова, Мария Васильевна. Медитативность как свойство музыкального мышления: Авет Тертерян, Арво Пярт, Валентин Сильвестров: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кузнецова, Мария Васильевна

ГЛАВА I. Медитативность как свойство музыкального мышления: теоретические проблемы

§1.Понятие медитации. Аспекты этимологии, генезиса, семантики.

§2.Медитативность в европейской художественной культуре и музыке: варианты воплощения.

§З.Медитативность как свойство музыкального мышления: свойства, соотношение с лирикой и эпосом.

ГЛАВА II. Авет Тертерян: «аутентичное» прочтение восточных традиций.

§1.Симфонический макроцикл: «слагаемые» медитативной концепции.

§2.Симфония-медитация.

ГЛАВА III. Медитативность в русле sacra art и творчество Арво Пярта.

§1.Медитативное и сакральное: поиски нового синтеза.

§2.Религиозное созерцание как форма воплощения медитативности.

ГЛАВА IV. Интроспективная лирика Валентина Сильвестрова: медитативность в свете неоромантических тенденций.

§1.Медитативность в инструментальных и вокально-инструментальных сочинениях: от субъективной рефлексии - к «музыке блаженств».

§2.Вокальные циклы В.Сильвестрова в диалоге с поэтической традицией медитативной лирики.

§З.Постлюдия как медитативный жанр: культурологические и семантические аспекты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медитативность как свойство музыкального мышления: Авет Тертерян, Арво Пярт, Валентин Сильвестров»

Среди многообразия тенденций и художественных направлений второй половины XX - начала XXI века особое место занимает специфический пласт композиций, который и композиторы, и музыковеды связывают с представлением о медитативности.

В содержательном плане этот пласт связан со сферой созерцания, рефлексии, самоуглубления, размышления, философской сосредоточенности.

Общепринятый взгляд на истоки подобных композиций обычно соотносит их с идеей Востока, и медитативность в итоге рассматривается как сущностное качество восточного образа мышления, обусловливающее особую, в том числе художественную, логику; как очередная интерпретация «утраченного, но желанного опыта» Востока.1 Априорное принятие «восточности» медитативного мышления характерно для многих работ, затрагивающих эту проблематику, хотя явление медитативности гораздо сложней и многоплановей, чем это обычно констатируется в науке.

Традиционная музыка Востока действительно представляет немало примеров созерцательно-интровертного стиля мышления, свойственного восточному менталитету, для которого духовно-психическая реальность всегда полагалась реальностью более высокого порядка.

Однако нужно учитывать, что Запад дал миру собственную модель медитативности, истоки которой обнаруживаем в древнейших пластах культуры Европы, идущих еще от античности. Созерцательное философское умозрение Пифагора, Платона, неоплатоников, приводящее к трансцендентному экстатическому переживанию полноты, гармонии, целостности бытия, по сути, есть начало медитативной традиции Европы. В дальнейшем проявления медитативности пронизывают все этапы развития европейской культуры, что отражено во множестве феноменов. Опыты немецких философов-идеалистов, поэтическая медитативная лирика, традиция meditation mortis, немецкий жанр

1 Петрова Г.В. «Восток» Густава Малера (культурно-исторические предпосылки, поэтика претворения): Дис. канд. искусствоведения. - СПб., 1994. С.9.

Betrachtungen, умственное cocpeROTcmeime-meditation философов-рационалистов, иитуитивно-созерцательные формы мышления адептов «философии жизни» и проч. - все это свидетельствует о непрерывности данной историко-культурной традиции, постоянстве, стабильности и устойчивости ее проявлений в европейской культуре. В разные исторические эпохи, с разной степенью концентрированное™, проявляет себя западная традиция медитативности и в музыкальном творчестве.

Поворот к широчайшей экспансии медитации в музыкальное искусство XX века был намечен на рубеже XIX-XX веков в творчестве ряда композиторов (К.Дебюсси, М.Равеля, А.Скрябина, Ч.Айвза, Г.Малера, А.Брукнера, Б.Бартока, и др.), в сочинениях которых формируются фундаментальные языковые и композиционно-драматургические черты и зарождается специфического типа образность, которые впоследствии станут определяющими для многих сочинений второй половины XX века и спровоцируют введение в широчайший культурологический обиход самого понятия музыкальной медитативности. В частности, в этот период закладываются основы будущей статической композиции с апроцессуальным типом драматургии. Как известно, в дальнейшем, в эпоху второго музыкального авангарда и далее, статическая форма становится важным конструктивным «остовом» множества медитативных композиций, связанных с образами дления, становления, пребывания, погружения.

Музыкальная культура Европы второй половины XX века пронизана проявлениями медитативности, в немалой степени определившими «внутреннюю форму» (Г.Кнабе) культуры эпохи. При этом музыкальные феномены, принадлежащие подчас к разным историко-культурным и эстетико-стилевым традициям, оказались объединенными широко понимаемой идеей медитативности. Статичные звуковые «миры» ДЛигети и завораживающие «арабески» минималистов, эксперименты К.Штокхаузена и красочные пантеистические «полотна» В.Сильвестрова - множество имен и школ оказались объединенными идеей медитативности, связав в «гордиев узел» Восток и Запад, явление «новой сакральности» и дзен, интроспективное и лирико-созерцательное, постлюдию и музыкальную статику, созерцание, молитву и размышление.

На перспективность исследования медитативности указывают многие характерные процессы современного музыковедения:

1) всплеск интереса в 1990-е - 2000-е гг. к типологии художественного мышления, где медитативность часто осмысливается как один из ведущих типов современного художественного сознания;

2) устойчивость терминологии, связанной с понятием «медитативность» по отношению к музыке второй половины XX века;

3) обилие музыкальной продукции второй половины XX века, тяготеющей к особому типу образного содержания, с трудом поддающегося рефлексии в понятиях и терминах традиционной науки.

Несмотря на всеобщую востребованность и широту хождения, явление медитативности с большими затруднениями подвергается интеллектуальной рефлексии в современной музыкальной науке. Что определяет занесение того или иного сочинения в разряд медитативных? Позволительно ли говорить о медитативности как об особой ветви лирики? Как соотносятся между собой лирико-созерцательное и собственно медитативное - ведь существует устоявшаяся традиция сближать эти понятия, как бы произрастающие из единой романтической идеи? Возможно ли описать специфические типы музыкальной образности, не прибегая к медитативной терминолексике? Насколько сочинения, относимые сегодня к медитативным, соответствуют исконному значению понятия «медитация»? Наконец, какова сущность музыкальной медитации - метафорична ли она по определению либо, все-таки, наследует некие сущностные черты родового понятия?

В итоге приходится констатировать: медитативность в современной музыке -явление чрезвычайно сложное, многосоставное и малоизученное. Основной материал можно почерпнуть из ряда музыковедческих публикаций, как правило, посвященных отдельным персоналиям, а также из разрозненных исследовательских наблюдений. Среди работ такого рода - статьи и исследования М.Г.Арановского, В.В.Медушевского, М.Ш.Боифельда, Е.И.Чигаревой, В.Н.Холоповой, С.И.Савенко, Т.Н.Левой, О.В.Соколова, Л.А.Птушко, А.С.Соколова, М.И.Нестьевой, Г.В.Григорьевой, В.И.Мартынова, Е.В.Орловой, Г.А.Орлова, В.А.Екимовского, Н.А.Огарковой, Е.В.Борисовой, Е.Я.Лианской, О.Л.Рудник, Е.В.Клочковой, а также дипломные работы молодых музыковедов.

Как показывает анализ литературы, медитативность в том или ином сочинении чаще констатируется, нежели подвергается аналитическому препарированию. «Зазор» между широким хождением, общепринятостью, популярностью понятия с одной стороны и, с другой стороны, неотрефлексированностью порождает неопределенность, множественность и расплывчатость его значений. В силу врожденной «метафоричности», понятие нелегко поддается интеллектуальной рефлексии, обозначая, по представлениям многих, некий тип музыки, трудно объяснимый с позиций традиционного музыкознания.

В итоге термин «медитативность» часто уподобляется броскому универсальному клише, способному вместить некие сложноопределимые, часто разноуровневые и несовместимые пласты смыслов. Так, в одно, внутренне неструктурированное терминологическое поле попадают столь отличные друг от друга художественные явления, как некоторые сочинения Д.Лигети, склонного в своем творчестве к тождественно-фазовым формам как «стерильному» типу статической композиции, и симфонии А.Тертеряна, которые обладают выраженным драматургическим рельефом, где подчас значим момент контраста, конфликта, драматической событийности. Все сказанное свидетельствует о существовании очевидной проблемной ситуации, сложившейся в этой области музыкознания, а, следовательно - указывает на актуальность исследования медитативности, одну из попыток которого представляет диссертация.

Цель исследования - научно обосновать медитативность как свойство музыкального мышления, определить некоторые важнейшие ее разновидности на примере ряда сочинений трех крупных композиторов современности -А.Тертеряна, А.Пярта, В.Сшьвестрова.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) уточнить истоки понятия «медитативность», его культурно-исторический генезис, этимологические корни;

2) определить и ограничить смысловой диапазон понятия, сделать попытку приблизить его к статусу научного термина;

3) выявить своеобразие проявлений медитативности как свойства музыкального мышления каждого из представленных авторов, определить природу и историко-культурные основы ее индивидуальных вариантов;

4) установить специфику музыкального воплощения медитативности на уровне драматургии и музыкального языка.

Объект исследования - специфический пласт музыки второй половины XX века, который устойчиво связывается в современном музыковедении с проявлением медитативности.

Предмет исследования - медитативность как одна из универсалий музыкально-культурной ситуации второй половины XX века.

В качестве музыкального материала представлен ряд сочинений известных авторов - А.Тертеряна, А.Пярта, В.Сильвестрова, созданных главным образом в последней трети XX века.

Общепризнано, что в искусстве этих мастеров медитативность является доминирующей стилевой чертой, обусловливающей всю концептуальную логику авторского мышления. В творчестве каждого из композиторов медитативность имеет свою специфику, обусловленную отличиями художественных и этико-философских концепций творчества, и в то же время, как нам представляется, обнаруживает и некие общие черты. Медитативная терминолексика уже неоднократно сопровождала описания сочинений указанных авторов. В качестве подтверждения актуальности и естественности именно такого сочетания имен в связи с медитативностыо укажем на ряд очерков С.И.Савенко в коллективном труде «История отечественной музыки второй половины XX века» (СПб., 2005) под названием «Музыка в зеркале медитации», посвященных творчеству А.Пярта, В.Сильвестрова, А.Тертеряна. Здесь понятие медитации используется в качестве объединяющего заголовка для монографических очерков общего характера, основу которых составляет анализ индивидуально-авторского стиля каждого из мастеров.

Выбор авторов связан также и с тем, что все три композитора обладают некой общностью музыкальной генетики, что объясняется тесными связями их искусства с культурным пространством бывшего СССР, включенностью их в единый культурный метатекст.2 Помимо сочинений названных авторов, мы будем

2 В этом утверждении важны не столько формально-географический критерий художнической общности всех трех композиторов, сколько, скорее, ее культурно-интегрирующий смысл, неизбежно сближающий их в лоне некоего музыкального «коллективного бессознательного». Здесь можно было бы сказать и об общем направлении творческого пути каждого из авторов, привлекать по мере необходимости и музыку других композиторов, иллюстрирующую рассматриваемые в диссертации тенденции.

Методы исследования опираются на комплексный междисциплинарный подход, основу которого составила уже апробированная музыковедческая методология. Необходимость обнаружить и обосновать имманентно-музыкальные особенности проявлений медитативности в музыке объясняет привлечение методов эстетико-художественного, историко-стилевого, жанрового и семантического анализа, традиционных для отечественного музыкознания.

Важную роль в формировании авторской концепции сыграли труды по типологии музыкального мышления и музыкальной семантике М.Г.Арановского, М.Ш.Бонфельда, Н.Г.Шахназаровой, Е.И.Чигаревой, С.И.Савенко, В.Б.Вальковой, Л.О.Акопяна, А.С.Соколова, А.В.Михайлова, Е.М.Алкон, ЛЛ.Птушко, С.К.Саркисян. Учитывая исторический контекст музыки, о которой идет речь, отметим идеи и представления, касающиеся проблематики музыкального постмодерна и почерпнутые из работ М.Г.Арановского, С.И.Савенко, В.Г.Рожновского, И.И.Снитковой, М.Г.Раку, В.М.Диановой, Г.Б.Губайдуллиной, ЕЛ.Лианской.

Базой для осмысления историко-стилевых проявлений медитативности в музыке стали труды В.В.Медушевского, Ю.К.Евдокимовой, М.Г.Арановского, Н.Г.Шахназаровой, С.И.Савенко, Т.Н.Левой, А.С.Соколова, М.Ш.Бонфельда, О.В.Соколова, Ю.Н.Холопова, В.Н.Холоповой, Г.А.Орлова, Е.И.Чигаревой, Е.В.Орловой, М.И.Катунян, В.А.Екимовского, М.И.Нестьевой, Н.А.Огарковой, Л.А.Птушко. Здесь же следует указать исследования, касающиеся проблемы музыкального времени, которое в условиях медитативного мышления приобретает свою специфику, во многом определяя особый звуковой образ музыкальной медитации. Прежде всего, это труды М.А.Аркадьева, Г.А.Орлова, Т.В.Цареградской, О.И.Притыкиной, КЛ.Мелик-Пашаевой, С.Н.Беляевой-Экземплярской, Е.В.Борисовой, В.И.Мартынова.

Проблематика предлагаемого исследования, связанная с широким кругом внемузыкальных контекстов и, соответственно, фокусирующая на себе сложный комплекс смыслов из различных областей гуманитарного знания, потребовала почти одновременно (в историческом смысле) обратившихся к медитативному звукосозерцанию. обращения к трудам по философии, психологии (в том числе психологии восприятия), эстетике, сравнительной культурологии, востоковедению, истории религии, литературоведению, лингвистике, семиотике, этимологии. Фундамент этого блока литературы составили работы К.Г.Юнга, А.Бергсона, М.Элиаде, Ж.Делеза, М.Фуко, У.Эко, С.С.Аверинцева, Ю.МЛотмана. А.Ф.Лосева, И.П.Ильина, Ю.Н.Тынянова, В.Н.Топорова, Е.М.Мелетинского, Е.В.Завадской, Ф.И.Щербатского, Г.Н.Поспелова, О.О.Розенберга, И.Х.Дворецкого, М.Е.Нисенбаума, С.И.Соболевского. Традиционная музыковедческая методология не всегда органично отражает специфику явления, вбирающего в себя музыкальное и внемузыкальное, поэтому использование методологического потенциала указанных областей знания оказывается весьма плодотворным при исследовании нашей темы.

Научная новизна. В диссертации предложена по существу первая попытка исследования медитативности как особого свойства музыкального мышления, характерного для музыкально-культурной ситуации последней трети XX века. Впервые специально рассматривается специфика медитативности в творчестве данных композиторов, а также обосновывается новый взгляд на концепции ряда значительных произведений второй половины ушедшего века.

Выдвигаемая в диссертации концепция музыкальной медитативности формируется в постоянном диалоге с идеями и наблюдениями, отраженными в существующей отечественной и зарубежной музыковедческой литературе.

Медитативная проблематика в музыкознании стала объектом исследований сравнительно недавно, во второй половине XX века. Начальный этап этого процесса связан с рассмотрением медитативности в музыке как концепта восточной философии и эстетики (Д.В.Житомирский, К.Г.Мяло, О.ТЛеонтьева, Т.В.Чередниченко и др.). Параллельно с этим формируется и иное понимание медитативности - как универсалии музыкальной современности, имеющей не только восточные, но и европейские корни (М.Г.Арановский, М.Ш.Бонфельд, Г.В.Григорьева, В.Н.Холопова, Е.И.Чигарева, С.И.Савенко, Е.В.Орлова, Т.Н.Левая, Л.А.Птушко, В.И.Мартынов, Е.В.Борисова и др.) Определяющую роль в этом процессе сыграли публикации Е.И.Чигаревой, впервые в работах о А.Г.Шнитке обосновавшей художественную ситуацию музыкальной медитации.

Яркий пример восточноцентристского подхода к пониманию музыкальной медитативности - как восточного экзотического явления, привнесенного в Европу в русле «востокомании западного поставангарда» (О.ТЛеонтьева)3 - представлен в исследовании Д.В.Житомирского, К.Г.Мяло, О.Т.Леонтьевой.4 В соответствии с этой установкой в книге осмысливается ряд композиций Д.Кейджа, К.Штокхаузена, П.М.Хамеля, американских минималистов. С близких позиций затронута тема музыкальной медитативности в книге Т.В.Чередниченко.5

Истолкование созерцательно-интроспективной образности сквозь призму восточных принципов художественного мышления, сложившееся в эпоху второго музыкального авангарда, остается характерным для науки и в дальнейшем. При этом зачастую подобные пласты музыкального творчества подвергаются рефлексии с позиций структурно-композиционных закономерностей, что соответствует известным устремлениям музыкальной науки периода. В итоге понятие медитативного в музыкально-культурологических обсуждениях часто сближается с понятием статической композиции и соответствующих ей типов драматургии. Таким образом, содержательный план понятия «музыкальная медитативность» в данный период остается пока неотрефлексированным.

Вместе с тем, постепенно формируется и новое понимание медитативности. В работах Е.В.Орловой6 научной рефлексии подвергается понятие динамичной

3 См. статью О.ТЛеонтьевой с одноименным названием.

4 Житомирский Д.В., Мяло К.Г., Леонтьева О.Т Западный музыкальный авангард после Второй мировой войны. - М., 1989. При известной спорности авторских идеологических оценок, книга остается весьма информативным и содержательным трудом по авангардной и поставангардной культуре, выразительно воссоздавая чрезвычайно неоднородный «ландшафт» музыкального искусства периода. Негативистский «шлейф» по отношению к медитативности как проявлению буржуазной культуры мы оставляем «за скобками».

5 Чередниченко Т.В. Музыкальный авангард и поп-музыка в системе буржуазной идеологии. - М., 1985.

6 См.: Орлова Е.В. Особенности развития закавказского симфонизма 1955 - 1975 гг. (монодийные тенденции). - Дис. . канд. искусствоведения. - М., 1979; «Динамичная статика» как черта образно-драматургического содержания (на примере из произведений композиторов Закавказья) // Вопросы драматургии и стиля в русской и советской музыке. - М., 1980. С.75.; Об одном из традиционных типов музыкальных композиций // Теоретические проблемы внеевропейских музыкальных культур. Вып. 67. - М., 1983. С.100. См. также очерк Н.М.Зейфас «Динамическая статики, чрезвычайно актуальное для целого ряда сочинений XX века. Как известно, именно оно характеризует тот тип драматургии, который отличает медитативность во многих ее проявлениях. Выделяя две драматургические модели динамичной статики, ученый характеризует их с позиций западного либо восточного образа духовности, приближаясь к новому пониманию явления: от структурно-формального истолкования музыкальной медитативности (как синонима статической формы) - к содержательному. Позднее подход к изучению медитативности на основе ее западных либо восточных корней продолжен в диссертации Е.В.Борисовой - понятие медитации становится здесь ключевым при анализе особых форм художественного времени, связанных с созерцательноу статической образностью. Таким образом, в основу формирующейся типологии музыкальной медитативности закладывается историко-культурный фактор, в перспективе вовлекающий в исследование корней явления культурологические и ментально-социологические контексты. Й

Публикации Л.А.Птушко представляют следующий этап в изучении медитативной проблематики. Исследователь мыслит медитативность как философскую, онтологическую проблему. Такой статус понятия уже вполне отвечает запросам сегодняшней музыкальной науки, с некоторых пор интуитивно апробирующей его в качестве глубинной смысловой универсалии. Космософско-медитативным Л.А.Птушко мыслит строй и характер симфонических полотен А.Тертеряна, акцентируя в этом определении приоритетную роль элементов восточного художественного мышления в стиле композитора.

Сходный с вышеописанным подход к явлению обнаруживают и работы других ученых - как свидетельствует обзор литературы, в последние десятилетия статика» Гии Канчели», вошедший в упоминавшийся труд «История отечественной музыки второй половины XX века» (СПб., 2005).

7 См.: Борисова Е.В. Свойства художественного времени в отечественной инструментальной музыке 70-90-х годов XX века: Дис. канд. искусствоведения. - М., 2005.

8См., например: Птушко Л.А. Стиль симфоний Авета Тертеряна: Дис. канд. искусствоведения. -М., 1994; Птушко Л.А. Стилевые особенности симфонического творчества А.Тертеряна // Стилевые искания в музыке 70-80-х годов XX века. - Ростов-на-Дону, 1994; Птушко Л.А. Космософия симфоний А.Тертеряна // Искусство XX века: уходящая эпоха? Вып.1. - Нижний Новгород, 1997. понятие медитации уверенно вошло в музыковедческий «словарь» и закрепило себя как один из его устойчивых неологизмов. При всем множестве исследовательских трактовок, большинство ученых тяготеет к расширительному истолкованию медитативности, понимая под ней некий универсальный способ музыкального мышления. Именно в таком ракурсе проявления медитативности в музыке осмысливаются в ряде работ Т.Н.Левой, 9 М.Г.Арановского, 10 М.Ш.Бонфельда, 11 А.С.Соколова, 12 В.И.Мартынова, Н.А.Огарковой, 13 Е.И.Чигаревой, В.Н.Холоповой, В.А.Екимовского, ЕЛ.Лианской и других.14

Фундаментальный смысл отводится медитации в трудах М.Г.Арановского. Она здесь вписана в авторскую концепцию симфонического жанра, отражая одну из ипостасей Человека - homo meditans. 15 Характеризуя этим понятием

9 См., например: Левая Т.Н. Советская музыка: диалог десятилетий // Советская музыка 70-80-х годов. Стиль и стилевые диалоги: Сб. трудов. Вып.82 / ГМПИ им. Гнесиных. - М., 1985. С.9-29; а также ряд глав в коллективном исследовании «История отечественной музыки второй половины XX века».-СПб, 2005.

10 См.: Арановский М.Г. Симфонические искания. - Л., 1979; Арановский М.Г. Симфония и время // Русская музыка и XX век. Русское музыкальное искусство в истории художественной культуры XX века / Ред.-сост. М.Г.Арановский. - М., 1997. С. 303-370.

11 Бонфельд М.Ш. Музыка: Язык. Речь. Мышление. Опыт системного исследования музыкального искусства. - СПб.: Композитор, 2005.

2Соколов A.C. Музыкальная композиция XX века: Диалектика творчества. - М.: Музыка, 1992

13 Огаркова H.A. О музыкальном языке вокального цикла В.Сильвестрова «Тихие песни» // Советская музыка 70-80-х годов. Эстетика. Теория. Практика: Сб. статей. - Л, 1989. С. 142-150

14 Можно предположить, что обращение к понятию медитации в музыковедческой мысли последних десятилетий является одним из следствий тенденции «глубинного анализа» текстов, вышедшей на авансцену современной музыкальной науки и представленной, с момента появления известной книги Л.О.Акопяна, уже множеством исследовательских опытов. В этом смысле медитация, с ее богатым историко-культурным «прошлым», широким спектром семантической ассоциативности, абстрактно-нерационализируемой и, в принципе, символически безмерной сущностью, представляет тот тип понятия, который гармонично отвечает поискам универсального научного языка для описания «неочевидных», глубинных, архетипических структур музыкального текста, не «означенных» на внешнем уровне опуса.

15 Важно, что сам автор концепции впоследствии подчеркивал принципиальность замены исходного концепта homo sapiens на homo meditans и в позднейших своих работах пользуется только им. См.: Арановский М.Г. Симфония и время // Русская музыка и XX век. Русское специфическую область человеческой репрезентации, ученый проецирует его на развитие жанра симфонии в исторической перспективе. Обращаясь к современному состоянию жанра и - шире - целостной художественной ситуации в области музыки последних десятилетий, исследователь утверждает, что «человек мыслящий» становится главным героем и симфонии этого времени, и музыки в целом», тем самым выдвигая медитацию в качестве ведущей универсалии современности и объединяя в этом понятии спектр смыслов, традиционно связанных с европейским размышляющим созерцанием.16

Многочисленные публикации С.И.Савенко о современных композиторских фигурах близко пересекаются с медитативной проблематикой - во многих из них ученый описывает специфические особенности музыкального мышления ряда отечественных авторов, в стиле которых особую роль приобретает созерцательно-интроспективная образность, рефлексивно-монологический склад художественной мысли.17

В.И.Мартынов в книге «Зона opus posth, или Рождение новой реальности»18 предлагает понимание медитации как особого состояния художественного сознания, типичного для определенных историко-культурных парадигм, в которых музыка включена в онтологическую систему мироздания. Такой музыкой может стать лишь та, которая «пребывает в сфере форм бытия» (В.И.Мартынов), и не может стать музыка opus-традиции. Медитация в итоге приобретает смысл фундаментального принципа, лежащего в основе различения двух родов музыки -собственно музыки как искусства и музыки как части онтологии.

Одной из универсалий индивидуального музыковедческого стиля стало понятие медитативности для Е.И.Чигаревой, активно использующей его в собственных работах, в особенности о творчестве А.Шнитке. 19 Исходя из музыкальное искусство в истории художественной культуры XX века / Ред.-сост. М.Г.Арановский. -М., 1997. С.309,312,366-367.

16 Арановский М.Г. Указ. соч. С.366

17 Помимо многочисленных аналитических работ С.И.Савенко, посвященных разным композиторским фигурам, напомним ряд очерков в труде «История отечественной музыки второй половины XX века» (СПб., 2005).

18 См.: Мартынов В.И. Зона opus posth, или Рождение новой реальности. - М.: Кпассика-ХХ1,2005.

19 См: Чигарева Е.И. Ощущение бесконечно продолжающейся жизни .II Советская музыка. 1991. исконного смысла понятия медитации, ученый впервые ставит проблему медитативности как особой сферы музыкального творчества, связанной с философско-религиозной идеей. Такой подход принципиально отличается от других работ по данной проблематике: медитация рассматривается как духовный акт, не тождественный близким понятиям - лирике, интровертности, статике, созерцательности. Как известно, в музыкальной науке часто происходит смешение этих понятий, они подчас неправомерно отождествляются. По Е.И.Чигаревой, медитативность проявляет себя в особых участках формы произведения, где главным становится акт приобщения к высшему бытию. Катарсический миг растворения, погруженности в особое состояние осознавания и ясности составляет главное смысловое «ядро» медитативности в предлагаемом понимании. Это свойство, действительно, позволяет точнее определить содержательную сущность музыкальной медитации, в таком своем значении несводимой ни к одному из вышеперечисленных понятий.

Проецируя специфику медитативного акта на музыкальное искусство, ученый предлагает понятие «медитативной концепции», которое акцентирует наличие в произведении содержания особого рода. Отмечая, что в подобной музыке существует специфическая процессуальность, исследовательница тем самым отграничивает медитативность от статики, зачастую отождествляемых в научной мысли более раннего периода, и вводит в научный обиход понятие

9. С. 13; Чигарева Е. И. Хоровой концерт А.Шнитке на стихи Грегора Нарекаци: к проблеме медитативной концепции // Музыкальное искусство и религия. - М., 1994; иногда в соавторстве с В.Н.Холоповой, например, см.: Холопова В.Н., Чигарева Е.И. Альфред Шнитке: очерк жизни и творчества. - М., 1990. Темы медитативного у Шнитке касается в публикациях о нем и В.Н.Холопова.

20 Подчеркнем, что в данном исследовании понятие духовного в ряде случаев понимается в своем философском, а не богословском значении - как «относящийся к жизни Духа»; значении, которое вошло в широкое употребление в романтическую эпоху, где стало одной из универсалий миропонимания. Вслед за Ю.Н.Холоповым, мы также сожалеем, что «в русском языке нет дифференциации между духовным как относящимся к жизни духа (нем. das Geistige), и духовным как религиозным (das Geistliche)». См.: Холопов Ю.Н. Изменяющееся и неизменное в эволюции музыкального мышления // Проблемы традиции и новаторства в современной музыке. - М.: Сов. композитор, 1982. С. 52-104. медитативной драматургии.21

Как видно, здесь формируется новое понимание медитативности, свидетельствуя о намечающейся смене методологических подходов: от историко-культурного истолкования, с позиций восточных либо западных корней медитации; от формально-конструктивного определения музыкальной медитативности (как синонима статической композиции) - к толкованию явления как универсального свойства художественной мышления, обладающего, прежде всего, специфическим «планом содержания».

Темы медитативного как особого свойства художественного сознания касается в ряде работ В.В.Медушевский. В статье «К анализу художественного мира и выразительных средств музыки И.С.Баха» музыковед рассматривает два типа художественного «Я» - созерцающее и размышляющее (медитирующее).23 Художественное «Я» как «самая глубинная форма проявления субъективного в музыке и других искусствах»24 определяет тот или иной тип авторского мышления.

21 При обосновании этого типа исследователь опирается на выделенный В.П.Бобровским род неконтрастной монодраматургии, основанной на самодвижении, которая «базируется на развитии одного начального момента времени, без сопоставления с другими типами выразительности и психологических состояний». См.: Бобровский В.П. Функциональные основы музыкальной формы. - М., 1978. С.61. Параллельно с этим понятие медитативной драматургии развивается в~ ряде работ В.В.Медушевского; ее основу составляет «непроизвольно развертывающийся процесс спонтанного размышления, не ориентированного на необходимость его выражения в упорядоченном виде». См.: Медушевский В.В. О музыкальных универсалиях // С.С.Скребков. Статьи и воспоминания / Сост. Д.А.Арутюнов. - М.: Советский композитор, 1979. С.202. См. также: Медушевский В.В. Интонационно-фабульная природа музыкальной формы: Дис. . д-ра искусствоведения. - М., 1981

22 См., например: Медушевский В.В. О музыкальных универсалиях // С.С.Скребков. Статьи и воспоминания / Сост. Д.А.Арутюнов. - М.: Советский композитор, 1979. С. 176-212; Медушевский

B.В. К анализу художественного мира и выразительных средств музыки И.С.Баха // Полифоническая музыка. Вопросы анализа / Сб. трудов ГМПИ им. Гнесиных. Вып.75. - М., 1984.

C.83-106; Медушевский В.В. Интонационно-фабульная природа музыкальной формы: Дис. д-ра искусствоведения. - М., 1981.

23 Медушевский В.В. К анализу художественного мира и выразительных средств музыки И.С.Баха // Полифоническая музыка. Вопросы анализа / Сб. трудов ГМПИ им. Гнесиных. Вып.75. - М., 1984. С.83-106

24 Медушевский В.В. Указ. соч. С.85.

Осмысление понятия «медитирующего художественного «Я» автор сопровождает рассуждениями о формах его репрезентации, главным образом в церковной традиции Средневековья, Возрождения, барокко и выделяет ряд типологических признаков такого мышления в искусстве.

Медитативная проблематика затронута в монографии В.А.Екимовского о

ЛС творчестве О.Мессиана, при характеристике стиля которого автор описывает и некоторые черты медитативности, а также касается проблемы жанрового обозначения méditation. Акцентируя главным образом восточные корни медитативности композитора, действительно в немалой степени определившие характерный облик мессиановских сочинений и связанные, как известно, с целым рядом внеевропейских влияний, в меньшей степени исследователь затрагивает традицию католической религиозной медитации, почвенную для культуры Франции - но именно эта традиция, как представляется, в значительной степени определила обращение Мессиана к жанру méditation. Важно, что В.А.Екимовский подчеркивает универсализм принципа медитации для музыки XX века, указывая на особую роль в этом творчества Мессиана: «Вслед за Мессианом, медитация как музыкальный жанр и даже как эстетический принцип широко распространяется в

О f\ западноевропейском искусстве XX века».

Жанр медитации в творчестве Мессиана становится одним из объектов исследовательской рефлексии в диссертации О.Л.Рудник. Она отмечает глубокий религиозно-философский смысл и лейтжанровую функцию méditation в системе ло мышления Мессиана. Медитативные образы Мессиана исследователь вписывает в определенную историко-культурную традицию, тезисно намечая генезис

29 медитативности в музыке.

25 Екимовский В.А. Оливье Мессиан: Жизнь и творчество. - М.: Сов. композитор, 1987.

26 Екимовский В.А. Указ. соч. С. 134. Медитативной проблематики в связи с творчеством Мессиана касается также в своей статье Г.В.Григорьева. См.: Григорьева Г.В. К вопросу о неомифологизме в современной музыке (на примере творчества О.Мессиана) // Музыка - культура - человек: Сб. статей. Вып.2. - Свердловск, 1991. С.132-143

27 Рудник O.JI. Образы Священного Писания в творчестве Мессиана: Дис. . канд. искусствоведения. - М., 1999.

28 Рудник О Л. Указ. соч. С. 107

29 См., например: «В них (медитациях Мессиана - М.К.) концентрируется сила отрешенности,

I В зарубежной научной мысли интерес к музыкальной медитации представлен в значительно меньшей степени. За исключением книги П.Хиллиера о | А.Пярте,30 затрагивающей соответствующую проблематику в связи с творчеством | эстонского композитора, и работы П.М.Хамеля,31 представляющей своеобразную I манифестацию авангардистской музыкальной медитации как новой музыкальной онтологии и, соответственно, новой эстетической конфигурации, западная музыкальная наука достаточно «дискретно» обращается к подобного рода j феноменам.32

При всем обилии интересных и плодотворных подходов в музыкознании не выработано четкого научного представления об изучаемом феномене -медитативность пока не рассматривалась как целостное явление, обладающее специфическими нормами проявления в музыке разных эпох. Соответственно, не становилась объектом научной рефлексии и та совокупность качеств, характеризующая специфику музыкальной медитативное™ в ее связи с родовым понятием медитации как духовно-психического феномена. Неизученными на сегодняшний день остаются историко-этимологический, семантический, культурологический аспекты проблемы, в том числе вопрос, почему европейское понятие медитации в XX веке оказалось тесно связанным с восточно-ориентальным культурным контекстом.

Оптимальным представляется подход, рассматривающий медитативность как накопленная в многовековой традиции органных импровизаций, в них ощущается философское созерцание, которое родилось в медленных частях классических симфоний и достигло в XX веке необычайной глубины и интеллектуальной выразительности; в них разрушаются пространственные границы между Востоком и Западом и время отступает перед Вечностью. По сути дела, вся музыка Мессиана отмечена печатью медитативности и может быть определена как род медитаций на Божественное присутствие в сердце человека и в природе, на земле и на Небесах.» См.: Рудник O.JI, Указ. соч. С.107

30 Hilller Р. Arvo Pärt. - New York: Oxford University Press, 2002.

31 Созданная в 1976 году, спустя тридцать лет книга переведена и на русский язык. См.: П.М. Хамель. Через музыку к себе. Как заново познать и пережить музыку. — М.: Классика-ХХ1,2007.

32 Хотя описанная ситуация, разумеется, не абсолютна - есть примеры научной рефлексии в ф области зарубежного литературоведения, касающиеся медитативной проблематики. См., например: Martz L. L. The Poetry of Meditation: A Study in English Religious Literature of the Seventeenth Century, New Haven — L., 1954; Martz L. L. The Meditative Poem. -N.-Y., 1963. свойство музыкального мышления, «дискретно» проявляющее себя в разные исторические эпохи и обладающее характерным комплексом выразительных | качеств.

Предлагаемый подход к изучению медитативности обоснован и тем, что ее проявления в музыке, как уже говорилось, не всегда могут быть описаны посредством близких категорий - например, лирического, эпического, интровертного, созерцательного. Другой подход - описаний подобного рода сочинений как статических композиций - фиксирует лишь внешнюю, формальную сторону явления и не характеризует его сущностных качеств. Поэтому осмысление медитативности как свойства музыкального мышления, как нам представляется, совмещает в себе аспекты и особого рода содержания, и специфической композиционной ситуации.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных и была рекомендована к защите 30.06.2006 г. Материалы исследования были использованы автором в курсе лекций по истории зарубежной музыки Х1Х-ХХ вв. в РАМ им. Гнесиных (20012003 гг.) Выполненное на основе материалов диссертации исследование получило грант молодых ученых Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации (2006 г.)

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по истории современной отечественной музыки, зарубежной музыки XX века, анализа современной музыки, а также по истории музыкальных стилей. В своей междисциплинарной части некоторые материалы исследования могут быть применены в различных областях гуманитарного знания - искусствоведении, эстетике, культурологии. Работа может послужить материалом при изучении особенностей современного художественного мышления в других видах искусства.

Структура. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы и Нотного приложения.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Кузнецова, Мария Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если бы была написана своеобразная «история медленной музыки», мы получили бы уникальную и удивительную возможность проследить развитие музыкальной культуры «изнутри», из ее психологического бытия, которое изменяло свои формы в связи с теми или иными историко-эстетическими реалиями, но нигде не утрачивало своей сути. Эта «история» позволила бы установить новые общности между различными видами духовной деятельности - например, философским созерцанием и созерцанием музыкальным, и быть может, где-то в «зенитной точке» мировой культуры высветились бы контуры единого, не разъятого видовыми спецификами Образа художественного чувства и духовности.

В.К.Суханцева.1234

Итак, как было показано, осмысление медитативности как свойства музыкального мышления, характерного для отечественной музыкально-культурной ситуации последней трети XX века, открывает перспективы для свежего взгляда на целый пласт сочинений данной эпохи. Изучение музыкального искусства последних десятилетий в предложенном ракурсе может содействовать созданию более целостного представления о композиторском творчестве периода, в котором пласт особого рода образности занимает одно из ведущих мест.

Медитативность создала обширную традицию в европейской музыке разных эпох, проявив себя во множестве феноменов, что свидетельствует об укорененности медитации в европейском пространстве, а, следовательно -необходимости корректив сложившейся восточно-центристской трактовки этого понятия.

Несводимость специфических типов музыкальной образности к устоявшимся в науке дефинициям требует обновления научного языка. Одним из возможных путей решения этой проблемы представляется предложенный в диссертации подход к осмыслению медитативности как особого свойства музыкального мышления. В свою очередь, явление медитативности в музыкальном творчестве может быть охарактеризовано как один из «ликов» мифологического мышления, во

255 многом соответствуя характерным свойствам последнего - и, в то же время,

254 Суханцева В.К. Категория времени в музыкальной культуре. - Киев, 1990. С.98.

255 В частности, отмеченным в исследовании В.Б.Вальковой (среди них - надындивидуальное™, интуитивизм, нелинейный характер художественной логики, вариативность и др.). См.: Валькова внося в него и новые смыслы.

Многообразие проявлений медитативности в музыке может быть объединено в ряд устойчивых качеств, основанных на свойствах медитации как духовно-психического опыта: дух познания, универсальность концепций, архетипичность, ритуальность, символичность, интровертность, суггестивность, монологичность, объективный, надличностный характер высказывания, его концентрированность, статика, единообразие материала. Выделенные в диссертации свойства музыкальной медитации обнаруживают свою универсальность по отношению к творчеству рассматриваемых авторов, отражая характер, сущность и смысл древнего опыта познания в соответствии с индивидуальными творческими установками каждого из них. В то же время, характерный для музыкальной медитации ризоматический характер «выращивания» художественного смысла, ключевой для эстетической конфигурации постмодерна и опирающийся на вегетативную органику становящегося процесса, постоянно ускользает от логоцентристских дефиниций, пока препятствуя созданию целостной системной классификации признаков медитативности.

На примере ряда сочинений А.Тертеряна, А.Пярта, В.Сильвестрова выявлен генезис медитативности как свойства музыкального мышления авторов,

В.Б. Музыкальный тематизм - мышление - культура - Н.Новгород: НГУ, 1992. Проблемы мифологического мышления в музыке касается в своем исследовании Е.М.Алкон, акцентируя интровертно-символические качества последнего, его специфическое онтологическое бытие. Согласно ученому, для мышления такого типа характерно не столько выраженное, сколько невыраженное, скрытое, целостное, континуальное. В итоге конечный объект искусства никогда не отражает всей полноты исходного смысла и обладает свойством «сворачиваться» в этот смысл в индивидуальном сознании после окончания «разворачивания». См.: Алкон Е.М. Музыкальное мышление Востока и Запада: континуальное и дискретное: Дис. . д-ра искусствоведения. -Владивосток, 2001. С.86. Проблематика, связанная с взаимоотношениями музыки и мифа, весьма широко представлена в музыкознании последних десятилетий. Упомянем здесь, к примеру, сборник Музыка и миф. Сб.тр. / ГМПИ им. Гнесиных. Вып.118. - М., 1992; статью Г.В.Григорьевой о Мессиане. См.: Г.В.Григорьева. К вопросу о пеомифологизме в современной музыке (на примере творчества О. Мессиана) // Музыка - культура - человек: Сб. статей. Вып.2 / Отв. ред. М.Л.Мугинштейн. - Свердловск, 1991, и др. определяющий индивидуальный звуковой облик музыкальной медитации каждого из них: восточный ритуал, западное религиозное созерцание, европейская рефлексия (вне прямой связи с каким-либо религиозным опытом). Определяющее влияние медитативной идеи на эстетико-стилевой и концепционный уровень рассмотренных сочинений проявляется в выборе особых типов материала, в тяготении к специфическим композиционно-драматургическим решениям. Медитативность определяет и духовно-этический смысл творчества каждого из композиторов: устремленность к слиянию личного и всеобщего, индивидуального и абсолютного, приобщение к источнику мироустройства, лежащее в основе индивидуальных авторских концепций творчества, - все это, бесспорно, соответствует онтологической сущности опыта медитации.

В макроцикле А.Тертеряна процесс самопознания личности сквозь призму универсалий становится главным сюжетом симфонического повествования. Внедрение в симфоническую ткань концептов восточной культуры у Тертеряна несет в себе особый смысл: качества восточного мышления предстают как универсальные, созвучные мироощущению западного человека. Все это возводит медитацию в статус надысторического духовного опыта, воздействующего на память культуры, нации, народа.

Медитативность А.Пярта коренится и в католической традиции медитативной молитвы, и в восточно-христианском исихазме. Конструирование композитором собственного языка по образу и подобию старинных моделей подчеркивает ритуальную основу композиторского «делания». Медитация здесь осуществляется и на уровне духовном (как контакт с высшим бытием посредством музыки), и на уровне художественном - как слияние индивидуального стиля и вневременного начала (архетипические элементы языка). Вживание в божественный порядок надперсонального стиля, подчинение ему собственного Я демонстрирует глубокую укорененность медитативного мышления в творческом сознании Пярта.

В неоромантическом стиле В.Сильвестрова медитативность осуществляет себя через сферу европейской рефлексии. Эстетическая безусловность объекта размышления (романтической культуры) вызывает потребность в актуализации и абсолютизации всего романтического культурного метатекста. Слияние индивидуального (композиторского) и всеобщего (романтического метатекста), поглощение первого последним, постепенно все более становящееся очевидным в ходе творческой эволюции Сильвестрова, обнаруживает совпадение с целыо медитатации. Именно она постепенно становится определяющим фактором стилевой эволюции композитора, направленной от искательства истины - к постижению высшей мудрости душевного покоя.

Рассмотренные виды музыкальной медитативности не исчерпывают всех возможных вариантов - ее проявления обнаруживают и иные формы реализации в музыке ушедшего столетия. Целостная их систематизация пока дело будущего, настоящее же исследование предлагает лишь возможный первый шаг к дальнейшей классификации этого многосоставного явления. К примеру, американский музыкальный минимализм предлагает особый случай медитативности, несводимый к описанным разновидностям. В этом плане понятия авангардистской и постмодернистской медитативности, намеченные нами в качестве возможной основы для изучения и классификации проявлений медитативного начала в музыке второй половины XX века, могут послужить базой для дальнейших корректив и уточнений ее индивидуальных проявлений в композиторском творчестве.

Музыка второй половины XX века предлагает различные варианты трех описанных вариантов медитативности, как па отечественной почве, так и за рубежом. Параллели подчас очевидны, и имена авторов широкоизвестны. Поэтому мы упомянем лишь специфические случаи определяющего влияния медитативности на индивидуальный стиль некоторых композиторов эпохи.

Восточный вариант медитативности имеет в музыке XX века множество модификаций. В отечественной музыке, при всем несходстве индивидуального звукового воплощения, близкую художественную позицию обнаруживает Гия Канчели, в чьих симфониях яркое преломление получает синтез элементов восточной и западной медитативности. Западная традиция проявляет себя в образах углубленного размышления, в субъективно-личностной, рефлексирующей интонации, подчас в элементах драматизма. Здесь в меньшей степени, по сравнению с Тертеряном, можно говорить о восточном отрешении, надындивидуальном характере высказывания (то есть о компонентах восточной медитативности), хотя близкие этим характеристики (опора на архетипические модели языка, важность внехудожественных составляющих музыкального текста, тяготение к статическому профилю музыкальной формы) в музыке Канчели, безусловно, присутствуют.

В Европе близкую параллель восточной медитативности представляет творчество итальянского композитора Джачинто Шельси (1905-1988). В образном плане музыка Шельси, особенно среднего периода творчества (Hurqualia, 1960; Aion, 1961; Hymnos; 1963, Kowc-Om-Pax; 1969, Pßat, 1974), ориентирована на восточный интуитивизм и мистицизм, на звуковую философию Индии, Дальнего и Ближнего Востока (Греции, Египта, Сирии, Саудовской Аравии, Византии). В музыке Шельси ярко отражены характерные свойства восточной музыкальной медитации - ее особая статика, микрохроматика, специфическое понимание природы звука, использование эзотерических вербальных компонентов, сложных мистико-мифологических концепций, акустико-звуковых феноменов с утраченной культурной «памятью».256

В музыкальном искусстве Америки восточный вариант медитативности представлен весьма широко. Созвучный ей художественный мир демонстрирует творчество американского композитора армянского происхождения Алана Хованеса (1911-2000). Синтез пластов различных культур, эпох и стилей, восточных мистических идей и западных композиторских техник, интерес к статично-созерцательным симфоническим концепциям, использование элементов музыкальных систем Востока (в частности, традиций Индии, Японии, Кореи), а также литургической музыкальной культуры - все это отвечает характерным чертам восточной медитации, ее контекстуальной разомкнутости, тяготению к аутентике как символу духовного этоса, использованию «реликтовых» форм культуры.

Сходные с неоромантической медитативностью тенденции обнаруживают

256 Заметим, что близость ведущих художественных принципов Тертеряна и Канчели и их предшественников Шельси и Хованеса порой доходит до буквальных совпадений в творчестве. К примеру, в тембровом колорите симфонических сочинений Шельси 60-х годов уже предчувствуется симфонический стиль позднейших зрелых сочинений Тертеряна. В творчестве же Алана Хованеса Первая симфония «Изгнание» (Exile, 1939 г.) перекликается с появившимся спустя более чем полвека известным сочинением Канчели «Exil» для сопрано, флейты, струнных на сл. Целана, Запя и текст Псалма 23 (1995 г.) себя в разных контекстах. Ее вариант предлагает творчество Хенрыка Турецкого, чья «Simfonia piesni zalosnuch» для сопрано с оркестром может быть поставлена в один ряд с песенными циклами украинского мастера, которые, по существу, тоже представляют своего рода «Симфонию печальных песен». Явственные отзвуки неоромантической медитации слышны в Arioso из Quasi una Fantasia Второго струнного квартета Турецкого (1990 г.). В этом вдохновенном размышлении сложный синтез возвышенных, воодушевленных и сентименталистских интонаций представлен в несколько «костенеющем», застывающем облике «торжественного умирания», подобно тому, как это порой происходит в сочинениях Сильвестрова. В то же время, в сочинениях Турецкого неромантические стилевые нормы подчас обнаруживают выразительный синтез с сакральной идеей, что определяющий специфический характер медитативного начала.

Нечто близкое неоромантической медитации, медитативной лирике в понимании XIX века представляют камерно-вокальные сочинения Петра Белого, в частности, цикл «Романсы, элегии, монологи», имеющий очевидные точки соприкосновения с камерно-вокальным стилем В.Сильвестрова. Сходство ощутимо не только в опоре Сильвестрова и Белого на романтические стилевые нормы, но и в выборе сходного круга поэтов, образных мотивов, в приоритетной роли поэтического слова при создании музыки, в акцентирование философско-мировоззренческой позиции авторов (что сближает сочинения обоих композиторов с родом эстетического манифеста). Впрочем, ориентация романсов и песен П.Белого на романтические стилевые нормы не связана здесь ни с идеей диалога эпох, ни с концепцией метафорического стиля Сильвестрова. Скорее она свидетельствует о подлинном «вживании» композитора в романтическое мироощущение, осознаваемое как актуальное бытие, а романтический язык - как современный, живой, не архаичный. В романсах Белого нет сильвестровской ретроспективное™, нет подчеркиваемой дистанции между эпохой романтизма и современностью, нет деконструктивистского «размывания» романтического

257 В частности, последнее качество дало основания в аннотации А.Шварц к диску с этими сочинениями П.Белого охарактеризовать музыканта как «композитора, приносящего себя в жертву поэту». Об этом же свидетельствует обнаженность философско-мировоззренческого подтекста в этих сочинениях. метатекста в пуантилистическом спектре отзвуков, нет оттенка сентиментализма, характерного для автора «Простых песен». Свежесть, первозданность, с какой Петр Белый обращается с романтической лексикой, вызывает чувство, что композитор не просто возрождает старый стиль, но напротив - структурирует некую новую культурную метасистему, где романтизм, свободный от клише и штампов, приобретает серьезность, актуальность и чистоту подлинно современного стиля. Философское осмысление жизни, в отличие от меланхолического созерцания Сильвестрова, здесь происходит в полемически заостренном, декларативном ключе, что по тонусу сближает вокальные сочинения Белого с раннеромантической миниатюрой, а по содержанию и обнаженности философской концепции цикла - с позднеромантической философской лирикой.

Особого внимания в связи с нашей проблемой заслуживает фигура А.Шнитке. Хотя медитативная интонация в общей «тональности» сочинений Шнитке достаточно давно признана одним из ключевых свойств музыки лсо композитора, тем не менее, именно драматический «нерв» в ббльшей степени определяет некие сущностные черты композиторского мышления, как все чаще признается в публикациях последних лет. 259 Такие черты стиля Шнитке, как романтически-рефлексирующая интонация, яркий драматизм отсылают интроспективные композиции автора к романтической монологической традиции XIX века, лишившейся гипертрофии субъективистского начала и в конце XX века обретающей экуменическое звучание.

Предметом новых исследований может стать осмысление форм музыкальной медитативности в разные эпохи. Дальнейших научных разработок и уточнений требует гипотеза о двух намеченных вариантах медитативности в музыке ушедшего века - авангардистской и постмодернистской. Темой новых исследований может стать проблема соотношения западной и восточной моделей медитативного мышления, поиск собственно музыкальных особенностей их проявления. Это уже требует введения в музыковедческий тезаурус историко

258 См. уже упоминавшиеся публикации Е.И.Чигаревой и В.Н.Холоповой о композиторе

259 См., в частности, главу Е.И.Чигаревой о А.Шнитке в коллективном труде «История отечественной музыки второй половины XX века». - М., 2005, а также другие публикации исследователя. контекстной, этнопсихологической и ментально-социологической проблематики, что объясняется определенной зависимостью между спецификой музыкального мышления как такового - и конкретной историко-географической и социокультурной ситуацией, определяющей психологию мышления того или иного сообщества. При этом соотнесенность медитативности в предложенном понимании с самим концептом мышления, отсылающим к категориям и проблематике философии, открывает путь к истолкованию музыкальной медитации с указанных позиций - как особой формы интуитивно-символического мышления, спроецированного на современное музыкальное звукотворчество, которое словно становится все более отчетливой «внутренней речью» целостного музыкального континуума рассматриваемого периода.