Священное слово в музыке А. Пярта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Осецкая, Ольга Валериевна

  • Осецкая, Ольга Валериевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 167
Осецкая, Ольга Валериевна. Священное слово в музыке А. Пярта: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Нижний Новгород. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Осецкая, Ольга Валериевна

Глава I. О Слове Жизни и жизни слова.

Глава II. Ключевые слова А.Пярта. немотствующее слово. скрытое слово. криптография. слово - заголовок. слово - текст.

Глава III. О способах воплощения священных Слов. священное слово в литургической и композиторской музыке. виды взаимодействия слова и музыки в творчестве А.Пярта. обращение к разноязычным текстам. исторический генезис вокального стиля А.Пярта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Священное слово в музыке А. Пярта»

Фигура А.Пярта в современном музыкальном искусстве во многом представляет собой уникальное явление. Его отношение к собственному творчеству, начиная со знаменательного 1976 г.1, совершенно не укладывается в привычные рамки новоевропейского представления о личности и назначении художника-творца. Авторские комментарии, объясняющие духовную природу нового стиля tintinnabuli, внутренние мотивы и причины, вызвавшие его появление, в настоящее время уже хорошо известны.

Стиль tintinnabuli, с 1976 года безраздельно господствующий во всех сочинениях Пярта, сыграл для него роль своеобразного религиозного постулата, согласно которому устанавливается особая тайная связь между художником и Творцом, и вся концепция творчества предстает как непрерывный акт богослужения, общения с Богом. Подобное отношение к музыкальному творчеству имело довольно устойчивую и продолжительную традицию в истории европейской музыки вплоть до эпохи Просвещения. Сочинения А.Пярта, начиная с середины 70-х годов, так же, как и некоторых его современников (В.Мартынова, С.Губайдулиной, Г.Уствольской С.Беринского, Г.Канчели, А.Кнайфеля, А.Шнитке, на Западе - Дж.Тавенера,), безусловно возрождают эту традицию на новом этапе истории, вызывая к жизни такое явление в отечественной музыке, как Sacra nova.

Отечественное музыковедение прошло через два этапа освоения творчества А.Пярта. Первый был связан с изучением авангардных сочинений 60-х годов (С.И.Савенко, JI. Птушко), второй - с осмыслением нового стиля А.Пярта и рассмотрением его как одного из явлений постмодернизма (С.И.Савенко, Е.Токун, М.Кузнецова, Т.Чередниченко, Е.Гецелева).

В настоящее время наблюдается бурный всплеск интереса к музыке А.Пярта среди представителей западного теоретического музыкознания (J.

1 Момент рождения стиля tintinnabuli после семилетнего периода творческого молчания.

Savall2, S. Kareda3, La Motte Haber4, D. Pinkerton II5, D. Dover6). Западное музыкознание тяготеет к теоретическому обоснованию стиля tintinnabuli и выявлению его музыкально-стилевых праистоков (григорианика, франко-фламандская школа, гокетная техника, минимализм). Наиболее полное осмысление стиля tintinnabuli содержится в трудах английского музыканта П. Хиллиера7 и австрийского теоретика JI. Браунайса8.

Все большую популярность среди исследователей обретают tintinnabuli-сочинения 'Х.Пярта и в отечественном музыковедении. Среди последних работ особенно выделяются труды М.Кузнецовой9 (в них фокусируется внимание на характере медитативного высказывания в сочинениях А. Пярта в сравнении с композициями А.Тертеряна, В.Сильвестрова), Е.Токун10 (чья статья посвящена разработке адекватных методов анализа стиля tintinnabuli).

Актуальность темы. В настоящее время религиозность сочинений А.Пярта уже не нуждается в дополнительных доказательствах и не вызывает споров. Хотя на Западе, по свидетельству редакторов Немецкого радио, «для одних он все еще остается загадочным явлением, композитором будущего, служителем эстетики постмодернизма, другие считают его модным создателем ничего не говорящей и даже пустой музыки»11. Но, так или иначе, практически все серьезные исследования западного и отечественного музыкознания затрагивают проблему религиозного содержания сочинений А.Пярта и его воплощения посредством tintinnabuli-стиля.

2Savall J. Arvo Part: Harmonie zu zwei Stimmen // Classica. Dezember 2000 - Januar 2001. № 28.

3 Kareda S. "Dem Urknall entgegen": Einblick in den Tintinnabuli-Stil von Arvo Part // Kirchenmusikalisches Jahrbuch. 2000. № 84.

4 La Motte-Haber H. de. Klang und Linie als Einheit: Helga de la Motte-Haber im Gesprach mit Arvo Part // Controlling creative processes in music (Schriften zur Musikpsychologie and Musikasthetik. № 12). Frankfurt / Main u.a., 1998. S. 233.

5 Pinkerton II D. Minimalism, the gothic stile, and tintinnabulation in selected works of Arvo Part // Pittsburgh, 1996.

6 Dover D. Part and Penderecki: Divergent Voices and Common Bonds //Georgia, 1997.

7 Hillier P. Arvo Part // New York, 1997.

8 Brauneiss L. Grundsatzliches zum Tintinnabulistil Arvo Parts // Musiktheorie. 2001. № 16.

9 Кузнецова M. Sacra nova: служение и молитва// Музыкальная академия. 2007. № 1.

10 Токун Е. Tintinnabuli: стиль и техника // Музыкальная академия. 2007. № 1.

11 Цит. По: Токун Е. Tintinnabuli: стиль и техника // Музыкальная академия. 2007. № 1. С. 220.

Научная новизна. Проблема сакрального слова и его функционирования в творчестве А.Пярта в отечественном музыкознании практически не рассматривалась как самостоятельное явление, хотя этот вопрос обсуждался на .примере отдельных сочинений (к примеру, в дипломной работе П.Мелешина, в которой детально анализируется Stabat Mater). Более масштабно тема музыкального воплощения А.Пяртом священных текстов раскрывается в англоязычной монографии П. Хиллиера. В настоящей работе вопрос бытия сакрального слова в музыке А.Пярта будет рассматриваться в комплексе с мировоззрением композитора.

Цели и задачи. Священное слово для А.Пярта выполняет функцию духовного камертона, по которому выстраивается его творческий процесс и даже глубже — линия собственной жизни. Слово активно проявляет себя во всех областях музыки А.Пярта: вокальной, вокально-инструментальной и инструментальной программной музыке. Но его разновидности - так же, как и способы воплощения - чрезвычайно разнообразны. Ввиду этого в круг задач данной работы входит подробное рассмотрение, описание и классификация различных видов функционирования слова в творчестве А.Пярта. Среди них выделяются следующие классы: слово-текст; слово-заголовок; слово-отсылка к скрытой программе; скрытое слово (незвучащее вслух); зашифрованное слово (криптография); слово-ремарка; слово-посвящение. Как особую разновидность скрытого слова мы будем рассматривать и «музыкальный эквивалент» слова — использование риторических фигур, музыкальных монограмм и цитат (чужое слово). К этой же разновидности скрытого или «скраденного» слова12 относятсятся и так называемые невербальные семантические единицы («невербальное слово»13) в музыке.

Другая часть задач связана с выявлением способов воплощения сакрального слова в творчестве А.Пярта. Так как история музыки знает

12 Термин А.В.Михайлова.

13 Термин Е. Чигаревой. См. Чигарева Е. Слово как структурная и смысловая единица в музыке // Слово и музыка. М., 2007. безграничную свободу и разнообразие форм музыкально-словесного координирования, видится необходимым определить его «механизмы» в музыке А.Пярта и выявить их стилистическую природу, поместив сочинения А.Пярта в многообразный контекст музыки духовной традиции.

Проблема функционирования священного слова в tintinnabuli-сочинениях А.Пярта может быть успешно разрешена лишь при использовании достижений комплексного гуманитарного знания и активного апеллирования к методам культурологического музыкознания, широко представленным в работах М.Бахтина, JI.C. Выготского, Б.Асафьева, И.Земцовского (продолжающего развивать теорию интонации Б.Асафьева), Ю.М. Лотмана, Л.Закс, Б.Каца, В.Медушевского, В.Мартынова, Е.Чигаревой, А.В.Михайлова. Кроме того, проблематика работы затрагивает самые широкие области исторического и теоретического музыкознания: музыкальную медиевистику, богословское и филологическое музыкознание, включающие в себя герменевтику и семиологию, литургику. Таким образом, методологической основой данной работы служит богатый научный опыт отечественного и отчасти зарубежного музыковедения.

Религиозный тип творчества и ортодоксальный характер мировоззрения А.Пярта во многом предопределили ракурс рассмотрения заявленной в названии темы. Религиозный взгляд на сформулированную проблему заставляет понимать слово очень широко, учитывая всю сложность человеческой природы и состояния общечеловеческой и (как ее частное проявление) художественной культуры. В контексте святоотеческой богословской традиции любое слово воспринимается как отражение и отзвук безначального Слова-Бога и, следовательно, как главная творческая сила жизни. Слово, заключающее в своей звучащей фонеме смысл, способно быть вместилищем целой культуры, которой оно порождено. Божественное же слово обладает двойной энергетической силой — духовной силой человека, его произносящего, и силой Бога, действующей через проводник слова. Богословский взгляд на проблему дает возможность интерпретации слова в том числе и как любого самовыражения человека - будь то искусство, наука или какая-то другая форма деятельности. В русле этих размышлений предпринимается попытка характеристики общих тенденций развития гуманитарных наук и музыкального творчества последней трети XX века. Оценка рассматриваемых явлений ориентирована на основные идеи трудов о.Павла Флоренского, В.Мартынова, В.Медушевского, о.Серафима Роуза (Платинского), профессора МДА А.И.Осипова. В связи с этим новый тип творчества, к которому пришел А.Пярт в середине 70-х годов, согласно предложенной теории В.Мартынова рассматривается как возвращение к иконосфере — самой стойкой и активной форме бытия.

В обосновании тех или иных классов «бытия» слова в музыке используются достижения современного филологического музыкознания, представленного трудами А.В.Михайлова {скраденное слово), Е.Чигаревой {невербальная семантика, невербальное слово), Ю. Векслер, И.В.Степановой и А.В.Михайлова {идея о единстве абстрактных уровней слова и музыки14); опыт музыкальной психологии (идеи JT. Выготского о внутренней речи, М.Бонфельда о континуальности как сути музыкального мышления), основные теоретические положения музыкальной семантики, изложенные в статьях М.Арановского, В.Медушевского, Е.Назайкинского, Е.Ручьевской, Ю. Кона, Г.Орлова, Б.Гаспарова, и фрагменты святоотеческого учения об умном делании {исихазме).

Аналитическая часть работы, связанная с выявлением способов словесно-музыкальной корреляции в сочинениях А.Пярта, опирается на понятие канона в трактовке о.П.Флоренского.15 В канонической функции слова выделяются две составляющие: канон духа и канон формы. Под каноном духа понимается религиозный аспект сочинений А.Пярта, связанный, прежде всего, с христианской православной традицией. Канон

14 «Дословссная» и «засловесная» семантическая закрытость слова лингвистами часто связывается с проявлением его музыкальных свойств. К примеру, М.Ю.Лотман отмечает их уже в фольклорной и гимнографнческой поэзии, где слово стремится к многозначности музыки и степень его конкретности при этом практически равна нулю.

15 Флоренский П. Иконостас. М., 1994. формы используется как термин применительно к конкретному музыкально-стилистическому воплощению канонических духовных ценностей. Наряду с неизменной составляющей «языковых единиц» tintinnabuli (образующих ядро стиля)16, его реальные (речевые)17 варианты весьма различны, что позволило С.И.Савенко выделить три основных типа tintinnabuli: аскетический, модально-гомофонный и сонорный.

В процессе обнаружения устойчивых типов координации слова и музыки в творчестве А.Пярта, определения их историко-стилистического генезиса и анализа взаимодействия семантических пластов слова и музыки в работе активно привлекаются труды и научные достижения отечественных ученых в области зарубежной и русской медиевистики (А.Андреева, Н.Симаковой, Ю.Евдокимовой; Т.Владышевской, В.Мартынова, Н.Серёгиной, М.Бражникова; Д. Разумовского, Н.Успенского, А.Преображенского, И.Гарднера; В.Н.Холоповой, Н.Гуляницкой) и музыкальной семантики ( Е.Чигарёвой, О.Захаровой, М.Лобановой, И.Барсовой, Л.Кириллиной, Б.Яворского, В.Носиной, И.В.Степановой); работы, посвященные вопросам стилистического анализа музыки древних эпох устной и ранней письменной традиции (Е.Герцмана, М.Харлапа, В.Карцовника, Ю. Холопова, М.Сапонова).

Материал исследования составили сочинения А.Пярта периода 1976 — 2002 гг:

In Spe (1976), Modus (1976), Summa (1977), Fratres (1977), Tabula rasa (1977), Те Deum (1984), Ein Wallfahrtslied (1984), 7 хвалебных антифонов (1988), Silouan's Song (1991), Trisagion (1992), Litany (1994), Канон покаянный (1997), Como cierva sedienta (1999), Lamentate (2002), а так же ряд хоровых сочинений 90-х годов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

16 Термин В.В.Медушевского.

17 Разделение в музыке языковых и речевых элементов утведилось в трудах Ф. де Соссюра, М.Бонфельда, М.Арановского, Ю.Кона.

Во Введении очерчивается основная проблематика исследования, формулируются главные положения диссертации и определяется общий ракурс рассмотрения заявленной темы.

I глава посвящена общефилософскому и богословскому вопросу бытия слова в мире.

Во II главе предпринимается подробный анализ различных видов функционирования слова в музыке А.Пярта периода tintinnabuli и выполняется их классификация.

В III главе выявляются способы словесно-музыкального коррелирования в сочинениях А.Пярта и определяется их принадлежность к различным сферам музыкальной традиции.

Материал Заключения составляет характеристика индивидуальных особенностей работы А.Пярта с сакральным словом в контексте разнообразных духовных исканий эпохи.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Осецкая, Ольга Валериевна

Заключение

Проблема воплощения слова в музыке отнюдь не нова и выдвижение ее в качестве диссертационной темы, быть может, не слишком оригинально. Но в истории искусства нередко обыкновенное и привычное предстает в облике неведомого и незнакомого. На этой загадочной метаморфозе основывается весь ход художественной истории. Думается, А.Пярт в значительной мере причастен к этому таинственному процессу. Его активная творческая позиция, с одной стороны, явилась «голосом» своего времени, созвучным многим «ищущим и обретающим», с другой стороны, яркая индивидуальность и целостность пяртовского стиля в некотором смысле составляет контрапункт многим художественным явлениям современного искусства. Вся музыка А.Пярта, начиная с конца 70-х годов, может быть расценена в качестве ревностного исповедания Христовой Истины.

В преддверии 2000-летия христианства в мире музыкального искусства наблюдался небывалый всплеск интереса к религиозной тематике, который в ряде стран был усилен снятием официальных запретов с религиозных тем. Внешне может показаться, что путь А.Пярта лежит в одном направлении с общими тенденциями времени, но на деле это не совсем так. Начатому А.Пяртом восхождению к единственной в своей непреложности истине предшествовал долгий период одинокого упорного и изнуряющего труда. В свою очередь, появление опусов в новом «благоприобретенном» стиле вызвало не меньший «шок», нежели выход в свет авангардных сочинений А.Пярта 60-х годов. Вводящая в изумление простота tintinnabuli иногда рождала нелепые мысли об утрате А.Пяртом композиторского таланта, в то время как сам А.Пярт начинал новую жизнь в сфере музыкального творчества и в буквальном смысле учился заново «ходить на двух ногах». Вскоре яркое своеобразие tintinnabuli-сочинений имело своим действием вполне ожидаемый резонанс в области композиторского искусства. Воздействие музыки А.Пярта проявило себя в самых разнообразных формах: в виде мастерского подражания «минималистскому» стилю Пярта в произведениях композиторов Прибалтики (А.Калейс, П.Васкс), в попытке разгадать композиторскую тайну tintinnabuli-стиля (В.Тарнопольский «О, Part - OP ART» - инструментальная пьеса с подзаголовком "Трезвучные инсталляции для пяти инструментов" ), и в более опосредованном виде - на уровне образного и духовного влияния пяртовской музыки на сочинения композиторов современников (к примеру, о влиянии А.Пярта на собственное творчество упоминает Г.Канчели в интервью с Н.Зейфас "). Важнейшая для А.Пярта поэтика сакральной тишины стала одной из лейт-единиц музыкального высказывания в творчестве В.Сильвестрова, Г.Канчели,

A.Кнайфеля. Обращение к онтологическим образам, лишенным хронологической конкретики, явилось определяющим знаком музыкального искусства последних трех десятилетий. Апелляция к простейшим элементам музыкального языка проявилась в использовании простейших диатонических -структур в паттернах минималистских сочинений, в обращении к оригинальному фольклорному материалу или моделировании его мелоритмических формул (В.Мартынов «Плач Иеремии», К.Штокхаузен «Телемузыка»), в «паломничестве» в прошлое музыкальной истории, сопровождаемом реконструкцией старинных стилей (В.Мартынов «Строчная ' литургия», А.Ларин «Русские страсти», грузинский фольклор в сочинениях Г.Канчели, эстетика романтической бесконечной мелодии в музыке

B.Сильвестрова). Но в отличие от своих современников, стиль которых отражает состояние экспериментирования и поиска, стиль А.Пярта особо выделяется наличием в нем константных канонических качеств, которые бережно и почтительно соблюдаются автором. «Tintinnabuli — как послушание. Отказ от собственной воли».133 Вечное соседство двух простейших в своей организации голосов становится выражением центральной в православном вероисповедании идеи покаяния. «Покаяние,

132 Зейфас Н. Гия Канчели в диалогах. М., 2005.

133 Part, Arvo. "Tintinnabuli — Flucht in die freiwillige Armut." Sowjetische Musik im Licht der Perestroika: Interpretationen, Quellentexte, Komponistenmonographien, ed. by Hermann Danuser, Hannelore Gerlach and Jiirgen Kochel. Laaber, 1990. PP. 269-270 сокрушение духа, плач - суть признаки, суть свидетельство правильности молитвенного подвига; отсутствие их - признак уклонения в ложное

134 направление, признак самообольщения, прелести или бесплодия».

В работе со словом А.Пярт сохраняет верность церковному канону (законы просодирования, правило распевов, логика строки текста как единицы музыкальной формы). Даже в примерах «незвучащего слова» эти пункты остаются незыблемыми. Среди композиторов-современников А.Пярта, работающих в духовных жанрах, сходные моменты имеются в сочинениях Дж. Тавенера, В.Мартынова («16 песнопений Всенощной и Литургии»), С.З. Трубачева («Обиходные песнопения»), А.Кнайфеля. В музыке А.Пярта церковная каноничность соседствует с внутренним каноном самого стиля tintinnabuli, тем самым создаются известные рамки, ограничивающие волю автора, но стимулирующие обновление формы изнутри.

Сакральное слово в трактовке А.Пярта обретает внутреннюю силу, силу созидающего и преображающего творчества, которая действует сквозь звучащее слово. В отличие от популярных как в начале, так и в конце XX века мистериальных проектов (Скрябин, Айвз, Штокхаузен, Берио) музыка , А. Пярта, апеллируя к священному слову, решает задачу преображения космоса в духе православной идеи синергизма. «Исцеляющая сила песнопений — в воздействии слова и напева, сливающихся в нерасторжимом единстве: мысль заключена в слове, слово - в напеве; напев раскрывает значение слова, заключенную в нем мысль, идею. Содержимое и форма в песнопении неотделимы. И воспринимая напев, мы воспринимаем слова,

135 рождающие напев» . Именно поэтому А.Пярт относится к слову с особой благоговейностью и духовным трепетом. В его творчестве трудно найти столь свойственные многим современным авторам примеры

134 Брянчанинов Игнатий. О молитве Иисусовой. Киев. 2001. С. 182

135 Трубачев С. Песнопения панихиды в русской церковной музыке. Цит. по: Гуляницкая Н.С. Поэтика музыкальной композиции. М., 2002. С. 280 экспериментирования с фонетической стороной слова. Не отрицая значимость звучания слова как такового, А.Пярт останавливает свое внимание прежде всего на значении и внутреннем смысле каждого избираемого им слова. Именно задаче раскрытия внутреннего сокровенного смысла слов и посвящено творчество А.Пярта. Отсюда и особое чувство концентрированное™ высказывания в музыке А.Пярта. «Если я ничего не знаю о чем-нибудь, то мне нельзя ничего говорить об этом. Но если я узнал что-либо, даже очень мало, то я скажу это: очень кратко и как можно точнее

137 и концентрированнее, поскольку я сам нахожусь в этой концентрации» .

Концентрированность высказывания — одно из ключевых свойств музыки XX века (от концентрации звукового материала в сочинениях нововенцев (в особенности А.Веберна) до исключительного по своей семантической нагрузке искусства поставангарда (полистилистические опусы А.Шнитке)). Но семантическая насыщенность пяртовского высказывания имеет другую природу. Это концентрация умного и внимательного молитвенного созерцания, при котором малейшее уклонение мысли способно нарушить чистоту Богообщения. Отсюда и панлогизм пяртовских сочинений, постоянная ориентация на божественное слово и глубокое погружение в него. Предельная сосредоточенность внимания является и важнейшим атрибутом православной аскетики: «посвятивший себя в истинное служение Богу непрестанной молитвой Иисусовой, должен особенно хранить себя от рассеянности мыслей, никак не дозволять себе празднословия мысленного, но, оставляя без внимания являющиеся мысли и мечтания, постоянно возвращаться к молению именем Иисуса, веруя, что Иисус неусыпно печется о том рабе Своем, который находится непрестанно

136 Напомним, что в современной композиторской практике при работе с фонетической формой слова выделяются два подхода: первый предполагает полное отделение фонемы от ее смысла («Песнь отроков в печи огненной» К.Штокхаузена, второй тяготеет к сохранению закрепленной за фонемой смысла («Прерванная песнь» Л. Ноно, «Стикс» Г.Канчели, Песни на стихи поэтов символистов В.Сильвестрова, Три стихотворения А. Мншо В.Лютославского).

37 Brotbck R. and Ronald Wachter. "Lernen, die Stille zu horcn'7/Ncue Zeitschrift fiir Musik. 151 (March 1990). S. 13-16 jio при Нем неусыпным памятованием о Нем». Отличие музыки А.Пярта от сочинений других композиторов, пишущих на духовные тексты (С.Губайдулина, М.Кагель, Д.Шнебель, В.Лютославский) состоит в том, что его музыка - это стремящаяся к чистоте молитва духа, лишенная отвлеченного философствования и действия воображения. «Между умом и чистотой - страной Духа - стоят сперва «образы», т.е. впечатления видимого мира, а потом мнения, т. е. впечатления отвлеченные. Это - двойная стена между умом человеческим и Богом. Из жизни образов в уме составляется плотской, а из мнений — душевный разум, неприемлющие веры, неспособные к живой вере, являемой делами, вообще всем поведением, и рождающей

139 духовный разум, или разум Истины».

В сочинениях, лишенных интонируемого вербального текста, сакральное слово выполняет функцию метаканона и играет роль невидимого . камертона, в согласии с которым выстраивается весь интонационно-звуковой комплекс сочинения (Silentium, Silonan ^ song, Arbos). Общее настроение, атмосфера священной тайны, тишина, наполненная ощущением присутствия Бога - результат молитвенного действия. Немаловажное значение в этом имеет каноничность стиля tintinnabuli, предполагающая строгий отбор ■> музыкальных и композиционных средств, что позволяет укрупнить и остановить взгляд на самом необходимом и важном. «Много и многостороннее меня только запутывает, и я должен искать одного.»140 Своеобразной музыкальной проекцией пяртовского богомыслия служит и часто эксплуатируемый им прием выведения богатого разнообразия интонационно-фактурных вариантов музыкальной темы из ее единого начального мотива (звука) - зерна (Tabula rasa, Litany, Magnificat, Psalom 121). Этот способ композиции можно интерпретировать как своеобразную

138 Брянчанинов Игнатий. О молитве Иисусовой. Киев. 2001. С.166

139 Брянчанинов Игнатий. О молитве Иисусовой. Киев. 2001. С.235

140 Part, Arvo. "Tintinnabuli — Flucht in die freiwillige Armut." Sowjetische Musik im Licht ' der Perestroika: Interpretationen, Quellentexte, Komponistenmonographien, ed. by Hermann Danuser, Hannelore Gerlach and Jiirgen Kochel. Laaber, 1990. p.270 метафору мистического благовествования святого апостола Иоанна Богослова о безначальном Слове, через Которое все начало быть, что начало быть. И в этой короткой формуле творческого кредо А.Пярта сосредоточено преодоление абсурдности и разрозненности жизни, обретение целостности и полноты смысла, вдохновляющие на подвижничество, ради следования Истине и возвращения домой в вечное царство неувядающей и текущей с избытком Жизни.