Медико-технологическая система факоэмульсификации с модулированным ультразвуком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Мухамадеев, Тимур Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухамадеев, Тимур Рафаэльевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физические принципы ультразвуковой факоэмульсификации. Режимы ультразвука.
1.2. Клинические аспекты ультразвуковой факоэмульсификации и ее безопасность для тканей глаза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.
2.2. Материалы и методы клинических исследований.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Новые импульсно-модулированные режимы ультразвука и инструменты для факоэмульсификации.
3.2. Сравнительный анализ эффективности режимов ультразвука на сепаратных свиных глазах.
3.3. Результаты исследований температуры зоны разреза роговицы при различных режимах ультразвука.
3.4. Ультраструктурные изменения роговой оболочки глаз кроликов при факоэмульсификации с различными режимами ультразвука.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Сравнительный анализ интраоперациоппых осложнений и течения послеоперационного периода при факоэмульсификации с различными вариантами импульсно-модулированного ультразвука
4.2. Функциональные результаты факоэмульсификации с импульсно-модулированными режимами ультразвука.
4.3. Сравнительный анализ данных лазерной сканирующей томографии роговой оболочки пациентов после факоэмульсификации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-технологическая система факоэмульсификации с модулированным ультразвуком»
Актуальность проблемы
Значительная распространенность катаракты, являющейся одной из основных причин, приводящих к слепоте, слабовидению и инвалидности, определяет интерес к поиску эффективных и атравматичных методов удаления мутного хрусталика и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ). В настоящее время методом выбора в хирургическом лечении катаракты, как за рубежом, так и в России, признан метод ультразвуковой факоэмульсификации (Краснов М.М. и др., 1998; Learning D.V., 2003).
Несмотря на постоянное совершенствование конструкции факоэмуль-сификаторов и техники операции, риск повреждения интраокулярных структур ультразвуковой энергией, в частности эндотелия роговицы, остается значительным (Fishkind W. et al., 2006). Существует прямая зависимость между мощностью и длительностью (экспозицией) ультразвукового воздействия и степенью потери эндотелиальных клеток (Zetterstrom С., Laurel С.G., 1995; Trnavec В. et al., 2000; Takahashi H., 2005).
В настоящее время доступен ряд режимов модулирования ультразвуковой энергии, снижающих общую дозу акустического излучения на интраоку-лярные ткани при факоэмульсификации (Азиабаев Б.М., 2005; Fine I.H. et al., 2005). К ним, прежде всего, относят традиционный импульсный (pulse) и им-пульсно-модулированные (вспышечный (burst), гиперпульс) режимы ультразвука. При этом вспышечный режим более предпочтителен, поскольку при нем хирург может изменять коэффициент заполнения ультразвука, т.е. более экономно использовать ультразвуковую энергию и лучше управлять гидродинамикой операции, сводя к минимуму количество энергии, излученной на интраокулярные ткани (Badoza D. et al., 2003).
Импульсно-модулированными режимами ультразвука оснащены последние модели дорогостоящих зарубежных факоэмульсификационных систем.
Существует отечественная система для факоэмульсификации «Опти-мед», разработанная сотрудниками Научно-медицинской ассоциации «Опти-медсервис» и кафедры офтальмологии с курсом оториноларингологии ИПО Башкирского государственного медицииского университета. Она одобрена Министерством здравоохранения Российской Федерации (Per. удост. № 29/10030303/5128-03 от 3.04.2003 г.), успешно применяется более чем в 30 клиниках России. Эта система оснащена только стандартными непрерывным и импульсным режимами ультразвука.
Актуальной является разработка отечественной офтальмохирургиче-ской системы с импульсно-модулированными режимами ультразвука и внедрение её в клиническую практику.
Цслыо настоящей работы явилась экспериментально-клиническая апробация отечественной офтальмохирургической системы с модулированным ультразвуком.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Повысить эффективность использования ультразвуковой энергии при факоэмульсификации на основе создания нового алгоритма подачи ультразвука.
2. Провести сравнительный анализ времени работы ультразвука при удалении индуцированных катаракт на сепаратных свиных глазах и изменений температуры в зоне тоннельного разреза роговой оболочки при непрерывном, импульсном и импульсио-модулированных режимах ультразвука.
3. Изучить ультраструктурпые изменения роговой оболочки глаз кроликов после факоэмульсификации с различными режимами ультразвука.
4. Провести сравнительный анализ клинико-функциоиальных результатов факоэмульсификации с применением импульсно-модулированных режимов ультразвука.
5. Методом лазерной сканирующей томографии исследовать состояние роговой оболочки пациентов после факоэмульсификации с импульсномодулированным ультразвуком на отечественных и зарубежных фако-эмульсификаторах.
Научная новизна
Впервые разработан режим широтно-импульсного модулированного ультразвука, позволяющий снизить экспозицию ультразвука при факоэмуль-сификации. Проанализированы характер и частота осложнений и клинико-функциональные результаты факоэмульсификации с новым режимом модулированного ультразвука.
Впервые разработаны и применены в клинической практике инструменты, позволяющие свести к минимуму побочное влияние ультразвука на ткани глаза и повысить эффективность дробления хрусталика (новая модель ультразвуковой иглы, ультразвуковая рукоятка факоэмульсификатора, ирригационный шпатель для микрофакоэмульсификации).
Проведены ультрамикроскопические исследования роговой оболочки экспериментальных животных, позволившие выявить зависимость степени повреждения от режима ультразвука.
Впервые новым методом лазерной сканирующей томографии in vivo в клинике изучено влияние импульсно-модулированных режимов ультразвука на структуры роговицы.
Практическая значимость работы
Создан факоэмульсификатор с новыми режимами ультразвука (Регистрационное удостоверение № ФС 02262006/3430-06 от 24.05.2006 г., сертификат соответствия «Оптимед Профи»).
Впервые на базе отечественной офтальмохирургической системы для факоэмульсификации применены режимы импульсно-модулированного ультразвука и проведена экспериментальная и клиническая оценка их безопасности и эффективности.
Составлены практические рекомендации по выполнению факоэмуль-сификации с импульсно-модулированным ультразвуком.
Новый режим широтно-импульсного модулированного ультразвука способствует достижению быстрой и качественной профессиональной и медицинской реабилитации больных с катарактой.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработаны метод хирургического лечения катаракты с применением нового режима широтпо-импульсного модулированного ультразвука и инструменты для факоэмульсификации, способствующие снижению операционных и послеоперационных осложнений и достижению высоких клинических результатов.
2. Экспериментально доказано отсутствие повреждающего термического воздействия предложенных импульсно-модулированных режимов ультразвука на зону разреза роговицы.
3. Факоэмульсификация со вспышечным режимом и режимом широтно-импульсного модулированного ультразвука на отечественной системе «Оптимед» является эффективным средством восстановления зрения при катаракте в связи с невысоким процентом операционных и послеоперационных осложнений и высокими функциональными результатами.
4. Лазерная сканирующая томография роговицы является информативным способом оценки безопасности энергетических методов хирургии катаракты.
Работа выполнена на кафедре офтальмологии с курсом оториноларингологии ИПО БГМУ, в Уфимском НИИ глазных болезней, в Центре лазерного восстановления зрения «Оптимед» (главный врач - заслуженный врач РБ, к.м.н. З.Ф.Алимбекова), в отделе микрохирургического оборудования научно-медицинской ассоциации «Оптимедсервис» (руководитель отдела - заслуженный машиностроитель РБ В.Н.Рамазанов).
Внедрение результатов исследования в практику
Получено регистрационное удостоверение на факоэмульсификатор «Оптимед Профи» № ФС 02262006/3430-06 от 24 мая 2006 г.
Результаты настоящего исследования внедрены на кафедре офтальмологии ГОУ ДПО Пензенского института усовершенствования врачей Рос-здрава, на курсе глазных болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета, в Вологодской областной офтальмологической больнице, в офтальмологических отделениях ФГУЗ «Медико-санитарная часть № 156» Федерального медико-биологического агентства, Городской больницы г.Железногорск Курской области, Городской больницы № 1 г.Старый Оскол Белгородской области, Камчатской областной больницы им. А.С.Лукашевского, Городских болышц № 3 и № 8 г.Барнаул Алтайского края, ЦРБ г.Гай Оренбургской области, в частных клиниках гг. Уфа, Самара, Казань, Дзержинск.
Имеются протоколы об успешной клинической апробации факоэмуль-сификатора «Оптимед Профи» в ФГУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» и в ГУ НИИ глазных болезней РАМН.
Материалы диссертации применяются при проведении занятий на цикле тематического усовершенствования врачей «\Vetlab по ультразвуковой хирургии катаракты» кафедры офтальмологии с курсом оториноларингологии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены па V Международной иаучно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты - 2004» (стендовый доклад) (Москва, 2004), на научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракт» (Уфа, 2005), I научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального Округа, посвященной 130-летию со дня рождения основателя Ростовской школы офтальмологии проф. К.Х.Орлова (Ростов-на-Дону, 2005), совместном заседании Ученого Совета Уфимского НИИ глазных болезней и кафедры офтальмологии с курсом оториноларингологии ИПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. По материалам диссертации в соавторстве написаны 2 главы в руководстве для врачей «Ультразвуковая хирургия катаракты — факоэмульсификация» (Москва, 2005).
Получены 1 патент РФ на изобретение, 1 - на полезную модель и 1 положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 27 таблиц и 85 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы включает 201 источник, в том числе 162 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мухамадеев, Тимур Рафаэльевич
выводы
1. Метод факоэмульсификации: с использованием модулированного ультразвука с имплантацией- интраокулярной линзы является эффективным средством восстановления зрения при катаракте любой степени; плотности в связи с невысоким' процентом операционных и послеоперационных осложнений.
2. Впервые разработан режим широтно-импульсного модулированного: ультразвука; при факоэмульсификации; преимуществами; которого являются постоянная частота импульсов (от 1 до 15 имп./с) и возможность линейного изменения продолжительности импульса, что позволяет более экономно расходовать ультразвуковую энергию, управлять интраокулярной гидродинамикой,., сократить время проведения; операции, чем при вспышеч-ном; импульсном и непрерывном режимах (Р<0,05); '
3. В эксперименте доказано, что режим широтно-импульсного ультразвука и вспышечный режим не вызывают в отношении возникновения ожога зоны разреза;критического уровня температуры в +45 °С. При трансмиссионной электронной«- микроскопии: выявлена прямая зависимость ультраструктурных изменений роговой оболочки от режима-использованного ультразвука: наименее травматичным является режим широтно-импульсного модулированного ультразвука.
4. Методом лазерной сканирующей томографии in vivo у пациентов после, факоэмульсификации- с; различными режимами: импульсно-модулирован-ного ультразвука показано, что наименьшая потеря-эндотелиальных клеток отмечается при использовании режима широтно-импульсного модулированного ультразвука.
5. Доказано, что проведение факоэмульсификации со вспышечным и режимом широтно-импульсного. модулированного ультразвука на отечественной системе «Оптимед» безопасно для структур глаза, позволяет достичь высоких функциональных результатов. Острота зрения:0;7 и выше через
12 месяцев после операции достигнута в 84,6 % при использовании вспы-шечного режима и в 88,6 % - при использовании режима широтно-импульсного модулированного ультразвука.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании результатов проведенных экспериментально-клинических исследований можно рекомендовать применение ультразвуковой фако-эмульсификации с импульсно-модулированным ультразвуком на отечественном факоэмульсификаторе «Оптимед» в качестве методики экстракции катаракты, обеспечивающей в большинстве случаев наиболее высокие клинико-функциональные результаты лечения.
Разработанная в ходе выполнения работы методика факоэмульсифика-ции с использованием импульсно-модулированных режимов ультразвука с целью минимизации общего времени полезного ультразвука позволяет значительно снизить отрицательное влияние ультразвуковой энергии на ткани глаза.
Впервые разработанные и прошедшие апробацию в эксперименте и клинической практике микрохирургические инструменты оригинальной конструкции позволяют упростить проведение факоэмульсификации катаракты, обеспечить быструю реабилитацию и высокие клинико-функциопальные результаты.