МИКРОКОЛЛАПСЫ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА \nПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Бикчураев Дамир Ринатович

  • Бикчураев Дамир Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 103
Бикчураев Дамир Ринатович. МИКРОКОЛЛАПСЫ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА \nПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства». 2015. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бикчураев Дамир Ринатович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основы гидродинамики ультразвуковой факоэмульсификации

1.2. Технические и программные методы борьбы с микроколлапсами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований

2.2. Материалы и методы клинических исследований

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программные и технические решения, предложенные для улучшения гидродинамической схемы факоэмульсификатора

3.2. Гидродинамические характеристики постокклюзионной волны при микрокоаксиальной и коаксиальной факоэмульсификации

3.3. Изучение колебаний глубины передней камеры при микрокоаксиальной

и коаксиальной факоэмульсификации

3.4. Анализ морфологических изменений роговицы глаз кроликов после факоэмульсификации с использованием новой и стандартной гидродинамических схем

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Сравнительныий анализ интраоперационных осложнений и течения послеоперационного периода при микрокоаксиальной факоэмульсификации

с различными гидродинамическими схемами

4.2. Функциональные результаты микрокоаксиальной факоэмульсификации с новой гидродинамической схемой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

78

85

86

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ПОВ - постокклюзионная волна

АМ - аспирационная магистраль

ИМ - ирригационная магистраль

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МИКРОКОЛЛАПСЫ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА \nПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ»

Актуальность проблемы

Значительная распространенность и ежегодное увеличение заболеваемости катарактой отмечено практически во всех странах мира. Более половины операций в офтальмологических учреждениях мира проводятся по поводу катаракты (Либман Е.С., 2003; Cullen K., 2009; Resnikoff S., 2003; Shultz M.C., 2013). Тенденция развития хирургии катаракты сегодня ориентирована в направлении поиска технологических подходов, обеспечивающих минимизацию операционной травмы с целью достижения полного реабилитационного эффекта в кратчайшие сроки (Бессонов И.Л., 2009; Han Y.K., 2014).

Современная хирургия катаракты подразумевает разрушение и удаление хрусталика через малый самогерметизирующийся разрез, при этом ультразвуковая факоэмульсификация занимает лидирующие позиции (Федоров С.Н., 2000; Малюгин Б.Э., 2010; Cullen K., 2009; Fine I.H., 2004; Yanoff M., Duker J.S., 2014). Конструкция факоэмульсификаторов постоянно совершенствуется. Однако, несмотря на технические и программные средства улучшения, существует ряд требующих решения гидродинамических проблем. Одна из них - уменьшение травмирующего гидродинамического воздействия на ткани глаза. Травма может вызываться повышенным давлением жидкости, длительным трением жидкости об эндотелий роговицы, коллапсами передней камеры глаза вследствие резких перепадов внутриглазного давления (Трубилин В.Н., Зимина Т.Ю., 2006; Fine I.H., 2010).

Гидродинамика факоэмульсификации основывается на равновесии притока жидкости в глаз и оттока ее из глаза. Важно, чтобы все манипуляции выполнялись в стабильной среде с постоянным внутриглазным давлением (Азнабаев Б.М., 2005; Buratto L. et al., 2013).

Экспериментально доказано, что перепады внутриглазного давления в ходе операции происходят в результате прорыва окклюзии после прохождения фрагмента хрусталика по аспирационному каналу ультразвуковой или аспирационной

рукоятки (Seibel B., 2005). Такие колебания внутриглазного давления («посток-клюзионная волна») неблагоприятно сказываются на состоянии эндотелия роговицы и капсулы хрусталика, а при наличии сопутствующей глазной патологии (миопия высокой степени, макулодистрофия, далекозашедшая глаукома и др.) могут привести к ее прогрессированию (Малюгин Б.Э., 2002).

В большинстве факоэмульсификаторов имеется алгоритм предотвращения крупных перепадов давления после прорыва окклюзии, основанный на мониторинге уровня вакуума и его сбросе при регистрации пропадания окклюзии.

Так, многие современные факоэмульсификаторы оснащены так называемой системой контроля потока (flow control), например, Fluidics Management System (Alcon Lab.), CASE (Abbot), EQ Fluidics (Bausch & Lomb), Cruise Control (STAAR Surgical), которые улучшают стабильность гидродинамики операции, минимизируя риск крупных перепадов давления и «схлопывания» передней камеры (Chang D.F., 2004; Alio J.L., Fine I.H., 2010). Но, к сожалению, эти алгоритмы не всегда в достаточной мере компенсируют разность между «постокклюзионным» количеством аспирируемой жидкости и компенсационным притоком из ирригационной емкости, поэтому возможны так называемые микроколлапсы передней камеры -незаметные визуально в ходе операции спадания передней камеры (Азнабаев Б.М. с соавт., 2010; Yanoff M., Duker J., 2008).

Существуют отечественные системы для факоэмульсификации «Оптимед» и «Оптимед Профи», разработанные сотрудниками Научно-медицинской ассоциации «Оптимедсервис» и кафедры офтальмологии Башкирского государственного медицинского университета. Они одобрены Министерством здравоохранения Российской Федерации, успешно применяются в более чем 80 клиниках России и ближнего зарубежья. Системы снабжены контурами генерации модулированных ультразвуковых колебаний, системой двойного линейного управления ультразвуком и аспирацией и стандартными гидродинамическими схемами.

В связи с повышением требований к результатам операций как хирургов, так и пациентов, необходимо дальнейшее совершенствование систем для факоэмуль-сификации и особенно гидродинамических схем.

В этой связи актуальной является разработка отечественной офтальмохирур-гической системы с гидродинамической схемой, редуцирующей микроколлапсы передней камеры, а также внедрение ее в клиническую практику.

Цель исследования: разработка и экспериментально-клиническая апробация отечественной офтальмохирургической системы с новой гидродинамической схемой, редуцирующей микроколлапсы передней камеры глаза.

Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Разработать гидродинамическую схему, улучшающую параметры гидродинамики при ультразвуковой факоэмульсификации.

2. Провести анализ in vitro гидродинамических процессов в тест-камере при использовании новой гидродинамической схемы.

3. Изучить с помощью ультразвуковой биомикроскопии ex vivo на сепаратных свиных глазах амплитуду колебаний глубины передней камеры, возникающих вследствие постокклюзионной волны.

4. Изучить морфологические изменения роговой оболочки глаз кроликов после факоэмульсификации in vivo с использованием новой и стандартной гидродинамических схем отечественной офтальмохирургической системы.

5. Проанализировать клинико-функциональные результаты факоэмульсифика-ции с применением новой гидродинамической схемы отечественной офталь-мохирургической системы.

Научная новизна

Впервые разработана отечественная гидродинамическая схема для компенсации микроколлапсов передней камеры во время ультразвуковой факоэмульсифи-кации, позволяющая свести к минимуму травмирование интраокулярных тканей.

Проведены экспериментальные исследования по изучению уровня внутриглазного давления и вакуума на разных этапах факоэмульсификации путем пря-

мого измерения датчиком, установленным в передней камере глаза экспериментальных животных.

Исследованы морфологические изменения роговой оболочки глаз экспериментальных животных после моделирования постокклюзионной волны при фако-эмульсификации с использованием новой и стандартной гидродинамических схем.

Проведен анализ клинико-функциональных результатов микрокоаксиальной факоэмульсификации с модернизированной гидродинамической схемой отечественной системы для факоэмульсификации и микрокоаксиальной факоэмульси-фикации, осуществленной на зарубежной офтальмохирургической системе.

Практическая значимость

Создан аспирационный насос для офтальмохирургических систем (Патент на изобретение № 2434608 от 27.11.2011 г.), позволяющий за счет равномерных ас-пирационных потоков с минимальной гидродинамической пульсацией, а также за счет применения более чувствительной вакуумной автоматики минимизировать гидродинамическое травмирование интраокулярных тканей.

Разработана и применена новая аспирационная магистраль факоэмульсифи-катора (Патент на полезную модель № 112035 от 10.01.2012 г.) с оценкой ее безопасности и эффективности в эксперименте и клинике.

Ультразвуковая факоэмульсификация с новой гидродинамической схемой способствует достижению быстрого и качественного реабилитационного эффекта у больных с катарактой.

Положения, выносимые на защиту

1. Новая гидродинамическая схема способствует снижению травмирующего воздействия микроколлапсов на интраокулярные ткани путем уменьшения амплитуды постокклюзионной волны и сокращения времени восстановления нормального внутриглазного давления.

2. Факоэмульсификация катаракты с использованием новой гидродинамической схемы позволяет добиваться высоких клинических результатов и минимизировать риск операционных и послеоперационных осложнений.

Работа выполнена на базе кафедры офтальмологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой -д.м.н., проф. Б.М. Азнабаев), в Центре лазерного восстановления зрения «Опти-мед» (Главный врач - заслуженный врач РБ, к.м.н. З.Ф. Алимбекова), в отделе микрохирургического оборудования Научно-медицинской ассоциации «Оптимед-сервис» (технические руководители проектов - заслуженный машиностроитель Республики Башкортостан В.Н. Рамазанов и В.Н. Бараков).

Внедрение результатов исследования в практику

Получены регистрационные удостоверения на факоэмульсификаторы «Оп-тимед Профи» (РУ № ФСР 2011/11396 от 11.11.2013) и «Оптимед» (РУ № РЗН 2013/961 от 06.08.2013 г.).

Проведена успешная клиническая апробация офтальмологической микрохирургической системы «Оптимед Мастер» в ФГБУЗ «Клиническая больница № 86 Федерального медико-биологического агентства» г. Москва, Россия (Протокол № 1/02 от 8.02.2013 г.) и ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий» г. Москва, Россия (Протокол № 02 от 19.04.2013 г.).

Результаты исследования внедрены в офтальмологических отделениях ГБУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Астрахань, ГБУЗ РБ «Городская клиническая больница № 10» г. Уфа, в Чебоксарском филиале ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», в ООО «Частная глазная клиника 777», г. Наманган, Узбекистан, в Центрах лазерного восстановления зрения «Оп-тимед» гг. Уфа, Стерлитамак, Октябрьский.

Материалы диссертации включены в дополнительную профессиональную программу повышения квалификации <^е1;1аЪ по ультразвуковой хирургии ката-

9

ракты» кафедры офтальмологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация результатов работы

Основные материалы и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 75-й и 76-й Республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых (Уфа, 2010, 2011), на XI и XIV научно-практических конференциях с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2010, 2013), на I и II Поволжских молодежных научно-практических офтальмологических конференциях «ОКО» (Уфа, 2013, 2014), на научно-практической конференции «Рефракционная хирургия: технологии, возможности и перспективы» (Астрахань, 2013), на научно-практической конференции «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Получены 1 патент РФ на изобретение, 1 патент РФ на полезную модель.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 103 листах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, заключение, выводы. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 160 источников, в том числе 119 иностранных.

Выражаю слова глубокой благодарности и признательности научному руководителю - Генеральному директору Научно-медицинской ассоциации «Оптимед-сервис», заведующему кафедрой офтальмологии с курсом ИДПО Башкирского го-

сударственного медицинского университета, доктору медицинских наук, профессору Б.М. Азнабаеву за постоянное внимание, поддержку и содействие.

Сердечно благодарю доцентов кафедры офтальмологии с курсом ИДПО БГМУ к.м.н. Э.А. Латыпову и к.м.н. Т.Р. Мухамадеева, а также коллектив Научной группы компании «Оптимедсервис» за неоценимый вклад и помощь в выполнении работы.

Приношу глубокую благодарность за помощь в проведении экспериментально-технической части работы заместителю генерального директора Научно-медицинской ассоциации «Оптимедсервис» З.Р. Янбухтиной, техническим руководителям проектов В.Н. Рамазанову и В.Н. Баракову.

Искренне признателен за оказанную помощь и содействие в проведении клинической части работы Главному врачу Центра лазерного восстановления зрения «Оптимед» к.м.н. З.Ф. Алимбековой, офтальмохирургу к.м.н. М.А. Гизатуллиной и всем сотрудникам.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основы гидродинамики ультразвуковой факоэмульсификации

Значительная распространенность и ежегодное увеличение заболеваемости катарактой отмечены практически во всем мире и в настоящее время среди всего спектра операций в офтальмологии именно вмешательства по поводу катаракты занимают лидирующее место [10, 17, 27, 30, 38, 96, 105, 107, 115, 134].

Одним из современных радикальных методов лечения катаракты является лечение с помощью метода ультразвуковой факоэмульсификации [6, 9, 15, 18, 20, 28, 32, 41, 68, 111]. Первую факоэмульсификацию провел американский офтальмолог Charles D. Kelman еще в 1967 году, и с тех пор совершенствование этой методики позволило катарактальной хирургии стать еще более безопасной и предсказуемой в плане достижения результатов [100, 101, 102, 103].

Ввиду своей эффективности и безопасности ультразвуковая факоэмульсифи-кация является признанной во всем мире методикой хирургического лечения катаракты [66, 74, 81, 142]. По тем же причинам эта технология признана отечественными хирургами и повсеместно применяется для лечения катаракты различной степени плотности [19, 29, 36, 37, 66].

В основе ультразвуковой факоэмульсификации лежит эффект разрушения хрусталика под действием ультразвука на мельчайшие фрагменты, которые могут быть извлечены через разрез роговицы при помощи аспирационно-ирригационной системы [102]. К преимуществам данной технологии можно отнести малый самогерметизирующийся разрез, минимальный послеоперационный индуцированный астигматизм и минимальные сроки реабилитации пациентов [39, 89, 90].

Технология ультразвуковой факоэмульсификации совершенствуется уже более 45 лет. За этот период времени изменения коснулись всех основных этапов этой методики, среди которых стоит отметить наиболее значимые: использование непрерывного капсулорексиса для вскрытия передней капсулы хрусталика [31, 55, 56, 57, 91], использование красителей для лучшей визуализации передней капсулы при капсулорексисе [3, 61, 65, 86, 93], имплантация гибких интраокулярных

12

линз, способствующих уменьшению размеров операционных доступов [58, 122, 127, 139, 146], использование внутрикамерной анестезии [69, 72, 106, 109, 113] и использование фемтосекундных лазеров в хирургии катаракты [5, 60, 73, 108, 110, 116, 117, 135, 136, 147, 150].

Тем не менее, до сих пор существует ряд требующих решения проблем. Одной из таких актуальных проблем является уменьшение отрицательного воздействия гидродинамической составляющей факоэмульсификации на ткани глазного яблока. Травмирующее воздействие на ткани глазного яблока оказывают повышенное внутриглазное давление (ВГД), длительное трение жидкости об эндотелий роговицы, коллапсы передней камеры глаза вследствие резких перепадов внутриглазного давления [1, 8, 11, 22, 84].

Экспериментально доказано, что перепады внутриглазного давления в ходе операции происходят в результате прорыва окклюзии после прохождения фрагмента хрусталика по аспирационному каналу ультразвуковой или аспирационной рукоятки [137]. Такое колебание внутриглазного давления носит название «по-стокклюзионная волна» (ПОВ). Понимание этого явления и поиск решения данной проблемы требуют разъяснения основных принципов технологии ультразвуковой факоэмульсификации, в частности гидродинамической системы.

Гидродинамическая и ультразвуковая системы являются двумя основополагающими элементами факоэмульсификатора. Ультразвуковая система предназначена для дробления и превращения вещества хрусталика в эмульсию. Гидродинамическая система, представленная системами ирригации и аспирации, предназначена для поддержания физиологических пространственных соотношений структур глаза и удаления данной эмульсии из глаза, а также для охлаждения ультразвуковой иглы [2, 68, 77, 97, 112, 137, 138]. Совершенствование энергетической составляющей факоэмульсификации идет параллельно с усовершенствованием контроля и управления над гидродинамическими процессами [13].

Важно, чтобы все манипуляции выполнялись в стабильной среде с постоянным внутриглазным давлением, что обеспечивает интраоперационный контроль и минимизацию риска осложнений [2, 34, 68].

Гидродинамическая система большинства факоэмульсификаторов состоит из 4 основных элементов [68] (рис. 1):

• емкости с ирригационным раствором;

• ирригационной магистрали;

• аспирационной магистрали;

• аспирационного насоса.

Гидродинамическая система вместе с передней и задней камерами глаза образуют единый замкнутый гидродинамический контур.

Рисунок 1 - Элементы гидродинамической системы.

Ирригация. Глубина передней камеры во время операции поддерживается за счет ирригационной жидкости. При коаксиальной и микрокоаксиальной фако-эмульсификации применяется ультразвуковая игла с силиконовым рукавчиком [2, 43, 68, 80, 137, 159], при этом ирригационная жидкость поступает в глаз из емкости через ирригационную магистраль, ультразвуковую рукоятку, пространство между силиконовым рукавчиком и ирригационными отверстиями рукавчика [2, 68, 137, 138, 145].

В отличии от коаксиальной и микрокоаксиальной ультразвуковой фако-эмульсификации при биаксиальной факоэмульсификации используется ультразвуковая игла без силиконового рукавчика [24, 35, 79, 123, 128, 152, 153]. При данной методике ирригационная жидкость поступает не через ультразвуковую рукоятку, а через ирригационный инструмент - чоппер [23, 53, 112, 121]. Существуют различные модификации данного ирригационного инструмента, разработанные как иностранными [46, 144, 151], так и отечественными исследователями [12, 33].

В большинстве современных офтальмохирургических систем применяется «гравитационный» тип ирригации. При «гравитационном» типе ирригации жидкость из емкости поступает в переднюю камеру за счет двух сил - гидростатической и гидродинамической.

Гидростатическая сила возникает при выключенном аспирационном насосе или при полной окклюзии аспирационного отверстия. Давление в глазу в этом случае прямо пропорционально высоте емкости с ирригационным раствором, т.е. определяется за счет гравитационных сил, оказывающих влияние на жидкость в ирригационной емкости. Высота емкости измеряется в сантиметрах от глаза или от датчика давления, который в свою очередь должен находиться на уровне глаз пациента с целью облегчения моделирования внутриглазного давления (ВГД). Параметры высоты ирригационной емкости должны быть постоянны на всех этапах операции, безопасно поддерживая камеру глаза без избытка ирригации [2, 68, 137, 138, 145].

Вторая сила - гидродинамическая - возникает при включенном аспирацион-ном насосе, когда аспирационное отверстие факоиглы открыто или не полностью закрыто хрусталиковыми массами. В данном случае внутриглазное давление зависит от поступающей и оттекающей жидкости. При этом, изменяя высоту емкости и/или количество аспирируемой жидкости в единицу времени, можно смоделировать необходимое давление [2, 68, 137, 138].

При биаксиальной факоэмульсификации используется ирригационный чоп-пер, внутренний диаметр которого меньше диаметра ирригационного рукавчика.

В связи с этим могут возникать определенные трудности с обеспечением адекватного притока ирригационной жидкости в камеру глаза, что сопровождается риском возникновения постокклюзионной волны [45, 46, 47, 48, 50, 152].

Для увеличения ирригационного потока жидкости и снижения риска возникновения постокклюзионной волны предпринимались различные попытки, такие как использование двух емкостей для ирригации, применение ирригационных трубок большего диаметра, а также подъем емкости с ирригационной жидкостью на большую высоту [137].

В литературе встречается описание метода использования внешнего воздушного насоса, создающего положительное давление в емкости с ирригационной жидкостью. В результате поток ирригационной жидкости, ранее создаваемый только за счет гравитационных сил, под воздействием давления в емкости увеличивался. Этот тип ирригации получил название «активной» («принудительной») ирригации [131, 132, 137].

Свое дальнейшее развитие эта методика получила с началом использования встроенных воздушных насосов в офтальмохирургических системах, которые применялись в хирургии заднего отрезка глаза. В результате применение встроенных насосов способствовало увеличению ирригационного потока жидкости и снижению риска возникновения постокклюзионной волны при биаксиальной фа-коэмульсификации. На сегодняшний день данная технология применяется в ряде факоэмульсификаторов [70, 128, 129, 130, 137].

Другой тип «активной» ирригации используется компанией Alcon в офталь-мохирургической системе Centurion Vision System и носит название Active Fluidics. В основе этой технологии лежит использование полимерного контейнера с ирригационной жидкостью, который сжимается посредством специального механизма, контролируемого датчиками и программным обеспечением факомаши-ны. В результате этого в системе ирригации образуется давление, и жидкость по ирригационной магистрали поступает в переднюю камеру активно, а не за счет гравитационных сил [62].

По данным Boukhny M. и соавт. (2013), «активная» ирригация может иметь определенные преимущества над «гравитационной», поскольку позволяет быстро регулировать внутриглазное давление за счет ирригационной жидкости. Таким образом, контроль ВГД осуществляется как в аспирационной, так и ирригационной магистралях. Авторами отмечено, что технология Active Fluidics позволяет обеспечить большую стабильность передней камеры в отношении микроколлапсов, возникающих в результате прорыва окклюзии [62].

При изучении влияния «гравитационной» ирригационной системы на по-стокклюзионную волну некоторые авторы отмечают обратно пропорциональную связь между высотой ирригационной емкости и величиной ПОВ [88, 98, 156]. Это означает, что уменьшения постокклюзионной волны можно добиться путем повышения высоты емкости.

Так, Ward M.S. и соавт. в результате эксперимента на аппарате Bausch & Lomb Millennium Peristaltic выяснили, что подъем ирригационной емкости с 60 до 180 см уменьшает ПОВ приблизительно в 3 раза. Авторы также отмечают, что влияние высоты подъема емкости на величину постокклюзионной волны варьируется в зависимости от используемой офтальмохирургической системы [156].

При изучении влияния ирригационной системы на колебания внутриглазного давления Khng C. и соавт. отмечают, что с развитием биаксиальной факоэмуль-сификации через микроразрезы возникают определенные трудности с обеспечением адекватной ирригации, что приводит к нестабильности передней камеры. Для решения этой проблемы приходится максимально высоко поднимать емкость с ирригационной жидкостью и производить ирригацию под давлением. Однако повышение давления притока жидкости может привести к риску повышения ВГД в случае прекращения оттока из глаза, что, в свою очередь, характеризуется отрицательным воздействием на интраокулярные ткани [104, 119].

Аспирация. Система аспирации факоэмульсификатора предназначена для удаления из глаза разрушенных хрусталиковых структур. При аспирации жидкость и хрусталиковые массы выходят через аспирационное отверстие, располо-

женное на дистальном конце факоиглы, затем через ультразвуковую рукоятку в аспирационную магистраль [78].

Существуют две основные характеристики аспирации - скорость аспираци-онного потока и вакуум. Количество жидкости, удаляемой из передней камеры с помощью системы аспирации за единицу времени, называется скоростью аспира-ционного потока. Увеличение этой скорости приводит к увеличению скорости аспирации фрагментов хрусталика из передней камеры глаза [2, 68, 137, 138].

Аспирационный поток прямым образом влияет на внутриглазное давление. При высокой скорости аспирационного потока аспирируется большее количество жидкости и хрусталиковых масс из передней камеры глаза, что приводит к снижению ВГД. Снижение ВГД в данном случае может компенсироваться за счет увеличения ирригации, при условии, что емкость установлена на достаточной высоте. В случае некомпенсированного падения ВГД может возникнуть коллапс передней камеры [2, 68, 137].

Второй характеристикой аспирации является вакуум. Вакуумом называют отрицательное давление (ниже атмосферного давления), создаваемое аспирацион-ным насосом и распространяемое вдоль аспирационной магистрали до кончика факоэмульсификационной иглы, закрепленной на ультразвуковой рукоятке. Уровень вакуума определяет, насколько хорошо будет удерживаться фрагмент, окклюдировавший иглу. К тому же вакуум обеспечивает необходимую деформирующую силу для фрагментов, размер которых больше аспирационного отверстия факоиглы [2, 68, 137].

По способу формирования вакуума аспирационные насосы делятся на 3 категории:

- вакуумные;

- потоковые;

- гибридные.

Типичным примером вакуумного насоса является насос Вентури (рис. 2). Насос подсоединяется с одной стороны к линии аспирации, а с другой - к камере со сжатым газом. Отрицательное давление, создаваемое при изменении объема

газа между камерами насоса, передается на линию аспирации, за счет чего засасываются жидкость и хрусталиковые массы из передней камеры [2, 68, 99, 125, 137, 138, 145].

Этот тип насоса с постоянным аспирационным потоком позволяет непосредственно контролировать только уровень вакуума. Скорость аспирации регулируется не напрямую и зависит от установленного уровня вакуума [2, 68, 145].

Сжатый газ

Линия

аспирации ©клапан

Рисунок 2 - Схема работы вакуумного насоса Вентури.

Насос Вентури может вносить быстрые изменения в условия операции за счет быстрой реакции на запрос уровня вакуума. На практике это проявляется большей способностью к притягиванию хрусталиковых масс к наконечнику, но в то же время увеличением риска коллапса передней камеры и случайным присасыванием интраокулярных структур [2, 68, 137].