Ультразвуковая факоэмульсификация на основе трёхмерных колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Дибаев Тагир Ильдарович

  • Дибаев Тагир Ильдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 132
Дибаев Тагир Ильдарович. Ультразвуковая факоэмульсификация на основе трёхмерных колебаний: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дибаев Тагир Ильдарович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие принципы ультразвукового разрушения хрусталика

1.2. Традиционная ультразвуковая факоэмульсификация, 15 основанная на продольных колебаниях

1.3. Факоэмульсификация на основе непродольных 21 ультразвуковых колебаний

1.4. Прижизненная оценка морфологии роговицы

1.5. Характеристики эффективности и безопасности 28 ультразвуковых инструментов факоэмульсификаторов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Материал и методы экспериментальных исследований

2.2. Материал и методы клинических исследований

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Новый ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора 52 с трёхмерными колебаниями.

3.2. Сравнительный анализ режущей способности 59 ультразвуковых инструментов с различными видами

колебаний

3.3. Результаты инфракрасной термометрии рабочей части 62 ультразвуковых инструментов

3.4. Результаты гистологических исследований

3.5. Результаты электронно-микроскопических исследований

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты дооперационного обследования пациентов 78 исследуемых групп

4.2. Сравнительный анализ интраоперационных осложнений, 81 течения послеоперационного периода при факоэмульсификации с различными видами колебаний

4.3. Характеристика течения послеоперационного периода 85 после факоэмульсификации с различными видами

колебаний

4.4. Клинико-функциональные результаты 87 факоэмульсификации с различными видами колебаний

4.5. Сравнительный анализ данных спектральной оптической 92 когерентной томографии роговицы пациентов после факоэмульсификации с различными видами колебаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМ - боуменова мембрана

БЭ - базальный эпителиоцит

вгд - внутриглазное давление

ДМ - десцеметова мембрана

ИОЛ - интраокулярная линза

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПЭ - передний эпителий роговицы

ПЭК - плотность эндотелиальных клеток

СС - соединительнотканная строма роговицы

УЗ - ультразвук

УИФ - ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора

ФЛЭК - фемтолазер-ассистированная экстракция катаракты

ФЭК - факоэмульсификация катаракты

ЭВУ - эквивалентное время ультразвука

ЭОГ - электроокулография

ЭРГ - электроретинография

CDE - суммарная рассеянная энергия (cumulative dissipated energy)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая факоэмульсификация на основе трёхмерных колебаний»

Актуальность исследования

На сегодняшний день ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы признана во всем мире наиболее эффективным и безопасным методом восстановления зрения при катаракте (Федоров С.Н., 2000; Малюгин Б.Э., 2002; Fine I.H., 2003; Азнабаев Б.М., 2005; Liu Y., 2007; Wang Y. et al., 2009, Bissen-Miyajima H., 2014).

Одна из основных тенденций в современной факоэмульсификации ката-ракткы (ФЭК) - повышение эффективности использования ультразвуковой энергии (Мухамадеев Т.Р., 2006; Rekas M. et al., 2009; Fine I.H. et al., 2010, Ио-шин И.Э., 2013; Han Y.K., 2014). Это связано с тем, что ультразвуковое разрушение хрусталика неминуемо сочетается с негативным воздействием на другие ин-траокулярные структуры, в первую очередь, на эндотелий роговицы, что может серьезно повлиять на исход операции (Vargas L.G. et al., 2004; O'Brien P.D. et al., 2004, Pereira A. et al., 2006; Menucci R. et al., 2006; Wilczynski M. et al., 2009).

Традиционно, устройство большинства факоэмульсификаторов подразумевает разрушение вещества хрусталика за счет возвратно-поступательного движения рабочего конца факоиглы вдоль продольной оси (Packer M. et al., 2005). Этот исторически сложившийся принцип ультразвукового воздействия содержит в себе определенные недостатки.

Во-первых, при возвратно-поступательном движении неизбежно присутствует отталкивание фрагментов хрусталика от рабочего конца факоиглы, которое уменьшает время их нахождения в поле ультразвукового воздействия, снижая эффективность факоэмульсификации (Zeng M. et al., 2008, Assaf A., 2012). Ультразвуковая энергия во время отталкивания расходуется преимущественно на окружающие интраокулярные структуры, увеличивая вероятность их повреждения.

Во-вторых, возвратно-поступательное движение факоиглы в пространстве, ограниченном краями тоннельного разреза, вызывает трение и создает предпо-

сылки для теплообразования и термического повреждения, что особенно актуально в контексте современной хирургии малых разрезов (Olson M.D., et al., 2005, Brinton J.P., 2006, Lane S., Fine I.H., 2010).

Расширение показаний к факоэмульсификации и повсеместное ее внедрение, использование фемтосекундных лазерных технологий, премиум-интраокулярных линз заставляют предъявлять все более высокие требования к технологической составляющей хирургии катаракты. Одним из перспективных направлений является применение непродольных ультразвуковых колебаний при факоэмульсификации (Fishkind W.J., 2010, S^mutz J.S., 2010, Иошин И.Э. с со-авт., 2011-2014). Такие колебания снижают отталкивание фрагментов хрусталика от рабочего конца ультразвуковой иглы (Wang Y., 2009), обеспечивают лучшую режущую способность (Liu Y., 2007; Berdahl J.P. 2008), а также снижают уровень нагрева зоны тоннельного разреза (Han Y.K., 2009, Schmutz J.S., 2010, Ryoo N.K., 2013).

Сложные технологические решения, направленные на получение непродольного ультразвука, были разработаны и внедрены по принципу двухмерных (сочетание продольных и поперечных) колебаний двумя зарубежными производителями: Alcon OZil Torsional Ultrasound (США) и AMO Ellips FX Transversal Ultrasound (США) (Boukhny M. et al., 2006-2014; Steen M.E. et al., 2008; Raney R. et al., 2009).

Многочисленные работы подтверждают клиническую эффективность и безопасность непродольных колебаний при факоэмульсификации (Liu Y., 2007; Davison J.A., 2008; Rekas M. et al., 2009; Vasavada A.R. et al., 2012; Иошин И.Э. с со-авт., 2011, 2014).

Отечественные разработки, основанные на традиционных продольных ультразвуковых колебаниях, реализованы и широко используются в микрохирургических системах «Оптимед» и «Оптимед Профи» (Азнабаев Б.М. с соавт., 2003, 2006, 2013). В настоящее время актуальным является создание отечественного факоэмульсификатора, основанного на непродольных ультразвуковых колебаниях и его внедрение в клиническую практику.

С учетом вышеизложенного сформулированы цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Разработка и экспериментально-клиническая апробация отечественной системы для ультразвуковой факоэмульсификации, основанной на трёхмерных колебаниях.

Задачи исследования:

1. Разработать ультразвуковой инструмент для получения трёхмерных колебаний.

2. Изучить режущую способность и термические характеристики разработанного ультразвукового инструмента.

3. Исследовать гистологическую и электронно-микроскопическую структуру роговицы лабораторных животных после выполнения ультразвуковой фа-коэмульсификации на основе трёхмерных колебаний.

4. Оценить микроархитектонику роговицы пациентов после ультразвуковой факоэмульсификации на основе трёхмерных колебаний методом спектральной оптической когерентной томографии.

5. Провести анализ клинико-функциональных результатов ультразвуковой факоэмульсификации на основе трёхмерных колебаний.

Научная новизна

1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора, основанный на трёхмерных колебаниях.

2. Впервые на базе экспериментальных исследований изучена эффективность и безопасность ультразвуковой факоэмульсификации на основе трёхмерных колебаний.

3. Впервые проведено клиническое исследование ультразвуковой факоэмуль-сификации на основе трёхмерных колебаний и дана комплексная оценка ее эффективности и безопасности.

Практическая значимость работы

1. Создана и внедрена в клиническую практику микрохирургическая система для ультразвуковой факоэмульсификации на основе трёхмерных колебаний.

2. Новый способ ультразвукового разрушения катарактально измененного хрусталика, основанный на непродольных трёхмерных колебаниях, обеспечивает эффективное и безопасное использование ультразвуковой энергии при факоэмульсификации.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне экспериментально-клинического исследования. Экспериментальная часть выполнена в формате технологических опытов, экспериментов на биологических моделях; клиническая часть - в виде когортного открытого исследования. Использованы экспериментальные, клинические, инструментальные и статистические методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработан новый ультразвуковой инструмент факоэмульсификатора, основанный на трёхмерных колебаниях.

2. На базе экспериментальных и клинических исследований доказана эффективность и безопасность системы для ультразвуковой факоэмульсификации на основе трёхмерных колебаний.

Работа выполнена на кафедре офтальмологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета, в отделе микрохирургического оборудования ЗАО «Оптимедсервис», в Центре лазерного восстановления зрения ОРТШЕБ, г. Уфа.

Внедрение результатов исследования в практику

Получено регистрационное удостоверение на факоэмульсификатор «Опти-мед» (РУ № РЗН 2013/961 от 06.08.2013 г.).

Проведена успешная клиническая апробация офтальмологической микрохирургической системы «Оптимед» в ФГБУЗ «Клиническая больница № 86 Федерального медико-биологического агентства» г. Москва, Россия (Протокол № 1/02 от 8.02.2013 г.) и в ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий» г. Москва, Россия (Протокол № 02 от 19.04.2013 г.).

Результаты исследования внедрены в офтальмологических отделениях ГБУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Астрахань, ГБУЗ РБ «Городская клиническая больница № 10» г. Уфа, в Чебоксарском филиале ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», в БУЗ ВО «Вологодская офтальмологическая больница» г. Вологда, в Центрах лазерного восстановления зрения «Оптимед» гг. Уфа, Стерлитамак, Октябрьский.

Материалы диссертации включены в программу цикла повышения квалификации <^е1!аЪ по ультразвуковой хирургии катаракты» кафедры офтальмологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных пациентов с использованием современных клинико-инструментальных методов исследования.

Основные материалы и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Поволжской молодежной научно-практической офтальмологической конференции «ОКО-2014» (Уфа, 2014), 80-й Всероссийской конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2015), X Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2015), IV Центрально-Азиатской конференции по офтальмологии (Кыргызстан, 2015), VIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2015).

Публикации

По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ, получено 3 патента РФ на изобретения.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 53 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 238 источников, в том числе 174 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

К настоящему времени ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией интраокулярной линзы зарекомендовала себя малотравматичным, высокоэффективным способом восстановления зрения при катаракте любой степени зрелости и плотности, позволяя свести к минимуму осложнения, достичь максимальной остроты зрения и ранней стабилизации клинико-функциональных параметров оперируемого глаза [9, 24, 41, 59, 87, 88, 123, 222].

1.1. Общие принципы ультразвукового разрушения хрусталика

Разрушение мутного хрусталика при ультразвуковой факоэмульсификации происходит под действием высокоинтенсивной ультразвуковой энергии, которая обеспечивает фрагментацию и эмульсификацию вещества мутного хрусталика с последующей аспирацией фрагментов при помощи аспирационно-ирригационной системы. Методика была разработана и впервые предложена американским офтальмологом С.Б. Ке1тап в 1967 году [168].

Факоэмульсификация выполняется с использованием высокотехнологичных устройств - факоэмульсификаторов. В конструкции факоэмульсификатора, как правило, имеются следующие основные элементы: ультразвуковой блок, гидродинамический блок, центральный процессор и устройство ввода-вывода информации [9, 155, 219]. Ультразвуковой блок состоит из генератора колебаний и ультразвукового инструмента факоэмульсификатора (УИФ). Вырабатываемые электрические сигналы передаются на ультразвуковой инструмент, где, посредством возбуждения электромеханически активного материала (чаще всего это пьезоэлектрический кристалл), электрический ток преобразуется в сверхбыстрые механические колебания за счет обратного пьезоэлектрического эффекта [148]. Типовая конструкция ультразвукового инструмента предполагает наличие блока пьезоэлектрических элементов (ПЭ), опорной муфты и концентратора, размещенных в полом корпусе [9]. Полый корпус выполнен с возможностью заполнения передней его части ирригационным раствором, дополнительно выполняющим

функцию охлаждения работающего инструмента. Рабочая часть ультразвукового инструмента состоит из полой факоиглы, которая жестко фиксируется к торцевой части концентратора.

Важным параметром факоэмульсификатора является рабочая частота ультразвуковых колебаний. Традиционно, производители используют диапазон между 27 и 45 кГц, который обеспечивает эффективную факоэмульсификацию без избыточного нагрева рабочей части ультразвукового инструмента [105, 155, 219, 223]. Другой характеристикой факоэмульсификатора является амплитуда колебаний рабочего конца факоиглы. Обычно она находится в пределах 50-150 мкм [155]. Амплитуда перемещения рабочего конца факоиглы и рабочая частота ультразвуковых колебаний определяют мощность ультразвуковой системы фако-эмульсификатора; мощность пропорциональна произведению квадратов амплитуды и частоты [43, 152, 219]. Различные производители факомашин придерживаются разных подходов к сочетанию рабочей частоты и амплитуды колебаний. Так, компания Bausch + Lomb в своих факосистемах использует более низкую рабочую частоту (27 кГц) в сочетании с повышенной амплитудой, объясняя данный подход тем, что при большей длине перемещения факоиглы отмечается больший механический эффект на хрусталиковые массы. Большинство остальных производителей предпочитают использовать диапазон рабочих частот от 32 до 44 кГц в сочетании со средней амплитудой.

Эффекты на рабочем конце факоиглы

Считается, что основными факторами, обеспечивающими разрушение хрусталика, являются ультразвуковые и гидродинамические феномены вблизи рабочего конца факоиглы [109, 152, 153, 219]. Во время факоэмульсификации фрагменты хрусталика притягиваются к факоигле за счет аспирационных гидродинамических потоков и попадают в поле разрушающего действия ультразвука.

Существует две теории, объясняющие механизм ультразвуковой фако-эмульсификации: теория механического воздействия (удара) и кавитационная теория [155, 219].

Механическое воздействие на хрусталик заключается в том, что при перемещении факоиглы происходит ее непосредственной контакт с поверхностью хрусталика, сопровождающийся механическим ударом и последующим разрушением хрусталиковых масс [155]. Традиционно, перемещение факоиглы происходит в продольном направлении, при этом механическое воздействие описывается как так называемый «эффект отбойного молотка» (jackhammer effect) [83]. Многие авторы считают, что именно этот феномен играет главную роль в механизме ультразвукового разрушения хрусталика. Bond L.J. et al. (1996), используя высокоскоростную фотографию, показали, что первичным механизмом фрагментации ткани является прямое механическое воздействие рабочего конца факоиглы на хрусталик, действующее в сочетании с гидродинамическими силами. При этом авторы не нашли никаких признаков кавитации в тканях. Исследователи также обнаружили, что потеря контакта факоиглы с хрусталиковыми массами при ее обратном движении ограничивает процесс фрагментации [82]. Boukhny M. (2003) считает, что «любой процесс резания при помощи ультразвука осуществляется исключительно за счет механического воздействия, кавитация не играет никакой полезной роли» [83]. Подобное мнение высказывается и в ряде других работ [67, 188, 228, 237]

Кавитация - это феномен, возникающий при работе факоиглы в жидкостной среде, проявляющийся в быстром образования микропузырьков водяного пара с последующим их схлопыванием, сопровождающимся выделением большого количества энергии [188, 228]. В момент схлопывания происходит локальный резкий подъем температуры и давления, формирование микропотоков жидкости вследствие чего происходит разрушение материала хрусталика [219].

Согласно последним исследованиям, кавитационные процессы считаются негативным фактором, который играет большую роль в механизмах интраопера-ционной травмы внутриглазных структур во время факоэмульсификации [66, 67, 127, 140, 147, 156, 160, 210]. Существует и противоположная позиция, которая заключается в том, что кавитация является необходимым компонентом ультразвукового разрушения хрусталика, дополняя механическое воздействие [122, 230]

J. Zacharias (2008) провел экспериментальную факоэмульсификацию в условиях гипербарической камеры. Путем повышения давления внутри камеры, автор добивался полного исчезновения кавитации и не выявил снижения эффективности факоэмульсификации, на основании чего сделал вывод, что кавитация не оказывает значимого влияния на процесс разрушения хрусталика [237].

Таким образом, проведенные многочисленные исследования в области механизмов ультразвукового разрушения хрусталика до сих пор не дают однозначной картины по данному вопросу, дискуссия о том, какой из компонентов играет ведущую роль, продолжается в мировой офтальмологической литературе.

Одним из важных аспектов, обеспечивающих эффективное разрушение хрусталика во время факоэмульсификации, является способность ультразвукового инструмента удерживать хрусталиковые массы на рабочем конце факоиглы во время работы ультразвука. Это свойство характеризуется термином удерживае-мость (в англоязычной литературе - followability). Удерживаемость определяется как способность ультразвукового инструмента равномерно и постепенно аспири-ровать эмульсифицируемые фрагменты хрусталика через отверстие факоиглы без отталкивания [235]. Удерживаемость зависит от соотношения степени отталкивания хрусталиковых масс от рабочего конца факоиглы при ее колебаниях вдоль продольной оси и силы аспирационных гидродинамических потоков, притягивающих хрусталиковые массы к аспирационному отверстию. Снижение удержива-емости создает определенные неудобства для хирурга, снижает время нахождения фрагментов хрусталика в поле эффективного действия ультразвука, при этом сам ультразвук рассеивается на окружающие внутриглазные структуры [124, 145, 223, 224].

Действие ультразвуковой энергии в пределах ограниченно-малого объема передней камеры глазного яблока неминуемо ведет за собой более или менее выраженное влияние на близлежащие интраокулярные структуры [37, 38], что становится особенно важным при наличии сопутствующей глазной патологии [11, 12, 42]. В настоящее время большинство ведущих исследователей сходятся во мнении, что стремление выполнять оперативные вмешательства с минимальной

травматизацией внутриглазных структур является одной из главных задач современной офтальмохирургии [9, 38, 80, 152, 153, 155]. Очевидно, что снижение дозы ультразвукового воздействия и количества ирригационного раствора, использованных во время факоэмульсификации, повышает безопасность и вероятность благоприятных исходов оперативного вмешательства [96, 102, 105, 152].

1.2. Традиционная ультразвуковая факоэмульсификация, основанная на

продольных колебаниях

С момента появления ультразвуковой факоэмульсификации, конструкция факоэмульсификаторов подразумевала разрушение вещества хрусталика за счет возвратно-поступательного движения рабочего конца факоиглы вдоль продольной оси [155, 168, 203, 219].

Особенности традиционной продольной факоэмульсификации

При возвратно-поступательном движении неизбежно присутствует в той или иной степени выраженное отталкивание фрагментов хрусталика от рабочего конца факоиглы при ее фронтальном движении [138, 223]. При этом часто происходит потеря окклюзии, снижение удерживаемости и «колыхание» фрагментов хрусталика вблизи факоиглы, что снижает эффективность аспирации и вынуждает хирурга совершать дополнительные движения ультразвуковым инструментом с целью вновь создать окклюзию [124]. Выделяющаяся при этом избыточная ультразвуковая энергия и увеличение циркуляции ирригационного раствора в передней камере вкупе оказывают негативное влияние на находящиеся в непосредственной близости внутриглазные структуры [136, 155, 182, 233]. Одним из способов снижения степени выраженности феномена отталкивания фрагментов хрусталика от работающей факоиглы является использование высоких параметров производительности и предела вакуума. Это увеличивает силу притяжения фрагментов к аспирационному отверстию аспирационными потоками, однако, закономерно растет риск возникновения так называемых постокклюзионных волн -

резких перепадов внутриглазного давления, возникающих при пропадании окклюзии, что может вызвать различные осложнения [26, 38, 41, 96, 98, 216].

Одной из главных проблем, связанных с ультразвуковой факоэмульсифика-цией катаракты является повреждение эндотелия роговицы во время операции [21, 33, 62, 77, 91, 100, 105, 115, 119, 120, 146, 147, 150, 165, 169, 172, 193, 200, 229].

Клетки эндотелия имеют чрезвычайно низкие репаративные свойства, и восполнение убыли клеток с возрастом или в результате травмы происходит за счет гипертрофии клеток и их миграции в зоны, лишенные клеточных элементов [49, 64, 171, 215, 231]. Учитывая то, что эндотелий роговицы поддерживает постоянный уровень гидратации роговицы и способствует сохранению ее прозрачности, осуществляет ионный транспорт и играет главную роль в осуществлении метаболических процессов в роговице [20, 64], бережное отношение к этой структуре во время факоэмульсификации играет очень важную роль в достижении высокого результата операции. Среди причин повреждения эндотелия важная роль приписывается таким факторам, как: чрезмерная длительность ультразвукового воздействия [77, 139, 141], локальное повышение температуры [192, 205], контакт эндотелия с фрагментами хрусталика [116, 200], воздействие гидродинамических потоков [136, 170, 181], наличие в передней камере пузырьков воздуха [118], тип используемого вискоэластика [135], расположение факоиглы в передней камере [200]. При этом одним из основных механизмов повреждения эндотелия считается воздействие свободных радикалов [90, 156, 160], появление которых связано с ультразвуковой кавитацией [66, 67, 127, 147, 210]. Наибольшее снижение плотности эндотелиальных клеток (ПЭК) после факоэмульсификации происходит в первые 3 месяца после операции и составляет, по разным от 4% до 23% [97, 113, 117, 144, 186, 217].

Другой проблемой факоэмульсификации является ее термическая безопасность [40, 79, 174, 183]. Ожог тоннельного разреза является грозным осложнением факоэмульсификации, вызывающим нарушение герметизации раны, коагуля-ционный некроз коллагеновых фибрилл близлежащей стромы, повреждение эн-

дотелия, что вкупе дает повышение риска послеоперационного инфицирования, увеличение сроков зрительной реабилитации и значительную степень послеоперационного астигматизма [51, 85, 166, 175, 203, 226]. Механизм нагрева зоны тоннельного разреза заключается во фрикционном теплообразовании при трении между работающей факоиглой и силиконовым рукавчиком, покрывающим ее [137, 183, 209]. Биологическое действие фрикционного теплообразования на ин-траокулярные структуры во многом зависит от материала ирригационного рукавчика, ширины тоннельного разреза роговицы, величины пространства между ирригационным рукавчиком и работающей факоиглой, а также степени выраженности и длительности контакта между рабочей частью ультразвукового инструмента и тканью роговицы в разрезе [13, 102, 110, 125, 145, 152, 219, 224, 229, 233, 236]. Фактором риска возникновения ожогов роговицы является использование повышенных значений мощности ультразвука в течение длительного времени, неадекватная ирригация и длительная окклюзия аспирационной линии при работающем ультразвуке [81, 107, 125, 158, 175, 218]. Некоторые исследователи предполагают, что повышение температуры разреза может быть связано с неоправданно большой длительностью вспышек при использовании вспышечного и импульсного режимов [185].

Развитие технологий повышения эффективности и безопасности традиционной ультразвуковой факоэмульсификации

На заре факоэмульсификации все манипуляции с использованием ультразвука проводились в передней камере в непосредственной близости от эндотелия роговицы, что вызывало очень большую потерю эндотелиальных клеток и достаточно высокий процент осложнений [167]. Это вынуждало исследователей искать пути снижения использования ультразвука. Наряду с развитием различных методик механического разделения ядра на фрагменты [44, 103, 123, 157, 204], одним из главных направлений поиска стали разработки новых режимов подачи ультразвуковой энергии. Последовательно были созданы линейный, импульсный, ги-перпульсный и различные разновидности вспышечных режимов ультразвука [75,

152, 153, 155, 203], в разработку и совершенствование которых внесли определенный вклад и отечественные ученые [43]. Созданные программные и технические усовершенствования позволили существенно повысить эффективность использования ультразвука при факоэмульсификации и снизить вероятность развития осложнений [104, 157, 178]. Современное состояние данного подхода иллюстрирует работа Jensen J.D. et al. (2015), которые в эксперименте на свиных глазах обосновали оптимальные характеристики режима «микропульс». Согласно данной работе, соотношение «импульс-пауза», обеспечивающее наибольшую эффективность и минимальное отталкивание фрагментов хрусталика от работающей факоиглы, составляет 7 к 6 миллисекундам [126]. В недавней работе Garff K. et al. (2015) пришли к выводу, что использование микроимпульсного режима с подобными настройками существенно увеличивает эффективность использования ультразвука, особенно при факоэмульсификации плотных катаракт [161].

Одним из направлений стал поиск путей повышения эффективности ультразвукового воздействия без увеличения мощности и продолжительности действия ультразвука в рамках вспышечных режимов путем изменения характеристик импульсов ультразвука.

Так, компания AMO предложила технологию ICE (increased control and efficiency), реализованную на факомашинах Signature. В течение 1 миллисекунды с момента начала каждой вспышки ультразвука, мощность программным путем увеличивается на 7% от предустановленного значения. Такое изменение импульсов ультразвука с одной стороны увеличивает отталкивание ядра, но с другой, позволяет рабочему концу факоиглы быстрее достичь предустановленной мощности, увеличивая эффективность факоэмульсификации.

Компания Bausch + Lomb, в свою очередь, использует в системах Millenium и Stellaris прямо противоположный принцип, добиваясь плавного увеличения мощности в начале каждой вспышки, объясняя это тем, что постепенное увеличение мощности позволяет лучше сохранять окклюзию и уменьшать отталкивание фрагмента от рабочего конца факоиглы [155].