Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Текучева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Текучева, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. План и программа^исследования.
2.2. Анкетирование; пациентов ортодонтических отделений стоматологических ЛПУ.—. —.
2.3. Клиническое обследование пациентов\.
2:4. Анкетирование врачей-ортодонтов различных ЛПУ.
2.5. Сравнительный: анализ результатов, социологических опросов по ортодонтии за пятилетний период (2005-2010;гг.)>.
2.6. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Возрастно-половгяг и социальная характеристика пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью в стоматологические, учреждения различной организационно-правовой основы и формы собственности?. .•.
3.2. Основные мотивационные;предпосылки обращаемости населения за ортодонтической помощью в стоматологические учреждения различной организационно-правовой основы и формы собственности.
3.3. Влияние некоторых демографических и организационных факторов < на удовлетворенность пациентов ортодонтическим лечением.
3.4. Характеристика принципов организации ортодонтичекой помощи и лечебно-профилактических мероприятий в стоматологических ЛПУ разных организационно-правовых основ и форм собственности.
3.5. Особенности нозологической структуры обращаемости пациентов за ортодонтической помощью в стоматологических ЛПУ разных форм? собственности.
3.6. Данные клинического обследования пациентов ортодонтического отделения ЦНИИС и ЧЛХ.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ ПО ОРТОДОНТИИ ЗА ПЯТИЛЕТНИЙ
ПЕРИОД (2005-2010 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационные аспекты обращаемости и оказания ортодонтическои помощи в современных условиях»
е
Актуальность проблемы
Обращаемость населения за стоматологической, в частности ортодонтической, помощью в значительной степени зависит от уровня мотивации* к ней. Особенно это стало очевидно в период рыночных отношений, когда к этому фактору, помимо всего прочего, подключились экономические проблемы современного населения [105]. Анализ литературы по эпидемиологии зубочелюстных аномалий! и деформаций у детей России выявил отсутствие тенденции к снижению данной патологии« на'протяжении последних десятилетий [115, 146; 92]. Важно отметить, что 70-75% выявленных аномалий зубочелюстной системы, обусловлены отсутствием массовой профилактики, своевременной диагностики и лечения, а. фактическая потребность детей и подростков в ортодонтической помощи* постоянно растет [63, 86, 53; 62].
Ортодонтическая помощь населению г. Москвы оказывается весьма обширной и разветвленной* сетью стоматологических организаций с различными формами собственности.
В? целях совершенствования,. ортодонтической помощи населению актуальной задачей является! изучение социального аспекта данной проблемы, а именно влияния различных факторов на мотивацию к получению этой помощи, уровень цен и отношение к ним пациентов в стоматологических учреждениях с разными типами собственности. Сведения по этим вопросам фрагментарны и связаны в основном с исследованиями в области терапевтической [39] и ортопедической [21, 66] стоматологии:
Ни в одном из современных литературных источников не обнаружено обстоятельных и систематизированных данных, касающихся влияния социально-экономических факторов на уровень мотивации потребителей именно к ортодонтическим услугам в учреждениях с различными типами собственности.
Наличие объективной информации о каналах формирования потоков потребителей медицинских услуг, мотивации их обращения за ортодонтической помощью, об оценке пациентами качества предоставляемых услуг — всё это позволит наметить необходимые изменения в деятельности медицинского учреждения.
В настоящее время существует достаточно много людей, воспринимающих медицинские услуги не только через призму их базовых функций (консультация, диагностика, лечение), но и через условия их реализации (быстрота, надежность, комплексность, обходительность и отзывчивость персонала) [20]. В основе изучения удовлетворенности пациентов медицинской помощью была положена мультиатрибутивная. модель отношений, которая включала в себя основную услугу и атрибуты обслуживания (факторы, влияющие на обращение именно в данное учреждение) [15]. До настоящего времени не проводились подробные изучения особенностей удовлетворенности разных демографических и социальных групп населения оказанной ортодонтической помощью, не учитывалось влияние большого числа факторов на данный параметр, а именно это! позволило бы прогнозировать организационное развитие данного вида помощи в условиях учреждений разных организационно-правовых форм (государственного и частного секторов). Детально не изучались взаимосвязи факторов и условий, составляющих единый клинико-социальный и организационный комплекс.
Представляет интерес также вопрос, касающийся различия в уровне мотивации детей и подростков разного пола и возраста к получению ортодонтического лечения, а также влияния мнения родителей и окружающих на формирование этой потребности.
Актуальным является анализ распределения потоков потенциальных потребителей ортодонтических услуг на частные и государственные стоматологические учреждения, так как до сих пор нет комплексного исследования, в котором было бы проанализировано большинство причин обращения в эти учреждения.
Изучение факторов, влияющих на спрос ортодонтических услуг, мотивационных предпосылок обращения' в государственные или частные учреждения, позволит выявить проблемные зоны в' организации, вышеуказанных видов помощи и разработать рекомендации- для эффективного устранения имеющиеся недостатков, тем самым, увеличив объем и повысив качество, оказываемой ортодонтической стоматологической помощи населению, что имеет большую социальную значимость.
Существует необходимость проведения анализа, оценки и коррекции организационно-управленческих и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение качества оказания ортодонтической помощи.
Не проводилось изучения данных аспектов в динамике в течение длительного времени.
Высокая распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков, низкая социальная востребованность ортодонтического лечения при его большой значимости, отсутствие обстоятельных сведений, о влиянии медико-социальных и, экономических факторов на уровень мотивации потребителей ортодонтических услуг в учреждениях с различными типами собственности в современных условиях обусловили необходимость поиска путей по совершенствованию оказания ортодонтической помощи, что обусловило актуальность данного исследования.
Цель исследования:
Научное обоснование современных подходов к совершенствованию оказания ортодонтической. помощи населению с позиций комплексного изучения и анализа медико-социальных и организационных аспектов его обращаемости.
Задачи исследования
1. Изучить социально-демографические и мотивационные особенности обращаемости населения за ортодонтической помощью в стоматологические учреждения разных организационно-правовых основ и форм собственности.
2. Выявить роль социально-организационных и клинических факторов, влияющих на обращаемость, населения за ортодонтической помощью в разные типы стоматологических учреждений.
3. Оценить влияние некоторых демографических и организационных факторов на удовлетворенность пациентов ортодонтическим лечением с дифференциацией.^ типам ЛПУ.
4. Изучить* особенности организации ортодонтической помощи в стоматологических ЛПУ разных организационно-правовых основ и форм собственности.
5. Провести мониторинг результатов социологических опросов по ортодонтии за период 2005 -"2010 гг.
Научная новизна
Впервые проведен многофакторный анализ медико-социальных и организационных аспектов1 обращаемости и оказания < ортодонтической помощи населению в современных условиях.
Впервые изучена социально-демографическая структура ортодонтических пациентов, уровень их мотивации и обращаемости в, стоматологические учреждения разных организационно-правовых основ-и форм собственности. Й
В результате анализа результатов социологических опросов по ортодонтии в динамике за период с 2005 г. по 2010 г. впервые оценены основные тенденции обращаемости населения за ортодонтической помощью.
Впервые дана ; детальцая характеристика принципам и особенностям организации ортодонтической помощи и проводимым лечебно-профилактическим-мероприятиям в разньгх типах ЛПУ.
Впервые установлена зависимость особенностей нозологической структуры обращений за ортодонтической помощью- от организационно-правовой формы стоматологических ЛПУ, оказывающих ее: пациенты с более тяжёлыми? формами ортодонтической патологии преимущественно обращались за специализированным лечением в ЦНИИС и ЧЛХ и реже всего - в ГСУ.
Впервые , проанализированы показатели; оценки качества ' ортодонтического лечения респондентами в изученных ЛПУ. У респондентов ЦНИИС имели; место8 самые высокие показатели; удовлетворенности качеством лечения^ на. втором местег— НСО, на третьем > -ГСУ.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Медико-социальная характеристика пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью, объёмы и виды ортодонтической помощи достоверно отличаются; в зависимости от организационно-правовой основы и формы собственности стоматологических учреждений.
2. Уровень потребности населения в ортодонтической помощи и дифференциацию обращений в разные типы- стоматологических ЛПУ определяет не распространенность. 34А, а социально-гигиенические характеристики пациентов и их родителей: возраст, пол, уровень образования, доходов. '
3. Основой мотивации обращаемости? за ортодонтической помощью являются эстетические требования пациентов (72,3±1,7%) вне зависимости от пола, возраста, социального статуса, уровня образования и доходов.
Практическая значимость
На основании комплексного изучения медико-социальных и организационных аспектов обращаемости и оказания ортодонтической помощи в современных условиях получены сведения, использование которых позволит выработать научно обоснованные критерии для* развития данного вида специализированной стоматологической- службы, соответствующей нуждам и запросам населения.
На основании- проведенного анализа результатов социологических опросов по ортодонтии*в-.динамике за период с 2005 по 2010 гг. определены тенденции в объеме и характере обращаемости пациентов и их связь с медико-социальными и экономическими факторами.
Разработаны рекомендации по увеличению- охвата, населения ортодонтической помощью в современных условиях, повышению спроса на нее различных слоев населения и уровня его -мотивации: с предлагаемым дифференцированным подходом к оказанию данного вида услуг пациентам, обращающимся в разные типы ЛПУ.
Полученные в ходе исследования данные будут способствовать получению более высокого уровня оказания ортодонтической помощи, что отразится на ее качестве и эффективности, дадут возможность оптимизировать планирование, организацию* и управление данным видом специализированной медицинской стоматологической помощи.
Работа выполнена на, базе отделения ортодонтии ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения и социального . развития Российской Федерации »(директор института д.м.н., профессор A.A. Кулаков).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Текучева, Светлана Владимировна
выводы
1. Установлено определяющее значение медико-социальных и экономических факторов в мотивации обращения населения за ортодонтической помощью в разные типы ЛПУ, причем в бюджетные ЛПУ отмечено преимущественное обращение экономически зависимых слоев« населения (71,0%). Пациенты платных ЛПУ и ЦНИИС и- ЧЛХ в большинстве:своем; имели высокий уровень социально-экономического положения (48,0% и 64,0% соответственно);
2. Основным мотивом в формировании обращаемости за ортодонтической помощью вне зависимости,, от типа Л11У, пола, возраста; социального статуса пациентов является потребность в устранении эстетических, нарушений (72,3±1,7%).
3. Доминирующими мотивационными предпосылками обращаемости в ГОУ явились: возможность получения«; бесплатного лечения и прикрепленность к ЛПУ (82,0%); в НСО - .наличие; гарантии (50,0%), высококвалифицированных; специалистов; (45,0%), современного материально-технического оснащения (38;0%); в ЦНИИС шЧЛХ1- наличие: высококвалифицированных специалистов, широкий спектр а . стоматологических услуг (50,0%);
4. На комплексную оценку пациентами'уровня ортодонтической помощи влияют комфортность получения услуги; , , состав? врачебных кадров и материально-техническое обеспечение ЛПУ. Значительная часть обратившихся в НСО (43,1%) и большинство пациентов в ЦНИИС и ЧЛХ (58,4%) оценили уровень оказания ортодонтической помощи в этих организациях как высокий, а в ГСУ - как средний (54,6%).
5. Большинство врачей-ортодонтов ЦНИИС и ЧЛХ и НСО (60,0 и 55,0%, соответственно) оценили уровень организации оказания ортодонтической помощи в данных учреждениях как высокий, 55,0% врачей ГСУ - как средний.
6. Определена четкая тенденция увеличения за последние годы обращаемости взрослого населения за ортодонтической помощью (с 5,0% в 2005г. до 9,6% в 2010г.), а также доли лиц, направленных на ортодонтическое лечение врачами смежных специальностей (с 21,0% в 2005г. до 26,0% в 2010г.).
7. За период с 2005 по 2010 гг. определено значительное увеличение (с 18,7% до 57,3%) числа врачей-ортодонтов, получивших различные виды последипломного образования, а также установлена отчетливая тенденция к активному внедрению передовых методов диагностики, профилактики и технологий лечения пациентов с ЗЧА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях осуществления правильной маркетинговой политики, направленной на превращение потенциального спроса на ортодонтические услуги в реализованный в условиях жесткой конкуренции на рынке ортодонтических услуг и роста распространенности ЗЧА, а также для обеспечения сответствия требований пациентов и характеристик предлагаемой« ортодонтической помощи различными ЛПУ вне зависимости от формы их собственности, должно периодически проводиться анкетирование пациентов, которое является объективной формой оценки мнения населения о состоянии данного вида стоматологической службы и перспектив ее развития.
2. Основными инструментами повышения спроса населения на ортодонтические услуги являются санитарное просвещение, активизация рекламной деятельности, использование компьютерных программ, создание клиент-ориентированного имиджа ЛПУ, снижение цены. Для населения, обращающегося в стоматологические организации частного сектора, немаловажными причинами их удовлетворенности стоматологической помощью являются нелечебные составляющие (дизайн помещений, приветливый персонал и др.), на что следует обращать внимание руководителей и лечащих врачей.
3. Основной составляющей успешной деятельности ЛПУ является грамотный кадровый подход. Эффективность работы врачей непосредственно связана с регулярным повышением их квалификации и обучением на краткосрочных курсах по новым технологиям ортодонтического лечения. В целях повышения мотивации врачей к самосовершенствованию необходимо проведение ряда мероприятий и, в том числе, пересмотр размера оплаты за категорийность и ученую степень в сторону увеличения. В целях привлечения высококвалифицированных кадров в ГСУ необходимо оказывать ортодонтическую помощь не только по программе ОМС, но и в сочетании с платными услугами, предусматривающими внедрение современных технологий лечения пациентов с ЗЧА.
4. Высококвалифицированная ортодонтическая помощь пациентам со сложными формами ЗЧА, а также взрослым пациентам, для лечения которых необходим междисциплинарный подход, должна оказываться в крупных многопрофильных ЛПУ и научных учреждениях.
5. Для минимизации ошибок и осложнений в процессе ортодонтического лечения в практическую деятельность ЛПУ должны быть заложены самые современные технологии профилактики, диагностики и лечения ЗЧА.