Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации детей в Республике Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Караева, Ирина Казбековна

  • Караева, Ирина Казбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 144
Караева, Ирина Казбековна. Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации детей в Республике Северная Осетия - Алания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Караева, Ирина Казбековна

Введение.

Глава 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ в 2001 - 2004 гг.

Глава 4 ПОТРЕБНОСТИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В

КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Глава 5 ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности и реабилитации детей в Республике Северная Осетия - Алания»

Среди важнейших социальных проблем, стоящих перед государством в настоящее время, одной из основных является проблема реабилитации и социальной защиты детей-инвалидов, которые нуждаются, в первую очередь, в принятии и реализации такой системы мер политического, экономического и правового характера, которая позволила бы им стать полноправными членами общества в равной степени со здоровыми людьми, принимать активное участие во всех сторонах общественной жизни.

Актуальность проблемы объясняется снижением показателей рождаемости, ростом общей заболеваемости детей практически по всем классам болезней; устойчивой тенденцией увеличения числа детей-инвалидов (Осадчих А.И., 1990; Гришина Л.П., 1992-2005; Вельтищев Ю.В., 1994; Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999; Лаврова Д.И., 19992004; Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., 2002; Пузин С.Н. с соав., 2003; Лильин „Е.Т., Ефимов О.М., 2005 и др.).

Одним из, важных направлений реализации социальной политики в отношении детей-инвалидов является разработка и реализация Федеральных целевых программ: «Дети-инвалиды»; «Дети России» (2003-2006 годы), включающих подпрограммы «Дети-инвалиды», «Здоровый ребенок». Основной целью указанных подпрограмм является комплексное решение проблем детей-инвалидов, создание условий для их полноценной жизни и интеграции в общество, профилактика, сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей на основе комплексного решения медицинских, педагогических и социальных проблем материнства и детства (Осадчих А.И., 1995-2004; Дементьева Н.Ф., 1999; Сырникова Б.А., 2000; Лильин Е.Т., 2000; Андреева О.С., 2002 и др.).

Во исполнение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации создана сеть педиатрических бюро, ведется государственная статистическая отчетность инвалидности у детей и ее анализ (Гришина Л.П., 2001-2005).

Однако, несмотря на социальную значимость проблемы инвалидности у детей, до настоящего времени вопросам изучения социально-гигиенической характеристики инвалидности детского населения в регионах Российской Федерации недостаточно уделялось внимания (Лаптева А.Е., 2002; Иванынина И.А., 2003; Акперова Р.Я., 2005; Сибряева Н.В., 2005), а работ по изучению медико-социальных аспектов инвалидности детского населения в Республике Северная Осетия-Алания практически нет. Вместе с тем, отсутствие таких данных является значительным препятствием для развития сети реабилитационных учреждений в регионе, для перспективного планирования комплекса реабилитационных мероприятий и, в конечном итоге, повышения эффективности и качества мер социальной защиты детей-инвалидов.

Важнейшим содержанием социальной политики в Российской Федерации в отношении детей-инвалидов является их реабилитация. Во всех субъектах Российской Федерации внедрена разработка и реализация индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), в том числе и для детей-инвалидов. Однако, практика формирования и реализации ИПР имеет много недостатков и требует значительной коррекции и развития (Андреева О.С., 2002-2005; Талалаева Н.Д., 2004; Захарченко Ю.И., Терещенко Т.В., 2004 и др.). Это связано с несовершенством нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок разработки ИПР, отсутствием разработанного механизма взаимодействия учреждений, участвующих в формировании и реализации ИПР; отсутствием утвержденных нормативным актом медицинских показаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

В то же время для разработки программ профилактики инвалидности детей, социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания необходимы сведения, о характеристике, динамике первичной инвалидности, сложившихся региональных условиях для реализации комплексной реабилитации. Научная разработка этих вопросов необходима для оптимизации реабилитационной помощи детям-инвалидам, внедрения научно обоснованных программ их реабилитации.

Все выше изложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать организационно-методические подходы к формированию и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида на основе изучения медико-социальных аспектов инвалидности детского населения в Республике Северная Осетия-Алания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского населения в Республике Северная Осетия-Алания за период 2001-2004 гг.

2. Изучить потребность детей-инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания в комплексной реабилитации.

3. Дать оценку сложившейся системе формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида в Республике Северная Осетия-Алания за период 2001-2004 гг.

4. Разработать организационно-методические подходы к формированию и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение показателей первичной инвалидности детского населения в Республике Северная Осетия-Алания в период 2001-2004 гг., потребности детей-инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания в комплексной реабилитации, организационных и методических аспектов формирования и реализации ИПР у детей инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания и разработаны организационно-методические подходы к формированию и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида.

Впервые определена распространенность инвалидности среди детей в Республике Северная Осетия-Алания и динамика первичной инвалидности детского населения, изучена ее социально-гигиеническая характеристика, определена потребность детей-инвалидов в комплексной реабилитации.

Изучена и дана оценка сложившейся системе формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида в Республике Северная Осетия-Алания за период 2001-2004 гг.

Разработаны организационно-методические подходы к формированию и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида на основе изучения инвалидности и системы реабилитации детей-инвалидов (на примере Республики Северная Осетия-Алания).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке практических мероприятий, направленных на совершенствование системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания.

Результаты комплексного медико-социального исследования инвалидности и организации системы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида в Республике Северная Осетия-Алания являются информационной базой для органов социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости, культуры, физкультуры и спорта, органов местного самоуправления для принятия управленческих решений, разработки конкретных мероприятий по социальной защите детей-инвалидов, развития сети реабилитационных учреждений.

Разработанные организационно-методические основы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида являются рекомендациями для внедрения в практику работы федеральных учреждений МСЭ, а также реабилитационных учреждений новых подходов, принципов и методологии работы с детьми-инвалидами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности структуры и динамики первичной инвалидности детского населения в Республике Северная Осетия-Алания за период 2001-2004 гг.

5. Оценка потребности детей-инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания в комплексной реабилитации.

6. Оценка сложившейся системы формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида в Республике Северная Осетия-Алания за период 2001-2004 гг.

7. Организационно-методические подходы к формированию и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Караева, Ирина Казбековна

ВЫВОДЫ

1. В Республике Северная Осетия-Алания отмечается рост числа детей, впервые признанных инвалидами, в 2002 г. - 514 человек (по сравнению с

2001 г. - 427 человек), снижение показателя в 2003 г. - 483 человека и его увеличения в 2004 г. — 527 человек. В структуре первичной инвалидности детского населения преобладают мальчики, составив в 2001 г. - 60,0 %, в

2002 г. - 72,8 %, в 2003 г. - 60,2 %, в 2004 г. - 59,4 %. Среди первично признанных в 2004 г. детей-инвалидов 35,3 % - это дети в возрасте 8-14 лет; 27,3 % - это дети возрастной группы от 0 до 3 лет.

2. В структуре первичной инвалидности у детей с учетом нозологических форм болезней в течение 2001 - 2004 гг. ранговые места менялись. В 2001-2004 гг. 1-е ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий, удельный вес которых в 2001 г составлял 20,4 %; в 2002 г. - 22,4 %; в 2003 г. - 19,9 %; в 2004 г. - 26,9 %. В 2001-2003 гг. 2-е ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие психических расстройств, удельный вес которых в 2001 г. составил 20,1 %; в 2002 г. - 16,1 %; в 2003 г. - 15,5 %. В 2004 г. этот показатель снизился (12,9 %) и перешел на 3-е ранговое место. В 2001-2003 гг. 3-е ранговое место занимали дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы, удельный вес которых в 2001 г. составлял 13,3 %; в 2002 г. - 12,6 %; в 2003 г. - 15,5 %. В 2004 г. этот показатель увеличился до 17,6 % и занял 2-е ранговое место. В целом вышеуказанная патология определяет более половины первичной инвалидности у детей.

3. Уровень первичной инвалидности в Республике Северная Осетия-Алания постепенно увеличивается и составил в 2001 г. - 26,7, в 2002 г. — 32,2, в 2003 г. - 28,3, в 2004 г. 31,9 человека на 10 тыс. детского населения, эти показатели выше показателей по РФ (в целом). Как в Республике Северная Осетия-Алания, так и в целом в РФ отмечается наиболее высокий уровень инвалидности у детей от 0 до 3 лет.

4. Потребность детей-инвалидов в медицинской реабилитации составляет в среднем 85 %, в восстановительной терапии - 88 %, в реконструктивной хирургии - 4,8 %, в санаторно-курортном лечении - 75,9 %, в протезно-ортопедической помощи - 37,2 %, в технических средствах медицинской реабилитации - 45,7 %, в медико-социальном патронаже - 82,5 %.

В получении дошкольного воспитания и образования в специальных коррекционных учреждениях нуждаются 70,2 % детей-инвалидов; в получении общего образования в специальном коррекционном общеобразовательном учреждении - 23,7 %; в учреждении надомного обучения - 6,5 % детей-инвалидов; нуждаемость в проведении психолого-педагогической коррекци-онной работы с детьми отмечается в 85 % случаев; в 45,2 % случаев семье, имеющей ребенка-инвалида, нужен социально-педагогический патронаж; 30 % детей-инвалидов в возрасте 14 лет и старше нуждаются в проведении ранней профориентации, 2,8 % - в получении профессионального образования, 1% - в трудоустройстве.

Потребность в социальной реабилитации детей-инвалидов равняется в среднем 85 %, в том числе в информировании и консультировании семей - 88 %, в обеспечении социально-психологического и социально-культурного патронажа семьи - 65,5 %, в проведении адаптационного обучения ребенка-инвалида - 89,1 %, в психологической реабилитации - 76,2 %, в переоборудование и приспособление жилья - 25 %.

В технических средствах реабилитации для самообслуживания нуждается в среднем 70 % детей-инвалидов, для ориентации - 24 %, для общения -20,3 %.

5. Оценка работы педиатрического бюро МСЭ по формированию ИПР показывает, что отмечается рост числа разработанных ИПР для детей-инвалидов: 2001 г. - 7,6 %, 2002 г. - 8,6 %, 2003 г. - 33,3 %, 2004 г. - 55,7 % от числа освидетельствованных детей, однако количество их остается недостаточным, а содержание ИПР не обеспечивает комплексной реабилитации, так как акцент делается в основном на мероприятия по медицинской реабилитации. Особенно неудовлетворительными являются показатели по обеспечению детей-инвалидов мероприятиями по социальной реабилитации и предоставлению технических средств реабилитации.

6. Структура учреждений для детей в Республике Северная Осетия-Алания представлена 525 учреждениями различной ведомственной принадлежности, решающими комплексные проблемы реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов и их семей, включающие меры медицинской, профессиональной, социально-психологической, социально-педагогической реабилитации, однако, число специализированных реабилитационных учреждений крайне мало - 14 учреждений, среди которых лишь одно учреждение - Республиканский Центр реабилитации «Феникс» является новой формой учреждения ранней коррекционной направленности, обеспечивающий внедрение новых форм деятельности.

Для обеспечения потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации необходимо расширение сети существующих в Республике Северная Осетия-Алания реабилитационных учреждений различных типов и видов, как важнейшего звена системы реабилитации; их организационное, финансовое и кадровое обеспечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о сложившихся тенденциях и динамике первичной инвалидности, потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации в Республике Северная Осетия-Алания являются информационной базой для совершенствования законодательно-нормативной базы Республики Северная Осетия-Алания по социальной поддержке детей-инвалидов и их семей, в том числе по организации комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов; для разработки комплексных целевых программ по социальной интеграции детей-инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания; по принятию законодательно-нормативных документов, закрепляющих полномочия, ответственность и функции по реабилитации инвалидов у соответствующих организаций и учреждений, обеспечивающих этапность, преемст венность и комплексность процесса реабилитации.

2. Полученные данные о потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для развития сети реабилитационных учреждений (различных типов, видов и форм деятельности); объемов и качества предоставляемых ими услуг.

3. Результаты анализа практики формирования ИПР ребенка-инвалида в Республике Северная Осетия-Алания рекомендуется использовать для обеспечения совершенствования деятельности специалистов федеральных учреждений МСЭ и реабилитационных учреждений. Программа медицинской реабилитации должна обеспечивать раннее начало реабилитации, ее комплексность и индивидуальность применения различных методов, непрерывность и преемственность на разных этапах, сочетание медицинской реабилитации с учебно-воспитательной работой, трудотерапией. Программа психолого-педагогической реабилитации должна предусматривать: оказание индивидуальной психолого-педагогической и медико-социальной помощи ребенку; проведение ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии; обеспечение обучения ребенка в общеобразовательных учреждениях с освоением им знаний, умений и навыков в рамках существующих в РФ образовательных стандартов, а также компенсацию психических и двигательных нарушений; максимальное индивидуальное развитие, социально-бытовую и социально-трудовую адаптацию и интеграцию в семью и общество.

Программа профессиональной реабилитации должна быть направлена на: определение трудового прогноза и возможности работы в очерченном круге профессий в обычных или специально созданных условиях или вообще выполнения какой-либо профессиональной деятельности на ближайший (1-2 года) и отдаленный период; подбор примерных профессий и видов труда для трудоустройства и профессионального обучения инвалида; на получение профессионального образования различного уровня (в обычных учебных заведениях или специально созданных); на оказание содействия в рациональном трудоустройстве ребенку-инвалиду; на создание (при необходимости) специального учебного или рабочего места; на обеспечение ребенка-инвалида TCP для обучения или труда. Программа профессиональной реабилитации должна содержать рекомендации о показанных для ребенка-инвалида условиях труда.

Программа социальной реабилитации ребенка-инвалида должна включать мероприятия, обеспечивающие социальную поддержку семьи, имеющей ребенка-инвалида. В рамках программы социальной реабилитации ребенку-инвалиду должны быть предоставлены услуги по его обучению самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, контролю за своим поведением, обеспечению TCP, психологической, социокультурной реабилитации.

4. Полученные данные о реабилитационных учреждениях для детей-инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания рекомендуется использовать органам исполнительной власти для обеспечения развития сети реабилитационных учреждений различных типов и видов, совершенствования координации их деятельности по реализации ИПР детей-инвалидов на региональном и местном уровне.