Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Смирнов, Сергей Викторович

  • Смирнов, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 145
Смирнов, Сергей Викторович. Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской обл.): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбур. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние здоровья призывников

1.2. Медико-социальные особенности призывников и качество их жизни

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПРИЗЫВНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ

В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Показатели годности призывников к военной службе

по состоянию здоровья

3.2. Показатели заболеваемости призывников

3.3. Показатели физического развития и

физической подготовленности призывников

Глава 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИЗЫВНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Медико-социальная характеристика призывников

4.2. Качество жизни призывников

Глава 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

5.1. Состояние организации подготовки граждан к военной службе

(на примере Оренбургской области)

5.2. Пути совершенствования системы подготовки граждан

к военной службе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Б - боль

Ж - жизнеспособность

ВВК - военно-врачебная комиссия ВВЭ - военно-врачебная экспертиза ВС - вооруженные силы Категории годности граждан к военной службе: А - годен к военной службе Б - годен к военной службе с

незначительными ограничениями В - ограниченно годен к военной службе Г - временно не годен к военной службе Д - не годен к военной службе КЖ - качество жизни

МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

МКБ - Международная классификация болезней

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации

MOS SF-36 Medical Outcomes Study-Short Form

03 - общее здоровье

ПЗ - психологическое здоровье

ПК - призывные комиссии

РФ - ролевое (физическое) функционирование

СФ - социальное функционирование

ФФ - физическое функционирование

ГЦ ВВЭ - главный центр военно-врачебной экспертизы

ЭФ - эмоциональное функционирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской обл.)»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сохранение и укрепление здоровья молодежи имеет особую социально-экономическую значимость (В.О. Щепин, 2010; Л.П. Чичерин, 2010; A.A. Баранов, 2012). Популяция подрастающего поколения является важнейшим демографическим, экономическим, интеллектуальным, научным, культурным и оборонным ресурсом Российской Федерации.

Стратегия Всемирной организации здравоохранения «Здоровье детей и подростков» (2005 г.) рассматривает обязательства по охране здоровья детей и подростков как инвестиции в главный ресурс общественного развития. По мнению A.A. Баранова (2010 г.), «здоровье детского и подросткового населения - основа общественного благополучия нации, ее экономического и социального процветания».

В стране в целом сохраняется рост показателей заболеваемости среди детей, подростков и молодежи (В.Ю. Альбицкий, 2010; О.В. Шарапова, 2010; Т.М. Максимова, 2012).

В настоящее время научные исследования, посвященные медико-социальным аспектам состояния здоровья граждан призывного возраста, приобретают актуальное значение. В России вследствие демографического кризиса уменьшилась численность граждан призывного возраста (18 - 27 лет), сохраняется негативная динамика показателей их здоровья, снижается мотивация призывников к военной службе, что происходит на фоне сокращения срока службы по призыву до одного года и осуществления реформирования Вооруженных Сил РФ.

В субъектах Российской Федерации недостаточно проводится исследований, посвященных углубленному изучению медико-социальных аспектов состояния здоровья лиц призывного возраста. А публикации по

изучению факторов, определяющих мотивацию граждан к военной службе, практически отсутствуют.

Имеются немногочисленные исследования, в которых рассматриваются региональные особенности состояния здоровья граждан призывного возраста (В.Н. Ядчук, 2006; E.JI. Козлова, 2008; Б.Г. Шигапов, 2008; Е.В. Ануфриева, 2009; С.А. Кузьмин, 2011 и др.). По данным Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ за последнее десятилетие показатели годности граждан к военной службе снизились на 30%. В 2013 году каждый третий призывник был освобожден или получил отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Количество исследований, посвященных изучению качества жизни, связанного с состоянием здоровья населения, проводимых в нашей стране, ежегодно возрастает. Качество жизни, являясь субъективной характеристикой, позволяет с позиции интегрального показателя проводить оценку состояния основных функций человека - физической, психологической, социальной и духовной (Ю.А. Шевченко, 2000; J1.A. Бокерия, 2005; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2007). Изучению качества жизни подростков и молодежи посвящены отдельные работы (A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.В. Винярская, 2005; И.В. Рябчиков, 2007; Л.Г. Савельева, 2008; Е.А. Калинина, 2011; С.Ф. Сосницкая, 2011 и др.). Качество и образ жизни лиц призывного возраста, проживающих в крупном городе, изучены C.B. Ефимовой (2012). Но среди призывников, проживающих в сельской местности, подобные исследования не проводились.

Все вышеизложенное обосновывает актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе комплексной оценке здоровья, медико-социальных особенностях и качества жизни призывников, проживающих в сельской местности, научно обосновать систему мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ состояния здоровья призывников, проживающих в сельской местности Оренбургской области.

2. Дать медико-социальную характеристику гражданам, призываемым на военную службу из сельских районов Оренбургской области.

3. Исследовать качество жизни призывников - сельских жителей Оренбургской области.

4. Научно обосновать систему мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования впервые дана комплексная оценка здоровью призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области, и отмечены статистически достоверные более высокие показатели их здоровья по сравнению с призывниками, проживающими в городах.

За последние семь лет среди граждан призывного возраста - жителей сельских территорий, установлена позитивная динамика изменения показателей годности к военной службе по состоянию здоровья, уровней и структуры заболеваемости, физического развития и физической подготовленности.

Установлены медико-социальные особенности и распространенность вредных привычек среди граждан призывного возраста, проживающих в сельских районах Оренбургской области.

Получены новые сведения о качестве жизни призывников, их мотивации к военной службе, нервно-психической устойчивости и познавательных способностей.

На основе полученных результатов исследования научно обоснована система мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования получены новые сведения о состоянии здоровья, физическом развитии и физической подготовленности, особенностях медико-социального статуса, распространенности вредных привычек, нервно-психической устойчивости, познавательных способностях и качестве жизни призывников - жителей сельских районов Оренбургской области.

Доказана целесообразность осуществления мониторинга показателей здоровья, медико-социальных показателей и качества жизни призывников. Подобный мониторинг необходимо широко внедрять в других субъектах Российской Федерации.

В результате выполнения факторного и кластерного анализа установлена существенная дифференциация призывников по медико-социальным показателям. Полученные результаты следует учитывать при подготовке к военной службе граждан призывного возраста, которые отнесены к разным кластерам.

Результаты исследования явились методологической основой для разработки системы мероприятий по совершенствованию подготовки граждан к военной службе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Состояние здоровья граждан призывного возраста, проживающих в сельских территориях Оренбургской области, характеризуется статистически достоверными более высокими показателями годности к военной службе, более низкими показателями заболеваемости и более высокими показателями физического развития и физической подготовленности по сравнению с городскими жителями.

2. Среди призывников сельской местности выявлена дифференциация исследуемых медико-социальных показателей, включая

распространенность вредных привычек, нервно-психическую устойчивость, познавательные способности и показатели, определяющие мотивацию к военной службе.

3. Параметры качества жизни являются важным интегральным показателем для оценки состояния основных функций граждан призывного возраста.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В призывной комиссии Оренбургской области и министерстве здравоохранения Оренбургской области внедрен: мониторинг состояния здоровья призывников, проживающих в сельской местности (Акты внедрения от 12.12.2014 г. и от 22.12.2014 г.).

В ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области» и ФКУ «Военный комиссариат Пензенской области» внедрены: мониторинг медико-социальных показателей и мониторинг качества жизни граждан призывного возраста - жителей сельской местности (Акты внедрения от 15.12.2014 г.).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ИПО и медицины катастроф ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России (Акты внедрения от 01.12.2014 г. и от 05.12.2014 г.).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования были доложены и обсуждались на:

Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 9-10 апреля 2013 г.);

Научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (г. Новосибирск, 22 мая 2013 г.);

XVIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 6-8 октября 2013 г.);

I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы здоровья и пути решения» (г. Оренбург, 25 декабря 2013 г.);

Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения РНИМУ им. Н.И.Пирогова (г. Москва, 12 марта 2014 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации здравоохранения и общественного здоровья» (г. Оренбург, 21 марта 2014 г.);

XIX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 7 октября 2014 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 20-21 ноября 2014 г.).

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ, из которых 4 статьи в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованный ВАК Минобрнауки России.

ЛИЧНЬШ ВКЛАД АВТОРА заключается в составлении программы исследования, сбора и анализа литературы по теме исследования, разработке анкет и проведении социологического исследования. Автор принимал личное участие в сборе, статистической обработке и оценке полученных материалов исследования. Обзор литературы, оформление глав диссертации, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены при непосредственном участии автора.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация представлена на 145 страницах рукописного текста, содержит 25 таблиц, 7 рисунков и 4 схемы.

Диссертация имеет: введение, пять глав, включая обзор литературы, главу с материалами и методами исследования, три главы с результатами собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения.

Список использованной литературы содержит 164 источника, из которых 136 отечественной и 28 зарубежной литературы.

11

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1.1. Состояние здоровья призывников

Популяция подрастающего поколения представляет собой важнейший демографический, экономический, интеллектуальный, научный, культурный и обороноспособный ресурс любого государства [54, 160].

В 2005 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утвердила Стратегию «Здоровье детей и подростков», в которой обязательства по охране здоровья подрастающего поколения рассматриваются в качестве главных инвестиций в развитие общества.

По мнению академика РАМН профессора A.A. Баранова: «Здоровье детского и подросткового населения - основа общественного благополучия нации, ее экономического и социального процветания» [14].

В нашей стране оценка общественного и регионального здоровья населения осуществляется на основе анализа демографических показателей (статики и динамики), показателей заболеваемости, инвалидности и физического развития [44, 69, 85, 86, 94, 130, 155]. При этом обусловленность здоровья определяется: социально-экономическими факторами и образом жизни; экологическими факторами; биологическими факторами; организацией здравоохранения [70, 87, 154, 159].

В настоящем исследовании был осуществлен углубленный анализ состояния здоровья граждан призывного возраста (18 - 27 лет), который включал исследование демографических показателей (численность и доля призывников), показателей заболеваемости, физического развития и физической подготовленности. Это позволило дать комплексную оценку здоровью призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области.

По мнения ученых, именно демографические показатели относятся к базисной группе статистических показателей, характеризующих здоровье населения [6, 74, 85, 86, 94, 130]. Академик РАМН Ю.П. Лисицын [69, 70] отмечал, что «оптимизация демографических процессов - это не только достижение определенных параметров численности населения, ее структуры, но и обеспечение более высокого уровня здоровья населения страны». В полной мере это относится и к популяции подрастающего поколения.

Демографические показатели достоверно характеризуют общий уровень здоровья и благополучия общества. В последнее десятилетие в России демографическая ситуация составляла одну из глобальных медико-социальных проблем [3, 74, 94, 129]. В 2006 году в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина было отмечено, что «самой острой проблемой современной России является демография».

По официальным данным Министерства здравоохранения РФ в стране до 2013 года регистрировался отрицательный естественный прирост населения, т.е. число умерших превышало число родившихся.

По состоянию на 1 января 2015 года в России отмечена следующая демографическая ситуация: коэффициент рождаемости составил 13,3 на 1000, коэффициент общей смертности населения - 13,1 на 1000, что привело к естественному приросту населения (0,2 на 1000). В стране проживает 146270033 человек, родилось 1947301 человек, умерло 1913613 человек, таким образом, естественный прирост населения составили 33688 человек.

В Оренбургской области с 2013 года регистрируется естественный прирост населения. На 1 января 2015 года в исследуемом регионе численность населения - 2001357 человек, показатель рождаемости - 14,7%о, показатель смертности - 14,3%о, естественный прирост - 0,4%о. При этом возрастной состав населения Оренбургской области характеризовался высокой долей (22,3%) населения старше трудоспособного возраста и низкой долей (16,7%) детского населения - в возрасте от 0 до 14 лет.

В стране за последние десятилетия вследствие демографического кризиса уменьшилась численность граждан призывного возраста (18 - 27 лет), и это сопровождалось негативной динамикой показателей их здоровья. При этом вышеописанные процессы происходили на фоне сокращения срока службы по призыву до одного года и реформирования Вооруженных Сил РФ.

Можно обоснованно констатировать, что 90-е годы XX столетия войдут в историю России как эпоха существенного, если не сказать катастрофического, ухудшения состояния здоровья россиян. В полной мере это касается детского и подросткового населения, ведь процессы формирования их здоровья достаточно объективно отражают происходящие в государстве социально-экономические перемены [5, 14, 71, 72, 154, 160].

В каждом субъекте Российской Федерации при планировании мероприятий, направленных на улучшение регионального здоровья населения, приоритетными должны быть мероприятия по охране здоровья детей, подростков и молодежи [12, 123].

До настоящего времени в стране сохраняется неудовлетворительное состояние здоровья детей, подростков и молодежи, регистрируется отрицательная динамика показателей их заболеваемости [2, 14, 71, 72, 123, 161].

По данным официальной статистической отчетности, в Российской Федерации общая заболеваемость детей всех возрастов (от 0 до 17 лет включительно) ежегодно увеличивается на 5 - 6%. Только за последние 5 лет в стране общая заболеваемость подростков (15 - 17 лет) выросла более чем на 1/4, а первичная - более чем на 1/5. Результаты научных исследований [2, 11, 71, 73, 78] свидетельствуют о том, что среди подростков (в возрасте от 15 до 17 лет включительно) отмечается рост преимущественно хронических заболеваний, на долю которых приходится от 30 до 35% нарушений состояния их здоровья.

В последние годы особую значимость приобретают вопросы изучения региональных особенностей формирования заболеваемости детей,

подростков и молодежи. Ведь подростковый возраст, по мнению ученых [13, 19, 23, 75], занимает особое место в формировании здоровья человека. Этот возрастной период характеризуется наличием двух доминант -биологической, обусловленной выраженными процессами количественного и качественного развития функциональных систем организма, и социальной, связанной с интеграцией в общество. Незавершенность морфофункционального развития формирует повышенную чувствительность организма подростков к воздействию многочисленных факторов среды [34, 39, 75, 122].

Сохранение и укрепление здоровья подросткового населения России приобретают особую медико-социальную и экономическую значимость. Ведь подрастающее поколение является демографическим, экономическим, интеллектуальным, культурным и военным потенциалом страны. Поэтому научные исследования, в которых рассматриваются проблемы состояния здоровья граждан до- и призывного возраста, приобретают особую актуальность.

Немногочисленные публикации, в которых представлены результаты исследования здоровья призывников [22, 24, 101, 118, 126, 135], свидетельствуют о важности осуществления мониторинга таких показателей, как демографические показатели (численность и доля призывников), показатели их заболеваемости, физического развития и физической подготовленности. Полученная в результате подобного комплексного системного подхода к оценке состояния здоровья призывников информация должна использоваться для научного обоснования совершенствования системы подготовки граждан к военной службе.

В современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации существенно возрастает роль человеческого фактора, так как именно от него зависят боеготовность войск, социальное благополучие личного состава и общества в целом. В связи с этим, проблема здоровья призывников и военнослужащих уже давно перестала быть чисто

медицинской и обоснованно рассматривается в Военной доктрине Российской Федерации (2000 г.) в качестве одного из основных факторов национальной безопасности страны.

Отмечено, что в России ежегодно по состоянию здоровья до 30% юношей в возрасте 17 - 18 лет признаются негодными к военной службе [106].

По данным Главного центра военно-врачебной экспертизы (ГЦ ВВЭ) Министерства обороны Российской Федерации, в последнее десятилетие ограниченно, временно или негодными к военной службе по состоянию здоровья признано около 30% призывников. В 2013 году каждый третий призывник был освобожден или получил отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

В результате ряда исследований отмечено, что доля призывников, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья, имеет отчетливую тенденцию к увеличению, что в целом приводит к снижению военного потенциала России.

Сложившаяся ситуация усугубляется еще и тем, что в стране из-за демографического кризиса конца 90-х - начала 2000-х годов, уменьшилась численность граждан призывного возраста (18-27 лет). Так за период с 1999 до 2006 годы численность детского и подросткового населения (в возрасте от рождения до 17 лет включительно) уменьшилась с 34,5 до 27,9 млн. человек. При этом наиболее значительно (на 5,4 млн. человек, что составило убыль на 27,4%) снизилась численность подростков (15-17 лет включительно).

В России вследствие демографического кризиса уменьшилась численность граждан призывного возраста (18 - 27 лет), сохраняется негативная динамика показателей их здоровья, при этом снижается мотивация призывников к военной службе, что происходит на фоне сокращения срока службы по призыву до одного года и осуществления реформирования Вооруженных Сил РФ.

Поэтому задача комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации - армии и флота, здоровым и физически крепким контингентом призывников представляет собой важнейшую государственную задачу. Дефицит призывного контингента, низкое качество здоровья и физической подготовленности поступающего в войска пополнения при сокращении призыва на военную службу до 1 года составляют существенную медико-социальную проблему страны.

Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призывным возрастом определен возраст от 18 до 27 лет. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете, не пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу [113].

Необходимость изучения региональных особенностей состояния здоровья призывников продиктована еще и тем, что повсеместно показатели годности к военной службе снижаются [2, 24, 41, 43, 45, 51, 59, 62].

Практически каждый третий призывник освобождается или получает отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья. В связи с происходящим в стране снижением численности призывного ресурса на фоне ухудшения состояния здоровья призывников возникают проблемы формирования полноценного и боеспособного контингента военнослужащих.

Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» [113] определено вынесение пяти видов заключений о категории годности к военной службе по состоянию здоровья:

«А» - годен к военной службе. Этой категории соответствуют граждане, у которых заболевания отсутствуют или имеются отдельные хронические заболевания или физические недостатки, при отсутствии их обострений в течение нескольких лет, без нарушений или незначительным нарушением функций органов и систем.

«Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Этой категории соответствуют граждане, у которых имеются хронические заболевания или физические недостатки с редкими (не более 1 раза в год) обострениями или незначительными нарушениями функций органов и систем, не ограничивающие способность исполнять обязанности военной службы.

«В» - ограниченно годен к военной службе. Этой категории соответствуют граждане, имеющие устойчивое состояние нарушения жизнедеятельности вследствие болезни или увечья и ограничивающие способность исполнять обязанности военной службы без ущерба для здоровья.

«Г» - временно не годен к военной службе. Этой категории соответствуют граждане, которые утратили способность исполнять обязанности военной службы в течение ограниченного промежутка времени вследствие заболевания или увечья с нарушением функций органов и систем обратимого характера. При призыве на военную службу выносится заключение о временной негодности гражданина к военной службе на срок от 6 до 12 месяцев.

«Д» - не годен к военной службе. Этой категории годности к военной службе соответствуют граждане, у которых нарушения жизнедеятельности вследствие болезни или увечья привели к утрате способности исполнять обязанности военной службы.

По мнению ряда исследователей, основными причинами негодности граждан к военной службе (категории «В», «Г», «Д») являются расстройства питания, психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения и кровообращения [2, 7, 12, 16, 19, 24, 73, 118].

Незначительными ограничениями годности к военной службе (категория «Б») наряду с вышеуказанной патологией, являются болезни глаза и его придаточного аппарата, преимущественно рефракционные нарушения

средней степени. Установлено, что годность к военной службе ограничивается за счет тех классов болезней, распространенность которых в популяции детей и подростков значительно выросла за последние годы [24, 52,56, 73,78, 125].

В 2007 году в результате медицинского освидетельствования 614 тысяч призывников (более 30% граждан призывного возраста) были признаны не годными к прохождению военной службы (категории «В», «Г», «Д»). При этом около 50% призывников получили незначительные ограничения к прохождению службы - они не могли быть направлены в воздушно-десантные войска, военно-морской флот и внутренние войска, где предъявляются повышенные требования к качеству здоровья и физической подготовленности.

Низкий уровень годности к военной службе во многом зависит от организации медицинского наблюдения юношей, проведения им лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий. По данным Главного центра военно-врачебной экспертизы (ГЦ ВВЭ) Министерства обороны Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет у 30,7% юношей в возрасте 16-17 лет то или иное патологическое состояние выявляется впервые, а при призыве - у 15,1% юношей в возрасте 18 лет и старше. Более половины из числа лиц с впервые выявленными диагнозами имеют какие-либо ограничения годности к военной службе.

В результате научных исследований [5, 24, 45, 52, 56] отмечено, что в структуре заболеваемости призывников преобладают функциональные нарушения и хронические болезни: костно-мышечной системы и соединительной ткани; нервной системы; психические расстройства и расстройства поведения; системы кровообращения; глаза и его придаточного аппарата; органов пищеварения; эндокринной системы и расстройства питания; кожи и подкожной клетчатки.

По данным Министерства здравоохранения РФ из 13,62 миллиона детей, обучающихся в школах, только 21,4 процента являются абсолютно

здоровыми, 21 процент имеют хронические, в том числе инвалидизирующие, заболевания. За последние пять лет общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет включительно выросла на 9,3 процента, а юношей и девушек в возрасте 15 - 17 лет включительно - на 11,6 процента. Поэтому общий показатель годности к военной службе (суммарная доля категории «А» -годных к военной службе и «Б» - годных к военной службе с незначительными ограничениями) призывников ежегодно снижается [16].

В Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года [55] отмечено, что в структуре основных заболеваний, послуживших причиной освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, превалируют заболевания костно-мышечной системы -20,7 процента, психические расстройства - 13,5 процента, заболевания органов пищеварения - 10,8 процента и нервной системы - 8,9 процента. В результате в 2009 году общая доля граждан, «А» - годных к военной службе составила 51 процент, а «Б» - годных к военной службе с незначительными ограничениями - 49 процентов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Смирнов, Сергей Викторович

117 ВЫВОДЫ

1. За период с 2007 по 2013 годы в Оренбургской области отмечены следующие изменения демографических показателей: уменьшение (на 39,1%) численности сельских призывников при увеличении (на 23,3%) их доли среди всех призывников региона.

2. В регионе показатели годности к военной службе по состоянию здоровья имели тенденцию к увеличению (на 9,8%>) среди сельских призывников при снижении (на 0,9%) среди всех призывников.

3. Отмечены статистически достоверные (р > 0,05) различия показателей здоровья среди сельских и городских призывников, проживающих в Оренбургской области. Показатели комплексной оценки здоровья (демографические, годность к военной службе, физическое развитие и физическая подготовленность) среди сельских призывников имели более высокий уровень по сравнению с городскими призывниками.

4. Основными причинами признания сельских граждан призывного возраста ограниченно (категория «В») и негодными (категория «Д») к военной службе по состоянию здоровья являлись: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (39,2%); психические расстройства и расстройства поведения (12,0%>); эндокринные болезни, расстройства питания и обмена веществ (6,3%); болезни органов кровообращения (6,0%); болезни органов пищеварения (5,5%).

5. Медико-социальные особенности сельских призывников: средний возраст - 19,4 лет; преобладание среднего профессионального (25,9%), среднего (23,0%) и среднего специального (19,6%) образования; воспитание в «полных» семьях (68,7%); удовлетворительное материальное положение (78,4%); отсутствие постоянной работы (49,8%>); удовлетворительные жилищно-бытовые условия проживания (68,0%).

6. Установлена высокая распространенность вредных привычек среди сельских призывников: курение табака (54,8%); регулярное употребление пива (72,3%); употребление крепких алкогольных напитков (50,5%).

7. Среди сельских призывников показатели качества жизни колебались от минимальных - 74,1 баллов (по шкале жизнеспособность) до максимальных - 96,9 баллов (по шкале физическое функционирование), средний балл по всем шкалам составил 86,6 балла. Отмечены различия суммарных показателей качества жизни: физический компонент равнялся 89,2 баллам, а психологический компонент - 83,9 баллам.

8. Установлены статистически достоверные отличия (р > 0,05) оценок собственного здоровья среди сельских и городских призывников. Отмечен более высокий уровень субъективных оценок собственного здоровья среди сельских призывников.

9. Приоритетными направлениями совершенствования системы мероприятий по подготовке граждан к военной службе являются: улучшение состояния здоровья и повышение качества медицинского наблюдения, оздоровления и освидетельствования; повышение уровня физического развития и физической подготовленности; совершенствование военно-патриотического воспитания и повышение мотивации к военной службе; улучшение подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В каждом сельском муниципальном образовании должен осуществляться мониторинг показателей здоровья, медико-социальных показателей и качества жизни призывников.

2. В связи с высокой распространенностью вредных привычек среди сельских призывников необходимо совершенствовать мероприятия по их гигиеническому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни, ограничению табакокурения и употреблению алкоголя.

3. При комплектовании разных видов и родов Вооруженных Сил РФ следует учитывать не только показатели здоровья призывников, включая физическое развитие и физическую подготовленность, но и медико-социальные показатели, а также результаты оценок качества жизни.

4. В каждом субъекте Российской Федерации необходимо разрабатывать приоритетные мероприятия, направленные на совершенствование подготовки граждан к военной службе, основу которых должно составлять тесное межведомственное взаимодействие учреждений здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, военных комиссариатов, общественных организаций, органов законодательной и исполнительной власти.