Медико-социальная характеристика детей, больных эпилепсией и совершенствование медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Долинина, Антонина Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долинина, Антонина Федоровна
ГЛАВА 2.
ГЛАВА 3.
ГЛАВА 4.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие представления об
Современная Международная эпилепсий и эпилептических эпидемиологии. 9 классификация синдромов,
Международная классификация эпилептических приступов.
1.2. Этиология и факторы риска эпилепсий.
1.3. Современные стандарты обследования и 22 противосудорожной терапии.
1.4. Вопросы организации лечебно-профилактической 28 помощи детям с судорожными синдромами и эпилепсией.
ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ 34 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы и объекта исследования.
2.2. Программа и методика исследования. 38 УРОВЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И 47 СТРУКТУРА ЭПИЛЕПСИЙ У ДЕТЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Уровень распространенности эпилепсии у детей 47 по Челябинской области.
3.2. Структура эпилепсий, характеристика форм и 61 доля верифицированных диагнозов по данным неврологического отделения Челябинской областной детской клинической больницы.
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА
ВОЗНИКНОВЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ
ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Наследственные факторы.
4.2. Социальные факторы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ЕДИНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
СИСТЕМЫ ПО ДИАГНОСТИКЕ,
НАБЛЮДЕНИЮ И ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ
5.1. Анализ современного состояния организации 95 медицинской помощи больным эпилепсией.
5.2. Анализ эффективности дифференцированного 100 подхода к фармакотерапии эпилепсии и различных эпилептических синдромов.
5.3. Анализ стоимости лечения больных эпилепсией 104 на госпитальном и амбулаторном этапах.
5.4. Единая организационная система медицинской помощи больным эпилепсией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальная характеристика детей, больных эпилепсией и совершенствование медицинской помощи»
Актуальность проблемы
Эпилепсия - одна из распространенных форм неврологической патологии детского возраста. Частота эпилепсии в популяции детей и подростков до 15 лет по данным литературы колеблется от 0,3 до 1,7% [7, 8, 103, 88, 82, 231, 192]. В России точных данных об эпидемиологии эпилепсии нет, т.к. различные статистические данные учитывают обращаемость больных в разные лечебные учреждения [109].
Высокая распространенность эпилепсии с тенденцией к увеличению за счет симптоматических форм, этиопатогенетическая и клиническая гетерогенность, высокий процент (14-37%) умственной отсталости и девиантных форм поведения, социально - психологическая дезадаптация и инвалидизация больных, существенный удельный вес пациентов с резистентным течением заболевания (25 - 30%) определяют медицинскую и социальную значимость различных аспектов педиатрической эпилептологии [148,230].
В последние годы предложена Международная классификация эпилепсии и эпилептических синдромов с учетом классификации приступов, выделены и описаны новые формы эпилепсии, усовершенствован электрофизиологический контроль за течением заболевания, существенно расширен арсенал противосудорожных препаратов. Всемирной противоэпилептической Лигой разработаны стандарты обследования и лечения больных эпилепсией, предусматривающие использование Международной классификации эпилепсий и эпилептических синдромов, а также Международной классификации приступов в качестве основы постановки диагноза и выбора тактики лечения больных. Современные подходы к лечению ориентированы на использование монотерапии. Правильно выбранный для того или иного больного противоэпилептический препарат в адекватной дозе и при правильном приеме оказывается эффективным в 70-80% случаев. Установлено, что при верной ранней идентификации формы эпилепсии и правильно подобранной монотерапии возможно клиническое излечение [178, 137, 135].
В то же время в повседневной неврологической практике отсутствует единый подход к диагностике и выделению отдельных форм эпилепсии, что, в свою очередь, затрудняет получение достоверных данных об уровне распространенности заболевания в отдельных регионах и в стране в целом. Мало изучена роль социальных и экономических факторов в развитии и течении эпилепсии.
До настоящего времени в России практически отсутствует единый организационно - методический подход в оказании специализированной помощи больным данной категории. В большинстве случаев они обращаются за помощью к врачам общего профиля, отмечается разобщенность в тактике ведения больных специалистами, не соблюдается преемственность в передаче подростков из педиатрической службы во взрослую сеть.
Таким образом, необходимо пересмотреть и совершенствовать организацию медицинской помощи детям с эпилепсией в Челябинской области, что обеспечит не только правильную, своевременную диагностику, адекватное лечение и наблюдение больных, но и будет играть значительную роль в профилактике эпилепсии и снижении инвалидности. Это послужило основанием нашего исследования.
Цель исследования.
Изучить уровень распространенности эпилепсий, структуру заболевания, влияние медико-социальных факторов на развитие эпилепсии и разработать единую систему организации специализированной медицинской помощи.
Задачи исследования.
• Изучить уровень распространенности, качество и полноту учета детей с эпилепсией в разрезе территорий и по Челябинской области в целом.
• Изучить структуру эпилепсий и эпилептических синдромов у детей по обращаемости за период 1998 - 2003 год и долю уточненных диагнозов по территориям Челябинской области.
• Выявить факторы, влияющие на возникновение различных форм эпилепсии и эпилептических синдромов у детей Челябинской области.
• Проанализировать существующую организацию медицинской помощи детям с эпилепсией на уровне Челябинской области.
• Провести клинико-экономический анализ оказания помощи больным эпилепсией на госпитальном и амбулаторном этапах с учетом дифференцированного подхода к фармакотерапии различных форм эпилепсии и эпилептических синдромов.
• Разработать единую систему организации медицинской помощи детям с эпилепсией в Челябинской области.
Научная новизна исследования.
• Впервые изучен уровень распространенности эпилепсий у детей Челябинской области.
• Проведен сравнительный анализ распространенности эпилепсий у детей в Челябинской области по данным учетной и отчетной медицинской документации. Выявлено несовершенство системы учета больных.
• Показана структура эпилепсий у детей и доля верификации диагноза по территориям Челябинской области.
• Выявлено влияние наследственных и социальных факторов на развитие эпилепсии у детей Челябинской области.
• Осуществлен клинико-экономический анализ оказания помощи детям с эпилепсией на госпитальном и амбулаторном этапах с учетом дифференцированного подхода к фармакотерапии в зависимости от формы эпилепсии.
• Проанализирована существующая организация медицинской помощи детям с эпилепсией в Челябинской области.
• Разработана единая система диагностики, наблюдения, лечения и профилактики эпилепсии у детей Челябинской области.
Научно-практическая значимость.
• Дано теоретическое обоснование для создания детского областного противосудорожного центра.
• Определены затраты на диагностику и лечение больных на госпитальном и амбулаторном этапах с учетом дифференцированного подхода к фармакотерапии различных форм эпилепсии у детей. Показано возрастание этих расходов при несоблюдении стандартов диагностики и лечения. Проведение анализа эффективности затрат позволит проследить и спрогнозировать изменения в потребности и распределении экономических ресурсов с учетом динамики распространенности эпилепсии в популяции.
Положения, выносимые на защиту.
• Уровень распространенности эпилепсий у детей Челябинской области, качество и полнота учета больных, структура эпилепсий по обращаемости, удельный вес уточненных диагнозов по территориям области.
• Факторы, влияющие на развитие эпилепсий у детей Челябинской области.
• Единая организационная система медицинской помощи детям с эпилепсией, структура и функции областного детского противосудорожного центра.
Апробация работы.
По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ. Основные материалы были представлены на областной конференции неврологов "Актуальные вопросы эпилепсии детей и подростков"
Челябинск, 2003 г.) и Уральской окружной конференции эпилептологов "Диагностика и лечение эпилепсий" (Екатеринбург, 2004 г.). Кроме того, результаты диссертационной работы докладывались на региональных совещаниях и конференциях в территориях области.
Разработано положение и организован областной детский противосудорожный центр.
Результаты исследования используются в работе поликлиники и отделения неврологии областной детской клинической больницы г. Челябинска, неврологов территорий области, а также в учебном процессе при подготовке студентов и врачей последипломного обучения Челябинской государственной медицинской академии. Издано информационно-методическое письмо "Специализированная помощь детям и подросткам с эпилепсией в Челябинской области".
Документы, удостоверяющие внедрение результатов исследования в практику, прилагаются (Приложения №1, 2).
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование изложено на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 16 рисунками, 4 картограммами, и 1 схемой. Указатель литературы содержит 242 источника, в том числе 114 зарубежные.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Долинина, Антонина Федоровна
2. Результаты работы подтверждают необходимость верификации диагноза эпилепсия по территориям Челябинской области и назначения стандартного лечения соответственно форме эпилепсии.
3. Проведенное исследование подтверждает целесообразность монотерапии препаратом первого выбора при лечении эпилепсии у детей с учетом формы заболевания.
4. Полученные результаты исследования можно использовать как ориентир для определения потребности лечебно-профилактических учреждений в противосудорожных препаратах и в формировании целевой региональной программы помощи детям с эпилепсией в Челябинской области.
5. При формировании групп риска развития судорожных состояний и эпилепсий, определения тактики профилактических мероприятий следует учитывать наследственную отягощенность по эпилепсии, фебрильным судорогам и социальные факторы.
6. В целях улучшения профилактики эпилепсий целесообразно рекомендовать создание школ для родителей детей, больных эпилепсией, повышать санитарную грамотность населения и работников школьных и дошкольных учреждений, укомплектовать медицинские кабинеты общеобразовательных учреждений, поликлиник и приемных покоев ЛПУ препаратами первой помощи при судорожных состояниях с сопроводительными инструкциями по их применению.
7. С целью улучшения медицинской помощи детям с эпилепсией в Челябинской области, врачам территорий использовать в своей работе материалы информационного письма, разработанного автором.
8. Высокая частота ошибок в диагностике и лечении свидетельствует о необходимости регулярного повышения квалификации медицинских кадров.
9. Для улучшения эффективности работы противосудорожного центра необходимо льготное обеспечение противосудорожными препаратами детей с эпилепсией, улучшение материально-технической базы центра.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ уровня распространенности эпилепсий у детей в Челябинской области, качества и полноты учета больных показал необходимость усиления контроля за правильным и качественным заполнением учетных форм и создание единой информационной системы по области в рамках областного детского противосудорожного центра.