Медико-экономический анализ и прогноз проблем туберкулеза в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Попович, Виктор Константинович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Попович, Виктор Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТУБЕРКУЛЕЗА В КОНТЕКСТЕ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА
1.1. Развитие противотуберкулезной службы в России и ее 10 европейские истоки
1.2. Обострение эпидемиологической ситуации в России в 90-е 16 годы XX в.
1.3. Специфика туберкулеза среди маргинальных слоев населения
1.4. Проблема туберкулеза в мире и международный опыт ее решения
1.5. Современные подходы к организации борьбы с туберкулезом 46 в России
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ СМЕРТНОСТИ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА В
РОССИИ В XX ВЕКЕ.
3.1. Сравнительные тенденции смертности от туберкулеза до вы- 73 раженного эпидемиологического перехода
3.2. Смертность от туберкулеза в период эпидемиологического 81 перехода в 1930-60-е годы
3.3. Основные тенденции и возрастные особенности смертности 90 от туберкулеза на завершающей стадии эпидемиологического перехода (1965-2002 г.)
3.4. Прогноз смертности от туберкулеза в России до 2010 г.
ГЛАВА 4. ФАКТОРНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
4.1. Региональные особенности смертности от туберкулеза в 1989- 120 2002 г.
4.2. Факторы, влияющие на эпидемиологическую обстановку по 159 туберкулезу
4.3. Факторная детерминация смертности в российских террито- 166 риях на рубеже XX-XXI веков.
ГЛАВА 5. РЕЗЕРВЫ СОКРАЩЕНИЯ ПОТЕРЬ, СВЯЗАННЫХ
СО СМЕРТНОСТЬЮ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА
5.1. Оценка масштабов избыточной смертности в 90-е годы
5.2. Потери продолжительности жизни населения в различных 205 возрастах в результате смертности от туберкулеза: экономические аспекты
5.3. Предотвратимые потери
ГЛАВА 6. ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ПРЕДОТВРАТИМЫХ ПО
ТЕРЬ ВСЛЕДСТВИЕ СМЕРТНОСТИ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
6.1. Особенности медико-социальной характеристики умерших на 229 российских территориях с разным уровнем смертности от туберкулеза
6.2. Недостатки в оказании медицинской помощи больным тубер- 244 кулезом на территориях с разным уровнем смертности от этой причины
6.3. Оценка масштабов и пути сокращения предотвратимых по- 256 терь на территориях с разным уровнем смертности от туберкулеза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономический анализ и прогноз проблем туберкулеза в России»
Актуальность проблемы.
Руководствуясь данными статистики, можно определить место туберкулеза среди современных проблем здоровья российского населения. Он обусловливает около 0,1% случаев заболевания, 3,2% новых случаев инвалидности и около 1,5% ежегодных случаев смерти больных, занимая девятое место в структуре причин инвалидизации и смертности современного российского населения. Чем же определяется внимание к проблеме туберкулеза и беспокойство в связи с негативными процессами в динамике туберкулеза в нашей стране в последнее десятилетие?
Лишь три-четыре поколения назад туберкулез был основной причиной смерти населения европейских стран, России и США. Полстолетия назад он занимал ощутимые позиции среди основных проблем здоровья этих стран. Однако не только историческая память определяет отношение к этой проблеме.
Вытеснение туберкулеза из основных проблем здоровья не случайно расценивалось в нашей стране как одно из подтверждений успехов социализма улучшения жизни народа. И в других странах успехи в борьбе с туберкулезом зачастую использовались в'качестве политических аргументов. Эта проблема приобретает функции социального маркера, свидетельствующего о направленности социальной политики, ее эффективности, о восприятии обществом ценностей развития человеческого потенциала.
На современном этапе развития России реформаторы предполагали создать эффективно, успешно и динамично развивающееся общество. Но он привел к деградации здоровья населения, в частности, к росту туберкулеза и его последствий. В современном российском обществе проблема туберкулеза должна рассматриваться не как узко медицинская задача, ответственность за решение которой лежит практически целиком на здравоохранении, но как критерий выполнения государством своей социальной роли, как критерий реализации политики в социальной сфере, в т.ч. в здравоохранении.
Цель исследования заключается в том, чтобы обосновать роль эпидемиологической ситуации по туберкулезу, в качестве критерия адекватной социальной политики страны в сфере охраны здоровья населения на основе комплексного анализа исторических, социально-экономических и медико-организационных аспектов проблемы туберкулеза в России.
В соответствии с поставленной целью решены задачи: -выявить причины исторической преемственности современных форм организации противотуберкулезной помощи в России и движущие силы ее трансформации;
-определить этапы на пути эволюции туберкулеза в структуре проблем здоровья населения в XX в., специфику их и прогноз в России;
-обосновать роль кризисных социально-экономических факторов в обратном эпидемиологическом развитии туберкулеза в 1990-е годы, исходя из возрастных, тендерных и обусловленных местом жительства особенностей смертности от этой причины;
-установить механизмы влияния социально-экономических факторов на формирование новых тенденций на основе анализа региональных особенностей смертности от туберкулеза в 1990-е годы;
-осуществить классификацию существующих подходов к оценке потерь за счет смертности и дать комплексную оценку потерь в результате смертности от туберкулеза в России и регионах в 1990-е годы;
-выявить зоны и направления снижения предотвратимых потерь от туберкулеза на территориях России с различной эпидемиологической ситуацией.
Объектом исследования является население России на разных этапах эволюции туберкулеза в XX в. и регионов в период 1990-х годов с учетом его возрастных и тендерных параметров, а также места жительства. Предмет исследования - закономерности эволюции туберкулеза в России на фоне европейских стран в историческом контексте, особенности факторной детерминации смертности от туберкулеза в период социально-экономического кризиса и пути сокращения потерь от туберкулеза усилиями учреждений здравоохранения.
На защиту выносятся положения:
Критерии и историческая периодизация эволюции роли туберкулеза в структуре проблем здоровья населения европейских стран в XX в., общность, специфика и прогноз российского пути.
Роль, проявления и механизмы влияния социально-экономического кризиса в развитии нового этапа эволюции туберкулеза в структуре проблем здоровья российского населения в 1990-е годы.
Комплексная оценка избыточных потерь от туберкулеза, связанного с ними социально-экономического ущерба, предотвратимого усилиями здравоохранения исходя из обоснованных критериев и типологизации подходов к оценке резервов снижения потерь за счет смертности.
Региональный подход в политике снижения потерь от туберкулеза на основе выявления зон и направлений снижения предотвратимой смертности от туберкулеза на территориях России с различной эпидемиологической ситуацией.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
Обосновано три исторических этапа эволюции роли туберкулеза в структуре проблем здоровья населения европейских стран в XX в., характерными чертами которых являются: темпы и последовательность снижения смертности; соотношение роли экзогенных факторов и усилий здравоохранения в этом процессе; степень маргинализации туберкулеза.
Выявлены особенности российского пути, общность которого проявилась в следовании на протяжении большей части XX в. общеевропейским тенденциям в темпе, который определялся изгибами социальной истории страны; специфика - в наступлении этапа реверсии эпидемиологического развития туберкулеза в России в 1990-е годы, который определяет прогноз и на предстоящее десятилетие.
Установлена роль и механизмы влияния социально-экономического кризиса в развитии нового этапа эволюции туберкулеза в структуре проблем здоровья российского населения, которые выражаются в деградации возрастных (омоложение туберкулеза), тендерных (неблагоприятные тенденции у женщин), зависящих от места жительства (худшие тенденции в городском населении) параметров смертности, в основе которых стратегия экономического роста страны эпохи первоначального накопления капитала (рубеж XIX и XX в.), приведшая, как и столетие назад к негативным последствиям для здоровья населения.
Дана комплексная оценка резервов сокращения потерь от туберкулеза в России, учитывающая тенденции, возраст максимального риска и региональные различия смертности, которая привела к избыточным (в пределах 10 тыс. человек в среднем за год в 1990-е годы) потерям трудового потенциала, значительному социально-экономическому ущербу, вполне предотвратимым усилиями учреждений здравоохранения.
Обоснованы преимущества преемственности и развития в новых условиях исторических форм организации противотуберкулезной помощи, сокращающих предотвратимые потери от туберкулеза на этапах оказания медицинской помощи (проблемы выявления, диагностики, квалификации, материально-технического оснащения), а также движущие силы ее трансформации, связанные с маргинализацией туберкулеза и ростом непредотвратимых при существующей системе медицинского обслуживания потерь (мотивация лечения, течение болезни).
Практическая значимость результатов.
Проблема издержек человеческого потенциала, связанных с сокращением численности и с ухудшением качества населения в ходе реформ в нашей стране звучит не только в среде ученых и специалистов. Она осознана и политиками, что послужило основанием для корректировки основных направлений социальной политики. В свою очередь, для оценки эффективности политики необходимы адекватные критерии. Результаты работы свидетельствуют, что система экономических критериев социальной политики должна быть дополнена показателями, характеризующими здоровье населения, и, прежде всего, показателями, характеризующими состояние и тенденции изменения эпидемиологической ситуации по туберкулезу.
Результаты анализа факторной детерминации туберкулеза позволили выявить группы территорий в зависимости от превалирующего влияния факторов социального неблагополучия населения и ответственности противотуберкулезной службы за сложившуюся ситуацию и тенденции смертности от туберкулеза в 90-е годы, что открывает возможность для осуществления дифференцированной политики в этих группах территорий.
Предложены и апробированы различные подходы к оценке резервов сокращения смертности от туберкулеза на региональном уровне, результаты которых могут использоваться как обоснование эффективности разрабатываемых и реализуемых на этом уровне программ. Разработан подход к оценке предотвратимой смертности от туберкулеза, основанный на экспертной оценке недостатков на всех этапах оказания медицинской помощи больных туберкулезом, что позволяет не только оценить резервы сокращения потерь от туберкулеза, но и наметить реальные пути достижения этой цели, а также сферы ответственности учреждений общей сети, противотуберкулезной помощи, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь за счет улучшения квалификации персонала, улучшения материально-технического оснащения и т.д. Структура диссертации
Диссертация изложена на 303 стр. и состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (322 источника, в т. ч. 237 отечественных и 85 зарубежных авторов), снабжена 74 таблицами, 56 рисунками и картами, а также схемой.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Попович, Виктор Константинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В истории вытеснения туберкулеза с исторической арены в XX веке выделено три основных этапа, различающихся по темпам и устойчивости тенденций снижения смертности; соотношению роли социально-экономических факторов и собственно здравоохранения на этом пути (маркерами чего выступают: межстрановая вариация туберкулеза, возрастные группы риска, доля внелегочных форм); а также балансу туберкулеза в социально адаптированных слоях общества и его периферии.
2. Эволюция туберкулеза и его прогноз в России на фоне развитых стран мира может быть понят только в историческом контексте, который позволяет выявить общность: следование в русле общеевропейской традиции с учетом зигзагов российской социальной истории на протяжении большей части ушедшего столетия; и специфику, проявившуюся в формировании нового этапа обратного эпидемиологического развития, явившегося непосредственным следствием социально-экономических перемен 1990-х годов, со всеми присущими ему признаками (устойчивый рост смертности и откат к уровням начала - середины 70-х годов; опережающие темпы у женщин; городских жителей, вовлечение в группы риска лиц молодых трудоспособных возрастов; рос г доли внелегочных форм туберкулеза).
3. Формальный (пессимистический) прогноз тенденций нового этапа предсказывает рост к 2010 г. смертности мужчин на 5,5%, женщин на 25%, т.е. до 40,6 и 6,9 на 100000 соответствующего населения. Экспертный (оптимистический) сценарий, исходящий из возмолсности сокращения смертности темпами, не меньшими, чем в 70-х годах прошлого века при соответствующей активизации усилий государства и службы здравоохранения, предсказывает снижение смертности до 24,5 (уровня 19801981 г.) в мужской и до 1,3 (ниже минимума 1989 г.) в женской популяции на 100000 соответствующего населения. Таким образом, разброс ожидаемых в 2010 г. уровней смертности в соответствии с различными сценариями прогноза составит 66% для мужчин и почти 5 раз для женщин. Это и есть «цена» выбора стратегии в среднесрочной перспективе.
4. Вопрос, на что должны быть направлены усилия государства и службы здравоохранения с тем, чтобы реализовался оптимистический сценарий, прямо следует из анализа факторной детерминации смертности, который свидетельствует: экономическое оживление, начавшееся с середины 90-х годов в России не привело к ожидаемому, в соответствии с общемировыми закономерностями, улучшению в показателях здоровья, в том числе, по туберкулезу, поскольку (1) коснулось лишь небольшой части населения, и лишь 10 из 89 регионов страны; (2) способствовало дальнейшему расслоению населения и регионов по уровню жизни не компенсированному адекватной социальной поддержкой, которая способна, особенно в богатых территориях, стать буфером дальнейшего ухудшения ситуации по туберкулезу; (3) не повлияло на эффективность деятельности противотуберкулезной службы, итоги которой не зависят от экономического статуса территории.
5. Оценка резервов снижения потерь от туберкулеза лишь в небольшой степени зависит от того, кокой подход положен в ее основу: опирающийся на тенденции (избыточная смертность), возраста максимального риска смертности (потери потенциальной жизни), или исходящий из критериев предотвратимости. Оценка избыточных потерь за период 1990-2002 г. составили около 127 тыс. человек, т.е. в среднегодовом исчислении - около 10 тыс. человек. Оценка потерь потенциальной жизни в 2002 г. составила 712 тыс. человеко-лет, или около 10 тыс. полностью непрожитых человеческих жизней. Оценка с позиций предотвратимости усилиями службы здравоохранения показала, что наиболее реалистичные масштабы предотвратимой смертности в России в 2002 г. составляют около 13 тыс. человек в возрасте 5-64 года. Таким образом, сравнительный анализ результатов различных подходов свидетельствует о их высокой надежности и о реалистичности полученных оценок.
6. Разработаны различные подходы к определению предотвратимой смертности от туберкулеза в России: основанные на статистическом методе, и на экспертной оценке качества медицинской помощи. Преимущества статистического метода связаны с объективностью полученных оценок в результате применения единых критериев ко всем российским территориям или группам населения, которые могут служить для выделения типовых групп по масштабам предотвратимой смертности при формировании соответствующих федеральных или окружных программ. Преимущества метода экспертной оценки заключаются в выявлении конкретных недостатков в деятельности отдельных служб на различных этапах оказания медицинской помощи, которые могут быть использованы для обоснования направлений совершенствования системы в рамках соответствующей территориальной программы.
7. Даже в случае сравнительно низкой смертности от туберкулеза на территории, как, например, в Якутии, существуют значительные резервы ее сокращения. Смерть больных за период 1999-2001 г. была обусловлена более чем 11 недостатками, приходящимися на каждый случай. Причем только незначительная часть их была или практически независима от службы здравоохранения (недостатки по вине больного), или была трудно устранима при современном уровне развития фтизиатрической помощи (недостатки в лечении из-за особенностей течения туберкулеза), все остальные, а это более 80% всех недостатков (8,7 из 11,1) потенциально устранимы.
8. На территориях с высокой (Свердловская область) и низкой (Якутия) смертностью от туберкулеза сложилась различная и в социальном и в клиническом плане характеристика больных туберкулезом. И на той и на другой территории это были социально уязвимые группы населения, осложненные для Свердловской области наличием ощутимой прослойки лиц БОМЖ (7,8% и 3,3%) и заключенных (34,6%) и 11,1%). Это повлекло и разные акценты в недостатках работы соответствующих служб. В Якутии основные потери лежат в сфере выявления и несвоевременной диагностики (в общей сети - отсутствие флюорографического обследования и позднее направление к фтизиатру; в противотуберкулезной службе - неправильная интерпретация данных), не в последнюю очередь, связанные с низкой квалификацией персонала (фельдшер вместо врача) и проблемами материально технического оснащения (в стационаре - отсутствие реанимации и других служб). В Свердловской области потери определяются двумя основными источниками: спецификой контингента и связанными с пей недостатками в оказании медицинской помощи по вине больного (отказом больного от лечения, преждевременная выписка из-за нарушений больничного режима), а также недостатками, связанными с особенностями течения туберкулеза (непереносимостью препаратов, наличием тяжелых сопутствующих заболеваний, лекарственной устойчивости к препаратам и противопоказаний к хирургическому лечению), которые также имеют отношение к специфике контингента.
9. Обобщая проведенный анализ можно констатировать, что в современных условиях России, с крайне низким уровнем жизни основной массы населения, диспансерная система, как и в начале XX в. является наиболее адекватной формой оказания противотуберкулезной помощи социально адаптированным слоям населения, которая при эффективном функционировании способна в значительной мере сократить предотвратимые потери. Однако эффективность ее размывается маргинализацией туберкулеза и обусловленной этим ростом непредотвратимых в рамках существующей системы потерь, что является движущей силой грядущей трансформации противотуберкулезной службы с учетом международного опыта.