Медиапространство как фактор межэтнического взаимодействия: на примере Республики Абхазия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Шулумба, Батал Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Шулумба, Батал Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения роли СМИ в процессах межэтнического взаимодействия
1.1. Полиэтничное общество как условие развития этнической журналистики
1.2. Функциональная модель СМИ в полиэтничном медиапространстве
и технологии ее реализации
1.3. Русскоязычное межэтническое медиапространство:
характер постсоветской трансформации
Выводы к главе 1
Глава 2. Абхазская межэтническая медийная сфера: становление, функционирование и развитие в условиях суверенного государства
2.1. Медиапространство Абхазии как единая межэтническая целостность
2.2. Этнические общности в полиэтничном медиапространстве
Абхазии
2.3. Тема межэтнического сотрудничества в процессах
взаимодействия российских и абхазских СМИ
Выводы к главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиапространство как фактор межэтнического взаимодействия: на примере Республики Абхазия»
Введение
Актуальность темы исследования. Постсоветское русскоязычное ме-диапространство, образованное многими этническими группами, проживающими на территории бывших советских республик, выступает важным фактором межэтнического взаимодействия, основанного на принципе толерантности. Этому принципу посвящен ряд основополагающих международных документов, в том числе «Декларация принципов толерантности» (принята на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 г.), декларация «Терпимость и многообразие - ориентиры для XXI века» (принята на Всемирной конференции в Дурбане по борьбе против расизма и расовой дискриминации в 2001 г.).
В условиях глобализации, активного развития межэтнических отношений и обострения межэтнических проблем постсоветское медиапространство содействует диалогу культур, совместному участию этносов в познавательных, образовательных, эстетических, аксиологических, проективных и других процессах, направленных на освоение и преобразование мира и ареалов своего проживания. В этих условиях нужны обстоятельные исследования теоретических основ современной медийной сферы, а также практики межэтнического коммуникативного взаимодействия в отдельных странах.
В процессе информационного межэтнического взаимодействия особую роль играет этническая журналистика, являясь, с одной стороны, участником духовного производства, а с другой - организатором процессов распространения и освоения духовных продуктов, в том числе создания межэтнического медиапространства, объединяющего тех, кто производит, распространяет и потребляет массовую информацию, удовлетворяющую информационные потребности этносов. На основе этого взаимодействия в сознании межэтничной аудитории создается и гармонизируется межэтничная картина мира, содержащая функции просвещения, образования, художественного и иного воспитания, межэтнического сотрудничества.
Этническая журналистика - носитель и распространитель информации, содержащей элементы национальной идентичности той или иной этнической группы, а также значительный потенциал межэтнической толерантности и межкультурного диалога на постсоветском пространстве и во всем мире. Изучение данного вида журналистики и его базового элемента - национального медиапространства является необходимым условием решения проблем сохранения перспектив развития этнической культуры посредством межэтнического взаимодействия.
Актуальность изучения полиэтничного медиапространства Абхазии обоснована условиями его становления и развития как фактора межэтнического взаимодействия в республике, идущей по пути «многоязычия» информации (наблюдается использование языков наиболее многочисленных этносов, проживающих в республике, а также «двуязычие» в общеабхазских медиа - равное использование абхазского и русского языков). Значительным компонентом медиапространства является широкое взаимодействие всех этнических аудиторий с российскими СМИ, значительная популярность российских печатных и интернет-изданий, а также телерадиопрограмм. Таким образом, актуальность представленной в работе проблематики обосновывает необходимость детального исследования всех уровней медиапространства республики.
Актуальность установления роли двуязычия в абхазских СМИ основана на существующей тенденции к усилению динамики процесса межэтнического взаимодействия между Абхазией и Россией во всех сферах жизнедеятельности общества с момента признания независимости Абхазии в 2008 г. Также в этом свете возникает необходимость исследования основных причин широкого распространения и активного использования информации российских СМИ в Абхазии.
Объект исследования - СМИ в полиэтничном обществе.
Предмет исследования - медиапространство Абхазии как фактор межэтнического взаимодействия.
Цель исследования заключается в выявлении и анализе факторов, влияющих на формирование полиэтничного медиапространства Абхазии, характеристике особенностей развития процесса межэтнического взаимодействия в многоэтничной информационной среде.
Поставленные цели достигаются решением следующих задач:
-охарактеризовать условия развития журналистики в полиэтничной среде;
- выявить место этнической журналистики в медиапространстве Абхазии;
- исследовать механизмы влияния СМИ на процессы межэтнического взаимодействия;
-установить основные предпосылки развития полиэтничного медиа-пространства Абхазии как фактора межэтнического взаимодействия;
- выявить специфику деятельности абхазских СМИ в условиях много-этничного общества;
- проанализировать и определить степень влияния российских СМИ на медиапространство Абхазии, на процесс абхазо-российского межэтнического взаимодействия.
Степень разработанности проблемы. Характер участия СМИ в процессах межэтнического взаимодействия исследуется в кандидатских диссертациях С. Л. Распоповой «Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества: генезис, структура, типология: на примере СМИ Приднестровья»1, А. А. Мелентьева «Система печатных СМИ Молдовы: исследование медиаситуации в стране и особенности функционирования молдавской прессы»2. Одной из значимых работ по исследованию этнической журналистики и ее основных функций в системе политических отношений является докторская диссертация И. Н. Блохина «Этножурналистика в поли-
1 Распопова С. Л. Средства массовой информации постсоветского полиэтничного общества: генезис, структура, типология: на примере СМИ Приднестровья: дис. ... канд. филол. наук. М., 2007.
2 Мелентьев А. А. Система печатных СМИ Молдовы: исследование медиаситуации в стране и особенности функционирования молдавской прессы: дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 2011.
тических процессах: ролевой анализ»1.
Следует отметить, что научных работ, исследующих современное ме-диапространство Абхазии, а также проблемы функционирования абхазских СМИ в полиэтничной среде, автором не обнаружено. При этом в различных по своей направленности работах проблематика абхазской медиасистемы в той или иной степени уже затрагивалась. Есть диссертация историка Г. А. Амкуаба «Средства массовой информации Абхазии в политической системе общества»2, защищенная в 1992 г., в которой выявляется роль абхазской журналистики в политических процессах. По истории культурных отношений Абхазии и России была защищена кандидатская диссертация И. X. Дамения, изданная в 1994 г. в виде монографии «Россия. Абхазия: из истории культурных взаимоотношений в XIX - начале XX вв.»3.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертационная работа - это первое комплексное исследование медиапростран-ства Абхазии как фактора межэтнического взаимодействия. Определена специфика медиапространства полиэтничного общества как фактора межэтнического взаимодействия, оптимизация которого обогащает познавательный, аксиологический и поведенческий потенциал массовой аудитории, формируя в ее сознании медиакартину гармонизации межэтнических отношений. На примере публичной сферы Абхазии охарактеризованы информационные, редакционные, аудиторные и иные подсистемы этого пространства, интегрированные в коммуникативные структуры, в функционировании которых, наряду со СМИ Абхазии, активно участвуют также и российские медиа.
Теоретическую основу диссертации составляют научные исследования в области теории журналистики Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, А. А. Грабелышкова, И. М. Дзялошинского, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского,
1 Блохин И. Н. Этножурналистика в политических процессах: ролевой анализ: дис. ... докт. полит, наук. СПб., 2009.
2 Амкуаб Г. А. Средства массовой информации Абхазии в политической системе общества: дис. ... канд. ист. наук. М., 1992.
3 Дамения И. X. Россия. Абхазия: из истории культурных взаимоотношений в XIX - начале XX в.: монография. СПб.: Знание, 1994.
В. П. Коломийца, С. Г. Корконосенко, Б. Н. Лозовского, В. Д. Мансуровой,
B. Ф. Олешко, Р. П. Овсепяна, А. С. Пую, И. А. Панкеева, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, Г. Я. Солганика, А. А. Тертычного, В. В. Тулупова, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина1.
При изучении существующих теорий этничности и различных моделей межэтнического взаимодействия, а также при анализе результатов межэтнического взаимодействия значимыми оказались научные работы
C. М. Широкогорова, В. А. Тишкова, Ю. В. Бромлея, С. В. Лурье, Э. Смита, Р. Л. Исхакова2.
При определении степени влияния СМИ на характер межэтнических отношений и динамику межэтнического взаимодействия мы обратились к работам В. К. Мальковой, Д. В. Дубровского, С. Г. Кара-Мурзы,
1 Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. М.: МедиаМир, 2013; Горохов В. М. Основы журналистского мастерства. М.: Высшая школа, 1989; Грабелышков Л. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М.: РИП-Холдинг, 2001; Есин Б. И. История русской журналистики. М.: Флинта, 2000; Засурский Я. Н. Коммуникация в обществе знаний. Российская журналистика 2008-2013. М.: МедиаМир, 2013; Коломиец В. П. Медиасоциология. М.: Восход-А, 2014; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М: Аспект Пресс, 2004; Лозовский Б. II. «Четвертая власть» и общество: на тернистом пути к согласию. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2001; Мансурова В. Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации. Барнаул: Изд-во Алтайского ун-та, 2002; Олешко В. Ф. Журналистика как творчество. М.: РИП-Холдинг, 2005; Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М.: РИП-Холдинг, 2001; Пую А. С. Медиакратия: современные теории и практики. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2013; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Панкеев И. А. Авторское право: сб. нормативных актов. М.: МедиаМир, 2007; Свитич Л. Г. Журнализм в контексте современных научных парадигм // Вопросы теории и практики журналистики. 2012. № 2. С. 9-21; Солганик Г. Я. Язык СМИ и политика. М.: Изд-во МГУ, 2012; Тертычный А. А. Логическая культура журналиста. М.: ВК, 2005; Тулупов В. В. Техника и технология периодических изданий. Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 2005; Фомичева И. Д. Социология СМИ. М.: Аспект Пресс, 2007; Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М.: Пульс, 2002.
2 Широкогоров С.М. Этнос. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. М.: Либроком, 2012; Тишков В. А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983; Лурье С. В. Историческая этнология. М.: Аспект Пресс, 1997; Смит Э. Национализм и модернизм: критический обзор теорий современных наций и национализма. М.: Праксис, 2004; Исхаков Р. Л. Феномен этнической журналистики (к определению понятия) // Известия УрГУ. 2008. № 60. С. 93-98.
М. Кастельса, О. И. Лепилкиной, В. В. Барабаша, В. В. Панферовой1. Большую значимость для настоящей работы представляют сборники материалов круглых столов, проводимых в рамках ежегодной международной научно-практической конференции факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Это научные доклады, опубликованные в сборниках: «Журналист в этническом социуме» (2013, №7), «Историческая традиция печати России» (2012, № 6), «Этнические коммуникации в многонациональном обществе» (2011, № 5) и др., которые позволили изучить и проанализировать новейшие подходы, разработанные российскими учеными в области исследования проблем этнической журналистики.
Методы исследования. В работе применялись методы системного подхода, сравнительного анализа, конкретно-исторического подхода. Для анализа средств массовой информации Абхазии, освещающих процессы межэтнического взаимодействия, контент-анализ публикаций стал основным методом при выявлении их содержательной характеристики. Для выявления мнений и оценок жителей Абхазии был использован метод опроса. Выборка респондентов осуществлялась по принципу случайного отбора участников исследования. Опрос проводился в крупных городах (и относящихся к ним районах) Абхазии: Сухум, Гудаута и Гагра. Анкетирование проводилось в очной форме. При составлении анкеты использовались открытые и закрытые типы вопросов. Общее число участников исследования составило 275 человек (при этом генеральную совокупность выборки составляет голосующий электорат страны, который, согласно данным Центризбиркома Абхазии на
1 Малькова В. К. Не допускается разжигание межнациональной розни. Книга об этнической журналистике:
из анализа российской прессы. М.: ИЭА РАН, 2005; Ее же: Полиэтничная Москва в начале нового тысячелетия: как видит и показывает ее столичная пресса. М.: Изд-во РУДН, 2007; Дзялошинский И. М. Кому вы-
годно тиражирование нетерпимости // Язык мой. Проблема этнической и религиозной нетерпимости в рос-
сийских СМИ. М.: Панорама, 2002; Дубровский Д. В. Язык вражды в русскоязычном Интернете: материалы
исследования по опознаванию текстов ненависти. СПб.: Изд-во Европейского ун-та в С.-Петербурге, 2003; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М.: Эксмо, 2012; Кастельс М. Галактика Интернет: размышления
об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Лепнлкина О. И. Межэтническое взаимодействие как объект изображения в современной ставропольской газетной периодике // Меди@льманах. 2010. № 4. С. 20-25; Барабаш В. В. Российское иновещание как канал межкультурной коммуникации // Стс-пановские чтения: язык в современном мире: материалы докладов и сообщений Международной конференции. Москва, 19-20 апреля 2005 г. С. 248-252; Панферова В. В. Гуманистическая функция социальной журналистики// Социально-гуманитарные знания. 2013. № 2. С. 246-255.
2014 г., составляет 142 771 человек). Для отбора и классификации полученных эмпирических данных был использован компаративный метод, в частности при составлении графиков и таблиц, представленных в данной работе.
Эмпирическую базу исследования составили публикации в абхазских периодических изданиях. Анализу были подвергнуты публикации за период с 2008-го по 2013 г., отражающие процесс абхазо-российского межэтнического взаимодействия. Их общее количество составило 212 публикаций: «Апсны» (53 материала), «Аказара» (47), «Республика Абхазия» (32), «Апс-иыпресс» (54), «Нужная» (26). Выбор указанного периода был обусловлен ситуативными факторами: признанием независимости Абхазии Российской Федерацией; заключением ряда межгосударственных соглашений; осуществлением множества проектов социально-культурного характера; тенденцией к усилению процесса межэтнического взаимодействия во всех сферах жизни общества. Важным эмпирическим материалом для анализа послужили данные социологического опроса, проведенного в форме анкетирования среди жителей Абхазии. Проведенные автором интервью с представителями национальных общин Абхазии позволили выявить особенности деятельности их этнических сообществ и определить степень включенности их СМИ в ме-диапространство страны.
Гипотеза исследования. Русскоязычные СМИ являются необходимым структурным образованием в медиапространстве многих государств, созданных на территории бывших советских республик, и выступают важным фактором оптимизации межэтнических отношений, гармонизации диалога культур, совместного участия этносов в познавательных, образовательных, аксео-логических, проективных и других процессах межэтнического взаимодействия и сотрудничества.
Медиапространство Абхазии после обретения ею независимости благодаря гармоничному взаимодействию абхазских и российских СМИ в этнической сфере является важным фактором оптимизации межэтнических отношений в республике.
Положения, выносимые на защиту
1. Межэтническая журналистика играет все более важную роль в постсоветском медиапространстве, способствуя его оптимизации как фактора межэтнического взаимодействия, совместного участия этносов в диалоге культур, в обогащении интеллектуального, этического, эстетического, проективного потенциала для освоения и преобразования мира, социальной практики в интересах общественного прогресса. Вместе с тем межэтническая журналистика не в полной мере реализует свою функциональную модель, хотя и располагает современными коммуникативными стратегиями и технологиями. Не всегда межэтническая медиакартина мира, создаваемая в сознании этнических групп, адекватна условиям жизни общества, важным результатам духовной, духовно-практической и практической деятельности, потребностям в информации этнических сообществ. Публичность в межэтнической сфере пока не достигла оптимального уровня.
2. Отличительной формой производства и распространения информации в абхазском медиапространстве является информационный билингвизм -равное использование абхазского и русского языков, что является важным условием продуктивного информационного межэтнического взаимодействия. Межэтническая журналистика, как свидетельствуют данные проведенного нами исследования, удовлетворяет потребности значительной части этнических групп, проживающих в Абхазии (русские, армяне, греки и др.).
3. Ограниченные возможности освещения в абхазских СМИ международных событий, проблем и опыта науки, экономики, ряда других сфер деятельности, необходимость широкого общественного диалога между народами обеих стран обусловило популярность в стране российских медиа (традиционных и электронных), что и способствовало активному включению абхазского общества в российское медиапространство для получения необходимой информации. Одним из основных факторов эффективности абхазо-российского межэтнического взаимодействия является широкое распростра-
нение в абхазском медиапространстве российских средств массовой информации.
4. Хотя национальные общины широко используют абхазские и российские источники массовой информации, многие из них стали популярными, однако сами национальные общины Абхазии не располагают значительной сетью медийных средств. Вместе с тем перспективы их развития имеются, и стремление их обрести высказали во время проведенного нами интервью многие руководители этнических сообществ. Необходимо прежде всего преодолеть трудности экономического и кадрового характера, а право на издание можно свободно получить. Необходимо также значительно улучшить работу существующих СМИ национальных общин Абхазии по актуализации ключевых функций для консолидации своей этнической группы. Так, структурно-организационные вопросы этнических объединений часто преобладают над вопросами по проблемам интеграции. В Абхазии созданы необходимые условия для развития национальных СМИ, и эффективность развития этого сегмента во многом зависит от инициативы самих этнических сообществ.
5. Для развития национальных СМИ Абхазии и существенного расширения их аудитории наиболее эффективным способом подачи информации является «многоязычность» сообщений, т. е. использование русского языка (в том числе и абхазского) наравне с этническим языком.
Научная достоверность диссертации была обеспечена применением научно-теоретической методологии, использованием обширного эмпирического материала, проведением социологического исследования и использованием законодательной базы Абхазии и России, а также изучением Кодексов журналистской этики России и стран Европы.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов для студентов факультетов и отделений журналистики высших учебных заведений, исследователями специфики формирования медиапро-
странства, а также особенностей развития СМИ национальных общин в республиках бывшего СССР. Ряд положений диссертации будет полезен редакционным коллективам СМИ, освещающих этническую тематику, руководителям этнических сообществ, а также при разработке различных национально-информационных проектов и программ межэтнического взаимодействия в разных сферах.
Апробация материалов работы. Автор диссертации выступал с докладами на научно-практических конференциях «Журналистика в 2011 году: ценности современного общества и средства массовой информации», «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия», международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-сов-2013». В научных сборниках конференций автором были опубликованы тезисы по теме настоящей диссертации. Основные положения работы опубликованы в журналах, рецензируемых ВАКом: «Социально-гуманитарные знания», «Вестник Иркутской государственной экономической академии» и в других научных изданиях.
Структура исследования обусловлена целями диссертационной работы и состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и библиографического списка, включающего 192 наименования. Общий объем работы составляет 162 страницы.
Глава 1
Теоретико-методологические основы изучения роли СМИ в процессах межэтнического взаимодействия
1.1. Полнэтничиое общество как условие развития
этнической журналистики
Этническая журналистика в государствах с многоэтничным составом является результатом стремления этнических объединений {национальных общин и диаспор) к обмену информацией на своем родном языке и созданию собственных средств массовой информации для обсуждения волнующих их проблем. Логично было бы предположить, что в России, где проживают представители около 200 национальностей (нерусское население России составляет 22,2% (31,8 млн человек) при общей численности всего населения 142,9 млн человек1), этническая журналистика является распространенным явлением. Но, как показывает практика, данный сегмент СМИ слабо развит. С. И. Августевич в статье «Этническая журналистика и идентификация читателя» по этому поводу отмечает, что достаточно «<.. .> даже беглого взгляда на развалы в газетно-журнальных киосках, чтобы понять: этническая пресса в России не лидирует»2.
Однако, по нашему мнению, при исследовании уровня популярности и степени распространенности национальных СМИ нужно учитывать и тот фактор, что создатели этнических информационных каналов навряд ли ставят перед собою цель занимать лидирующие позиции в рейтингах СМИ, поскольку данный сегмент в основном рассчитан на конкретную и чаще всего небольшую аудиторию. Кроме того, национальные СМИ, по ряду причин, не
1 См.: Об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 г.: информационные материалы. URL: http://www.gks.ru/free_doc/nevv_site/perepis2010/perepis_itogi 1612.htm
2 Августевич С. И. Этническая журналистика и идентификация читателя // Личность и медиа: технологии взаимодействия: сб. статей. M.: РИЦ МГГУ им. М. Л. Шолохова, 2011. С. 100.
всегда являются популярными даже внутри той этнической группы, на которую они рассчитаны.
Указывая на значимость языкового фактора в этнической журналистике, ученые подчеркивают, что «русский язык дает массу преимуществ, так как расширяет возможности личности в части коммуникации, социального роста и трудоустройства»1, т. е. для социализации человека в полной степени и приобщения его к информационному пространству страны, в которой он живет, информация, получаемая им из национальных СМИ (на его родном языке), недостаточна. Национальные СМИ используются как источник дополнительной информации, но никак не основной.
Само понятие «этническая журналистика» стало широко использоваться только в начале 1990-х гг. Российский ученый Р. П. Овсепян, определяя факторы, повлиявшие на зарождение «этнической журналистики», в своей статье «Приоритеты отечественной журналистики: история и современность» пишет, что «дезинтеграция СССР, образование СНГ, рост национального самосознания, проблемы глобализации, потребность в толерантности, миграционные процессы вызвали к жизни этническую журналистику»2.
Российские исследователи по-разному определяют суть и структуру этнической журналистики. Например, О. А. Богатова предлагает определять этническую журналистику как особый тип СМИ, «основной задачей которой является освещение этнических проблем, возникающих в том числе и при попытке реализации культурных потребностей этнических групп» . Наряду с этим многие исследователи придерживаются мнения, что этническую журналистику следует определять исходя исключительно из языковой формы СМИ, т.е. к этнической журналистике относятся все СМИ, которые издаются на территории России не на русском языке4.
1 Августевич С. И. Указ. соч. С. 102.
2 Овсепян Р. П. Приоритеты отечественной журналистики: история и современность // Историческая традиция печати России. М.: Ф-т журн. МГУ, 2012. № 7. С. 7.
3 Богатова О. А. Конструирование этничности и этническая пресса // Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим. Саранск: Красный Октябрь, 2003. С. 149.
См.: Кондакова Н. Разноязычная пресса России // Пресса и этническая толерантность: пособие для журналистов. М.: Слово, 2005.
По мнению И. Н. Блохина, следует различать два варианта определения термина «этническая журналистика». В первом значении - это журналистская деятельность, так или иначе освещающая этническую тематику. К ней относятся публикации, в которых упоминаются этносы, раскрываются специфические черты их культуры. Согласно второму определению, ученый представляет этническую журналистику как комплекс СМИ диаспор и различных организаций общинного типа. При этом И. Н. Блохин считает, что целевой аудиторией национальных СМИ все же являются непосредственно представители того или иного этноса, и соотнесения издания к первой или второй категории следует определять, исходя из тематики издания (информационно-культурная или национально-культурная тематика)1. Определяя значения термина «этническая журналистика», В. К. Малькова предлагает относить к нему все СМИ, освещающие этническую тематику2. Несмотря на различия в представленных определениях, становится очевидным, что этническая журналистика представляет собой отдельное проявление журналисткой деятельности с присущей ей спецификой.