Проявления этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Бройдо, Анна Ильинична

  • Бройдо, Анна Ильинична
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 169
Бройдо, Анна Ильинична. Проявления этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 годов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Карачаевск. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бройдо, Анна Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС И СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК АЛСУ АРА -АБХАЗСКОГО ЭТОСА.

1.1. Историко-географический фон возникновения и формирования Апсуара. Категории Апсуара.

1.2. Иерархия ценностей и структура Апсуара. Диалектическое единство Аламыс и Ацас.

ГЛАВА II. ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АБХАЗСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ В ВООРУЖЁННОМ КОНФЛИКТЕ 1992-1993 ГОДОВ.

2.1 Апсадгыл бзиабара (патриотизм) и мобилизующее влияние исторической памяти в контексте кризисной ситуации.

2.2. Комплекс религиозных представлений Адинхацара как источник сакрального характера абхазской легитимности.

2.3. Асасра (гостеприимство): мотивы осквернения и возмездия как движущие силы противостояния.

2.4. Экзистенциальный парадокс Ауаюра (человечность) как средство обретения нравственного превосходства.

ГЛАВА III. ВОЙНЫ XX ВЕКА И ЭТНОПСИХОЛОГИЯ АБХАЗОВ: ВЛИЯНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

3.1. Культурологические маркеры Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и их влияние на поведение абхазов в ходе вооружённого противостояния 1992-1993 годов.

3.2. Добровольческое движение в поддержку Абхазии и архетипы Национально-освободительной войны 1936-1939 годов в Испании.

3.3. «Афганская» субкультура советской молодёжи 80-х годов

XX века и военный обиход абхазов.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 годов»

Актуальность темы исследования. Наступление глобализации, разрушающей традиционные ценности и стирающей национальные особенности, является одной из примет современности. С другой стороны, «устранив барьеры на пути распространения демократии и свободы, глобализация стимулировала стремление ущемлённых народов к выражению своей идентичности, которое охватило в ряде случаев сферу политической самоорганизации и самоопределения как способ защиты своих жизненных интересов» [137].

В свою очередь, геополитические изменения последних десятилетий стимулировали процесс возрождения различных пластов национальной культуры народов бывшего СССР. При всей положительности этого явления, преумножающего общечеловеческое культурное богатство, нельзя не учитывать, что стихийный этнический ренессанс зачастую приводит к столкновению интересов различных народов, осложнению межэтнического диалога, возникновению экстремизма и его крайней формы - терроризма.

Наиболее активно эти процессы происходили и происходят на Кавказе, ставшем самым взрывоопасным регионом постсоветского пространства. Видный российский ученый и государственный деятель Р.Г. Абдулатипов отмечал, что «на Кавказе накопились целые пласты негативной исторической памяти, доставшиеся в наследство от деятельности различных политических режимов. Это и последствия Кавказской войны, и репрессий, и депортации t целых народов, и новые проблемы, связанные с событиями новейшего времени - с попытками решить проблемы силой. Безусловно, без учета состояния этнонациональных факторов на Кавказе невозможно вести никакую политическую или правоохранительную работу» [1, с.2].

В данном аспекте трудно переоценить важность системного изучения национальной истории кавказских народов, их культурных и ментальных особенностей. Их совокупность «выражает душу народа, представляет синтез всего его прошлого, наследство-всех его предков и побудительные причины его поведения. Без предварительного знания духовного склада народа история его жизни кажется каким-то хаосом событий, управляемых одной случайностью. Напротив, когда душа народа нам известна, то жизнь его представляется правильным и фатальным следствием из его психологических черт. Во всех проявлениях наций мы находим всегда, что неизменная душа расы сама ткёт свою собственную судьбу», подчеркивал Г. Лебон*[155, с.10, 107]. В этом контексте находится и предпринятое в работе исследование проявлений этнопсихологических особенностей, проявленных абхазами в ходе вооружённого противостояния 1992-1993 годов.

Абхазский народ, несмотря на драматические события- социальной и политической истории, во многом совпадающие с судьбой других кавказских народов, сохранил устойчивое самосознание, этнокультурную систему Ап-суара, индигенные религиозные представления, уникальный язык - лингво-реликт Западного Кавказа. В период распада СССР общие процессы этнического возрождения, а таюке протест против почти вековой политики этноци-да, осуществлявшейся в отношении Абхазии со стороны Грузии, обусловили возникновение в республике очага напряженности. В 1992-1993 гг. попытка решить проблему военным путем поставила под угрозу не только возможность самостоятельного развития, но само существование абхазского народа на этнической карте мира. Между тем, абхазы, поддержанные практически всеми национальными общинами республики, сумели, обретя духовную опору в глубоких слоях национальной ментальности, одержать победу в заведомо безнадёжной войне. Причём эта победа не только обеспечила физическое выживание народа, но показала, что национальное самосознание и в наши дни продолжает оставаться стержнем его этнического развития.

Этот драматический опыт заслуживает внимательного изучения - в том числе и в контексте российской национальной политики. В.А. Тишков в фундаментальном труде «Общество в вооружённом конфликте. Этнография чеченской войны» формулирует проблему следующим образом: «основной вопрос заключается' в том, как возникает идентичность: из доступных современных материалов и аргументов, включая внешние воздействия; или из неких более глубоких структур, и из передаваемой с раннего детства информации? . Если же . «образы» и «самосознание» основываются на жёстком наборе культурных свойств, тогда; что нового приносит война и в каком направлении она оказывает свое влияние: групповой консолидации или социально-культурной дезинтеграции?» [202, с. 135]. В: свою очередь, появление широкой информации о специфике национальных культур объективно увеличивает возможность, межэтнического диалога внутри Российской Федерации, способствует воспитанию-в- обществе толерантности как залога предотвращения и урегулирования; конфликтов. Ведь «именно сопоставление -принятие и признание различий - можно считать наиболее приемлемой формой социального восприятия при взаимодействии этнических общностей , и культур на современном этапе развития человечества» [201, с.278].

Состояние исследования*темы.С тридцатых годов XX века и до распада СССР отечественные этнопсихологические исследования, которые апологеты советской национальной политики прямо связывали с расизмом и национализмом, были фактически запрещены. Изучение ментального' мира' абхазов- и его основьь- этнокультурной системы Апсуара,, находилось в ещё более тяжёлом положении, поскольку политические установки Российской империи, Советского Союза и Грузинской ССР в отношении Абхазии, предписывали рассматривать само упоминание слова; «Апсуара»- в.средствах массовой информации; научной и художественной * литературе как проявление агрессивного национализма. Таким образом, чуть ли не единственной попыткой проведения5 специальных этнопсихологических исследований в Абхазии были работы F.B. Старовойтовой в 70-80-х годах минувшего столетия*.

В последние два десятилетия этнологами и историками было создано немало ценных работ по теме исследования. Между тем, до настоящего времени остаются; неразработанными целые направления этнокультурной истории абхазского народа. Проведение полноценных исследований осложняют последствия недавно пережитой войны, проблемы становления и существования нового многонационального государства, его экономическая и информационная блокада и другие специфические условия, в которых вынужденно оказалась непризнанная республика. Характерная для советского периода прискорбная практика почти полного сведения этнологии к этнографии обусловила и недостаточное количество теоретических, концептуальных разработок в области изучения абхазской культуры и ментальности. К сожалению, почти не проводится сбор этнографических и этнопсихологических сведений по периоду 1992-1993 гг. Таким образом, изучение этнопсихологии абхазов в настоящий момент находится на начальном этапе.

Цель исследования заключается в комплексном изучении проявлений этнопсихологических особенностей абхазов в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг., определении, их влияния на возникновение, стойкость и успешность абхазского сопротивления.

Задачи исследования. Основная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- выявление и изучение этнопсихологических особенностей абхазов, проявленных в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг.;

- системное исследование этнокультурной системы Апсуара как исторического, природного, социального и культурного контекста существования абхазского этноса, её эволюции и современного состояния;

- уточнение категориально-понятийного аппарата Апсуара;

- определение соотношения понятий и категорий в Апсуара, её структуры;

- выявление основных этнопсихологических факторов сопротивления абхазов в вооружённом конфликте 1992-1993 гг.;

- изучение влияния культурологических маркеров войн XX века на этнопсихологию абхазов.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XX - начала XXI веков, хотя описываются или учтены события более ранних периодов истории.

Территориальные рамки исследования - Республика Абхазия. Вместе с тем, в диссертационной работе использован ряд материалов по культурным процессам, характерным для абхазской диаспоры.

Объектом исследования является абхазский этнос.

Предметом исследования является:

- этнопсихология абхазов, её особенности, проявленные в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг.;

- этнокультурная система Апсуара как основа абхазской ментальности, особенности её исторической эволюции и современного состояния;

- бессознательные структуры, лежащие в основе поведения абхазов в чрезвычайных ситуациях;

- этническая специфика, проявленная в действиях абхазов в период вооружённого конфликта 1992-1993 гг.;

- влияние событий новейшей истории на психологию этноса.

Методологическая, и теоретическая основа диссертации. В процессе решения поставленных задач нами были применены как общенаучные методы, давшие ключ к теоретическому осмыслению поставленной проблемы, так и специальные, применяемые при комплексном этнологическом исследовании национальной культуры-и ментальности.

Применение исторического метода и метода структурно-функционального анализа позволило выделить и проанализировать основные компоненты исследуемой культуры, установить формы их взаимодействия, уточнить категориально-понятийный аппарат этнокультурной системы Апсуара, а также проследить динамику развития абхазской культуры с учётом изменения социальных, экономических, политических условий жизнедеятельности этнического социума. Социологический метод был применён при проведении и обработке данных выборочного опроса по определению базовой конструкции абхазской ментальности, иерархии ценностей в этнической психологии и культуре, степени её влияния на современное абхазское общество. Выявление сети категорий абхазского понимания мира и своего места в нём, характерное для диалектического метода, позволило определить целостную картину абхазской ментальности, установить наличие диалектической конструкции Апсуара и её категорий.

Основным из применённых в работе специальных этнологических методов является метод полевых исследований. Работа в зоне вооружённого противостояния 1992-1993 гг., длительное (в течение пяти лет) постоянное проживание на территории Абхазии, сезонные экспедиции в* 1999-2007 гг., позволили широко применить метод включённого наблюдения: непосредственное визуальное восприятие и регистрация значимых с точки зрения цели и задач исследования этнических явлений и процессов. Методы опроса, проведения глубинных интервью; записи биографий позволили получить.важную этнографическую и этнопсихологическую информацию, в том числе сведения о чувствах, мотивах, установках и побуждениях представителей этноса в критической ситуации. Их сопоставление с данными, приведёнными в современных научных трудах, художественной литературе и средствах, массовой информации позволило увеличить уровень объективности-работы, скорректировать или подтвердить степень достоверности собственной информации.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных этнологов и-культурологов З.В. Анчабадзе, B.F. Ардзинба, С.А. Арутюнова; Н.Г. Багда-сарьян, Б.Х. Бгажнокова, Р. Бенедикт, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилёва, К.Ф. Дзамихова, Х.М.Думанова, Ш.Д. Инал-ипа, А. Крёбера; М.Х.-Б. Кишмахова, Н.М. Лебедевой, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, Н.Н. Миклухо-Маклая, А.И. Першица, Г.В. Смыра, Г.В. Старовойтовой, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, М.С. Тхайцухова, М. Херсковица, Г.Г. Шпета и др.

Источниковедческую базу исследования составляют материалы абхазского народного творчества (сказания, народные песни, пословицы и поговорки, мифология, эпос о Нартах и Абрскиле) и художественной литературы; мемуарная литература, заметки и наблюдения путешественников, исследователей и журналистов; материалы современной периодической печати и других средств массовой информации Российской Федерации и Республики Абхазия; документы и материалы государственных, ведомственных и личных архивов и библиотек Российской Федерации и Республики Абхазия; материалы полевых этнографических наблюдений, собранные автором в 19922007 гг. в Республике Абхазия, в том числе - в ходе войны 1992-1993 гг.

Важными источниками исследования явились труды ученых Е.К. Ад-жинджал, JI.X. Акаба, Ю.Д. Анчабадзе, А.А. Аншба, А.Х. Аргун, Ю.Г. Аргун, О.Х. Бгажба, Х.С. Бгажба, Ц.Н. Бжания, В.А. Бигуаа, Ю.Н. Воронова, Г.Д. Гумба; О.Н. Дамения, С.А. Дбар; З.Д; Джапуа, Г.А. Дзидзария, Ш.Д. Инал-ипа, А.Б. Крылова, А.Э. Куправа, С.З. Лакоба, О.В. Маан, Б.Е. Сагария, Г.В. Смыра, О.Б. Шамба, С.М. Шамба, Т.М. Шамба; Г.Ф. Чурсина, писателей Д.В. Ахуба, Д.И. Гулиа, Г.Д. Гулиа, Ф.А. Искандера, М.А. Лакербай, В.В. Шария, Б.В. Шинкуба и др., в которых присутствуют ценные сведения, мысли и материалы, характеризующие этнопсихологию абхазов.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке уточнённого варианта категориально-понятийного аппарата этнокультурной системы Апсуара;

- в определении диалектической, мононормативной конструкции Апсуара;

- в выдвижении гипотезы о времени возникновения Апсуара;

- в выявлении и анализе основных этнопсихологических факторов сопротивления абхазов в вооружённом конфликте 1992-1993 гг., степени их влияния на общество;

- в определении влияния культурологических маркеров войн СССР XX века на этнопсихологию абхазов;

- в подготовке методологической основы изучения Апсуара как основы национальной ментальности;

- в использовании новых полевых этнографических материалов, собранных в 1992-2007 гг. в Республике Абхазия, в том числе в ходе вооружённого конфликта 1992-1993 гг.

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов исследования определяется возможностью их использования:

- в проведении дальнейших этнологических и культурологических исследований в Республике Абхазия;

- в курсах лекций, проведении семинарских и практических занятий по этнологии, конфликтологии, истории и этнографии народов Кавказа;

- в разработке методик прогнозирования, предупреждения и урегулирования межэтнических столкновений и конфликтов;

- в работе по предупреждению возникновения в Кавказском регионе проявлений крайних форм экстремизма;

- в разработке методов нравственного воспитания абхазской молодёжи в части сохранения у неё национальной идентичности;

- в написании учебников и методических пособий для учебных заведений Республики Абхазия.

Апробация результатов исследования проведена на кафедре истории России Карачаево-Черкесского Государственного Университета им. У.Д. Алиева, в отделе регионов Национального института региональных исследований и политических технологий «Экспертное сообщество» (г. Москва).

Материалы, основные положения и выводы данной работы излагались в 10 научных публикациях, в том числе в двух монографиях, в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (гг. Москва, Карачаевск, Сухум и др.). Опубликованные по теме книги и статьи положительно рецензировались на страницах газет и журналов, выходящих в Республике Абхазия: «Республика Абхазия», «Эхо Абхазии», «Все об Абхазии», «Абаза» и др., в передачах Абхазского государственного телевидения (г. Сухум) и православной радиостанции «София» (г. Москва).

Структура диссертации подчинена главной исследовательской цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, глоссария, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Бройдо, Анна Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование феномена абхазского сопротивления в вооружённом конфликте 1992-1993 гг., обеспечившего процесс становления нового полиэтнического государства, сделало очевидной необходимостью изучение исторического опыта абхазского этноса, его культурных и ментальных особенностей. Известно, что «историческое развитие каждого народа есть обретение собственного пути в восхождении к общечеловеческим ценностям. Путь этот тернист, извилист. Без нравственных ориентиров его невозможно пройти. Народ Абхазии не составляет исключения» [53, с. 120].

Проведённое в диссертационной работе исследование позволило сделать вывод, что основным нравственным ориентиром народа, как и в минувшие века, является этнокультурная система Апсуара - абхазский этос. При этом Апсуара представляет собой не комплекс застывших форм, но живой и развивающийся организм, обеспечивающий проблему физического и духовного выживания малочисленного этноса.

Предпринятое в теоретической части диссертационной работы научное исследование Апсуара как основы абхазской национальной ментальности развивает тезис о зависимости генезиса, развития и современного облика Апсуара от географических, исторических и социально-экономических условий жизни этноса. По итогам изучения этнографических и исторических источников нами были определены доминанты абхазской культуры, а также разработан уточнённый вариант категориально-понятийного аппарата Апсуара с использованием индигенных терминов, в том числе - впервые вводимых в русскоязычный научный обиход. Также проведено уточнение русского перевода некоторых основополагающих понятий.

Подготовленная на этой основе собственная методика позволила провести выборочное исследование базовой конструкции абхазской ментальности. Его итогом стало определение соотношения категорий внутри Апсуара, их иерархия. Также нами предложена гипотеза, согласно которой Апсуара в целом и каждая из её категорий в отдельности представляет собой единство Аламыс (честь) и Ацас (обычай) - то есть нравственных ценностей и опредмечивающих их поведенческих норм. При этом Аламыс за всю многовековую историю этноса не подвергся сколько-нибудь значительным корректировкам, Ацас же видоизменялся, приспосабливаясь к новым условиям жизни народа. Таким образом, Аламыс в абхазской культуре является духовным, общим, постоянным. Ацас, соответственно, материальным, частным, переменным. Слияние этих двух противоположных начал обеспечивает Апсуара и её категориям гибкую диалектическую конструкцию. Способность развития, заложенная в ней, раскрывает секрет жизнеспособности Апсуара и этноса - её носителя.

Отмечая, что в этнологии подобная индискретная, т. е. неразрывная структура носит название «мононормативной» и считается характерной для периода распада доклассового общества, нами высказывается предположение, что первоначальный вариант Апсуара сформировался уже на этом этапе развития человечества.

История человеческого общества показывает, что в кризисные моменты нация начинает поиски духовной опоры в пластах собственной культуры, апеллируя к вековым нравственным установкам. Проблема определения роли этнопсихологических факторов в возникновении, стойкости и успешности абхазского сопротивления в вооруженном конфликте 1992-1993 гг. решена на основе анализа документальных источников и собственных полевых материалов, собранных непосредственно в зоне и период вооруженного противостояния.

Наблюдения показывают, что в пограничной ситуации, обусловленной недвусмысленной угрозой физического уничтожения, лучшая часть этноса испытала катарсис, вырвавший из глубин подсознания наиболее яркие формы национальной ментальности: «Каждый член группы. носит в себе духовную коллективность, известную под названием традиции, преданий, которые также можно рассматривать как систему духовных сил, определяющих настоящие переживания, впечатления и реакции индивида» [232, с. 139]. В работе показано, что на образ действий абхазов в ходе вооружённого конфликта, который, в конечном счёте, привёл их к победе, в наибольшей степени повлияли установки этнокультурной системы Апсуара и советской патриотической пропаганды.

Их императивность объясняется особенностями абхазской политической истории: геополитическое расположение «ключа к Кавказу» на протяжении веков делало территорию Абхазии местом ожесточённых сражений, противоборства великих держав. В августе 1992 года абхазы отчётливо сознавали, что поражение в войне положит конец существованию народа на этнической карте мира. Между тем, ими было принято отчаянное решение о начале неравной вооружённой борьбы, представляющее собой смертельный риск с весьма сомнительной перспективой успеха. По нашему представлению, этот выбор был обусловлен особенностями национальной ментально-сти, выраженными в Апсуара.

Самоотверженная защита родной земли, родного очага - Апсадгыл бзиабара - является центральной темой абхазских эпических сказаний и народных героических песен. Закономерно, что в обществе, где война стала регулярной функцией народной жизни, получил развитие культ непотизма, героизма - Афырхацара. Очевидно, эти установки дали немало примеров высокого мужества и самоотверженности в ходе вооруженного противостояния 1992-1993 гг. Примечательно, что в условиях фактического отсутствия государственной мобилизации, абхазские ополченцы делали личный выбор, руководствуясь как собственной совестью, так и традиционной ответственностью перед родом - Ажьра-цвара и народом - Аидгылара. Решение принять вызов расценивалось как угодное памяти предков, свидетельство неразрывной связи поколений, преемственности традиций - Аамтаэикучтра. I В основе иррациональной веры абхазов в неизбежную победу над несравнимо сильным противником, находится феномен Адинхацара - синкрет-ного комплекса абхазских религиозных представлений. Своеобразие Адинхацара заключается в гармоничном сочетании автохтонной религии, христианства и ислама. Хотя религиозные представления абхазов не отличаются устойчивостью и стройностью, и в настоящее время большинство из них является глубоко (пусть и не всегда осознанно) верующими людьми, постоянное ощущение присутствия высших сил присуще абхазской повседневности. Характерной чертой национального менталитета является убеждение, что сама земля Абхазии есть земной Удел, приготовленный для себя Всевышним. Он отдал её абхазам в награду за нравственное поведение, выразившееся в безукоризненном выполнении долга гостеприимства - Асасра - при условии, что они и впредь будут чтить Апсуара и защищать Абхазию от завоевателей. Согласно представлениям абхазов, вся история человечества предопределена свыше, проявлением божественного гнева стала и война 1992-1993 гг. Её причиной, по мнению абхазов, стало недостойное поведение переселенцев из Грузии, осквернивших святость гостеприимства. Таким образом, война воспринималась в народе как своеобразный крестовый поход за восстановление справедливого миропорядка. Должное исполнение сурового долга возмездия, по убеждению абхазов, обеспечивало им поддержку высших сил. В собранном полевом материале имеется значительное количество сведений о существенном влиянии этих представлений на решимость воинов, что, в конечном счёте, определило исход войны.

В.А. Тишков в фундаментальном труде, посвящённом чеченской войне, отмечает, что в вооружённых столкновениях, «когда оба аргумента (борьба с врагом и защита) совпадают, происходит полное оправдание насилия в любой его форме» [202, с.359]. Между тем, в работе на основе как собственных полевых материалов, так и официальных документов (в том числе - международных организаций) показано, что абхазы сознательно стремились к соблюдению гуманитарных норм в ходе военного противостояния. Такое поведение в Апсуара определяется категорией Ауаюра - уважительное, достойное, милосердное отношение к человеку, выведенное за рамки национальной принадлежности. Парадоксально, но в 1992-1993 году это архаичное благородство отмечалось и в ситуациях, когда его проявления влекли прямую опасность для самих воинов. Факты попрания Ауаюра - пусть единичные, пусть целесообразные - негативно оценивались окружающими. Атмосфера ожесточения, нетерпимости, дискриминации по национальному признаку, неизбежная в условиях войны, вызывала у абхазов тяжёлые моральные переживания, стремление прервать цикл насилия. Несмотря на то, что у абхазов широко бытует представление о коллективной ответственности, в обществе присутствовала жёсткая установка: «Мы воюем с грузинской армией, но не с грузинским народом».

Подобная экзистенциальная позиция народа, оказавшегося перед недвусмысленной угрозой физического уничтожения, представляется нам ещё одним феноменом исследуемой войны. Абхазское мужество обречённых придало особый смысл их войне - если не за физическое выживание народа, то хотя бы за сохранение его национального достоинства.

В диссертационной работе представлены зафиксированные нами в период вооружённого противостояния факты влияния на этнопсихологию абхазов событий новейшей истории. Убеждённые в справедливости своей борьбы, абхазы психологически отождествили себя с «советскими воинами-освободителями», что обусловило широкое присутствие в их военном обиходе культурологических маркеров Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Образный ряд середины прошлого века отчётливо прослеживается и в облике боевых наград Республики Абхазия, и в действиях партизанских и подпольных отрядов, и в методах работы военных комиссаров, и в фронтовой повседневности. Широкое участие в войне на стороне абхазов интернациональных добровольческих отрядов, заметное сходство геополитических обстоятельств Испании в 30-х и Абхазии в 90-х годах минувшего столетия, ряд известных в литературе этнокультурных параллелей обусловили возникновение ряда ярких ассоциаций, связанных с Национально-Освободительной войной народа Испании 1936-1939 гг. Традиции братской помощи, характерные для Кавказа, получили, благодаря этому, дополнительное моральное подкрепление, что усиливало убеждение абхазов в собственной правоте и легитимности. Также нами зафиксированы, особенно в образцах воинского сатирического фольклора, явные следы влияния молодёжной «армейской» субкультуры, сложившейся в 80-е годы XX века среди солдат ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Несомненно, что отдельные культурно-психологические черты, характерные для советских воинов, символизируя преемственность воинской славы поколений, послужили ещё одним инструментом консолидации как абхазского этноса, так и народа Республики Абхазия, в переломный момент истории. Между тем, в Абхазии прижились только те заимствования, которые совпадали с национальной моралью, с установками Апсуара. Сохраняя эмоционально-психологическую окраску и общий облик своего времени, эти черты подверглись некоторым видоизменениям, характерным для национальной культуры, обретая отчётливое этническое своеобразие.

Очевидно, что формирование этнопсихологии абхазов не завершилось одновременно с формированием абхазского этноса: «Натура человека складывается в течение веков, и многое из того, что века привили нашему духу, присутствует в нас, сегодняшних людях» [229, с. 11]. Её основа - древняя система Апсуара, оперируя своей гибкой диалектической конструкцией, по сей день сохраняет способность к развитию, видоизменяя в соответствии с веяниями времени формы опредмечивания вековых нравственных установок.

Победа в вооружённом конфликте 1992-1993 гг., выполнив задачу обеспечения физического выживания абхазского этноса, восстановила суверенитет республики, одновременно создав благоприятные обстоятельства для реального национального возрождения. Драматический опыт, пережитый народом, убедительно продемонстрировал, что национальное самосознание и в наши дни остаётся показателем его этнической жизнеспособности, стержнем его культурного и этнического развития.

Положения, выдвинутые и обоснованные в работе, найдут применение в абхазоведческой теории и практике, в том числе - при разработке современного варианта Апсуара, отвечающего сегодняшним условиям существования этноса: «В основе нашего видения будущего должно быть научное проникновение в прошлое, а также непредубеждённое постижение настоящего» [235, с.155]. Необходимость этой работы, имеющей решающее значение для воспитания абхазской молодёжи в части формирования этнической идентичности, что позволит сохранить устойчивость межпоколенной трансмиссии, признаётся значительной частью национальной элиты. Работа также может быть использована для решения ряда других научно-теоретических и практических проблем гуманитарных наук. Особенно эффективным представляется их применение в целях объективного исследования историко-политических и этнологических причин современных межнациональных конфликтов на Кавказе, выработке действенной методики их прогнозирования, предотвращения и преодоления.