Национальная пресса Дагестана как важный фактор сохранения и развития культур и языков народов республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Камалов, Али Ахмедович

  • Камалов, Али Ахмедович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 142
Камалов, Али Ахмедович. Национальная пресса Дагестана как важный фактор сохранения и развития культур и языков народов республики: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Камалов, Али Ахмедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ ДАГЕСТАНА.

1.1. Истоки периодической печати Дагестана.

1.2. Развитие национальной прессы Дагестана в советскую эпоху.

1.3. Система национальных печатных СМИ Дагестана в условиях радикальных реформ.

ГЛАВА 2. ПЕЧАТЬ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ

ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Роль этнических изданий в повышении национального самосознания, сохранении и развитии родных культур и языков

2.2. Русский язык - язык межнационального общения и стабилизатор межэтнических отношений в РД.

2.3. Двуязычие и этническая идентичность в Дагестане: принципы взаимодействия.

ГЛАВА 3. РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ РД В ФОРМИРОВАНИИ СТИЛЕЙ И НОРМ

ЛИТЕРАТУРНЫХ ЯЗЫКОВ.

3.1. Языковая ситуация в полиэтническом и полилингвистическом Дагестане.

3.2. Общественные функции и функциональные стили языка.

3.3. Актуальные проблемы нормирования дагестанских языков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная пресса Дагестана как важный фактор сохранения и развития культур и языков народов республики»

В период радикальных реформ роль средств массовой информации как инструмента реализации государственной национальной политики в Российской Федерации резко возрастает. Традиционно признаваемые возможности СМИ в налаживании межэтнического диалога, гармонизации межнациональных отношений, их роли в сохранении и развитии национальных культур и языков обусловливают их политическую и гражданскую ответственность. Как отмечают ученые, «средства массовой информации призваны способствовать социально-эффективной организации общества, учитывать экономический ресурс государства в целом, традиций, социальных и национальных ценностей в их развитии»1.

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что изменения, произошедшие в различных сферах политической, экономической, общественной жизни в России в начале 1990-х годов, способствовали демократизации средств массовой информации, возрастанию роли этнического фактора. Сегодня средства массовой информации являются не только каналом информационного обмена в обществе и посредником между властными структурами и населением, но и мощным инструментом формирования сознания граждан и активным участником общественно-политических процессов. Современные СМИ насыщены информацией о жизни народов Российской Федерации, их межнациональном взаимодействии. По мнению

B.К. Мальковой и В.А. Тишкова, для журналистов «этничность является еще одним важным штрихом, определяющим героев их газетных или радио и телевизионных материалов, а этнический признак, совсем незначимый в большинстве случаев, порой используется прессой как яркий знак или символ при описании отдельных событий»2.

1 Абдупатипов Р.Г. Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 1997.

C. 27.

Малъкова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. М., 2002. С. 29-30.

Изучение влияния средств массовой информации на население становится особенно актуальным, стремление народов России сохранить самобытную культуру и свой язык, что нередко приводит к излишней политизации этнического фактора. В переломные периоды развития общества этническое самосознание народов становится обостренным и уязвимым, поэтому правдивая и продуманная информация об этнополитических и этносоциальных процессах способна позитивно влиять на мысли и чувства людей, подвергающихся идеологическому влиянию враждебных России сил.

Практика функционирования средств массовой информации показывает, что необъективность, некорректность, тиражирование негативных выражений и стереотипов об этносах, недостоверность информации при освещении межэтнических отношений нередко приводят к конфликтным ситуациям, а иногда и к трагическим событиям.

В связи с этим важным и особенно злободневным представляется исследование проблемы ответственности журналистов при освещении обострившихся национальных проблем, межэтнических взаимодействий и становится очевидной необходимость изучения роли СМИ в сохранении и развитии национальных культур и языков.

Республика Дагестан - один из многонациональных субъектов Российской Федерации, который справедливо можно назвать уникальным, поскольку в нем проживает более ста разных народностей. Национальная периодическая пресса республики представляет собой исторически сложившуюся систему газет и журналов, выходящих на русском и на 14-ти языках коренных народов Дагестана.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что: во-первых, проблема межэтнических отношений и в масштабе страны, и в рамках регионов является одной из главных, а может быть, и решающих с точки зрения перспектив их развития; а, во-вторых, потому что роль печатных СМИ в освещении данной тематики недостаточно исследована в современной науке.

Степень научной разработанности проблемы. С началом демократизации общественно-политического строя России в отечественной гуманитарной науке возрос интерес к изучению значимости информационного обеспечения реализации государственной национальной политики. В изучение социальных, политических, культурных, психологических аспектов развития межэтнических отношений и трансформационных процессов в постсоветский период, специфики их развития в полиэтнических субъектах Российской Федерации, создания равноправных условий для сохранения национально-культурной самобытности народов России и развития национальных культур и языков в новых условиях существенный вклад внесли Г.В. Атаманчук, А.И.

Вдовин, В.Ю. Зорин, А.В. Никонов, JI.M. Дробижева, В.Н. Иванов, К.В. Каj линина, Н.П. Медведев, Э.А. Паин, В.А. Печенев, В.В. Савельев и другие .

В своей работе диссертант опирался на труды известных ученых в области истории и теории журналистики: В.М. Березина, Р.А. Борецкого, E.JI. Вартановой, Е.Я. Дугина, В.В. Егорова, Р.П. Овсепяна, В.Д. Попова, О.Р. Са-марцева, Б.М. Сапунова, B.C. Хелемендика, B.JI. Цвика, М.В. Шкондина4.

3 Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М, 1996; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов А.В. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Иванов В.Н. Россия: социальная ситуация и федеративные отношения: по материалам социологических исследований. М., 1998; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991; Медведев Н.П. Национальная политика России. М., 1993; Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. М., 2004; Печенев В.А. Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. М., 2001; Савельев В.В. Национально-культурная политика: методологический аспект // Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. 3. М., 1999.

4 Березин В.М. Массовая коммуникация. Сущность, каналы, действия. М., 2003; Бо-рецкий Р.А. Телевидение как социальный фактор // Телерадиоэфир: история и современность. М., 2005; Вартанова E.J1. Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Дугин Е.Я. Местные телерадиокоммуникации: состояние, прогнозы. М., 1997; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало XXI в.). Учебное пособие / Под ред. Я.Н. Засурско-го. М., 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 2003; Самарцев О.Р. Телевидение. Личность. Образование. М., 1998; Сапунов Б.М. Культурология телевидения. М., 2001; Хеле-мендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования). М., 1977; Цвик B.JI. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. Учебное посо

Анализу и сравнению структуры советских и современных средств массовой информации, вопросам их типологии, процессам регионализации в российской прессе посвящены работы А.Н. Алексеева, О.А. Вороновой и О.В. Смирновой, А.А. Грабельникова, С.М. Гуревича, С.Г. Кара-Мурзы, Р.П. Овсепяна, JI.JI. Реснянской, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичевой, А.А. Ширяевой5 и др. Роль СМИ в совершенствовании межнациональных отношений, сохранении самобытности народов России исследуется в ряде диссертаций6.

Серьезным подспорьем для диссертанта были труды дагестанских ученых - историков, политологов, филологов, культурологов, публицистов, - в которых рассматривались вопросы становления дагестанской прессы, особенности ее развития в советский и постсоветский период, роль периодических изданий в культурно-образовательных процессах7. бие. М., 2004; Шкондин М.В. Система средств массовой информации. М., 1999.

5 Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. М., 1998, №3; Воронова О.А., Смирнова О.В. Пресса центральная и местная: пересекутся ли две параллели // Журналистика в 1998 году. Ч. 1. М., 1999; Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Гуревич С.М. Газета и рынок. М., 1998; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. М., 2000; Овсепян Р.П. Периодическая печать России: Система, типология. М., 1995; Реснянская JI.JI. Особенности формирования системы современной периодики. М., 1996; Реснянская JI.JI., Свитич Л.Г., Фомичева И.Д., Ширяева А.А. Перспективы развития региональной прессы // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. М., 1996, №3.

6 Ахмедов М.Л. Средства массовой информации как фактор стабилизации межнациональных и федеративных отношений (на материалах России 1990-1998 гг.): Дисс. канд. полит, наук. М., 1999; Баширов С.-М.В. Средства массовой информации как механизм совершенствования национальных отношений в Российской Федерации: Дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Капустин В.И. Средства массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений (на примере Оренбургской области): Дисс. канд. полит, наук. М., 2002; Сулейманова Ш.С. Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации (на примере Северного Кавказа): Дисс. канд. полит, наук. М., 2003; Юровский С.А. Средства массовой информации в системе государственной политики современной России: Дисс. канд. полит, наук. М. 2001.

7 Акбиев С.-М.Х. Истоки: К истории развития книжной культуры кумыков. Махачкала, 1994; Алиханова А.А. Печать и литература даргинцев // Эхо Кавказа. 1995, № 3; Ахмедов Д. Н., Камалов А.А. Столетие дагестанской прессы. Махачкала, 2006; Ахмедов Д.Н. Истоки печати малых народов // Публицистика Дона и Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1979; Его же. Национальная печать Северного Кавказа. Махачкала, 1989.; Его же. Опыт КПСС в создании и развитии национальной печати малых бесписьменных народов СССР (1917-1937 гг.). Автореф. докт. дисс. М., 1990; Его же. Периодическая печать Дагестана (1900-1940 гг.). Махачкала, 1963; Его же. Становление печати малых народов // Вестник МГУ. Сер. «Журналистика», №6, 1982; Арипов Г.Г. Печать комсомола Дагестана. Махач

В ходе исследования филологических аспектов избранной темы, в частности роли СМИ в становлении, нормировании дагестанских (младописьменных) языков автор опирался на теоретические работы видных отечественных ученых-лингвистов, прежде всего на капитальный труд академика В.В. Виноградова «Русский язык»8, методология которого способствовала решению важнейших дискуссионных проблем грамматической теории: принципов классификации частей речи, определения основных грамматических понятий, смысловой структуры слова, типологии фразеологических значений, системы глагольных категорий, словообразовательных моделей, соотношения слова и предложения (основы синтаксического строя русского языка). Ценную помощь диссертанту оказали также работы Ю.А. Бельчико-ва, в которых исследованы вопросы общей стилистики и лексикографии и русский язык рассматривается как цельный, единый, постоянно развивающийся - благодаря взаимодействию литературного языка и народноречевой стихии9. С середины 80-х годов прошлого века президент МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы) В.Г. Костомаров обратился к изучению процессов, происходящих в языке средств массовой информации с учетом их всевозрастающей роли в апробации и формировании грамматических норм. В частности, ученый обосновал понятие языкового вкуса (моды) как фактора, влияющего на норму, объясняющего направления языковой эволюции10.

Анализ научной литературы показывает, что практически отсутствуют исследования национальной прессы как фактора сохранения и развития культур и языков в республиках Российской Федерации и, в частности, в полиэтническом и полилингвистическом Дагестане. кала, 1975; Данилов А.Н. Печать Дагестана в годы Советской власти. Махачкала, 1970; Печать Дагестана. Справочник. Ред.-сост. А.А. Алиханова. Махачкала, 1983; Тагиров М.А. Вопросы культурного строительства на страницах аварских газет // Дружба. 1973, № 2.

8 Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове). 4-ое изд. М., 2001.

9 Белъчиков Ю.А. Русский язык. XX век. М., 2003; Его же. Стилистика и культура речи. М., 2000.

10 Костомаров В.Г. Жизнь языка. М., 1984; Его же. Жизнь языка: от вятичей до москвичей. М., 1994; Его же. Языковый вкус эпохи. СПб., 1999.

Цель исследования. Исходя из научной, общественно-политической актуальности, а также практической значимости избранной темы, учитывая недостаточную ее разработанность, определена цель диссертации: исследование роли печатных СМИ в регулировании межэтнических отношений в Республике Дагестан, в сохранении самобытной культуры народов и языков, в процессах развития и нормирования национальных языков.

Поставленной целью обусловлены задачи исследования:

- рассмотреть состояние межэтнических отношений в Республике Дагестан в постсоветский период;

- проанализировать основные нормативно-правовые акты РФ и РД, регулирующие сохранение и развитие национальных культур и языков;

- изучить предпосылки и условия возникновения системы многонациональной прессы Дагестана, определить особенности ее становления;

- исследовать современное состояние национальных печатных изданий в условиях изменения общественного строя, функционирования в условиях рыночной экономики;

- провести тематический, жанрово-стилистический, текстологический анализ газетных и журнальных тексов, посвященных темам сохранения и развития культур и языков народов Дагестана;

- рассмотреть вклад национальных изданий в развитие национального самосознания, воспитание толерантности, укрепление межэтнического сотрудничества и взаимодействия народов;

- исследовать феномен двуязычия в полиэтническом Дагестане, взаимосвязь языковой и этнической идентичности;

- определить степень влияния печатных изданий на межэтнические процессы;

- исследовать характер и формы участия печатных средств массовой информации Республики Дагестан в процессах выработки и применения литературных норм письменных языков Дагестана;

- на основе полученных результатов предложить конкретные рекомендации по усилению роли печати Дагестана в деле сохранения и развития национальных культур и языков.

Объект исследования - печатные средства массовой информации Республики Дагестан в советский и постсоветский периоды.

Предмет исследования - публикации дагестанских периодических изданий, посвященные темам сохранения и развития национальных культур и языков народов Республики.

Теоретико-методологическую базу диссертации составили труды видных российских и дагестанских ученых, в которых исследуются особенности развития межэтнических отношений в многонациональной России и ее субъектах; становление региональных средств массовой информации и особенности их влияния на сохранение и развитие национальных культур и языков; освещение печатными средствами массовой информации межэтнических отношений в условиях политизации этнического фактора. В диссертационном исследовании использованы научные разработки в области филологии, журналистики, социологии, этнополитологии, социолингвистики и литературоведения.

Методологической основой работы являются сравнительно-исторический, диалектико-логический, эмпирико-системный методы.

Эмпирическую базу исследования составили публикации по изучаемой проблематике периодических изданий, выходящих на языках народов Дагестана, в том числе и на русском языке.

Источниковедческая база диссертации:

- правовые документы РФ в сфере национальных отношений и печатных СМИ, нормативно-правовые акты РД, регулирующие межэтнические отношения и деятельность средств массовой информации;

- статистические сборники «Печать Российской Федерации» за 1990 -2006 гг.;

- аналитические и информационные материалы, документы из Центрального Государственного архива РД и текущих архивов Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, СЖ РД;

- результаты социологического исследования «Роль СМИ в освещении национальных и межнациональных отношений в республике и формировании толерантных межнациональных отношений у народов Дагестана», проведенного Союзом журналистов Дагестана (при участии автора диссертации) в 2006 г.

Научная новизна. Настоящая работа является первой попыткой комплексного анализа динамики развития национальной прессы Дагестана в постсоветский период, ее влияния на межэтнические отношения в регионе, особой роли и миссии в деле сохранения и развития национальных культур и языков. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые рассмотрены и выявлены основные тенденции развития на современном этапе республиканских и районных изданий в Дагестане, в том числе газет на родных языках народов, проживающих на территории республики;

- проанализирован опыт работы органов государственной власти РД, национально-культурных объединений по созданию условий для развития печатных изданий на родных языках, взаимодействию их с периодическими изданиями на русском языке в решении проблемы сохранения культур и языков;

- выявлены характер и формы влияния печатных СМИ на выработку литературных норм письменных языков Дагестана;

- сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности печатных СМИ с целью гармонизации межэтнических отношений;

- введены в научный оборот источники, новые материалы и документы ЦГА РД, текущих архивов Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ, Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД, Союза журналистов РД, национально-культурных объединений Республики Дагестан.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами взаимодействия со СМИ, регулирования межэтнических отношений, учеными, исследующими эти проблемы в сфере журналистики, социолингвистики, языковой политики и лингвоэкологии. Некоторые результаты исследования могут быть полезны в законотворческом процессе в области межнациональных отношений, информационной политики и регулирования языковой жизни в РД. Отдельные положения диссертации могут представить интерес при составлении и разработке программ и спецкурсов по журналистике и этнополитологии, а также для филологов, преподавателей школ и вузов, практиков-журналистов республиканских СМИ.

Апробация результатов. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в докладах и сообщениях на междисциплинарных научно-практических конференциях, конгрессах и симпозиумах, а также отражены в монографии «Столетие дагестанской прессы». Махачкала, 2006 (в соавт. с Д. Ахмедовым) и 7-ми научных публикациях (в том числе в журнале, входящем в перечень изданий ВАК: «Роль этнических изданий в развитии родных языков и культур» // Вопросы филологии. М., 2006, № 6. С. 398-401). Главные выводы диссертации подтверждаются также многолетним практическим опытом работы автора в журналистике: в частности, в должности главного редактора республиканской общественно-политической газеты «Х1акьикъат» («Истина») на аварском языке - (с 1991 г. - по наст, вр.) и председателя Союза журналистов РД (с 2000 г. - по наст. вр.).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры печатных СМИ Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Структура диссертации подчинена логике, цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Камалов, Али Ахмедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Дагестанская пресса со времени возникновения (1906 г.) по настоящее время развивалась динамично, росла качественно и количественно, являясь могучим средством отражения многообразных процессов, происходивших в жизни горцев. Как показывает история края, на разных этапах развития дагестанского общества возникали периодические издания боролись за достижение политических, экономических и культурно-просветительских целей.

2. С самого начала развития журналистики центральными темами прессы Дагестана - русскоязычной и национальной - явились поиски путей улучшения жизни, приобщения народов к культурной цивилизации, о чем свидетельствует деятельность таких газет, как «Дагестан», «Дагестанские областные ведомости», «Заря Дагестана», «Мусульманская газета», печатные органы периода революций и гражданской войны, эпохи советской власти и постсоветского периода.

3. Дагестанское просветительство явилось одним из важнейших периодов истории Дагестана. Печатные издания просветителей сыграли большую роль в развитии дагестанской журналистики и ориентировке читателей на решении важных задач по культурному обновлению области. Театр, школа, литература, вопрос о языке и письменности были в поле зрения просветительских газет этого периода. Этим проблемам посвящалось более половины статей на их страницах.

4. В центре внимания периодических изданий всегда были такие важные проблемы, как сохранение и развитие передающейся из поколение в поколение самобытной культуры.

5. Средства массовой информации в современный период можно рассматривать в качестве одного из действенных институтов формирующегося в стране гражданского общества. Однако эта тенденция замедлена из-за экономических трудностей, которые волнуют практически все издания. В таких условиях вопрос выживания средств массовой информации, особенно выходящих на национальных языках является актуальным, политическим.

6. В рыночных условиях периодические здания получили разный статус. Он определялся конкретной формой собственности, имущественной базой, на которой действовала редакция. Отсутствие достаточного финансирования СМИ со стороны государства заставило журналистов и издателей искать собственные пути выхода из финансового кризиса, внедрять маркетинг, глубоко изучать интересы своих потребителей - читателей, публиковать рекламу и объявления. В структуре многих редакций помимо административной, творческой и технической части появилась еще и коммерческая. В условиях рынка на первый план вышли не только вопросы сбора и обработки качественной и достоверной информации, но и ее распространения, сбыта.

7. В нынешний информационный век возрастает роль печатных средств массовой информации, выполняющих функцию механизма воздействия на ход национального развития. Однако в республике еще должным образом не определились с дальнейшей стратегией этнокультурного развития. Существует известная значения деятельности СМИ как особой сферы, влияющей на сохранение и развитие национальной общности, поддержание этнокультурного баланса в многонациональном дагестанском обществе.

8. Существует потребность в разработке правовых основ и нормативных документов для стимулирования и развития национальных средств массовой информации. Должен быть разработан механизм экономического взаимодействия национальных (этнических) СМИ и госструктур управления, а также бизнеса. Этнические издания, с одной стороны, не могут существовать без государственной и благотворительной поддержки, а с другой - без денег рекламодателей.

9. Необходимо на государственном уровне проработать вопрос кадрового обеспечения этнических изданий. В настоящий момент они испытывают острый кадровый "голод". В этом вопросе необходима помощь государственных структур.

10. Переход от единого субъекта управления средствами массовой информации в годы советской власти к многосубъектности в годы рыночных реформ существенно расширил типологические характеристики прессы. Вместо однородной партийно-советской печати, которая имела различия в основном по своему иерархическому строению, но почти не отличалась по содержанию и оформлению, появилась и весьма успешно работает пресса самого разнообразного толка с чертами, свойственными СМИ рыночного общества.

11. Печатные СМИ республики Дагестан активно участвуют в формировании национального самосознания, в удовлетворении национально-культурных, духовных и языковых потребностей этносов. Появились новые газеты на языках малочисленных народностей (как, например, цезская газета «Дидойские вести», андийская «Андийцы», цахурская «Нур» и др.), цель которых сохранить историческую память народа, его культурные традиции и родной язык.

12. Этнические издания в развитии национального самосознания, сохранении и развитии родных культур и языков, воспитания толерантности и межэтнического сосуществования народов занимают особое место. Важна их роль и в решении проблем интеграции и взаимодействия народов в контексте современных информационных технологий и глобализации. Национальный, этнокультурный сегмент информационных технологий требует выработки концептуальных основ и приоритетов.

13. Особая роль СМИ в сохранении и развитии национальных языков дагестанцев обусловлена значительной полиэтничностью республики, а также приоритетным значением культуры, просвещения в этномобилизации народа. Дагестанцы сегодня живут, сохраняя идентичность, свою культуру благодаря единому информационному культурному пространству, формирующемся под влиянием образовательной и культурно-просветительской деятельности, телерадиовещания, изданию газет, журналов, книг.

14. Дагестанское информационно-культурное пространство представляет собой сложный комплекс систем накопления и распространения информации об истории и современном состоянии дагестанских народов и этнических групп, о профессиональном искусстве, народном творчестве, нравственных ценностях, эстетических идеалах, традициях, а также сферу функционирования национальных дагестанских языков. Степень адекватности дагестанских СМИ интересам народов Дагестана играет большую роль при оценке и исследовании этнических информационных систем. Наиболее важным критерием и универсальным показателем является способность средств массовой информации влиять на сохранение и развитие национальной общности, поддержание этнокультурного баланса в многонациональном обществе.

Наиболее важными для народов Дагестана являются две взаимосвязанные комплексно-интегральные функции СМИ:

- формирование национального самосознания через распространение культурных, духовных ценностей, знаний о прошлом и настоящем дагестанских народов, их выдающихся представителях;

- воспитание толерантного отношения к другим народам, обеспечение информационной защиты от искажений исторических фактов, антинаучных выступлений и этнофобных нападок.

15. Периодические издания играют существенную роль в деле грамматической нормализации дагестанских языков. Диссертантом проанализирован материал острой полемики на страницах газет и журналов вокруг правил орфографии, а также предлагаемых новых вариантов некоторых графем дагестанских языков. С учетом всестороннего публичного обсуждение на страницах периодических изданий в республике был принят измененный свод орфографических правил литературных языков Дагестана.